Numismatics continued...

Umlaufmünzen 1 Pf. - 1 Mark
1692 J 9 imageLot 99 x 1 Mark, Jaeger 9 (21) und 17 (78), nach Jahrgängen in Folien sortiert, teilweise mehrfach vorhanden, diverse Erhaltungen von schön - Stempelglanz. Augenscheinlich ohne seltene Jahrgänge. 1892A + 1893A + 1906E + 1907J in besonders vorzüglicher Erhaltung, fast Stempelglanz. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 9]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1693 J 16 Lot 138 x ½ Mark 1905-1918, Jaeger 16, diverse Jahrgänge und Erhaltungen, sehr schön - stempelglanz.

Get Market Data for [Coins J 16]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1694 J 16 imageLot 42 x ½ Mark 1905-1918, Jaeger 16. Der Sammler hat versucht jeden Jahrgang und jeden Buchstaben zu sammeln. Einige Lücken, ohne 1908F, überwiegend in vorzüglich - Stempelglanz. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1695 imagePartie von 4 Münzen des Kaiserreiches, dabei: 20 Pfennig 1876 F (J. 5); 20 Pfennig 1887 A (J. 6); 25 Pfennig 1910 A (J. 18) und 50 Pfennig 1875 A (J. 7). Die Erhaltungen sind schön bis sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Umlaufmünzen 2-5 Mark
1696 image44 Münzen von 2 Mark bis 5 Mark aus Anhalt, Baden, Bayern, Bremen, Hamburg, Hessen, Lübeck, Mecklenburg, Preußen, Sachsen und Württemberg. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1697 imageLot 16 x 3 Mark und 10 x 5 Mark Münzen aus Bayern, Hamburg, Preußen, Sachsen und Württemberg. Diverse Jahrgänge und Erhaltungen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Baden
1698 imageKleines Lot mit 22 Münzen von 2 Mark bis 5 Mark, unterschiedliche Jahrgänge und Erhaltungen, bitte besichtigen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Bayern
1699 imageKleines Lot mit 39 Münzen von 2 Mark bis 5 Mark, unterschiedliche Jahrgänge und Erhaltungen, bitte besichtigen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1700 J 51 imageLudwig III. 1913-1918: 2 Mark, 3 Mark und 5 Mark 1914 D, Jaeger 51/52/53. Überwiegend vorzüglich, 5er mit kleinem Randfehler. Lot 3 Münzen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) J 51]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Hamburg
1701 imageKleines Lot mit 16 Münzen von 2 Mark bis 5 Mark, unterschiedliche Jahrgänge und Erhaltungen, bitte besichtigen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Preußen
1702 imageLot 82 Münzen von 2 Mark (29), über 3 Mark (22) bis zu 5 Mark (31) aus Preußen, dabei: 11 x J. 96; 10 x J. 97; 2 x J. 98; 1 x J. 99; 10 x J. 102 mit 1891; 13 x J. 103; 14 x J. 104; 3 x J. 105; 2 x J. 106; 2 x J. 107; 2 x J. 108; 2 x J. 109; 2 x J. 110; 1 x J. 111; 1 x J. 112; 2 x J. 113 und 4 x J. 114. Zusammen fast 1,4kg Feinsilber. Unterschiedliche Erhaltungen, bitte besichtigen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Sachsen
1703 imageLot mit 38 Münzen von 2 Mark bis 5 Mark mit Albert, Georg und Friedrich August von Sachsen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1704 J 122 imageAlbert, Georg und Friedrich August: Lot 3 x 5 Mark, dabei 1876 (J. 122), 1904 (J. 130) und 1907 (J. 136). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) J 122]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Württemberg
1705 imageKleines Lot mit 23 Münzen von 2 Mark bis 5 Mark, unterschiedliche Jahrgänge und Erhaltungen, bitte besichtigen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Weimar Republic
1706 imageNotgeld: Ein tolles Notgeldalbum mit Münzen aus Württemberg. Von Aalen, Freudenstadt, Isny, Marbach, Murrhardt, Reutlingen, Welzheim bis Zuffenhausen. 225 Stück liebevoll zusammengestellt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1707 imageKonvolut 29 Gedenkmünzen aus der Weimarer Republik, dabei 4 x 5 Reichsmark und 25 x 3 Reichsmark 1925-1932. Unterschiedliche Motive und Erhaltungen, teilweise mehrfach. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1708 J N imageNotgeld, Provinz Westfalen: Sammlung 24 Münzen von 50 Pfennige, Jaeger N9 bis 50 Millionen Jaeger N27. Typensammlung, teilweise mehrfach. Ohne N12 und N21. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J N]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1709 Menzel 5719, Tieste imageNOTGELD: 12 Notmünzen / Metallmarken mit Pappeinlage zu je 20 Pfennig der Straßenbahn Dresden, o. D. (1921), vollständige Serie aller beteiligten Firmen, mit Dresdner Volkszeitung, Esders Herrenmode (2 Stück), Haufe Elektro, Hülfert Café, Jungnitsch Pelze, Lössnitzer Automobil-Haus, Mara Schuh G.m.b.H., Mercedes Schuhgesellschaft, Thiemer Reklame, Treuhand Bank und Tuchler Nachf. Simplex (Menzel 5719, Tieste 1475.260. ex .20 - .30); alle Münzen in Rähmchen. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Menzel 5719, Tieste]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1710 imageKleines Lot mit 13 Münzen 1924-1926 von 1 Mark bis 3 Mark. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
3. Reich
1711 imageAlbum voll mit Silbermünzen des Dritten Reiches. Dabei 59 x 2 Reichsmark Hindenburg (J. 366); 43 x 5 RM Garnisonkirche (J. 357) 61 x 5 RM Hindenburg (J. 360); 34 x 5 RM Hindenburg mit HK (J. 367); 8 x 2 RM und 7 x 5 RM Garnisonkirche mit Datum sowie 2 x 2 RM Luther und 1 x 2 RM Schiller. Insg. 215 Münzen, mehr als 2kg Silber! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1712 J 366 Eine Zigarrenkiste voll mit Geld, dabei: 137 x 2 Reichsmark Hindenburg (Jaeger 366) und 108 x 5 Reichsmark Garnisonkirche/Hindenburg (J. 356, 357, 360, 367). Dabei noch paar Kleinmünzen aus dem Kaiserreich 15 Silbermünzen. Zusätzlich noch ca. 200 Banknoten des Dritten Reiches (darunter viele 10er/Ro.173 und 20er/Ro.174).

Get Market Data for [Coins J 366]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1713 1933/1945, kleine Sammlung von 47 Münzen aus 11 Katalognummern, anscheinend verschiedene Jahrgänge, dazu in Silber 2 Mk Luther, 2 Mk Schiller, 2 Mk Garnisionskirche, 3 Stck. 5 Mk Garnisonskirche, 4 Stck. 2 Mk Hindenburg, 6 Stck. 5 Mk Hindenburg, ansehen.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
DDR
1714 imageMünzblatt mit 20 Münzen der DDR, überwiegend bessere Stücke wie 5 Mark 1966 Schinkel (J. 1517), 20 Mark Leibnitz (J. 1518), Humboldt (J. 1520), Marx (J. 1521) oder Goethe (J. 1525). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1715 Schachtel mit diversen Münzen, davon größter Teil DDR mit über 100 Münzen zu 5 / 10 / 20 Mark in Neusilber, sowie eine Tüte mit DDR-Kleingeld. Dabei noch eien Tüte mit Kaiserreich Kleingeld, Auslandsmünzen DM und Wertmarken sowie ein kleines Münzblatt mit 9 Silbermünzen.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1716 imageAlbum mit über 150 DDR Dubletten 5er/10er/20er ohne Raritätet. Überwiegend mehrfach CN Münzen, in sehr schön teils mit Reinigungsbedarf. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Deutschland 1948-2001
1717 imageEine liebevoll angelegte umfangreiche Bundesrepublik-Sammlung von über 1000 Münzen; mit dabei 5 und 10 D-Mark Gedenkmünzen in Silber und Kupfer-Nickel, 2 D-Mark Münzen, wenig Kleinnominale, Erhaltungen in Stempelglanz und Polierter Platte, alle einzeln in Rähmchen gefasst. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1718 Koffer voller Geld: Ein Alu-Koffer voll mit Gedenkmünzen der BRD, dabei 5er (96) und 10er (72) in DM sowie 7 x 10€ Gedenkmünzen. Hohes Nominal!

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1719 imageMünzkoffer mit 5 und 10 DM Gedenkmünzen der BRD, dabei noch 2 DM Ähren, 2 x 2 RM Hindenburg und 2 x 1 Mark aus dem Kaiserreich.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1720 imageKonvolut mit 5 und 10 DM Gedenkmünzen in 2 Schatullen; 25 + 50 ATS Münzen (augenscheinlich komplett) in einem Gesamtetui und UNO-Medaillen - First Day Covers 1975 aus Sterlingsilber. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1721 imageMoney-Card Album 1952 - 1974 mit 5 DM (18) und 10 DM (24) Gedenkmünzen, welche in dieser Zeitspange geprägt wurden, das bedeutet inklusive der "Ersten Fünf": Germanisches Museum, Schiller, von Baden, Eichendorff und Fichte. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1722 imagePrallvolles Album mit deutschen Gedenkmünzen zu 5 DM und 10 DM ab ca. Leibnitz. Alle Münzen wurden augenscheinlich doppelt gesammelt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1723 Sammlung Gedenkmünzen und Kursmünzensätze der BRD. Dabei 5er und 10er, überwiegend in der höchsten Qualität polierte Platte; BRD KMS der Jahre 1974 - 1992 (74-91 je 3x; 92 1x zusammen 55 Platten). Dabei auch eine unvollständige Rolle 5 DM Silberadler 1974 F - somit alle Münzen vermutlich in stempelglanz. Hohe Nominale.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1724 imageAlbum mit DM Münzen von 5 DM bis 10 DM, darunter auch Eichendorff. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1725 Sammlung deutscher 10 DM Gedenkmünzen ab 750 Jahre Berlin. Die Münzen wurden in der höchsten Qualität polierte Platte gesammelt, meiste Motive doppelt.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1726 imageEin Album mit diversen Gedenkmünzen der BRD, zusammen ca. 300 DM (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1727 Lot 9 Kursmünzensätze der BRD, dabei 3 x 1971 J; 3 x 1972 G und 3 x 1973 F. Noppenfolie, polierte Platte.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1728 Sammlung 1 bis 50 Pfennig-Münzen in einem Album mit u.a. 1 Pfennig 1949 J in Stempelglanzerhaltung sowie 5 und 10 Pfennig 1967 G in sehr schöner Erhaltung.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1729 Kleine Schatulle mit 20 x 5 DM, 1 x 10 DM und 1 x 5 RM.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Dt. Nebengebiete
1730 imageLot diverse Kleinmünzen, dabei zum Beispiel Protektorat B&M; Deutsch Ostafrika; OBH Ost oder Danzig; Münzen aus Polen ab 1837 mit Kopeke/Zlote Währungen bis zum Krolestwo Polskie / ca. 1923; Porzellan Münzen aus Sachsen; Saarland und Litauen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Medals
1731 imageLot 55 diverse Goldmedaillen überwiegend aus sehr teuren Abobezügen. Dabei "Die ersten Fünf in Gold"; "Das Gold der Deutschen"; "60 Jahre BRD"; "Greatest US-Presidents SET"; " 500 Jahre Reformation", "Planet Erde mit Polymerring" u.s.w. Die meisten Medaillen wiegen 0,5g und sind aus 585/1000 Gold, aber auch größere bzw. 999/1000 dabei. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM