East Germany continued...
6156 postfrisch (never hinged) ** 2 image
DDR - Dienstmarken D (Vertrauliche Dienstsachen)

1965, 20 Pfg. schwarz auf helllilarosa, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Paul BPP "einwandfrei". Mi. 2.800,- €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 2] Visual Pricing Guide

SOLD for €800.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6157 postfrisch (never hinged) ** 2 I image

1965, 20 Pfg. schwarz auf helllilarosa mit Abart "fehlende Granne im Ährenkranz oben rechts", postfrisch, unsigniert. Fotoattest Paul BPP "einwandfrei". Mi. 4.000,- €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2 I (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 2 I] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6157A Ganzsache (Complete) P 47 / 02 image
DDR - Ganzsachen

1950, Postkarte 12 Pf Pieck (Abb. Hamburger Hafen), mit Probeabstempelung des nicht genehmigten Textes mit rotem L2 "... aber nicht/ unter sowjethöriger Diktatur!, sehr seltene Vorlagekarte für die Kommandantur.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 47 / 02 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) P 47 / 02] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
Berlin
6158 postfrisch (never hinged) ** 1 - 20 image
Berlin

1948, 2 Pf. - 5 M. Schwarzaufdruck komplett postfrisch, unsigniert, (Mi€360,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 - 20 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 1 - 20] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6159 Brief (cover) Briefstück (on piece) 1 - 20 image
Berlin

1948, 2 Pf - 5 M Schwarzaufdruck, die 16 Pfennig-Werte von 2 bis 84 Pf auf dekorativem Sammler-R-Brief, sauber entwertet "BERLIN-MARIENDORF 27.10.48" und nach Mannheim adressiert, rs. mit Ak.-Stempel, dazu die 4 Mark-Werte auf Briefstück mit Stempel "BERLIN W -1.12.48", die Markausgaben mit Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(2001): "echt und einwandfrei".

Erhaltung: Brief/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1 - 20 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6160 Brief (cover) 3, 9, Bizone 40 I, $ image
Berlin

1948, ungewöhnliche Mischfrankatur mit 8 Pf und 24 Pf Schwarzaufdruck und Bizone 12 Pf Bandaufdruck, 30 Pfg Netzaufdruck, 12 (+8) Pf Kölner Dom und 6 Pfg Frauenkirche sowie (ungültiger) 12 Pf SBZ auf (überfrankiertem) Eilbrief von Berlin-Steglitz nach Assel bei Stade. Ankunftstempel rückseitig. Umschlag unten leicht verkürzt. Die Schwarzaufdrucke signiert Schlegel BPP, die Bizone-Marken Hettler.

Katalog-Nummer(n) : 3, 9, Bizone 40 I, $6 II 70, 76, SBZ 186 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 3, 9, Bizone 40 I, $] Visual Pricing Guide

SOLD for €80.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6161 Brief (cover) 4(5) image
Berlin

1949, 10 Pf Schwarzaufdruck im senkrechten Fünfer-Streifen auf tarifgerechtem Auslandsbrief, gelaufen von "BERLIN-ZEHLENDORF 25.1.49" nach Zürich. Beleg mit kleineren Beförderungs- und Öffnungsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 4(5) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 4(5)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6162 Brief (cover) 18 image
Berlin

1948, 24.11., 2 Mark Schwarzaufdruck als Einzelfrankatur auf Einschriebbrief nach Österreich mit österreichischen Zensur und Ankunftstempel "WIEN 13.XII.48".

Katalog-Nummer(n) : 18 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 18] Visual Pricing Guide

SOLD for €230.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6163 Brief (cover) 19 image
Berlin

1948, 3 M Schwarzaufdruck auf überfrankiertem Einschriebbrief eines Briefmarkenhändlers, adressiert nach Dänemark ohne Ankunft- und Transitstempel.

Katalog-Nummer(n) : 19 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 19] Visual Pricing Guide

SOLD for €126.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6164 postfrisch (never hinged) ** 21 - 34 image
Berlin

1949, Berlin Rotaufdruck komplett postfrisch, Attest Eliades BPP, Mi. 1400.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 21 - 34 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 21 - 34] Visual Pricing Guide

SOLD for €180.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6165 Briefstück (on piece) 21/34 image
Berlin

1949, Rotaufdruck, kompletter Satz auf vier Briefstücken, ideal entwertet mit SST "GRÜNDUNG DER OBERPOSTDIREKTION BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.1.50".

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 21/34 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 21/34] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6166 postfrisch (never hinged) ** 35 - 41 image
Berlin

1949, UPU, kompletter Satz postfrisch, tiefst signiert Schlegel BPP (Mi€750,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 35 - 41 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 35 - 41] Visual Pricing Guide

SOLD for €90.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6167 Brief (cover) 41, 60, 51, 58 image
Berlin

1950, 2 DM Stephan und 5 DM Bauten zusammen mit Bauten 30 Pfg. und 2 DM als 9.30 DM-Frankatur auf Luftpost-Päckchenadresse von "BERLIN NW... 18.12.50" nach Lugano/Schweiz mit violettem Zollstempel, einige unvermeidliche Bedarfs-/Knitterspuren (insbesondere bei 2 DM Stephan). Seltene hohe Frankatur mit den Höchstwerten von zwei Serien, vollkommen ursprüngliche Erhaltung!

Katalog-Nummer(n) : 41, 60, 51, 58 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 41, 60, 51, 58] Visual Pricing Guide

SOLD for €330.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6168 Brief (cover) 44, 48, 51 (2), 122 image
Berlin

1956, Adresse einer Drucksache zu ermäßigter Gebühr mit 2.90 DM-Porto (Frankatur teils kl. Mängel) von "MÜNCHEN 27.8.56" nach New York mit U.S.-Zollstempel. Sehr seltene Portostufe!

Katalog-Nummer(n) : 44, 48, 51 (2), 122 (3), 135 (5), 139 (2), 145 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 44, 48, 51 (2), 122] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6169 postfrisch (never hinged) ** 57/60 image
Berlin

1949, Berliner Bauten (I), 1 - 5 Mark, die vier Markwerte in postfrischer Erhaltung, tadellos, unsigniert. (Mi 570,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 57/60 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 57/60] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6170 Brief (cover) 57, 96 image
Berlin

1954, 1 DM Bauten und 15 Pfg. Virchow als portogerechte 1.15 DM-Frankatur auf Lp-Eilbotenbrief von "BERLIN 22.7.54" nach Wien mit rs. Ankunftsstempel vom 24.7. (Tarif ab 1.7.1954)

Katalog-Nummer(n) : 57, 96 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 57, 96] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6171 Brief (cover) 59 image
Berlin

1949, 3 DM Bauten (kl. Mängel) als Einzelfrankatur auf Luftpost-Päckchen von "BERLIN 26.....?" nach Köln. Bei einem Gewicht von 920 gr. ist die Frankatur im Tarif ab 1.7.1954 portogerecht (70 Pfg. Päckchen und 46x5 Pfg. Luftpostzuschlag).

Katalog-Nummer(n) : 59

Get Market Data for [Germany (Berlin) 59] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6172 Brief (cover) 61, 65 und Bizone 10 image
Berlin

1949, 10 Pf Goethe aus der rechten oberen Ecke, 10 Pf Grünaufdruck vom Oberrand und 10+5 Pf Radrennen auf portorichtigem Fernbrief ab "KEMPEN (NIEDERRHEIN) a 30.5.50"

Katalog-Nummer(n) : 61, 65 und Bizone 106 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 61, 65 und Bizone 10] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6173 Briefstück (on piece) 70 image
Berlin

1949, 30 + 5 Pfg "Währungsgeschädigte" auf großen Briefstück mit Sonderstempel, Befund Hettler.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 70 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 70] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6174 postfrisch (never hinged) ** Bl.1 image
Berlin

1949, Währungs-Block postfrisch, unsigniert. Mi. 950,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl.1 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Bl.1] Visual Pricing Guide

SOLD for €180.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6175 Brief (cover) Bl. 1 image
Berlin

1949/1951: Währungsgeschädigtenblock auf Echtphoto-Postkarte von der "Deutschen Konditoren Messe Berlin 1951" mit entsprechendem Sonderstempel übergehend entwertet. die Karte ist nach Zürich adressiert. Ein ungewöhnliches Stück.

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Bl. 1] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6176 gestempelt (marked) Bl. 1 II image
Berlin

1949, Währungsgeschädigtenblock mit Ersttags-Sonderstempel vom 17.12.49, mit 10 Pf mit dem Plattenfehler I "Bruch im C" und 30 Pf mit dem Plattenfehler I: "zusätzlich senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale", mit Originalgummierung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 II (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Bl. 1 II] Visual Pricing Guide

SOLD for €450.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6177 Brief (cover) image
Berlin

1950, 5 Pf Grünaufdruck Berlin, 2 Pf Rheinland-Pfalz, 5 Pf Bizone Kölner Dom und 8 Pf Baden als vier-Zonenfrankatur ab Berlin nach Duisburg.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6178 Brief (cover) image
Berlin

1950, 5 Pf Grünaufdruck und weitere Werte als Vier-Zonen-Frankatur auf R-Brief ab Berlin nach Duisburg, rs. Ankunftsstempel.

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6179 Brief (cover) 73 EF image
Berlin

1951, 30 Pfg. Philharmonie als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "WESTERLAND 5.10.51" nach Bern. Ecke u.r. leicht beschädigt.

Katalog-Nummer(n) : 73 EF (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 73 EF] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6180 Brief (cover) 80 - 81 (2) image
Berlin

1951, Tag der Briefmarke, beide Werte zweimal auf portorichtigem R-Fernbrief mit Ausstellungs-Sonderstempel "(1) BERLIN W 30 BRIEFMARKEN DER WELT 30.10.51.-13" nach Bremen, rs. Ankunftsstempel.

Katalog-Nummer(n) : 80 - 81 (2) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 80 - 81 (2)] Visual Pricing Guide

SOLD for €72.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6181 Brief (cover) 4er (Block) 96 (4) image
Berlin

1952, 15 Pf Virchow im dekorativen Viererblock als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief vom 31.3.53 von Berlin nach Canada, Umschlag mit üblichen Beförderungsspuren.

Erhaltung: Brief/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 96 (4) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 96 (4)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6182 FDC 123 image
Berlin

1954, Bauten 70 Pfg. grünlicholiv "Jagdschloß Grunewald" auf Luftpost-FDC der Landespostdirektion ab "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 23.10.54" an Adolf Kosel, Wien mit rs. Ankunftsstempel 25.10.54, etwas rau geöffnet. Seltene Variante, vermutlich Unikat. Mi. 1.700,- €++.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 123 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 123] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6183 Brief (cover) 140 DZ image
Berlin

1956, Berliner Stadtbilder 1 Pfg. grau im Eckrandpaar mit Druckerzeichen "Kr" als Solidaritätsfrankatur auf philatelistischem Brief von "HANNOVER 3.10.61".

Katalog-Nummer(n) : 140 DZ (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 140 DZ] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6184 gestempelt (marked) 4er (Block) ex 770 - 849(4) image
Berlin

1986/89, Frauen der deutschen Geschichte, kompletter Satz mit 17 Werten im gestempelten Viererblock mit teils zentrischen und überwiegend Berliner Stempeln in einwandfreier Erhaltung, einige Werte noch mit Originalgummierung, die hohen Werte ab 140 Pf jeweils als Bogenecke, darunter auch Formnummern. (Mi. 880,- € ++)

Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : ex 770 - 849(4) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) ex 770 - 849(4)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6185 postfrisch (never hinged) ** 860 U image
Berlin

1990, 100 Pf., 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa, UNGEZÄHNTES UNTERRANDSTÜCK, tadellos postfrisch, dazu Vergleichsstück. Fotoattest Schlegel BPP: "Die Marke ist echt und hat Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.". Eine seltene Abart. Mi. 2.500,- EUR.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 860 U

Get Market Data for [Germany (Berlin) 860 U] Visual Pricing Guide

SOLD for €440.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6185A postfrisch (never hinged) ** 860 F I (6) image
Berlin

1990, 500 Jahre Internationale Postverbindungen ("Postreiter"),FARBFEHLDRUCK "Farbe Dunkelrotbraun fehlend", im rechten oberen Eckrand-6er-Block mit zusätzlicher starker Verzähnung (bedingt durch diese Verzähnung sind drei der Marken kaum oder nur teilweise bzw. mit Randmarkierung bedruckt, LIEBHABERSTÜCK! Mi 9000,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 860 F I (6) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 860 F I (6)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6186 Brief (cover) 37 I, 38 I, 44 I, 39 image
Berlin - Postkrieg

1948, BERLINER POSTKRIEG, dekorative 6-Farbenfrankatur der Band-/Netzaufdrucke auf tarifgerechtem R-Brief von "BERLIN-WANNSEE 26.6.48", also am Tag nach der Berliner Währungsreform, adressiert nach Potsdam-Babelsberg in die SBZ. Da die Posthörnchen-Überdrucke von der Sowjetischen Kommandatur aber nicht anerkannt wurden, erhielt dieser Beleg vorderseitig den Stempel "Zurück" und die handschriftlichen Vermerke "unzulässig" und "8" als Nachportobetrag (der Stempel "Zurück unzulässig" wurde wohl erst später angefertigt). Rs. mit Ak.-Stempel vom 30.6.48. Ein sehr seltener und früher Postkriegbeleg von West-Berlin in die SBZ, dazu noch eine herrliche Buntfrankatur.

Katalog-Nummer(n) : 37 I, 38 I, 44 I, 39 II, 42 II, 43 II (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 37 I, 38 I, 44 I, 39] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
French Zone
6187 Brief (cover) 5 image
Französische Zone - Allgemeine Ausgabe

1946, 10 Pf Wappen vom Oberrand als gute Einzelfrankatur auf Postkarte von "ST.GOARSHAUSEN 21.5.46" nach Dettingen, rs. mit Text, gute Bedarfserhaltung. (Mi 450,- €)

Katalog-Nummer(n) : 5 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 5] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6188 Brief (cover) 5, 6, 11, 4 image

1948, Eilboten R-Brief mit einem Zwischenstegpaar der MiNr.: 5, MiNr.: 6, MiNr.: 11 vom rechten Rand und ein verzähntes Paar der Rheinland-Pfalz MiNr.: 4, gelaufen in Kaiserslautern, geprüft Schlegel BPP.

Katalog-Nummer(n) : 5, 6, 11, 4 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 5, 6, 11, 4] Visual Pricing Guide

SOLD for €100.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
Baden
6189 Brief (cover) 4 y I +II image
Französische Zone - Baden

1948, 12 Pf im waagerechten Paar als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief im kleinen Grenzverkehr zur Schweiz, gelaufen ab "RADOLFZELL (BODENSEE) 14.6.48" nach Thayngen. Ab 1.3.48 war für Briefe im Grenzbezirk zur Schweiz(bis 30 Km Entfernung) der ermäßigte Posttarif(wie im Inland) eingeführt worden. Mit den Marken der ersten Serie war dies auch nur bis zum 20.6.48 möglich. Umschlag oben etwas beschnitten. Mit Kurzbefund Straub, BPP(2002): "echt und in guter Bedarfserhaltung".

Katalog-Nummer(n) : 4 y I +II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 4 y I +II] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6190 postfrisch (never hinged) ** ex 14 U - 24 U image
Französische Zone - Baden

1948, Freimarken Persönlichkeiten, 6 ungezähnten waagerechte Paare (Mi.Nr. 14,18,19,22, 23,24) und ein ungezähnter Einzelwert (Mi.NR.:15) vom rechten Seitenrand, postfrisch, 6 Pf. und 24 Pf. geprüft, alle mit den herstellungsbedingten Gummibügen. Michel 975,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex 14 U - 24 U (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) ex 14 U - 24 U] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6191 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 38 M - 41 M image
Französische Zone - Baden

1949, Vorzugsdrucke zu den vier Marken zugunsten der Stadt Freiburg, sog. Ministerblocks auf ungummiertem Papier im Format 15,3 x 12,4 cm. Es wurde nur eine kleine Auflage von je 75 Ministerblocks aufgelegt,

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 38 M - 41 M (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 38 M - 41 M] Visual Pricing Guide

SOLD for €260.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6192 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 A III image
Französische Zone - Baden

1949, Wiederaufbau-Block gezähnt in postfrischer Luxuserhaltung mit Abart "20 Pfg.-Wertstufe nach rechts verschoben", sehr selten! (Mi€2.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 A III (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) Bl. 1 A III] Visual Pricing Guide

SOLD for €420.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6193 gestempelt (marked) Bl. 1 B PF V image
Französische Zone - Baden

1949, geschnittener Wiederaufbau-Block mit der Abart V "Balken über dem zweiten E von WIEDERAUFBAU" beim 20+30 Pf Wert, sauber entwertet "FREIBURG (BREISGAU) -4 4 49". Blockmarken in einwandfreier Erhaltung, der Blockoberrand weist einen kleinen Stockfleck auf. Mit aktuellem Foto-Befund Straub, BPP(2021). (Mi. 750,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 B PF V (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) Bl. 1 B PF V] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM