Marshall Islands continued...
5257 Brief (cover) 9 H image
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln

1900, 10 Pfg. Krone/Adler karmin, SENKRECHT HALBIERT, mit Entwertung "JALUIT MARSHALL-INSELN 4 12 00" auf Litho-Karte nach Bebra mit vorderseitigem Ankunftsstempel, farbfrisch und einwandfrei, bildseitig sehr wirkungsvoll "Norddeutscher Lloyd Bremen", signiert Grobe, Fotoattest Steuer BPP (1999).

Katalog-Nummer(n) : 9 H (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Marshall Islands 9 H] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5258 Brief (cover) 9 (H), 12 (H) image

1900, 10 Pf.- und 50 Pf., Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln", jeweils als "Halbierung" und Einzelfrankatur mit K1 "JALUIT, MARSHALL INSELN, 5/12 00" auf Brief nach Ponape und weitergeleitet. Rückseitig Ankunftsstempel "PONAPE, KAROLINEN, 13/1 01". Der Michel-Katalog schreibt hierzu: "Halbierungen auf Brief mit Eingangsstempel PONAPE sind Mache.". Briefumschläge zeigen senkrechte Faltungen, kleine Einrisse und Knitterspuren.

Katalog-Nummer(n) : 9 (H), 12 (H) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Marshall Islands 9 (H), 12 (H)] Visual Pricing Guide

SOLD for €140.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5259 gestempelt (marked) 25 image

1901 5 M. grünschwarz/dkl'karmin, leicht uns sauber entwertet "JALUIT 9/6 07, sehr gut gezähnt und in sehr guter Erhaltung. Mehrfach signiert u.a. "BOTHE BPP". (Mi. 600,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 25 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Marshall Islands 25] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
Togo
5260 Briefstück (on piece) 16, 19 image
Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung

1914, Enger Aufdruck (Individual Setting), 3 Pfg. dunkelockerbraun (Gibbs 3c) und 20 Pfg. violettultramarin (Gibbs 3d), zwei Werte auf Briefstück, je einzeln klar entwertet mit bläulichschwarzem "LOME 8/4 15". Fotoattest Pascal Scheller. Auflage lediglich 50 Stück (3 Pfg.) bzw. 200 Stück (20 Pfg.). Mi. 5.000,- €+. SG H29, H32. ÷ 1914, Narrow (Individual) Setting, 3pfg. brown (Gibbs 3c) and 20pfg. ultramarine (Gibbs 3d), two values on piece, each clearly oblit. by bluish-black "LOME 8/4 15". Certificate Pascal Scheller. Only 50 stamps of 10pfg. and 200 stamps of 20pfg. were surcharged. Mi. 5.000,- €+. SG H29, H32.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 16, 19 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Togo 16, 19] Visual Pricing Guide

SOLD for €1,350.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5261 Brief (cover) image
Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung

1916, "ATAKPAME TOGO 16.12 16" je übergehend auf Dahomey 30 c., 45 c., 1 Fr. u. 5 Fr. per Einschreiben nach Frankreich. Marken von Dahomey waren zur Verwendung im besetzten Togo zugelassen.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
German Occupations 1914/1914
5262 postfrisch (never hinged) ** 21 a (100) image
Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien

1916, "75 Cent." auf 60 Pf. als postfrischer Komplettbogen Mi. 350,- mit 10 Paaren Mi.Nr.: 21 F bewertet im Michel mit -.-, 21 a W OR 3´7´3 und 2´9´2 Paar 100,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 21 a (100) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 21 a (100)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5263 Brief (cover) 21a, 10,11,18 a Za1, image

1918, philatelistischer Beleg mit 2 C auf 2 Pf, 2x 25 c auf 20 c in klar verschiedenen Farben, davon einmal die Abstandsabart 18 a Za1, und die auf philatelistischem Beleg mit 500 € Michel bewertete 75 c auf 60. Alle Werte signiert Hettler.

Katalog-Nummer(n) : 21a, 10,11,18 a Za1, 18 d (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 21a, 10,11,18 a Za1] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5264 Brief (cover) 1 b (2), 11 a image
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost

1918, 50 Pfg + 2x 2½ Pfg auf portorichtigem Einschreiben/Rückschein von RIGA e 25.7.18 7-8 N nach PÖßNECK c 31.7.18 4-5 N. Porto: 15 + 20 (Einschreiben) + 20 (Rückschein). Harry v. Hoffmann hält die Versandform Einschreiben/Rückschein in seinem Handbuch wohl für die seltenste und zitiert aus der Vorschrift: "Für die Beschaffung des Rückscheines hat der Absender eine besondere Gebühr von 20 Pfg im voraus zu entrichten."

Katalog-Nummer(n) : 1 b (2), 11 a (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1 b (2), 11 a] Visual Pricing Guide

SOLD for €230.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5265 Ganzsache (Complete) P 3 image
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Ganzsachen

1916, 7½ Pfg. Aufdruck-Ganzsachenkarte, entwertet "BIALYSTOK 26.12.17" und rotem Zustellstempel der Freiwilligen Feuerwehr Lodz 1915-1918 "L.F.F. 28.12.17" und "B" im Kreis sowie auf der linken Seite handschriftlich "Hier/ Absender/ angeben", sehr selten!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 3

Get Market Data for [Germany (Occupations) P 3] Visual Pricing Guide

SOLD for €67.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5266 Ganzsache (Complete) P3 image

1918, 26.12., Ganzsachenkarte 7½ Pfg. mit Zusatzfrankatur 2½ Pfg., portogerecht ab Riga mit ausführlichem Bedarfstext, entwertet mit zwei Fraktur-L1 "RIGA" (HvH 218.1) sowie übergehendem Zensurstempel von Königsberg. Außergewöhnliches und seltenes Bedarfsstück vom Letzttag der deutschen Post in Riga/Ersttag der lettischen Post in Riga.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P3 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) P3] Visual Pricing Guide

SOLD for €180.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5267 Brief (cover) 3; Dt.Reich 94 B II image
Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen

1916, Dt.Reich, 1 M karminrot als EF auf Paketkarte von Schorndorf, 4.NOV.16, nach Lodz, rückseitig 10 Pf karmin Germania mit Aufdruck 'Russisch-Polen', entwertet LODZ, 10.11.16, als ZUSTELLGEBÜHR, dazu beidseitig Zollaufkleber sowie verschiedene Transit- und Zensurstempel. Gute Bedarfserhaltung. Verwendungen der Besetzungsmarken als Zustellgebühr sind sehr selten!

Katalog-Nummer(n) : 3; Dt.Reich 94 B II (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 3; Dt.Reich 94 B II] Visual Pricing Guide

SOLD for €200.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5268 Ganzsache (Complete) 10, 12; Polen P 2 image

1918, 10 Pf rotkarmin und 15 Pf schwärzlichgrauviolett in seltener NACHVERWENDUNG als Zusatzfrankatur auf polnischer Ganzsachenkarte 15 FEN auf 10 Pf rot, per Einschreiben mit deutschem Stempel von WARSCHAU, 11.12.18, nach Piotrkow, rückseitig mit vollem Text.
Karte mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 10, 12; Polen P 2 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 10, 12; Polen P 2] Visual Pricing Guide

SOLD for €60.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5269 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 11; Dt.Reich P 112 F image

1916/1917, Zustellpost der LODZER FREIWILLIGEN FEUERWEHR: 15 Pf braunocker Germania als EF auf Firmenbrief von Sosnowice, 12.1.17, nach Lodz, vs. roter K2 'L.F.F., 13.1.17' als Gebührenstempel für die Ortszustellung; dazu Dt.Reich 7 ½ Pf orange Germania Frageteil der Antwortganzsache von Jena, 6.8.16, nach Lodz, vs. mit Zensur-Stpl. der Überwachungsstelle Posen und roter K2 'L.F.F., 8.8.16' für die Ortszustellung. Beide Belege in guter Erhaltung. Selten!

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 11; Dt.Reich P 112 F (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 11; Dt.Reich P 112 F] Visual Pricing Guide

SOLD for €80.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
Allenstein
5270 postfrisch (never hinged) ** I L image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein

1920, Germania 40 Pfg. lebhaftrotkarmin mit Oval-Aufdruck, nicht verausgabte Marke vom Unterrand mit Leerfeld. Sie ist vom Bogenfeld 94, im Unterrand befindet sich ein Teil der U-HAN (H33)9.20, sowie die Reihenziffer 4. Auf dem übergroßen Unterrand in voller Markengröße befindet sich ein zweiter Randdruck, kopfstehend gegenüber dem normalen Unterrand mit Reihenziffer "7", "echt und einwandfrei", Fotoattest Wasels BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I L (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Poland I L] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5271 Ganzsache (Complete) A 2; 1 (2) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein - Ganzsachen

1920, 40 Pf grün Postanweisungsganzsache mit Zfr. 2 x 5 Pf schwärzlichgrün als Postanweisung über den Betrag von 28 Mark von MILKEN, 7.5.20, nach Lötzen, mittig links geschlossene Aktenlochung, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Signiert Zirkenbach.
Gebrauchte Postanweisungsganzsachen von Allenstein sind sehr selten!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : A 2; 1 (2) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Poland A 2; 1 (2)] Visual Pricing Guide

SOLD for €90.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
Upper Silesia
5272 gestempelt (marked) ex 1 - 43 U image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien

1920, UNGEZÄHNTE UNIKATE, 22 verschiedene, sowie ein weiteres Exemplar, zu dem nur 2 weitere bekannt sind. Eine einzigartige Garnitur der größten Raritäten und ein Spitzen-Ensemble der zahlreichen Facetten Oberschlesiens. Im einzelnen handelt es sich um die Michelnummern1-2, 7-8, 13 - 27, 29 und 41 - 43 U, alle zeitgerecht entwertet und bis auf MiNr 22, 41-43 tadellos erhalten, jeweils mit einem Fotoattest Gruber BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : ex 1 - 43 U (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Get Market Data for [Upper Silesia ex 1 - 43 U] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5273 Brief (cover) 3 a image

1920, Freimarke 5 Pf dunkelopalgrün als schöne Einzelfrankatur auf tarifgerechter Drucksache, sauber entwertet "HINDENBURG (OBERSCHL) 23.2.20", gelaufen nach Dresden. Gute Bedarfserhaltung, rs. Briefklappe entsprechend der Drucksache offen.

Katalog-Nummer(n) : 3 a (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Upper Silesia 3 a] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
Sarre
5274 postfrisch (never hinged) ** 1 I, 1 II, 1 III image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1920, Freimarken 2 Pf Germania gelbgrau mit Aufdruck in den Typen I, II und III, einwandfrei postfrisch, signiert Burger BPP, ausführliches Fotoattest Burger BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 I, 1 II, 1 III (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 1 I, 1 II, 1 III] Visual Pricing Guide

SOLD for €81.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5275 postfrisch (never hinged) ** 1 I K image

1920, Germania/Sarre, 2 Pfg mit kopfstehendem Aufdruck, einwandfrei postfrisches Unterrandstück, doppelt signiert Burger BPP und Fotoattest Burger BPP. (Mi€ 650,-+).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 I K (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 1 I K] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5276 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 1 I F II/ F III image

1920, 2 Pf Sarre-Germania gelbgrau im senkrechten postfrischen Paar mit nach unten verschobenen Aufdrucken der Felder 7 / 17 der echten Überdruckplatte. Das Oberrandstück zeigt nur den Aufdruck "Sarre ohne Balken", die untere Marke "Sarre unten-Balken oben", was damit zu erklären ist, dass der für den Überdruck notwendige Umschlag des unteren Bogenrandes unterblieb und so alle Aufdrucke nach unten verschoben zum Abdruck kamen. Das in dieser Form nur 10 mal mögliche 2 Pf-Paar ist einwandfrei und sauber gezähnt. Die leichten Gummibüge sind herstellungsbedingt und nicht als Mangel anzusehen. Fotoattest Burger BPP (Mi€1.600,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 1 I F II/ F III (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 1 I F II/ F III] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5277 ungebraucht (hinged) * 2 a I K PF A, 2 a I image

1920, Freimarken 2 ½ Pf olivgrau, ungebraucht mit kopfstehenden Aufdrucken und PLATTENFEHLER A "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", beide signiert.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 2 a I K PF A, 2 a I K (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 2 a I K PF A, 2 a I] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5278 ungebraucht (hinged) * 2 a II P image

1920, Freimarke 2½ Pfg. Germania olivgrau, Aufdruck Type II mit Abart "´S´schräg gespalten und Linse im Balken" (Feld 15 der Platte 2 A). Die Gummierung zeigt einen Farbstiftvermerk, sonst ist das Stück in vorzüglicher frischer Erhaltung, signiert Dr. Schneider und Dr. Dub, Fotoattest Burger BPP. (Mi€1.000,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 2 a II P (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 2 a II P] Visual Pricing Guide

SOLD for €160.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5279 gestempelt (marked) 2 b I PF P und PF F image

1920, Freimarken 2 ½ Pf gestempelt mit PLATTENFEHLER P "oberer Balken des ´S´schräg gespalten" und "vorne links abgeschrägter Balken", je signiert Burger BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 b I PF P und PF F (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 2 b I PF P und PF F] Visual Pricing Guide

SOLD for €120.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5280 postfrisch (never hinged) ** 3 I F I / IV image

1920, Germania Sarre 3 Pf. dunkelockerbraun im waagerechten Dreierstreifen mit Aufdruck in Type I. Linke Marke ohne Aufdruck, mittlere Marke mit diagonalem Teilaufdruck, rechte Marke mit diagonalem Aufdruck, "echt und einwandfrei", Fotoattest Braun BPP (Mi€2.900,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3 I F I / IV (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 3 I F I / IV] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5281 Briefstück (on piece) 3 II A image

1920, 2 Pfg. Germania/Sarre mit Plattenfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken" auf Briefstück, entwertet mit "ST. WENDEL 28.2.20. 12-1N.", doppelt signiert Burger BPP (Mi€800,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 3 II A (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 3 II A] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5282 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 4 I FII/III image

1920, Germania 5 Pfg schwärzl'bräunl'grün, senkrechtes Paar mit beiden verschobenen Aufdrucken F II und FIII, sehr seltene Einheit in einwandfrei postfrischer Erhaltung, Käfersignatur von Dr.Dub sowie sign. Burger BPP, Mi€ 1.600,-

Katalog-Nummer(n) : 4 I FII/III (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 4 I FII/III] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5283 gestempelt (marked) 5 b II A+Q image

1920, 7½ Pfg. mit Aufdrucktype II in der dort sehr seltenen Farbnuance rotorange, zudem noch mit der kombinierten Aufdruckabart A+Q! Farbfrisch und gut zentriert und gezähnt, ideal zentrisch gestempelt "FRIEDRICHSTHAL 12.3.20.", sehr schönes Exemplar dieser sehr seltenen Marke! Etwas höher (warum??) doppelt signiert Burger BPP, Mi€ 4.200,-+

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5 b II A+Q (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 5 b II A+Q] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5284 postfrisch (never hinged) ** 6 b I DD image

1920, Freimarke Germania 10 Pf dunkelrosarot mit extrem klarem, um ca. 4 mm nach unten verschobenem Doppeldruck des Aufdruckes, postfrisch, doppelt signiert Dr. Dub und Burger BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 6 b I DD (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 6 b I DD] Visual Pricing Guide

SOLD for €200.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5285 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 6 b I F II (4) image

1920, 10 Pfg. Germania/Sarre im Viererblock mit Aufdruckabart "Sarre unten, Balken oben", zudem noch etwas seitlich nach rechts verschoben, die linke obere Marke mit zusätzlicher Aufdruckbesonderheit 'zwei Striche hinter e', das obere Paar mit Erstfalz, das untere einwandfrei postfrisch, schöne dekorative Einheit! Gepr. Burger BPP (Mi€ 640,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 6 b I F II (4) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 6 b I F II (4)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5286 postfrisch (never hinged) ** 7 I FII/FIII (2) image

1920, Germania 15 Pf. schwärzlichgrauviolett im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit verschobenen und leicht schrägen Aufdrucken, obere Reihe nur 'Sarre', untere Reihe 'Balken oben, Schrift unten', einwandfrei postfrisch, bleistiftsigniert sowie alte Käfersignaturen, sehr seltene Einheit! Mi€ 3.200,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 7 I FII/FIII (2) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 7 I FII/FIII (2)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5287 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 7 a III F II (4) image

1920, 15 Pfg. Germania/Sarre als postfrischer Viererblock mit Aufdruckabart "Balken oben, Schrift unten", seltene Einheit, altsigniert mit Fotoattest Braun BPP, angeblich leichter Stockfleck, der jedoch nicht zu erkennen ist, dafür jedoch minimaler Haftpunkt auf linker oberer Marke sowie leichte Fingerabdrücke auf den zwei unteren Marken, Mi€ 800,-

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 7 a III F II (4) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 7 a III F II (4)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5288 postfrisch (never hinged) ** 7 c I PF F, Q I, D, image

1920, Freimarken Germania 15 Pf grauviolett, 8 Stück, einmal vom Bogenunterrand mit verschiedenen Plattenfehlern, alle signiert Burger BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 7 c I PF F, Q I, D, K II, H, P (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 7 c I PF F, Q I, D] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5289 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 7 c I(3), 7 c I P image

1920, 15 Pf Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I in der seltenen c-Farbe "dunkelblauviolett" im schönen postfrischen Vierer-Block, dabei der rechte obere Wert mit der Aufdruck-Abart PF P "oberer Bogen des "S"schräg gespalten". Signiert und mit Attest Burger, BPP(1982): "echt und in einwandfreier postfrischer Erhaltung".

Katalog-Nummer(n) : 7 c I(3), 7 c I P (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 7 c I(3), 7 c I P] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5290 ungebraucht (hinged) * 8 I F III image

1920, 20 Pfg. Germania/Sarre, ungebraucht mit verschobenem Aufdruck, nur Schrift (Mi€500,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 8 I F III (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 8 I F III] Visual Pricing Guide

SOLD for €90.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5291 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 8 III F II (2) HAN image

1920, 20 Pfg Germania mit Aufdruckabart "Balken oben, Sarre unten" im senkr. Paar vom linken Bogenrand, dort mit HAN, obere Marke mit Haftstelle und Seitenrand mit Haftstellen sowie sehr stark gefaltet, dennoch in dieser Form sehr seltene Einheit! Geprüft Dr.Dub und Burger BPP

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 8 III F II (2) HAN (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 8 III F II (2) HAN] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5292 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 9 b I (4) image

1920, 25 Pf Germania in der guten Farbe 'gelborange', postfrischer Viererblock vom Unterrand mit verschiedenen Aufdrucktypen, jede Marke geprüft Burger BPP

Katalog-Nummer(n) : 9 b I (4) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 9 b I (4)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5293 Briefstück (on piece) 10 x III PF Z image

1920, Freimarke Germania 30 Pf rotorange / schwarz auf hellchromgelb mit PLATTENFEHLER "´Sarre´stark zerquetscht" auf kleinem Briefstück, signiert Burger BPP. (Mi€680,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 10 x III PF Z (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 10 x III PF Z] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5294 Briefstück (on piece) 10 y I image

1920, 30 Pfg. Germania/Sarre in dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Aufdruck Type I , entwertet mit echtem Stempel "ST. WENDEL * * a 31.3.20 9-10 V.", doppelt signiert Burger BPP, Fotoattest Burger BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 10 y I (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 10 y I] Visual Pricing Guide

SOLD for €135.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5295 Briefstück (on piece) 10 y III image

1920, 30 Pfg. Germania/Sarre in dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Aufdruck Type III, entwertet mit echtem Stempel "ST. WENDEL * * a 30.4.20 7-8 V.", doppelt signiert Burger BPP, Fotoattest H. Ney BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 10 y III (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 10 y III] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5296 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 11 I F II/III image

1920, Germania 35 Pf. rötlichbraun im Viererblock vom Bogenoberrand mit stark nach unten verschobenem Aufdruck (Balken oben, Schrift unten, wobei die obere Marke nur die Schrift aufweist, Type I), postfrisch, signiert Burger BPP (Mi€3.200,-).

Katalog-Nummer(n) : 11 I F II/III (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 11 I F II/III] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM