Misc. continued...
15948 image"Le Gouvernement de la Defense nationale au Peuple de Paris". Bericht der Imprimerie Nationale (offiz. Druckerei der Französischen Regierung) vom 2. Dezember 1870 über den Verlauf des Deutsch-Französischen Krieges und Belagerung von Paris (19.9.1870 - 28.01.1871). Mit diesem Bericht sollte die Moral der Bevölkerung, welche unter den Auswirkungen der Blockade gelitten hat, erhöht werden. Am 30.11. veranlasste Trochu die größte Attacke von Paris aus, er schickte General Ducrot mit 80.000 Mann in die Schlacht. Es wurden gute Nachrichten über die Verteidigung des Fort de Nogent (wurde nicht eingenommen!!) und Rückzug der Preußischer Armee in den Wald verbreitet. Was nicht bekannt war - am 2. Dezember schlug die Württembergische Division die Truppen Ducrots und beendete den Kampf siegreich. Der Bericht bringt noch Neuigkeiten aus Orleans vom 30. November 1870, dass die zurückgeschlagenen Preußen Saint-Calais nicht halten konnten. Frankreich hat am Ende verloren, am 18. Januar 1871 wurde im Schloss Versaille Wilhelm I. zum Deutschen Kaiser proklamiert, gleichzeitig erfolgte die Reichsgründung. Ein tolles Dokument der Zeitgeschichte. Eingerahmt, ca. 75 x 50 cm. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15949 Einheitspeilscheibe FL 23421 aus der Sammlung Edmund Sedlmayr, Landau mit Zubehör in Original Kiste der Luftwaffe/Wehrmacht von 1943.
Dieses Objekt wurde der Vergangenheit dem ZEPPELIN LZ 126 zugeschrieben. Diese Zuordnung kann als widerlegt betrachtet werden, da LZ 126 1932 Außerdienst gestellt wurde.

Currently...€1,800.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15950 imageEisenbahn Zubehör Spur 0, fünf Kartons mit altem Material (teils Vorkrieg) dabei Schienen, Weichen, Signale, Lampen, Deko mit großem Bahnhof und Bahnsteig (Blech) Bahnübergang, Kran, diverse Karren, Bäume und weiteres, alles in gutem bis sehr gutem Zustand. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15951 image1997/2020 großes Angebot "GILDE CLOWNS" Kollektion. Schöne Sammlung mit 94 limitierten Jahres- und Editionsfiguren alle in Originalverpackung, die meist sehr schnell ausverkauft waren. Darunter auch extrem seltene Exemplare wie "drei Millennis, "Bärenstarke Freunde", "der Gentleman", "das Schätzchen", "der Huckepack", "der Tropfenfänger", "Eddi der Einradfahrer", usw. Es handelt sich bei diesen Figuren überwiegend um die seltenen Sondereditionen, Jahres- bzw. Partyfiguren, die nur erhältlich waren für Gildeclowns Clubmitglieder. Der Liebhaberwert dürfte weit über Euro 9000.-liegen (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15952 Deutscher Film, Posten mit etwa 18.000 Foto-Negativen zu verschiedenen Filmen, alles noch in den originalen Schachteln und Umschlägen der Firma, dabei auch etliche im Großformat. Die Bilder sollten vermutlich für Werbe und Aushangzwecke benutzt werden. Einmalige Gelegenheit mit musealem Charakter.

Currently...€700.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15953 AUDREY HEPBURN - UNVERAUSGABTE BRIEFMARKE 2001: Öl auf Leinwand (ca.185 x 135 cm), Gemälde nach Art einer Collage mit rechteckigen Fragmenten in hell gehaltenem Grundton als künstlerische Abstraktion des dritten bekannt gewordenen gestempelten Exemplars der nicht verausgabten Audrey Hepburn Marke mit Stpl. von Kleinmachnow, signiert Koch "Audrey" 2006

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15954 AUDREY HEPBURN - UNVERAUSGABTE BRIEFMARKE 2001: Öl auf Leinwand (ca.185 x 135 cm), Gemälde nach Art einer Collage mit rechteckigen Fragmenten in purpur gehaltenem Grundton als künstlerische Abstraktion des dritten bekannt gewordenen gestempelten Exemplars der nicht verausgabten Audrey Hepburn Marke mit Stpl. von Kleinmachnow, signiert Koch "Audrey" 2006

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15955 imageGEMÄLDE / DRUCKE / RAHMEN - schöner Bestand von 13 Gemälden (wohl Ölgemälde) und 20 weiteren Kunstwerken: Skizzen, Drucke, eine Mappe mit kleinformatigen Blättern als eine Einheit gerechnet. Oft auch schöne Rahmen. Eine wilde Mischung für den Kenner! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15956 Ansichtskarte (Picture postcard) ZEITUNGEN, 115 Ausgaben des Wiener TELEGRAF Politische Rundschau, illustrierte Zeitung 1857 ab der Nr. 56 vom 10 März 1857 bis zur Ausgabe Nr. 219 vom 25 September 1857. Die Zeitungen sind reichlich bebildert und in guter Erhaltung mit den für das alter üblichen Gebrauchsspuren wie Knicke, Flecken und kleine Einrisse.

Currently...€350.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15957 Richters Steinbaukasten Lyck N° 34 in großer Holzkiste (wohl extra angefertigt) mit 15 Einsätzen, davon 14 mit sauber sortierten Steinen und ein Kasten mit den Bauvorlagen, auf Vollständigkeit nicht überprüft, in dieser Form selten angeboten.

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15958 image1900 (ca.), Sammlung von 60 Tonfiguren. sog. "Fujimi-Puppen" aus Japan. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15959 Ansichtskarte (Picture postcard) AKTIEN, ANLEIHEN, SCHULDVERSCHREIBUNGEN und ähnliches, Schachtel mit rund 60 Teilen ab 1841 bis in die 1970er Jahre u.a. aus Deutschland, Frankreich, Russland, Österreich, Ungarn und der Tschechoslowakei. Eine bunte Mischung, zum Teil mit Mängeln.

Currently...€110.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15960 Sammlung von 20 Plüschtieren, dabei 15 Bären, aber auch ein Affe, drei Katzen, Hase und Hund, meist guter Zustand.

Currently...€100.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15961 FILMPROGRAMMHEFTE: ca.70 verschiedene Programmhefte (1950er Jahre) im Ordner

Currently...€20.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15962 Kleines Lot, dabei: Zwei Versandumschläge (Einschreiben Wertbrief) mit Frankaturen, dabei Rollenendstücke Burgen und Schlösser; Wandkalender mit hübschen Briefmarkenmotiven (Sauerier/ Antike); 4er Block Ö-U Feldpost (Mi. XIII in postfrisch); diverse Medaillen; UV-Testlampe nicht geprüft und ein Münzreinigungsgerät.

Currently...€20.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15963 Konvolut mit div. Publikationen der Vorkriegszeit, dabei "Sachsen in großer Zeit" (1923), "Kunstdenkmäler des deutschen Ostens", Bildband "Rothenburg o.T.", "Eifelkalender (1933), Mappe "Der deutsche Rhein" mit großformatigen Farbdrucken (1923), Bildermappen "Der Dom zu Naumburg" und "Das Straßburger Münster" usw.

Currently...€20.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15964 POLARFAHRT des Doppelschraubendampfers "Großer Kurfürst" des Norddeutschen Lloyd, Bremen 1910 und 1911, je ein großes Album mit ca. 70 Seiten voller Fotos, Fahr- und Speisekarten, Prospekten usw. Tolle Zeitdokumente!

Currently...€20.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15965 The Illustrated London News, kompletter Jahrgang in zwei Bänden gebunden, guter Zustand, tolle Drucke, teils ganzseitig oder als Beilagen im größeren Format.

Currently...€20.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15966 imageZÜNDHOLZETIKETTEN - tausende Exemplare in vier alten Alben, dabei durchaus ältere Stücke aus Aller Welt, aber auch die üblichen aus Ungarn, der Sowjetunion und Tschechoslowakei, sodann deutsche Werbeserien (Rewe, Allianz etc.). Sehr schöne und reichhaltige Mischung.

Currently...€20.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM

Picture Postcards

Picture Postcards
16000 Ansichtskarte (Picture postcard) imageA.MUCHA (1860-1939): großartige Sammlung von über 60 AK dieses bedeutenden Jugendstil-Künstlers, durchweg nur fantasievolle Frauenmotive, darunter auch Werbemotive für z.B. Moet & Chandon, alle Karten ungebraucht in erstklassiger Erhaltung im großformatigen Postkartenalbum ÷ A.MUCHA (1860-1939): fantastic collection of over 60 ppc of this famous artist of the 'Jugendstil', only marvellous motives of women, all cards in excellent quality in a large ppc-album (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€18,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
16001 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUGENDSTIL / ART DECO, Schachtel mit ca. 90 Künstlerkarten aus den Jahren 1900/1910, überwiegend aus Frankreich mit eleganten Frauen und leicht erotischen Darstellungen. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€110.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
16002 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUGENDSTIL, Art déco und andere zum teil sehr hochwertige Künstlerkarten. Eine reizvolle Mischung ohne Dubletten mit Karten aus Deutschland, Frankreich und Österreich. Die karten sind überwiegend ungebraucht, nur wenige Stücke mit leichten Mängeln, meist in guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
16003 Ansichtskarte (Picture postcard) imageJUGENDSTIL, Landschaften, Blumen und ähnliches mit Jugendstil Ornamenten auf 53 historischen Ansichtskarten aus den Jahren um 1900, dabei auch Prägedrucke und Glimmerkarten, gebraucht und ungebraucht in guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
16004 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKARTOPHILIE / VERLAGE / MUNK, Jugendstil Ornamente und Künstlerzeichnungen auf 86 eleganten historischen Ansichtskarten aus den Jahren um 1900, gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
16005 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKÜNSTLERKARTEN, Schachtel mit gut 190 Künstlerkarten von alt bis modern aus den unterschiedlichsten Stilrichtungen, ein bunte Mischung mit nur vereinzelten Dubletten. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
16006 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKÜNSTLERKARTEN, Schachtel mit über 260 historischen Ansichtskarten diverser Künstler mit Dubletten. Ein umfangreicher Bestand mit zahlreichen dekorativen Karten u.a. von Diefenbach, Resnicek und aus der "Jugend"-Postkartenserie. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln und alle in Hüllen. Beigefügt sind auch noch einige Stollwerk-Sammelbilder mit schönen Jugendstilmotiven. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
16007 Ansichtskarte (Picture postcard) MAUSER-LICHTL, Gerti (1925-2011), österreichische Illustratorin. Maxi-Kinderbüchlein Brüderchen und Schwesterchen von 1964 mit 12 original Entwürfen der Illustratorin.

Currently...€50.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
16008 Ansichtskarte (Picture postcard) imagePERLBERG, Friedrich (1848-1921), deutscher Architekt und Landschaftsmaler. Kleine Schachtel mit 100 historischen Ansichtskarten, fast ohne Dubletten, ab 1898 bis ca. 1910. Eine farbenfrohe Mischung mit Motiven überwiegend aus dem Heiligen Land. Die Karten sind größtenteils ungebraucht und in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
16009 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSISCHE KÜNSTLER, schöner Bestand an 152 historischen Ansichtskarten nur bessere Künstlerkarten u.a. auch aus der berühmten Rot-Kreuz-Serie, dabei auch einige Dubletten. Die Karten sind überwiegend ungebraucht und zum Teil mit kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
16010 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSISCHE KÜNSTLER, schöner Bestand an 72 historischen Ansichtskarten nur bessere Künstlerkarten u.a. auch aus der berühmten Rot-Kreuz-Serie, dabei auch einige Dubletten. Die Karten sind überwiegend ungebraucht und zum Teil mit kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
16011 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSISCHE KÜNSTLER, schöner Bestand an über 200 historischen Ansichtskarten aus der berühmten Rot-Kreuz-Serie, alles bessere Stücke, dabei auch einige Dubletten. Die Karten sind überwiegend ungebraucht und zum Teil mit kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
16012 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSISCHE KÜNSTLER, schöner Bestand an über 500 historischen Ansichtskarten aus der berühmten Rot-Kreuz-Serie, alles bessere Stücke, dabei auch einige Dubletten. Die Karten sind überwiegend ungebraucht und zum Teil mit kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
16013 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSISCHE KÜNSTLER, schöner Bestand an ungefähr 160 historischen Ansichtskarten aus der berühmten Rot-Kreuz-Serie, dabei auch einige Dubletten. Die Karten sind überwiegend ungebraucht und meist in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
16014 Ansichtskarte (Picture postcard) imageRUSSISCHE KÜNSTLERKARTEN, über 150 verschiedene alte Ansichtskarten fast alle aus der beliebten Rotkreuzserie, gebraucht und ungebraucht zum Teil mit Mängeln, aus den Jahren 1900/1918. Enthalten sind zahlreiche seltene Künstlerkarten sowie einige Lithographien, topographische Ansichten und anderen Darstellungen. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
16015 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSCHMERLING, Oskar (1863-1938), georgischer Künstler. Konvolut mit 49 verschiedene kolorierte Künstlerkarten aus unterschiedlichen Serien und Auflagen ab ca. 1910, fast alle ungebraucht mit zum teil kleinen Mängeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
16016 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSTOFFMUSTER-AK, 21 verschiedene handgemalte Vorlagekarten mit Stoffmustern von 1897, alle ungebraucht und zum Teil mit leichten Haftspuren auf den Rückseiten, ansonsten in sehr guter Erhaltung, vermutlich von einem Studenten (evtl. W. Gabelsberger) der Kunstgewerbeschule München. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
16017 Ansichtskarte (Picture postcard) imageüber 220 Ansichtskarten des französischen Künstlers "Muller" + 10 handgezeichnete Karikaturszenen von Xuan Gam, es handelt sich hierbei um graphische Kunstwerke per Excellence.
Schönes Lot (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
16018 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWAGNER, Richard (1878-1947), Postkartenmaler aus Wolfratshausen. Eine bunte Mischung mit 85 unterschiedlichen historischen Ansichtskarten, größtenteils aus München, ab 1899 bis in die 60er Jahre, wobei die Anzahl der Karten nach 1945 sehr gering ist. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
16019 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWENNERBERG BRYNOLF (1866 - 1950), schwedisch-deutscher Maler, Zeichner und Gebrauchsgraphiker, Mitarbeiter des "Simplicissimus". Ein spannender Posten mit über 50 historischen Künstlerkarten ohne Dubletten, meist aus der Zeit des 1. Weltkrieges. Zahlreiche militärische Motive aber auch Werbekarten, Frauen, Kinder und die Arbeitswelt werden hier dargestellt. Das Material ist gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
16020 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWIENER KÜNSTLER, sehr interessante Partie mit 50 unterschiedlichen Künstlerkarten des Wiener Jugendstils diverser Künstler. Die Karten sind überwiegend ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM