French Zone continued...
15548 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1946/1949, Partie von 34 Briefen und Karten, dabei Allg.Ausgabe (ohne 1 Mark) als attraktive Satzfrankatur, sonst meist Bedarfspost.

Currently...€100.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15549 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image1946/1949, reichhaltiger Lagerposten Allg.Ausgabe sowie die Länder-Ausgaben auf Stecktafeln sortiert und teils sehr dicht gesteckt mit großer Materialfülle, auch Einheiten und einige Belege. Unberührt aus ausländischem Lager, sicher Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15550 Brief (cover) image1946/1949, vielseitige Partie von ca. 240 Briefen und Karten mit einer guten Mischung aus Bedarfspost und dekorativen philatelistischen Frankaturen, vorhanden sind Allg.Ausgabe sowie die drie Länderausgaben (Schwerpunkt aber Baden und Württemberg). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15551 Brief (cover) Briefstück (on piece) 1947 ab, 20 Belege und 2 Marken

Currently...€100.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15552 postfrisch (never hinged) ** 1947/1948, Bogenware und Bogenteile von BADEN, RHEINLAND-PFALZ + WÜRTTEMBERG, ca. 88 Bögen, etliche zum Teil mit Leerfeldern gesichtet, FUNDGRUBE für Druckdaten und Bogenzählnummern. Mi. Preis über 2.500.-

Currently...€120.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15553 Brief (cover) image1947/1950, außergewöhnliche Sammlung von ca. 300 Briefen und Karten mit attraktiven Frankaturen der Länderausgaben Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg. Dabei insbesondere die Sondermarken sehr gut vertreten (meist mehrfach) wie Rotes Kreuz (alle drei Gebiete), Baden mit Freiburg-Satz und -Blockpaar sowie Rotkreuz-Block, Rheinland-Pfalz mit Hilfswerk Ludwigshafen und 8 Pfg. Porto Nigra in MiF (Befund Schlegel BPP) usw. Ein tolles Los mit hohem Detailwert - durchgehend in sauberer Erhaltung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15554 Brief (cover) 1947-1949 (ca), Partie von ca 210 Briefen, sehr schöne Belege mit R-Briefen, Wertbriefen, Zwischenstegen, Zensuren, Eilboten etc., für die Ausschmückung einer Sammlung gut geeignet

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15555 Brief (cover) 1947-1949 (ca), Partie von ca 640 Briefen, Karten, einige Ganzsachen, meist alles Bedarfsbelege, dabei R-Briefe, Gebühr bezahlt, Zwischenstege und weitere Besonderheiten, vieles normale Brief-Frankaturen

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15556 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1-13 SU, 8 bx ZW etc image1945, Spezialsammlung der Wappen/Dichter-Serie in 4 Alben, gesammelt wurde nach Farben und Papiersorten sowie vieles auch als Einheiten tls. mit Zwischenstegen (u.a. 8 bx geprüft), Druckdaten bis hin zu ganzen Bögen, dazu auch ein ganzes Album mit Belegen, z.B. 10 Pfg. Mischfrankatur und 5 M. EF je in Saar-Verwendung "Merzig" (je mit Befund Hoffmann BPP), und last but not least ein kompletter postfrischer Satz als ungezähnte Vorlagedrucke (jeder Wert gepr. Schlegel BPP) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 1-13 SU, 8 bx ZW etc]

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15557 postfrisch (never hinged) ** image1945/1946, Wappen 1 Pfg.-30 Pfg., Spezialsammlung von 97 Marken incl. Zwischenstegpaaren, nach Angaben alle Papiersorten/Farben komplett, auch 9 bx im Zwischenstegpaar (Attest Schlegel BPP); zusätzlich die drei Markwerte. Nach Angaben Mi. ca. 1.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
Baden
15558 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1947/1949, vielseitige Sammlungspartie mit u.a. ideal entwerteten Briefstücken, Rotkreuz-Block auf R-Brief von "BADEN-BADEN 11.5.49" nach Bremen mit rs. Ankunftsstempel (der Block ist leimfleckig, aber sonst einwandfrei) sowie weitere lose Marken und Blocks. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15559 postfrisch (never hinged) ** image1948/1949, BOGENECKEN, postfrische Sammlungspartie mit u.a. MiNr. 38/41 Ecke o.r., 42/45 Ecke o.r., 47/49 Ecke o.l., 50/52 Ecke o.r., 14/27 in 4er-Blocks (meist Bogenecke und bis auf zwei Werte alle mit Druckdatum), 46 I Eckrand-4er-Block o.r., 47/49 Eckrand-4er-Blocks u.l. usw. Die Marken sind alle postfrisch, bei den Einzelmarken sind die Oberränder mit Falzrest, bei den 4er-Blocks sind auch die Ränder postfrisch. Interessantes Spezialisten-Angebot, das so nicht häufig ist. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15560 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1948/49, postfrische Teilsammlung mit einigen besseren Ausgaben: Mi.-Nr. 28-37, 38 A-41 A, Blockpaar 1 A+B sowie Block 1 B je mit Abart V und VI(Mi. jeweils 300,- €), 42 A-45 A sowie Block 2 II. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15561 ungebraucht (hinged) * Brief (cover) gestempelt (marked) 46 image1949, Ingenieur-Kongreß Konstanz, Partie mit MiNr. 46 I Plattenfehler II gestempelt signiert Schlegel BPP (ohne Kennzeichnung des Plattenfehlers), 46 II ungebraucht mit Falzrest sowie 46 I als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von Limburg nach Wien. Mi. 790,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 46]

Currently...€120.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15562 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) imagePrall gefüllter Ringbinder mit vielen Seltenheiten wie Maximumkarten, frankierte Paketkarten, seltene FDCs, gute Sondermarken bzw. Blockfrankaturen wie Block 1 + Block 2 auf Lupobrief in die USA, Mischfankturen zwischen verschiedenen Ländern, Zwischenstegpaar, gesuchte Stempel, viele Sondermarken + Frankaturen, etc. Sehr schönes Objekt für den Spezialsammler (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15563 Ganzsache (Complete) image1949, saubere Sammlung von 13 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei alle sechs Karten ungebraucht, P3 bedarfsgebraucht in die Schweiz usw. Mi. 703,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
Rheinland Palatinate
15564 Brief (cover) imageAttraktive Sammlung von etwa 200 Belegen im dicken Klemmbinder, dabei viele seltene Frankaturen, Beförderungsarten, Zwischenstege und viele weitere Besonderheiten. Einen ersten Eindruck vermittelt die Fototafel (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15565 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) imageSchöne Spezialsammlung von etwa 200 Belegen im dicken Ringbinder mit vielen Spezialitäten wie Maximumkarten, frankierte Paketkarten, diverse Beförderungsarten, FDCs, Bogen-+ Drucknummern, tolle Sondermarkenfrankaturen wie Block Nr.1 auf Brief, diverse Kombinationen aus Nr.42-45 auf Briefen, viel Sondermarken wie Hilfswerk Ludwigshafen, Goethe, Weltpostverein, 100 Jahre Briefmarken, etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15566 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1947/1949, meist gestempelte Sammlungspartie, dabei Briefstücke mit idealen Entwertungen, dreimal Rotkreuz-Block ungebraucht, Bedarfs-Briefstück mit u.a. 8 Pfg. Porta Nigra (Wellenstempel) usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€110.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15567 postfrisch (never hinged) ** 30/31 1948, Hilfswerk Ludwigshafen (MiNr. 30/31), Bogensatz zu 50 Marken (gefaltet, teils angetrennt, Ränder teils kl. Unebenheiten), postfrisch. Ideal für den Spezialisten für Feldstudien.

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 30/31]

Currently...€60.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15568 Ganzsache (Complete) image1949, saubere Sammlung von neun ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei alle sechs Karten ungebraucht, P3 bedarfsgebraucht nach Finnland (KB Straub BPP "einwandfrei"). Mi. 694,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
Wurttemberg
15569 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) imageAlte Sammlung im dicken Ringbinder von etwa 220 Belegen nach Portostufen, Sondermarken und andere Spezialitäten, gesammelt wie Maxiumkarten, FDCs, Paketkarten, gute Frankaturen wie Block 1 auf R-Brief, diverse Goethe-Frankaturen, diverse Beförderungsarten, ect. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15570 Ganzsache (Complete) image1949, saubere Sammlung von elf ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei alle sechs Karten ungebraucht. Mi. 567,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
Saarland
15571 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1920/1959, Alt- und Neusaar, dicht gesteckte Sammlungspartie auf Steckseiten, dabei 3 Mark und 10 Mark Bayern-Sarre ungebraucht je signiert Burger BPP (Mi. 330,- €), Neusaar mit guten Ausgaben wie Hochwasserhilfe, Volkshilfe 1949/1951 und weitere. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15572 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1920/1959, Alt- und Neusaar, Konvolut in vier Alben mit u.a. besseren Ausgaben Neusaar, auch ca. 70 Briefe und Karten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15573 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1920/1959, Alt- und Neusaar, reichhaltiger Lagerbestand im Steckbuch, insbesondere Neusaar gut besetzt mit Volkshilfe, Europarat, Ibasa usw. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15574 postfrisch (never hinged) ** FDC Maximumkarten (Maximum) gestempelt (marked) 1920/59, gehaltvolle kleine Partie postfrischer Bogenecken und Druckvermerken überwiegend der Saarland-Ausgaben sowie der Dienstmarken des Saargebiets, dazu noch FDC`s und Maximumkarten.

Currently...€150.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15575 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) FDC 1920-1956, Partie mit Marken auf Steckkarten und in Tüten, dabei auch komplette Serien, Plattenfehler und andere kleine Besonderheiten, nette Fundgrube.

Currently...€90.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15576 Brief (cover) FDC image1935/1959, Alt- und Neusaar, saubere Partie von ca. 83 Belegen, dabei bessere und attraktive Frankaturen, Volksabstimmungsstempel, Sondermarken, Einschreiben, FDCs incl. Heuss usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15577 Brief (cover) FDC image1946/1957, Frz.Zone und Saar, Partie von zehn Belegen, dabei Frz.Zone Allg.Ausgabe 10 Pfg. zwei Briefe (einmal portogerechte MiF auf R-Brief), Saar MiNr. 240 als portogerechte EF auf Zeitungssache, 269 portogerechte EF auf Postkarte signiert Ney BPP, Heuss II zwei FDCs mit den hohen Werten; zusätzlich ein R-Fensterbrief 1934 zur Volksabstimmung (insgesamt also elf Belege). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15578 postfrisch (never hinged) ** 1947/1959, bis auf das Blockpaar und den Dienstmarkensatz in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum (das Blockpaar ist als Fälschung enthalten).

Currently...€120.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15579 postfrisch (never hinged) ** 1947/1959, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern incl. Dienstmarken, die Freimarken-Serien Saar I/II sowie Heuss I/II sind jeweils doppelt vorhanden.

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15580 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1947/1959, sauber gestempelte Sammlungspartie auf Steckseiten, dabei bessere Ausgaben wie Kolping 1950 (100,- €), Europarat 1950 (320,- €), Volkshilfe 1951 (200,- €), auch OPD (bis auf wenige billige Werte) mindestens einmal komplett, zusätzlich eine nette Auswahl an Belegen, hier mit 25 Fr. Europarat als Einzelfrankatur und Ibasa 1950 auf Maximumkarte. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15581 postfrisch (never hinged) ** 1947/59, postfrische Kollektion auf Borek-Vordruckseiten im Ringbinder, ohne Hochwasser-Blockpaar, ansonsten augenscheinlich in den Hauptnummern komplett inkl. Dienstmarken und OPD-Saarbrücken, Pracht!

Currently...€220.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15582 FDC image1957/1959, saubere Sammlung von 35 Blanko-FDC's in einem Briefalbum, inkl. beider Heuss-Serien. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15583 gestempelt (marked) image1920/1959, Alt- und Neusaar, gestempelte Sammlung auf KA/BE-Vordrucken, dabei Volkshilfe-Ausgaben, Europarat, Ibasa, Heuss usw. Einige Aufdrucke/Stempel wurden sehr zurückhaltend bewertet, einiges ist aber auch geprüft. Wir empfehlen eine persönliche Besichtigung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15584 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1920/59, Partie von über 30 Einzelbögen ab Germania bis Heuss, davon 4 Stück gestempelt, Erhaltung naturgemäß nicht immer perfekt, hoher Katalogwert

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15585 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1931/1956 (ca.) Alt- und Neusaar, postfrisch/ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung in großem Einsteckalbum, dabei 135/41 ungebraucht, 144/50 gestempelt, 297/98 zweimal postfrisch usw. Alles ist ungeprüft und daher günstig ausgerufen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15586 postfrisch (never hinged) ** image1947 - 1959, Umfangreicher postfrischer Posten aus Abonnement auch mit Saarland OPD Saarbrücken, dabei Block 1 (leichter Bug) und Block 2 sowie diverse Druckdaten, waagerechte und senkrechte Zwischenstegpaare. Beigegeben sind noch etliche Bogen, auch der Französichen Zone, eine alte Schwaneberger-Schwarte und eine Schachtel mit Dubletten in Umschlägen und Zigarettenschachteln. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15587 postfrisch (never hinged) ** 1947, Freimarken Saar I, 3 Pfg. bis 1 Mark, postfrische Partie von 26 ungezähnten Werten, dabei 3 Pfg.-10 Pfg., 15 Pfg.-20 Pfg., 25 Pfg., 30 Pfg., 50 Pfg.-75 Pfg. je im waagerechten Paar und 84 Pfg. und 1 Mark als Einzelwert, ein Wert 8 Pfg. unregelmäßiger Gummi, ein Wert 75 Pfg. Tönungspunkt, 84 Pfg. kl. Beanstandungen; meist signiert. Die 75 Pfg.-Marke mit fallendem Wasserzeichen (222 X P). Mi. 8.240,- €.

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM