Fieldpost WW II continued...
11557 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1939/1945, interessante Sammlung der deutschen Feldpost WK II mit diversen Feldpostmarken sowie ca.180 Belegen in 2 Klemmbindern. Dabei Zulassungsmarken für Luftfeldpost und Päckchen (MiNr.1-2) mit besseren HAN, weiterhin gebrauchte Tunis-Päckchenmarke (Mängel), Inselpost MiNr.10 etc., weiterhin Übungsfeldpost, SS-Feldpost, außergewöhnliche Frankaturen auf Feldpost-Päckchen, Dt. Dienstpost Adria mit Bedarfs-Einschreibebrief aus Tarvis, Kriegsgefangenenpost, verschiedene Ausweise, Fahrscheine, ein "Entlausungsschein" und viele andere Besonderheiten. Ergiebiger Fundus für Spezialisten!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €520.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11558 Brief (cover)
Feldpost 2. Weltkrieg

1940/1945, etwa 500 Karten und Briefe mit Ortsstempeln von A - Z sortiert, unterschiedliche Erhaltung.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11559 Brief (cover)
Feldpost 2. Weltkrieg

1940/1945, Etwa 600 Karten und Briefe, teils mit Inhalt, unterschiedliche Erhaltung, sortiert nach verschiedenen Kategorien wie z.B. "Ortsstempel und Briefstempel A-Z", "Feldpoststempel und Briefstempel", "Feldpoststempel ohne Zusatz", "Tarnstempel ohne Zusatz",

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11560 Brief (cover)
Feldpost 2. Weltkrieg

1941/1943, kleines Lot von 10 FP-Belegen (1x Front-Front-Beleg - alle Belege mit Textinhalt) div. Einheiten (FP-Nr. 11091 (2), 15036, L 15249, 18436, 18705 (2), 41470, 42560, 48105) vom Kriegsschauplatz Nordafrika (Libyen, Ägypten, Tunesien)

SOLD for €30.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11561 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1941/1943, Lot von fünf Belegen, dabei dreimal Norwegen, R-Brief mit Gefallenenanzeige nach Zell a.H. usw.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11562 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1941/1944 (ca.), abwechslungsreiche Partie mit ca. 100 Feldpostbelegen, darunter auch Briefe aus dem STALAG VII B Krem Gneixendorf, dem größten Kriegsgefangenenlager auf dem Gebiet des heutigen Österreichs, FP-Briefe des Landesschützen-Bataillon 870, Zensurpost, FP eines SS-Totenkopf-Infanterie-Regiments, Express-Feldpost, Ausweise bzw. Reichskleiderkarten, Flugblätter etc. Ein spannender Posten.

SOLD for €200.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11563 Brief (cover)
Feldpost 2. Weltkrieg

1941/1944, LENINGRAD, deutsche Feldpost am WOLCHOW während der 1., 2. und 3. Lagoda-Schlacht. Thematische Sammlung mit Vielzahl historisch exakt bestimmter Feldpostbelege, deren postgeschichtliche Einordnung vielen Sammlern aufgrund der geografischen Unsicherheiten schwierig fällt. Hier für eine Fortführung dieses Sammelgebiets bestens vorbereitet!

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11564 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1942/1943, 30.11.42-24.2.43, Partie von sieben Feldpostbriefen an Adresse 02518 (Stalingrad), unzustellbar/retour (meist verschiedene Retourstempel), ungeöffnet je mit Inhalt.

SOLD for €120.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11565 Brief (cover)
Feldpost 2. Weltkrieg

1942/1944, Posten von 115 Feldpostbriefen, teils markenlos und mit Inhalt, der Zeit geschuldet etwas unterschiedliche Erhaltung.

For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11566 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1942/1945, Feldpostmarken-Sammlung auf losen Blättern mit u.a. Nr. 3 und 4 im postfrischen Bogen, Mi.Nr.: 5 a im waagerechten Dreierstreifen ungebraucht ohne Gummierung (Attest), Mi.Nr.: 5 b ungebraucht ohne Gummierung (Attest), Mi.Nr.: 6, Mi.Nr.: 10 auf Brief und Mi.Nr.: 16 auf Feldpostvordruck-Faltbrief, ausführliches Attest Gabisch BPP. Michel 6.500,- Euro

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

SOLD for €1,000.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11567 Brief (cover)
Feldpost 2. Weltkrieg

1942: Original Feldpostkarton 26x17x5 cm mit großem Ra2 "Bei der Feldpost/aufgeliefert" (etwas undeutlich), mit Dienststempel der Feldpostnummer 08306 aus Stalingrad nach Glashütte/Sachsen mit Nachgebühr-Stempel und hs. Nachgebühr "20" in blau. Angeblich von einem Unteroffizier, der Stalingrad in einem der letzten Flugzeuge verlassen konnte, an seine Frau. Post- und kriegsgeschichtlich interessanter Beleg.

SOLD for €60.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11568 Brief (cover)
Feldpost 2. Weltkrieg

1943/1944, Brückenkopf NIKOPOL (Ukraine), Feldpost während der Schlacht am DNIPRO (russ. Dnjepr) nach dem Scheitern des deutschen Angriffs-Unternehmens ZITADELLE. Zur geplanten Rückeroberung des DONEZ-BECKENS beharrte Hitler auf einen Brückenkopf am östlichen Dnjepr-Ufer im Raum Saporischschja (russ. Saporoshje)-Nikopol, der über Monate zäh verteidigt wurde. Diese über Jahre zusammengetragene thematische Spezialsammlung in 2 Alben umfasst Feldpost, Luftfeldpost und Einschreiben aus dem Kampfgebiet, dessen Ortsnamen aktuell durch die tragischen Ereignisse in der Ostukraine täglich in den Nachrichten erscheinen.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11569 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1943/1947, Korrespondenz des SS-Mannes Walter Felser, Partie von 36 Feldpostbelegen (bzw. einmal Dienstbrief), 15 Kriegsgefangenenbelegen sowie ein Brief 1947 eines Internierten aus Regensburg an Felser (insgesamt 52 Belege). Aus einem Briefinhalt geht hervor, daß Walter Felser ein Rumäniendeutscher SS-Freiwilliger war.

SOLD for €460.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11570 Brief (cover)
Feldpost 2. Weltkrieg

1944, CHISINAU (Kischinew) und IASI (Jassi), Feldpost der an den beiden Orten in Moldawien bzw. Rumänien von der Roten Armee eingeschlossenen deutschen Truppen. Thematische Sammlung mit Vielzahl historisch exakt bestimmter Feldpostbelege dieses selbst historisch kaum aufgearbeiteten Kapitels des 2. Weltkrieges, deren Dimension (650.000 Tote/Vermißte) an die der Schlacht um Stalingrad grenzt!

Closing..Oct-21, 01:00 AM
Censored Mail
11571 Brief (cover) image
Zensurpost

1916/1948 (ca.), DEUTSCHES REICH / ÖSTERREICH, kleine, sehr interessante Sammlung ZENSURPOST, dabei auch DR Mi.Nr. 777 auf Brief nach Ungarn mit "zurück unzulässig" und viel Zensurpost aus Österreich mit u.a. IKA.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11572 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Zensurpost

1917/1947, Partie von ca. 62 Zensurbriefen/-karten, meist 2.Weltkrieg, übliche Bedarfsspuren.

SOLD for €200.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11573 Brief (cover) image
Zensurpost

1939/1944, Auslandsbriefprüfstelle(ABP) Berlin - interessante, kleine Sammlung von acht seltenen und besseren Transitbelegen im Lindner-Ringbinder, mit Transitpost wie Spanien in die Schweiz bzw. Schweiz nach Teneriffa, Portugal in die Schweiz sowie Schweiz nach London, Brief von Bern nach Rabat, Marokko, dort unzustellbar und nach Casablanca weitergeleitet. Weiterhin Destination Schweiz-USA sowie eingehende Post aus Frankreich mit dekorativem Fensterumschlag. Gutes Angebot dieser seltenen Transitbriefe.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11574 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Zensurpost

1939/1948, Partie von ca. 95 Zensurbelegen, meist Post aus GB an das Rote Kreuz in Genf, weiterhin Post aus den USA, usw.

SOLD for €210.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11575 Brief (cover) image
Zensurpost

1940/1945, kleiner Zensur-Restbestand mit verschiedenen Verschluss-Streifen, einigen Belegen aus Irland(2), Türkei und Jugoslawien(2), dazu eine interessante Kontrollkarte für den Auslands-Briefverkehr, ausgestellt 1944 von der Stadt Bopfingen.

SOLD for €80.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11576 Brief (cover) image
Zensurpost

1941/1945, Auslandsbriefprüfstelle(ABP) PARIS - beeindruckende und außergewöhnlich reichhaltige Kollektion in 3 Lindner-Ringbindern, ausstellungsmäßig aufgezogen. Dabei interessante und seltene Briefe aus Übersee mit guten Stücken bis 1945. Im Anhang noch 6 Briefe durch die Deutsche Feldpost, darunter bessere Belege mit XP 3.4 und XP 3.6 je mehrfach, XP 6.4, XD 1.4, XV 2.1 und XV 3.1. Umfangreiche Sammlung dieser nur kurz in Betrieb gewesenen ABP!

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11577 Brief (cover) image
Zensurpost

1942/1644, Auslandsbriefprüfstelle(ABP) Hof - die Seltenste aller ABP, die nur für einen kurzen Zeitraum ihren Dienst aufnahm, da Berlin stark bombardiert wurde. Interessante kleine Sammlung von 3 Kriegsgefangenen-Briefen bzw. Karten mit erkennbaren Stempeln mit dem Kennbuchstaben "h" aus unterschiedlichen Korrespondenzen inkl. Weihnachtspostkarte von New York nach Waldshut, Karte aus Canada nach Landau mit HD 1.1 und Brief aus GB nach Linz.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11578 image
Zensurpost

1942/1943 TELEGRAMME MIT ZENSUR: interessante Partie von 5 Telegrammen mit unterschiedlichen Zensurvermerken, davon drei Telegramme aus einer Korrespondenz von Prag nach Wien, die anderen beiden aus Belgrad. Äußerst seltenes Angebot für Spezialsammler! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11579 Brief (cover) image
Zensurpost

1946, drei Zensurbelege, dabei zwei Belege vom 4.4.46 mit ovalem G.B.C Zensurstempel und Verschlusszettel, gelaufen mit "Gebühr Bezahlt" und handschriftlichem Vermerk des Portos von 75 Pf von Freiburg nach Strasbourg bzw. mit Marken der Allg. Ausgabe nach Basel, dazu ein Auslandsbrief vom 24.5.46 von Saarbrücken nach Nizza, frankiert mit Marken der Allg. Ausgabe, beidseitig mit ovalem G.C.A. Zensurstempel und Verschlusszettel, rückseitig noch mit rundem Zensurstempel "6". Umschläge mit Gebrauchsspuren und teils kleinen Öffnungsmängeln, ein Beleg mit geschlossener Aktenlochung.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
Camp Mail
11580 Brief (cover) image
Kriegsgefangenen-Lagerpost

1914/1945 Sammlung von 55 Belegen von/an Kriegsgefangene plus 14 Ansichtskarten (Marineschiffe u.a.), dabei Britische Feldpost, Briefe und Karten weltweit mit seltenen Destinationen, ein Spektrum an Zensur-/Lager-/Feldpoststempeln und vieles mehr. ÷ 1914/1945 Collection of 55 covers and postcards from/to P.O.W. plus 14 picture postcards (war ships a.o.), with British field post, P.O.W./censored mail worldwide including scarce destinations, a range of censor/camp/P.O.W./F.P.O. marks, and many interesting items more.

SOLD for €150.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11581 Brief (cover) image
Kriegsgefangenen-Lagerpost

1915/1918, Das ROTE KREUZ im 1.Weltkrieg, umfassende und sehr aussagefähige Ausstellungssammlung mit ca. 84 Belegen, alles auf informativ beschrifteten Albenblättern aufgezogen. Dabei Truppenstempel von Lazaretten und Lazarettzügen, umfangreich die verschiedenen Kriegsgefangenen-Dienste mit verschiedenen Hilfskomitees und Suchdiensten, dabei Moskauer Hilfskomitee, Suchdienst Nordische Staaten, CICR in Genf incl. sechs Belege mit Antwortetiketten, verschiedene weitere europäische Länder, "HÜLFSAKTION" für Gefangene in Sibirien mit Sitz in Tientsin mit Zeitschriften-Sendungs-Banderole mit Frankatur Russ.Post in China, deutsche Vignetten lose/auf Brief usw. usw.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11582 Brief (cover) image
Kriegsgefangenen-Lagerpost

1915/1944, interessante Sammlung im Lindner-Ringbinder mit Belegen aus dem I. und II. WK mit unterschiedlichen Stempeln und Lagern, verschiedene Korrespondenzen, guter Teil Stempel-Variationen, dazu auch Belege mit Feldpostmarken, Dienstpost oder 20 Pf Hitler auf Päckchenausschnitt.

SOLD for €120.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11583 Brief (cover) image
Kriegsgefangenen-Lagerpost

1937/1944, Partie von 27 Belegen (Postkarten/Brief/Vordruck-Briefbogen) geschrieben vom Häftling Johann Bremer an seinen gleichnamigen Vater in Marl (bzw. einmal an Feldpost-Adresse und einmal Schreiben der Gestapo, Berlin an den Vater), zunächst aus dem Emslandlager Aschendorfer Moor bei Papenburg, später aus dem Konzentrationslager in Weimar-Buchenwald.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11584 Brief (cover)
Kriegsgefangenen-Lagerpost

1942/1945 (ca), 7 covers/cards of send from and to Italian POWs in South African camps, in addition on card from a Italian PWO from the UK and one letter from the USA.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11585 Brief (cover) image
Kriegsgefangenen-Lagerpost

1946/1948, Korrespondenz eines deutschen Kriegsgefangenen aus PAMLETTEN bei Tilsit nach Schneverdingen/Niedersachsen, davon zwei mit der Zivilpost und eine Kriegsgefangenenkarte über das Rote Kreuz/Moskau, übliche Transport-/Altersspuren. Die Ortschaft Palmletten existiert nicht mehr, ein sehr interessantes und aussagefähiges Ensemble!

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11586 Brief (cover) image
Kriegsgefangenen-Lagerpost

1947/1952, Interniertenpost, Partie von 46 Briefen (je mit Inhalt): 29 Stück Korrespondenz 1946/1947 zwischen Dr.Alfred Maas in der Fortkaserne Landau und seiner Frau Friedel in Undenheim/Kr.Mainz, je mit Gebühr bezahlt bzw. Frankatur Frz.Zone Rheinland-Pfalz, 16 Stück Korrespondenz 1950/1952 zwischen Johann Kastner im Lager Landsberg/Lech und seiner Frau/Tochter in München-Pasing, alle gebührenfrei mit entsprechenden Stempeln, ferner ein weiterer Brief Radolfzell-Lager Dachau mit L2 "WAR CRIMES CENSOR - 29".

Closing..Oct-21, 01:00 AM
Germany since 1945
11600 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Deutschland nach 1945

1945 (ab), Sammlung postfrisch/gestempelt, Gemeinschaftsausgaben, Zonen, Lokalpost, SBZ, u.a. im neuwertigen Leuchtturm Vordruck-Album, mit Lücken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11601 Brief (cover)
Deutschland nach 1945

1945 ff: Schachtel mit über 100 Briefen ab den Zonen bis Berlin und Bundesrepublik dabei einige bessere. Bitte ansehen.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11602 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutschland nach 1945

1945, Sammlung Handstempel, Lokalausgaben, Zonen und Sächsische Schwärzungen in 4 Alben mit vielen guten Ausgaben, Blöcke und Besonderheiten. Ausbaufähige Grundstocksammlung wohl aber auch mit den üblichen Verdächtigen. Bitte ansehen und rechnen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €2,100.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11603 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image
Deutschland nach 1945

1945/1948, "Zur Entwicklung des privaten Briefverkehrs in den westlichen Besatzungszonen Deutschlands 1.7.1945-20.6.1948", ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung mit ca. 130 Briefen und Karten sowie etlichen losen Marken (hier auch mit 80 Pfg. und 1 RM AM-Post gestempelt), sauber auf ca. 65 Albenblättern präsentiert. Dabei Frankaturen Kontrollrat, AM-Post, Frz. Zone, auch einige Gebühr bezahlt.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11604 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutschland nach 1945

1945/1948, Besatzungszonen postfrisch und gestempelt gesammelt, mit Lücken auf Albumblättern mit Zusammendrucken und Blockausgaben.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11605 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1945/1948, Sammlung von ca. 70 Briefen und Karten, dabei Gebühr bezahlt, netter Teil Ganzsachen incl. SBZ P897II mit Zusatz portogerecht per Einschreiben, Auslandspost, retour, Stempel, usw.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11606 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1945/1948, vielseitige Sammlung von ca. 80 Briefen und Karten, im Hinblick auf zeitgeschichtliche Aspekte zusammengetragen mit etlichen interessanten und ungewöhnlichen Stücken, dabei Zensurpost (u.a. Klebezettel "Die Alliierte Zensur ist für die Verstümmelung dieser Postsache nicht verantwortlich"), Kriegsgefangenen- und Interniertenpost (u.a. Kgf.-Brief-Überroller 1944/1945), zwei Bittbriefe an Trygvie Lie, UN-Generalsekretär, mit Inhalt (Bitte um Übersiedlung nach Palästina), Suchdienst/Rotes Kreuz, Care-Pakete, Gebühr bezahlt, Schwärzung, unzustellbar/Haus zerstört, Retour-Briefe in die Ostgebiete (Polen), etc. Zusätzlich auch einige Dokumente/Inhalte, u.a. Alliierter Registrierschein Bonn 28.4.1945. Ein sehr interessantes und ergiebiges Los, teils als Einzellose erworben!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

SOLD for €440.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11607 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutschland nach 1945

1945/1948, Westzonen, vielseitige kleine Sammlung von 57 Briefen und Karten mit nur mittleren und besseren Stücken, soweit ersichtlich, fast nur Bedarf, dabei (bessere) Gebühr bezahlt, 18 Belege mit Notstempeln, Bizone Ganzsache P904 gebraucht "GOSLAR 21.12.45" ohne Text (KB Schlegel BPP), eine gute Auswahl an Aufbrauchsganzsachen usw. In dieser konzentrierten Form ein sehr interessantes und wertvolles Angebot!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11608
Deutschland nach 1945

1945/1949 (ca.), FALSCHSTEMPEL-VERGLEICHSSAMMLUNG in zwei SAFE-Vordruck-Ringbindern: "Vom falschen Aufdruck bis zur Ganzfälschung". Mit hohem zeitlichen und finanziellem Aufwand zusammengetragene Studiensammlung, mit vielen "Spitzenwerten", darunter auch Thüringen "Kleinbogenblock 1y" mit Gummistempel "ERFURT 1 c", zwei Briefstücke "Potschta" ebenfalls als Ganzfälschungen, Falschstempel auf diversen Blockausgaben. Neben der SBZ sind die Falschstempel auf Marken der Französischen Zone weitestgehend belegt, gefolgt von der Bizone. Eine rundherum sehr vielseitige Sammlung. Wer dieses Los kauft, braucht nichts zum Prüfen schicken.

SOLD for €800.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11609 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Deutschland nach 1945

1945/1949 (ca.), Karton mit meist postfrischen Bogen und Bogenteilen, darunter Kontrollrat Arbeiter/Ziffer, Bizone AM-Post und SBZ mit u.a. HAN und diversen Plattenfehlern.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Closing..Oct-21, 01:00 AM