German Reich continued...
5048 Brief (cover) 810 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1941, 8. Dezember, 6 + 4 Pfg schwärzlichbraunviolett, Wolfgang Amadeus Mozart, neun Exemplare (dabei senkrechter 6er-Block) als tarifgerechte Mehrfachfrankatur (teils Randklebung) auf R-Doppel-Brief von Wien nach Lampertheim am Rhein (rückseitig Eingangs-Stempel 09.12.41).

Katalog-Nummer(n) : 810

Get Market Data for [Germany 810] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5049 Brief (cover) 827 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1945, 12 Pfg. Hitler auf Bedarfs-Firmenbrief ab "BESIGHEIM 20.3.45" nach Brauschweig, überrollt mit Schwärzung und amerikanischer Zensur.

Katalog-Nummer(n) : 827

Get Market Data for [Germany 827] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5050 Brief (cover) 865 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1944, 29. Januar, 54 + 96 Pfg dunkelorangebraun, Hitler mit Adler und Fahne, Einzelfrankatur vom Bogenoberrand auf Brief (FDC) von Berlin nach Hamburg-Blankenese

Katalog-Nummer(n) : 865

Get Market Data for [Germany 865] Visual Pricing Guide

SOLD for €22.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5051 postfrisch (never hinged) ** 18.1.2 image
Deutsches Reich - Markenheftchen

1925, Nothilfe, postfrisches Markenheftchen mit rostfreier Original-Klammerung inkl. Heftchenblätter 41 B 1.2, 42 B 1.2 und 43 B.0 und aller Zwischenblätter. Mi. 1.800,- EUR.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 18.1.2 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 18.1.2] Visual Pricing Guide

SOLD for €270.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5052 postfrisch (never hinged) ** MH 27.1 image

1928, Nothilfe Markenheftchen mit H-Bl.63B, Heftchenblatt minimal stockfleckig, sonst saubere postfrische Erhaltung. Mi.600.-€

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : MH 27.1 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany MH 27.1] Visual Pricing Guide

SOLD for €60.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5053 postfrisch (never hinged) ** 49.3 image

1941, Hitler-Markenheftchen in guter Type "Kopierstift", postfrisch. Mi. 500,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 49.3 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 49.3] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5054 Brief (cover) HBl. 76/78 B image
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter

1933, Hindenburg, alle vier Heftchenblätter aus MH 33 mit Datumsbrückenstempel "CHEMNITZ 1, 29.12.33" auf Einschreibbrief nach Eppendorf. Rückseitig Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Dazu als Beigabe das leere Markenheftchen. Attraktiv.

Katalog-Nummer(n) : HBl. 76/78 B (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany HBl. 76/78 B] Visual Pricing Guide

SOLD for €200.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5055 Brief (cover) HBl. 85/88 image

1936, Hindenburg, alle vier Heftchenblätter aus MH 36.1 mit Datumsbrückenstempel "EPPENDORF (SACHSEN), 15.1.37" auf eingeschriebenem Ortsbrief. Rückseitig Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Dazu Original-Einlieferungsschein und das leere Markenheftchen. Attraktiv.

Katalog-Nummer(n) : HBl. 85/88 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany HBl. 85/88] Visual Pricing Guide

SOLD for €80.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5056 postfrisch (never hinged) ** 54 image
Deutsches Reich - Markenheftchenbogen

1934, Berufsstände, MHB 54 postfrisch, im durchgezähnten Seitenrand teils minim angetrennt. Mi. 2.000,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 54 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 54] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5057 Brief (cover) S 1.9 image
Deutsches Reich - Zusammendrucke

1911, "Pelikan-Tinte" + 5 Pf Germania, senkrechter Zusammendruck als portogerechte Frankatur auf Fernbrief mit wertgleicher 5 Pf Germania aus "KIEL 16.11.11" nach Danzig, Umschlag mit Inhalt, rs. mit kleineren Öffnungsmängel und zweiseitig geöffnet, normale Beförderungsspuren. Seltener Bedarfsbeleg! (Mi. 1.200,- €)

Katalog-Nummer(n) : S 1.9 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany S 1.9] Visual Pricing Guide

SOLD for €240.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5058 Brief (cover) W 2.4 image

1911, 5 Pf. dunkelgrün "Germania", waagerechter Zusammendruck mit Reklameanhänger R 4 "Lecin", auf Rotes Kreuz-Postkarte, sauber entwertet "FRANKFURT(MAIN) -3.9.11" und nach Gernsbach adressiert, Marke mit leichter Randklebung und Karte mit Gebrauchsspuren. Seltener Bedarf! (Mi. 900,- €)

Katalog-Nummer(n) : W 2.4 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany W 2.4] Visual Pricing Guide

SOLD for €160.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5059 gestempelt (marked) S 7 aa (2) image

1917, seltener Viererblock dieser besseren ZD-Type mit guter Zähnung, Fotobefund Oechsner BPP "echt und einwandfrei", Mi. 600,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : S 7 aa (2) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany S 7 aa (2)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5060 Brief (cover) S 9 (2) image

1919, 15 Pf + 10 Pf Germania, zwei senkrechte Zusammendrucke als Viererblock aus Heftchenblatt 21, entwertet mit Tagesstempel FRANKFURT(MAIN)/* SÜD 10 f, 6.2.20, als Bearbeitungsgebühr auf Formular einer UNZUSTELLBARKEITS-MELDUNG für ein Wertpaket von Frankfurt/Main nach Bad Kissingen. Formular der Verwendung entsprechend mehrfach gefaltet mit kl. Gebrauchsspuren in akzeptabler Bedarfserhaltung. Germania-Zusammendrucke als Frankatur auf Postformularen sind sehr selten!

Katalog-Nummer(n) : S 9 (2) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany S 9 (2)] Visual Pricing Guide

SOLD for €100.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5061 Brief (cover) W 34, W 35, 430 image

15. März 1930, 5 + 2 Pfg mehrfarbig, Landeswappen (Bremen), fünf Exemplare (dabei W 34 und W 35 im 4er-Block) als Mehrfachfrankatur auf Auslands-Brief von Edingen (Neckar) nach Thalwil, Zürich, Schweiz.

Katalog-Nummer(n) : W 34, W 35, 430

Get Market Data for [Germany W 34, W 35, 430] Visual Pricing Guide

SOLD for €32.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5062 Briefstück (on piece) WZ 7, WZ 8 image

1931, 8 Pfg. + Z + Z + A 1.2. + 8 Pfg. Nothilfe, waagerechter Zusammendruck und Nothilfe 15 Pfg. + 5 Pfg. im waagrechten Zwischensteg-Fünferstreifen mit zwei Zierfeldern mit senkrechten grünen Balken, zusammenhängend aus MHB 24 auf sauber entwertetem Briefstück. RRR! (Mi. 1.200,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : WZ 7, WZ 8 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany WZ 7, WZ 8] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5063 Brief (cover) W 58, W 49 image

1933, Wagner, zwei waagerechte Zusammendrucke 8+12+8 und 4+6 als portogerechte 38 Pfg.-Frankatur auf R-Ortsbrief von "BERLIN SW 11 11.1.34" nach Charlottenburg 1 mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag.

Katalog-Nummer(n) : W 58, W 49 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany W 58, W 49] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5064 Brief (cover) S 290/293 image

1941 Hitler-Zusammendrucke aus Automatenrollen, zwei 6er-Streifen, zweimal 6+4 und Einzelmarke 5 Pfg. als portogerechte 85 Pfg.-Frankatur auf Eilboten-Luftpostbrief von "ALTENBURG 15.1.43" nach Bad Ragaz/Schweiz mit rs. Ankunftsstempel 18.1.43, etwas Beförderungsspuren/links kl. Zahnfehler/Eckbug. Seltene und ungewöhnliche Portodarstellung!

Katalog-Nummer(n) : S 290/293 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany S 290/293] Visual Pricing Guide

SOLD for €95.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5065 gestempelt (marked) 19b image
Deutsches Reich - Dienstmarken

1920, 20 Pf. Ziffer preußischblau, zentr. gest. Kabinettstück, laut FFA Oechsner BPP echt und einwandfrei, Mi. 950.-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19b (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 19b] Visual Pricing Guide

SOLD for €180.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5066 gestempelt (marked) D 19 b image

1920, 20 Pfg. preußischblau, sauber gestempelt, tadellos, FA Weinbuch BPP "Die Verwendung dieser seltenen Farbabart an diesem Ort ist mehrfach nachgeiesen.", Mi. 950,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : D 19 b

Get Market Data for [Germany D 19 b] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5067 Briefstück (on piece) 27 I (6), 27 (34) image

1920, 30 Pfg. Ziffer, 40 Stück auf Briefausschnitt, dabei sechs mal mit Abart "Null nicht schraffiert" (einmal stark beschädigt). Die Marken befinden sich vorwiegend in Bedarfsqualität mit entsprechenden Einschränkungen, Ausriss, Bug, Zahnfehler, kleine Verfärbung. Die Einheit ist mittig gefaltet, Kurzbefund Weinbuch BPP (Mi€800,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 27 I (6), 27 (34) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 27 I (6), 27 (34)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5068 postfrisch (never hinged) ** 56 U (2) image

1920,50 Pf Ziffern in Raute ("portopflichtige Dienstsache") als postfrisches UNGEZÄHNTES waagerechtes Paar. Mi. € 700,-.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 56 U (2) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 56 U (2)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5069 gestempelt (marked) 65 image

1921, 10 Pfg. orange gestempelte PLÜDERHAUSEN 22/6, selten, geprüft Infla+Oechsner,BPP. Mi. 600,-€

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 65 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 65] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5070 Briefstück (on piece) 65 image

1921, 10 Pf. Ziffer dkl.orange zentr. gestempelt auf Kab.briefstück, laut FFA Oechsner BPP echt und einwandfrei, Mi. 600.-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 65 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5071 gestempelt (marked) Paar (few) 82 P OR, 82 image

1923, 100 Mio Mark Schlangenaufdruck als senkrechtes Paar mit Plattendruck-Oberrand "C", sauber entwertetes, ungefaltetes Bedarfsstück, ohne Signaturen mit Fotoattest Weinbuch BPP 06/2021 "im Oberrand leichte Verfärbung, sonst einwandfrei", Mi€ 1.700,-

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 82 P OR, 82 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 82 P OR, 82] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5072 gestempelt (marked) 4er (Block) 82 HT, 82(3) image

1923, 100 Mio Mark Schlangenaufdruck als Viererblock, sauber entwertet "KALKBERGE" und ungefaltet(!), die linke obere Marke trägt die sog. Haupttype "Sprung in der Rosette", ohne Signaturen mit Fotoattest Weinbuch BPP 06/2021 "echt und einwandfrei", Mi€ 1.400,- ohne Viererblockaufschlag!

Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 82 HT, 82(3) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 82 HT, 82(3)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5073 gestempelt (marked) 4er (Block) 82 PE 1, 82 (3) image

1923, 100 Mio Mark Schlangenaufdruck als Viererblock, sauber entwertet und ungefaltet(!), die linke untere Marke trägt die sog. Parallelerscheinung, ohne Signaturen mit Fotoattest Weinbuch BPP 06/2021 "echt und einwandfrei", Mi€ 1.400,- ohne Viererblockaufschlag!

Katalog-Nummer(n) : 82 PE 1, 82 (3) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 82 PE 1, 82 (3)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5074 gestempelt (marked) 4er (Block) 82 KT PE 1, 82 (3) image

1923, 100 Mio Mark Schlangenaufdruck als Viererblock vom Unterrand, sauber entwertet "KALKBERGE" und nur mittig waagerecht gefaltet, die linke untere Marke trägt die sog. "Korrekturtype der Parallelerscheinung", ohne Signaturen mit Fotoattest Weinbuch BPP 06/2021 "echt und einwandfrei", Mi€ 1.400,-++ (ohne Viererblockaufschlag!)

Katalog-Nummer(n) : 82 KT PE 1, 82 (3) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 82 KT PE 1, 82 (3)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5075 Paar (few) 90 II image

1923, 20 TSD M a. 30 Pf. , mit PF "0 der Urmarke nicht schraffiert", Luxusstück, laut FFA Bechtold echt und völlig einwandfrei, Mi. 600.-

Erhaltung: Paar

Katalog-Nummer(n) : 90 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 90 II] Visual Pricing Guide

SOLD for €108.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5076 postfrisch (never hinged) ** 144/54 (4) image

1938, Parteidienstmarken m.Wz., komplette Serie in Eckrand-4er-Blocks (meist rechts oben), die Marken postfrisch, die Ränder mit vs. Bleistiftnotizen und oft rs. Einschränkungen/Anhaftungen. Mi. 600,- €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 144/54 (4) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 144/54 (4)] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5077 Brief (cover) 144, 155/57, 159/63 image

1942, Partei-Dienstmarken, attraktive Frankatur (einige getönte Zahnspitzen) auf philatelistischer Orts-R-Eilbotenkarte (entgegen der Postvorschrift) von "KÖLN 10.3.43" mit nebengesetztem L3 "Irrtümlich mit Jahreszahl 1943 / entwertet, muss lauten 1942 / Postamt 1 Köln" sowie Poststempel 10.3.42.

Katalog-Nummer(n) : 144, 155/57, 159/63 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 144, 155/57, 159/63] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5078 gestempelt (marked) V, VI image
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken

1912, 10 Pf. und 20 Pf. Rhein und Ruhr Flugpostkarte mit Überdruck "E.EL.P." Attest Simon BPP (07/1995) "Marke in allen Teilen echt und einwandfrei erhalten, Aufdruck echt." Michel 4.800,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : V, VI (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany V, VI] Visual Pricing Guide

SOLD for €950.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5079 Ansichtskarte (Picture postcard) 15/16 image

1925, Regensburger Osterflugtage, 10 PFg. und 20 Pfg. zusammen mit Dt.Reich 10 Pfg. Holztaube (MiNr. 345) auf Fotokarte "Ernst Udet" ab "DONAUSTAUF 13 APR 24" nach Deisenhofen adressiert, nebengesetzt "Mit Flugzeug D409 befördert".

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 15/16 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 15/16] Visual Pricing Guide

SOLD for €200.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
Germany, Local Issues 1918/23
5080 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23

Breslau, 1923: Infla-Gebührenzettel auf tarifgerechtem Fernbrief nach Berlin vom 27.8.23 mit handschriftlicher Portoangabe "20000" und Signum des Postbeamten, der Umschlag weist bedarfsbedingt eine starke Verfärbung sowie eine leichte Beschädigung auf, da der gummifreie Gebührenzettel mit säurehaltigem Leim aufgeklebt wurde. Umschlag mit senkrechtem Mittelbug. Mit Foto-Attest Winkler, BPP(2014): "echt... und selten!" (Mi. 1.000,- €)

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5081 Brief (cover) 1 a image

LEISNIG (OPD LEIPZIG): 1923, Gebührenzettel, mit vollem Rand und deutlich aufgesetztem Datumsbrückenstempel "LEISNIG b, 14.9.23" auf Ansichtskarte nach Leipzig-Reudnitz. Laut Michel-Katalog wurde eine Verwendung des Gebührenzettels der OPD Leipzig in Leisnig noch nicht nachgewiesen. Einmaliges Belegstück! Mi. 550,-+ EUR.

Katalog-Nummer(n) : 1 a (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 1 a] Visual Pricing Guide

SOLD for €90.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5082 Brief (cover) image

OBERRAMSTADT, "1923": Infla-Gebührenzettel mit rotem Einnahme-Nachweis-Stempel, handschriftlicher Eintrag der Gebühr in Höhe von "75000" (M.) und Signum des Postbeamten auf tarifgerechtem, rechtsseitig geöffnetem Firmen-Fensterumschlag, gelaufen als Fernbrief mit sauberer Entwertung "OBERRAMMSTADT -8.9.23". Selten! (Mi. 600,- €)

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5083 Brief (cover) image

SCHLOCHAU, 1923: Gebührenzettel "Gebühr bezahlt" in rosa auf kleinformatigem Bedarfsbrief mit nebengesetztem Stempel "SCHLOCHAU -4.9.23", Umschlag oben leicht beschnitten und rückseitig fehlerhaft, vorderseitig in guter Erhaltung. Signiert Infla Berlin.

Closing..Oct-19, 01:00 AM
Germany-Private Post
5084 Brief (cover) 28(3) image
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)

STUTTGART, 1889/1900, dreimal 1 Pf. braun, Nachportomarke der Stadtpost Stuttgart, viereckig geschnitten und überlappend geklebt, mit K1 "STUTTGART, 23 AUG. 98" auf nachgesandter Ansichtskarte. Seltener Bedarfsbeleg.

Katalog-Nummer(n) : 28(3) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 28(3)] Visual Pricing Guide

SOLD for €90.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
German Reich
5085 Ganzsache (Complete) RU12; 378, A379 image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1927, Rohrpostumschlag 40 Pfg. violett mit Zusatzfrankatur Adler 5 Pfg. und 15 Pfg., Luftpost nach Braunschweig ab "BERLIN W9 LUFTPOST 27.5.27 9-10 V" und rs. "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 27.5.27 10.20 V", vs. Flugpostbestätigungsstempel von Braunschweig. Seltene und attraktive Verwendung!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : RU12; 378, A379 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany RU12; 378, A379] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM
5086 Ganzsache (Complete) RUZP 1/8 image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1920, Amtliche Rohrpostumschläge mit Zudruck auf private Bestellung, komplette Serie von acht Umschlägen, ungebraucht. Mi. 375,- €.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : RUZP 1/8 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Get Market Data for [Germany RUZP 1/8] Visual Pricing Guide

SOLD for €70.00
Closing..Oct-19, 01:00 AM
5087 Ganzsache (Complete) A 7; 40 image
Deutsches Reich - Ganzsachen

1888, 20 Pf blau Postanweisung über 6 Mark 90 Pfennig mit Zusatzfrankatur 5 Pf violett als vorausbezahltes Bestellgeld von Lüneburg, 16.1.90, nach Harburg, vs. handschriftlicher Vermerk "BESTELLGELD FREI!", rs. Ank.-Stpl. (16.1.90). Seltene Verwendung in guter und sauberer Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : A 7; 40 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany A 7; 40] Visual Pricing Guide

Closing..Oct-19, 01:00 AM