Prussia continued...
10797 gestempelt (marked) image
Preußen - Marken und Briefe

1850/1867: Kollektion von ca. 50 gestempelten Marken aller Ausgaben, dabei bessere Farbnuancen und Stempel, die Innendienstmarken von 1866 sowie Satz der letzten Ausgabe, in unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10798 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Preußen - Marken und Briefe

1850/1870, KÖNIGSBERG i.PREUSSEN, umfassende und hochwertig besetzte Sammlung meist Preußen und auch etwas NDP, auf Albenblättern ausstellungsmäßig aufgezogen mit Schwerpunkt auf den ca. 65 Belegen, dabei u.a. Brief mit senkrechtem 4er-Streifen MiNr. 2 (weitere Marke nicht original zum Brief gehörig), gebrauchte Ganzsachen incl. Großformaten und Zusatzfrankaturen, gute Stempelvielfalt, Einschreiben und Auslandspost, fünf Belege mit Frankostempeln, 10 Sgr. Innendienstmarke auf Paketbegleitbrief usw., zusätzlich auch lose Marken integriert. Ein ansprechendes und sauberes Objekt!

Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10799 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Preußen - Marken und Briefe

1850/1880 (ca): Umfangreiche Sammlung im selbst gebastelten Album mit zahlreichen losen Marken, Briefstücken, Einheiten, seltene Farb-, Bunt- und Mischfrankaturen, Stempel, Farben, des weiteren sehr beachtlicher Briefteil mit Ganzsachen und Zufrankaturen, Ganzsachenausschnitte auf Brief, seltene Mehrfachfrankaturen, gute Nummern- + Ortsstempel, viele Belege kommen aus dem Sauerland. Ehrliches Objekt sowohl für den Handel zum Auflösen oder den Heimatsammler

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Briefstück/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10800 image
Preußen - Marken und Briefe

1852 (ab), umfangreicher Sammlungsbestand, überwiegend gestempelt, mehrfach gesammelt, wie Mi.Nr. 1 12 x + waager. Paar, 2a + b, Mi.Nr. 2 vielfach, dabei 6 x 2b und 3 3-er Streifen, Mi.Nr. 5 3 x gestempelt und 2 x ungebraucht, Mi.Nr. 6 (12 x) und waager. Paar, dabei 6b, Mi.Nr. 7 (8 x) gestempelt, Mi.Nr. 8 (12 x) dabei bessere Farben wie 8c, Mi.Nr. 13 (4 x und waager. Paar), die nicht aufgeführten Werte sind ebenfalls mehrfach vorhanden, vieles geprüft von Dr. Brinkmann, dazu mehrere Briefe und Ganzsachen ab Vorphilatelie, dabei Mi.Nr. 18b und 22 u.a. auf Brief, enormer Katalogwert, vieles nicht berechnet (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10801 image
Preußen - Marken und Briefe

1867/1879, sehr hübsch aufgemachte und detailliert beschriebene Sammlung der Marken, Briefe und Ganzsachen, ab Altbrief 1666 an den Grafen von Lehndorff, Staatsrat in Preussen, Damenbrief mit Bordüre, Aufgabestempel "DRIESEN 20.2.1840", des weiteren alle Ausgaben ab Mi.Nr. 1 bis 26b, meist gebrauchte Werte, Nr. 7b ungebraucht, Gummi mit Falz, Nr. 22/26 ungebraucht, Nr. 23 mit Reihenzähler 4. Dazu 16 saubere Briefe. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10802 Ganzsache (Complete) image
Preußen - Ganzsachen

1852/1867 (ca.), Partie von elf gebrauchen Ganzsachenumschlägen, dabei vorphilatelistischer L2 "KOWALEWO", hs. Aufgabe "Uebigau", Th&T-K2 "STADTREMDA", div. Zusatzfrankaturen usw.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10803 image
Preußen - Feldpost

1849/1943, Zusammenstellung von 30 Feldpostbelegen, Briefe und Karten, Dänischer Krieg, Dt.-Französischer Krieg (16 Belege bis '71), und 13 spätere vom 1. und 2. Weltkrieg. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10804 Brief (cover)
Preußen - Besonderheiten

1866, Preußisch-Österreichischer Krieg, Partie von vier Telegrammen (Vordruck "Deutsch-Österreichischer Telegraphen-Verein") aus Böhmen vom Juli 1866, die über preußische Truppenbewegungen berichten. Sehr seltene Dokumente!

Closing..Oct-21, 01:00 AM
Saxony
10805 image
Sachsen - Vorphilatelie

1670/1834, kleine Sammlung von 7 Altbriefen mit interessanter Kommunikation und teils genaueren Beschreibungen, z.B. Brief an FRIEDRICH AUGUST KÖNIG VON SACHSEN 1739, Königsbrief GUSTAF VON GOTTES GNADEN KÖNIG VON SACHSEN 1722, Schnörkelbrief vom 14.Mai 1670,u.a. Alle in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10806 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Sachsen - Marken und Briefe

1724/1900 (ca.), umfassender Sammlungsbestand in zwei dicken Steckbüchern sowie zusätzlich auf Blättern, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei die Markenausgaben ab MiNr. 2 mit teils interessanter Spezialisierung, 5 Ngr. und 10 Ngr. mehrfach, einiges geprüft/Kurzbefund, Nummernstempel, ferner fast 80 Ganzstücke (Briefe, Ganzsachen, Postscheine) ab Vorphila. Ein substanziell gutes Angebot, genau besichtigen, vielleicht auch Fundgrube!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10807
Sachsen - Marken und Briefe

1825 (ab), Zusammenstellung aus Briefen, Ganzsachen und Postschein, dabei Postschein aus 1826, einige Altbriefe ab 1825 (Geldbrief nach Leipzig), Ganzsachen A U per 6x, U2, U8, U12, U16, U17, U18, U20, U21, U25. Insgesamt 28 Belege, teils mit Bewertung von Feuser und Münzberg.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10808 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) Briefstück (on piece)
Sachsen - Marken und Briefe

1851/1863 (ca): Umfangreiche Sammlung ab Nr. 2 mit Einheiten, Dubletten, Briefstücken, Stempeln und einigen Briefen. Bei aufmerksamer Durchsicht wurden bessere Stempel auch auf Belegen gesichtet. Schönes Los für den Sachsen-Sammler!

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Ganzsache/Brief/Briefstück

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10809 Brief (cover) image
Sachsen - Marken und Briefe

1851/1863 (ca.), Partie mit 14 Briefen, dabei sechs Einzelfrankaturen MiNr. 4 (verschiedene Nuancen), hs.Aufgabe "Werdau" in blau auf Brief mit MiNr. 9, usw. Vorwiegend aus Korrespondenzen an Fräulein Marie Kotzsch in Freiberg bzw. an Prof.Dr.Stoy in Jena. Ein interessantes Los!
Prof. Dr. Karl Volkmar Stoy (1815-1885), bedeutender Pädagoge, der in Jena wirkte und Namensgeber der heutigen Karl-Volkmar-Stoy-Schule ist.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10810 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Sachsen - Marken und Briefe

1851/1867 Sammlung von 43 Marken ab Mi.Nr. 2 (3), meist gestempelt, dabei bessere Farbnuancen, Typen und Stempel, in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10811 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Sachsen - Marken und Briefe

1853/1896, Korrespondenz an Freiherrn und Freifrau von Reitzenstein in Dresden, außergewöhnliche und zwangsläufig auch einmalige Sammlung von 52 Belegen mit Frankaturen/Ganzsachen Sachsen (17), NDP (neun), andere Altdeutschland (vier), Dt.Reich (elf) und verschiedene europäische Länder (elf), dabei u.a. Sachsen mit attraktivem Zierbrief, zweimal mit hs. Aufgaben, Preußen-Brief "WIEHE" (allerdings NS undeutlich), Brustschild mit interessantem Nachsendebrief, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
Thurn & Taxis
10812 Brief (cover) image
Thurn & Taxis - Vorphilatelie

1790/1863, Sammlung mit ca.85 meist Vorphila-Briefen in sauberer Erhaltung mit interessanten Stücken, meist nach Württemberg ins Leonberger Oberamt gelaufen

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10813 Brief (cover) image
Thurn & Taxis - Vorphilatelie

1806/1871, Partie von 25 Belegen, dabei Postscheine, Vorphila, hs. Vermerke, bessere Stempel usw.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10814 Ganzsache (Complete) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Thurn & Taxis - Marken und Briefe

1839/1899 (ca): Sehr schöne selbstgestaltete Sammlung im alten Ringbinder ab Vorphila über die Markenzeit mit vielen dekorativen und attraktiven Frankaturen, besseren Nummern- und Ortsstempel. Altes Qualitätsobjekt

Erhaltung: Ganzsache/Brief/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10815 image

1852/1866, Auflösung einer umfangreichen Thurn & Taxis-Sammlung, meist gut gerandete, meist farbfrische Marken auf 31 teils seltenen Belegen mit sauberen Stempel-Entwertungen und interessanten Misch- und Mehrfachfrankaturen, einiges geprüft oder Befund. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10816 gestempelt (marked) image

1852/1866, gestempelte Partie von 34 Marken, unterschiedliche Erhaltung und einiges auch vorsichtig bewertet, teils auch sehr gut gerandete Stücke gesehen, einiges signiert. Bitte besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10817 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image

1852/1866, Schöne Sammlung MiNr. 1 - 44 (es fehlen nur MiNr. 37 und 38), gestempelt bestückt von Taxisschnitt bis Luxus, ab MiNr. 45 - 51 gemischt ungebraucht/ gestempelt, einige signiert. Dabei auch einige Briefstücke, Paare und mehrere Briefe. Sehr saubere Sammlung auf speziellen Blättern mit hohem Michel-Wert!

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10818 gestempelt (marked) image

1852/1866: Sammlung von 58 gebrauchten Marken aller Ausgaben, dabei auch eine 10 Sgr. (erhöht sign. Helbig), ein Paar 1/3 Sgr. grün (1863) mit Bogenrand links auf Briefstück, 1/4 und 1/3 Sgr. durchstochen u.a., dazu bessere Farben und Stempel, in etwas unterschiedlicher Erhaltung, teils geprüft.

Erhaltung: o (gestempelt)

SOLD for €210.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10819 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image

1852/1867 (ca): Abwechslungsreicher Posten von über 50 Belegen, ab Vorphila über frankierte Briefe bis hin zu NV, dabei gute Ortsstempel-Entwertungen auf Taxis, seltene Auslandsfrankaturen, diverse Beförderungsarten wie Paketbegleitbriefe, Einschreiben, Postscheine, etc.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10820 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image

1852/1867 (ca): Interessantes Lot von 20 Belegen, dabei Ganzsachen und Zusatzfrankaturen (2 St.), blauer Nr.Stempel, Farbfrankaturen, Postscheine, Nummernstpl., etc.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10821 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image

1852/1867, außerordentlich umfangreiche Sammlung im dicken Klemmbinder, dabei Markenteil mit Nr. 17 Dreierstreifen auf Briefstück, 18 gestempelt (3) meist gepr., 19 gestempelt gepr., 24 meist gestempelt (7), 25 gestempelt (2) gepr., 36 gestempelt (3) gepr., dazu auch bessere Nummernstempel, u.a. blauer NS von "HACHENBURG" auf 20 + 21 Brief, aufgelockert mit über 125 Briefen bzw. Ganzsachen gebraucht sowie umfangreiche Abteilung Nachverwendungen, über 550 Stück gestempelt/Briefstücke bzw 100 Briefe. Eine beeindruckende Sammlung mit Substanz, Mi. sicher über 100.000,-

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10822 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1852/1867: Thurn & Taxis, nach Markenausgaben und nach Poststempeln -episch!- gesammelt: Jahrzehnte(!) währender Fleiß, beachtliches Investment und intensives Studium ließen diese außergewöhnliche Sammlung entstehen, die nicht nur die Postwertzeichen sondern 320 der bekannten T&T Poststellen abbildet. Jedes Objekt kenntnisreich bestimmt und auf Karteikärtchen beschrieben. Nach Inventur sechsstelliger Katalogwert für Marken und Stempel. Dem Alter und dem historischen Kontext geschuldet das für T&T Marken typische breite Qualitätsspektrum, jedoch großer Anteil der Marken kompetent signiert, geprüft bzw. attestiert. Provenienzen vereinzelt seit 1945! Der Sammler ist der älteste noch lebende Reichspost(!)-Beamte i. R. (RP Eintritt 1942, Porträt folgt demnächst in der philatelistischen Fachpresse).

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10823 Brief (cover) image

1854/1867, Sammlung von 26 Briefen, dabei MiNr. 1+3 auf Brief von Apolda nach Weimar (KB Sem BPP), MiNr. 3 als schöne Mehrfachfrankatur, MiNr. 17 als Einzelfrankatur auf Brief von Apolda nach Schandau, MiNr. 28 mit vier Einzelfrankaturen und einer Mehrfachfrankatur, MiNr. 26+28 auf Brief von Stadtsulza nach Weimar, MiNr. 18+29 auf Postvereinsbrief von Bockenheim nach Innsbruck, MiNr. 30 als Einzelfrankatur auf Brief von Neudietensdorf nach Leipzig, MiNr. 43+44 auf eingeschriebenem Postvereinsbrief von Frankfurt nach Halbstadt/Böhmen usw. Die Erhaltung ist Th&T-üblich etwas unterschiedlich, gesamthaft jedoch ansprechend und akzeptabel.

SOLD for €420.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10824 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1856/1865, Post in die bayerische Pfalz: kleine nette Sammlung von sieben Briefen, dabei Brief 18.2.1856 aus Hanau via Neustadt/H. nach Gimmeldingen, Brief 12.3.1857 aus Höchst/Odenwald nach Frankenthal, Brief 12.10.1862 aus Niederwöllstadt nach Neustadt/Haardt, Ganzsachenumschlag 3 Kr. ab Bingen 16.10.1865/6 über Olsbrücken 17.10. nach Niederkirchen.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10825 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1859/1865, kleines Lot Markenausgaben auf Steckkarten mit über 150 Stück. Gut für den Stempelsammler.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10826 Ganzsache (Complete) image
Thurn & Taxis - Ganzsachen

1861/1872, Sammlung von 52 gebrauchten Ganzsachenumschlägen, davon 15 mit Zusatzfrankatur, unterschiedliche Bedarfserhaltung mit Spuren, dabei U6B, U8B, U13IB+Zusatz mit hs. Entwertung, U14+Zusatz, U24IIA+Zusatz 15 Kr. per Einschreiben nach Wien, U30A (2), U30C (3) usw. Drei Stück mit Befund Sem BPP, ferner zwei weitere Umschläge NDP/Kleiner Schild mit nachverwendeten Th&T-Stempeln (insgesamt also 54 Ganzsachen). Ein interessantes, komplett angebotenes Los aus großer Aufteilung.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10827 Ganzsache (Complete) image
Thurn & Taxis - Ganzsachen

1862/1867, Partie von 20 gebrauchten Ganzsachenumschlägen, auch Großformate, teils interessante Nummerstempel wie "55" blau, "252", "334" schwarz, "402" usw.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10828 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Thurn & Taxis - Ortsstempel

1868/1886, saubere Sammlung von ca. 86 Belegen mit klaren Stempelabschlägen von Orten aus Territorien, die durch die Th&T-Post versorgt wurden, ab etwas NDP und meist Dt.Reich (insbesondere Ganzsachen), mit Nachverwendungen und meist Dt.Reich-Stempeln. Durchweg sehr saubere Erhaltung. Ein sehr attraktives und empfehlenswertes Los!

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
Wurttemberg
10829 Brief (cover) image
Württemberg - Vorphilatelie

1610/1851, saubere Partie von ca. 104 Vorphilabriefen in netter Vielfalt mit etlichen klaren Abschlägen, einige Besonderheiten usw. Ein nettes Los, vielleicht Fundgrube, besichtigen!

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10830 Brief (cover) image
Württemberg - Vorphilatelie

1619/1875 (ca.), vielseitige und hochwertige Sammlung von ca. 100 markenlosen Briefen (einige ganz wenige frankierte Stücke auch enthalten) mit erkennbarem Schwerpunkt auf HOHENLOHE, dabei etliche gute frühe Schnörkelbriefe, 1619 Obersontheim "Wilhelm Herr zu Limpurg", 1679 Öhringen "Georg Ulrich Retzer, Musicant allda", 1709 "Von Gottes Gnaden Eberhard Ludwig Herzog zu Württemberg", 1709 Öhringen "Johann Friedrich Graf von Hohenlohe", 1722 Mömpelgard "Leopold Eberhard Herzog von Württemberg", 1756 Kirchberg "Carl August Graf von Hohenlohe", 1842 Auswandererbrief aus den USA nach Hausen, OA Backenheim, usw. Ein sehr guter Posten jenseits des Alltäglichen, alles mit guter Stempelvielfalt incl. Postablage, Bahnstempel, auch Einschreiben, Laufbriefe etc.

SOLD for €900.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10831 Brief (cover) image
Württemberg - Vorphilatelie

1693/1874, Heimatsammlung ULM, außergewöhnliche und vielseitig besetzte Sammlung von ca. 95 Briefen/Dokumenten/Postscheinen, dabei frühe Schnörkelbriefe, "D'ULM", Rahmenstempel, Charge-Kaminstempel in Schwarz/Rot/Blau (!), Transitbriefe, Postablage usw. usw. Eine ursprüngliche, über lange Jahre zusammengetragene Sammlung mit hohem Detailwert, gute Gelegenheit!

SOLD for €540.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10832 Brief (cover) image
Württemberg - Vorphilatelie

1713/1890 (ca.), saubere und vielseitige Sammlung von 200 markenlosen Briefen in zwei Ringbindern sortiert, durchweg sehr frische Erhaltung mit großer Stempelvielfalt, ideale Abschläge, farbige Stempel, Postablage, Bahnstempel, usw. Ein sehr gutes Los, das in dieser konzentrierten Form nicht häufig ist!

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10833 Brief (cover) image
Württemberg - Vorphilatelie

1714/1917, vielseitige Sammlung va. ca. 235 markenlosen Briefen/Karten/Dokumenten/Postscheinen, dabei frühe Schörkelbriefe, farbige Entwertungen, Einschreiben, große Vielfalt an verschiedenen Stempelformen, auch bessere Stücke gesehen. Ein ursprüngliches Objekt aus alter Sammlerhand, Besichtigung wird empfohlen!

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10834 Brief (cover) image
Württemberg - Vorphilatelie

1750/1890 (ca.), vielseitige Sammlung von ca. 80 Postscheinen mit zahlreichen interessanten Stücken ab dem 18.Jahrhundert!

SOLD for €350.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10835 Brief (cover) image
Württemberg - Vorphilatelie

1800/1860, umfangreicher interessanter Posten mit ca. 400 Vorphilabelegen mit diversen Württemberg-Stempeln meist in Orte ins Oberamt Leonberg gelaufen

SOLD for €480.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10836 Brief (cover) image
Württemberg - Vorphilatelie

1805/1920, Sammlung Schwerpunkt Vorphila mit über 50 Briefen aus Österreich nach Württemberg gelaufen meist in Orte im Oberamt Leonberg mit interessanten Stempeln

SOLD for €260.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM