Scandinavia continued...
9504 postfrisch (never hinged) **
Scandinavia

1975/2002, Färoer Inseln sowie 1979/2002 Grönland und Island, ABO-Sammlungen einschließlich einiger Markenheftchen in 2 Leuchtturm-Vordruckalben

Condition: ** (mint never hinged)

SOLD for €135.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
9505 Brief (cover) gestempelt (marked)
Scandinavia

1860/1999 (ca). large box fill of cover and postal stationery, with pre-adhesive covers, nice cancels, used and unsued stationary, mostly Sweden & Denmark but also noticed Iceland and Aland. In addition a few stockbook pages with mostly used stamps.

Condition: Cover/o (used)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
9506 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Scandinavia

1960/2000 (ca), 1 Briefmarken Album mit postfrischen und gestempelten Briefmarken und Blöcken aus Norwegen und 2 Alben mit postfrischen Marken, Blöcken und 109 Heftchen aus Schweden.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

SOLD for €140.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
Estates
10000 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Nachlässe

1949/2005, Umfangreicher Nachlaß Bundesrepublik (OHNE Posthorn und OHNE Heuß I) und Zonen. Gesammeltes Lebenswerk in über 60 Ordnern mit Marken postfrisch, gestempelt und dazu Oberränder, Einheiten, Briefe EF, MF, MiF. Einiges aus den Anfangsjahrgängen geprüft. Dazu noch 14 Schuhkartons voller Briefe, einiges an Dubletten, etwas Ausland und mehr. Unterschiedlich in der Erhaltung. Eingehende Besichtigung empfohlen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10001 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Nachlässe

1932/2005 (ca), Jugoslawien - Lagerbestand eines engagierten Sammlers, meist Blöcke, Kleinbögen, Bögen/Bogenteilen. Der Sammler hat 526.971 € Katalogwert (nach Michel 2019/20) errechnet, erwähnt in der beiligenden Aufstellung aber auch unberechnete Plattenfehler.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10002 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Nachlässe

Die LIEBE eines LEBENS: Briefmarken-Generalsammlung Deutschland, angelegt zwischen 1920 und den '80er Jahren von einer bekannten Düsseldorfer Medizinerin, enthält Altdeutschland, Kaiserreich, Weimar, III. Reich, Alliierte Besetzung West/Ost, Deutsche Nebengebiete ab 1890 einschließlich Kolonien, Abstimmung und Weltkriegsbesetzungen. Attraktiv: Saar! Dazu selbstverständlich Bund/Berlin/DDR Trio und als jüngstes Faible Sport/Olympia. Auch etwas Europa. Gelegentlich Patina, aber durchweg qualitativ gesammelt.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10003 Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

GOOD OLD AMERICA: über 60 Jahre lagernder Bestand mit Ganzsachen vieler entlegener Gebiete dieses Erdballs, bei der visuellen "Reise" durch die "Schachtellandschaft" wurden u.a. folgende Gebiete "entdeckt": British Guiana, British Honduras, Ceylon, Dominikanische Republik, El Salvador, St. Pierre, St. Thomas, St. Vincent, Saint Pierre Miquelon, Victoria, port. India, Queensland, Reunion, Puerto Rico, Rhodesia, St. Christopher, St. Lucia, Ryukku, Seychellen, Shanghai, Siam, Sierra Leone, Surinam, Swaziland, Tanganyika, Tasmanien, Tobago, Timur, Transvaal, Zuidafrika, Trinidad, Tunisia, Turk Islands, Uruguay, Venezuela, Virgin Islands, West Australia, Zanzibar, Zululand, Mexico, Macau, port. Afrika, port. Guyana, Timor, Samoa, San Marino, Somalia, US, China, Mashonaland, Egypt, Ethiopia in über 100 Kartons mit über 81.400 Belegen (ja Sie lesen richtig - EINUNDACHTZIGTAUSENDVIERHUNDERT alte Ganzsachen - meist vor 1900). ÷ GOOD OLD AMERICA: stock of over 60 years with postal stationeries from many remote areas of this globe, during the visual "journey" through the rickety "chessboard landscape" the following areas were "discovered" including: British Guiana, British Honduras, Ceylon, Dominican Republic, El Salvador, St. Pierre, St. Thomas, St. Vincent, Saint Pierre Miquelon, Victoria, port. India, Queensland, Reunion, Puerto Rico, Rhodesia, St. Christopher, St. Lucia, Ryukku, Seychelles, Shanghai, Siam, Sierra Leone, Suriname, Swaziland, Tanganyika, Tasmania, Tobago, Timur, Transvaal, Zuidafrika, Trinidad, Tunisia, Turk Islands, Uruguay, Venezuela, Virgin Islands, West Australia, Zanzibar, Zululand, Mexico, Macau, port. Africa, port. Guyana, Timor, Samoa, San Marino, Somalia, US, China, Mashonaland, Egypt, Ethiopia in over 100 boxes with over 81,400 covers (yes you read correctly NINETYEIGHTTHOUSANDFOURHUNDRED old postal stationeries - mostly before 1900), the unit price of 60 cents is certainly moderate for those who can use this huge amount, maybe an investment in the "Corona time".

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10004 Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

Reise einmal um die Welt: dieser Bestand mit über 57.000 meist alten Belegen (überwiegend Ganzsachen) macht u.a. Stops in Urugay, Afrika, Nigeria, Nord Rhodesien, Costa Rica, Dom.Rep, Peru, British Ostafrika, Lagos, USA,Anguilla, Argentinien, Zansibar, Aruba, Guatemala, Seychellen, GA Kolonien, Kanada, Marroko, Zimbabwe, Kap d. guten Hoffnung, Nicaragua, Paraguay, Honduras, Mexiko, Brasilien, Äthopien, Oranje - Freistaat, Jamaica, Südafrika, Bangladesh, Madeira, Zululand, Argentinien, Kamerun, Venezuela, Kolumbien, Kuba, Chile, Liberia, Togo, Mauritius,Natal, El Salvador, Grenada, Ägypten, Algerien, Falkland, Dominica, Sudan, Cayman Inseln, Curacao, Surinam, USA, Pakistan,Guatemala, Hawaii, usw. aufsortiert in 68 Kisten mit über 57.200 Belegen ... ÷ Journey around the world: this stock with over 57,000 mostly old covers (mostly postal stationeries) makes stops in Uruguay, Africa, Nigeria, Northern Rhodesia, Costa Rica, Dom.Rep, Peru, British East Africa, Lagos, USA, Anguilla, Argentina, Zanzibar, Aruba, Guatemala, Seychelles, GA colonies, Canada, Morocco, Zimbabwe, Cape d. Good Hope, Nicaragua, Paraguay, Honduras, Mexico, Brazil, Ethiopia, Orange Free State, Jamaica, South Africa, Bangladesh, Madeira, Zululand, Argentina, Cameroon, Venezuela, Colombia, Cuba, Chile, Liberia, Togo, Mauritius, Natal, El Salvador, Grenada, Egypt, Algeria, Falkland, Dominica, Sudan, Cayman Islands, Curacao, Surinam, USA, Pakistan, Guatemala, Hawai, etc. Sorted in 68 boxes with over 57,200 covers.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10005 image
Nachlässe

1840/1929, sehr wertvolle Sammlung Europa und Kanada auf selbstgestalteten Blättern mit herrlichem Klassikteil aus verschiedenen Ländern ungebraucht und gest. gesammelt, dabei viele gute Marken mehrfach vorhanden und attraktiv dekoriert, dabei überall Einheiten, Streifen, Paare und Stempel, besonders der Belgienteil mit Klassik in Einheiten, Bulgarien, Bosnien und Herzegowina. ÷ 1840/1929, very valuable Europe and Canada collection, with a beautiful classical part of many countries, used and unused collected. Many good stamps are more than once included and presented on nicely self made sheets of paper. unities, stripes, pairs and stamps. Specially the part of Belgium with classic in unities, Bulgaria, Bosnia and Herzegovina (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10006 postfrisch (never hinged) ** image
Nachlässe

1976 - 1985, enormer Lagerbestand KOREA NORD von mehreren zehntausend Marken, zumeist 100 x pro Sorte mit vielen interessanten Motiven (Sport, Kunst, Kultur, Ausstellungen, Schiffe, Olympia, Tiere, Technik, Briefmarken, Persönlichkeiten, Eisenbahnen + Lokomotiven, Vögel, Kinder, UPU, Flugzeuge, Meerestiere, Gemälde, Trachten, Rotes Kreuz, Weltraum, Blumen, Autos). Des Weiteren auch große Anzahl von Blockausgaben zu den verschiedensten Themen. Der Bestand ist untergebracht in fünf Kartons, die Pakete sind sauber etikettiert, der Michelwert addiert sich auf 1.000.000,-€. ÷ 1976 - 1985, enormous stock KOREA NORTH of several tens of thousands of stamps, mostly 100 x per variety with many interesting motifs (sports, art, culture, exhibitions, ships, Olympics, animals, technology, stamps, personalities, railways + locomotives, birds, children, UPU, aircraft, marine animals, paintings, costumes, Red Cross, space, flowers, cars). Furthermore, also large number of souvenir sheets on various topics. The stock is housed on four pallets, the packages are neatly labelled, the Michel value adds up to 1.000.000,-€.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10007 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Nachlässe

Großer Sammlernachlass in 14 Kartons mit Sammlungen ab Altdeutschland, Deutsches Reich, Deutsches Reich Briefe, Besetzte Gebiete I. + II. WK. Danzig, Saar, Bundesrepublik, Berlin und DDR, auch Österreich, zahlreiche Besonderheiten wie Plattenfehler und vieles mehr.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10008 Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

HOLZKISTEN aus Texas: fast 40.000 alte (meist vor 1900) "Postwertzeichen mit EINGEDRUCKTEM WERTZEICHEN" (besser bekannt als Ganzsachen) kann man in diesen schmalen Holzkisten zählen, beim Stückzahladdieren sahen wir u.a. folgende Länder: Salvador, USA, Mauritius, Nicaragua, Panama, Venezuela, Kolumbien, Paraguay,
Peru, Salvador,Urugay, British Guiana, Kanada, Südafrika, Sierra Leone, Süd Rhodesien, Süd Nigeria, Tanganvika, St. Helena, St. Luci Mashonaland, Transkei, Swaziland, Tobago, Seeschellen, St Christopher,
St. Vincent, TrinidaUganda, Liberia, Jamaica, Leeward Islands, Virgin Islands, Argentinien, Bolivien, Brasilien, Chile, Kolumbien, Costa Rica, Kuba, Mexiko, Sansibar, Zululand, Australia, Victoria, Dom. Republik, Honduras, Bolivien, Brasilien, Haiti, Panama, Uruguay, Venezuela, Equador, Guatemala, British Asia, Malaysia, Turks Islands, Straits Settlements,.... Die mehr als 38.500 Belege befinden sich in 50 Holzkisten (die wohl älter sind als der Auktionator). ÷ WOODEN BOXES from Texas: nearly 40,000 old (mostly pre-1900) "postage stamps with IMPRINTED VALUE" (better known as postal stationery) can be counted in these narrow wooden boxes. While counting pieces we saw the following countries: Salvador, USA, Mauritius, Nicaragua, Panama, Venezuela, Colombia, Paraguay, Peru, Salvador,Urugay, British Guiana, Canada, South Africa, Sierra Leone, Southern Rhodesia, Southern Nigeria, Tanganvika, St. Helena, St. Luci Mashonaland, Transkei, Swaziland, Tobago, Sea Islands, St Christopher, St. Vincent, Trinidad Uganda, Liberia, Jamaica, Leeward Islands, Virgin Islands, Argentina, Bolivia, Brazil, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Mexico, Zanzibar, Zululand, Australia, Victoria, Dom. Republic, Honduras, Bolivia, Brazil, Haiti, Panama, Uruguay, Venezuela, Equador, Guatemala, British Asia, Malaysia, Turks Islands, Straits Settlements,.... The 38,500+ covers are in over 50 wooden boxes (probably older than the auctioneer).

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10009 Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

Europa, fast nur alte Ganzsachen pur (meist zwischen ca. 1870 und 1920) - wahnsinnige Menge von über 30.000 alter Ganzsachen europäischer Länder wie z.B. Serbien, Belgien, Finnland, Frankreich, Gibraltar, Griechenland, Italien, Lichtenstein, Niederlande,Portugal, Schweiz, Serbien, Spanien, Russland, Sowjetunion, Bulgarien, Frankreich,Finnland, Luxemburg, Monaco, Montenegro, Österreich, Polen, San Marino, Ungarn ungebraucht und gebraucht in 31 Kartons mit über 30.000 Umschläge/Postkarten,etc., ein Teil der Ganzsachen ist aus einem Uraltbestand, der letztes Jahrhundert in Bad Oeynhausen lagerte. ÷ Europe, almost only old postal stationary (mostly between 1870 and 1920) - insane amount of over 30,000 old postal stationeries from European countries such as Serbia, Belgium, Finland, France, Gibraltar, Greece, Italy, Lichtenstein, Netherlands, Portugal, Switzerland, Serbia, Spain, Russia, Soviet Union, Bulgaria, France, Finland, Luxembourg, Monaco, Montenegro, Austria, Poland, San Marino, Hungary unused and used in 31 boxes with over 30. 000 envelopes/cards, most of the postal stationery is from an ancient stock, which was stored last century in Bad Oeynhausen, unit price under 60 cents each.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10010 Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

Noch ein "Belegehammer" - hier werden Sie von über 45.000 Belegen in 60 Kartons "erschlagen" - "kämpfen" Sie sich u.a. durch folgende Länder: Kanada, Bangladesch, Channel Islands, Neufundland, Flugpost, Sansibar, Sierra-Leone, Zululand, Indien, British Guyana, British Honduras, Ascension, Bolivien, Brasilien, Costa Rica, Equador, Salvador Fernan Poo, Gilbert&Ee Islands, Kolumbien, Kuba, New Heids, Nicaragua, Niederländische Antillen, Panama, Paraguay, Peru, Puerto Rico, Uruguay, Venezuela, Virgin Islands, Pakistan, USA, Hawaii, Pakistan, Aden, Panama, Australien, usw. - In 60 Kartons sind über 45.440 Belege (dafür garantieren wir). ÷ Another amazing stock of proofs - here you will be overwhelmed by over 45,000 covers in 60 boxes - "fight" your way through the following countries: Canada, Bangladesh, Channel Islands, Newfoundland, Airmail, Zanzibar, Sierra-Leone, Zululand, India, British Guyana, British Honduras, Ascension, Bolivia, Brazil, Costa Rica, Ecuador, Salvador Fernan Poo, Gilbert&Ee Islands, Colombia, Cuba, New Heids, Nicaragua, Netherlands Antilles, Panama, Paraguay, Peru, Puerto Rico, Uruguay, Venezuela, Virgin Islands, Pakistan, USA, Hawaii, Pakistan, Aden, Panama, Australia, etc. - There are over 45,440 covers in 60 boxes (we guarantee for that) - the average price of 40 cents should be possible.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10011 Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

ÜBERSEE, gigantischer Bestand mit ca. 26.000 alten Ganzsachen (meist ca. 1870 bis 1920). Wir sahen u.a. Ägypten, Azoren, Übersee, Bel.Congo, Kap der guten Hoffnung, Liberia, Madeira, Sudan, Zululand, Antiqua, Argentinien, Bahamas, Bolivien, Brasilien, Chile, Dom-Reb., Ecuador, El Salvador, Grenada, Guyana, Honduras, Jamaika-Mexico, Mexiko, Nicaragua, Paraguay, Peru, St. Christopher, karibische Inseln, Uruguay in 25 Kartons und ca. 25.700 Belegen, teils aus altem Bestand aus England und teilweise aus einem Vorkriegsbestand aus Bayern. In einer solchen Menge selten angeboten, hoher Einzelverkaufswert. ÷ OVERSEAS, gigantic holding with about 26,000 old postal stationery (mostly about 1870 to 1920). We saw among others Egypt, Azores, Overseas, Bel.Congo, Cape of Good Hope, Liberia, Madeira, Sudan, Zululand, Antiqua, Argentina, Bahamas, Bolivia, Brazil, Chile, Dom-Reb., Ecuador, El Salvador, Grenada, Guyana, Honduras, Jamaica-Mexico, Mexico, Nicaragua, Paraguay, Peru, St. Christopher, Caribbean Islands, Uruguay in 25 boxes and about 25,700 covers, partly from an old stock from England and partly from a pre-war stock from Bavaria. Rarely offered in such quantity, high retail value.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10012 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Nachlässe

1849/2018, DEUTSCHLAND-KRACHER, komplett belassene, umfassende Einlieferung eines langjährigen Sammlers in 9 vollen Kartons mit zahlreichen besseren und hochwertigen Ausgaben in unterschiedlicher Erhaltung mit viel gutem Material ab Altdeutschland. DR ist in beiden Erhaltungen vorhanden u.a. mit ordentlichem Teil Brustschilde, 5 M Reichspost, Block 2 und 3 sowie Zeppeline, etwas Auslandspostämter, Kolonien mit einigen hohen Werten, Danzig mit ungebrauchtem kleinen Innendienst, Saar mit Volkshilfeausgaben und Block 1+2, dazu ein reichhaltiger Teil Nachkriegsdeutschland mit All. Besetzung, hier insbesondere SBZ mit Potschta, den gesuchten Thüringen-Blocks und Kleinbogen(teils gering stockfleckig) und Handstempelaufdrucke, dazu Einheiten, Bogenteile und komplette Bögen inkl. der entsprechenden Plattenfehler, weiterhin DDR mit Frühausgaben, diese teils vielfach inkl. 10 Debria-Blocks und 8 kpl. Marx-Blockausgaben, eine postfrische, augenscheinlich fast komplette Berlin-Kollektion(es fehlen 5 Werte Bauten I), vollständige postfrische Bund-Sammlung inkl. unsigniertem Posthornsatz, dabei auch reichlich €-NOMINALE von weit über 1.000,- € sowie Nachkriegs-Belege soweit das Auge reicht, zwar meist einfachere Briefe, aber in den über 40 Briefe-Alben und 9 Schachteln befinden sich mehrere tausend EF, MeF und MiF zum Stöbern und Entdecken! Etwas "Europa", u.a. in zwei alten Ka-Be-Alben von 1927 runden dieses gehaltvolle Objekt mit Fundgrubencharakter ab. Eine eingehende Besichtigung ist erwünscht, bitte planen Sie entsprechende Zeit ein!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €16,500.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10013 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Nachlässe

Nachlaß im Karton mit hochinteressantem Lagerposten 3. Reich, teils in hohen Stückzahlen sowie schöner Sammlung DR mit Höchstwerten wie Nr. 24/Nr. 66/ Block 1/ Block 2/ Höchstwerte, Weimarer 3. Reich und anderes mehr, alles in 4 Alben

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10014 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) schön (beautifully)postfrisch (never hinged) **ErsttagsblätterAnsichtskarte (Picture postcard) image
Nachlässe

1701/2000 (ca.) - "THE EVOLUTION OF SEAGOING SAILING SHIPS": Exhibition collection on 112 pages with English description in two albums, including pre-philatelic covers, Mulready and later postal stationeries (incl. uprated Hawaii envelope used in 1895 to Germany), scarce early covers, most attractive telegrams and airgraphs, covers and cards from China to Scandinavia (1915/1919/1921), specials like 1931 Zeppelin cover from Iceland (franked by Iceland Zeppelin stamps), and a lot of mint and used stamps from early to modern issues, and related cancellations incl. meter marks. In addition a folder with several essays, proofs, signed Epreuve de Luxe, and four preliminary artist's drawings for Italian 1965 stamps (Sismondo certificates). Plus a stockbook with more than 120 proofs and SPECIMEN of stamps and souvenir sheets, from old to modern.

Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache/Specimen (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10015 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

Deutschlandnachlass in 11 Kartons mit Markensammlungen ab Altdeutschland mit Bayernzusammendrucken, Deutsches Reich, Gebiete, Saar, Danzig, Deutsche Kolonien und Auslandspostämter, SBZ. Fr.Zone, Bi-Zone, Bundesrepublik mit ETB Rollenmarken, Zusammendrucken, Markenheftchen, Berlin, DDR mit Briefen, Österreich und anderes. Die Sammlung ist mit einigen Fälschungen/Kopien(gezähnt und gummiert) aufgehübscht. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung.

SOLD for €7,200.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10016 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) Brief (cover)
Nachlässe

Nachlass Deutschland in 12 Vordruckalben. Gut trifft böse. Hier finden sich postfrische, nachgummierte, entfalzte, ungebrauchte, gestempelte, falsch entwertete, echte Aufdrucke und falsche Aufdrucke in den Gebieten DR, Württemberg, Französische Zone, Danzig, Memel, B&M, GG, Besetzte Gebiete und Abstimmungsgebiete. Eingehende Besichtigung ist Voraussetzung für ihr Gebot.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück/Brief

SOLD for €19,500.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10017 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Nachlässe

Briefbestand mit etwa 7.000 Belegen meist vor 1950, untergebracht in 2 Kartons. Freuen Sie sich u.a. auf Österreich einschließlich großer Menge Ganzsachen und Sonderstempel, Bedarfsbriefe Schweiz vor 1945 aus Firmenkorrespondenz, Niederlande, Feldpost Deutschland, Frankreich, Polen, Norwegische Luftpost, Ostrumelien, Ganzsachen Polen, Ansichtskarten zumeist Deutschland usw. ÷ Cover stock with 7,500 covers mostly before 1950, stored in 2 boxes. Look forward to Austria, commercial letters Switzerland before 1945, Netherlands, field post Germany, France, Poland, Norwegian air mail, East Rumelia, etc.

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10018
Nachlässe

DEUTSCHLAND 1850-1990 (ca.), typische Generalsammlung in zwölf Vordruckalben mit u.a. Altdeutschland, Deutsches Reich inkl. gutem Brustschildteil, Nebengebiete inkl. Memel und Danzig, Kolonien, Besetzung II. WK, Nachkriegsdeutschland mit Zonen, Bund inkl. Posthorn, Berlin inkl. Rotaufdruck und Bl. 1 sowie DDR. Gehaltvoll.

SOLD for €3,000.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10019
Nachlässe

KLEINTEILIG, ABER GEWALTIG - voluminöser Nachlaß-Bestand in über 160 Karteikästchen/kl. Schachteln mit Marken und Belegen Weltweit, wir sichteten u.a. Bund-Anfangswerte, Altmaterial Britische Kolonien, Dt.Reich, Besatzungszonen, zahllose Belege usw. Wir haben nur die pure Masse bewertet. Eine Struktur/Systematik ist weniger erkennbar, aber gerade das läßt auf Überraschungen hoffen. Eine eingehende Besichtigung ist angebracht!

SOLD for €2,700.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10020
Nachlässe

BLOCK-BESTAND 1930/1960, substanzstarker Posten in zwei Alben mit Blockausgaben des Deutschen Reiches, Danzig, Saarland, Französische Zone, SBZ, DDR und Berlin in unterschiedlichen Erhaltungen, vieles postfrisch. Darunter "Katalogschlager", wie z.B. Deutsches Reich Bl.1 (4), Bl.2 (2), Bl.3 (3), Thüringen Bl.1 (4), Berlin Bl.1 (3) usw. Dazu noch Bund Mi.Nr. 121/22 mit Ersttagssonderstempel auf Gedenkblatt.

SOLD for €5,000.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10021
Nachlässe

DEUTSCHLAND, substanzstarker und qualitativ hochwertiger Nachlaß in neun Alben mit Schwerpunkten Bund, Berlin und etwas Nachkriegsdeutschland. Enthalten ist eine fantastische Bund-Sammlung, die bis 2020 in postfrisch einwandfreier Qualität geführt wurde, alle wichtigen Anfangsmarken sind tief bis tiefst geprüft Schlegel BPP, weiterhin vorhanden sind ATM, Markenheftchen, Zusammendrucke, Zehnerbogen, Bogenecken, Oberrändern und postgültigen Briefmarken. Aber auch die postfrische Berlin-Sammlung 1948/1990, augenscheinlich in den Hauptnummern komplett, kann sich sehen lassen! Auch hier ist der Großteil der Spitzenwerte tief/tiefst "geschlegelt". Dabei auch eine Berlin-Sammlung 1969/90 mit von der Versandstelle Berlin 12 zentrisch gestempelten Markenausgaben, Bizone mit postfrischen Band-/Netzaufdrucken, Französische Zone ohne das Blockpaar sowie ein paar bessere, posfrische Ausgaben Weimar: Mi.Nr. 355/61 und 385/97. Tolles und sehr empfehlenswertes Objekt!

SOLD for €3,300.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10022
Nachlässe

DEUTSCHLAND-NACHLASS in acht Linder-Vordruckalben, komplett belassen so wie eingeliefert, unterschiedliche Erhaltung, dabei die verschiedenen Altdeutschen Staaten recht nett gesammelt, u.a. Bayern ab der Quadratausgabe (u.a. ein Brief 7.12.1849 mit 2 I), umfangreicher Teil Dt.Reich mit allen Brustschildmarken (Spitzenwerte 24 und 28 je Befund Brugger BPP), nachfolgende Ausgaben, 5 Mark Reichspost, Inflation, Weimar mit Nothilfe, Iposta-Block, das III.Reich augenscheinlich vollständig incl. Wagner, Chicagofahrt und allen Blocks, ferner Kolonien/Gebiete, weiterhin Nachkriegsdeutschland mit Besatzungszonen sowie Bund ab den Anfangsausgaben. Ein vollkommen ursprüngliches Objekt - besichtigen!

SOLD for €2,250.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10023 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

Nachlass beginnend mit sehr guter DR-Sammlung, dabei viele Höchstwerte wie Nr. 28 gestempelt, Nr. 66, alle Blöcke, alle Zeppeline bis auf 4 Mark, Südamerikafahrt, des weiteren die Deutschen Gebiete wie DAP + Dt. Kolonien, Danzig, Memel, 1 + 2 Weltkrieg sowie Saar mit Block 1+2 postfrisch, etc.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief

SOLD for €2,400.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10024 image
Nachlässe

PAPUA NEU GUINEA - Palette mit riesiger Menge neue Ganzsachen (Aerogramme), FDC und weitere Belege. Wie immer bei diesem Gebiet wunderschöne Motive in vielen Sorten. Ideal zum Aufteilen! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10025
Nachlässe

SBZ, großer Karton mit mehreren Teilsammlungen, teils spezialisiert. Den Hauptwert bilden teils prall gefüllte Lagerbücher mit Plattenfehlern, meist POSTFRISCH. Enthalten sind tausende Werte, darunter seltenere Plattenfehler wie z.B. Mi.Nr. 5VII (2mal), oft auch auf besseren Urmarken, Farben, Papiersorten und Postmeistertrennungen. Dazu ein Band Mecklenburg-Vorpommern mit Besonderheiten und guten, geprüften Briefen. Gigantischer Katalogwert.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10026
Nachlässe

WESTEUROPA / AMERIKA, ursprünglich belassener Nachlaß von 85 Alben in acht großen Kartons mit vielen Ländersammlungen bis ca. 2012, dabei auch viel klassisches Material. Altdeutschland liegt in für einen Generalsammler überdurchschnittlichem Umfang vor. Deutsches Reich, Abstimmungsgebiete mit Saargebiet, Memel und Danzig, Generalgouvernement, Böhmen & Mähren sind zwar ohne Spitzenwerte, jedoch in guter Qualität zu ansehnlichen Grundstocksammlungen zusammengetragen worden. Ähnlich strukturiert sind auch Bund, Berlin und DDR: mittleres Material ist vorhanden, jedoch fehlen die teuren Ausgaben. Schweiz hingegen ist mit guten Marken- und Blockausgaben, meist postfrisch, vertreten. Teils bessere Ausgaben findet man auch bei Frankreich ab Klassik inkl. Kolonien, jedoch in sehr unterschiedlichen Qualitäten. Enthalten sind Österreich, Spanien, Großbritannien, Finnland, und Liechtenstein (bis 2013 inkl. Nominale). Der Schwerpunkt bei Übersee liegt auf Süd-Mittelamerika mit Mexiko, Brasilien, Chile und Costa Rica, dazu etwas USA. Ein toller Posten mit günstigem Startpreis.

SOLD for €3,800.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10027 Brief (cover) image
Nachlässe

DEUTSCHES REICH 1872/1945 (ca.), NACHLASS in zwei großen Kartons, enorm umfangreiche Sammlung auf selbstgestalteten Blättern. Der Hauptwert liegt in der GIGANTISCHEN ANZAHL von BELEGEN und GANZSACHEN, darunter sehr viel gezähnte Ganzsachen Weimarer Republik, dabei auch Nebengebiete enthalten. Schöne ursprüngliche Sammlung.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,400.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10028 image
Nachlässe

GEBURTSTAGS-STEMPEL - voluminöser Posten mit losen Marken und zahllosen Belegen, alles abgepackt in neun großen schweren Umzugskartons. Je mit klar lesbaren Stempeldaten auf der Marke bzw. auf dem Beleg. Enormer Detailwert, in diesem Umfang selten zu haben! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10029 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

1849/1975 (ca.), gemischt gesammelter Deutschland-Nachlass beginnend mit etwas Altdeutschland Bayern, einer DR-Sammlung mit guten Brustschilden, Reichspostausgaben, Nothilfesätzen, Zeppeline, Blockausgaben, Feldpost, weiterhin ordentlicher Teil Alliierte Besetzung einschl. der ungebrauchten Ziffernausgaben mit Band-/Netzaufdruck, SBZ mit Thüringen-Blocks, dazu Bund, Saarland, Berlin und DDR ab Anfang sowie eine teilbestückte dicke Europa-Schwarte mit einigen Klassikausgaben insgesamt in typischer, etwas unterschiedlicher Erhaltung und mit einigen fraglichen Stempeln. Wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10030 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1865/1913 (ca.), Thematik: MUSIK, Deutsches Reich, hochwertige Sammlung von etwa 645 Belegen (Briefe, Postkarten, Ansichtskarten etc.) in 2 prall gefüllten Alben mit vielen interessanten und seltenen Sonderstempeln, dabei sind 2 Belege mit Ovalstpl. "Sänger-Fest-Platz" und L1 "Dresden 24. Juli 1865", "Graudenz Preuss. Provinzial-Sängerfest 1906", "Mannheim IX. Badisches Sängerbundfest 1913", "Frankfurt/Main Sängerhalle 1908", "Augsburg Volksfest 1906", "Cannstadt Volksfestplatz 1898" u.a.m., weiter gute Privatpostkarten, z.B. "Stuttgarter Liederkranz-Redoute" (Württ. PP 11 D 20), Streifband Russland "Moskauer Liedertafel 1905", dazu viele schöne Ansichtskarten mit Abb. von versch. Künstlern, diversen Aufführungen (Wagner-Opern u.a.), Theater (Bayreuth u.a.), viele farbige Sammelbilder (Heimat, Oper) und weitere Dokumente aus dem Musikbetrieb, eine Besichtigung dieser tollen Sammlung lohnt in jedem Fall.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10031 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Nachlässe

1884 ab, sehr interessanter Steckkartenposten mit fast nur Briefen und Briefstücken Deutscher Auslandspostämter und Kolonien mit vielen wertvollen Belegen, Bundesrepublik gute Briefe mit Frankaturen: waagerechte Paare Posthorn und Heuss I, Kontrollrat mit portogerechtem Bedarfsbrief mit 4x 916b (fabgepr. Arge), dazu etwas Ausland, u.a. guter Brief aus Liechtenstein/Balzers mit Österreich-Frankatur, Rumänien, Portugal, usw.

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10032 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Nachlässe

1933/1999, Nachlass in 4 Kartons mit Sammlungen III. Reich gestempelt mit Wagnersatz, Bundesrepublik postfrisch mit geprüftem Posthornsatz, Berlin kpl. postfrisch (Bund/Berlin 9 Alben), 11 Alben Frankreich, 17 Alben DDR, 2 Alben Andorra, 1 Album Spanien und 1 Album Österreich. Sauber zusammengetragen. Hoher Katalogwert. Bitte ansehen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €1,800.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10033 image
Nachlässe

ALLE WELT - durchaus interessantes und lohnenswertes Sammlungs-Konglomerat in fünf dicken Steckbüchern (plus etwas lose Blätter), komplett belassen, so wie eingeliefert, dabei saubere Sammlung Sowjetunion ab den 20er-Jahren, Sammlung Ungarn ab den frühen Ausgaben, Tschechoslowakei ab Hradschin, Britische Kolonien mit u.a. Falkland, Neuguinea sowie Britische Südafrika-Gesellschaft, eine Auswahl an Germania-5 Mark-Werten mit/ohne Aufdruck incl. APÄ und zweimal 5 Mark Reichspost, starker Teil Italien/Gebiete mit guten Ausgaben, Türkei ab Klassik, Amerikanische Staaten, Österreich ab Klassik, zwei Aufdruckabarten Polen je mit Attest usw. Ein tolles Objekt mit großer Substanz, das wir Ihnen gerne zur Besichtigung empfehlen!

SOLD for €2,000.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10034
Nachlässe

ALTE SCHWARTEN - sehr uriger und originär belassener Bestand mit über 30 (!) alten Schwarten/Kladden mit teils sehr gehaltvoller Alle Welt-Bestückung mit Ausgaben Europa, Deutschland und Übersee incl. Asien, augenscheinlich nur Altmaterial bis ca. 1950er-Jahre. Ein chancenreiches Objekt, wie es heutzutage, zudem in diesem Umfang, kaum nochmal zu haben ist!

SOLD for €1,800.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10035
Nachlässe

BUND SPEZIAL 1949/2001 (ca.), substanzstarker Lagerbestand Bund-Spezialitäten, meist in postfrischer Erhaltung, in 19 dicken Lagerbüchern und einem Bogenalbum. Der Sammler versuchte jede Besonderheit zu belegen: Ober- bzw. Bogenränder (dgz/ndgz), Bogenecken, Viererblocks, Plattenfehler nach Michel und Schantl, Doppeldrucke, Druckvermerke, HAN, Formnummern, Rollenmarken, Paare, Bogenzählnummern, Zehnerbögen, Bögen mit Plattennummern etc. Außergewöhnlich stark sind vor allem die Anfangsjahre inkl. vieler gesuchter und hochbewerteter Plattenfehler und Oberränder. Die Sammlung geht bis in die Euro-Zeit mit Frankaturware (320,- EUR Nominalwert, ohne Zuschläge). Ein absolutes Ausnahmeobjekt und ideal für den fortgeschrittenen Bund-Sammler oder Wiederverkäufer. Der günstige Ausruf ist nur als Startpreis zu verstehen. Heiße Bieterkämpfe sind garantiert.

SOLD for €3,200.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10036 gestempelt (marked) image
Nachlässe

DEUTSCHLAND AB 1945 - BERLIN 1948/1990, empfehlenswerter Nachlaß in einem alten, urigen Schaubekalbum. Besonders intensiv wurden Französische Zone, Saarland, SBZ-Thüringen und Berlin inkl. der Blockausgaben gesammelt, darunter u.a. Baden Bl. 2 in Type I mit Attest Schlegel BPP "echt und einwandfrei" und Berlin Bl.1 mit nicht ganz alltäglichem Sonderstempel "BERLIN NW 40, MAIKUNDGEBUNG 1951" (tief signiert Schlegel BPP). Webfotos stehen bereit, damit Sie sich von den besseren Marken und Blocks einen ersten Eindruck verschaffen können.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €2,700.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM