Camp Mail continued...
5737 Brief (cover) 451 (2) image
Kriegsgefangenen-Lagerpost

1948, Brief eines deutschen Kriegsgefangenen von "ELBASAN 3.XII.48" nach Hannover, frankiert mit 2x2.50 L. braun, beiliegend Briefinhalt, Beförderungsspuren. Kriegsgefangenenpost aus Albanien ist selten!

Katalog-Nummer(n) : 451 (2)

Get Market Data for [Germany (Concentration Camp Mail) 451 (2)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5738 Brief (cover) 466 image
Kriegsgefangenen-Lagerpost

1949, Brief eines deutschen Kriegsgefangenen von "TIRANA 26.9.49" nach Hannover, frankiert mit 5 L. ultramarin, rs. Transitstempel "BUDAPEST 16.10.49, beiliegend Briefinhalt, Beförderungsspuren. Kriegsgefangenenpost aus Albanien ist selten!

Katalog-Nummer(n) : 466

Get Market Data for [Germany (Concentration Camp Mail) 466] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5739 Brief (cover) DR 788 image
KZ-Post

1941, KZ Sachsenhausen. Vordruck-Faltbrief frankiert mit 12 Pf Hitler(linke untere Ecke mit Knick) nach Plaw bei Gablonz im Sudetengau mit vorderseitigem Zensurstempel. Deutscher Text. Beleg mit entsprechenden Gebrauchs- und Beförderungsspuren. Interessantes Zeitdokument!

Katalog-Nummer(n) : DR 788 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Concentration Camp Mail) DR 788] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
Germany, Local Issues since 1945
5800 postfrisch (never hinged) ** 3 (9), 5 b (9), 8 (9 image
Deutsche Lokalausgaben ab 1945

NETZSCHKAU-REICHENBACH, 4 Pf dkl`preußischblau, 6 Pf lebhaftviolett und 12 Pf rot, jeweils in postfrischen 9er-Blocks mit verschiedenen Aufdrucktypen (I, IIa und IIb), dabei jeweils ein waagerechtes und ein senkrechtes Zusammendruckpaar von Gitter- und Blockaufdrucken. Attraktive und seltene Einheiten in guter Gesamterhaltung. Fotoattest Kunz. Mi.ca.1.000.-€

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3 (9), 5 b (9), 8 (9) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 3 (9), 5 b (9), 8 (9] Visual Pricing Guide

SOLD for €135.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
Behelfsausgaben
5801 Ganzsache (Complete) zu P727/P728 image
Alliierte Besetzung - Behelfsausgaben: Britische Zone

1945/1946, Behelfsganzsachenformular "Freigebühr / vorausbezahlt / 6 Rpfg." als Kriegsgefangenenpost ab "WESSELBUREN 29.12.45" nach Großbritannien, in Hamburg 2.1.46 auffrankiert mit 3 Pfg. und 6 Pfg. AM-Post zur 15 Pfg.-Rate. Seltene und attraktive Verwendung einer Behelfsganzsache ins Ausland.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : zu P727/P728

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) zu P727/P728] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
Germany, Allied Occupation
5802 Brief (cover) 911 HAN, 912 HAN image
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

1946, Ziffern 1 Pfg. schwarz im Unterrandpaar mit HAN "1202.45 1", 2 Pfg. schwarz im Unterrandpaar mit HAN "4014.46 1" nebst 4 Pfg., 5 Pfg. und 10 Pfg. als attraktive Frankatur (minime Überfrankatur 1 Pfg.) auf Brief (oben etwas uneben geöffnet - belanglos) von "BERLIN-SPANDAU 3.6.46" nach Greiz.

Katalog-Nummer(n) : 911 HAN, 912 HAN (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 911 HAN, 912 HAN] Visual Pricing Guide

SOLD for €100.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5803 postfrisch (never hinged) ** 917 a P OR image

1946, Ziffer 8 Pf. orangerot, Oberrandstück im Plattendruck, Oberrand durchgezähnt, "echt und einwandfrei", Farbbestimmung Bernhöft/ARGE und Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€1.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 917 a P OR (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 917 a P OR] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5804 Brief (cover) 917 a image

1946, 10. Mai, 8 Pfg orangerot, I. Kontrollratsausgabe, waagrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Orts-Brief Halle – unzustellbar und Nachsendung nach Österreich – dafür aber nicht genügend frankiert, deshalb mit Klebezettel "Zurück an den Absender 59 Rpf fehlende Gebühr" – nicht erneut aufgegeben, und daher komplett mit dem Klebezettel erhalten: Interessantes und bemerkenswerter Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 917 a

Get Market Data for [Germany 917 a] Visual Pricing Guide

SOLD for €20.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5805 postfrisch (never hinged) ** 918 Pa image

1946, Ziffer 10 Pfg. braun mit GEKLEBTER PAPIERBAHN, postfrisch, signiert Schlegel BPP. Mi. 1.800,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 918 Pa (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 918 Pa] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5806 postfrisch (never hinged) ** 918 c P OR dgz., 918 image

1946, Ziffer 10 Pfg schwarzorangebraun im postfrischen Plattendruck, Oberrand durchgezähnt und Oberrand nicht durchgezähnt, Farbbestimmungen Bernhöft/ARGE (Mi€800,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 918 c P OR dgz., 918 c P OR ndgz. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 918 c P OR dgz., 918] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5807 Brief (cover) 918 U, 912, 919 image

1947, Ziffer 10 Pfg. ungezähnt vom Unterrand zusammen mit 2 Pfg. und 12 Pfg. als portogerechte Frankatur auf philatelistischem Brief von "KARLSRUHE-MÜHLBURG 5.5.47" nach Singen bei Pforzheim. Fotoattest Schlegel BPP. Mi. 300,- € für lose gestempelt.

Katalog-Nummer(n) : 918 U, 912, 919 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 918 U, 912, 919] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5808 postfrisch (never hinged) ** 919 c W OR image

1946, Freimarke Ziffern 12 Pf dunkelrosa vom Bogenoberrand im Walzendruck, postfrisch, Farbbestimmung Bernhöft/ARGE (Mi€300,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 919 c W OR (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 919 c W OR] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5809 postfrisch (never hinged) ** 920 c W OR image

1946, 12 Pfg. Ziffer seltene Farbe dunkelgrüngrau, postfrisches Oberrandstück im Walzendruck, Fotoattest Hohmann (Mi€2.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 920 c W OR (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 920 c W OR] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5810 Brief (cover) 922(8) image

1946, I. Kontrollratsausgabe, 15 Pf grün als reine Mehrfachfrankatur von 8 Werten vorder- und rückseitig verwendet auf Paketkarte von "RIBNITZ -5.2.47" nach Berlin mit Ak.-Stempel.

Katalog-Nummer(n) : 922(8) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 922(8)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5811 Brief (cover) 922 a image

1946, Einzelfrankatur 15 Pf. grün auf seltener Auslands-Drucksache von Gelsenkirchen nach USA
Marke und Couvert in einwandfreier Erhaltung gelaufen von "GELSENKIRCHEN-BUER 20.6.48" nach Merrill, USA mit Photoattest Schlegel BPP

Katalog-Nummer(n) : 922 a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 922 a] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5812 postfrisch (never hinged) ** 923 b P OR dgz., 923 image

1946, 16 Pf Ziffern schwärzlichgrünblau im postfrischen senkrechten Paar aus der rechten oberen Ecke, durchgezähnt, minimale Büge im Seitenrand, ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei, Fotoattest Hohmann für ehemaligen Viererblock (Mi€400,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 923 b P OR dgz., 923 b (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 923 b P OR dgz., 923] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5813 postfrisch (never hinged) ** 923 c P OR dgz. (2) image

1946, 16 Pfg. Ziffer schwärzlichopalgrün im postfrischen waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähntem Oberrand, Farbbestimmung Bernhöft/ARGE (Mi€1.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 923 c P OR dgz. (2) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 923 c P OR dgz. (2)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5814 Brief (cover) 924 a image

1947, 18. September, 20 Pfg schwärzlichtürkisblau, I. Kontrollratsausgabe, (seltene) Einzelfrankatur (Unterrandstück in Walzendruck) auf Einlieferungsschein für fünf Pakete von Berlin-Charlottenburg nach Löbau.

Katalog-Nummer(n) : 924 a

Get Market Data for [Germany 924 a] Visual Pricing Guide

SOLD for €30.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5815 postfrisch (never hinged) ** 925 a (9) image

1948, Ziffer 24 Pfg. im postfrischen Neunerblick mit markanter Druckzufälligkeit auf der Marke in der Mitte "´P´ von ´POST´fehlt, im Michel nicht notiert, ein Spezialistenlos!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 925 a (9) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 925 a (9)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5816 Brief (cover) 925 a image

1947, 27. März, 24 Pfg braunorange, I. Kontrollratsausgabe, senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Bild-Postkarte (Landschaftsphoto) von Bernstadt, Sachsen nach Jirikov u Sluknova, Tschechoslowakei – zurück an den Absender mit zwei Klebezettel, einmal mit handschriftlichem Vermerk "Zurück an den Absender da ins Ausland nicht zulässig", und einmal von Aue Sachsen (12.4.47) mit Schreibmaschinen-Text "Es ist nicht erlaubt bebilderte Karten ins Ausland zusenden…"; postgeschichtlich attraktiver Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 925 a

Get Market Data for [Germany 925 a] Visual Pricing Guide

SOLD for €20.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5817 Brief (cover) 928 c image

1948, 25. März, 30 Pfg dunkelbraunoliv, I. Kontrollratsausgabe, senkrechter 6er-Block als Mehrfachfrankatur rückseitig auf Paketkarte-Provisorium auf Beutelfahne (X C 638) von Berlin-Charlottenburg nach Schliersee, Oberbayern (rückseitig Eingangs-Stempel 6.4.48).

Katalog-Nummer(n) : 928 c

Get Market Data for [Germany 928 c] Visual Pricing Guide

SOLD for €80.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5818 Brief (cover) 930 (2) image

1948, 23. April, 42 Pfg smaragdgrün, senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf R-Brief von Möckmühl (Württemberg) nach Berlin-Charlottenburg (rückseitig Eingangs-Stempel 27.4.48) und handschriftlicher Vermerk "Nicht angetroffen Unterschrift 28.4.48"

Katalog-Nummer(n) : 930 (2)

Get Market Data for [Germany 930 (2)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5819 Ganzsache (Complete) 931, P 955 image

1947, 19. Dezember, 45 Pfg rot, I. Kontrollratsausgabe, tarifgerechte Zusatzfrankatur auf farbähnlicher sowie motiv- und wertgleicher Orts-Eilboten-GS-Postkarte (kleine korrigierte Bedarfsspur) München (rückseitig Eingangs-Stempel 19.12.47 – 23, bzw – 24).

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 931, P 955

Get Market Data for [Germany 931, P 955] Visual Pricing Guide

SOLD for €25.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5820 postfrisch (never hinged) ** 933 a P OR dgz., 933 image

1946, Ziffer 60 Pfg rot, postfrisch vom Bogenoberrand mit durchgezähntem Oberrand und 60 Pf schwärzlichgraurot, postfrisch vom Bogenoberrand mit durchgezähntem Oberrand, Farbbestimmungen Bernhöft/ARGE (Mi€700,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 933 a P OR dgz., 933 c P OR dgz. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 933 a P OR dgz., 933] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5821 postfrisch (never hinged) ** 934 b HAN image

1946, 75 Pfg lebhaftlilaultramarin (unter der UV-Lampe lebhaftultramarin erscheinend), postfrisches, vorgefaltetes Paar vom Bogenunterrand mit HAN 4027.46 1, winzige Farbpunkte (in Druckfarbe) auf dem Gummi, mit Farbbestimmung Joachim Bernhöft (2005).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 934 b HAN

Get Market Data for [Germany 934 b HAN] Visual Pricing Guide

SOLD for €25.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5822 postfrisch (never hinged) ** 934 b P OR ndgz., 93 image

1946, 75 Pf lebhaftultramarin postfrisch vom Bogenoberrand mit nicht durchgezähntem Oberrand und 75 Pf mittelviolettultramarin postfrisch vom Bogenoberrand mit durchgezähntem Oberrand, Farbbestimmungen Bernhöft/ARGE.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 934 b P OR ndgz., 934 ba P OR dgz. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 934 b P OR ndgz., 93] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5823 postfrisch (never hinged) ** 934 d P OR ndgz. image

1946, 75 Pf dunkellilaultramarin, postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Oberrand, Farbbestimmung Bernhöft/ARGE (Mi€1.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 934 d P OR ndgz. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 934 d P OR ndgz.] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5824 postfrisch (never hinged) ** 934 d P OR ndgz image

1946, Ziffer 75 Pfg. dunkellilaultramarin, Plattendruck-Oberrandstück mit nicht durchgezähntem Oberrand, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Hohmann BPP "einwandfrei". Mi. 1.500,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 934 d P OR ndgz (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 934 d P OR ndgz] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5825 postfrisch (never hinged) ** 934 d P OR ndgz image

1946, Ziffer 75 Pfg. dunkellilaultramarin, Plattendruck-Oberrandstück mit nicht durchgezähntem Oberrand, postfrisch, unsigniert. Farbbestimmung mit Arge Befund. Mi. 1.500,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5826 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 935 HAN image

1946, Ziffer 80 Pf. im postfrischen Viererblock vom Bogenunterrand mit HAN "1220.45 1" und dekorativer Verzähnung, unsigniert.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 935 HAN (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 935 HAN] Visual Pricing Guide

SOLD for €63.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5827 postfrisch (never hinged) ** 935 b image

1946, 80 Pfg. Ziffer schwärzlichkobald, postfrisch, Farbbestimmung Bernhöft/Arge,

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 935 b

Get Market Data for [Germany 935 b] Visual Pricing Guide

SOLD for €30.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5828 postfrisch (never hinged) ** 935 b P OR ngdz. image

1946, 80 Pfg. Ziffer schwärzlichkobald im Plattendruck vom Bogenoberrand, nicht durchgezähnt, postfrisch, signiert Hohmann BPP (Mi€550,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 935 b P OR ngdz. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 935 b P OR ngdz.] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5829 postfrisch (never hinged) ** 935 d image

1946, Ziffer 80 Pf. dunkel(grau)violettultramarin, postfrisch, Farbbestimmung Bernhöft/ARGE (Mi€1.600,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 935 d (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 935 d] Visual Pricing Guide

SOLD for €180.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5830 postfrisch (never hinged) ** 935 d P OR ndgz. image

1946, Ziffer 80 Pf. dunkel(grau)violettultramarin aus der linken oberen Bogeneckemit nicht durchgezähntem Oberrand, Farbbestimmung Bernhöft/ARGE (Mi€2.600,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 935 d P OR ndgz. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 935 d P OR ndgz.] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5831 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 936 b P OR dgz. (2), image

1946, 84 Pf Ziffern dunkelsmaragdgrün im postfrischen Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähntem Oberrand. Bis auf die linke untere Marke weisen alle anderen Marken und Ränder kleine Stockpunkte auf, Farbbestimmumg Bernhöft/ARGE und Fotobefund Schlegel A. BPP (Mi€1.250,-).

Katalog-Nummer(n) : 936 b P OR dgz. (2), 936 b (2) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 936 b P OR dgz. (2)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5832 postfrisch (never hinged) ** 936 d P OR image

1946, 84 Pf Ziffer grün, postfrisch vom Bogenoberrand im Plattendruck mit nicht durchgezähntem Oberrand, Farbbestimmung Bernhöft/ARGE (Mi€450,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 936 d P OR (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 936 d P OR] Visual Pricing Guide

SOLD for €72.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5833 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 937 d Y P OR (2), 93 image

1946, Ziffern 1 RM mit Wz. STEIGEND (statt fallend) im postfrischen Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Oberrand, Farbbestimmung Bernhöft/ARGE.

Katalog-Nummer(n) : 937 d Y P OR (2), 937 d Y (2) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 937 d Y P OR (2), 93] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5834 gestempelt (marked) Bl. 12 A/B image

1946, Altershilfe Blockpaar mit Sonderstempel. Attest für beide Blöcke Schlegel D. BPP "Blöcke und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei"

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 12 A/B

Get Market Data for [Germany Bl. 12 A/B] Visual Pricing Guide

SOLD for €80.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5835 Brief (cover) 943 a image

1948, 5. Mai, 2 Pfg braunschwarz, Pflanzer (II. Kontrollratsausgabe), waagrechter 12er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Hausauftragsnummer "4130 47 1" als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von Nürnberg nach x.

Katalog-Nummer(n) : 943 a

Get Market Data for [Germany 943 a] Visual Pricing Guide

SOLD for €40.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5836 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 944 P OR ndgz. image

1947, 6 Pf Arbeiter aus der linken oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Rand, Falzrest im Rand.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 944 P OR ndgz. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 944 P OR ndgz.] Visual Pricing Guide

SOLD for €90.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM