11517 image
Dt. Besetzung II WK - Luxemburg

1941/1944 (ca.), zwei kleine Einsteckbücher mit über 100 Viererblöcken und Briefstücken, darunter auch DR Mitläufer, Hitler-Ausgabe 1 Pf bis 5 RM auf selbst gestalteten Albenseiten. Urige und originalbelassene Sammlung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11518 Briefstück (on piece) Brief (cover) image

1941/1944, dickes und prall gefülltes Album mit Bedarfsbriefen, Ganzsachen, Vorlageblättern und Briefstücken. Wir sichteten u.a. viele DR Mitläufer und besseres Material wie Hitler-Dauerserie und Dienstmarken. Umfangreiches Angebot.

Erhaltung: Briefstück/Brief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11519 Brief (cover) image
Dt. Besetzung II WK - Ostland

1939/1944, Ostland+Ukraine, Partie von 36 Briefen und Karten, meist Bedarfspost, dabei auch ein Beleg Memelland 1939, Zensurbrief Juni 1941 (kurz vor dem deutschen Angriff) von Weiden/Oberpfalz in die Sowjetunion und dort weitergeleitet, Ostland mit 11 Pfg.-Frankatur auf Luftpostkarte, usw

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11520 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Dt. Besetzung II WK - Ostland

1941/1944, Generalbezirke Lettland und Litauen, Partie von 14 ausgesuchten besseren Belegen, dabei R-Antwortkarte, Luftpost, doppelt verwendete Briefe, Zensur, teils seltene Stempel; dabei Saka, Veiveria, Olita, Kupischken, Lemsal, Seredzius, Antaliepte, Tukums.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11521 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Dt. Besetzung II WK - Ostland

1941/1944, Lettland, Sammlung von 40 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, dabei Einschreiben, Zensur, Nachgebühr, eingehende Post, usw.

SOLD for €130.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11522 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Dt. Besetzung II WK - Ostland

1942/1944, Generalbezirk Estland, Sammlungspartie mit 42 Belegen, teils etwas Spuren, dabei etliches an Bedarfspost.

SOLD for €100.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11523 Ganzsache (Complete) image
Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau - Ganzsachen

1941/1942, Sammlungspartie mit 14 Ganzsachen (13 Postkarten und ein Umschlag), alle nach Typen bestimmt, dabei P2I blanko gestempelt "7.8.41" signiert Keiler BPP (Mi. -,-), P17IV/05z mit Zusatzfrankatur als Einschreiben adressiert, zwei "Luga"-Karten etc. Als Zugabe drei Karten mit privaten Aufdrucken ohne Bewertung.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11524 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image
Dt. Besetzung II WK - Serbien

1941/1943, Sammlung ungebraucht, postfrisch und auf Briefen, dabei Block 1 und 2, Zusammendruckbogen der Ausgaben für Kriegsgefangene

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €380.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11525 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1 - 7 image
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Allgemeine Ausgabe

1944, 18 Pf Bobrinez - Nowo Mirgorod, überkompletter Satz mit 12 Werten, 10 Marken ungebraucht ohne Gummi, Altattest Krischke (1991) für 7 Marken, gute Erhaltung. Dazu 7 Farb-Einzelabzüge Ungeprüft.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 1 - 7 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1 - 7] Visual Pricing Guide

SOLD for €850.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11526 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Nordukraine

1944, Nordukraine: kleine Partie mit den Ausgaben Gorochow(MiNr. 17-20), Luboml(MiNr. 21-24) und Wladimir-Wolynsk(MiNr. 25-28), je als komplette Serie von vier postfrischen Werten vom Oberrand mit Falzresten, dazu zwei gestempelte Werte zu 6 und 12 Pf Luboml(MiNr. 8-9), alle Werte unsigniert. (Mi. 3.200,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
Military Post Stamp
11527 Brief (cover) image
Feldpostmarken

1942/1945, Die Blaue Luftfeldpostmarke, vierbändige Spezialsammlung der MiNr. 1A, 1 B und 1U in allen Facetten und besonders aussagekräftig durch Hunderte Luftfeldpostbriefe von allen Frontabschnitten ab 1942 bis Kriegsende. Belege meist ausführlich nach Feldpostnummern usw. spezifiziert und beschrieben. Viele Nebenstempel hinsichtlicht Leitwege, Zurückweisung, Rücksendung. Außerordentlich gehaltvoll!

Closing..Oct-21, 01:00 AM
War+Propaganda Forgeries
11528 image
Kriegs- und Propagandafälschungen

1918, Partie von sieben Ballon-Propaganda-Flugblättern der Alliierten, ferner div. deutsche "Gott strafe England"-Vignetten sowie ein Flugblatt von Zar Nikolaus II an seine Soldaten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11529 image

1941, September, KUVIA RINTAMALTA, illustriertes Sowjet-Propaganda-Falt-Flugblatt im Format 23:29 cm, vier Seiten, "Hitler und Nazi-Skelett grüßen über Schlachtfeld" u.a. mit Darstellung des Alltags finnischer Kriegsgefangener in der Sowjetunion. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11530 image

1942/1945, Ostfront/Sowjetische Propaganda-Flugblätter, Sammlung von 30 Flugblättern in verschiedenen Ausführungen, teils mit Abbildungen, dabei auch drei Stücke aus den letzten Kriegstagen "Hitler und Goebbels haben Selbstmord begangen / Berlin ist am 2.Mai gefallen" (Druckdatum 3.5.1945), "Berlin gefallen" (Druckdatum 4.5.1945), "An den Befehlshaber der deutschen Heersgruppe Mitte..." mit Aufforderung zur Kapitulation am 9.Mai 1945, 8 Uhr morgens (Druckdatum 8.Mai 1945, 20 Uhr 00 Minuten). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11531 image

1942/1945, Sammlung von über 80 Propaganda-Flugblätter meist der Alliierten, auch etwas deutsche Flugblätter. Alles in netter Vielfalt und Ausführungen, auch ca. 20 Stück "DE VLIEGENDE HOLLANDER". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11532 image

1942/1945, Westfront, Alliierte und Deutsche Propaganda-Flugblätter, vielseitige Sammlung von ca. 108 Propaganda-Flugblättern in verschiedenen Ausführungen, teils mit Abbildung, auch div. deutsche Flugblätter, die mit V1 verschossen wurden; zusätzlich div. Passagierscheine (ungezählt). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11533 image

1943, April, FRONT-ILLUSTRIERTE FÜR DEN DEUTSCHEN SOLDATEN, Nr. 10 (54), illustriertes Sowjet-Propaganda-Falt-Flugblatt im Format 21:28,5 cm, vier Seiten, "Es gibt Glückspilze und Pechvögel" mit Thematisierung der Lebensrealität von "Nazibonzen" in der Heimat und einfachen Soldaten an der Front. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11534 image

1943, April, FRONT-ILLUSTRIERTE FÜR DEN DEUTSCHEN SOLDATEN, Nr. 9 (53), illustriertes Sowjet-Propaganda-Falt-Flugblatt im Format 21,5:28,5 cm, vier Seiten, "Freu dich, Herzchen..." mit Darstellung des Alltags deutscher Kriegsgefangener in der Sowjetunion. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11535 image

1943, August, FRONT-ILLUSTRIERTE FÜR DEN DEUTSCHEN SOLDATEN, Nr. 22 (66), illustriertes Sowjet-Propaganda-Falt-Flugblatt im Format 22:28,5 cm, vier Seiten, "Was weiter - deutscher Soldat watet im Blut auf Schlachtfeld" mit Darstellung der Situation der Wehrmacht nach der verlorenen Schlacht von Kursk. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11536 image

1943, Juli FRONT-ILLUSTRIERTE FÜR DEN DEUTSCHEN SOLDATEN, Nr. 17 (61), illustriertes Sowjet-Propaganda-Falt-Flugblatt im Format 22:30 cm, vier Seiten, "Jahraus, Jahrein hat Hitler von seinen Siegen geschwätzt..." mit Darstellung der Rückschläge für die Wehrmacht. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11537 image

1943, Juli, FRONT-ILLUSTRIERTE FÜR DEN DEUTSCHEN SOLDATEN, Nr. 18 (62), illustriertes Sowjet-Propaganda-Falt-Flugblatt im Format 23:29 cm, vier Seiten, "Mit dem Blut seiner Söhne..." mit Darstellung deutscher Verluste in der Schlacht von Kursk. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11538 image

1943, Juli, FRONT-ILLUSTRIERTE FÜR DEN DEUTSCHEN SOLDATEN, Nr. 19 (63), illustriertes Sowjet-Propaganda-Falt-Flugblatt im Format 21:29 cm, vier Seiten, "Wenn der Landser an der Front ist" mit Thematisierung des mögliches Ehebruchs durch deutsche Frauen in der Heimat. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11539 image

1943, Juni, FRONT-ILLUSTRIERTE FÜR DEN DEUTSCHEN SOLDATEN, Nr. 15-16 (59-60), illustriertes Sowjet-Propaganda-Falt-Flugblatt im Format 21,5:29 cm, acht Seiten mit Heftung, "Sie sind Hitler gefolgt - Sie haben sich von Hitler getrennt" mit Darstellung des Alltags deutscher Kriegsgefangener in der Sowjetunion. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11540 image

1943, Mai, FRONT-ILLUSTRIERTE FÜR DEN DEUTSCHEN SOLDATEN, Nr. 12 (56), illustriertes Sowjet-Propaganda-Falt-Flugblatt im Format 21:29 cm, vier Seiten, "Deutschland im Feuerring" mit Darstellung der alliierten Bombenangriffe auf Deutschland. Etwas Faltspuren/kl. Einrisse. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11541 image

1943, November, FRONT-ILLUSTRIERTE FÜR DEN DEUTSCHEN SOLDATEN, Nr. 27 (71), illustriertes Sowjet-Propaganda-Falt-Flugblatt im Format 21,5:29 cm, vier Seiten, "Ostwall" mit Darstellung der Lage an der Ostfront. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11542 image

1943, November, FRONT-ILLUSTRIERTE FÜR DEN DEUTSCHEN SOLDATEN, Nr. 28 (72), illustriertes Sowjet-Propaganda-Falt-Flugblatt im Format 21:28 cm, vier Seiten, "Millionen verzweifelte Mütter..." mit Thematisierung von 5,5 Mio. toten deutschen Soldaten an der Ostfront. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11543 image

1943, Oktober, FRONT-ILLUSTRIERTE FÜR DEN DEUTSCHEN SOLDATEN, Nr. 26 (70), illustriertes Sowjet-Propaganda-Falt-Flugblatt im Format 21,5:28,5 cm, vier Seiten, "Wofür?" mit Thematisierung von Kriegsgewinnern. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11544 image

1943, September, FRONT-ILLUSTRIERTE FÜR DEN DEUTSCHEN SOLDATEN, Nr. 25 (69), illustriertes Sowjet-Propaganda-Falt-Flugblatt im Format 22:28 cm, vier Seiten, "Der dritte Kriegswinter an der Otfront steht vor der Tür" mit Darstellung der Schrecken des russischen Winters. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11545 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *

1944, "Göring hinter Gittern", private Nachkriegsausgabe in Zeichnung Dt.Reich MiNr. 844/49, saubere Zusammenstellung mit einem Probedruck (ohne Gitter) GEZÄHNT (!), zwei Einzelmarken und drei Kleinbogen, alle mit Originalgummi und unsigniert, ein Bogen mit Haftspuren, sonst alle mit unverletztem Gummi. ÷ "Göring imprisoned", private postwar issue in design German Empire Michel nos. 844/49, neat assortment of one proof (without bars) PERFORATE (!), two single stamps and three mini sheets, all original gum and without signature, one sheet with adhesion marks, others with intact gum.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11546 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *

1944, "Göring hinter Gittern", private Nachkriegsausgabe in Zeichnung Dt.Reich MiNr. 844/49, saubere Zusammenstellung mit einem Probedruck (ohne Gitter), zwei Einzelmarken (Paar) und drei Kleinbogen, alle mit Originalgummi und unsigniert, ein Bogen mit Knitterspuren und Haftspuren, sonst alle mit unverletztem Gummi. ÷ "Göring imprisoned", private postwar issue in design German Empire Michel nos. 844/49, neat assortment of one proof (without bars), two single stamps (pair) and three mini sheets, all original gum and without signature, one sheet wrinkled and with adhesion marks, others with intact gum.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11547 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *

1944, "Göring hinter Gittern", private Nachkriegsausgabe in Zeichnung Dt.Reich MiNr. 844/49, saubere Zusammenstellung mit einem Probedruck (ohne Gitter), zwei Einzelmarken und drei Kleinbogen (einmal beschnittene Ecke), alle mit Originalgummi und unsigniert, eine Einzelmarke mit Knitterspuren und Haftspuren, sonst alle mit unverletztem Gummi. ÷ "Göring imprisoned", private postwar issue in design German Empire Michel nos. 844/49, neat assortment of one proof (without bars), two single stamps and three mini sheets (one with trimmed corner), all original gum and without signature, one single stamp wrinkled and with adhesion marks, others with intact gum.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11548 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *

1944, "Göring hinter Gittern", private Nachkriegsausgabe in Zeichnung Dt.Reich MiNr. 844/49, saubere Zusammenstellung mit einem Probedruck (ohne Gitter), zwei Einzelmarken und drei Kleinbogen, alle mit Originalgummi und unsigniert, eine Einzelmarke mit Falzrest, sonst mit unverletztem Gummi. ÷ "Göring imprisoned", private postwar issue in design German Empire Michel nos. 844/49, neat assortment of one proof (without bars), two single stamps and three mini sheets, all original gum and without signature, one single stamp with hinge remnants, others with intact gum.

SOLD for €300.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11549 postfrisch (never hinged) **

1944, "Göring hinter Gittern", private Nachkriegsausgabe in Zeichnung Dt.Reich MiNr. 844/49, saubere Zusammenstellung mit einem Probedruck-Kleinbogen (ohne Gitter) !!, einer Einzelmarke und zwei Kleinbogen, alle mit Originalgummi und unsigniert, der Probedruck-Bogen mit minimer Haftspur im Rand, sonst alle mit unverletztem Gummi. ÷ "Göring imprisoned", private postwar issue in design German Empire Michel nos. 844/49, neat assortment of one proof sheet of four (without bars) !!, one single stamp and two mini sheets, all original gum and without signature, the proof sheet with slight adhesion mark in margin, others with intact gum.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11550 image

1944, März, FRONTUL ILUSTRAT, illustriertes Sowjet-Propaganda-Falt-Flugblatt im Format 22:29,5 cm, vier Seiten, mit Darstellung des Alltags rumänischer Kriegsgefangener in der Sowjetunion. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11551 image

1944, September, KEPES FRONTUJSAG, illustriertes Sowjet-Propaganda-Falt-Flugblatt im Format 21,5:29 cm, vier Seiten, mit Darstellung des Alltags ungarischer Kriegsgefangener in der Sowjetunion. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11552 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 42 b Bogen

1944. Weltkrieg II. Propagandafälschung der 1.50 Fr Marschall Petain in b-Farbe auf ungummiertem Papier als fantastischer Originalbogen zu 96 Marken. FA Pieles BPP (2019): "Original ... einwandfrei".

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 42 b Bogen

Get Market Data for [Germany (Propaganda) 42 b Bogen] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11553

Literatur-Posten mit u.a. vier Bänden "The Leaflet Collector" (Verkaufskataloge mit Abbildungen und Preislisten), zwei dicke schwere Bände Kirchner: Flugblatt-Propaganda im 2.Weltkrieg (Band 11 und 12, ca. 680 bzw. 730 Seiten) mit kompletten Flugblatt-Abbildungen, ferner "Flugblätter des Nationalkomitees Freies Deutschland" (Staatsbibliothek Preuß.Kulturbesitz 1989), Kirchner/Hugel: Stalin spricht zu Elsässern in Rußland (Sowjetische Flugblätter), usw. Insgesamt zwölf Teile (plus einiges weiteres).

SOLD for €150.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
Fieldpost WW II
11554 Brief (cover)
Feldpost 2. Weltkrieg

1937/1945, umfangreicher Bestand von ca. 1.300 - 1.400 FP-Belegen, dabei u.a. starke Spezialteile "Frühe Feldpost 1937-1939" (Wehrmachtmanöver 1937, Österreich + Sudetenland 1938, Tschechoslowakei 1939, Übungspost August 1939, Polen-Feldzug, Sitzkrieg im Westen, Beute-Formulare, Front-Front-Belege, Belege mit takt. Nr./Kenn-Nr. im Stempel, Benachrichtigungskarten) mit ca. 150 Belegen und "Dt.Kriegsmarine im 2.Weltkrieg" (u.a. U-Boote, Großkampfschiffe, div. Schwimmende Einheiten, Donau-Flottille, Landmarine, Objektschutz) mit ca. 170 Belegen (u.a. Einschreiben, Dienstbriefe) in etwas untersch. Erhaltung

SOLD for €570.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11555 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1939/1943, Partie mit u.a. 5 Pfg. Hindenburg auf Luftpostbrief Fp.-Nr. 12776 mit rumänischem Luftpostaufkleber PRIN AVION, Brief mit aptiertem Danziger Stempel (Handbuch 14), NSKK, Einschreibbriefe.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11556 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1939/1945 (ca.), ca. 90 Belege, hauptsächlich Feldpost, darunter u.a. auch Deutsche Dienstpost Niederlande, meist nach Österreich adressiert, Lazarettstempel, Luftfeldpostbelege, Zensurpost sowie ein interessanter Wertbrief von Waidhofen nach Hieflau (1860).

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM