Sarre continued...
11437 gestempelt (marked)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1918/1954 (ca.): Saargebiet, Saarland, OPD Saarbrücken - das "Saar"-Trio gestempelt auf Vordruckblättern, streckenweise etwas spezialisiert (Aufdrucke Nr. 1-52) und bis auf ganz wenige Ausnahmen komplett. Leider Block 1+2 nur Lückenfüller (Falschstempel), im Übrigen jedoch durchaus gehaltvoll.

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11438 postfrisch (never hinged) ** image

1920, Bayern-Sarre, postfrische Spezialpartie mit (größeren) Einheiten, dabei 5 Pfg. (40 Marken), 10 Pfg. (59), 20 Pfg. (52) und 50 Pfg. (68), einige Marken innerhalb der Einheit signiert Richter. Schon bei flüchtiger Durchsicht sind etliche Aufdruck-Besonderheiten erkennbar. Ein gutes Los für den Spezialisten!

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11439 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image

1920/1921, AUFDRUCKE, meist Germania-Sarre, Spezial-Sammlung mit ca. 518 Marken incl. größeren gestempelten Einheiten bis zum 50er-Bogenteil, schon bei flüchtiger Durchsicht sind etliche Aufdruck-Besonderheiten feststellbar.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11440 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ex 2/15, 32/52

1920/1921, Germania: Riesenposten mit mehreren 1000 Werten von 2 1/2 bis 75 Pf (MiNr. 2-15) in stark unterschiedlichen Qualitäten, von gut bis na ja, quer durch Farben und Typen, dabei auch Plattenfehler und Abarten, Bogenecken, Einheiten, HAN usw., nichts gezählt oder gerechnet, dazu noch einige ehemalige Auktionslose, auch der nachfolgenden Germania-Ausgaben mit Besonderheiten. Bitte ansehen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : ex 2/15, 32/52

Get Market Data for [Germany (Saar) ex 2/15, 32/52] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11441 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image

1920/1934, interessante überwiegend postfrische/ungebrauchte Partie, darunter zahlreiche Lose von Auktionshäusern meist auf Steckkarten, darunter Probedrucke, Plattenfehler und Abarten, Zähnungsvarianten, Aufdruckfehler, Einheiten, Bogenecken usw. Vieles ist bereits geprüft. Hoher Michelwert, wir empfehlen eine Besichtigung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €3,200.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11442 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image

1920/1934, interessanter Posten mit viel spannendem Material inkl. ehemaligen Auktionslosen ab Germania bis Volksabstimmung, dabei vieles auf Steckkarten, dazu Einheiten und Bogen, zahlreiche Plattenfehler und Abarten, Probedrucke sowie Belege mit guten Frankaturen, Portostufen und Destinationen, kurzum, hier gibt es sicherlich noch einiges zu entdecken!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11443 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

1920/1934, kleine Partie auf 10 Steckkarten mit überwiegend gestempelter Werte ab Germania, einige Marken ungebraucht bzw. ungebraucht ohne Gummi, dabei auch etwas Dienst.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11444 image

1920/1953 (ca.), reichhaltiger Bestand in zwei prall gefüllten Einsteckbüchern mit einer Unmenge an Material und Spezialitäten wie Aufdruckfehlern, Aufdruckvarianten, Zwischenstegen, Druckdaten, Plattenfehlern, Randstücken, Satz- und Bedarfsbriefen in zwei dicken Einsteckbüchern. Dabei auch die besseren Ausgaben mehrfach, vieles ist geprüft, hat BPP-Befunde bzw. BPP-Atteste (Geigle, Ney), manches ist ohne Obligo und sollte genauer angeschaut werden. Ein reichhaltiges und vor allem in seinem Umfang beeindruckendes Objekt mit viel Phantasie. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €5,800.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11445 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)

1920/1954 (ca): Sehr reichhaltige Grundstocksammlung in allen Erhaltungen mit einigen besseren Ausgaben wie Volkshilfen, Block 1 + 2 postfrisch und viel weiteres brauchbares Material. Besichtigung lohnt!

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)

SOLD for €600.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11446 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **

1920/1959, Alt-und Neusaar, auf Vordruckblättern anscheinend komplette Sammlung mit einigen zusätzlichen Marken, Abarten usw., Altsaar meist ungebraucht, Neusaar postfrisch, Hochwasser Blockpaar gepr. Hoffmann BPP, Mi. ca 7500,-

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

SOLD for €750.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11447 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *

1920/1959, postfrisch/ungebraucht gesammelte Sammlung in einem Album ohne Blockpaar, aber mit einigen besseren Ausgaben. Unterschiedlich. Bis 1934 sauber ungebraucht, danach auch postfrische Ausgaben. Bitte ansehen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

SOLD for €470.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11448 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image

1920/1959, Sammlung über alle Gebiete, gemischt ungebraucht/ postfrisch mit Blockpaar 1947 (Mängel) und vielen Wohlfahrt-Sätzen, dabei auch Dienstmarken

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €560.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11449 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image

1920/1959, umfangreiche Sammlung im Lindner-T-Falzlosalbum mit nahezu allen gesuchten Ausgaben postfrisch bzw. ungebraucht und häufig zusätzlich gestempelt bis auf wenige Ausgaben komplett gesammelt, u.a. mit Ludwig Sarre (Fotoattest für 5 M.), Volkshilfen (diese gestempelt häufig geprüft/signiert), Dienstmarken etc.. Das Saarland dann mit kpl. gestempelter Urdruckserie (doppelt sign. Dr.Dub sowie mit entsprech. Prüfbescheinigung), Hochwasser-Blockpaar in beiden Erhaltungen, dazu noch einige Belege, trotz der bekannten Stempelproblematik sicherlich interessante Sammlung mit einem hohen Katalogwert

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €2,050.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11450 ungebraucht (hinged) * 53 P 1 - 68 P 1 (ohn image

1921, Landschaftsbilder (I), 41 PROBEDRUCKE ungebraucht in zumeist guter Erhaltung, günstiger Ansatz!

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 53 P 1 - 68 P 1 (ohne 57, 58 P 1) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 53 P 1 - 68 P 1 (ohn] Visual Pricing Guide

SOLD for €460.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11451 ungebraucht (hinged) * 84 P 1 - 96 P 1 image

1922, Landschaftsbilder (III), 88 PROBEDRUCKE ungebraucht, teils vom Rand in zumeist guter Erhaltung, günstiger Ansatz!

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 84 P 1 - 96 P 1 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 84 P 1 - 96 P 1] Visual Pricing Guide

SOLD for €900.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11452 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 103 P image

1925, Kleine Sammlung von Probedrucken für die 10 Fr. Madonna auf Vorlagebögen, viermal verschiedene karmin-Töne, sechsmal schiefer und ein Viererblock, mittig mit "3" gekennzeichnet und letzte Probedrucke in schwarzbraun. Interessantes Spezialisten-Lot!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 103 P (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 103 P] Visual Pricing Guide

SOLD for €900.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11453 Brief (cover) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 102-103, 194 image

1925/1934, umfassende und äußerst reichhaltige "MADONNEN-SAMMLUNG" der Ausgaben "Madonna von Blieskastel" sowie der 10 Fr Wert von 1934 mit Aufdruck in vier Vordruckalben sowie auf Blankoblättern und lose in einer Schachtel mit weit über 300 Belegen(!!), größtenteils herrlich frankiert mit guten Einzel-, Mehrfach- oder Mischfrankaturen mit zahlreichen verschiedenen und seltenen Verwendungen inkl. Auslandsdestinationen und Zeppelinpost, dazu unzählige Marken in beiden Erhaltungen mit Plattenfehlern, Einheiten bis hin zu kompletten Zwischenstegbogen, Bogenecken, ungezähnte Werte etc., vieles bereits geprüft, dazu noch einige Belege mit Sonderstempel "Pfeilmadonna". Als Zugabe noch ein weiteres Album mit Madonnen-Marken aus aller Welt. In dieser Fülle kaum einmal angeboten, ein über Jahrzehnte mit viel Liebe zusammengetragenes Objekt. Diese Kollektion sollten Sie sich nicht entgehen lassen, eine eingehende Besichtigung wird Sie überzeugen! Empfehlenswert!

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 102-103, 194 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 102-103, 194] Visual Pricing Guide

SOLD for €3,400.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11454 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken

1922/1929, schöne Sammlung mit Besonderheiten wie Druckdaten, Zwischenstegen, Bogenecken, Viererblocks, Proben und Plattenfehler, dazu noch einiges an Belegen mit besseren Frankaturen sowie etwas Dublettenmaterial in zwei Alben und einer Schachtel.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €950.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
Slesvig
11455 Brief (cover) 1-14 image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken

1920, außergewöhnliche und substanzstarke Kollektion der Dienstmarkenserie mit 21 seltenen Dienstbriefen mit interessanten Frankaturen wie z. B kompletten Satzbriefen, schöne und überwiegend tarifgerechte Einzel-, Mehrfach- oder Mischfrankaturen, darunter auch R-Briefe, Auslandsdestinationen, Abarten, Plattenfehler sowie herrliche Einheiten wie ein waagerechter 6er-Streifen der MiNr. 1 oder ein 4er-Block MiNr. 4. Insgesamt handelt es sich um eine sehr empfehlenswerte und werthaltige Sammlung, der eine Beschreibung des Einlieferers für die einzelnen Belege sowie Abarten- und Plattenfehlernachweise der Frankaturen beiliegen. Schöne und rare Gelegenheit, nicht nur für den Experten.

Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden.

Katalog-Nummer(n) : 1-14 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 1-14] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
Germany, Belgium Occupation
11456 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Belgische Besetzung - Eupen und Malmedy

1919/1920, komplette Sammlung inclusive Belgische Militärpost im Rheinland mit Portomarken, sauber ungebraucht und gestempelt je in überdurchschnittlicher Erhaltung auf Vordruckseiten. Selten so komplett angeboten. Michelwert durch Einlieferer ermittelt, billigst berechnet 1.490,-€.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
Danzig
11457 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Danzig

1920/1932 (ca): Abwechslungsreicher Posten von über 75 Belegen, dabei seltene Luftpost + R+Express+Wert+Ganzsachen, Stempel, etc. Die Fototafel gibt einen kleinen Vorgeschmack

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11458 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Danzig

1920/1933 (ca): Gehaltvoller Posten von 31 Belegen mit seltenen Stücken wie Zeppelinbrief, Einschreiben, Express, Luftpost, Stempel, Auslandsbriefe, geprüfte Belege..etc.

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €600.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11459 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard)
Danzig

1920/1938 (ca): Sammlung auf Blättern mit einigen hundert Marken sowie 27 Belegen, dabei R+Flugpostbelege, interessante Portostufen, Buntfrankaturen, Auslandsbriefe, Stempel, etc.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ansichtskarte

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11460
Danzig

1920/1938 (ca.): Gut bestücktes Lagerbuch in verschiedenen Erhaltungsformen, inklusive Port Gdansk. Zusätzlich noch ein paar Spezialitäten wie Untertypen, Abarten etc.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11461 gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image
Danzig

1920/1939, Gestempelte Sammlung in Vordruckalbum, bis auf "Großen Innendienst" augenscheinlich komplett einschließlich Dienst- und Portomarken, die Marken der Inflationszeit streckenweise erwartungsgemäß gefälligkeitsgestempelt. Insgesamt gepflegtes, ansprechendes Objekt.

Erhaltung: o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11462 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Danzig

1920/1939. Mit Port Gdansk. In den Hauptnummern jeweils komplett. Die Erhaltung ist **/*/o. Dabei die gesuchte Serie "Großer Innendienst" sauber ungebraucht mit Falz und FA Soecknick BPP (2014). Enthalten sind auch die Netzunterdruckserien und Dienst.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €2,200.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11463 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Danzig

1921/1935 (ca): Attraktive Partie von knapp 50 Belegen mit vielen tollen Stücken wie frankierte Paketkarte, Einschreiben, Express, Nachnahme, Taxbrief, schöne Ganzsachen, Stempel, etc.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11464 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Danzig

1921/1938 (ca): Dekorative Partie von ca. 75 Belegen mit R.+Wert+Flug+Express+Auslandsbriefen, Stempel, bunte Frankaturen, Privatpostkarten, DAPOSTA-Block, seltener Tax-Retourbeleg, Ganzsachen inklusive Zufrankaturen, Doppelkarte, etc. Kleiner Auszug, siehe Fototafel.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11465 postfrisch (never hinged) ** 32 image
Danzig - Dienstmarken

1923, 20 Mark dunkelbraunorange, zwei Originalbogen je mit halbkreisförmiger Druckaussparung auf den Feldern 22, 32, 42 und 43, bedingt durch einen Fremdkörper auf der Urmarke während des Druckvorgangs, postfrisch (teils minime Tönungspunkte und ein Bogen oben mit Haftstellen). Anbei ein Vergleichsbogen der Urmarke MiNr. 126.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 32 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 32] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
Memel
11466 Brief (cover) image
Memel

1822/1938, Partie von acht Belegen ab einmal Vorphila 1822 (Reisender aus Hirschberg/Schlesien, geschrieben in Riga, ab Memel nach Hirschberg), "Joneiten Memel Niederung" auf Feldpostbrief 1918, "Jonaten" auf Brief 1919, "Paszieszen" auf Brief Litauen, Echtfoto-Feldpostkarte 1915 "Kommandatur Schmalleningken" mit Aufgabestempel, etc.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11467 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)
Memel

1920/1923, kleine Teilsammlung von ca. 180 Marken in beiden Erhaltungen, bei den ungebrauchten Werten einige Marken jedoch ohne Gummierung. Völlig undurchsucht nach Abarten oder Plattenfehlern!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11468 gestempelt (marked) Brief (cover) image
Memel

1921/1922 (ca.): Sehr interessantes Lot von 15 Belegen, dabei R+Flugpostbriefe, Stempel, diverse Portostufen + Beförderungsarten, etc.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11469 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Memel

1921/1923 (ca): Grundstocksammlung mit Marken und Belegen. Besichtigung lohnt.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11470 postfrisch (never hinged) **
Memel

1921/1923 (ca:): Kleiner Posten auf 4 Steckkarten mit postfrischen Ausgaben aus MiNr.: 41-46, 124-128, 110-118, 119-120 und mehr

Erhaltung: ** (postfrisch)

SOLD for €90.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11471 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Memel

1921/1923, Kleiner Posten Abarten und Besonderheiten, postfrisch und ungebraucht, dabei 60 Pfg auf 40 Pfg auf 20 Centimes Semeuse Ausgabe, senkrechtes Paar mit stark verschobenem KOPFSTEHENDEM Aufdruck 60, beschädigte Wertaufdrucke "60", Abklatsche der Aufdrucke, Zwischenstegpaare mit anhängenden Leerfeldern. Interessantes Los für den Spezialisten!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11472 Brief (cover) image
Memel

1921/1924, Partie von 4 schönen Bedarfsbriefen mit interessanten Frankaturen, zwei aus franz. Besetzungszeit und zwei aus litauischer

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11473 Brief (cover) image
Memel

1921/1939: Hübsche kleine Partie Briefe mit R+Flugpost, Auslandspost, Zwischenstegpaar, Lokalausgabestempel inklusive Bahnpost

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11474 postfrisch (never hinged) ** image
Memel

1922/1923, Kleines Lagerbuch mit Ausgaben litauische Besetzung, ohne Typen und Abarten gerechnet. Hauptwert ex. MiNr. 174 - 192, (Mi€n.A.d.E. 12.565,-).

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €720.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11475 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Memel - Besonderheiten

1920/1923, sehr saubere Sammlung 'ungebraucht' auf Vordruckblättern, reichhaltig, auch mit Abarten u.a. 41 K, auch Zwischensteg-Paare, etc., in sehr sauberer prachtvoller Erhaltung, hoher Katalogwert

Closing..Oct-21, 01:00 AM
Sudetenland
11476 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Sudetenland

1938, Sammlung von über 200 Erinnerungsbelegen mit entsprechenden Sonder- und Notstempeln, mit Frankaturen Dt.Reich/Tschechoslowakei und nur einigen wenigen Aufdrucken.

SOLD for €300.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM