11610 postfrisch (never hinged) **
Deutschland nach 1945

1945/1949, Alliierte Besetzung, Französische Zone u. Bizone, in Hauptnummern anscheinend komplette Sammlung im Lindner Ringbinder, dabei auch einige Besonderheiten wie z.B. Konstanz II, Ziffernserie I bis IX, Randstücke, Plattennummern u. Einheiten, einiges geprüft bzw. signiert, Prüfzeichen teils fraglich, bitte genau ansehen, problematische Werte im Ausruf nicht berücksichtigt.

Erhaltung: ** (postfrisch)

SOLD for €450.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11611 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Deutschland nach 1945

1945/1949, SBZ Sammlung in 3 Alben, gemischt gesammelt und mit einigen Extras wie Einheiten, Bogenteilen, Randmarken oder Zusammendrucken bestückt, dazu noch einige interessante Belege. (Michel über 4.500,- Euro)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11612 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1945/1949: Rund 60 Briefe und Karten nach SCHWEDEN (vornehmlich aus einer Korrespondenz nach Lund), meist mit Frankaturen All. Bes. Gemeinschaftsausgaben oder AM-Post, wenige andere, dabei viele Rand- und Eckrandstücke, auch Mehrfachfrankaturen etc., fast alle mit Zensur, in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

SOLD for €100.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11613 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1945/1950 (meist): Etwa 190 Briefe, Postkarten und Ganzsachen, meist nach Dänemark oder inländisch nach Lübeck gelaufen, dabei bessere Frankaturen, Einschreiben, Zensurpost, "Gebühr bezahlt", Luftpost, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen etc., in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

SOLD for €150.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11614 Brief (cover) image
Deutschland nach 1945

1945/1950, Partie von ca. 540 philatelistischen Belegen (fast alle blanko) mit SONDERSTEMPELN (bzw. einigen wenigen Maschinen-Werbestempeln), durchweg klare, saubere Abschläge und alles in sehr guter Vielfalt mit Westzonen und Ostzone, dabei auch gute Motive. Diese frühen Sonderstempel überzeugen durch ihre gelungene Gestaltung und attraktive ästhetische Wirkung!

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11615 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutschland nach 1945

1945/1950, umfassender Bestand in 13 Alben mit Ausgaben Kontrollrat, Bizone und Frz.Zone, auch Oberränder, HAN, Einheiten, Farbnuancen, usw. Sehr interessanter und chancenreicher Posten für den Spezialsammler!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €480.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11616 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1945/1954, Partie von ca. 130 Briefen und Karten mit meist Besatzungszonen, dabei viel Bizone incl. AM-Post, Kontrollrat, Verwendungsformen, Zehnfach, Auslandspost, Lokalausgabe Großräschen, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11617 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1945/1954, Rebut - Retour, umfangreiche Ausstellungssammlung von ca 200 Belegen mit einer Vielzahl seltener Stücke, dabei Lokalpost, Postkrieg, Währungs - Mischfrankatur u. vieles mehr, die Sammlung wurde in den 80er und 90er Jahren mehrfach ausgestellt und erreichte in Rand 1 mehrfach Vermeil sowie bei der Weltausstellung in San Francisco 1997 Groß-Silber, ansehen, Auszug siehe Fotos im Katalog und Netz.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11618 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Deutschland nach 1945

1945/1954, Zusammenstellung verschiedener Einzelwerte und Blockausgaben zusammen mit einer Sammlung Lokalausgaben, Hannovermesse Blöcke, Sächsische Schwärzungen, Handstempelaufdrucke, div. Briefe, Heuss und mehr.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11619 Brief (cover)
Deutschland nach 1945

1945/1955, Briefpartie im Album, über 70 Belege, in der Regel SBZ/DDR

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11620 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image
Deutschland nach 1945

1945/1959, Sammlungsposten auf Blättern/Steckseiten, dabei SBZ mit Einheiten und dreimal Goethe-Block, Kontrollrat Altershilfe-Blocks auf zwei R-Briefen, Bizone mit zweimal Exportmesse-Block, netter Teil Frz.Zone mit insbesondere Allg.Ausgabe, ferner Neusaar.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/* (ungebraucht)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11621 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Deutschland nach 1945

1945/1963, gepflegte, ganz überwiegend postfrisch geführte Sammlung in zwei KA/BE-Vordruckalben, dabei guter Teil SBZ ab der Bären-Ausgabe mit MiNr. 1/7 B, MVP mit Sondermarken, Goethe-Block mit dem seltenen SST "LEIPZIG C 1 28.8.49", DDR mit fast allen guten Anfangsausgaben wie Debria, Akademie, Chinesen, Marx-Blocks, Kontrollrat incl. Altershilfe-Blockpaar, Bizone, Bund mit bis auf Posthorn allen guten Anfangsausgaben, Berlin mit MiNr. 1/17, 41/60 (ohne billige 15 Pfg. und 60 Pfg.), 61/63, 64/67, 68/70, ab 71 dann alle guten Ausgaben, weiterhin dann Frz.Zone und Neusaar mit besseren Werten und Serien. Gute Gelegenheit!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11622 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1945/1990, vielseitige Partie von ca. 255 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, dabei u.a. Kontrollrat, Bizone, Postkrieg, Verwendungsformen usw.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11623 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC image
Deutschland nach 1945

1945/1991, meist 40er-/50er-Jahre, vielseitige Partie von ca. 340 Briefen und Karten mit Zonen, Bund, Berlin, etwas DDR und auch nettem Teil Saar, dabei Bedarfspost und philatelistische Belege, gute Frankaturen und FDCs, Verwendungsformen, Ganzsachen, usw. Unberührte Fundgrube aus Haushaltsauflösung!

Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11624 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1945/1997, umfangreicher und sehr vielseitig strukturierter Bestand mit ca. 500 Briefen und Karten, dabei Westzonen, Bund, Berlin, DDR und etwas Saar, viel interessantes Material, insbesondere zahlreiche Ganzsachen incl. Privatganzsachen, attraktive Frankaturen, Sonderstempel, usw. Ein schönes Los zum Suchen und Stöbern, alles mit sehr hohem Einstandspreis!

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11625 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1945/1999, vielseitige Partie von ca. 225 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, dabei u.a. Kontrollrat, Bizone, sechs Postkriegsbelege, Verwendungsformen usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11626 Brief (cover) image
Deutschland nach 1945

1946/1947, Partie von ca. 140 als Aufbrauchskarte verwendeten Bild-Ganzsachen des III.Reiches, wobei der Hitler-Wertstempel je mit Marken Kontrollrat, SBZ, AM-Post und Frz.Zone überklebt wurde. Alle Karten mit Bedarfstext, nämlich ausführliche Nachrichten bezüglich Briefmarken-Beschaffung und -Tausch in Nachkriegsdeutschland. Durchaus sehr interessant zu lesen mit vielen überraschenden Informationen und Kommentaren.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11627 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image
Deutschland nach 1945

1946/1949, reichhaltiger und gehaltvoller Posten in vier Steckbüchern sowie reichlich Material auf Steckseiten/Blättern, dabei Schwerpunkt Kontrollrat-Ausgaben Ziffern/Arbeiter incl. etlichen Oberrändern, Altershilfe-Blocks mehrfach, ferner Bizone, SBZ Motiv-Sammlungspartie Goethe-Ausgabe, usw. Sicher gute Fundgrube!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11628 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1946/1950 Destination SÜDAMERIKA: Posten von 53 Briefen, Karten und Ganzsachen nach Argentinien (50), Brasilien (2) und Chile (1), dabei unterschiedlichste Frankaturen der All. Bes. Gemeinschaftsausgaben (bis 1,45 Mark), einmal SBZ-Bezirkshandstempel ("16" Arnstadt) nach Buenos Aires, vier Briefe mit Berlin-Schwarzaufdrucken, Franz. Zone Baden bzw. Rheinl.-Pfalz, etwas Bizone, vier Briefe mit verschiedenen "Taxe Percue"-Stempeln u.a., auch mit Einschreiben, Drucksachen, Luft- und Zensurpost u.a., in naturgemäß etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11629 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) **
Deutschland nach 1945

1946/1952, Zusammenstellung auf Steckseiten, dabei netter Teil Frz.Zone incl. Blocks, etwas Bizone, sowie Berlin mit u.a. Währungs-Block mit SST signiert Schlegel BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)

SOLD for €580.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11630 Brief (cover) image
Deutschland nach 1945

1946/1959, Korrespondenz nach England (meist London), ursprüngliche Partie von ca. 290 Briefen und Karten mit Frankaturen Kontrollrat, Bizone, Bund/Berlin, unterschiedliche Bedarfserhaltung mit Spuren, dabei Bund mit interessanten Frankaturen wie u.a. 40 Pfg. Heuss I im waagerechten Paar als Mehrfachfrankatur, 40 Pfg. Wohlfahrt 1955 als Mehrfachfrankatur von zwei Werten, Luftpost-Eilboten-Drucksache (Portostufe 2.10 DM) usw. Einiges entstammt der Korrespondenz von Edgar Mohrmann an einen (offensichtlich sehr guten) Kunden in London, teils mit innliegenden Briefen mit eigenhändiger Unterschrift des Altmeisters. Ein vollkommen unberührtes Los aus Familienbesitz, das seit Jahrzehnten lagerte und jetzt erstmals angeboten wird!

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11631 Brief (cover) image
Deutschland nach 1945

1946/1960, saubere Sammlung von ca. 75 philatelistischen Belegen, meist Blanko- und Sonderkarten, dabei u.a. Kontrollrat Ziffern kompletter Satz auf vier Karten, Arbeiter kompletter Satz auf drei Karten, AM-Post Deutscher Druck 19 Werte (ohne 80 Pfg.) auf drei Karten, Bandaufdruck auf Arbeiter 16 Werte auf zwei Karten, Netzaufdruck auf Arbeiter 15 Werte (ohne 60 Pfg.) auf zwei Karten (alle bislang erwähnten Stücke je zentrisch entwertet "BURGTHAN über FEUCHT"), weitere Ausgaben Zonen, ferner etwas Bund und Berlin. In dieser Form extrem selten, wohl einmalig!

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11632 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Deutschland nach 1945

1946/1967, Partie von ca. 100 Briefen, Karten, Ganzsachen, Sonderpostkarten und Briefstücken aus Nachkriegs-Deutschland (dabei Französische Zone, Bund, Berlin, DDR inklusive Dienstmarken VD/ZU sowie etwas Saarland), überwiegend aus den Anfangsjahren mit einigen besseren Ausgaben, teils Bedarfs- teils Sammlerbelege in der üblichen, etwas unterschiedlichen Erhaltung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11633 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1946/1986 ca.: Mehr als 300 Belege der Nachkriegszeit, dabei etwa 70 Belege aus der franz. Zone bzw. Saar, über 40 Belege "Leipziger Messe", Belege mit "Gebühr bezahlt" und viele Briefe und Karten aus der frühen Zeit Berlin und BRD, dabei einige bessere Frankaturen (Mehrfach-/Einzelfrankaturen inkl. 5 Pf. auf Behördenbriefen als Luftpostzuschlag), auch Ganzsachen, 10fach-Frankaturen, Auslandsdestinationen und vieles mehr.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11634 Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1946/2002, saubere Sammlung von über 90 bedarfsgebrauchten Ganzsachen-Karten und -Umschlägen, dabei All.Bes., Bizone, Bund mit u.a. Ortspostkarten, Berlin, Saar mit u.a. 12 Fr. und 15 Fr. Landschaften, meist Material bis Anfang 60er Jahre sowie einige neuere Privat-Ganzsachen.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11635 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1948/1995 (ca.), umfangreicher Posten von über 1.100 Belegen, Postkarten, Ganzsachen oder Blankoumschlägen, beginnend ab Posthornüberdrucken und Bauten, der Schwerpunkt liegt aber eindeutig auf Bund-Ausgaben, wobei es sich meistens um einfacheres Material aus Einzel-, Mehrfach- oder Mischfrankaturen handelt, teils mit Sonderstempeln oder Besonderheiten wie Rollenende mit Leerfeldern.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11636 Brief (cover) image
Deutschland nach 1945

1949/1985 (ca.), reichhaltiger Bestand von ca. 1.100 Belegen überwiegend mit Bund-Frankaturen, dazu etwas Berlin und wenige DDR-Briefe ab den Anfangswerten mit teils besseren Einzel-, Mehrfach- oder Mischfrankaturen, dabei auch interessante Portostufen und Verwendungsformen. Erhaltung wie üblich etwas unterschiedlich von "gut bis böse".

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11637 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1949/1985, vielseitige Partie von ca. 175 Briefen und Karten mit Frankaturen Bizone, meist Bund, etwas Berlin und Saar, vieles nach Österreich gelaufen, u.a. drei Serien Wuppertal MiNr. 171/172 (einzeln auf Blanko-Belegen), Luftpost, Nachnahme, Einschreiben, Ganzsachen, usw.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11638 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) FDC image
Deutschland nach 1945

1954/2004 (ca.), moderne Ausgaben Bund, Berlin und etwas Saar, vielfach in 4er- Blocks, 10er-Bogen oder größeren Einheiten, dazu etwas gestempeltes Material sowie FDC, der Hauptwert liegt aber eindeutig bei den Dauerserien ab Heuss, dabei waagerechte Doppelstücke, 4er-Einheiten, 10er-Bogen, 5er-Streifen mit Nummern, Rollenenden, Bogenecken und Ränder, teils mit Formnummern usw., dabei auch EURO-NOMINALE von weit über 500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/FDC (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11639 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard)
Deutschland nach 1945

1977/2015, Retour - Gesucht wird Dr. Peter Paul, Sammlung von ca 80 Belegen auf 41 Blatt montiert, vielfach bunt frankierte Belege, auch Einschreiben, teils mit Einlieferungsschein, auch postalische Retourzettel, ansehen

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte

Closing..Oct-21, 01:00 AM
Germany, Allied Occupation
11640 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt

1945, substanzstarke Spezialkollektion 'Deutschland im Jahr 1945', von den letzten Monaten und Wochen vor dem Untergang des III. Reichs bis zur Wiederaufnahme und Neubeginn des Postwesens mit Not-, Lokal-, Behelfs- und Aufbrauchsausgaben und den ersten Markenausgaben der verschiedenen Besatzungszonen. Gehaltvolle, in jahrelanger Arbeit und mit viel Enthusiasmus kenntnisreich zusammengetragene Sammlung, gespickt mit vielen außergewöhnlichen Belegen(teils transkribiert und mit interessanten zeitgeschichtlichen Inhalten), Ganzsachen, Zeitdokumenten und Besonderheiten wie späte LuPo-Belege ab Danzig aus März 1945, Dienst- und Privatpost sowie Postanweisungen aus März und April 45, Überroller, Ruhrkessel-Belege, deutsche und alliierte Feldpost(V-Mail), vielseitige Gebühr bezahlt-Belege, Sächsische Schwärzungen, vieles davon mit handschriftlichen Erläuterungen, weiterhin ein kleiner Karton voll mit AM-Post-Belegen, darunter bessere Varianten und PF, vieles davon bereits signiert oder mit Befunden, zwei Einsteckalben mit Marken der Alliierten Zonen mit guten Werten, besseren Varianten, Postmeistertrennungen, Einheiten, Bogenecken, Abarten und PF usw., dazu 2 Kartons mit Spezialliteratur der Argen "AM-Post" und "Notmaßnahmen" sowie Fachartikel, Handbücher, Kataloge, Postleitkarten und englischsprachige Fachlektüre über 'British Army Field Post Offices'. Post- und zeitgeschichtlich ein hochinteressantes Objekt, eine Besichtigung ist ausdrücklich erwünscht!

Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11641 image

1945, umfangreiche Lagerpartie der Ganzsachen-Karten Behelfsausgaben der RPD München MiNr. P 630 und P 631 sowie Dauerausgabe der RPD Stuttgart P 900 und P 901 meist ungebraucht, aber auch etliche gebrauchte Stücke sortiert nach Besonderheiten, wie Druckdaten u.a. mit sehr seltener Karte P 630 mit unvollständigen Druckdatum nur (und ohne 6.45)By, Papiertypen, leichte Verschnitte, diverse P 901 ohne Zusatzfrankatur,sonst nach verschiedenen Zusatzfrankaturen sortiert, Formularaufbrauch usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11642 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image

1945/1948, schöne Partie mit vor allem Belegen quer durch alle Zonen, dabei Gebühr-Bezahlt und interessante Frankaturen incl. Besserem und auch Markenmaterial. Reichhaltige und urige
Fundgrube, die unbedingt besichtigt werden muss.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €30.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11643 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image

1945/1949, interessante und spezialisierte Sammlung der Gemeinschafts- und Bizone-Ausgaben in beiden Erhaltungen in drei selbstgestalteten Alben, dabei u.a. Ecken und Ränder, Paare und Einheiten, HAN, ein guter Teil Bautenserie und viele weitere Besonderheiten, die es zu entdecken gibt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11644 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1945/1949, interessanter Sammlungsbestand mit hunderten Marken und ca.200 Belegen in zwei Klemmbindern, dabei Kontrollrat u.a. mit Eilbotenbrief per Landzustellung, weiterhin Bizone ab AM-Post, Posthörnchen-Aufdrucke, Bauten mit Abarten, Sondermarken u.a. mit Hannover-Messe-Block, dazu Französische Zone ab 'Wappen/Dichter' sowie den verschiedenen Gebiets-Ausgaben. Fundgrube mit vielen Besonderheiten!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11645 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) **

1945/1949, kleiner Bestand an Briefen, Karten und Ganzsachen in zwei Briefalben mit meist einfacheren Frankaturen mit verschiedenen Verwendungen, dazu noch der komplette Satz MiNr. 943-962 in gestempelter Erhaltung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt)/** (postfrisch)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11646 Brief (cover) image

1945/1949, Partie von über 160 Belegen der Nachkriegszeit, darunter ein ordentlicher Teil Französische Zone - Baden mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, weiterhin SBZ mit Bezirkshandstempel, Gemeinschaftsausgaben mit Auslandspost und Zensuren sowie Bizone inklusive verschiedener Portostufen in der üblichen, etwas unterschiedlichen Erhaltung.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11647 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image

1945/1949, Sammlung auf SAFE-Vordruckblättern mit Lokalausgaben und Alliierte Besetzung in beiden Erhaltungen, dabei auch bessere Werte Französische Zone und SBZ, teils in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11648 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)

1945/1949, Sammlung der Zonenausgaben mit Lücken, beginnend mit Bizone, Französische Zone, Saar ohne Blocks, Gemeinschaftsausgaben, OPD Berlin, Ost-Sachsen, West-Sachsen (Messe-Block 5), Mecklenburg-Vorpommern, Thüringen, auch Handstempelaufdrucke ungeprüft.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11649 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image

1945/1949, Teilsammlung im Vordruckalbum , dabei viel Bizone u.a. Block 1 a mit Attest, teilweise auch mehrfach, dazu noch ein Umschlag mit Belegen und Marken auf Steckkarten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM