5697 postfrisch (never hinged) ** VII image
Dt. Besetzung II WK - Kotor

1944, 15 Rpf Schäferin beim Spinnen mit aufgehelltem Hintergrund, PROBEDRUCK der nicht mehr verausgabten Freimarken mit Originalgummi in einwandfreier Erhaltung, eine kleine Inklusion im Papier im Bereich der Zähnung rechts unten ist herstellungsbedingt
Die Auflage dieser Probedrucke aus der Reichsdruckerei Wien ist SEHR GERING! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Brunel VP (Mi€2.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : VII (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) VII] Visual Pricing Guide

SOLD for €400.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5698 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 10 - 18 image
Dt. Besetzung II WK - Litauen

1941, VILNIUS 5 Kop. bis 1 R., kompletter Satz von neun Werten, ungebraucht 5 Kop bis 80 Kop. und postfrisch 1 R., Fotoatteste für MiNr. 17 und 18 Nagler VP. (Mi€3.150,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 10 - 18 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 10 - 18] Visual Pricing Guide

SOLD for €580.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5699 postfrisch (never hinged) ** 1 III, 1 XI u.a. image
Dt. Besetzung II WK - Mazedonien

1944, 1 L auf 10 St dunkelrotorange, 4 verschiedene Typen mit Plattenfehlern teils im Michel nicht gelistet. Dabei 1 III+ IX, 1 XI, PF 1914 statt 1944 und völlig fehlende erste 4 in 1944, alle geprüft Krischke

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 III, 1 XI u.a. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1 III, 1 XI u.a.] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5700 postfrisch (never hinged) ** 26 DD image
Dt. Besetzung II WK - Montenegro

1944, 0,15 + 0,85 RM auf 50 C dunkelbraun, Flüchtlingshilfe, mit DOPPELTEN AUFDRUCK, tadellos postfrisch. Fotoattest Brunel VPP: "Die Marke hat echten doppelten Aufdruck und postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.". Signiert. ÷ 1944, 0.15 + 0.85 RM on 50 C dark brown, refugee aid, with DOUBLE OVERPRINT, faultlessly mint never hinged. Certificate with photograph Brunel VPP: "The stamp has genuine double overprint and mint never hinged original gum. The condition is perfect.". Signed.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 26 DD (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 26 DD] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5701 Brief (cover) 4, 20 image
Dt. Besetzung II WK - Ostland

1943, 5 Pfg. und 12 Pfg. als portogerechte 17 Pfg.-Frankatur auf Luftpostbrief mit Briefstempel "Der SS- und Polizeiführer" von "REVAL 13.12.43" per Deutsche Dienstpost nach Wiesbaden, etwas rau geöffnet.

Katalog-Nummer(n) : 4, 20

Get Market Data for [Germany (Occupations) 4, 20] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5702 Brief (cover) 20 image
Dt. Besetzung II WK - Ostland

1944, 12 Pfg. Hitler auf Brief von "KARKI 29.II.44" nach Riga, mit Nebenstempel "Karku pagasta valde" sowie Klebezettel "Pastmarkai jabut seit! / Vestules ar otra puse uzlipinatu marku turpmak vairs nenosutis!". Die Freimarke wurde nicht exakt in die rechte obere Ecke geklebt, deshalb wurde postamtlicherseits der Klebezettel angebracht (Verweis auf die richtig Platzierung der Marke verbunden mit der Androhung, solche Briefe nicht zu befördern). Sehr selten, es sollen nur drei Stück bekannt sein.

Katalog-Nummer(n) : 20 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 20] Visual Pricing Guide

SOLD for €90.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5703 postfrisch (never hinged) ** I/V image
Dt. Besetzung II WK - Russland - Luga

1941, 20 auf 5 K bis 60 auf 30 K, unverausgabte Aufdruckmarken, kompl. Satz (5 Werte), gut gezähnt und postfrisch, signiert Krischke. Auflage nur 1.100 Stück.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I/V

Get Market Data for [Germany (Occupations) I/V] Visual Pricing Guide

SOLD for €400.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5704 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 X I image
Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)

1942, Block 2 mit Wasserzeichen LIGAT im Blockrand, mit zusätzlich rotem Kreuz in einwandfreier postfrischer Qualität (leichte Papierbüge herstellungsbedingt)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 X I (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Bl. 2 X I] Visual Pricing Guide

SOLD for €1,500.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5705 gestempelt (marked) Bl. 2 image
Dt. Besetzung II WK - Serbien

1941, Semendria-Block, ungezähnt, sauberer Ersttags-Stempel, gepr. Krischke, Mi 900,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Bl. 2] Visual Pricing Guide

SOLD for €240.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5706 Brief (cover) P 4 image
Dt. Besetzung II WK - Serbien - Portomarken

1941, 3 Din rot, Portomarke mit Aufdruck, Einzelfrankatur als Drucksachen-Porto mit Tagesstempel von "PANCEVO" auf Monatsheft "Geist der Zeit - Wesen unf Gestalt der Völker" (Ausgabe März 1942). Kleine Zähnungsmängel. Mi. 750 EUR.

Katalog-Nummer(n) : P 4 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) P 4] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5707 Briefstück (on piece) 1 B II / VIII image
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny

1941, 50 K schwarz auf dk'lblaugrau, senkrechtes ungezähntes Typenpaar II+VIII (Feld 20+25) aus der rechten unteren Bogenecke in tadelloser Erhaltung, entwertet mit kyrillischem Stempel SARNY a, 18.10.41 (Ersttag), auf Briefstück. Die Auflage der Marke in Type II beträgt 7 Stück, bei der Marke in Type VIII handelt es sich um ein UNIKAT. ALLERGRÖSSTE RARITÄT DER DEUTSCHEN BESETZUNGSAUSGABEN IM II.WELTKRIEG! Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). ÷ 1941, 50 K black on deep blue-grey, vertical imperforate pair of types II+VIII (position 20+25) from lower right corner, tied by kyrillic cds SARNY a, 18.10.41 (First Day!), on piece. Very fine condition. Only 7 copies of stamps in type II were printed, the stamp in type VIII is UNIQUE! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke and current certificate Zirath (8/2018)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1 B II / VIII (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1 B II / VIII] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5708 gestempelt (marked) 12-14 image
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Nordukraine

1944, Wladimir-Wolynsk, 6+9 Pf bis 24+36 Pf, drei Werte je sauber entwertet, gute Erhaltung, signiert Keiler, BPP. (Mi. 450,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12-14 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 12-14] Visual Pricing Guide

SOLD for €150.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5709 gestempelt (marked) 25-28 image

1944, Wladimir-Wolynsk: 6 + 9 Pf bis 60 + 90 Pf, kompletter Satz mit 4 Werten, jede Marke sauber entwertet, gute Erhaltung. Jeder Wert signiert Keiler, BPP bzw. Zierer. (Mi. 1.000,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 25-28 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 25-28] Visual Pricing Guide

SOLD for €370.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5710 gestempelt (marked) 25 II -27 II image

1944, Wladimir-Wolynsk: 6 + 9 Pf bis 24 + 36 Pf, die drei Werte jeweils mit dem Plattenfehler II: "kleines zweites s in Hilfspost", jede Marke sauber entwertet und in guter Erhaltung. Signiert Zierer. Selten! (Mi. 1.500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 25 II -27 II (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 25 II -27 II] Visual Pricing Guide

SOLD for €300.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
Military Post Stamp
5711 postfrisch (never hinged) ** 6 image
Feldpostmarken

1944, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe schwarzbräunlichrot mit sog. "Vukovar-Aufdruck" in tadelloser, postfrischer Erhaltung. All zu viele als "einwandfrei" zu bezeichnende postfrische Stück gibt es von dieser Ausgabe nicht. Ausführliches aktuelles Fotoattest Petry BPP. (Mi€2.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide 6] Visual Pricing Guide

SOLD for €750.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5712 Briefstück (on piece) 7 A K image
Feldpostmarken

1944, Insel Kreta, INSELPOST-Zulassungsmarke mit KOPFSTEHENDEM roten Aufdruck, entwertet mit dem seltenen Tagesstempel des FP-Amtes in Chania mit Unterscheidungsbuchstaben "a", auf Briefstück. Sehr gute Erhaltung. Marken mit kopfstehendem Kreta-Lokalaufdruck sind SEHR SELTEN! In Kombination mit dem seltenen Stempel eine GROSSE RARITÄT der Inselpost Philatelie! Fotoatteste Hanfried Müller und Claus Petry.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 7 A K (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide 7 A K] Visual Pricing Guide

SOLD for €2,000.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5713 Brief (cover) 7 A image
Feldpostmarken

1944, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe lilaultramarin mit orangerotem Aufdruck "Inselpost", gezähnt auf Brief in Transportrichtung Front-Front. Die am 7.11.44 entwertete Marke befindet sich in einwandfreier Erhaltung. Die Briefumschlag mit nur leichten Beförderungsspuren zeigt eine überdurchschnittlich gute Gesamterhaltung. Der Absender des Briefes war Angehöriger der Einheit "Hafenkommandant Suda" mit der Feldpostnummer 68037 B auf Kreta. Der Empfänger (vermutlich der Bruder des Absenders) war zum Zeitpunkt der anzunehmende Zustellung in der 5. Panzer-Division, die sich in Absatzbewegung über Kalme und Tauroggen im Umfeld der Reichsgrenze bewegte. Zum Jahreswechsel wurden im Raum, Groß-Waltersdorf und Nemmersdorf (südostwärts von Gumbinnen) Abwehr- und Rückzugsgefechte geführt. Der vorliegende Beleg stellt aufgrund seiner Transportrichtung von Front zu Front eine bemerkenswerte Rarität dar und befindet sich zudem in weit überdurchschnittlich guter Erhaltung. Ausführliches Fotoattest Petry BPP.

Katalog-Nummer(n) : 7 A (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide 7 A] Visual Pricing Guide

SOLD for €300.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5714 postfrisch (never hinged) ** 7 B image
Feldpostmarken

1944, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe lilaultramarin mit orangerotem Aufdruck "Inselpost", sägezahnartig durchstochen. Die Durchstichtrennung ist vollständig gelungen und die nie gefalzte Marke zeigt bis auf kleine, minimal verlaufene Stellen postfrische Originalgummierung. Vor allem die durchstochene Variante dieser Marke ist in guter Erhaltung selten. Fotoattest Petry BPP.
(Mi€1.700,- für ungebraucht und €3.000,-für postfrisch).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 7 B (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide 7 B] Visual Pricing Guide

SOLD for €660.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5715 Brief (cover) 7 B image
Feldpostmarken

1944 KRETA: Luftpost-Zulassungsmarke mit Lokalaufdruck von Kreta, durchstochen, mit übergehend aufsitzendem Ortsstempel "LEBBIN auf WOLLIN 27.1.45" auf Bedarfs-Brief an einen Angehörigen der Einheit "Kommandant des festen Platzes Kreta" (Stab Festungs-Division 133) mit Fp-Nr. 68000 auf Kreta.
Der unsachgemäß geöffnete Briefumschlag weist am Oberrand einen Einriss auf. Die farbfrische
Frankatur befindet sich unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände insgesamt in guter Erhaltung. Ausführliches Fotoattest Petry BPP "Die Erhaltung des vorliegenden Ganzstückes kann ... als immer noch überdurchschnittlich gut bezeichnet werden". Gehört zu den großen Seltenheiten der Deutschen Feldpost des 2. Weltkrieges.

Katalog-Nummer(n) : 7 B (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-19, 01:00 AM
War+Propaganda Forgeries
5716 postfrisch (never hinged) ** 30/31 MH image
Kriegs- und Propagandafälschungen

1944, Kriegs-Propagandafälschung der WHW-Marken Mi 675 und 680 des Deutschen Reiches mit Abbildung "Soldat mit weggeschossenem Gesicht" bzw. Himmler mit WHW-Sammelbüchse", 3+2 und 12+6 Pfg im vollständigen Markenheftchen nachempfunden dem MH 44 des Deutschen Reiches, enthalten sind zwei vollständige Heftchenblätter mit je 5mal 30 und 31, die Deckel mit Aufklappbug, die Marken alle postfrisch mit kleinsten Stockflecken. Attest Pieles BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 30/31 MH (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) 30/31 MH] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5717 postfrisch (never hinged) ** 43 A (20) image

1941, Britische Fälschung für das von Deutschland besetzte Frankreich. Kriegsfälschung der Freimarke Frankreich MiNr 522 Petain ohne Kappe. 1.20 Fr, schwarzbraunorange, gezähnt, im kompletten Bogen zu 20 Stück, drei Marken sind winzig gummibügig, praktisch zu vernachlässigen, eine Marke mit Fingerspur, sonst tadellos postfrisches Kabinettstück, die Ränder winzig gummibügig und vorderseitig minimal fleckig. Attest Pieles BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 43 A (20) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) 43 A (20)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5718 postfrisch (never hinged) ** 49 image

1943, Britische Propagandafälschung der Sondermarkenausgabe von Italien, Michel Nr. 625, 25 C im Muster "Italienisch-deutsche Waffenbrüderschaft" nachempfunden mit Änderungen im Markenbild, abweichender Zähnung und auf Papier ohne Wasserzeichen. Das Stück ist ein Original und hat postfrische Originalgummierung, die Marke weist Büge, oben zwei leicht getönte Zähne und mehrere kurze Zähne auf. Fotoattest Pieles BPP (Mi€2.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 49 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) 49] Visual Pricing Guide

SOLD for €500.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5719 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 49 (4) image

1943, Britische Propagandafälschung der Sondermarkenausgabe von Italien, Michel Nr. 625, 25 C im Muster "Italienisch-deutsche Waffenbrüderschaft" nachempfunden mit Änderungen im Markenbild, abweichender Zähnung und auf Papier ohne Wasserzeichen. Der Viererblock vom linken Bogenrand ist ein Original und hat Originalgummierung, die Qualität ist einwandfrei. Er weist die für diese Ausgabe typischen Papiereinschlüsse und die beiden linken Marken gummimatte Stellen auf. Diese sind herstellungsbedingt und stellen keinen Mangel dar, Fotoattest Pieles BPP (Mi€10.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 49 (4) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) 49 (4)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5720 Ganzsache (Complete) zu P299 I image

1944 (ca.), "Der Tod und sein Lieferant - Ich danke Ihnen, Sie haben mir schon so viele Opfer geliefert", anti-deutscher Propaganda-Zudruck mit Abbildung "Der Tod und Hitler geben sich die Hand über Massengrab mit Totenschädeln" rs. auf Ganzsachenkarte 6 Pfg. Hitler, ungebraucht.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : zu P299 I (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) zu P299 I] Visual Pricing Guide

SOLD for €400.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5721 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1944, Propagandakarte "halt gegen das Licht" mit pornographischer Abbildung "Mann trägt spärlich bekleidete Frau zu einem Bett" und Aufschrift "Two ways of spending the war" (dt. Zwei Wege, den Krieg zu verbringen) der deutschen Regierung für vorrückende US-Truppen an der sogenannten Siegfried-Linie. Nummer 1 der Serie "Rich man´s war, poor man´s fight" (dt. des reichen Mannes Krieg, des armen Mannes Kampf), die Karte ist echt, sie weist einen senkrechten Knick und Knicke bzw. Büge auf. Abgesehen von den beschriebenen Einschränkungen befindet sich die Karte in guter Erhaltung, Fotoattest Pieles.

Erhaltung: Ansichtskarte (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5722 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1944, Propagandakarte "halt gegen das Licht" mit pornographischer Abbildung "Mann mit spärlich bekleideter Frau auf seinem Schoß" und Aufschrift "Two ways of spending the war" (dt. Zwei Wege, den Krieg zu verbringen) der deutschen Regierung für vorrückende US-Truppen an der sogenannten Siegfried-Linie. Nummer 3 der Serie "Rich man´s war, poor man´s fight" (dt. des reichen Mannes Krieg, des armen Mannes Kampf), die Karte ist echt, sie weist das für diese Ausgabe typische, herstellungsbedingte schlechte Papier und die daraus resultierenden herstellungsbedingten Einschränkungen wie Papierfalten, durchschlagende Verleimung etc. auf. Die Karte weist außerdem Feuchtigkeitsspuren und oben Randmängel auf, die für solche Bodenfunde üblich sind. Die Karte befindet sich in der für diese Stücke typischen Erhaltung, Fotoattest Pieles.

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5723 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1944, Propagandakarte "halt gegen das Licht" mit pornographischer Abbildung "Mann mit spärlich bekleideter Frau in einem Bett" und Aufschrift "Two ways of spending the war" (dt. Zwei Wege, den Krieg zu verbringen) der deutschen Regierung für vorrückende US-Truppen an der sogenannten Siegfried-Linie. Nummer 4 der Serie "Rich man´s war, poor man´s fight" (dt. des reichen Mannes Krieg, des armen Mannes Kampf), die Karte ist echt, sie weist einen waagerechten Knick auf. Abgesehen von der beschriebenen Einschränkung befindet sich die Karte in guter Erhaltung, Fotoattest Pieles.

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5724 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1944, Propagandakarte "halt gegen das Licht" mit pornographischer Abbildung "ein auf einer Couch sitzender Mann mit spärlich bekleideter Frau auf seinem Schoß" und Aufschrift "Two ways of spending the war" (dt. Zwei Wege, den Krieg zu verbringen) der deutschen Regierung für vorrückende US-Truppen an der sogenannten Siegfried-Linie. Nummer 9 der Serie "Rich man´s war, poor man´s fight" (dt. des reichen Mannes Krieg, des armen Mannes Kampf), die Karte ist echt, sie weist das für diese Ausgabe typische, herstellungsbedingte schlechte Papier und die daraus resultierenden herstellungsbedingten Einschränkungen wie Papierfalten, durchschlagende Verleimung etc. auf. Die Karte weist außerdem Einrisse, Feuchtigkeistspuren und oben Randmängel auf, die für solche Bodenfunde üblich sind. Die Karte befindet sich in der für diese Stücke typischen Erhaltung, Fotoattest Pieles.

Closing..Oct-19, 01:00 AM
Fieldpost WW II
5725 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1938, Feldpost 175/176 vom "Anschluß" Österreichs, Feldpostbrief aus Wien 8.IV.38 nach Kiel, Absender SS-Leibstandarte Adolf Hitler, nebengesetzter L3 "Am 10.April / dem Führer / dein Ja", Umschlag mit kl. Beanstandungen.

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5726 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1940, SS-Feldpostbrief aus dem Konzentrationslager Mauthausen Außenstelle Gusen nach Eckernförde, etwas Spuren.

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5727 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1940, Postschutzkommando Warschau, zwei Ansichtskarten als "Postsache! Einsatz Osten!" nach Bonn, je mit Briefstempel sowie Bahnpost-Entwertungen "Posen-Warschau" bzw. "Warschau-Posen".

Erhaltung: Ansichtskarte

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5728 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1943, Feldpostkarte ab Wien 2.9.43 an den Gefr. Ehler/Versuchskommando Nord/Karlshagen (Peenemünde) und retour, vs. kl. Schürfstelle.

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5729 Briefstück (on piece) 3 image
Feldpost 2. Weltkrieg

1945, Feldpost-Zulassungsmarke 40 Pfg. Hitler mit Aufdruck "Feldpost 2 kg", gut gezähnt mit 40 Pf Hitler auf Verpackungsausschnitt (ohne Absenderangabe!) für ein Feldpostpäckchen. Die Zulassungsmarke wurde entwertet mit einem zeitgerechten Handrollen-Stempel der Deutschen Reichspost vom 6.2.45. Der Verpackungsausschnitt weist übliche Gebrauchs- und Knitterspuren und eine senkrechte Mittelfaltung auf, Fotoattest Gabisch BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Fieldpost) 3] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5730 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1945, Feldpostbrief eines Volkssturmmannes ab Schwedt/Oder 24.2.45 nach Hamburg.

Closing..Oct-19, 01:00 AM
Censored Mail
5731 Brief (cover) image
Zensurpost

1917, DR Feldpostbrief von Wilhelmhafen nach Hamburg mit seltener signierter Marine-Zensurverschlußmarke "Militärischerseits unter Kriegsrecht geöffnet J.P. Ue Wilhelmshafen".
Nicht in den Handbüchern von Wolter oder Michel.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5732 Ganzsache (Complete) image
Zensurpost

1947, 12 Pfg Arbeiter-Ganzsachenkarte mit sehr seltener Nürnberger U.S. Zensur "Passed by Censor OCC WC (OMCUS) Palace of Justice Nuremberg Germany" vom NS-Kriegsverbrecher-Prozess im Justizpalast.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
Camp Mail
5733 Brief (cover) image
Kriegsgefangenen-Lagerpost

1914, Feldpostbrief eines böhmischen Kriegsgefangenen in Rußland nach Koterov/Pilsen, mit vs. Rotkreuz-Briefstempel "Bureau Central de rensiegn. Jur les prisonniers de guerre" sowie russische und KuK-Zensur, beiliegend Briefinhalt datiert 30.9.14 sowie Einlagezettel des Roten Kreuzes; übliche Alters-/Transportspuren.

SOLD for €120.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5734 Ganzsache (Complete) H&G 16 image
Kriegsgefangenen-Lagerpost

1916, 22 November, German POW mail from Laurenco Marques, stationery card 10r. green used as form with message of German POW Hans Schröder (#263) to his mother in Berlin written in English, Portuguese Red Cross postage exemption mark and Geneve Red Cross POW Committee mark alongside.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : H&G 16 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Concentration Camp Mail) H&G 16] Visual Pricing Guide

SOLD for €150.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5735 Ganzsache (Complete) H&G 22 image
Kriegsgefangenen-Lagerpost

1916, 1 August, German POW mail from Laurenco Marques, stationery card 1c. green (some postage wear/centre fold) used as form with message of German POW Hans Schröder (#263) to his uncle in Berlin written in English, with two different local Portuguese Red Cross/postage exemption/POW Committee marks, local circular censor mark, and Geneve+Lisbon Red Cross POW Committee marks alongside (=five different cachet marks on front!).

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : H&G 22 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Concentration Camp Mail) H&G 22] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5736 Brief (cover) 446 image
Kriegsgefangenen-Lagerpost

1948, Brief eines deutschen Kriegsgefangenen von "ELBASAN 17.V.48" nach Wunstorf/Hannover, frankiert mit 5 L. auf 3 Fr. schwarzblau, beiliegend Briefinhalt, Beförderungsspuren. Kriegsgefangenenpost aus Albanien ist selten!

Katalog-Nummer(n) : 446

Get Market Data for [Germany (Concentration Camp Mail) 446] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM