Samoa
11397 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Deutsche Kolonien - Samoa

1892/1919 (ca.), Sammlung auf Albenblättern, teils mehrfach. Dabei ein paar Vorläufer mit u.a. einem Brief von Apia nach Leipzig, Mi.Nr. 1/6 (2mal, davon einmal auf einzelnen Briefstücken), 7/19 (2mal, davon einmal auf einzelnen Briefstücken). Einiges ist geprüft, manches ohne Obligo.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,500.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
Togo
11398 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsche Kolonien - Togo

1887 ab ca., gehaltvolle Slg. ab den Vorläufern mit ca.140 Marken und einigen Belegen im Klemmbinder, dabei Vorläufer 5 Pf violettpurpur (Mi. V 40II); 50 Pf K/A (Mi. V 50d) als Unterrand-Viererblock auf Briefstück (signiert Dr.Steuer), 10 Pf K/A waager. Paar mit Rahmen-Stempel 'AUS WESTAFRIKA', die regulären Ausgaben u.a. mit MiNr.1-6, Mi.7-19 und Mi.23 je gest., weiterhin Markenheftchen MH 3 B postfrisch, dazu zahlreiche bessere Stempel, u.a. Akonolinga, Dschang, Dume, Ebolwoa, Jukaduma, Kampo, Kusseri, Ossidinge, Sangmelima usw. Ebenfalls enthalten sind attraktive Ansichtskarten sowie einige Überdruckmarken der britischen Besetzung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €640.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11399 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Kolonien - Togo

1892/1919 (ca.), Sammlung auf Albenseiten, einiges mehrfach. Dabei auch Vorläufer und bessere Marken wie 1/6 (2mal, davon einmal auf einzelnen Briefstücken), 7/19 (2mal, davon einmal auf einzelnen Briefstücken), 23 IIA mit BPP-Befund sowie im Anhang noch einige ungebrauchte Pfennig-Werte anderer deutscher Kolonien. Einiges ist geprüft, manches ohne Obligo.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €1,100.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11400 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsche Kolonien - Togo

1895 ab, interessante, in den Hauptnummern bis auf MiNr.19 komplette gest. Slg. auf Blättern, dabei Marken ab den Vorläufern (V 48, V 50), weiterhin MiNr.1-6, 7-18 und 21-22, zusätzlich eine Partie mit besseren Stempeln, u.a. Assahun, Ho, Kpandu, Noepe, Sokode etc. sowie einige Belege. Mi. (ohne Stempelbewertung) bereits über 1000.-€

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11401 Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung

1916/1920, Partie von neun Belegen, meist Vorderseiten mit Frankaturen 1 P. rot bzw. 2x 2 P. grau, zweimal Einschreiben, offensichtlich alles Bedarf mit teils deutlichen Spuren. Ein interessantes Los! ÷ 1916/1920, lot of nine entires, mainly fronts of covers bearing 1d. red resp. 2x2d. grey, two registered, apparently commercial use partly with stronger postal wear. An interesting lot!

Erhaltung: Briefstück/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
Witu
11402 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Deutsche Kolonien - Witu-Schutzgebiet

1889 Komplette ungebrauchte Sammlung aller 96 Marken inklusive Dienst, wie verausgabt ohne Gummi, augenscheinlich alle signiert "Richter" und in guter Erhaltung. Eine komplette Qualitätssammlung! (Mi. ca. 11.400,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11403 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1889 Komplette, gestempelte Sammlung aller Ausgaben inklusive Dienstmarken (= 96 Marken), teils auf kleinen Briefstücken, alle signiert "Richter", in guter Erhaltung. EINE SEHR EMPFEHLENSWERTE KOLLEKTION. (Mi. über 20.000,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
German Foreign PO's & Colonies
11404 image
Deutsche Kolonien - Besonderheiten

1903/1913 Drei große Landkarten aus den "Mitteilungen aus den deutschen Schutzgebieten", dabei Karte des Cross-River-Grenzgebietes Kamerun (1903), große Karte "Übersicht der geologischen Ergebnisse der Reisen der Bergassessoren Bornhardt & Dantz in Deutsch-Ostafrika 1895-1900" sowie eine Garnison-Umgebungskarte von MASSOKO (5. Garnison der Schutztruppe Deutsch-Ostafrika) von Hauptmann v. Trotha (1913). Alle Karten wie üblich gefaltet und in gutem Zustand. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
German Occupations 1914/1914
11405 image
Deutsche Besetzung I. WK

1914/1918 (ca.), umfangreiche, parallel geführte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem SAFE-Ringbinder, vieles mehrfach gesammelt und immer wieder durch kleine Besonderheiten und Belege aufgelockert. Darunter geprüftes sowie auch ungeprüftes/fragliches Material. Ein interessantes und vielseitiges Los aus alter Sammlerhand. Günstiger Startpreis. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11406 gestempelt (marked) image
Deutsche Besetzung I. WK

1914/1918, gestempelte Sammlung aller Gebiete, fast komplett in sehr sauberer Qualität, alle Marken sind einzeln ausgezeichnet. Alle guten Varianten sind BPP geprüft (Wasels, Hey, Hochstätter). Dabei auch 6 Befunde von Herrn Wasels BPP. Unberechnet blieben, da nicht geprüft: Belgien MiNr. 13 b 1, 18 c sowie Etappe West MiNr.2 b, 2 c 6 b und 9 b. Der Katalogwert beläuft sich auf 3.900,-€.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11407 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsche Besetzung I. WK

1914/1918, kleine Sammlung auf Albenseiten, meist parallel einmal in ungebrauchter und einmal in gestempelter Erhaltung gesammelt, darunter vieles mit Vollstempeln. Sauberes Objekt.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11408 Ganzsache (Complete)
Deutsche Besetzung I. WK

1914/1918, kleine Sammlung von ca. 45 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen diverser besetzter Gebiete aus Belgien, Ob. Ost, Polen und Rumänien, dabei auch einige Antwortkarten.

Erhaltung: Ganzsache

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11409 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsche Besetzung I. WK

1914/1918, postfrische Sammlung aller Gebiete, fast komplett in sehr sauberer Qualität, alle Marken sind einzeln ausgezeichnet. Alle guten Varianten sind BPP geprüft (Wasels, Hey, Hochstätter). Dabei auch 19 Befunde von Herrn Wasels BPP. Selten so angeboten! Folgende fünf Marken sind mit Falz: Etappe West MiNr. 3 b, Oberost MiNr. 7 c, Polen MiNr. 10 b und Rumänien MiNr. ZZ 6 und 7 x. Der Katalogwert beläuft sich auf 6.900,-€.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €1,000.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11410 gestempelt (marked) image
Deutsche Besetzung I. WK

1914/1918, Zusammenstellung der verschiedenen Gebiete gestempelt auf alten Vordruckseiten mit vielen Typen und Farben in sauberer Erhaltung, dabei Belgien MiNr. 25 I und II, nicht geprüft.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11411 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Besetzung I. WK

1914/1918, Zusammenstellung von Viererblocks der verschiedenen Gebiete, postfrisch, gestempelt und auf Briefstück in sauberer Erhaltung, nicht angefaltet und angetrennt, teils signiert, u.a. Belgien MiNr. 11 a II. Für Belgien MiNr. 5 I ein Fotoattest Wasels BPP. Der Katalogwert wurde vom Einlieferer aktuell ermittelt und beläuft sich auf 3.000,-€ für postfrisch, 450,-€ für gestempelt geprüft.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11412 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Besetzung I. WK

1914/1918, Zusammenstellung von Viererblocks der verschiedenen Gebiete, postfrisch, gestempelt und auf Briefstück in sauberer Erhaltung, nicht angefaltet und angetrennt, teils signiert. Für Belgien MiNr. 5 I und Rumänien MiNr. 3 je ein Fotoattest Wasels BPP. Der Katalogwert wurde vom Einlieferer aktuell ermittelt und beläuft sich auf 2.450,-€ für postfrisch, 780,-€ für gestempelt geprüft und und 990,-€ für gestempelt ungeprüft.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11413
Deutsche Besetzung I. WK

1914/1930: Bes. Geb. WK I, Danzig, etc., ganz uriges, altes uriges Steckbuch, dabei insbesondere Danzig mit besseren Ausgaben, etc., eine echte Fundgrube die eine intensive Besichtigung verdient !

SOLD for €360.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11414 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutsche Besetzung I. WK

1915/1918, kleine interessante Partie auf Steckkarten, Polen (mit Lokalpost Stadt Sosnowice Nr. 1 und 2), Rumänien (I-IV), mit Unternummern, zahlreichen besseren Typen, Farben, die meisten geprüft Hey BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11415 postfrisch (never hinged) **
Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien

1914/1918, Kleine postfrische Bogensammlung von 16 nur verschiedenen Bogentypen in guter Erhaltung, dabei auch MiNr. 15 I und 20 b I, genaue Aufstellung liegt bei. Der Michelwert wurde vom Einlieferer aktuell berechnet und beläuft sich auf 7.260,-€

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11416 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsche Besetzung I. WK: Etappengebiet West

1914/1918, Sammlung von postfrischen Oberrandmarken, zumeist Belgien und Etappe West, teils signiert. Für Belgien 5 I Platte B liegt ein Kurzbefund von Herrn Wasels BPP bei. Alle Marken auch im Rand postfrisch, nicht gefaltet und angetrennt. Nur Etappe MiNr. 6 ai ist ungebraucht. Der Katalogwert beläuft sich auf 1.150,-€.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11417 Brief (cover) image
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost

1917/1918, Partie von fünf R-Zensurbriefen, dabei 4er-Blocks incl. MiNr. 7 POR, Einzelwert MiNr. 12 usw.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11418 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen

1916/1918, Partie von elf Briefen und Karten, meist Bedarf, dabei Doppelkarte P2 gebraucht nach Hamm, Paketkarten, sowie auch einige Stadtpost Warschau.

SOLD for €100.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11419 postfrisch (never hinged) ** 4
Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien - Portomarken

1918, Portomarke von Rumänien 30 Bani dunkelgrauultramarin auf hellolivgelb mit rotem kastenförmigen Aufdruck 'M.V.i.R.' Bestand von ca. 190 Werten meist in größeren Bogenteilen undurchsucht nach Platten- und Aufdruckfehlern, postfrisch mit üblichen herstellungsbedingten Gummimängeln, Mi. 4, € 3.800,-- ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 4

Get Market Data for [Germany (Occupations) 4] Visual Pricing Guide

SOLD for €80.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
Fieldpost WW I
11420 Brief (cover)
Feldpost 1. Weltkrieg

1914/1918, Sammlung von über 400 Feldpostbriefen-Vordrucke, sortiert nach unterschiedlichen Druckmerkmalen mit verzierten Buchstaben, unterschiedlichen Anreden usw. Interessantes Los für den Spezialisten!

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11421 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Feldpost 1. Weltkrieg

1914/1918, Umfangreicher Posten von ca. 500 Belegen aus der Zeit. Sortiert entweder nach Stempeln oder Ansichten. Dabei Uniformen, Marine, Soldatengruppen, Lazarette, Kampfstellungen, Friedhöfe. Außerdem Ortsstempel auf Ansichtskarten usw.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11422 image
Feldpost 1. Weltkrieg

1914/1918: Eine Schachtel voller Tageskarten/Frontkarten I. WK der Westfront um "Tahure", "Beaumont", "Malancourt", "Verdun", "Mézières Longwy Verdun Metz", "Maas-Ost", Karte der "Kriemhildstellung-Geheim", Großkarte für die 2. Armee, "Wald von Malamcourt - Geheim - Ausgabe für Stäbe", "Meldekarte" und anderes. Insgesamt 58 Karten aus dem Frontgebrauch mit einigen Einschränkungen. Dazu noch einige Tagesbefehle. In dieser Form selten angeboten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
German Occ. WW.: Military Mission
11423 Brief (cover) image
Militärmission

1916/1918, Partie von 13 besseren Belegen auf Verkaufskärtchen mit informativer Beschreibung, dabei sieben Stück Militärmissions-Stempel (fünfmal "A.O.K. 4" und zweimal "JERUSALEM"), fünf Stück mit Tarnstempeln, div. Nebenstempel, Sonder-Bildkarte "Palästina Weihnachten 1917 Jerusalem Sommer Manzel" gebraucht nach Deutschland, eingehender unfrankierter Geschäftsbrief aus Konstantinopel 1916 nach Berlin mit "Geprüft Auswärtiges Amt in Berlin".

Closing..Oct-21, 01:00 AM
Voting Areas
11424 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Deutsche Abstimmungsgebiete

1914/1920, Sehr schöne Sammlung Besetzungen WK. I und Abstimmungsgebiete auf Lindner-Vordruck, gemischt gesammelt ungebraucht und gestempelt, weitgehend komplett in überdurchschnittlicher Erhaltung. Allenstein I ist postfrisch, es ist nichts geprüft, daher günstig angesetzt. Es sind folgende Gebiete dabei: Belgien, Etappe West, Oberost, Polen, Rumänien, Eupen+Malmedy, Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien und Schleswig (ohne CIS). Der Katalogwert wurde vom Einlieferer aktuell ermittelt, er beträgt 7.500,-€. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11425 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Abstimmungsgebiete

1920, ALLENSTEIN, MARIENWERDER, SCHLESWIG: ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung in drei Ringbindern, ungebraucht/postfrisch und gestempelt auf selbsgestalteten Blättern mit vielen interessanten Informationen versehen, im 1.Band wird Allenstein behandelt einschließlich einer nach Postorten aufgebauten Stempelsammlung mit einigen guten und lt. Handbuch besseren Abschlägen (ebenso bei Schleswig), dazu noch einige Belege, in Band 2 Marienwerder mit den Markenausgaben (inkl. einer 17x auf Briefstück mit Expertise Bühler), hervorzuheben ist eine nach Aufdrucktypen aufgebaute Sammlung der Germania-Markaufdrucke, häufig mit Signaturen bzw. geprüft, dabei auch Typenpaare, kopfstehende Aufdrucke etc., den Abschluss bildet dann Schleswig in Band 3

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €1,300.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11426 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutsche Abstimmungsgebiete

1920/1921, Kleine Partie auf Steckkarten mit Allenstein, dabei Mi.-Nr. 19a gestempelt, bestens geprüft Hey BPP, Memel, Schleswig, Oberschlesien mit Dienst u.v.m.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11427 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsche Abstimmungsgebiete

1920/1935 (ca.), sehr umfangreiche Sammlung der Abstimmungsgebiete in einem prall gefüllten SAFE-Ringbinder, vieles wurde mehrfach gesammelt bzw. gehortet. Enthalten ist Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien, Nord-Schleswig, Danzig, Saargebiet und Memel. Der Werteschwerpunkt liegt auf Danzig. Hoher Katalogwert. Ein interessanter Bestand mit Fundgrubencharakter.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €950.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11428 gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutsche Abstimmungsgebiete

1920/1935 (ca.), sehr umfangreiche, gestempelte Sammlung der Abstimmungsgebiete in drei prall gefüllten SAFE-Ringbindern, vieles wurde mehrfach gesammelt bzw. gehortet. Vieles ist ungeprüft oder hat Altsignaturen und kann nicht immer als "echt gestempelt" angesehen werden, Gerade bei Danzig und dem Saargebiet sollte man genauer hinsehen. Auf Grund der Stempelproblematik wurde der Posten von uns zurückhaltend kalkuliert. Trotz alledem, ein phantasievoller und spannender Posten aus Sammlerhand.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

SOLD for €1,200.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
Marienwerder
11429 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder

1020 (ca): Interessante Sammlung mit besseren Werten/Serien und 3 Belegen, dabei frankierte Paketkarte, Expressbriefe, etc.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
Upper Silesia
11430 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien

1920/1922, Oberschlesien: zweigleisige Sammlung: einerseits nach Markenchronologie Nr. 1-43 / D1-20, andererseits nach Stempeln alphabetisch mit 265 Postämtern/-stellen, naturgemäß mit Farbvarianten und Plattenfehlern, auch einige Belege, insgesamt ausgesprochen vielseitig einschließlich Dublettenzugabe.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11431 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image

1920/1922, Sammlungsbestand in drei SAFE-Ringbindern, ungebraucht/postfrisch und gestempelt auf Steckblättern ab Ziffernserie, Provisorien, Hüttenwerke, Östl. Oberschlesien bis zu den polnischen Aufdrucken, teils in größeren Stückzahlen mit Abarten, Farben, Bogenteilen, Stegpaaren etc., dazu noch einige schöne Belege

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €660.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11432 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1920/1923 (ca): ganz ungewöhnliche Sammlung 281 Ansichtskarten je mit Stpl. der Internationalen Kommissionen (meist Italienische und Französische Alliierte) , dabei viele verschiedene Truppenstpl. auf oft besseren Ansichtskarten aus Beuthen, Bismarckhütte, Cosel, Deutsch-Rasselwitz, Gleiwitz, Bad Gottschalkowitz, Groß Strehlitz, Hindenburg, Bad Jastrzemb, Kandrzin, Kattowitz, Königshütte, Kastenthal, Krappitz, Kreuzburg, Laurahütte, Leobschütz, Loslau, Lublinitz, Myslowitz, Nikolai, Ober-Glogau, Oppeln, Peiskretscham, Pless,etc. - Liebhaberobjekt in 4 Bänden

Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden.

Erhaltung: Ansichtskarte (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11433 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image

1920/1923, interessante Sammlung in beiden Erhaltungen einschl. spezialisiert gesammelter Dienstmarken und Östliches Oberschlesien mit einigen Besonderheiten wie Zwischenstegpaare, Bogenecken, Farb- und Aufdruckvarianten, dazu sind noch einige Belege sowie Falschaufdrucke zu Vergleichszwecken enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
Sarre
11434 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1814/1934, Partie von 20 Briefen und Karten ab einigen Vorläufern, hier mit Militariabrief 1814 aus St.Johann (voller Inhalt), netter Teil Ganzsachen incl. privatem Zudruck "4.Pfälzisch.Saarländ.Philatelistentag 1924", MiNr. 199/205 auf drei Briefen usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11435 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image

1918/1954 (ca): Alt- und Neusaar, prächtige Marken-Sammlung in allen Erhaltungen, dabei viele Spitzen, teils signiert, Volkshilfesätze, Neusaar inklusive Block 1 + 2 postfrisch, vieles doppelt gesammelt, postfrisch, ungebraucht, gestempelt. Sehr hoher Katalogwert. Aufgrund der Stempelproblematik zurückhaltend bewertet!

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/** (postfrisch)/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11436 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece)

1918/1954 (ca): Schöne und reichhaltige Sammlung in allen Erhaltungen - teils mehr-bzw. vielfach gesammelt mit guten Werten wie Nr. 16 (2 Stck), Block 1 + 2, jeweils 2 Stück, Volkshilfesätze, etc.

Ein Komplettscan dieses Loses kann auf
stamp-auctions.de eingesehen werden.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück

Closing..Oct-21, 01:00 AM