Numismatics continued...

Sammlungen continued...
1075 image
Südamerika

Übervolles Album mit verschiedenen Münzen aus Mittel- und Südamerika. Von Argentinien, über Bolivien, Chile, Kuba, Nicaragua, Panama mit 20 Balboas, Peru oder Uruguay bis nach Venezuela. Teilweise alte Münze vor 1900 gesehen, einiges an Silber dabei. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1076 image
Asien

Album mit Münzen diverser asiatischen Staaten. Dabei Pre-Islamic Afghanistan, Iran und Thailand. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1077 image
Asien

Album mit Münzen aus Korea, Taiwan, Sri Lanka / Ceylon, Nepal, Malaysia, Mongolei, Bhutan, Burma oder Tibet. Bitte besichtigen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €380.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Australia
1078 KM 7 image
Australien - Anlagegold

Victoria 1837-1901: Sovereign 1884 M, Melbourne, KM# 7, Friedberg 16. 7,95 g, 917/1000 Gold. Kratzer, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : KM 7
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Australia KM 7] Visual Pricing Guide

SOLD for €340.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1079 KM 181 image
Australien

Elizabeth II. 1952-,: 30 Dollars 1992, Silber Kookaburra, 1 Kilo 999/1000 Silber, KM# 181. In original Kapsel, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : KM 181 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Australia KM 181] Visual Pricing Guide

SOLD for €700.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1080 image
Australien - Anlagegold

Discover Australia: 5 x 5 AUD 2008, je 1/25 OZ 999/1000 Gold aus der Serie mit hübschen Tiermotiven in Originaletui.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1081 image
Australien

Album mit diversen Münzen aus Down Under. Dabei alte Pennies der 20er, Florin der 40er, Pence der 60er bis zur 1 OZ Kookaburra. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Borneo
1082 KM 1 image
Borneo

British North Borneo: ½ Cent 1891 H (Heaton). KM# 1. Zaponiert, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 1 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [North Borneo KM 1] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1083 KM 2 image
Borneo

British North Borneo: 1 Cent 1889 H (Heaton). KM# 2. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 2 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [North Borneo KM 2] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
China
1085 image
China

Lot alte große Cash Münzen / Messergeld / Gewichte / vormünzliche Zahlungsmittel. Vermutlich alles Sammleranfertigungen / COPY. Gekauft wie gesehen, keine Rückgabe - bought as viewed, no return. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1086 image
China

Album mit über 160 alten Cash Münzen, vermutlich viele Fälschungen dabei. Ein weiteres Album mit 60 x Dollar Münzen als Sammleranfertigungen - COPY sowie zwei weitere Folder. Gekauft wie gesehen, keine Rücknahme! ÷ Album with more than 160 old cash coins, probably with many fake pieces in it. An another album with 60 x Dollar coins - all as copy / collectors items and 2 more folders. Bought as viewed, no return.

SOLD for €40.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
China, PRC
1087 KM 65 image
China - Volksrepublik

5 Jiao 1983 Marco Polo. Sehr selten, Auflage nur 7.050 Stück. KM# 65. Dabei noch 5 Yuan 1983 ebenso auf Marco Polo, KM# 77. Polierte Platte, Lot 2 Stück.

Katalog-Nummer(n) : KM 65 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [China KM 65] Visual Pricing Guide

SOLD for €230.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1088 KM 150 image
China - Volksrepublik

5 Yuan 1986, China Panda Sonderausgabe WWF. 22,22g 900/1000 Silber. KM# 150, polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 150 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [China KM 150] Visual Pricing Guide

SOLD for €65.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1089 KM 201 image
China - Volksrepublik

5 Yuan 1988 Abfahrtsläufer / downhill skier with snowflakes / Olympische Spiele Calgary. KM# 201. 30g, 900/1000 Silber. Auflage nur 10.000 Stück, in Kapsel, leicht angelaufen, polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 201 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [China KM 201] Visual Pricing Guide

SOLD for €300.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1090 KM 201 image
China - Volksrepublik

5 Yuan 1988 Abfahrtsläufer / downhill skier with snowflakes / Olympische Spiele Calgary. KM# 201. 30g, 900/1000 Silber. Auflage nur 10.000 Stück, in Kapsel, mit chinesischem + MDM Zertifikat, leicht angelaufen, polierte Platte.

SOLD for €300.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1091 KM 205 image
China - Volksrepublik

50 Yuan 1988, Volleyball / Olympische Spiele Seoul. KM# 205 (davor Y170). 5 OZ (155,5 g) 999/1000 Silber, Auflage nur 3.898 Stück, original Kapsel, leicht angelaufen, polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 205 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [China KM 205] Visual Pricing Guide

SOLD for €280.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1092 KM 303 image
China - Volksrepublik

50 Yuan 1991, Olympische Spiele 1992 Barcelona, drei Sprinterinnen. KM# 303. 5 OZ (155,5g) 999/1000 Silber, in Kapsel (Beschädigt), nur 10.000 Exemplare, angelaufen, polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 303 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [China KM 303] Visual Pricing Guide

SOLD for €150.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1093 KM 404 image
China - Volksrepublik

5 x 5 Yuan 1992, Serie Erfindungen und Entdeckungen (Invention + Discovery) des Altertums: Schiffsbau KM# 404; Seismograph KM# 405; Schmetterling KM# 406; Kompass KM# 407; Bronzezeitalter KM# 408. Jede Münze wiegt 22,2 Gramm und ist aus 900/1000 Silber. In original Holzetui, mit Kompass Kopie - Model Si Nan, mit Zertifikat, polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 404 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [China KM 404] Visual Pricing Guide

SOLD for €190.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1094 KM 483 image
China - Volksrepublik

5 Yuan 1993, China Panda ½ OZ Silber. KM# 483, teils angelaufen, Lot 6 Stück.

Katalog-Nummer(n) : KM 483 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [China KM 483] Visual Pricing Guide

SOLD for €110.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1095 KM 1674
China - Volksrepublik

4 x 10 Yuan 2008, 29 Olympische Sommerspiele in Peking / Beijing, teilcoloriert. Dabei KM# 1674, 1688, 1732 und 1733. Jede Münze wiegt 1 OZ und ist aus 999/1000 Silber. In Kapsel und edlem Gesamtetui (Hellbraun), mit chinesischen Zertifikaten, polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 1674

Get Market Data for [China KM 1674] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1096 KM 1843
China - Volksrepublik

4 x 10 Yuan 2008, 29 Olympische Sommerspiele in Peking / Beijing, teilcoloriert, Masken. Dabei KM# 1843, 1844, 1845 und 1846. Jede Münze wiegt 1 OZ und ist aus 999/1000 Silber. In Kapsel und edlem Gesamtetui (Rotbraun), mit chinesischen Zertifikaten, polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 1843

Get Market Data for [China KM 1843] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1097 KM 1891 image
China - Volksrepublik

10 Yuan 2009, China Panda 1 OZ Sonderausgabe 30 Jahre Panda Münzen. KM# 1891, polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 1891 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [China KM 1891] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1098 KM
China - Volksrepublik - Anlagegold

Set 5 x Gold-Panda 2015, dabei: 500 Yuan (1 OZ), 200 Yuan (½ OZ), 100 Yuan (¼ OZ), 50 Yuan (1/10 OZ) und 20 Yuan (1/20 OZ), KM# Unl., Friedberg B14-B18. 999/1000 Gold. In Quadrum Dosen, Gesamtetui, mit Zertifikat. Letzter Jahrgang auf Unzenbasis, ab 2016 wurde auf Gramm umgestellt. 50 Yuan mit Rotflecken, sonst Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : KM
This lot is free of taxes (§25c UStG).

Get Market Data for [China KM] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1099 KM

Set 5 x Gold-Panda 2019, dabei: 500 Yuan (30g), 200 Yuan (15g), 100 Yuan (8g), 50 Yuan (3g) und 10 Yuan (1g), KM# Unl. 999/1000 Gold. In Quadrum Dosen, Gesamtetui, mit Zertifikat. 100 Yuan mit Rotflecken, sonst Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : KM

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1100
China - Volksrepublik

Kleines Lot 12 Münzen, dabei 6 x 5 Yuan; 5 x 10 Yuan und 1 x 25 Yuan. Überwiegend Sportmotive in der höchsten Qualität polierte Platte, teils angelaufen.

SOLD for €220.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1101
China - Volksrepublik

Kleines Lot mit 5 Yuan 1986 Panda 25 Jahre WWF; Trade Dollar + 8 Reales als Belegstücke/Copy; 3 chinesische Porzellanmarken / Token / Spielgeld.

SOLD for €65.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Cook Islands
1102 KM 681 image
Cook Inseln

5 Dollars 2009 NWA 4925 Meteorite, 400 Jahre Mars Beobachtung. 25 g, 925/1000 Silber verkupfert, Antique-Finish, mit echtem Meteorit Stück. KM# 681. Nur 2.500 Stück geprägt. Mit Zertifikat, ohne Schatulle. Selten!

Katalog-Nummer(n) : KM 681 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Cook Islands KM 681] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1103 KM 1299 image
Cook Inseln

5 Dollars 2010 HAH 280 Meteorite, Challenge of Time. 25 g, 925/1000 Silber, Antique-Finish, teilcoloriert, mit echtem Meteorit Stück. KM# 1299. Nur 2.500 Stück geprägt. Mit Zertifikat (leicht Beschädigt) ohne Schatulle. Selten!

Katalog-Nummer(n) : KM 1299 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Cook Islands KM 1299] Visual Pricing Guide

SOLD for €210.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1104
Cook Inseln

Angefangene Sammlung mit 17 x 50 Dollars und 1 x 10 Dollars aus der Serie 500 Years of America 1492-1992. In Gesamtkassette

SOLD for €250.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
French Indochina
1105 KM 18 image
Franz. Indochina

5 Cent 1938, KM# 18.1a. Nickel-Messing Legierung, Gewicht 4 g. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 18

Get Market Data for [Indochina KM 18] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
Hong Kong
1106 KM 14 image
Hong Kong

Edward VII. 1901-1910: 20 Cents 1902. KM# 14. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : KM 14 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Hong Kong KM 14] Visual Pricing Guide

SOLD for €141.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
India
1107 KM 72 image
Indien

Bikanir Prinzenstaat, Ganga Singhji 1887-1942: 1 Rupie (Rupee) 1897, seltener Jahrgang. KM# 72. Fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 72 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [India KM 72] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1108 KM 231 image
Indien

British East India Company, William IV. 1830-1837: 1/4 Anna (Paisa) 1830 (AH 1246). KM# 231.1. Seltene Münze, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : KM 231 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [India KM 231] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1109 KM 555 image
Indien

Britisch-Indien, Georg VI. 1936-1947: 1 Rupie (Rupee) 1938 b dot, mit Punkt unter dem Kopf. KM# 555. Vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : KM 555 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [India KM 555] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1110 KM Y 22 image
Indien

Mewar Prinzenstaat, Fatteh Singh 1884-1929: 1 Rupie (Rupee) 1928 (VS 1985) Dosti Lundhun (Friendship with London). KM# Y22. Vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM Y 22 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [India KM Y 22] Visual Pricing Guide

SOLD for €90.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
1111 image
Indien

6 Münzblätter mit verschiedenen Münzen, überwiegend aus Indien, dabei auch ältere Stücke aus den Princely States, British Indien bis zur Moderne. Dabei auch ein paar Silbermünzen gesichtet. Nicht näher bestimmt, bitte besichtigen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Iran
1112 KM 1184 image
Iran

Muhammad Reza Shah Pahlavi 1941-1979 / 1320-1358 AH: 4 Münzen aus der Serie 2500 Jahre Persisches Königshaus. Dabei 25, 50, 75 und 100 Rials 1971 (1350). KM# 1184, 1185, 1186, 1187.2. Jede Münze in einem Plastik Folder mit der Aufschrift Empire of Iran, teils leicht angelaufen, polierte Platte.

Katalog-Nummer(n) : KM 1184 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Get Market Data for [Iran KM 1184] Visual Pricing Guide

SOLD for €240.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM
Japan
1113 image
Japan

Japanese Old Gold and Silver Coins: Ein großer verglaster Schau-Rahmen (ca 70 x 50 cm) RS restauriert, rechteckig, obere Ecken abgerundet, mit 48 Repliken von Gold- und Silbermünzen aus der Zeit vor der modernen Meiji-Münzprägung. Von den meisten Stücken gibt es Vorder- und Rückseitenansichten, einschließlich rechteckiger, runder und länglicher Ausgaben. Die Beschreibungen der einzelnen Exponate sind auf Japanisch und Englisch auf einem Etikett unterhalb dieser. Sie beinhalten die Bezeichnung, den Prägezeitraum, Feinheit und das Gewicht (z.B. Hoei-Kobau-Gold / Made 1710-1714 / Gold 842912/ Silber 157088/ Gramme 9.87500). Sammlungen dieser Art wurden von prominenten japanischen Münzhändlern für den Verkauf an Ausländer angelegt (Export), nur noch wenige Überlebten. Dieses Exemplar stammt vom R. Hagiwara. Der Rahmen und wenige Etiketten sind leicht beschädigt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1114 image
Japan

4 Münzblätter mit Münzen aus Japan, darunter auch 1 Yen Jahr 24 (1891) in vorzüglicher Erhaltung sowie 3 kleine SHU Münzen, nicht näher bestimmt. Bitte besichtigen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-17, 01:00 AM
1115
Japan

Kleine Sammlung diverser alter Münzen aus Japan / China. Dabei Silber Yen, Sen Münzen sowie nicht näher bestimmte Cash-Münzen. Insg. 34 Stück.

SOLD for €55.00
Closing..Oct-17, 01:00 AM