11357 Ganzsache (Complete) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien

Interessante Sammlung von Marken, Briefstücken mit Vorläufern, Querformaten, Stempel, sowie zahlreiche spektakuläre Briefe sowie R-Briefe, Vor- bzw. Mitläufer, bunte Frankaturen, Stempel, dekorative Ansichtskarten, Bedarfspost und weitere Spezialitäten, meist gut erhaltene Belege

Erhaltung: Ganzsache/Brief/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Ansichtskarte (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
German PO's in China
11358 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Post in China

1889/1897, schöner Sammlerbestand von 36 Vorläufer-Belegen (1x Einschreibe-Brief) aus der Korrespondenz einer dt. Handelsfirma in Tsingtau/China nach Bremen (Belege mit rückseitigem Abs. Eindruck, mit Lacksiegel bzw. als Firmenvordruckbrief) mit Frankaturen der Pfennig-Ausgabe (8) bzw. der Krone/Adler-Ausgabe (28) in überwiegend guter Bedarfserhaltung (ein Beleg aus 1889 vor Eröffnung der Postzweigstelle in Tientsin mit Stempel KDPAg SHANGHAI, 20 Belege aus 1890/93 nach Eröffnung der Postzweigstelle in Tientsin (11.12.1889) mit Stempel KDPAg SHANGHAI + 15 Belege aus 1893/1897 mit Stempel TIENTSIN KDPAg) + vier weitere Vorläufer-Belege 1894/95 mit Stempeln von Shanghai und Tientsin

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11359 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutsche Post in China

1899/1919 (ca.), nette Partie ab Mitläufer, in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei auch gute gestempelte Höchstwerte wie MiNr. 27, 46 I A a oder 47 I A L III a(teils signiert), ferner Besonderheiten wie HAN oder Randwerte auf drei Albenseiten. Ideal zum Weitersammeln!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
German PO's in Morocco
11360 gestempelt (marked) Brief (cover)
Deutsche Post in Marokko

1899/1905, gestempelte Marken-Sammlung inklusive gestempelter Briefe - z.B. 1x ab TANGER nach London, bzw. Einschreiben ab RABAT nach Leipzig, etc., Ansichtskarten, alle in guter Erhaltung!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11361 gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutsche Post in Marokko

1899/1911, saubere gestempelte Sammlung auf Steckseite, dabei u.a. MiNr. 1/6, 7/19 (ohne 16), 21/33 (ohne 31), 34/42 etc.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11362 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Deutsche Post in Marokko

1899/1919, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte spezialisierte Sammlung auf Albenblättern, durchgehend gut besetzt mit den verschiedenen Ausgaben bis hin zu den hohen Werten, etliche Werte sind signiert wie MiNr. 17 II/II, 18 II/I, 19 IV, 21/33 meist signiert und nachfolgende, im Anhang noch etwas Stempel-Spezial. Eine sehr ergiebige alte unberührte Sammlung mit hohem Detailwert, genau besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11363 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Post in Marokko

1900/1911, Sammlung auf losen Blättern mit 24 Markwerten (30 A Befund), vieles geprüft, Michel über 3.000,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
German PO's in Turkey
11364 gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard)
Deutsche Post in der Türkei

1884/1900, Gestempelte Teilsammlung inclusive Auslandspostämter, Aufgabestempel CONSTANTINOPEL, JERUSALEM, insgesamt gute Erhaltung

Erhaltung: o (gestempelt)/Ganzsache/Brief/Ansichtskarte

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11365 gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutsche Post in der Türkei

1884/1908, saubere gestempelte Sammlung auf Steckseite, dabei u.a. MiNr. 12/23 (ohne 22), 22 II, 24/35 (ohne 30), 46, 48/52 etc.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11366 image
Deutsche Post in der Türkei

1884/1911, schöne und sehr vielseitige Spezialsammlung von insgesamt 87 Belegen "Dt.Post in der Türkei" mit Schwerpunkt bei DPT-Belegen mit interessanten Auslandsdestinationen und Incoming Mail aus vielen verschiedenen Ländern mit Ankunftsstempeln der Dt.Post in der Türkei, sowie weitere Bedarfsbelege der verschiedenen Aufdrucksausgaben und diverse postalische Besonderheiten (u.a. Einschreiben, DPT-Marken mit anhängendem Zwischensteg, GA-Umschläge mit Zusatzfrankatur, Drucksachen, Mischfrankaturen, Inlandspost, nachtaxierter Dienstbrief, bedarfsmäßig verwendete Kartenbriefe der Krone/Adler-Ausgabe, vier frühe Belege nach Constantinopel mit Ankunftsstempel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No.1" (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11367 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Post in der Türkei

1884/1912, saubere gestempelte Sammlung auf attraktiv beschrifteten Albenblättern, dabei MiNr. 1/5 überkomplett (Mi. 550,- €++), 12/23 (600,- €), 12/21 II (520,- €), 24/35 (950,- €), 36/47 (900,- €), 48/52 (180,- €).

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11368 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Deutsche Post in der Türkei

1884/1913, umfangreiche, stark spezialisierte Sammlung auf Albenblättern aufgezogen, dabei Aufdrucke auf Pfennig und Krone/Adler mit Farben/Nuancen, zahlreiche Werte geprüft, MiNr. 12/23 überkomplett, 25 II/I, 36/47 usw., im Anhang noch ein kleiner Stempel-Teil. Unberührte Sammlung aus altem Nachlass, gute Gelegenheit!

Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück/Brief/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11369 Ganzsache (Complete)
Deutsche Post in der Türkei - Ganzsachen

1889/1914 (ca): Sammlung von 30 gelaufenen Ganzsachen, einem Brief und einmal eine ungebrauchte Ganzsache. Dabei 1 I, 1 II, 2 A, 3 a, 3 b, 4, 5, 7 I, 8 - 14, 16 und Umschläge.

Erhaltung: Ganzsache

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11370 Ganzsache (Complete) image

1890/1913, Partie von 17 gebrauchten Ganzsachen (16 Karten und Umschlag U2X), dabei P10, P12 (Antwortteil ungebraucht), P18F. Bis auf P18F alle Karten mit Text.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11371 Ganzsache (Complete) image

1893/1913, Partie von 17 gebrauchten Ganzsachen (16 Karten und Umschlag U3), dabei P4, P18 (Antwortteil je ungebraucht). Bis auf P18 alle Karten mit Text.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
German Foreign PO's & Colonies
11372 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Deutsche Kolonien

1889/1918 (ca.), 13 Belege, meist DOA, u.a. mit Brief von "MUAJA", Feldpostbrief mit Stempel "Feldpoststation 1 D-OA" mit Ank.-Stempel und 5 Vorausfrankierungen 7 1/2 H. mit großem Dienstsiegel (nur Vorderseiten, teils Bahnpost). Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch interessante Stücke aus altem Bestand.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11373 Ganzsache (Complete)
Deutsche Kolonien

1893/1919 (ca.), Sammlung von 125 verschiedenen, ungebrauchten Ganzsachen in einem Kartenalbum.

Erhaltung: Ganzsache

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11374 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsche Kolonien

1893/1920, Kolonien in Afrika, saubere, fast nur gestempelte Sammlung mit DOA 1/5, 6/10, 11/21, 22/29 incl. dreimal 28, 37, 39 je gest., Wuga IV/I+II, DSWA 1/4 gest., I ungebraucht, 5/10, 11/23 je gest., 24/32 meist gest., Togo 1/6, 7/19, 22 je gest., durchweg saubere Erhaltung, teils signiert.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €950.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11375 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Deutsche Kolonien

1895/1911, Togo/Kamerun/DSWA, Partie mit zwölf Marken, dabei Kamerun-Vorläufer V50b auf Briefstück, nette Auswahl an Togo-Vorläufern sowie DSWA "Windhuk c" auf zwei Paaren 10 Pfg. Schiffszeichnung.

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11376 Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) **
Deutsche Kolonien

1900, Partie mit rund 25 Karten, Ganzsachen und Belegen, zumeist Deutsch-Südwest, dabei seltene Ansichtskarten, ein zerlegtes Markenheft und weiteres Material.

Erhaltung: Ansichtskarte/Ganzsache/** (postfrisch)

SOLD for €120.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
German New Guinea
11377 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsch-Neuguinea

1892/1919 (ca.), Sammlung auf Albenblättern mit einigen Vor- bzw. Mitläufern, vieles mehrfach. Wir sichteten u.a. V 37e, M 46c in zwei waagerechten Paaren und M 49 jeweils auf Briefstück, zweimal 1/6 und zweimal 7/19, davon einmal als Satz auf einzelnen Briefstücken, teils signiert. Einiges ist geprüft, manches ohne Obligo.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €1,100.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11378 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete)
Deutsch-Neuguinea

1897/1919, gestempelte Marken-Teilsammlung in guter Erhaltung, dabei 2 Briefstücke und 12 gebrauchte Ganzsachenkarten meist ab MATUPI nach Deutschland - 1x 2 Pfg. + 3 Pfg. Zusatzfrankatur

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Ganzsache

Closing..Oct-21, 01:00 AM
German East Africa
11379 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsch-Ostafrika

1891/1920 (ca.), Sammlung auf Albenblättern, vieles mehrfach. Dabei u.a. VO 37f, VO 49b und 11/21 (3mal, davon einmal als Satz auf einzelnen Briefstücken) sowie 29 (5). Hoher Katalogwert. Einiges ist geprüft, manches ohne Obligo.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €850.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11380 Ganzsache (Complete) P 1ff. image
Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen

1893/1919, Album mit 80 Ganzsachenpostkarten, davon 53 ungebraucht und 27 gebraucht, incl. Karten mit bezahlter Antwort, 6 Privatganzsachenkarten, mit diversen Aufdrucken und Umwertungen (auch belgische Besetzung), gesammelt nach Druckvermerken und Rahmentypen bzw. unterschiedlichen Wasserzeichen, sehr schöne Sammlung in überwiegend guter Erhaltung, bitte ansehen.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 1ff. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa P 1ff.] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
German Southwest Africa
11381 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Südwestafrika

1897 ab, gehaltvolle, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung im Klemmbinder, dabei alle Spitzenwerte, u.a. MiNr.9 auf Briefstück und als Zusatzfrankatur auf Ganzsache, Höchstwerte 5 M Kaiseryacht MiNr.23 und 32, unverausgabte MiNr. I und II je ungebraucht, komplettes postfrisches Markenheftchen MiNr.MH 3 I und weitere gute Ausgaben. Dazu viele Briefstücke mit teils besseren Stempeln (u.a. Prinzenbucht) sowie ein attraktives Spektrum mit ca.50 Belegen. Enthalten sind u.a. 4 x MiNr.1 + MiNr.10 auf Einschreibe-Rückschein-Brief von Windhoek nach Deutschland; 6er-Block MiNr.25 vom Unterrand mit HAN 5093 auf E-Brief von Otjiwarongo nach Chemnitz; Ansichtskarte mit Stpl. von Otjosondu nach Dtl.; zahlreiche Feldpostbelege, u.a. 10 Pf Yacht mit Stpl. K.D.Feldpoststation Nr.1 als EF auf Feldpostbrief mit handschriftlichem Vermerk "Eigenhändig" nach Germersheim und viele andere Besonderheiten. Empfehlenswerter Fundus!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €1,700.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11382 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Deutsch-Südwestafrika

1897/1916 (ca.), Sammlung auf Albenblättern vieles mehrfach, dabei u.a. M45b mit BPP-Befund, M 49, 5/10 (3mal, davon einmal auf einzelnen Briefstücken), 32 (3) sowie drei Belegen, darunter eine Feldpostkarte aus Windhuk frankiert mit Mi.Nr. 18 und 26. Einiges ist geprüft, manches ohne Obligo.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €1,450.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11383 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsch-Südwestafrika

1898/1911, 31 Briefe und Karten mit vielen Ansichtskarten und Feldpost mit verschiedenen Truppenstempeln etc. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch interessant. Wir empfehlen Besichtigung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11384 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsch-Südwestafrika

1899/1913, 20 Briefe und Karten, dabei Feldpost, Ansichtskarten, Privatganzsache etc. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch Konvolut aus altem Bestand.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11385 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsch-Südwestafrika

1901/1914, 24 Briefe und Karten, dabei Feldpost und Ansichtskarten. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch interessantes Los aus altem Bestand.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11386 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Südwestafrika

1914/1915, KRIEGSPOST DSWA, gehaltvolle Sammlung mit ca.50 Briefen und Karten, meist auf kenntnisreich beschrifteten Albenblättern im Ringbinder. Enthalten sind praktisch nur verschiedene Belege der Kriegs-Abstempelungen, dabei Poststempel vieler verschiedener Orte von AUS bis WINDHUK, Brief aus Otavifontein mit Feldpost-Wanderstempel "I" (Fotoattest Bothe) sowie viele weitere Besonderheiten. Empfehlenswerte Fundgrube!

SOLD for €1,500.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
Cameroon
11387 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Kolonien - Kamerun

1894/1919 (ca.), kleine Sammlung auf Albenblättern, vieles mehrfach, dabei u.a. V 37e (3), V 49b mit BPP-Befund, 5/6 (3) und 7/15 (2mal, davon einmal auf einzelnen Briefstücken). Einiges ist geprüft, manches ohne Obligo.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €680.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11388 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Kolonien - Kamerun - Ganzsachen

1907/1914, Schiffszeichnung, Lot von vier gebrauchten Ganzsachen: 5 Pfg. von Bonaberi nach Wald/b.Solingen (mit Text), 10 Pfg. Antwortkarte von Victoria nach Wien (mit Text), Doppelkarten 5+5 Pfg. und 10+10 Pfg. je von Victoria nach Wien (beide ohne Text).

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
Caroline Islands
11389 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Kolonien - Karolinen

1899/1923 (ca.), Sammlung auf Albenblättern, vieles mehrfach, dabei u.a. Mi.Nr. 1 I mit BPP-Attest, 2 I mit Attest Steuer, 5 I auf Briefstück mit BPP-Attest, 6 I auf Briefstück, 1/6 II (3mal, davon einmal auf einzelnen Briefstücken), 7/19 (2mal, davon einmal auf einzelnen Briefstücken), 22 I A ungebraucht mit BPP-Befund. Einiges ist geprüft, manches ohne Obligo.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
Kiautschou
11390 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Deutsche Kolonien - Kiautschou

1894/1919 (ca.), substanzstarke Sammlung auf Albenseiten, vieles mehrfach. Darunter V 27e im Viererblock, V 47c und V 50d auf Briefstück, V 46c (3), V 49b, diverse Mitläufer, 5/17 (2mal, davon einmal auf einzelnen Briefstücken), 18/27 einmal auf einzelnen Briefstücken, wobei Mi.Nr. 26 und Mi.Nr. 27 B jeweils mit BPP-Attest. Dazu noch ein Teil DAP China mit Petschili-Ausgaben. Einiges ist geprüft, manches ohne Obligo. Tolles Objekt.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €5,600.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11391 Briefstück (on piece) image

1908/1914, Partie von Paketkarten-/Zahlkartenabschnitten frankiert mit 10 C. und 20 C. Schiffszeichnungsausgabe m.Wz., dabei über 30 Werte 20 C. (Mi. alleine über 600,- €), alles ungesichtet auf evtl. Plattenfehler, Besonderheiten, bess. Stempel etc.

Erhaltung: Briefstück (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
11392 Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image

1911, AK "Chinesische Polizei längs der Schantung-Eisenbahn"(Fritz Hsian Tai Tschöng, Kaufmann, 2. u. 4. Komp. III. SB) mit 2 C. "SCHATZYKOU 29.7.11" nach Tsingtau. Dazu "Tsingtau Diedrichsweg" (Verlag Max Grill) ungebr. und China Ganzs. ICP 1 C. ungebr. bzw. zwei AK mit Chin. Briefmarkenmosaiken, Nachlaß. ÷ 1911, ppc "Chinese Police along the Shantung-Railway (ed. Fritz Hsian Tai Chong, merchant, 2nd and 4th comp. of No. III navy bataillon) ec., etate.

Erhaltung: Ansichtskarte/Ganzsache (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11393 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Stempel

1910, zwei gelaufene Ansichtskarten mit besseren Stempeln: TSINGTAU/KIAUTSCHOU b, 24.1.10, provisorisch verwendet in Tsingtau Gr. Hafen (vom 15.1.10 bis 20.2.10), auf Postkarte mit EF 2 C grün 'Yacht' nach Weißensee // SCHATSYKOU/KIAUTSCHOU, 20.7.10, auf Mehrbild-AK "Tsingtau Taitsching-Gung - Irenenbaude - Cap Jaeschke" mit Einzelfrankatur 2 H grün 'Yacht' nach Greiz. Beide Stücke sauber erhalten. Arge 400,- €.

Erhaltung: Ansichtskarte (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
Mariana Islands
11394 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsche Kolonien - Marianen

1900/1919 (ca.), Sammlung auf Albenblättern, teils mehrfach, darunter 1/6 II (3mal, davon einmal auf einzelnen Briefstücken), 7/19 (3mal, davon einmal auf einzelnen Briefstücken) soie 21 B postfrisch. Einiges ist geprüft, manches ohne Obligo.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,050.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
11395 postfrisch (never hinged) ** 11, 13
Deutsche Kolonien - Marianen

1901, Schiffszeichnung, 25 Pfg. und 40 Pfg., jeweils 100 Marken in zwei postfrischen Bogenhälften. Die 40 Pfg.-Marke darüber hinaus mit Plattenfehler I "Linie unter rechter Wertangabe durch Fleck unterbrochen" auf den Feldern 27 und 77. MiNr. 11 (100), 13 (100), 950,- € für die Normalmarken bzw. 1.340,- € incl. den Plattenfehlern.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 11, 13

Get Market Data for [Marianna Islands 11, 13] Visual Pricing Guide

SOLD for €120.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
Marshall Islands
11396 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln

1897/1919 (ca.), reichhaltige Sammlung auf Albenblättern, vieles mehrfach. Dabei einige Vorläufer, Mi.Nr. 1/2 II und 5 II jeweils einmal mit BPP-Attesten, 6 II mit BPP-Befund, 13/21 mit Überhängen, 22/25 (3mal, davon 2mal auf einzelnen Briefstücken). Einiges ist geprüft, manches ohne Obligo.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €2,600.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM