Zeppelin Mail continued...
3865 Brief (cover) Si 23 IA image1929, Orientfahrt LZ 127 mit Auflieferung Friedrichshafen (24.3.29), frankiert mit zweimal W 23 und Zusatzfrankatur (200 Pf, insgesamt 8 Marken) nach Konstantinopel, rotlila Gummi- Flugbestätigungsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Zeppelin Si 23 IA]

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3866 Brief (cover) Si. 30 Ab, 30 Ad image1929, Weltrundfahrt, zwei Briefe mit Aufgabestempel "FRIEDRICHSHAFEN 14.AUG 29"und frankiert mit Zeppelinmarken (teils etwas Spuren), einmal Etappe bis Los Angeles und einmal die komplette Rundfahrt, je mit roten Bestätigungsstempeln vs. und Ankunftsstempeln rs. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Zeppelin Si. 30 Ab, 30 Ad]

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3867 Ansichtskarte (Picture postcard) image1930/1932 Zwei Zeppelin-Ansichtskarten gebraucht, mit spezieller Karte zur 1. Südamerikafahrt, Abwurf Bahia, frankiert mit Zeppelinmarke 2 RM gestempelt 19.5.1930 und mit allen entsprechenden Stempeln, sowie AK gebraucht zur Englandfahrt 1932.

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3868 Brief (cover) image1931-1933, drei Zeppelin Briefe, einmal Polarfahrt 2 RM als Einzelfrankatur, Brief mit zweimal 1 RM Chicagofahrt und 25 Pf Hindenburg nach USA und ein Belege mit 2 RM Chicagofahrt und weiteren auch nach Amerika, gute Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3869 Brief (cover) 170 B image1932, LUPOSTA-Fahrt, Danziger Post, Rückfahrt, Einschreibebrief mit kpl. Satz zur 'Luftpost-Ausstellung' sowie 20 Pf und 1 G Flugpostmarken, je entwertet mit entspr. Sonderstempel von Danzig, 28.7.32, via Friedrichshafen nach Paris in Frankreich adressiert, vorderseitig grüner Bestätigungsstempel der Rückfahrt. Gute Erhaltung. Befund Tworek. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Zeppelin 170 B]

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3870 Ansichtskarte (Picture postcard) 231-35, 203 image1932 LUPOSTA Zeppelin-Rückfahrt: Zeppelin-Ansichtskarte gebraucht als Einschreiben (notiert) von Danzig nach Romanshorn (Schweiz) per Zeppelin Danzig-Friedrichshafen (Landungsstempel), frankiert mit komplettem Satz Luftpost-Ausstellung und 20 Pf. Flugpostmarke, alle mit Ausstellungsstempl am 30.7.32 entwertet, mit entspr. Zeppelin-Cachet-Stempel, in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Zeppelin 231-35, 203]

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3870A Brief (cover) Si. 238 D 1933, Chicagofahrt, drei komplette Sätze 1 RM bis 4 RM Chicagofahrt auf R-Bankbrief ab Düsseldorf mit Aufgabestempel "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" nach Rio de Janeiro mit rs. Ankunftsstempel 18.X.33. Ein Wert 2 RM mit transportbedingten Beanstandungen, sonst gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene Frankatur!

Get Market Data for [Zeppelin Si. 238 D]

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3871 Brief (cover) 423, 455 u.a. image1932 Danzigfahrt: Brief nach Bern via Zeppelinfahrt zur Luposta in Danzig, frankiert mit Zeppelinmarken 2 RM und 1 RM sowie Flugpostmarken 10, 15 und 50 Pf., alle entwertet "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 1. 8. 32", daneben mit Aufgabestempel Friedrichshafen vom gleichen Tag sowie Zeppelincachetstempel in blau. Der Umschlag mit leichtem Mittelbug und links ebenfalls etwas bügig, sonst in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Zeppelin 423, 455 u.a.]

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3872 Brief (cover) Si. 427 Ba (2) image1936, Olympiafahrt, zwei Briefe mit attraktiven Frankaturen Olympiamarken, Aufgabe Frankfurt 1.8.36 und nebengesetzte ziegelrote Bestätigungsstempel, Umschläge teils minime Spuren. Attraktives Duo und wirkungsvolle Albumseite. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Zeppelin Si. 427 Ba (2)]

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3873 Brief (cover) Si 441 A image1936, 10.Nordamerikafahrt: 25 Pf violettblau 'Gemeindekongreß' (Mi.620), linker unterer Eckrand-Viererblock als attraktive MeF auf Bordpost-Brief (5.10.36) nach New York. Briefumschlag mit kl. Gebrauchsspuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Zeppelin Si 441 A]

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3874 Brief (cover) Si 457, 458, 459, 46 image1939, DEUTSCHLAND-FAHRTEN 1939: vierfach aufgelieferter Brief für die Zeppelin-Fahrten nach LEIPZIG, GÖRLITZ, BIELEFELD und KASSEL, jeweils extra für jede Fahrt frankiert und mit allen Aufgabe-Stempeln bzw. Zeppelin-Bestätigungsstempeln nach Hannover adressiert. Bedingt durch
die viermalige Verwendung mit unvermeidlichen Gebrauchsspuren.
Äusserst ungewöhnlicher Zeppelin-Beleg und ein in dieser Form einzigartiges Liebhaberstück! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Zeppelin Si 457, 458, 459, 46]

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3875 Flugpostbrief (Flight cover) Sieger 21B imageAmerikafahrt 1928, Schweiz, Vetragsstaatenbrief ab "ZÜRICH 4.X.28" mit 15 Rp. Tell (2), Transit Friedrichshafen 10.10. mit 4 Mk. Zepplin, Flugstempel u. Ankunftsstempel New York 16.10., Schweizer Zeppelin-Vorläufer mit MiFr nur wenige bekannt. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Zeppelin Sieger 21B]

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3876 Brief (cover) Sieger 110 C imageLIECHTENSTEIN: 1931, Fahrt Vaduz - Lausanne, Brief mit beiden Sondermarken und Stempel "VADUZ *a* 10.VI.31" nach Amsterdam, Umschlag etwas gebräunt (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Zeppelin Sieger 110 C]

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3877 Ansichtskarte (Picture postcard) 281, DR 456 image1931 Belgien, Zeppelin-Zuleitungspost (Ansichtskarte) zur Fahrt nach Öhringen (Si 128) ab Antwerpen mit 1,50 Fr Flugpostmarke frankiert über Brüssel und Frankfurt, 1 RM Polarfahrt nachfrankiert und mit Bordstempel vom 13.9.31 entwertet, seltene Kombination! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Zeppelin 281, DR 456]

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3878 Brief (cover) 403B + 405B image1931 Polarfahrt: Registered cover from Leningrad to Lugano, Switzerland flown by Zeppelin "Polarfahrt" Leningrad-North Pole and by icebreaker "Malygin", franked by 1931 Zeppelin stamps 35k. and 2r. both imperf, cancelled by special "PAR AVION ZEPPELIN LENINGRAD/25.VII.31" datestamp, special Zeppelin and "Malygin" cachets and datestamps as well as Reg. h/s and Air label alongside, '27.VIII.31' arrival c.d.s. on the reverse, fine. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Zeppelin 403B + 405B]

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3879 Brief (cover) Si 177 image1932, Österreich, 6. Südamerikafahrt, dekorativer Beleg, vorgesehen für den Anschlußflug Stuttgart ab Friedrichshafen bis Curityba, roter und grüner Flugbestätigungsstempel, rs. Ankunftsstempel Rio de Janeiro. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Zeppelin Si 177]

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3880 Flugpostbrief (Flight cover) image1934, South America 1934, registered cover from Moscow Aug. 13/15 to Bahia/Brazil inc. 1 R. airship construction air to Berlin arr. Aug. 16 with red Berlin confirmation mark, then Friedrichshafen Aug. 18 with red " by German Airmail Europe-Southamerica" and Bahia arrival Aug. 22 on reverse. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3881 Flugpostbrief (Flight cover) imageSüdamerikafahrt 1935, card from Kopenhagen 4.4 w. 10 Ö. u. 1 Kr. Flugpost to Recife/Brazil, transit Berlin 4.4. und arr. "PERNAMBUCO 9.4.35" rücks., unlisted from Denmark in Sieger or Michel. ÷ Südamerikafahrt 1935, Karte ab Kopenhagen 4.4 mit 10 Ö. u. 1 Kr. Flugpost nach Recife/Brasilien, Transit Berlin 4.4. und Flugstempel "b" vs., an "PERNAMBUCO 9.4.35" rücks., diese Zuleitung in Sieger und Michel unbekannt. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3882 Brief (cover) Si. 184A image1932, 7th South America Trip, combination franking Peru/Brazil (some slightly toned perfs+one stamp faulty) from "LIMA 7.9.32" via "RIO DE JANEIRO 29.9.32" to Germany with Friedrichshafen arrival 4.10.32 on reverse. Sieger 900,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Zeppelin Si. 184A]

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3883 Brief (cover) Si. 290 image1935, 1st Trip to South America, contract mail OUBANGUI-CHARI, registered cover with 11.5fr. franking (a few very faintly toned perfs) from "BANGUI 20 MARS 35" to Bahia, on reverse transit marks "MARSEILLE 30.3.35" and "STUTTGART 5.4.35", red Zeppelin despatch mark "c" (Friedrichshafen) on front, and "BAHIA 10.4.35" arrival mark on reverse. Unlisted in Sieger! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Zeppelin Si. 290]

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3884 Flugpostbrief (Flight cover) image1935, 16th South America voyage, registered cover from Tanger Nov. 21 w. Morroco Agencies inc. Silver Wedding set cpl. franked both sides, to Recife/Brazil, via Stutgart Nov. 27, air postmark "e", arr. Recive Dec. 2, scarce origin ÷ 1935, 16. Südamerikafahrt, 3. Pendelfahrt, R-Brief ab Tanger mit British Morroco Agencies u.a. vier Werten Silberhochzeit komplett und beidseitig bunter MiFr nach Recife/Brasilien, via Stuttgart 27.11., Flugstempel "e", Ankunft Recife 2.12., seltene Zuleitung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-19, 01:00 AM
Desaster Mail
3885 Brief (cover) Dt.Reich 782 image1944, Dt.Reich, 3 Pf Hitler EF auf Drucksachenumschlag von Danzig, (..).5.44, nach Ruegheim in Franken, vs. violetter L3 "BESCHÄDIGT / POSTWAGENBRAND / POSTAMT FALKENBERG Elst.", Umschlag mit entspr. Brandspuren, Marke einwandfrei und unversehrt erhalten. Seltener Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide Dt.Reich 782]

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3886 Brief (cover) Netherlands 527 (3), image1952, LOCKHEAD CONSTELLATION "VENLO" CRASH BANGKOK: Netherlands, two airmail covers addressed to Hollandia in Dutch New Guinea, the first cover with multiple franking 3 x 10 C orange from Raamsdonksveer, 19.III.52, the second cover with single franking 30 C violet from Haarlem, 20.III.52, both covers have been sent via scheduled intermediate flight Karachi-Bangkok when engine failures occurred while approaching Bangkok airport. The aircraft landed safely with no fatalities, before coming to rest however, the right main gear collapsed and a major fire erupted which affected the transported mail. Nierinck #520323 "h" (p.374). Scarce! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide Netherlands 527 (3)]

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3887 Ganzsache (Complete) image1968, South African Airways Flight 228: SWA 5 C air letter from Runto, 16.IV.68, addressed to Frankfurt/M. in Germany, salvaged from Boeing 707-300C scheduled flight Johannesburg-London airplane crash near Windhoek on April 20th 1968. An official note from the postmaster in Windhoek together with a contemporary newspaper article are enclosed. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-19, 01:00 AM
Ship Post
3888 Brief (cover) Bayern 61 (5) image1896/1903, Schiffspost Starnberger See: Partie mit Schiffspost-Stempeln auf 5 Ansichtskarten, dabei vier Karten mit K2 STARNBERG-SCHIFFSPOST [Kursnummer C I, C II (2) u. C III] sowie eine Karte mit K1 STARNBERG-DAMPFSCHIFFS-POST [Kursnummer C I], alle Karten gebraucht mit EF 5 Pf Wappen, teils Gebrauchsspuren, meist gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Navy Post) Bayern 61 (5)]

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3888A Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1905/1937, HAMBURG-HELGOLAND/SEEPOST (Ovalstempel): Partie mit 5 Schiffspostbelegen, dabei Litho-Ak Hamburg-Amerika Linie "Prinzessin Heinrich" mit Bordstempel; AK Heitmann's Hotel Cuxhaven mit Bordstempel 'Schnelldampfer Cobra', zwei AK's von Helgoland, u.a. mit Bordstempel 'Turbinen-Schnelldampfer Kaiser' und eine 6 Pf GSK Hindenburg "An Bord / Cobra". Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3889 Brief (cover) image1877, Hofpostamtsinhaltsbrief vom Kanonenboot "S.M.S. Comet" mit K1 "BERLIN C a 30.7.77" nach Langelsheim. Die Comet lag ab 1876 am Bosporus zum Einsatz für den Schutz der Europäer. Sehr seltener Beleg aus dem Türkisch-Russischen Krieg.
Die Route über Odessa wurde am 19.4.1877 auf Grund des Türkisch-Russischen Krieges bis zum 9.3.1878 eingestellt. Die Verbindung über Varna wurde am 30.4.1877 unterbrochen. Nun lief die Post über Triest, Brindisi oder Neapel. Ab dem 1.7.1877 stand nunmehr der Weg über Brindisi offen. Als Ersatz für die gestörte Verbindung über Varna trat ab Juni 1878 der Weg Constantinopel-Galatz mit österreichischem Lloyd und Eisenbahn über Roman-Czernowitz-Lemberg. Ab dem 23.5.1879 war der Weg über Varna wieder vollkommen regulär! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3890 Brief (cover) image1902, five official covers to german armoured cruiser "Fürst Bismarck" (German Far East Squadron flagship) to Tsingtau from China (Ningpo), and Japan (4, Nagasaki, Kobe, Yokohama). Senders warships Luchs (2), Tiger, Herta w. on reverse respective crested handstamps "command imperial navy/(ship name)" resp. the Imp. German Consulate General Yokohama with embossed white/ultra paper seal. Some in mixed condition. - For another cover from the Jaguar sent 1901 from Pakhoi see under China. ÷ 1902, fünf Umschläge dienstlichen Inhalts an die "Fürst Bismarck" (Flaggschiff des Ostasiengeschwaders) nach Tsingtau. Frankaturen China (1, "Ningpo") und Japan (4, Nagasaki, Kobe, Yokohama). Absender sind "S.M.S. Luchs" (2, einmal rs. Dienstsiegel "Kommando Kaiserliche Marine S.M.S. Luchs"), "S.M.S. Tiger" (rs. Dienstsiegel wie vor), "S.M.S. Herta" (wie vor, unvollständig) sowie vom Generalkonsulat in Yokohama mit entsprechendem blaue Prägesiegel rückseitig. Teils unterschiedliche Unterhaltung. (Ein weiterer Brief von "S.M.S. Jaguar 1901 ab Pakhoi siehe unter China). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3891 Brief (cover) image1914. SMS BRESLAU. Lot of 3 postcards/field postcards WW1. Postmark 'Messina' before the breakthrough to Turkey 5.8.1914. VERY RARE. Plus 'Malta' 17.5.1914 and 'Constantinople' 17.8.1914. Very rare as the card was posted in Constantinople shortly after the successful breakthrough at Sicily. FA Haspel BPP (2011). ÷ 1914. SMS BRESLAU. Lot mit 3 Ansichtskarten/Feldpostkarten 1. Weltkrieg. Aufgabeort 'Messina' vor dem Durchbruch in die Türkei 5.8.1914. SEHR SELTEN. Dazu 'Malta' 17.5.1914 und 'Konstantinopel' 17.8.1914. Sehr selten, da die Karte kurz nach dem erfolgreichen Durchbruch bei Sizilien in Konstantinopel kurz nach der Ankunft dort aufgegeben wurde. FA Haspel BPP (2011).

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3892 Ganzsache (Complete) MSR image1897, MSP 15 (Kaiserin Augusta), 17.8., klar auf Marine-Schiffspost GSK, hds. Absenderangabe "Phaleon" nach Stuttgart, dann nachgesandt. Interessante & seltene Karte von der Kretablockade, da das Schiff wegen angeblicher Reparaturschäden in Phaleon Griechenland verbleiben mußte, um jederzeit in KRETA eingreifen zu können, Liebhaberstück. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Navy Post) MSR]

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3893 Brief (cover) image1901. China Deutsche Seepost Shanghai Tientsin 30.5. '10' b - year twisted, should be 01 - on Russian overprint stamp to Colonel Stephan in Berlin. Date of dispatch '28.5.1901. Very rare! Plus picture postcard same correspondence 5.9.1901 from Japan. ÷ 1901. China Deutsche Seepost Shanghai Tientsin 30.5. '10' b - Jahreszahl verdreht, müßte 01 sein - auf russischer Überdruckmarke an Oberst Stephan in Berlin. Absendedatum '28.5.1901. Sehr selten! Dazu Ansichtskarte gleiche Korrespondenz 5.9.1901 aus Japan.

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3894 Brief (cover) DR/Panama image1937 'Hamburg-Amerika Linie' envelope used by a passenger onboard M.S. "Cordillera" on the 'Westindien-Fahrt III' from Panama Canal Zone to Berne, Switzerland via Plymouth, franked by German 25 Pf. tied "DEUTSCHE SCHIFFSPOST HAMBURG-WESTINDIEN / MS CORDILLERA / HAPAG Hamburg / 21.12.31" in combination with ten Panama and Panama Canal Zone adhesives tied by boxed "Hamburg-Amerika Linie/M.S. "Cordillera"/27 DEZ. 1937" datestamp, with Plymouth Paquebot dater alongside, fine, and with contents (shipping route etc.). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Navy Post) DR/Panama]

Closing..Oct-19, 01:00 AM
3895 image1865 Complete "Mortgage" of the Bank of Hindustan China & Japan Ltd. for steamers "Sestos", "Alligator", "Hercules" and "Sampson" all registered at Calcutta, with colourless embossed duplex seal "ONE HUNDRED FIFTY RUPEES"-"14 9 65".

Closing..Oct-19, 01:00 AM
Aegean Islands
4000 Brief (cover) image1929/1931 Two registered covers from Rhodes (Rodi) to Switzerland, with 1929 cover to Basle via Brindisi franked by two pairs of Italian 50c. definitives (signed Sorrani, lightly stained and creased), and 1931 cover per airmail to La Chaux-de-Fonds via Rome etc. franked Rodi 25c. and two 1.25l. (front and back) in combination with Italian Air stamp 1l., with all respective air, transit and arrival marks, fine. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-19, 01:00 AM
4000A Brief (cover) 3 XII - 9 XII image1912, 2 C to 50 C definitives with horizontal ovp 'Simi', complete set of 7 stamps on registered cover from SIMI(Egeo), 20.DIC.1912, to Taranto in Italy, arrival mark on reverse. VF condition. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Aegean Islands (Italian Occupation) 3 XII - 9 XII]

Closing..Oct-19, 01:00 AM
4001 Brief (cover) 108, 109; Italy 307 image1939, AEGEAN ISLANDS/ITALY MIXED FRANKING: 25 C green and 30 C blue definitives, together with Italy 50 C violet 'Victor Emanuel III.', mixed franking on airmail cover from Rodi, 14.12.39, to Triest and redirected to Gorizia, transit and arrival marks together with a tuberculosis relief stamp on reverse. F/VF condition. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Aegean Islands (Italian Occupation) 108, 109; Italy 307]

Closing..Oct-19, 01:00 AM
Albania
4002 Brief (cover) 32, 33 image1913, 25 Q blue and 50 Q violet 'Skanderbeg', mixed franking on registered express cover from Shkoder, 1.7.1914, to Rinteln in Germany, arrival mark (7.7.14) on reverse, envelope with traces of usage, otherwise fine condition. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Albania 32, 33]

Closing..Oct-19, 01:00 AM
4003 postfrisch (never hinged) ** 191 var image1928, 10 Q red, unissued value without overprint, rare. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Albania 191 var]

Closing..Oct-19, 01:00 AM
4004 postfrisch (never hinged) ** 193 var image1928, 25 Q blue, block of 10 with gutter, overprint declinded leaving the top left stamp without overprint, se-tenants between the (unissued) not overprinted and overprinted stamps are rare. A spectacular unit. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Albania 193 var]

Closing..Oct-19, 01:00 AM
4005 gestempelt (marked) 210 - 216 image1929, 5 Q to 3 Fr. airmail issue with overprint "Mbr Shqiptare", clean used, signed Dr. Rommerskirchen BPP (Mi€1.400,-). ÷ 1929, 5 Q bis 3 Fr. Flugpost-Ausgabe mit Aufdruck "Mbr Shqiptare", sauber gestempelt, signiert Dr. Rommerskirchen BPP (Mi€1.400,-). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Albania 210 - 216]

Closing..Oct-19, 01:00 AM