5217 Ganzsache (Complete) Mi. U 12A, V41 image
Deutsche Post in China - Besonderheiten

11.02.1884: DR 10 Pfg. GS-Umschlag und Zusatzfrankatur 10 Pfg. (Mi. U12A, V41) mit 2x Stempel DESSAU adressiert an Kapitän Spiegelberg von der Barke Wilhelm "durch Vermittlung des Deutschen Viceconsulats in Chefoo", mit Weiterleitung nach New York und von hier nach Dessau (10.7.84) zurückgesandt; vs./rs. 10 Transitstempel von Neapel, Shanghai, Honkong und New York. Der Brief in bemerkenswertem guten Zustand für eine 6-monatige rund um die Welt!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : Mi. U 12A, V41 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China Mi. U 12A, V41] Visual Pricing Guide

SOLD for €700.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5218 Ganzsache (Complete) image

1898, Japan, UPU Karte 4 S. mit Inlandstype Datenstpl. des Jap. PA "China Peking" benutzt als deutsche Feldpostkarte ab "K.D. FELDPOSTSTATION No. 2 17/5" mit Absenderdatierung "Peking 16. Mai 1901" nach Deutschland mit Ankstpl. "REUSS 9.7.01". ÷ 1898, Japan, UPU card 4 S. canc. native style "China Peking" used as german field post from "Imp. German field post station No. 2 17/5" with "Peking 16. Mai 1901" dateline to Germany w. "REUSS 9.7.01" arrival.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-19, 01:00 AM
German PO's in Morocco
5219 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 16 II, 17 II, 18 II, image
Deutsche Post in Marokko

1903-1905, Freimarken Germania 8 Werte in der gesuchten Aufdruck-Variante Type II, Mi.Nr.: 16II Befund (240,-), 17 II/I gepr. (140,-), 17 II/II Kurzbefund (300,-), 18 II/II gepr. (400,-) und 18 II/II Befund (400,-), 19 II zwei Stücke mit Befund je (340,-) dazu weiterer Wert zu 5 Centimos (Mi.Nr.: 8II und 20)

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 16 II, 17 II, 18 II, 19 II (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Morocco 16 II, 17 II, 18 II] Visual Pricing Guide

SOLD for €400.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
German PO's in Turkey
5220 gestempelt (marked) 7 e image
Deutsche Post in der Türkei

1899, 20 Pa. auf 10 Pfg. dunkelrosa(rot), farbfrisches und gut gezähntes Exemplar sauber gestempelt "CONSTANTINOPEL 17 10 00". Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung". Mi. 950,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 e (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 7 e] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5221 gestempelt (marked) 10a image
Deutsche Post in der Türkei

1889, 2 1/2 Pia auf 50 Pf bräunlichrot Krone/Adler entwertet mit Tagesstempel von Constantinopel, Fotoattest Hollmann BPP (1999) "...ist in allen Belangen echt und einwandfrei."

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 10a] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5222 gestempelt (marked) 12/23 image
Deutsche Post in der Türkei

1900, Freimarken Germania Reichspost mit Überdruck des neuen Wertes in Typen, zum Teil geprüft / signiert und teils kleine Beanstandungen, Mi.Nr.: 22 II geprüft und Mi.Nr.: 23I/II mit Befund Wiegand BPP

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12/23 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 12/23] Visual Pricing Guide

SOLD for €110.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5223 Brief (cover) 24(2), 26a, 30 image
Deutsche Post in der Türkei

1905, tarifgerecht frankierter Vordruck-Umschlag der Fa. "B. AUDI & Co. BEYROUTH (Syrie)" mit 10 Pa auf 5 Pf im waagerechten Paar, 1 PIA auf 20 Pf und 2 1/2 PIA auf 50 Pf auf rückseitig versiegeltem Einschreibe-Rückscheinbrief der 2. Gewichtsstufe, sauber entwertet "BEIRUT DEUTSCHE POST 28/12/05", der den Postweg nach Colon, Panama 25.1.06 mit Weiterleitung nach Ancón 29.1.06 korrekt durchlaufen hat. Alle Stempel sind echt und zeitgerecht. Der Reco-Zettel No. 435(Einfeldt Type 6ax) ist zugehörig. Die Gebühr von 1 PIA für die Empfangsbestätigung wurde vom Aufgabepostamt aufgeklebt und mit handschriftlichem Vermerk "Avis de reception" versehen. Rs. an einer Ecke Spuren von der Befestigung des Rückscheins. Der mit dieser Frankatur und der Destination einmalige und sehr seltene Beleg befindet sich in bemerkenswert guter Erhaltung. Foto-Attest Steuer, BPP(2015). EINZIGARTIGES LIEBHABERSTÜCK!

Katalog-Nummer(n) : 24(2), 26a, 30 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 24(2), 26a, 30] Visual Pricing Guide

SOLD for €1,600.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5224 Brief (cover) image
Deutsche Post in der Türkei

1916, "FELDPOST MIL. MISS. ALEPPO 30-8-16" a. Brief n. Berlin an Karthographische Abteilung des Stellvertretenden Generalstabes der Armee" mit Abs. Vermerk "Herzfeld, Oberleutnant / Deutsche Irak-Gruppe P." (P. = Persien) und rücks. violettem Abs.stpl. "STAB VON DER GOLTZ / SONDERMISSION" u. Zensur von Berlin C2, Kolonialhandbuch Lp.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5225 Ganzsache (Complete) Arge 3 image
Deutsche Post in der Türkei - Stempel

"KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 16/1 80" klarer Abschlag in BLAU auf Vorläuferkarte VP8 nach Schwäbisch Gmünd mit rs. Bedarfstext.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : Arge 3 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Arge 3] Visual Pricing Guide

SOLD for €72.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5226 Brief (cover) image
Deutsche Post in der Türkei - Besonderheiten

1917, Drei Feldpost-Faltbriefe aus der Korrespondenz eines Angehörigen des Flak-Zuges 136 (Zwei Belege mit türkischen Feldpost- /Zensurstempeln vom Einsatz der Gaza-Front + ein Beleg mit Stempel MIL. MISS. KONSTANTINOPEL und zweisprachigem Truppenstempel "DEUTSCHES SOLDATENHEIM * DAMASKUS *)

Closing..Oct-19, 01:00 AM
German New Guinea
5227 Brief (cover) 90 I image
Deutsch-Neuguinea

1905, 40 Pf., Germania, kleiner Einriss unten, mit zart aufgesetztem K1 "DEUTSCHE SEEPOST, DEUTSCH-NEUGUINEA-, SINGAPORE, 3.2.13" des Dampfers "Manila" auf portogerechtem Einschreibbrief nach Magdeburg. Absender ist Ernst Rudolph, der III. Offizier auf dem o. g. Reichspostdampfer. Rückseitig zwei Siegel, Transitstempel von Singapur und darübergesetzt Ankunfsstempel "MAGDEBURG SUDENBURG a, 25.2.13". Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt [...] Einschreibbriefe dieser Linie sind selten.". Arge 800,- EUR.

Katalog-Nummer(n) : 90 I (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German New Guinea 90 I] Visual Pricing Guide

SOLD for €460.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
German East Africa
5228 Brief (cover) 4(2), 5(2) image
Deutsch-Ostafrika

1893 Großformatiger R-Brief der 6. Gewichtsstufe von Dar-Es-Salaam an Consul Wachowski in Hannover, frankiert mit Paaren 10 P. auf 20 Pf. und 25P. auf 50 Pf. (= 70 Pesa), entwertet "DAR-ES-SALAAM 18/11 93", R-Zettel anbei, Ankunftstempel vom 13.12.93 rückseitig. Der Umschlag mit Mängeln, die Marken gut erhalten.

Katalog-Nummer(n) : 4(2), 5(2) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa 4(2), 5(2)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5229 Brief (cover) 4II (2) image
Deutsch-Ostafrika

1896 R-Brief von Kilossa nach Köln frankiert mit zweimal 10 P. auf 20 Pf. ideal entwertet "KILOSSA 11/6 96", R-Zettel anbei, Ankunftstempel vom 23.7.96 rückseitig. Eine Marke mit etwas stumpfem Eckzahn links unten, sonst gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 4II (2) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa 4II (2)] Visual Pricing Guide

SOLD for €120.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5230 Brief (cover) 5 II image
Deutsch-Ostafrika

1893 25 P. auf 50 Pf. braun als rechtes unteres Eckrandstück auf R-Brief 1898 von Bukoba nach Dortmund via Dar-Es-Salaam, leicht und sauber entwertet mit BLAUEM K1 "BUKOBA 8/10 98", R-Zettel vs., und rückseitig mit Transitstempel Dar-Es-Salaam vom 14.12.98 sowie Ankunftstempel vom 11.1.99. Die Adresse wurde ausradiert, sonst ein gut erhaltener Brief.

Katalog-Nummer(n) : 5 II (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa 5 II] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5231 gestempelt (marked) 13 I image
Deutsch-Ostafrika

1901 Kaiserjacht 5 Pf. rot mit Plattenfehler "Linie zw. Randlinie unten und Band unterbrochen" (Feld 84), sauber gestempelt "BISM(ARCKBURG) DEUTSCH-OSTAFRIKA 6 2 04", in guter Erhaltung. (Mi. 550,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 I (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa 13 I] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5232 Brief (cover) 30 I, 34 image
Deutsch-Ostafrika

1915, 2 ½ H und 30 H, Kaiseryacht, mit Bahnpoststempel "MITTELLANDBAHN (DEUTSCH-OSTAFRIKA) a, BAHNPOST, ZUG, 12.7.15" auf portogerechtem Einschreibbrief (Rückschein) nach Daressalam. Rückseitig mit Ankunftsstempel "DARESSALAM c, 14.7.15". Der Briefumschlag ist senkrecht mittig gefaltet, zeigt Öffnungsspuren und ist oben etwas hinterlegt. Selten. ÷ 1915, 2 ½ H and 30 H, yacht, with railway postmark "MITTELLANDBAHN (DEUTSCH-OSTAFRIKA) a, BAHNPOST, ZUG, 12.7.15" on postage-appropriate registered letter (return receipt) to Daressalaam. Arrival postmark "DARESSALAM c, 14.7.15" on the reverse. The envelope is folded vertically in the middle, shows signs of being opened and is slightly backed at the top. Rare.

Katalog-Nummer(n) : 30 I, 34 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa 30 I, 34] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5233 Ganzsache (Complete) PU 1a image
Deutsch-Ostafrika

1916, Vorausfrankatur "Frankiert mit 7½ H in rot" und Dienstsiegel Morogoro auf indischem Geschäftsbrief aus MOROGORO, 24.5. nach Daressalam, Ank.-Stpl.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PU 1a (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa PU 1a] Visual Pricing Guide

SOLD for €90.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5234 Ganzsache (Complete) VU 13A image
Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen

1891 Ganzsachenumschlag 10 Pf. 'Krone/Adler' des Deutschen Reiches mit gleicher Zusatzfrankatur gebraucht von LAMU nach Berlin, sauber gestempelt "LAMU OSTAFRIKA 30/1 91", Absender war die "Deutsche WITU-Gesellschaft" (Ovalstempel rs.), Ankunftstempel vom 21.3.91. Der sehr seltene Umschlag befindet sich in sehr guter Erhaltung. EINE KOLONIALRARITÄT! Doppelt signiert "SIEBENTRITT BPP" (ex Boehringer; Spink Dec. 2008)

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : VU 13A (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa VU 13A] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5235 Ganzsache (Complete) P2 image

1893 Ganzsachenkarte 5 P. auf 10 Pf. bedarfsgebraucht von Tanga nach Reval (Tallinn, heute Estland), sauber gestempelt "TANGA 2/8 95", daneben russischer Ankunftstempel. Die Karte mit leichten Bedarfsspuren, soweit aber in guter Erhaltung. EINE SEHR SELTENE DESTINATION.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P2 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa P2] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
German Southwest Africa
5236 Brief (cover) V47 (2) image
Deutsch-Südwestafrika - Vorläufer

1895, Brief mit der 10Pf Krone/Adler, Stempel "OMARURU" (23.8.95) nach Genf, von dort weitergeleitet nach Deutschland. Das Paar ist zusätzlich mit dem Nummernstempel "300" vom Kap der Guten Hoffnung überstempelt, unten links der dazugehörende Datumsstempel von "WALFISBAY". Rückseitig diverse Transit- und Ank.-Stempel. Geringe Gebrauchsspuren, jedoch interessantes Los. ÷ 1895, cover with pair of 10Pf Crown/Eagle, postmark "OMARURU" (23.8.95) to Geneva, from there forwarded to Germany. The pair is additionally tied by the numeral cancellation "300" from the Cape of Good Hope", at lower left the correspondning c.d.s. "WALFISHBAY". Various transit and arrival postmarks on back. Slight patina and wear, but an intersting item.

Katalog-Nummer(n) : V47 (2) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Southwest Africa V47 (2)] Visual Pricing Guide

SOLD for €210.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5237 Brief (cover) M 45 b image
Deutsch-Südwestafrika - Mitläufer

1899, 22. Juni , 3 Pfg graubraun, Krone/Adler, Einzelfrankatur auf Drucksache von Windhoek (Deutsch-Südwestafrika) nach Hamburg, Umschlag Mängel, signiert und farbbestimmt Jäschke-L BPP.

Katalog-Nummer(n) : M 45 b

Get Market Data for [German Southwest Africa M 45 b] Visual Pricing Guide

SOLD for €22.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5238 Brief (cover) M 47 d image

1897, 15. November , 10 Pfg lebhaftlilarot, Reichsadler im Kreis, zwei senkrechte Paare (einmal mit anhängendem Zwischensteg) als tarifgerechte Mehrfachfrankatur (erste Gewichtsstufe) auf R-Brief (Rückklappe fehlt, Umschlag dünne Stellen) von Keetmanshoop (Deutsch-Südwestafrika) via Stenkopf (Cape Colony, adressseitig Durchgangs-Stempel DE 6 97) nach Berlin (rückseitig Zustell-Stempel 3 / I 98).

Katalog-Nummer(n) : M 47 d

Get Market Data for [German Southwest Africa M 47 d] Visual Pricing Guide

SOLD for €80.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5239 Ansichtskarte (Picture postcard) 3 image
Deutsch-Südwestafrika

1897, 10 Pf. Aufdruck mit K1 WINDHOEK / 10.11.97 auf früher Foto-AK "Bergkaffern beim Mittagsmahle (Hans Grotefend)" als Neujahrskarte nach Hamburg

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Southwest Africa 3] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5240 Brief (cover) 5,6,7, etc. image
Deutsch-Südwestafrika

1900/1911, 4 Briefe (2x Einschreiben): von "MALTAHÖHE", "CAP CROSS","BETHANIEN" (mit R-Zettel von "KEETMANSHOOP") und "KUIBIS", teils philatelistisch beeinflusst und mit üblicher Patina bzw. üblichen Gebrauchsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 5,6,7, etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [German Southwest Africa 5,6,7, etc.] Visual Pricing Guide

SOLD for €170.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5241 Brief (cover) ex 11/16 image
Deutsch-Südwestafrika

1905/1911, 3 Einschreibebriefe: "ONGUATI" mit 25Pf + 30Pf, "USAKOS" mit 2 x 3Pf + 25Pf und "HASUUR" mit 30Pf. Teils etwas Patina und Gebrauchsspuren.

Katalog-Nummer(n) : ex 11/16 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [German Southwest Africa ex 11/16] Visual Pricing Guide

SOLD for €160.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5242 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Südwestafrika

1901/1907, 3 Einschreibebelege: Postkarte 10Pf mit Zus.-Frankatur 5 + 10Pf ab BETHANIEN, Brief mit 5Pf + 25Pf ab AUS (R-Zettel mit eingestempelten "KUBUB", hds. ausgebessert in "AUS") und Brief mit 5Pf + 25Pf ab ABBABIS. Geringe Gebrauchsspuren, attraktive Stücke.

SOLD for €210.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5243 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsch-Südwestafrika

1908, Fotokarte "biertrinkende Kolonialisten" gelaufen "Windhuk b 2 / 1 08" nach Hamburg, Marke mit Zahnbräunungen

Erhaltung: Ansichtskarte (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5244 Brief (cover) IV image
Deutsch-Südwestafrika

1912, Flugpost Rhein/Main, offizielle Flugpostkarte mit 5 Pfg. Germania und Gelber Hund mit SST "MAINZ 14.6.12" nach OTJIWARONGO/DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA, adressiert an Hauptmann Frhr. v. Bennigsen mit rs. ausführlichem Text. Auslandsbelege sind generell sehr selten, nach Deutsch-Südwestafrika möglicherweise einmalig!

Katalog-Nummer(n) : IV (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Southwest Africa IV] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5245 Brief (cover) 13, 14 image
Deutsch-Südwestafrika - Stempel

KUIBIS 1907 10. 8., Kuibis Wanderstempel in violett 2 mal klar als Entwerter auf R-Brief freigemacht mit 10 Pf und 20 Pf Schiffszeichnung, der provisorische R-Zettel trägt den Ergänzungsstempel Kuibis in schwarz, Beleg adressiert nach Berlin mit Ankunftsstempel. Große DSWA Rarität mit ausführlichem Foto-Attest Bothe BPP.

Katalog-Nummer(n) : 13, 14 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Southwest Africa 13, 14] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
Cameroon
5246 Brief (cover) 8, 11 image
Deutsche Kolonien - Kamerun

1908, Yacht 25 Pf. u. 5 Pf. je mit Stpl. "OSSIDINGE KAMERUN 15 5 08" auf kleinformatigem Kuvert als R-Brief nach Mulifanua, Deutsch-Samoa. Transit "DEUTSCH-AMERIKANISCHE SEEPOST BREMEN-NEW-YORK IV 7/7.08", "APIA 20.8.08" und an "MULIFANUA (SAMOA) 22/8 08".
- Der Empfänger Herr J. Helg war Pflanzungsverwalter und Verantwortlicher für die Posthilfsstelle MULIFANUA Distrikt Manono auf der Insel Upolu (siehe R. Fitzner, Deutsches Kolonial-Handbuch Vol. 8 von 1908). ÷ 1908, registered cover from "OSSIDINGE" to "MULIFANUA", Samoa, via. USA, about three months in transit.

Katalog-Nummer(n) : 8, 11 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Cameroons 8, 11] Visual Pricing Guide

SOLD for €260.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
Kiautschou
5247 Briefstück (on piece) V 48 d (2) image
Deutsche Kolonien - Kiautschou-Vorläufer

1898, 20 Pf violettultramarin K/A, waagerechtes Paar auf Briefstück, entwertet mit zwei sauberen Abschlägen K1 TSINTANFORT / MARINE-FELDPOST, 20.2.98, tadellose Bedarfserhaltung. Stempelbewertung Dr.Steuer Handbuch (x4) = 1.200.-€

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : V 48 d (2) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau V 48 d (2)] Visual Pricing Guide

SOLD for €120.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5248 gestempelt (marked) 1 II F II image
Deutsche Kolonien - Kiautschou

1900, 5 Pfg auf 10 Pf mit steilem Aufdruck, sauber entwertet, ohne Blaustrich! Unsignierte Marke, linker unterer Eckzahn leicht verkürzt ansonsten in guter Bedarfserhaltung. (Mi. 1.600,- Euro)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 II F II (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau 1 II F II] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5249 Brief (cover) image

1901(24.6.) dekorative Feldpostkarte mit rückseitig patriotischer Abbildung und Text, sauber und klar entwertet "TSINGTAU KIAUTSCHOU 24/6 01", gelaufen nach Norden mit vs. Ak.-Stempel, rs. mit handschriftlichem Text, in guter Bedarfserhaltung.

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5250 Brief (cover) 19 image

1908, 2 C Kaiseryacht auf schöner Postkarte mit rückseitiger Handzeichnung, gelaufen von "TSINGTAU KIAUTSCHOU 16.4.08" nach Halle a.d. Saale, vs. mit Text und leicht fleckig, ansonsten in guter Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 19 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau 19] Visual Pricing Guide

SOLD for €80.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5251 postfrisch (never hinged) ** 25 A I image

1905, Freimarke 1 $ o.Wz. mit seltener Abart "Wertziffer ´1´ kreuzweise schraffiert". Sauber gestempelte Einzelmarke mit Fotoattest Steuer BPP "Das gut erhaltene Exemplar ist echt und zeitgerecht entwertet." Michel 800,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 25 A I (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau 25 A I] Visual Pricing Guide

SOLD for €160.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5252 Brief (cover) 28(2), 29(3), 30(2) image

1913, dekorativer R-Brief, frankiert mit je zwei Werten zu 1 und 4 C Kaiseryacht sowie drei Marken zu 2 C als schöne Mischfrankatur, sauber entwertet "TSINGTAU KIAUTSCHOU 8.7.13" und nach Hattingen adressiert, rs. mit Ak.-Stempel vom 23.7.13. Umschlag mit normalen Beförderungsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 28(2), 29(3), 30(2) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau 28(2), 29(3), 30(2)] Visual Pricing Guide

SOLD for €100.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5253 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 7, P9 image
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Stempel

1902/1913, Bahnpost: Brief mit 10Pf, Ovalstempel "TSINGTAU-KIAUTSCHOU", Nebenstempel K2 "TSCHIANGLING/DEUTSCHJE POST" (ohne Nr.) und Ank.-Stpl. "K.D. FEEELDPOST No.1" nach Kaumi und Postkarte 4C, Vordruck nur "Postkarte" mit Oval-Stempel "TSINGTAU-TSINANFU". Geringe Patina und Gebrauchsspuren.

Erhaltung: Ganzsache/Brief

Katalog-Nummer(n) : 7, P9 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau 7, P9] Visual Pricing Guide

SOLD for €180.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5254 Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost

1916 Nagoya/Bando/Kurume, drei Ganzstücke: AK ab "Nagoya-Akatsuka 5.3.11" (11. März 1916) nach Hamburg, Grußstempel "Ostergrüße" mit han des Zensors Hirose; GSK der jap. Post in China ab "Tsingtau 4.3.23" (23. März 1915) n. Kurume mit zinnoberrrotem Ra. 1 "Zensur passiert" von Tsingtau u. dito rücks. von Kurume; Gedenkmarkensatz Frieden 1919 mit violettem "Tokushima.Bando 8.7.1" als FDC ins Lager mit großem Lagersiegel in rot. ÷ 1916 Nagoya/Bando/Kurume, three items, ppc Nagoya-Akatsuka 1916 to Hamburg with s. l. "Ostergruesse" with censor Hirose; stationery of Japanese offices in China from "Tsingtau 4.3.23" (March 23,1915) to Kurume, large vermilion framed "censorship passed" of Tsingtau on front and same small of Kurume on reverse; 1919 peace commemoratives set with violet dater "Tokushima.Bando 8.7.1" as FDC to Bando camp with large red camp seal.

Erhaltung: Ganzsache/Ansichtskarte (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5255 Brief (cover) image

Narashino, 1916/19, drei Belege, Karte Okt. 1917 mit rotem han "Kawamuro" in die Schweiz; Umschlag der Lagerdruckerei März 1919 m. han "Kawamuro" nach Shanghai; Okt. 1919 Umschlag mit Vordrucktext (Kontingentierung) nach Yokohama aus der Mohr-Korrespondenz. ÷ Narashino, 1916/19, three entires with large red oval camp seal: Oct. 1917 card X-mas greetings w. red han of censor "Kawamuro" to Switzerland; camp printed envelope March 1919 w. han of censor "Tanaka" to Shanghai; Oct. 1919, envelope w. contents, official Narashino camp writing paper imprint (restriction of correspondence) to Yokohama (Mohr correspondence, soiling).

Closing..Oct-19, 01:00 AM
Marshall Islands
5256 Brief (cover) 3 I H image
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln

1900, 10 Pfg. Jaluit-Ausgabe lebhaftlilarot, SENKRECHT HALBIERT, mit Entwertung "JALUIT MARSCHALL-INSELN 1 3 00" auf Drucksachenschleife portogerecht nach Halle, farbfrisch und einwandfrei. Das Streifband hat rückseitig eine helle Stelle, soweit gut. Eine große KOLONIAL-RARITÄT von besonders exklusivem Reiz, signiert Grobe, Kruschel und Pfenninger, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (08/2016).

Katalog-Nummer(n) : 3 I H (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Marshall Islands 3 I H] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM