Russian Zone continued...
6036 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 212 c (4) image
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben

1948, 2 Pfg. Köpfeserie I postfrisch in der seltenen Farbe grünlichgrau mit Wasserzeichen "Kreuzblumen" im Eckrandviererblock aus der rechten oberen Bogenecke, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Ruscher BPP (Mi.€1.800,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 212 c (4) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 212 c (4)] Visual Pricing Guide

SOLD for €460.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6037 Brief (cover) 212 c (3) image

1948, 2 Pfg. Köpfe I in der seltenen Farbe 'grünlichgrau' im waagerechten Dreierstreifen als portogerechte Mehrfachfrankatur als Drucksache mit Bandwerbestempel von Leipzig, Befund Schönherr BPP, sehr seltener Beleg der beliebten Köpfeserie! Mi€ 600,- allein nur für die losen Marken!

Katalog-Nummer(n) : 212 c (3) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 212 c (3)] Visual Pricing Guide

SOLD for €75.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6038 postfrisch (never hinged) ** 216 (50) image

1948, 12 Pf Köpfe I F. Engels, 50er-Bogenteil links, stark verzähnt und mehrere Quetschfalten, oben nicht durchgezähnt.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 216 (50) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 216 (50)] Visual Pricing Guide

SOLD for €200.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6039 postfrisch (never hinged) ** 218 c image

1948, Persönlichkeiten, 16 (Pf) in seltener Farbe schwärzlichgrünlichblau, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schönherr BPP (M€650,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 218 c (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 218 c] Visual Pricing Guide

SOLD for €135.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6040 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 218 d (4) image

1948, Persönlichkeiten 16 Pf grünlichblau im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, "echt und einwandfrei", Fotokurzbefund Dr. Ruscher BPP.

Katalog-Nummer(n) : 218 d (4) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 218 d (4)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6041 postfrisch (never hinged) ** 219 b image

1951, Persönlichkeiten 20 Pfg. dunkelbraunkarmin vom oberen Bogenrand, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotokurzbefund Mayer VP (Mi€350,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 219 b (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 219 b] Visual Pricing Guide

SOLD for €63.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6042 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 231 b (2) image

1949, Leipziger Messe 50 Pfg. in der guten Farbe 'dunkelkobalt', einwandfrei postfrisches waagerechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit dekorativer Verzähnung im Oberrand, doppelt signiert Schönherr BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 231 b (2) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 231 b (2)] Visual Pricing Guide

SOLD for €80.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6043 Brief (cover) 233 u.a. image

1949, R-Karte mit bunter Frankatur ab "SCHWERIN 14.6.49" nach Reykjavik/Island adressiert, mit Text in Englisch bezüglich Briefmarkentausch, beiliegend Einlieferungsschein. Unterwegs wurde ein Teil der Karte mit Frankatur ausgerissen, was in Berlin NW7 postamtlicherseits mit formlosen Beiheftzettel beanstandet wurde, und retour nach Schwerin. Ein interessantes und aussagefähiges Poststück, darüber hinaus an seltene Destination (wirklich schade, daß die Karte Island nicht erreicht hat).

Katalog-Nummer(n) : 233 u.a.

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 233 u.a.] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6044 gestempelt (marked) Bl. 6 image

1949, Goethe-Block mit dem seltenen Leipziger SST "LEIPZIG C 1 28.8.49 Goethe", ohne Signaturen mit Fotoattest Schönherr BPP, Mi€ 1.600,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 6 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 6] Visual Pricing Guide

SOLD for €360.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6045 Ganzsache (Complete) P 6 image
Sowjetische Zone - Ganzsachen

1946, Ganzsachen-Karte Mecklenburg 6 Pfg. grün von ROSTOCK 1.3.46 an Kriegsgefangenlager CH/VI in Belgien, oben Teil von Lager-Zensurstempel, mittig gefaltete, seltene Karte, ca. 2 cm langer Einriss, runde Ecken.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 6 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) P 6] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
East Germany
6046 postfrisch (never hinged) ** 251-55 image
DDR

1950, Freimarken Pieck, überkompletter postfrischer Satz mit 12 Werten, da teils in unterschiedlichen Farben, 6 Werte geprüft sowie 254 ba mit FKB (rücks. bleistiftbeschriftet)! Selten in dieser Form angeboten!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 251-55 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 251-55] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6047 gestempelt (marked) 261 - 265, 266 b, 26 image
DDR

1950, "250 Jahre Deutsche Akademie der Wissenschaften", kompletter gestempelter Satz einheitlich aus der linken unteren Bogenecke mit DZ R1.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 261 - 265, 266 b, 267 - 270 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 261 - 265, 266 b, 26] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6048 postfrisch (never hinged) ** 286 DV image
DDR

1951, 12 Pf., Deutsch-Chinesische Freundschaft, linkes und ungefaltetes Bogenteil von 15 postfrischen Marken inkl. Druckvermerk "DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB - III/18/185". Am linken Bogenrand kleiner, unbedeutender Gummiausfall. Eine große und seltene Einheit. Mi. 1.870,- (=700,- EUR für den Druckvermerk und 1.170,- EUR für die restlichen 13 Marken).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 286 DV (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 286 DV] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6049 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 288 DV image
DDR

1951, 50 Pf., Deutsch-Chinesische Freundschaft, tadellos postfrisch, im ungefalteten Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk "DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB - III/18/185". Mi. 880,- EUR.

Katalog-Nummer(n) : 288 DV (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 288 DV] Visual Pricing Guide

SOLD for €150.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6050 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 288 (25) image
DDR

1951, 50 Pf., Deutsch-Chinesische Freundschaft, kompletter Schalterbogen inkl. Druckvermerk "DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB - III/18/185". Von den insgesamt 25 Marken haben sechs Marken (Felder 4, 5, 9, 10, 14 und 15) Anhaftungen und Fingerabdrücke, die restlichen 19 Marken sind postfrisch. Rechts ist der Bogen öfters angetrennt. Trotz aller erwähnten Einschränkungen eine echte DDR-Rarität! Mi. 2.230,- EUR (=700,- EUR für den Druckvermerk, 1.530 für 17 postfrische Einzelmarken).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 288 (25) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 288 (25)] Visual Pricing Guide

SOLD for €350.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6051 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Bl.8/9 image
DDR

1953, Marx-Blocks, vier Blöcke Bl. 8A YI, 8B YI, 9A YI und 9B YI mit Attest Paul BPP, Es liegen philatelistische Abstempelungen vor.

Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt

Katalog-Nummer(n) : Bl.8/9 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) Bl.8/9] Visual Pricing Guide

SOLD for €90.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6052 gestempelt (marked) Brief (cover) Bl. 8/9 A und B image
DDR

1953, 6 bis 84 Pf., Karl-Marx-Jahr, komplette Blockausgabe auf Briefen: Bl.8/9 A mit Tagesstempel "ALTENBURG (BZ. LEIPZIG), 13.2.54" jeweils auf großformatigem Einschreib-Ortsbrief, rückseitig ohne Ankunftsstempel.; Bl.8/9 B mit Tagesstempel "ALTENBURG (BZ. LEIPZIG), 2.11.53" jeweils auf großformatigem Einschreib-Ortsbrief, rückseitig mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Dazu noch fünf weitere Briefe mit den Blockmarken und Blockteilen, teils etwas Patina. Ideale Ergänzung für die große DDR-Sammlung.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief

Katalog-Nummer(n) : Bl. 8/9 A und B (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) Bl. 8/9 A und B] Visual Pricing Guide

SOLD for €150.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6053 postfrisch (never hinged) ** 532 Y I Bogen image
DDR

1956, Deutsches Turn- und Sportfest Leipzig, 15 Pfg. dunkellilapurpur mit senkrechtem Wasserzeichen YI im postfrischen Originalbogen zu 50 Werten mit Druckvermerk, ungefaltet und unbeschriftete Ränder, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Paul BPP "einwandfrei". Mi. 8.680,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 532 Y I Bogen (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 532 Y I Bogen] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6054 Brief (cover) 574(2) image
DDR

1957, 5 Pf. J.Jungius im waagerechten Paar als sehr seltene MEF auf AK (2 Büge) von Leipzig nach Frankfurt/Main

Katalog-Nummer(n) : 574(2) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 574(2)] Visual Pricing Guide

SOLD for €300.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6055 postfrisch (never hinged) ** 805 B (15) image
DDR

1960, Lot mit 10er-Streifen und 5er-Streifen Eisenbahn, postfrisch, beide einwandfrei und ungefaltet, (M€455,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 805 B (15) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 805 B (15)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6056 postfrisch (never hinged) ** 805 B (15) image
DDR

Erhaltung: ** (postfrisch)

SOLD for €90.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6057 gestempelt (marked) 845-848 DV 1 image
DDR

1961, Ulbricht 5 Pf. - 20 Pf. in 3er-Streifen vom unteren linken Eckrand, jeweils mit seltenen Druckvermerken Typ 1a (RZ 1 über De), gestempelt 29.8.61, je geprüft Schönherr,VP. Mi. für gefälligkeitsgestempelt 370,-€

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 845-848 DV 1 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 845-848 DV 1] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6058 postfrisch (never hinged) ** 1 XI image
DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B)

1954, 5 Pfg. gelbsmaragdgrün, Wz. XI, signiert Schönherr BPP. Mi. 200,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 XI (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 1 XI] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6059 postfrisch (never hinged) ** 1 YI image

1954, 5 Pfg. gelbsmaragdgrün, Wz. YI, postfrisch, unsigniert. Fotobefund Schönherr BPP "einwandfrei". Mi. 1.200,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 YI (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 1 YI] Visual Pricing Guide

SOLD for €1,100.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6060 postfrisch (never hinged) ** 2 XI image

1954, 6 Pfg. bläulichviolett, Wz. XI, postfrisch, unsigniert. Kurzbefund Schönherr BPP "einwandfrei". Mi. 1.000,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2 XI (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 2 XI] Visual Pricing Guide

SOLD for €180.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6061 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 5 x N F image

1957, 12 Pfg. kobaltblau (Zirkelbogen nach links), amtlicher Nachdruck ohne eingedruckten Stempel, von Bogenfeld 65. Signiert und Fotoattest Jahn BPP. Mi. 200,- €.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 5 x N F (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 5 x N F] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6062 postfrisch (never hinged) ** 5 xII XI image

1954, 12 Pfg. kobaltblau, Type II, Wz. XI, postfrisch, unsigniert. Fotobefund Schönherr BPP "einwandfrei". Mi. 1.400,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 5 xII XI (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 5 xII XI] Visual Pricing Guide

SOLD for €280.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6063 postfrisch (never hinged) ** 6 YI image

1954, 15 Pfg. schwärzlichviolett, Wz. YI, signiert Richter und Schönherr BPP. Mi. 350,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 6 YI (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 6 YI] Visual Pricing Guide

SOLD for €65.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6064 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 6 x N F U image

1957, 15 Pfg. schwärzlichviolett (Zirkelbogen nach links), amtlicher Nachdruck ohne eingedruckten Stempel ungezähnt vom rechten Bogenrand, unsigniert. Mi. 250,- €.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 6 x N F U (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 6 x N F U] Visual Pricing Guide

SOLD for €45.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6065 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 16 x N F image

1957, 70 Pfg. rötlichbraun (Zirkelbogen nach links), amtlicher Nachdruck ohne eingedruckten Stempel, von Bogenfeld 38. Signiert und Fotoattest Jahn BPP. Mi. 200,- €.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 16 x N F (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 16 x N F] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6066 postfrisch (never hinged) ** 18 xI YI image

1954/1956, 5 Pfg. smaragdgrün, Type I, Wz. YI, postfrisch, signiert Sieger, Kurzbefund Paul BPP "einwandfrei". Mi. 250,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 18 xI YI (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 18 xI YI] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6067 postfrisch (never hinged) ** 18 xII XII image

1954/1956, 5 Pfg. smaragdgrün, Type II, Wz. XII, postfrisch, signiert Weigelt BPP mit Typangabe, Fotoattest Paul BPP "einwandfrei". Mi. 250,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 18 xII XII (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 18 xII XII] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6068 postfrisch (never hinged) ** 19 xI XII image

1954/1956, 10 Pfg. bläulichgrün, Wz. XII, signiert Paul BPP. Mi. 250,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 19 xI XII (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 19 xI XII] Visual Pricing Guide

SOLD for €50.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6069 postfrisch (never hinged) ** 19 xII XII image

1954/1956, 10 Pfg. bläulichgrün, Type II, Wz. XII, postfrisch, signiert Thiel. Fotobefund Schönherr BPP "einwandfrei". Mi. 250,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 19 xII XII (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 19 xII XII] Visual Pricing Guide

SOLD for €50.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6070 postfrisch (never hinged) ** 21 xII XI image

1954/1956, 15 Pfg. schwarzgrauviolett, Type II, Papier, Wz. XI, postfrisch, signiert Jahn BPP. Fotobefund Schönherr BPP "einwandfrei". Mi. 900,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 21 xII XI (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 21 xII XI] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6071 postfrisch (never hinged) ** 21 xII XII image

1954/1956, 15 Pfg. schwarzgrauviolett, Type II, Wz. XII, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Schönherr BPP "einwandfrei". Mi. 250,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 21 xII XII (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 21 xII XII] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6072 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 21 xI XI N F image

1957, 15 Pfg. violett (Zirkelbogen nach rechts), amtlicher Nachdruck ohne eingedruckten Stempel, von Bogenfeld 52. Signiert und Fotoattest Jahn BPP. Mi. 200,- €.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 21 xI XI N F (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 21 xI XI N F] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
6073 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 21 xI XII N F image

1957, 15 Pfg. violett (Zirkelbogen nach rechts), amtlicher Nachdruck ohne eingedruckten Stempel, von Bogenfeld 89. Signiert und Fotoattest Jahn BPP. Mi. 200,- €.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 21 xI XII N F (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 21 xI XII N F] Visual Pricing Guide

SOLD for €50.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6074 postfrisch (never hinged) ** 22 xI XI image

1954/1956, 20 Pfg. schwarzgelboliv auf gewöhnlichem Papier, Wz. XI, postfrisch, signiert und Fotoattest Schönherr BPP "einwandfrei". Mi. 650,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 22 xI XI (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 22 xI XI] Visual Pricing Guide

SOLD for €108.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
6075 postfrisch (never hinged) ** 22 xI XII image

1954/1956, 20 Pfg. schwarzgelboliv auf gewöhnlichem Papier, Wz. XII, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Schönherr BPP "einwandfrei". Mi. 320,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 22 xI XII (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 22 xI XII] Visual Pricing Guide

SOLD for €54.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM