Bavaria continued...
10717 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Bayern - Zusammendrucke

1911/1912, Umfangreiche Sammlung von Zusammendrucken mit 5 Pf und 10 Pf Prinzregent Luitpold aus Markenheftchen und Markenheftchenbogen mit einer Vielzahl besserer Werte. Die Marken sind mit Beschreibungszettelchen entsprechend der Reklame-Felder sauber im Album sortiert. Einige Einheiten zeigen kleine Mängel wie Antrennungen und Anfaltungen oder kleine Gummimängel. (Mi€ca.25.000,-).

Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €3,200.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10718 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Bayern - Dienstmarken

1908/1920, umfangreiche und sehr vielseitige Sammlung auf Albenblättern, dabei E-Aufdrucke und -Lochungen, ca. 600 Marken der facettenreichen Wappen-Ausgaben, schließlich noch die Abschiedsausgabe. Unberührt aus großem Nachlass, sicherlich gute Gelegenheit für den Spezialsammler!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10719 Brief (cover)
Bayern - Dienstmarken

1917/1919, Karton mit schätzungsweise 800 Belegen, hauptsächlich Korrespondenz Rentamt Neustadt/Donau, der Großteil ist frankiert mit Marken der Dienstmarken-Serie "Bayerisches Staatswappen".

SOLD for €100.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10720 Brief (cover) gestempelt (marked) image
Bayern - Telefon-Billets

1896/1908, Bayerische Pfalz/Telefon-Billets/Telegramme, kleine Sammlung mit drei in der Pfalz gebrauchten Telefon-Billets sowie div. Telegramme/Telegrammumschläge und entsprechende Verordnung; zusätzlich ein Kreuzerbrief 1856 von Würzburg nach Grünstadt. Sauber auf beschrifteten Albenblättern aufgezogen.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10721 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1869/1875, Sammlung mit 46 meist verschiedenen Ganzsachen der Kreuzer-Zeit, dabei die ungebrauchten Ganzsachen (34 Stück) weitgehend komplett, u.a. U 1, U 2, U 4 X+Y, P 5 und Fehldruck P 5 Fd, Postanweisungen ex A 2/ A13 sowie zwei Privatganzsachen-Umschläge 1 Kr bzw. 3 Kr Wappen; dazu 12 gebrauchte Ganzsachen mit besseren Ausgaben wie U 4 Y von Reichenhall nach Langenau, Abarten P 1 IIa + IIb, Streifband S 1 von Ansbach nach Leipzig und weitere interessante Stücke, zumeist gute Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10722 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1870/1920 (ca.), Partie von ca. 75 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, dabei Karten incl. Frage-/Antwort, Umschläge, Postanweisungen, Privat-GA usw.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10723 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10724 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1870/1920 (ca.), saubere Sammlung von ca. 410 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit Karten, Umschlägen, Kartenbriefen, Postanweisungen, Streifbändern, alles sehr vielseitig zusammengetragen, Auslandspost, etliche gebrauchte Antwortkarten, etc. Inhaltsreiche Sammlung mit guter Substanz, besichtigen!

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10725 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1870/1920, umfangreicher und sehr ergiebiger Bestand mit ca. 2.100 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit Karten, Doppelkarten, Umschlägen, einigen Streifbändern und Postanweisungen, dabei zahlreiche bessere und interessante Stücke, auffallende Stempelvielfalt incl. kleineren Orten, zahlreiche Frage/Antwort und auch Doppelkarten, netter Teil Privat-Ganzsachen incl. besseren gebrauchten Stücken, usw., teils ex Kosack-Lager. Ein sehr interessantes Los aus Aufteilung eines werthaltigen Großbestandes - Besichtigung sehr zu empfehlen!

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10726 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1872/1918, Lot von acht Ganzsachen, dabei zwei ungebrauchte Ganzsachenumschläge, drei gebrauchte Postanweisungen (7 Kr. und zweimal 20 Pfg.), Karte 5 Pfg. lila mit rs. Werbeeindruck von GROSSKARLBACH (Pfalz), Doppelkarte 10 Pfg. Luitpold (P90/01) beide Teile gebraucht usw.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10727 Ganzsache (Complete) P1/P37 image
Bayern - Ganzsachen

1873 (ab), toller Bestand ca. 2.600 Ganzsachen P 1 bis P 37, dabei teure Doppelkarten, sehr hoher Katalogwert und Einzelverkaufswert, auch für Versandhändler gut geeignet

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P1/P37 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) P1/P37] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10728 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1873/1920, Partie von ca. 102 (fast nur gebrauchten) Ganzsachen mit meist Karten, dabei Frage/Antwort, Doppelkarten gebraucht, MiNr. 51 als Zusatzfrankatur auf Expresskarte usw.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10729 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1874/1912, Partie von ca. 143 meist ungebrauchten Ganzsachen, davon ca. 55 Privat-Ganzsachen ab zweimal Umschlag 1 Kr. grün, acht Stück Flugpost SFP1 ungebraucht, ca. 42 Stück blanko mit Stempel 11.11.11 sowie weitere, hier auch etliche Jubiläumskarte 1911 mit Zusatzfrankaturen. Teils etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung. Unberührt aus altem Bestand.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10730 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1874/1919, schöne Partie von 44 überwiegend gebrauchten Ganzsachen, besseren Privatganzsachen und Sonderflugpostkarte ab P1/U1/SFP1, dabei auch verschiedenen Versendungsformen wie Einschreiben, Eilboten, Nachnahmen, Auslandspost, Postanweisungen oder Streifbänder, ferner Zusatzfrankaturen, Zensurpost sowie Antwortkarten aus Auslandsdestinationen, dazu noch ein gebrauchtes Telephon-Billet TB 19. Interessantes Lot

SOLD for €72.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10731 Ganzsache (Complete)
Bayern - Ganzsachen

1874/1920 (ca.), sauberer Lagerbestand mit ca. 1.000 alten Ganzsachen.

Erhaltung: Ganzsache

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10732 Ganzsache (Complete)
Bayern - Ganzsachen

1875/1920 (ca.), Umfangreicher Posten von etwa 800 Ganzsachen zusammengefasst in kleinen Sammlungsposten ab Pfennigzeit bis Volksstaat, dabei Umschlägen Karten und Streifbänder.

Erhaltung: Ganzsache

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10733 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1880/1900, Frage/Antwort, nette Partie von zwölf gebrauchten Ganzsachen, alle mit Text, dabei vier Antwortkarten, Doppelkarte P41/02 mit beiden Teilen gelaufen sowie sieben Stück P24 in Typen (je Frageteil gelaufen, Antwortteil ungebraucht anhängend).

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10734 Brief (cover)
Bayern - Ganzsachen

1883/1911, Ganzsachen-Sammlung der Ausgabe Wertziffer Rauten mit Kartenbriefen, Antwortkarten, immer wieder Besonderheiten, kopfstehende Wertziffer, Private Ganzsachen, private Zudrucke etc., herrliche Ausstellungssammlung in HAWID-BOX, prachtvoller Erhaltung

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10735 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1886/1898, Partie von 13 besseren Ganzsachenkarten (bis auf eine alle gebraucht): P24II/05 nach Brasilien mit rs. fünf Ankunftsstempeln (Antwortteil ungebraucht anhängend), zwölf Karten mit privaten Zudrucken (P32/01A, P32/04F, 6x P36/02A, P36/02F, 2x P40/01A, P40/01F).

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10736 Ganzsache (Complete)
Bayern - Ganzsachen

1886/1920 (ca.), Bestand von geschätzt ca. 2.000 ungebrauchten Ganzsachenkarten, meist bis ca. 1906, teils in Bündeln mit Original-Post-Banderole, alles ungesichtet auf evtl. bessere Sorten und Typen!

Erhaltung: Ganzsache

SOLD for €540.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10737 Brief (cover)
Bayern - Ganzsachen

1914/1920 (ca): GANZSACHEN - Sammlung ab 1914 ungebraucht bzw. gebraucht, mit Antwortkarten, Privatumschlägen, Kartenbriefe, gelaufene R-Karten, Postanweisungen, Dienst-Ganzsachen etc., in Hawid-Box, in guter Erhaltung

SOLD for €81.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10738 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Privatganzsachen

1896/1916 ca., Dublettenbestand von über 230 Privatganzsachen, teils bessere, z.B. Regensburg, Nürnberg, München etc., Erhaltung sowohl ungebraucht als auch gebraucht, teils mit SST, meist in guter Qualität

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10739 Ganzsache (Complete) PP 15 image
Bayern - Privatganzsachen

1898/1908, Privat-Ganzsachenkarte Wappen 5 Pfg. grün (PP15), Partie von 22 gelaufenen und zehn ungebrauchten Karten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP 15 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) PP 15] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10740 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Privatganzsachen

1903/1919, Partie von 20 Privatganzsachenkarten ungebraucht/blanko gestempelt/gelaufen, dabei bessere Stücke und einmal Abart "Albinodruck".

SOLD for €144.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10741 Ganzsache (Complete) PP 27 image
Bayern - Privatganzsachen

1912/1913, Privat-Ganzsachenkarte Luitpold 5 Pfg. grün (PP27), Partie von acht gelaufenen und 14 ungebrauchten Karten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP 27 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) PP 27] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10742 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Bayern - Ortsstempel

1905/1948, RESERVESTEMPEL, Sammlung mit ca.30 Belegen, dabei viele bessere Stücke, u.a. KÜPS 2 mit Zierfeldern auf Ganzsachenkarte (Helbig 200), ALTDORF b.Nbg., FELDAFING, GMUND, LINGENFELD auf Feldpostkarte (Helbig 150) etc., weiterhin Nachverwendungen im Deutschen Reich auf Bedarfspost der 1930er Jahre mit DEIDESHEIM, DIELKIRCHEN, SCHOENBERG i.Ndb., RATTISZELL (Helbig "-.-") usw., dazu zwei bisher nicht gelistete Stempel von AUGSBURG 7 auf Brief nach Dresden sowie von LINDAU(BODENSEE) 4 SCHACHEN auf Postkarte nach Nürnberg. Zusätzlich späte Verwendungen von 1948 als Notstempel, dabei ILLERTISSEN auf Brief nach Aalen und OBERBEUREN auf Postkarte ins Ausland. Interessanter Fundus!

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10743 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Bayern - Ortsstempel

Posthilfsstellenstempel in unüblichen Verwendungen; 18 ungewöhnliche Belege mit Stempeln von Posthilfsstellen auf 2 Pf.-AK im Ortsverkehr, als Zusatz auf GA 5 Pf. ins Ausland, als Direktentwerter vom Allgäu nach Österreich, auf GA nach Griechenland (!), als Nebenstempel der Bahnpost, auf Einschreiben, als Direktentwerter auf Dienstmarken, auf unfrankierter Regierungssache, auf 2 Feldpostbriefen, einem Kartenbrief, einem Streifband, einer Dienst-Paketkarte, einem Post-Aufgabeschein (sehr selten), zwei Einlieferungsabschnitten für Postanweisungen und als Durchgangsstempel einer Nachsendekarte. Postgeschichtlich spannendes Lot mit kuriosen Belegstücken und viel postgeschichtlicher Fantasie.

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
Brunswick
10744 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Braunschweig - Marken und Briefe

1804/1886, Sammlung von 41 Briefen und Karten, dabei eine nette Auswahl an markenlosen Briefen, Postscheinen, div. Ganzsachen sowie auch 15 Belege Nachversendungen. Ein attraktives Los in durchweg sauberer Erhaltung.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10745 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1822/1883, nette Partie von zehn Belegen von Vorphila bis Nachverwendung, dabei Brief mit MiNr. 14 (kl. Eckfehler, ansonsten sehr sauber), "SCHÖPPENSTEDT" Ra2 in blau usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10746 gestempelt (marked) Briefstück (on piece)

1852/1865 (ca.), gestempelte Partie von zehn Marken, dabei MiNr. 2 signiert Pfenninger (Mi. 350,- €), drei Werte MiNr. 3 teils signiert (jeweils 350,- €), MiNr. 4 signiert Salomon und Bühler (320,- €), waagerechtes Paar MiNr. 10 A signiert Drahn (1.300,- €), zweimal MiNr. 12 Ab je auf Briefstück und signiert (jeweils 350,- €), MiNr. 11 mit NS "46". Ein ausgesucht schönes Los in durchweg guter Erhaltung!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

SOLD for €440.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10747 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1852/1865, BAD ELSTER-QUALITÄTS-SAMMLUNG, außergewöhnliche Sammlung von 32 ausgesuchten Stücken, sauber auf Albenblättern aufgezogen, dabei u.a. MiNr. 1 auf Briefstück mit klarer zentrischer Entwertung, zwei Werte MiNr. 5 (mit Orts- und mit Nummernstempel), schönes Briefstück mit MiNr. 6+7, MiNr. 10 auf Briefstück, drei Werte MiNr. 12, je zwei Marken von MiNr. 14 A und 14 B, 15 y (Kartonpapier) doppelt signiert Brettl BPP, MiNr. 17 usw. Alle Marken farbfrisch und gut gerandet/mit gutem Durchstich, einiges ist signiert. Unberührt angeboten aus Nachlass-Aufteilung!

SOLD for €1,000.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10748 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) image

1852/1865, gestempelte und ungebrauchte Partie von 55 Marken auf Steckkarten, unterschiedliche Erhaltung und einiges auch vorsichtig bewertet, teils signiert bzw. neun Kurzbefunde Lange BPP. Besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €700.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
Bremen
10749 Brief (cover)
Bremen - Vorphilatelie

1841 (ca): Sehr schön beschriebene Sammlung mit knapp 20 Belegen (ab ca. 1841) alle mit Bezug zu Bremen, meist über Bremen nach Europa gelaufen, dabei interessante Stempel, etc., altersbedingte gute Erhaltung

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10750 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)
Bremen - Marken und Briefe

1855/1867, Lot von neun Marken, unterschiedliche Erhaltung, einiges ist geprüft. Sollte besichtigt werden.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/(*) (ohne Gummi)

SOLD for €380.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10751 gestempelt (marked) image
Bremen - Marken und Briefe

1864/1866, Lot von drei gestempelten Marken: MiNr. 6 x, 9 a, 10, alle mit kleinen Beanstandungen/Reparaturen, aber optisch/bildseitig sehr ansprechend. Jeweils Fotoattest Heitmann BPP bzw. Befund für MiNr. 9 a. Mi. 1.600,- €.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10752 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Bremen - Marken und Briefe

Werthaltiges Lot von ca. 50 Belegen mit Vorphila, Postscheinen, Hannoverisches Postamt, seltene Auslandsbriefe, Postwechselbrief, Bahnhofs-Stempel, Recobriefe, diverse Stempel, wie gute Stadtpost, Nachverwendungen, frankierte Hannoverbriefe, etc. Schönes Los für den Heimatsammler

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10753 Ganzsache (Complete) Brief (cover) gestempelt (marked) image
Bremen - Marken und Briefe

Schöne Heimatsammlung teils auf Blättern, beginnend mit Vorphila + Dienstzeit + Postscheinen sowie verschiedene Postämter, dabei tolle Preußenfrankaturen, Auslandsbelege, Stempel, alte Auktionseinzellose die noch nicht eingearbeitet wurde, etc., durchweg gute Erhaltung

Erhaltung: Ganzsache/Brief/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
Hamburg
10754 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Hamburg - Marken und Briefe

1798/1910, nette Partie von 15 Briefen und Karten (incl. einmal Bergedorf), dabei guter Teil Vorphila mit zweimal Datums-L2 "HAMBOURG. R.4. / B.G.D...." (Feuser 1349-23), Transitbrief 1816 aus Stockholm nach Frankreich mit "SUEDE" und "R.4. HAMBURG", NDP incl. gez. Stadtpostmarke, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10755 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image
Hamburg - Marken und Briefe

1859/1867, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte spezialisierte Sammlung von ca. 750 Marken, wie üblich teils unterschiedliche, gesamthaft jedoch recht ansprechende Erhaltung, dabei große Vielfalt an Farben/Nuancen, Stempeln, Besonderheiten (wie MiNr. 15cII gest., Befund Mehlmann BPP), einiges signiert (als Zugabe etwas Privatpostmarken). Ein vollkommen unberührt angebotenes Objekt aus großer Sammlungsauflösung, das in diesem Umfang nicht so häufig angeboten werden kann - gute Gelegenheit!

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück/* (ungebraucht)/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
Hanover
10756 Brief (cover)
Hannover - Vorphilatelie

Schöne kleine Heimatsammlung "Eystrup" ab Vorphila bis hin zu den Nachverwendungen mit interessanten Stempelformen- und Farben, teils auf guterhaltenen, frankierten bzw. unfrankierten Briefen

Closing..Oct-21, 01:00 AM