Hanover continued...
10757 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Hannover - Marken und Briefe

Beachtlicher Fundus von über 100 Belegen, dabei fast nur frankierte Stücke mit Randstücken, bessere Einzelfrankaturen, Stempel-Vielfalt, Paare und Streifen als Mehrfachfrankaturen, GA-Sachen und Zufrankaturen, Paketbegleitbrief, NU auf Preußen, NDP, DR, etc.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10758 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Hannover - Marken und Briefe

Hochwertiger Bestand von über 250 Belegen mit tollen Frankaturen wie Nr. 2 (senkr. Vierer-Streifen) als Mehrfachfrankatur, Ganzsachen und Zufrankaturen, 3-fach-Frankaturen, Randstücke inclusive Bogenecke, Farbfrankaturen wie Nr. 10 + 12 nach Dänemark, Ganzsachen wie U 18 Streifen, gute Einzelfrankaturen wie Nr. 17, Stempel, Paare, Bahnpost, Vorphila, Nachverwendungen und was das Sammlerherz begehrt! Zum Teil altersbedingte Spuren

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10759 Brief (cover) image
Hannover - Marken und Briefe

Lot mit 8 Hannoverbriefen, ein Vorphilabrief und 7 EF dabei Mi.Nr.: 5 Kurzbefund Berger BPP, Mi.Nr.: 2 EF, 23 EF vom rechten Seitenrand und andere in leicht unterschiedlicher Erhaltung. Bitte ansehen.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10760 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Hannover - Marken und Briefe

1761/1875 (ca): Werthaltiger Bestand von über 80 Belegen ab Altbriefen/Vorphila über frankierte Briefe mit besseren Einzelfrankaturen, Randstücke mit Reihenzähler, Ortsbriefe, Expressbrief, Ganzsachen, 2 Groschenzufrankatur, Paare als Mehrfachfrankaturen, große Stempelvielfalt auch auf Preußen, NDR, DR, etc. Zum Teil leichte altersbedingte Spuren

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10761 Brief (cover) image
Hannover - Marken und Briefe

1808/1868 (ca.), Sammlung von ca. 56 meist markenlosen und auch einigen frankierten Briefen, alles mit guter Stempelvielfalt incl. besseren Stücken, u.a. L1 "Eschede" auf Brief mit MiNr. 2, hs. "Freden" auf Brief mit MiNr. 14, Ra2 "Norderney" auf markenlosem Paketbegleitbrief, blauer K2 "Göhrde" auf Brief mit MiNr. 2, L1 "Stotel" auf Brief mit MiNr. 2 usw.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10762 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Hannover - Marken und Briefe

1850/1864, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von ca. 225 Marken auf Albenblättern/Steckseiten, dabei große Vielfalt an Farben/Nuancen, Stempeln, Besonderheiten usw., teils wie üblich etwas unterschiedliche, insgesamt aber alles in recht ansprechender, sauberer Erhaltung. Vorhanden u.a. MiNr. 1 (10), 3/5 vielfach, 7 (4), 8 (5), 13 (7), 17 (2), 18 ungebraucht und gestempelt, 20 (3), 21 (3), 22 (3) usw. Empfehlenswerte Sammlung mit hohem Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10763 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Hannover - Marken und Briefe

1850/1864, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie mit ca. 60 Marken, unterschiedliche Erhaltung, mit besseren Werten, teils geprüft. Bitte besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10764 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Hannover - Marken und Briefe

1850/1864, kleine Partie von ca. 140 überwiegend gestempelten Marken, nur wenige ungebrauchte Exemplare ohne Gummi, ab MiNr. 1 mit insgesamt guter Stempelvielfalt, die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich, von Kabinett bis Mängel.

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10765 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image
Hannover - Marken und Briefe

1850/1864, meist gestempelte, teils auch ungebrauchte Sammlung von 67 Marken ab MiNr. 1 auf Albenblättern, teils etwas unterschiedliche, insgesamt gute und ansprechende Erhaltung, dabei etliche bessere Werte wie MiNr. 6 gestempelt, 7 gestempelt, 8 gestempelt (2), 16 im gestempelten waagerechten 4er-Streifen, 18 ungebraucht, 17 gestempelt, 20 gestempelt, zweimal 22 x gestempelt (davon einmal mit Befund Berger BPP). Empfehlenswerte Sammlung aus altem Nachlass, mit hohem Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10766 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Hannover - Marken und Briefe

1850/1868 (ca): Umfangreicher Bestand an Marken auf diversen Steckseiten mit vielen guten signierten bzw. geprüften Werten, dabei Nr. 18 (3 Stück), Nr. 20 gute Farben-Typen, teils hohe Stückzahlen, Stempel, etc. Immenser KW., gut erhaltene Werte

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10767 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Hannover - Marken und Briefe

1850/1870 (ca): Posten von über 60 Belegen ab Vorphila, dabei teils seltene Stücke - wie Nr. 1 mit seltener L1 Entwertung Twistringen, GA mit Zusatzfrankatur, gute Stempel, Vorphila, Auslagen, Bahnpost, nachverwendete Stempel, Auslandsbriefe, etc.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10768 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Hannover - Marken und Briefe

1850/1875 (ca): Schöne Heimatsammlung Sulingen/Suhlingen mit ca. 80 Belegen ab Altbriefen über Vorphila bis hin zu den Nachverwendungen. Es wurden gute Stempel wie L1 auf Hannover gesichtet oder auch gute Frankaturen wie DR Nr.16 Paar als MeF., DR Nr. 18 (4er-Block) als MeF., NDP Frankaturen . im Anhang noch alte AK's, etc. Ideal für den Heimatsammler, gute Erhaltung

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10769 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Hannover - Marken und Briefe

1850/1880 (ca): Herrliche Heimat-Sammlung NIENBURG ab Vorphila über frankierte Briefe inklusive seltener Stücke wie Nr. 2 (3St.), als MeF (2St.), Preußen, DR. mit Nr. 1 Paar als MeF., Nr 14 Paar als MeF. im Ortsbereich, Reco + Paketbegleitbriefe, Ortsbriefe, Expressbrief, diverse Stempelarten, etc., gute altersbedingte Erhaltung

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10770 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Hannover - Marken und Briefe

1850/1880 (ca): Partie von ca. 85 Belegen mit teils attraktiven sowie seltenen Frankaturen und Stempeln, wenige altersbedingte Spuren

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10771 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Hannover - Marken und Briefe

1850/1880 (ca): Schöne Heimatsammlung "Hoya" beginnend ab Vorphila mit Alt- + Schnörkelbriefen, Postscheinen, gute frankierte Stücke wie Hannover Nr. 1 Randstück mit schwarzem RA 2, L1 Entwertung oder auch attraktive Nachverwendungen, NDP Nr. 2 (6 St.) als seltene Massenfrankatur, Ortsbriefe, etc. Meist gute Qualität in kleiner Schachtel

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10772 Ganzsache (Complete) image
Hannover - Ganzsachen

1850/1863, Sammlung von Ganzsachenumschlägen sauber auf Albenblättern mit Beschriftung aufgezogen, teils etwas Bedarfsspuren, Schwerpunkt auf den 25 gebrauchten Stücken, dabei U3A als Einschreibeaufbrauch nach dem 1.10.1858, U11 mit Zusatz 1 Gr. per Einschreiben usw.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
Heligoland
10773 image
Helgoland - Marken und Briefe

1867/1879, Auflösung einer Helgolandsammlung, viele sehr seltene, meist gestempelte Exemplare als Einzelmarken, Paare, Dreierstreifen bzw. auf Postkarte, Brief oder Ganzsachenkarte, mit seltenen Frankaturkombinationen und interessanten Abstempelungen, unterschiedliche Erhaltung. Dabei auch Besonderheiten wie z.B. der seltenen Vorläufer Mi.Nr. 14 - Freimarke von Hamburg, Mi.Nr. 7xb farbfrisch und ungebraucht (nur 5 Exemplare bekannt), Mi.Nr. 16a mit Zufrankatur Nr. 17 ND (2) als spektakuläre Kombination aus den letzten Tagen der Helgoländer Post, uvm., meist geprüft oder Befund. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10774 postfrisch (never hinged) ** image
Helgoland - Marken und Briefe

1875/1888, NEUDRUCKE, saubere Sammlungspartie mit 15 kompletten Neudruck-Bögen, postfrisch (nur vereinzelt etwas mit Falz gestützt), meist mit instruktiver Beschreibung. In dieser Form als Komplettbögen nicht häufig zu haben, gute Gelegenheit!

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10775 image
Helgoland - Marken und Briefe

1883/1895, interessanter Bestand der verschiedenen Helgoländer Neudrucke, dabei Berliner ND I, Berliner ND II, Leipziger ND von 1888, ca. 100 verschiedene Einzelmarken. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10776 Ganzsache (Complete) Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** image
Helgoland - Marken und Briefe

1886/1890, kleine Partie mit sechs Belegen und zwei 5er-Streifen MiNr. 18, dabei drei gebrauchte Ganzsachenkarten mit zweimal P6 (einmal kurzer Grußtext, einmal Bedarfstext) sowie Doppelkarte P7 (kurzer Grußtext).

Erhaltung: Ganzsache/Brief/** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
Mecklenburg-Schwerin
10777 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe

1836/1867, Sammlung von 36 Ganzstücken ab 2x Vorphila/Postschein und sonst nur Markenzeit, dabei insbesondere auch etliche gebrauchte Ganzsachen, dabei u.a. MiNr. 3 auf etwas verkürztem Brief, 6 a auf Brief nach Dobbertin (Attest Berger BPP), MiNr. 8 auf Brief von Hamburg nach Rostock, barfrankierter Brief 1863 nach Frankreich, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, Stempel, usw. Ein sehr gutes Los, das in dieser Form sonst nicht zu haben ist!

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10778 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * image

1856/1867, Schwerin+Strelitz, meist gestempelte Sammlung von 43 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, mit besseren Werten, jedoch einige Stempel ganz offensichtlich falsch und mit kuriosen Signaturen versehen. Ein Los nur für Käufer mit sehr guter Fachkenntnis, Verkauf wie besehen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/(*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
Mecklenburg-Strelitz
10779 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Mecklenburg-Strelitz - Marken und Briefe

1807/1867, Partie mit drei Postscheinen, drei gebrauchten Ganzsachen und zwei Briefen je mit Einzelfrankatur MiNr. 4.

SOLD for €450.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
Oldenburg
10780 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) image
Oldenburg - Marken und Briefe

1852/1862, meist gestempelte Sammlungspartie mit 35 Marken auf Albenblättern, unterschiedliche Erhaltung, einiges ist geprüft. Bitte besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €560.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10781 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Oldenburg - Stempel

1834/1888, Partie von 35 Briefen und Karten von Vorphila/markenlosen Belegen bis Dt.Reich incl. Ganzsachen, alles mit netter Stempelvielfalt.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
Prussia
10782 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1620/1870 (ca.), umfangreiche VORPHILA-Sammlung von einigen hundert Belegen in elf Ordnern, nach Provinzen geordnet, meist sehr detailliert beschrieben, darunter ein schöner Teil POMMERN und Vorpommern. FUNDGRUBE! ÷ PRUSSIA 1620/1870 (approx.), extensive collection of covers from the pre-adhesive periode, hundreds of covers in eleven folders, sorted by provinces, mostly described in great detail, including a nice part POMMERIA and Western Pomerania. Recommended!

SOLD for €550.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10783 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1632/1914 (ca.), Brandenburg/Pommern/Vorpommern/Stettin, Partie von ca. 50 Belegen (Briefe und Postscheine), dabei Brief 1632 Greifswald nach Wolgast, netter Teil Pommern (Post an die Königl.Preußische Regierung in Stettin), u.a. div. hs. Aufgaben wie "de Gollnow", "de Greiffenberg", "de Jasenitz", "Massow" usw.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10784 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1695 (ab/ca.), umfangreiche Sammlung auf Albenblättern im Klemmbinder, insgesamt knapp 200 Belege, beginnend mit einem Schnörkelbrief mit Inhalt (1695), viele verschiedene Stempelformen, Dienstbriefe, Paketbegleitung, Feldpost etc. Sehr interessantes Objekt für den Spezial-Sammler, da vieles unentdeckt.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10785 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1750/1860 (ca.), KÖNIGSBERG i.PREUSSEN, vielseitige Sammlung von 48 markenlosen Briefen ab Vorphila (bzw. einem GAU), zusätzlich div. weiteres (Recepissen, Erlass, Passagier-Billet), alles sauber auf Albenblättern aufgezogen, gezeigt werden die verschiedenen Stempelformen wie L2, Ra2, K2, Fingerhut, Auslands-/Transitpost, etc.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10786 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1800/1860, Sammlung mit 100 meist Vorphila-Briefen in sauberer Erhaltung mit interessanten Stücken, meist nach Württemberg gelaufen

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10787 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1810/1870 (ca.), Partie von ca. 60 markenlosen Briefen und ca. 48 Postscheinen, meist Preußen und ein wenig andere, alles in netter Vielfalt, dekorativen Abschlägen, usw.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10788 Brief (cover)
Preußen - Vorphilatelie

1817/1850 (ca.), Sammlung von 173 Vorphila-Briefen ohne doppelte, sortiert nach Feuser-Nummern, dazu sechs Briefe vor der Ortsstempelzeit. (Bewertung nach Feuser ca 5.100,-€).

SOLD for €500.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10789 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1830/1870 (ca.), Partie von 62 markenlosen Briefen in netter Vielfalt mit Schwerpunkt Brandenburg, Pommern, Westpreußen, dabei zweimal K1 "GRUPPE" (Feuser 1294-1), "PORTO v.ZEITZ", Frankostempel Berlin, usw.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10790 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Preußen - Marken und Briefe

1850/1867, Briefsammlung sehr sauber im Album, insgesamt 45 Belege, dabei sowohl frankierte Briefe als auch Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, teils in unterschiedlicher Erhaltung, u.a. Nr. 1 MeF von 6 Exemplaren, Nr. 3 Dreierstreifen zufrankiert auf Ganzsachenumschlag, Nr 6. mit seltenem Plattenfehler I zufrankiert auf Ganzsachen-Umschlag, ungewöhnliches Objekt!

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10791 gestempelt (marked) image
Preußen - Marken und Briefe

1850/1867, gestempelte Partie von ca. 100 Marken auf Steckkarten/Albenblättern, etwas unterschiedliche Erhaltung, einiges ist signiert. Vielleicht Fundgrube, besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10792 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece)
Preußen - Marken und Briefe

1850/1867, in den Hauptnummern komplette Sammlung, gestempelt und teils ungebraucht geführt, dabei 10 Sgr. auf Briefstück, sauber erhalten.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück

SOLD for €144.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10793 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Preußen - Marken und Briefe

1850/1867, Kleine Sammlung auf selbst gestalteten Blättern, etwas unterschiedliche Erhaltung mit einer Vielzahl von Stempeln.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10794 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Preußen - Marken und Briefe

1850/1867, meist gestempelte Sammlung von 54 Marken auf Albenblättern, unterschiedliche Erhaltung, dabei u.a. 10 Sgr. Innendienstmarke auf Briefstück usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10795 gestempelt (marked) Brief (cover) image
Preußen - Marken und Briefe

1850/1867, sehr schöne und ansprechende Sammlung im Album, beginnend mit einigen Vorphila-Belegen, Markenteil spezialisiert mit Farbnuancen, Einheiten wie Paare, Dreierstreifen etc., Briefe, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Bunt- bzw. Mischfrankaturen, u.a. Nr. 2 auf Briefstück mit Ortsstempel, Nr. 5 5 Stück sowie Paar, Nr. 6 17 Stück sowie 2 Briefe bzw. Ganzsachen-Vorderseite zufrankiert mit Dreierstreifen, Nr. 7 4 Stück sowie Brief, Nr. 8 4 Stück sowie Brief, Nr. 11 Dreierstreifen, Nr. 13 6 Stück, Nr. 20-21 je 3 Stück, die Erhaltung ist teils unterschiedlich, aber insgesamt ein ordentliches Objekt

Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10796 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Preußen - Marken und Briefe

1850/1867, umfangreiche Sammlung im Klemmbinder, die einzelnen Markenausgaben vielfach, u.a. Nr. 6 gestempelt (15) und Paar, 7 gestempelt (7), 8 gestempelt (11) und Paar, 19 gestempelt (6), viele bessere Stempel, u.a. roter Zugstempel, Paare, Streifen und eine Fülle von Briefen, dabei Auslandsfrankaturen, Ganzsachen, auch Ganzsachen-Ausschnitt Nr. 27 Briefstück, im Anhang eine sehr schöne Stempel-Abteilung inkl. Nachverwendungen. Total über 120 Belege, ein Eldorado für den Spezial-Sammler!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM