Numismatics continued...

Medals continued...
1732 imageLot 42 Medaillen, überwiegend aus Silber (über 500g), verschiedene Anlässe (Stadtjubiläum, Weltraum, Personen), meist modern, dabei auch 3 x Hindenburg 80. Geburtstag von Goetz. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1733 imageKleines Lot 20 diverse moderne Medaillen, überwiegend aus Silber (geschätzt ca. ½ kg). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1734 Lot 22 große (Bronze) Medaillen, überwiegend 80er Jahre, teils einseitig, vermutlich aus Ungarn. Dazu noch ein paar weitere Artikel wie Medaillen, Abzeichen / Orden.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1735 imageEine bemerkenswerte Sammlung von über 390 einseitigen GALVANOS äußerst seltener Münzen und Medaillen. Unter anderem Medaillen auf Alfonso von Aragon (von Pisanello), Lucrezia Borgia oder Münzen von Wallenstein, Friedrich III. der Weise, Maria von Burgund, Regensburger Taler 1756, Salzburg Talerklippe 1621, Sachsen Klippe 1630 und viele weitere seltene Exemplare. Bitte unbedingt besichtigen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1736 USA - Olympische Spiele Los Angeles 1984 / Art-Collection Salvador Dali: Offizielle Silbermedaillen aus Anlaß der OS 1984, autorisiert vom Nationalen Olympischen Komitee der USA, genehmigt und befürwortet vom Nat. OK der BRD. Set 10 Medaillen (Hochreliefprägung), jede Medaille trägt ein Sportmotiv, entworfen von Salvador Dali. Die RS trägt das off. Emblem. Mit Zertifikat Nr. 613, Begleitbroschüre, im Gesamtetui (leicht beschädigt).

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1737 imageFrankreich, Lot 5 oktogonaler Medaillen / Silberjetons diverser Notaren (Notaires de...), dabei: von Dubois - Mans; von Borrel - Bourges (Cher); von Pacot - Chateauroux Indre; von Totter - Villefrance (Rhone); von Caque - Meaux Seine et Marne, mit RS Napoleon III. RS zeigen Justitia Motive Alle mit ARGENT Punze im Rand. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1738 imageFrankreich, Lot 5 oktogonaler Medaillen / Silberjetons diverser Notariatskammern -gesellschaften (Chambre + Compagnie des Notaires) , dabei: von Borrel - Maine et Loire; von Dorville - Loir et Cher; unsigniert - Indre et Loire; unsigniert, 1854 - Amiens; unsigniert, 1858 - Peronne Somme. RS zeigen Justitia Motive Alle mit ARGENT Punze im Rand. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1739 Lot diverse Medaillen des 18.-20. Jhd. aus aller Welt. Dabei auch ein paar wenige NP. Verschiedene Größen und Metalle, kein Silber.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1740 imageFrankreich, Lot 5 Medaillen / Silberjetons diverse Motive, teils Notaren, dabei: Silberjeton 1674 unsigniert, Ludwig XIV., A Limmor Talite; von Galle, Silberjeton 1805 Quodcumque Notamus; unsigniert - Notaires de Rochefort Char. Inf.; von Marey / Barre - Notaires Roane; von P. Tasset Chambre des Notaires Arra, Pas de Calais. Notarjetons mit ARGENT Punze im Rand. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1741 China, Shanghai: 10 Medaillen Set "Ten View" von Chai Zhenhua. Die Medaillen zeigen 10 verschiedene Sehenswürdigkeiten von Shanghai und werden beschrieben als Excellent gift for friends home and abord as well as value-adding souvenir for people traveling Shanghai. Im original Etui, mit Zertifikat.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1742 4 Kassetten mit 45 Stück (fast alle aus 999/1000 Silber) überwiegend aus ABO Bezug des Hauses GÖDE mit Thema "Die Ersten EURO-Prägungen" und "Kanzler der BRD". Höchste Qualität polierte Platte, hübsche Motive.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1743 imageGroße Medaillensammlung aus dem Hause GÖDE/MDM, dabei: Eine Kassette mit 12 kleinen Goldmedaillen, 11 davon aus der Serie "25 Jahre Mauerfall"; Europroben aus dem Vatikan; Silber Gedenkprägungen der FIFA-Frauen WM 2011; Serie "Die größten Deutschen in echtem Silber"; Gedenkprägungen "Die Deutsche Fußball-Nationalmannschaft"; "Deutscher Olympiasieger"; Serie "Große Deutsche" und Weitere. Überwiegend aus 333/1000 Silber, mit Zertifikaten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1744 imageWeimarer Republik: Lot 5 Medaillen (Hungermedaillen) von F. W. Hörnlein aus der Inflationszeit 1923, dabei: Bronze- und Aluminium Medaille gegen die Wucherer während der Inflation, IN BÖSEN ZEITEN.....(AFA 180); Große Bronzemedaille Not und Teuerung - IM FEBRUAR KOSTETE... (AFA 181); Kleine Bronzemedaille IM APRIL KOST IN SACHSEN (AFA 186). Die Kleine Medaille noch in Weißmetall. Patina, vorzüglich - Stempelglanz. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1745 imagePreußen: Lot 3 Medaillen, dabei Silbermedaille (950) 1913 Verband deutscher Brieftauben-Liebh.-Vereine, Kaiser Wilhelm II. Protektor, 25. Jähriges Regierungsjubiläum; Messing Medaille 1888 Friedrich - Lerne Leiden ohne zu Klagen; Medaille in 2 Mark Größe Kaiser Friedrich & Kaiser Wilhelm Gründer des deutschen Reiches. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1746 imageStuttgart, nettes Lot mit 14 Silbermedaillen, überwiegend Schulprämienmedaillen Stuttgarter Gymnasium/ Realschulen o.J., zumeist vorzüglich und besser. Dabei kleine Beschreibungszettel des Vorbesitzers, oft nach Raff/Kaiser bestimmt. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1747 ECU - Die Währung Europas: Eine Kassette mit 36 ECU-Münzen/Medaillen, bis auf eine aus Silber, aus dem Hause Merkator. Fast 700g Silber, dabei Ausgaben aus Frankreich (100 Francs/15 Ecus), Andorra (10 Dinars/ Ecu), Isle of Man oder Gibraltar; Irland; Belgien und Spanien oder Bosnien Herzegowina. Mit Zertifikaten (Vollständigkeit nicht überprüft), überwiegend höchste Qualität polierte Platte.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1748 Kleines Lot diverse Euro-Vorläufer / ECU-Medaillen, darunter aus seltene Stücke wie 5 Europinos 1972; Frankreich-Deutschland 1979-1981 4 ECU-Medaillen; Confoederatio Europea 1, 5 und 10 Euros 1989; Belgien 1991 Set im Blister und lose. Sehr seltene Vorläufer, keine Massenware.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1749 image100 diverse Medaillen, Anhänger oder Amulette mit Papstmotiv, Maria / Jesus Motiv oder Kirchenmotiv. Sauber in 3 Holzschatullen untergebracht. Dabei noch ein paar Briefumschläge mit "Urlaubsgeld". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1750 imageHübsches Konvolut von 18 religiösen Medaillen; meist 19. Jahrhundert; in unterschiedlichen Erhaltungen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1751 imageLot 12 diverse Medaillen, überwiegend Motiv Religion. Teil Zinn und Einseitig. Dabei Kardinäle, Kirchengebäude u.a. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Numisbriefe
1752 Brief (cover) 1960/1989 (ca.), drei Alben mit 68 Bund-, meist aber DDR-Briefen, zusätzlich ein Album Berlin 1960/89 mit Versandstellenstempel "Berlin 12". Teilweise liegen noch die Originalrechnungen den Briefen bei. Enormer Anschaffungswert.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1753 2002/2006, Sammlung von insgesamt 28 Numisblättern mit 10-Euro-Münzen in drei Alben.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1754 image3 Alben voll mit diversen Münz-Briefen aus aller Welt (118). Der Münz-Brief ist farbig, künstlerisch gestaltet und beinhaltet eine Münze und Briefmarke(n). Dabei auch eine Beschreibungskarte zu dem jeweiligen Land. Überwiegen Kleinmünzen, dabei auch China 1 Yuan 1982 Fußball-WM KM#58. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Literatur
1755 imageEine einzigartige Sammlung, die jede numismatische Bibliothek bereichert. Von 1974-1982 "Die Münze" und von 1983-2014 "Münzenrevue". Alle Monatszeitschriften nach Jahrgängen in insgesamt 38 Leinenbänden gebunden. Jede Ausgabe ist ohne handschriftliche Aufzeichnungen.
Auf Grund des Gewichtes kein Versand möglich, nur Abholung! / Due to high weight no shipping possible, only for pick up!
Value Add Taxes (7%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Coins
1756 imageEin Album mit diversen Münzen und Medaillen, dabei auch Silber und Gold. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1757 imageNachlass eines Münzensammlers, dabei über 20 Alben mit einsortierten Münzen aus Deutschland (Kaiserreich, Weimar, Drittes Reich, BRD) und der ganzen Welt, dabei USA, England, Schweiz oder Österreich. Der Sammler hat die Münzen nach Nominalen und Jahrgängen im Album einsortiert. Dabei noch eine Tüte (6kg) grob in Tütchen sortierten Münzen, welche nicht mehr in die Alben eingepflegt wurden. Einige Silbermünzen und gültige Nominale dabei. Bitte besichtigen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1758 imageNachlaß eines Sammlers, dabei: 130 DM in Banknoten der ersten Serie (1977-1980) in gebrauchter Erhaltung; Album mit 5 und 10 DM Gedenkmünzen, dabei auch 20 FRF 1897, 5 Mark 1908 aus Württemberg, 5 Reichsmark Hindenburg und ein paar Medaillen; Holzschachtel des Hotel Sacher/Wien mit ausländischen Münzen / Urlaubsgeld, die nicht mehr ins Album gepasst haben, überwiegend ungültig, dabei auch ca. 9 CHF und über 100 ATS. Desweiteren noch 4 Alben und 2 Schachteln mit Briefmarken. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1759 imageKleines Album mit DM Münzen (5er und 10er), bisschen Drittes Reich (Hindenburg 2er und 5er) sowie Ausland (1 Rubel 1924 sowie Sovereign 1968). Dabei auch eine Handvoll Banknoten (China/Foreign Exchange Certificate, GR, Dt-Infla und Drittes Reich). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1760 imageEine Sammlung diverser Münzen, Medaillen und Banknoten. Bei den Münzen und Medaillen auch einige aus Silber dabei. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1761 Karton mit diversen Münzen, dabei 2 Euro Gedenkmünzen; Numisbriefe; Gedenkmünzen der BRD und bisschen Weltmünzen.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1762 Kleines Lot diverser Münzen und Medaillen, dabei auch Silber.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1763 imageEin Album mit Münzen, Medaillen, Banknoten und Autogrammkarten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1764 imageKunterbunte Box: Darin Abzeichen und diverse Orden aus der DDR; Wehrpass, Arbeitsbuch und HJ-Leistungsbuch aus dem Dritten Reich; Figuren aus dem Ü-Ei; kleines Lot Münzen und Medaillen, Briefmarken/Belege. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1765 imageKleines Konvolut an DM Münzen, USA Münzen und Münzen aus dem Iran. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Medals
1766 imageDrittes Reich: Ordensspange mit einer "Dienstauszeichnung der NSDAP" 1.Stufe in Bronze (OEK 3763) und in 2. Stufe in Silber (OEK 3764) sowie einem "Eisernem Kreuz 2.Klasse". Zusätzlich die dazugehörige 3er Feldspange, eine 2er Feldspange der beiden DA und eine Knopflochdekoration. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1767 Umfangreicher Fundus sowjetischer Ehrenzeichen für die in Ungarn stationierten Soldaten der sowjetischen Armee aus den 1980'er Jahren. Der Posten besteht aus 100 Sätzen mit 12 verschiedenen Abzeichen der Teilstreitkräfte. Teils noch Original verpackt. (100 x 12 Abzeichen / Orden).

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1768 Nachlass eines Soldaten, dabei: Infanterie-Sturmabzeichen in Silber mit Verleihungsurkunde vom 4.10.1941; EK II 1939 mit Verleihungsurkunde vom 10.12.1941; 2 x Medaille Winterschlacht im Osten und eine Verleihungsurkunde (20.7.1942); KVK II. Klasse mit Schwertern und SA-Sportabzeichen Typ II in Bronze, sowie 3 weitere Urkunden, 3 Taschenuhren (Funtion nicht überprüft), Reiserasierer und Aschenbecher. Alle Dokumente gelocht mit Gebrauchsspuren.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1769 imageKonvolut diverser Abzeichen mit Urkunden von Emil Duffer (Jahrgang 1887, Schonach/Triberg, Diensteintritt 1915), dabei: Militärpass Erster Weltkrieg mit diversen Eintragungen darunter Stellungskämpfe um Artois, Somme-Schlacht, franz. Gefangenschaft, Gefangenenaustausch in Konstanz u.v.m.; Verwundeten-Abzeichen in Schwarz mit Besitz Zeugnis vom 11. April 1920; EK II. mit Besitz-Zeugnis vom 12. Mai 1920; Kriegsdenkmünze 1914/18 des Kyffhäuserbundes mit Band-Spangen Weltkrieg 1914-18, Flandern u. Arois sowie Somme, dabei das Besitzzeugnis vom 9. Januar 1922; Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Verleihungsurkunde im Namen des Führers und Reichskanzlers vom 15. Oktober 1935. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1770 1870-1958: Großes Lot mit diversen Abzeichen, Orden und Medaillen, überwiegend aus Deutschland. Dabei auch Sammleranfertigungen, Besichtigung empfohlen. Insg. 21 Artikel. Ohne Obligo, gekauft wie gesehen.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1771 imageDrittes Reich, Konvolut Sanitätshauptfeldwebel Johannes Puppe, Feldlazarett (mot) 66: Kriegsverdienstkreuz (KVK) II. Klasse mit Schwertern am Originalband mit VU 10.11.1941; Winterschlacht Medaille im Osten 1941/42 mit VU 10.08.1942; KVK I. Klasse mit Schwerter (auf Nadel 4 = Steinhauer), entnazifiziert, mit VU 20.4.1943. Dabei noch Sani-Tätigkeitsabzeichen mit Silberkordel. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM