Liechtenstein continued...
8824 postfrisch (never hinged) ** R-Zettel
Liechtenstein

1918/1921. Vollständiger, gummierter Bogen mit den Einschreibzettel von TRIESEN mit den Nummern 51 bis 100. Zusammen mit einem Bogen mit den Nummern 1 bis 50 sind diese beiden Bogen die einzig erhaltenen Bogen aus der Sammlung Emmenegger. Da diese R-Zettel von 1918 bis 1921 in Verwendung waren, also in der Zeit, in der Österreich noch das Postwesen in Liechtenstein unterhalten hat, können sie durchaus als "österreichische" Einschreibzettel bezeichnet werden. Eine nicht alltägliche Sammlungsergänzung für den engagierten Liechtenstein- bzw. Österreich-Sammler!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : R-Zettel

Get Market Data for [Liechtenstein R-Zettel] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8825 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Liechtenstein

1918/1960, Partie von ca. 44 Briefen und Karten, dabei attraktive Frankaturen, Flugpost, gebrauchte/ungebrauchte Ganzsachen, etc.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8826 postfrisch (never hinged) **
Liechtenstein

1920/1921, Freimarken Landeswappen und Schloss Vaduz, 900 postfrische Marken auf Steckkarten mit Besonderheiten und nach Platten sortiert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8827 Brief (cover) FDC Maximumkarten (Maximum) image
Liechtenstein

1924-modern, Umfangreicher Bestand von ca. 660 Briefen, FDC und Maximumkarten in 3 Ordnern und einem Karton. Dabei viele R-Briefe, Maximumkarten-Serien und Sonderstempel.

Erhaltung: Brief/FDC/Mk (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8828 gestempelt (marked) image
Liechtenstein

1925/49, kleine Partie von nur besseren gestempelten Werten, enthalten sind die MiNr. 71, 78-81, 122-24, 143-47 x und y sowie Block 5. (Mi. ca. 1.280,- €)

SOLD for €140.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8829 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Liechtenstein

1928/1961, vielseitige Partie von ca. 90 Briefen und Karten, fast nur attraktive philatelistische Post, dabei Luftpost, Einschreiben, FDCs wie MiNr. 332/35, 334/37 usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8830 image
Liechtenstein

1932/1961, saubere Sammlung, dabei Dienstmarken ab Nr. 1 - 45 komplett, Flugpost ab 1930, bis auf Mi.Nr. 114-15 ebenfalls komplett, Katalogwert 5.760,-€. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8831 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 180/182
Liechtenstein

1939, Fürstenhuldigung, 20 Serien postfrisch und 16 Serien gestempelt. MiNr. 180/182 (20+16), 500,- € (plus evtl. Plattenfehler).

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 180/182

Get Market Data for [Liechtenstein 180/182] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8832 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Liechtenstein

1939/1996, saubere Partie von Blocks, Kleinbogen und einigen Marken, dabei MiNr. 185 Klbg. postfr. (Mi. 220,- €), Block 5 postfr. und gestempelt (370,- €). Michel insgesamt über 750,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8833 gestempelt (marked) 192/196
Liechtenstein

1941, Landwirtschaft, 20 komplette Serien sauber gestempelt. MiNr. 192/196 (20), 1.200,- € (plus evtl. Plattenfehler).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 192/196

Get Market Data for [Liechtenstein 192/196] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8834 postfrisch (never hinged) ** 192/196
Liechtenstein

1941, Landwirtschaft, 75 komplette Serien postfrisch. MiNr. 192/196 (75), 1.950,- € (plus evtl. Plattenfehler).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 192/196

SOLD for €180.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8835 postfrisch (never hinged) ** 211/213
Liechtenstein

1943, Fürstenhochzeit, fünf Kleinbogenserien zu 20 Marken, postfrisch, 30 Rp.-Bogen jeweils einmal gefaltet. MiNr. 211/213 (100), 600,- € (das ist der Preis für 100 Einzelmarken-Sätze ohne Aufpreis für die Kleinbogen und für die vorhandenen Plattenfehler).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 211/213

Get Market Data for [Liechtenstein 211/213] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8836 postfrisch (never hinged) **
Liechtenstein

1959/95, augenscheinlich komplette, postfrische Sammlung auf losen Vordruckblättern, Mi.-Wert ca. 1.300 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8837 gestempelt (marked)
Liechtenstein

1960 - 1996 (ca.), Sammlung in drei Einsteckbüchern, einzeln und Viererblocks, sehr hoher Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8838 FDC
Liechtenstein

1961/2011 (ca.), qualitativ saubere Sammlung von Ersttagsbriefen aus dem Zeitraum 1961-2011 in einem Schuhkarton, darunter auch Ersttagsbriefe mit Blockausgaben, Viererblocks und ATM. Hoher Anschaffungspreis.

Erhaltung: FDC

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8839 FDC
Liechtenstein

1963/2011, umfangreiche FDC-Sammlung von mehreren hundert Stück in 7 teils prall gefüllten Alben, ab 1962/62 augenscheinlich komplett und ab 1973 doppelt, da sowohl ein Satz auf Umschlag als auch auf Einzelumschlägen gesammelt wurde, sehr viele Umschläge zuadressiert von der Versandstelle, davor einzelne Briefe enthalten ab 1947, zwischendrin immer wieder die erschienenen Ganzsachen, enormer Katalog- und Beschaffungswert!

Erhaltung: FDC

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8840 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Liechtenstein

1977/1988 ca., Album mit postfrischen 4-er Blöcken und gestempelten Ausgaben in einem 48 Seiten Einsteckalbum.

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8841 postfrisch (never hinged) ** image
Liechtenstein

1979/2011. Postfrische Markensammlung in 3 Steckbüchern. Mit vielen Kleinbogen, Kleinbogen-Sätzen und Blöcken, dabei auch Mi.-Nr. 1136 KB, 1151 KB und Block 18 B. Auch einige Belege sind vorhanden. Sehr schönes Objekt! (Michel ca. 3.500,- Euro)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8842 Brief (cover) image
Liechtenstein - Portomarken

1921/1975, Sammlung von 65 Belegen mit Nachporto (Portomarken, als Portomarken verwendete Sonder- und Freimarken, entsprechende Vermerke), meist aus dem Ausland eingehende Post, dabei selten gesehene Ursprungsländer wie Irland, Indien, Britisch-Guyana. In dieser konzentrierten Form ein seltenes und attraktives Angebot für den Spezialisten!

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8843 Brief (cover) image
Liechtenstein - Franco-Zettel

1930/1967, saubere Partie von sechs Briefen, dabei MiNr. III (vier Briefe; davon zwei Marken mit Anhängsel unten), MiNr. IV und MiNr. V. (Mi. 1.160,- €).

SOLD for €200.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8844 postfrisch (never hinged) ** Bl. 42 var. image
Liechtenstein - Besonderheiten

2021, 520 Rp Blockchain-Technologie: Graphik "Weitblick" von Sereina Hatt, QR-Code, postfrisch in Geschenkkarton mit Anleitung für das Herunterladen des Codes. Es handelt sich um die erste Cryptostamp Liechtensteins in einer Auflage von 3.200 Stück.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 42 var. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Liechtenstein Bl. 42 var.] Visual Pricing Guide

SOLD for €100.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
Lithuania
8845 ungebraucht (hinged) * image
Lithuania

1918 - 1940, Except for a few values complete, mostly unused collection, very clean in the lighthouse Falzlos text, plus Central Lithuania. ÷ 1918 - 1940, Bis auf wenige Werte komplette, zumeist ungebrauchte Sammlung, sehr sauber im Leuchtturm-Falzlos-Text, dazu auch Mittellitauen.

Condition: * (mint hinged) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8846 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 4/26 ex image
Lithuania

1918/1919, typeset issues, specialised assortment of apprx. 885 stamps incl. eight complete sheets of 20, all identified/classified to plates and positions. Rarely seen in that detail and volume.

Condition: o (used)/(*) (mint without gum)

Catalog number(s): 4/26 ex (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Lithuania 4/26 ex] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8847 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Lithuania

1918/1940, extraordinary mint and used deeply specialised top collection housed in six albums, more than complete and showing a marvellous range of better items and specialities. Collected are colours/shades, papers, watermarks, multiples, varieties, proofs, imperfs/partly imperfs, 35 stamps 1920 special printing Michel nos. 78/83 I (!!), airmails incl. complete set 1933 Consulate surcharge signed, and 1935 Vaitkus severalfold !!, nice range of interesting covers (also incl. 1935 Vaitkus severalfold !!) etc. etc. In addition a lovely collection of apprx. 64 used and unused stationeries. A detailed inventory was provided by the collector (a few pieces are subject to personal judgement and have been valuated cautiously). A most impressive lifetime-work, surely one of the best collections offered recently. Take your time and have a proper look!

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/Cover/postal stationery (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €12,000.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8848 postfrisch (never hinged) **
Lithuania

1919/1940, assortment of 17 complete sheets: Michel nos. 59 (3), 416, 386 (4), 408, 437 (3), 438 (3), 441 (2), plus some extras.

Condition: ** (mint never hinged)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8849 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Block 1 A
Lithuania

1939, Republic souvenir sheet perforated, lot of nine pieces MNH and 27 pieces used. MiNr. Block 1 A (9+27), 1.107,- €.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)

Catalog number(s): Block 1 A

Get Market Data for [Lithuania Block 1 A] Visual Pricing Guide

SOLD for €150.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8850 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) **
Lithuania

1940, lot of various issues: Michel nos. 437/442 used (90 sets within blocks of ten), 443/445 (27 used sets), Block 2 (five used pieces), Block 2 (26 MNH pieces). Michel cat.value 1.837,- €.

SOLD for €100.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8851 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) FDC 457/464 image
Lithuania

1990, Definitives "Angel of Peace", specialised collection of 426 stamps and some f.d.c., comprising complete sheets, gutter pairs, cross gutter blocks, etc.

Condition: (*) (mint without gum)/FDC

Catalog number(s): 457/464 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Lithuania 457/464] Visual Pricing Guide

SOLD for €100.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8852 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Lithuania

1990/2008, comprehensive MNH and used stock ex Michel nos. 457/973, neatly sorted in a thick volume.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

SOLD for €180.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
Luxembourg
8853 gestempelt (marked) image
Luxembourg

1852/1930 (ca.), used collection on album pages, slightly varied condition, incl. a good part classic period from 1852 10c. black, 1859 Coat of Arms imperf. with 13 stamps of all denominations, and following rouletted and perf. issues.

Condition: o (used) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8854 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Luxembourg

1852/1999, saubere und gepflegte postfrische/ungebrauchte Sammlung in zwei Lindner-T-Falzlos-Vordruckalben, Klassik teils in unterschiedlichen Erhaltungen, Mi.Nr. 1 (28mal), Mi.Nr. 2 (15mal und ein Dreierstreifen), ab ca. 1882 dann in den Hauptnummern augenscheinlich komplett (ohne Dienst), ab 1926 augenscheinlich postfrisch, nachfolgende Ausgaben oft postfrisch, Block 1 (2mal), Intellektuellen-Serie, Caritas-Ausgaben etc. Als Zugabe ein Lindner-T-Ringbinder und ein dünnes Einsteckbuch mit Dubletten. Empfehlenswerte Qualitäts-Sammlung mit hohem Katalogwert!

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

SOLD for €2,600.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8855 ungebraucht (hinged) * image
Luxembourg

1859/1974, nice collection, mostly MNH and unused, plus better officials, 121 KB, from 1939 MNH with block 7, Mi.No. 478-83 a.o. Catalogue value ca. 6.450,-€. ÷ 1859/1974, schöne Sammlung, überwiegend postfrisch und ungebraucht, additional bessere Dienstmarken, 121 KB, ab 1939 postfrisch mit Block 7, Mi.Nr. 478-83 u.a. Katalogwert ca. 6.450,-€.

Condition: * (mint hinged) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8856 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Luxembourg

1902/1939, Lot of 8 covers and cards sent from Luxembourg in the period mentioned to Switzerland.

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8857 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Luxembourg

1944/1959, extraordinary used collection in three DAVO albums, collected very intensively with many issues twice/severalfold, corner marginal copies, perfectly cancelled issues etc. Includes e.g. Michel nos. Block 5, Block 6, 413/16, 417/22 (3), 423/26 (3), 427/30 (2), 435/38 (3), Block 5 (2), 460/63 (4), 464/67 (3), 468/73 (2), 474/77 (2), 478/83 (4), 484/87 (3), 488/89 (3 sets+ 1 pair), 490/94 (3), 495/500 (4), 501/04 etc. A lovely offer!

Condition: o (used)/on piece (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8858 postfrisch (never hinged) **
Luxembourg

1945/1999, apart from the cheap souvenir sheet Bl.6 mint never hinged and evident in the main numbers complete collection in two black Safe-Dual-Vordruckalbumen (incl. slipcases). In addition a complete, almost empty black form album 1852/1940. ÷ 1945/1999, bis auf den billigen Bl.6 postfrische und augenscheinliche in den Hauptnummern komplette Sammlung in zwei schwarzen Safe-Dual-Vordruckalben (inkl. Schutzkassetten) inkl. der Blockausgaben. Dazu ein komplettes, nahezu leeres schwarzes Vordruckalbum 1852/1940.

SOLD for €350.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
8859 postfrisch (never hinged) **
Luxembourg

1945/2017, MNH collection in four Safe dual hingeless binders, from apprx. 1955 onwards excl. some late 1990s issues apparently complete.

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8860 postfrisch (never hinged) ** 1 image
Luxembourg

1989/1990, 1st issue, seven button sets of three: Michel nos. 1.1.2 d S3, 1.2.2 d S3, 1.3 d S3, 1.4 d S3, 1.5 d S3, 1.6 d S3, 1.7 d S3. Michel cat.value 1.050,- €.

Catalog number(s): 1 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Luxembourg 1] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8861 Ganzsache (Complete) Prifix 1 - 24 image
Luxembourg - Postal Stationery

1874/1878. Die Bogen-Merkmale der Luxemburgischen Ganzsachen-Postkarten. Beeindruckende, hochspezialisierte Sammlung auf Ausstellungsblättern. Dargestellt werden die verschiedenen Typen, Abarten und Druckabweichungen.

A complete scan of this lot is available at stamp-auctions.de.de.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): Prifix 1 - 24 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Get Market Data for [Luxembourg Prifix 1 - 24] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8862 Ganzsache (Complete) image

1874/1928, collection of 61 unused stationery cards, mainly different pieces, incl. reply and pictorial cards.

Condition: postal stationery (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
8863 Ganzsache (Complete) image

1876/1879, collection of essays, proofs and printers waste on exhibition pages with many remarks. The collection follows the publications of Costerus, but is enriched with own material and research. A very impressive collection, which is hard to duplicate.

Condition: postal stationery (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €5,600.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM