Netherlands continued...
8904 postfrisch (never hinged) ** image
Netherlands

1960/1979, around 100 vintage collections on stockcards, only a few issues are missing. Including the blocks Mi.no. bl. 3/20. Mi.cat.value ca. 44.280,- €.

Condition: ** (mint never hinged) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8905 postfrisch (never hinged) ** FDC
Netherlands

1980/2000 (ca), Sammlung in 8 Alben mit Marken und Kleinbögen, FDC, Surinam, Niederl. Antillen, Königshaus 80ger/90ger Jahre. Bitte ansehen.

Condition: ** (mint never hinged)/FDC
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

SOLD for €200.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8906 A image
Netherlands - postal stationery

Ca 1920: ca 26 verschiedene nicht verausgabte Überdruckprovisorien von Ganzsachen, teilweise echt gelaufen, in dieser Menge nie angeboten, eine absolutes Liebhaberlos für den Niederlande- oder Ganzsachensammler da von jeder Karte nur wenige Stücke hergestellt wurden

Condition: postal stationery (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8907 Ganzsache (Complete) image

1933/1990 (ca.), accumulation of several hundred unused stationeries with cards and airletter sheets. Interesting lot with high cat.value!

Condition: postal stationery (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
Norway
8908 gestempelt (marked) Brief (cover) image
Norway

1855/2020, comprehensive collection in four stockbooks, from nice section classic period incl. three copies 1855 4sk. blue, plus several hundred covers/cards neatly sorted in a box.

Condition: o (used)/Cover (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8909 Brief (cover) image
Norway

1859/2008, Sammlung gestempelter Marken in einem dicken Einsteckalbum mit einigen Blockausgaben und besseren Sätzen. Bitte ansehen.

Condition: Cover (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8910 gestempelt (marked) image
Norway

1863/1973, Überwiegend gestempelte Sammlung mit einigen ungebrauchten Marken und einigen Lücken, ideal zum Weitersammeln!

Condition: o (used) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8911 Ganzsache (Complete) image
Norway

1872/1930 (approx.), album with approx. 200 unused/used postal stationery envelopes, cards, double cards and card letters. Including attractive additional frankings, used reply cards, registered mail and also various private postal stationery. Nice collection with good material. ÷ 1872/1930 (ca.), Album mit ca. 200 ungebrauchten/gebrauchten Ganzsachen-Umschlägen, -Karten, -Doppelkarten und -Kartenbriefen. Darunter auch attraktive Zusatzfrankaturen, gebrauchte Antwortkarten, Einschreiben und zusätzlich noch diverse Privatpost-Ganzsachen. Schöne Sammlung mit schönem Material.

Condition: postal stationery

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8912 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Norway

1887/2013, assortment of apprx. 110 covers/cards, comprising commercial and philatelic mail, meter marks, censored and airmail, to destinations abroad, etc.

SOLD for €240.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8913 Brief (cover) image
Norway

1900/1960, assortment of apprx. 48 covers/cards, comprising attractive frankings, nice range of WWII registered, censored and airmail, some f.d.c. like Michel nos. 355+357, 361 etc.

Condition: Cover (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8914 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Norway

1978/1989, sophisticated collection/balance of apprx. 180 stamps and apprx. 80 covers/cards, well sorted from a good section 1st issue, incl. types, varieties, etc. Accompanied by 19 certificates Maassen.

Condition: Cover/** (mint never hinged)/o (used) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8915 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 2 XI image
Norway

1980, 2nd issue "white paper" variety, set of five values (100ö., 125ö., 150ö., 175ö., 200ö.) on white paper MNH, and cover bearing 150ö. on white paper plus 25ö. normal paper. Both with certificate Maassen. Michel no. 2 XI.

Condition: ** (mint never hinged)/Cover

Catalog number(s): 2 XI (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Norway 2 XI] Visual Pricing Guide

SOLD for €120.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
Austria
8916 Brief (cover) image
Österreich - Vorphilatelie

1748/1861 ca., ABZUGSBRIEFE: gehaltvolles Konvolut mit 20 Belegen, dabei 1748 kompl. Brief von Wien an Bischof Virgilius von Lavant, irrtümlich nach Gmünd in Niederösterreich und dann korrekt nach Gmünd in Kärnten weitergeleitet; 1813 Briefkuvert mit teils vorgedruckter Adresse von Wien an den "Prince de Windischgräz" nach Prag und weitergeleitet an die 'Haupt Armée'; 1843 Brief aus Laibach nach Villach, irrtümlich für die Destination Landskron in Böhmen kartiert und taxiert, dadurch mehrfache Tax-Korrektur und via Bruck a.d.M. schließlich nach Villach gesandt (Attest Hader); 1849 Brief nach an einen Deputierten am Hohen Reichstag in Prag mit rücks. Zweikreis-Zierstempel "REICHSTAGS P.A."; 1861 seltener L1 "ABZUG v.GMUNDEN" auf Brief von Steyr, mehrere Belege mit L1 "W.A.B." in rot u. schwarz sowie weitere interessante Stücke.
Empfehlenswerter postgeschichtlicher Fundus!

SOLD for €800.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8917 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Österreich

1830/1880 ca., gehaltvolle Sammlung mit ca.75 Belegen ab Vorphilatelie bis einschließlich der Ausgabe 1867 im Briefealbum, u.a. 1841 kompl. Faltbrief aus "SZEGEDIN" Zierovalstempel mit Posthorn (Müller 1481d, 160 P.) nach Wien sowie weitere bessere Stempel auf Altbriefen.
Die Markenzeit ab der 1.Ausgabe, u.a. MiNr.4 EF auf Retour-Recepisse, "Blauer Merkur" auf Schleife, MiNr.12 EF auf Ortsbrief Wien, 2 x MiNr.31 u. MiNr.33 auf Brief von Triest nach Turin, die 1867er Ausgabe sehr reichhaltig mit zwei Einzelfrankaturen der 25 Kreuzer auf Briefen nach Frankreich, zahlreiche Fingerhutstempel, u.a. ROVECIN in blau, RÖWERSDORF auf E-Brief nach Wien usw. Ebenfalls enthalten sind verschiedene Ganzsachenumschläge 'Doppeladler' bzw. 'Franz-Josef', dabei 3 Kr Ortsbriefe von Wien, Einschreiben, Bahnpost, Schiffspost sowie weitere Besonderheiten. Ergiebige Fundgrube in guter Erhaltung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8918 Brief (cover) image
Österreich

1830/1950 (ca.), Partie von ca. 112 Briefen und Karten mit fast ausschließlich Kaiserreich ab etwas Vorphila, etwas unterschiedliche Erhaltung, unberührt aus großer Aufteilung, vielleicht Fundgrube, besichtigen!

SOLD for €225.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8919 image
Österreich

1830/1995 (ca.), umfangreiche, meist gestempelte Sammlung in vier prall gefüllten grünen Leuchtturm-Vordruckalben und zwei Ordnern ab Vorphila. Darunter viele bessere Ausgaben, attraktive Belege, Sammler- und Bedarfsbriefe, FDC's, Markenserien mit sauberen Vollstempeln, Zusammendruck-Kombinationen, Portomarken und Nachporto-Belegen etc. Ein reichhaltiges und umfassendes Werk eines echten Österreich-Enthusiasten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,350.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8920 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Österreich

1840/1870 (ca), kleiner Posten von 11 Umschlägen und Ganzsachen, dabei zwei markenlose Briefe 1840 aus Rumburg nach Berlin bzw. Wohlen in der Schweiz, ein "Gelbling" aus Buda nach Wien - ein zweiter Gellbing aus Prag bleibt in Böhmen, eine Reko-Ganzsache (5 kr rot) aus Rumbug mit rückseitiger 10 kr blau nach Leipzig, eine Zweifarb-Frankatur (3 Kr + 6kr) der ersten Ausgabe aus Pest nach Prag, zwei 9 Kr. Einzelfrankaturen der Ersten Ausgabe ...

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8921 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Österreich

1850/1867, kleiner Posten von 13 Marken, Briefstücken und Briefen, dabei 4 H III, 13 II a + c, 15 II a, 35 I F auf Brief, 37 I Type I a, 37 II Type II a u.a. Interessantes Los für den Spezialisten! Kurzbefunde Dr. Ferchenbauer VÖB.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8922 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Österreich

1850/1910 (ca.), Sammlung der Erstausgaben mit 16 mal MiNr. 1 und 12 mal MiNr. 2, alle nach Typen klassifiziert, ebenso wie die folgenden Nummern, dabei 4 Belege, MiNr. 175 - 177 * und zwei Steckkarten mit diversen Marken.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8923 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Österreich

1850/1965, Sammlung ab Anfang, zunächst gestempelt und lückenhaft, dann gut besammelt, überwiegend ungebraucht, aber auch einige postfrische Ausgaben dabei, bitte ansehen!

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8924 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Österreich

1850/1858, 1 KREUZER GELB und 2 KREUZER SCHWARZ - 1.AUSGABE (MiNr.1+2):
Sammlung der ersten beiden Marken von Österreich mit 22 Exemplaren der 1 Kreuzer gelb und 26 Exemplaren der 2 Kreuzer schwarz. Dabei zahlreiche Besonderheiten, u.a. patriotische Frankaturen 1 Kr braunorange + 2 Kr grauschwarz je Handpapier auf Briefstück aus PLUMENAU (Fe.1.000.-€) sowie 1 Kr + 2 Kr je Maschinenpapier auf Briefstück aus GÖLLNITZ; 1 Kreuzer mit seltenem Ovalstempel WINKOVCE (Müller 3255a, 240 Punkte); senkr. Paar 1 Kreuzer mit L2 MSCHENO und weitere gute Stücke.
Die 2 Kreuzer u.a. mit rotem Stempel Wien auf Briefstück, stumme Vierringstempel von Wien (Müller 3214g, 240 Punkte) jeweils auf Briefstück und einzelner Marke, dazu noch bessere Typen, Farben usw. Attraktiver Fundus in guter Erhaltung, vieles signiert/geprüft.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8925 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Österreich

1850/1858, 3 KREUZER ROT - 1.AUSGABE (MiNr.3): Sammlung mit ca.100 gestempelten Marken bzw. Briefstücken, dabei Einheiten, Randstücke, bessere Farben, Typen, Papiere, Plattenfehler, Quetschfalten sowie weitere Abarten und Besonderheiten.
Der Schwerpunkt liegt bei den ausgesucht schönen, teils seltenen Stempeln, u.a. enthalten die beiden Tiroler Poststempel NIEDERDORF (Müller 1920a, 150 P.) und SÖLL (Müller 2658a, 400 P.), dazu MOSCISKA (Müller 1760b, 140 P.), verschiedene Einschreibe-Stempel (RECOM. usw.) und insgesamt viele verschiedene Stempelformen. Ergiebiger Fundus in bemerkenswert guter und sauberer Erhaltung!

SOLD for €620.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8926 gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Österreich

1850/1858, 6 KREUZER BRAUN - 1.AUSGABE (MiNr.4): Sammlung mit über 60 gestempelten Marken bzw. Briefstücken, dabei Einheiten, Randstücke, bessere Farben, Typen, Papiere, Abarten, Mischfrankaturen 3 Kr + 6 Kr auf Briefstück sowie weitere Besonderheiten.
Der Schwerpunkt liegt bei den ausgesucht schönen, teils seltenen Stempeln, u.a. enthalten ungarische Poststempel mit ERSEK-UJVAR (Müller 648b, 180 P.) etc., dazu PILGRAM (Müller 2146aa, 150 P.), SUCZAWA (Müller 2757d, 90 P.), verschiedene Einschreibe-Stempel (RECOM., RECOMMANDIRT), rote und blaue Stempel, handschriftliche Entwertung (..Kubin) auf Briefstück und viele weitere attraktive Stücke. Ergiebiger Fundus in bemerkenswert guter und sauberer Qualität!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

SOLD for €380.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8927 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Österreich

1850/1858, 9 KREUZER BLAU - 1.AUSGABE (MiNr.5): Sammlung mit ca.80 gestempelten Marken bzw. Briefstücken, dabei Einheiten, u.a. waagerechter 4er-Streifen mit rotem Stempel Wien auf Briefstück (Fe.ca.1.000.-€), Dreierblock 9 Kr + 3 Kr rot auf Briefstück aus Pisek (Fe.600.-€), Rand- und Eckrandstücke, bessere Farben, Typen, Papiere, Abarten und andere Besonderheiten.
Ein zusätzlicher Schwerpunkt liegt bei den ausgesucht schönen, teils seltenen Stempeln, u.a. enthalten stummer Dreiringstempel "1" von Wien (Müller 3214u, 450 P.), Strahlenstempel von Wien, Schiffspost-Stpl. TRIESTE/V.L.A u. ZARA/V.L.A. (Müller 3422p u. 3422q, 280 bzw. 160 P.) sowie weitere interessante Stücke. Ergiebiger Fundus in bemerkenswert guter und sauberer Qualität!

SOLD for €560.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8928 gestempelt (marked) image
Österreich

1850/1867 (ca.), umfangreiche und gehaltvolle Sammlung Alt-Österreich in vier Alben und auf diversen Steckkarten. Besonderes Augenmerk legte der Sammler auf gut bis breit gerandete Stücke. In der Hauptsammlung ist jede Marke und jeder Stempel bestimmt und ggf. mit Punkten bewertet worden, weiterhin enthalten sind auch Plattenfehler und Druckzufälligkeiten, ca. 160 Marken haben Ferchenbauer-Atteste. Ein schönes und gepflegtes Objekt.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €5,000.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8929 Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Österreich

1850/1916, "Schluckenau in Böhmen" (heute Sluknov), kleine, aber beeindruckende Zusammenstellung von 5 Belegen und zwei Briefstücken: beginnend mit dem kursiven Zweizeile "SCHLUCKENAU 28 SEP" auf Briefstück mit der 9 Kr blau der I. Ausgabe, gefolgt vom Kreisstempel "SCHLUCKENAU 2/ 7" auf der 5 kr rot der 1867er Ausgabe. Der gleiche Kreisstempel ("SCHLUCKENAU 6/ 7") auf 5 Kr Franz Josef rot Ganzsachenumschlag (Transit "Wien 7 7 10 F 77" und Ankunft "Wöllersdorf /7"). Desweiteren: zwei 5 kr rot Ganzsachenumschläge mit Fingerhutstempel "Schluckenau 8/8 70" (hier: rückseitiger Leipziger Ausgabestempel als Hufeisen) und ""Schluckenau 29/5 77". Ein Einschreibbrief mit ganzseitigem rückseitigem Werbeeindrucke von Ernst Reinisch, Schluckenau Böhmen (Garn, Gemischtwaren, Spedition) - die vorderseitige 5 kr FJ rot handschriftlich entwertet, die rückseitge 10 Kr für die Reko-Gebühr mit Kreisstempel "SCHLUCEKNAU 19 12" (ohne Jahr), Leipziger Hufeisen als Ankunft und zu guter Letzt ein "Ansuchen um eine Nachnahmeänderung" vom 27. X. 1916 frankiert mit 5 h grün und 3x 10 h., entwertet durch ein großen ovalen Stempel "POST u. Telegraphenamt Schuckenau" (ohne Datum).

Erhaltung: Briefstück/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8930 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Österreich

1850/1918 (ca.), umfangreiche und sehr spezialisierte, gestempelte Sammlung in einem prall gefüllten SAFE-Ringbinder in unterschiedlichen Qualitäten. Vieles wurde mehrfach gesammelt und genauestens sortiert nach Papier-, Farb- und Zähnungsvarianten, Plattenfehlern, Druckzufälligkeiten, Stempelfarben und Einheiten. Weiterhin wurde unterschieden nach besseren Ortsstempeln, Abstempelungen von Lombardei & Venetien und böhmischen Orten. Auch die Zeitungsmarken wurden nach Typen und Varianten bestimmt. Substanzhaltige und ausbaufähige Sammlung, die durch Ihre Menge an Material den Besichtiger nahezu "erschlägt".

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8931 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Österreich

1850/1938 (ca.), hauptsächlich postfrische Sammlung, nur weniges ist ungebraucht, in einem weinroten, prallgefüllten SAFE-Ringbinder. Gerade aus den frühen Jahren ist vieles mehrfach zusammengetragen worden. Relativ ausführlich wurde u.a. die Merkurkopf-Ausgabe gesammelt, teils von Ferchenbauer zertifiziert, wie. z.B. ein besonders überrandiges Exemplar der Mi.Nr. 6TyIa(*). Aufgelockert wird die Sammlung durch Farbvarianten und -proben sowie Bogenteile. Besonders beeindruckend ist die Fülle an Material. Nutzen Sie daher die Zeit für eine genaue Besichtigung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €1,350.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8932 image
Österreich

1850/1967 (ca.), empfehlenswerte Sammlung in zwei alten Vordruckalben mit besserem Material, vieles hat Atteste bzw. Befunde, wie z.B. Zeitungsmarke Mi.Nr. 17a ungebraucht mit besonders überrandigem Schnitt, Mi.Nr. 468/87 postfrisch, 524/29 und 545/50 postfrisch, 556 A (2) gestempelt usw. Saubere Sammlung mit günstigem Ausruf. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8933 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Österreich

1850/1985 eine umfangreiche Sammlung von Österreich mit Nebengebieten (stärkere Teile Bosnien, Lombardei-Venetien) in 5 Alben mit postfrischen und gestempelten Briefmarken, Vignetten, FDC's und Briefen, auch Einschreiben, mit Sonderstempel. Der Wert laut Michelkatalog beträgt weit über € 12.000,00

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8934 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1850/1990 (ca.), reichhaltiger Posten in 15 Alben mit viel Material meist einfacherer Natur, jedoch im Bereich Kaiserreich recht urig und dicht gesteckt. Alles ungesichtet, sicher interessante Fundgrube!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8935 Brief (cover) image
Österreich

1850/1997 (ca.), abwechslungsreicher Briefposten mit ca. 1.800 Belegen ab Klassik. Besonders intensiv wurde die Trachten-Ausgabe nach verschiedenen Portostufen und Kombinationen gesammelt, weiterhin sichteten viel Material aus dem Zeitraum 1945-1960, dabei auch Satzbriefe, FDC's, UPU-Adresszettel, Vögel, Volksabstimmung, Paketkarten, Nachporto, Mehrfachfrankaturen (auch moderne), viele Auslandsbriefe, einige Überseebriefe, meist nach USA sowie Flug- und Ballonpost. Ein umfangreicher Posten mit viel Substanz.

SOLD for €2,700.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8936 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Österreich

1850/2006, umfangreiche Dublettenpartie in drei Stabbindern und drei Steckalben, beginnend mit der Erstausgabe, oftmals nach Zähnungen vorsortiert, mit umfangreichem Teil Porto, dabei auch Bosnien-Herzegowina ab den Steindrucken (Freimarken 1906 mit geschnittenen und zwei Mischzähnungen) und etwas Feldpost, der Schwerpunkt liegt bei den Ausgaben vor 1945, die Erhaltung ist teilweise unterschiedlich, dazu ungerechnet Karton mit Gedenkblättern etc., sehr hoher Katalogwert!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

SOLD for €450.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8937 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Österreich

1850/2014. Dublettenposten mit 5 dicken Steckbüchern **/*/°. Ab Anfang gut bestückt mit vielen gesuchten Ausgaben, wie etwa WIPA #555 gest., und Dollfuß #588 gest. (Attest Soecknick VÖB). Toller Posten!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8938 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** FDC Brief (cover) image
Österreich

1850-2012: Sammlung von gestempelten, ungebrauchten und/oder postfrischen Marken sowie einiger Briefe/FDCs in sechs Steckbüchern und einem Ordner, mit einigen Klassikwerten, besseren Sätzen aus den 1930er-1950er Jahren - speziell Flugpost, auch eine WIPA-Marke etc., bis zu modernen Ausgaben inkl. etwa 150-200 € Nominale.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/FDC/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8939 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Österreich

1850-2017, top-gepflegte Generalsammlung nach "Leuchtturm" Albumvordruck, Kaiserreich gestempelt, ab 1. Republik durchgehend postfrisch, nur ganz wenige Albumlücken, im übrigen aber sehr viele Spitzenwerte und Klassik überdies geschmackvoll ausgesucht. 2. Republik mit Provisorien und Renner-Kleinbogen. Neuheiten bis 2017 bezogen. Dazu etwas Nebengebiete. Attraktives Investitionsobjekt!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8940 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover)
Österreich

1851/1863, ZEITUNGSMARKEN, gehaltvolle Sammlung mit ca.50 Zeitungsmarken, beginnend mit einer schönen Auswahl von 17 Exemplaren des 'Blauen Merkur', u.a. 2 Marken auf geripptem Papier auf Schleifenteil von Erlau (Fotoattest Dr.Ferchenbauer), dazu überrandige Stücke, seltene Stempel etc., weiterhin MiNr.17 auf Adressteil, MiNr.17c gest. (Fotoattest Steiner), MiNr.23 in seltener 'b'-Farbe dunkelgrau als EF auf kompletter Schleife (1.000.-€) und zusätzlich auf Zeitungsausschnitt mit rarem Stempel L1 NIEMES, MiNr.29 mit Einheiten, auf Schleifen und mit interessanten Stempeln. Hochwertige Fundgrube in guter Erhaltung. Mi.ca.10.000.-€

SOLD for €1,300.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8941 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Österreich

1851/1912, Konvolut mit 19 gebrauchten Streifbändern, dabei überwiegend Ganzsachen mit viel Post aus Prag, u.a. verschiedene Zusatzfrankaturen, Nachtaxen, Portofreiheit und weitere Besonderheiten, dazu ein 'Blauer Merkur' auf Zeitungsstreifband von Wien nach Hallstadt.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8942 Brief (cover) image
Österreich

1852/1861, drei Briefe an Gebr.Streiff, Glarus, Schweiz: MiNr. 4 X als MeF(2); MiNr. 14 II als MeF(2); MiNr. 21(2)+22 auf Einschreibebrief. Marken teils kl. Beanstandungen, gesamthaft frische Erhaltung und attraktives Trio!

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8943 Brief (cover) Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Österreich

1852/1973, Partie von ca. 60 Briefen/Karten/Vorderseiten, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Ostmark mit u.a. vier frankierten Einlieferungsscheinen (5 Pfg. Hitler MeF und dreimal 10 Pfg. EF), vier Bedarfsbriefe GRAZER AUFDRUCK (1x8 Pfg. und 3x12 Pfg.) usw. Zuzüglich sieben "Hesshaimer"-Essays für eine nicht realisierte Kriegsgefangenenmarke (sechs Einzeldrucke je mit Signatur und ein Zusammendruck-Block).

Erhaltung: Brief/Briefstück/(*) (ohne Gummi) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM