15108 Ganzsache (Complete) image1945, Partie von vier ungebrauchten Ganzsachen mit Aufdruckabarten, OPD Freiburg (3) mit kopfstehenden Aufdruck (C und C-T) und OPD Tübingen mit rs. Abklatsch. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15109 Ganzsache (Complete) image1945/1946, saubere Sammlung von ca. 100 ungebrauchten und gebrauchten Aufbrauchsganzsachen, sauber im Ringalbum mit Klassifizierung der enthaltenen Stücke geführt, dabei guter Anteil bedarfsgebrauchte Karten, u.a. P H821 etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
Behelfsausgaben
15110 Ganzsache (Complete) image1945/1946, saubere Sammlung von 41 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei u.a. P837A ungebraucht, P838 bedarfsgebraucht usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
Germany, Allied Occupation
15111 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Mi. 1-33 image1945/1946, Tütenposten "AM-POST", postfrisch und gestempelt - Mi. Nr. 1-33, mit Ecke 33 bc ohne Nummer gestempelt, 9x20 Ax reichhaltiger Posten mit FARBEN-ZÄHUNGEN-PAPIERSORTEN (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Mi. 1-33]

Currently...€240.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15112 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Mi. 1-13 1945/1947, All. Besetzung Französische Zone, Sammlung der Allgemeinen Ausgabe Mi. Nr. 1-13 - postfrisch und gestempelt mit Marken von Baden-Baden, Rheinl.Pfalz und Württemberg. In 3 Steckbüchern sortiert mit Bögen, Zählnummern und Druckdaten. Mit Mi. Nr. 5-10 Pfg. = 15 x - dabei einige geprüft. Mi. über 3.000,-

Get Market Data for [Germany Mi. 1-13]

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15113 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945/1954, Kontrollrat und Bizone, vielseitige Partie von ca. 240 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, auch guter Teil Ganzsachen incl. Aufbrauchs- und Behelfsausgaben, interessante und attraktive Frankaturen, Verwendungsformen, Zensur, 2 Pfg. Bandaufdruck auf FDC usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15114 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1946 - 1947, Umfangreiche zumeist postfrische Sammlung fast nur verschiedener HAN und Bogennummern der Ziffern- und Arbeiterserie, zusätzlich Stephan-Marken mit Plattennummern auf selbst gestalteten Blättern, Michel n.A.d.E. ca. 7.400,-€. Zusätzlich eine Steckkarte mit unberechneten eventuell besseren Farben

Currently...€1,100.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15115 postfrisch (never hinged) ** 1946, Arbeiter 10 Pfg. gelblichgrün per 88mal in Bogenteilen, postfrisch, Farbsignatur Arge-Bernhöft auf dem Bogenrand. MiNr. 946 b (88), 4.400,- €.

Currently...€180.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15116 postfrisch (never hinged) ** 911-937 ex image1946, ca. 350 Viererblockeinheiten vom Oberrrand postfrisch. Nur 2 Ziffernausgaben, viele durchgezähnte Oberränder gesichtet. Mit 934b - 75 Pfg. zweimal mit Befund Bernhöft, 920 d. 12 Pfg. 5x mit Befund Bernhöft, 937d - 1 Mark Wasserzeichen y vom Überrand ndgz mit Befund Hohmann, Alles nach Farben sortiert. günstiger Ausruf (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 911-937 ex]

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15117 ungebraucht (hinged) * 911-937 ex P OR image1946, Farben- und Oberrandsammlung der ZIFFERNSERIE in postfrischer Erhaltung mit durchgezähnten Oberrändern. Nr. 937 d - 1 Reichsmark mit WZ.Y Mi. Nr. 919c - 12 Pfg. Rot-Befund Bernhöft, günstiger Ausruf! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 911-937 ex P OR]

Currently...€150.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15118 postfrisch (never hinged) ** 911-937 ex 1946, Lot von postfrischen Ziffernmarken in Einheiten von Seiten mit Unterrand im dicken Steckbuch, durchgezähnte Seitenränder der Mi. Nr. 935-80 Pfg. gesichtet. Fundgrube für Farben!

Currently...€100.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15119 postfrisch (never hinged) ** 911-937 ex HAN image1946, Sammlung nur mit postfrischen Hausauftragsnummern der Ziffernserie, ca. 130 HAN-Nummern im Steckbuch mit:
934 - 75 Pfg. - 4072-47
933 - 60 Pfg. - 4073-46
929 - 40 Pfg. - 4054-46
922b- 15 Pfg. - 4042-46
921b- 15 Pfg. - 442-45
Mi. Wert über 2.000.- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 911-937 ex HAN]

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15120 postfrisch (never hinged) ** 911-937 ex DZ/HAN image1946, Steckbuch der Ziffernserie, mit ca. 130 postfrischen HAN-Nummern, Druckerzeichen von Mi. Nr. 936-84 Pfg. - F. und 911-2 Pfg.- B.+F. gesichtet, Mi. Wert ca. 3.000.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 911-937 ex DZ/HAN]

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15121 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 911-937 ex 1946, Steckbuch der Ziffernserie, Schwerpunkt - Paare, Viererblöcke und Oberränder - alles gestempelt und alles nach Farben sortiert. Mit 919c-12 Pfg. im waagerechten Paar + Befund Bernhöft. Hoher Mi.-Wert, günstiger Ausruf!

Currently...€150.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15122 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** 933-937 ex image1946, Steckbuch mit Ziffernserie ab Mi. Nr. 933 - postfrisch + gestempelt, alles nach Farben sortiert, 5x935b mit Befund Bernhöft, 4x936 d-84 Pfg., Nr. 935 in Fehlfarbe gestempelt mit Befund Jan Hohmann, 24 Marken mit Firmenlochungen, Mi. Wert über 2.000.- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 933-937 ex]

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15123 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 911-932 ex 1946, Ziffernsammlung nach Farben sortiert, in postfrischer + gestempelter Erhaltung, mit 5x Mi. Nr. 914 b schwarzblau gestempelt sowie 6x 919 c, alle mit Befund Bernhöft, dabei viele Oberränder

Get Market Data for [Germany 911-932 ex]

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15124 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 911-937 ex image1946, Ziffernsammlung postfrisch und gestempelt, ca. 84 Oberränder postfrisch und 85
Oberränder gestempelt. Verschiedene Farben und durchgezähnte Oberränder gesichtet. Mit 920 - 12 Pfg. dunkelgrau OR dgz gestempelt. Hoher Michelwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15125 postfrisch (never hinged) ** 911-937 ex image1946, Ziffernsammlung vom Oberrand, alles nach Farben sortiert, vieles farbgeprüft, alle Marken postfrisch mit 919c-12 Pfg. dunkelrosa, Befund Bernhöft - postfrisch, etliche durchgezähnte Oberränder gesichtet, günstiger Ausruf!

Currently...€20.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15126 gestempelt (marked) 911-937 ex. HAN 1946, Ziffern-Serie - HAN-Nummern, 36 HAN-Nummern gestempelt. davon 7 an- bzw. durchtrennt, Mi. Wert ca. 4.000.-, Hausauftragsnummern alle ungeprüft!

Get Market Data for [Germany 911-937 ex. HAN]

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15127 gestempelt (marked) 911-937 ex. HAN 1946, Ziffernserie, 19 gestempelte Hausauftragsnummern, alle geprüft Schlegel, 14 verschiedene Werte, Mi. Wert ca. 2.890.-

Currently...€600.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15128 gestempelt (marked) 911-937 ex HAN 1946, Ziffernserie, 23 gestempelte Hausauftragsnummern, alle mit Kurzbefund Schlegel, 12 verschiedene Werte, Mi. Wert ca. 3.210.-

Currently...€650.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15129 postfrisch (never hinged) ** 911-37 image1946, Ziffernserie, kleine postfrische Studiensammlung mit etlichen Farbvarianten (zwar nichts geprüft, aber teils sehr augenscheinlich!), Randvarianten wie Platten/Walzendruck komplett, HAN etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 911-37]

Currently...€100.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15130 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 911-962 ex DZ/PlNr image1946/1947, Arbeiter und Ziffern-Sammlung nur DRUCKERZEICHEN und PLATTENNUMMERN, postfrisch und gestempelt, mit 912-2 Pfg. Druckerzeichen-F-gestempelt mit Kurzbefund Schlegel, mit 936-84 Pfg. Druckerzeichen F. gestempelt - Kurzbefund Schlegel, insgesamt 170 Druckerzeichen und Plattennummern gesichtet, Mi.-Wert über 10.000.- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 911-962 ex DZ/PlNr]

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15131 postfrisch (never hinged) ** 911-937 ex HAN image1946/1947, Lot von farbgeprüften postfrischen HAN-Nummern der Zifffern- und Arbeiterserie mit 30 Ziffern und 7 St. Arbeiterserie in postfrischen Mi. 934b-75 Pfg. mit Befund Bernhöft, 917aa-8 Pfg.-3x, Mi. Wert über 1.000.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15132 Brief (cover) image1946/1947, saubere Partie von ca. 57 Bedarfsbriefen mit Frankaturen meist Ziffern sowie etwas Arbeiter/Sondermarke, alles Behördenkorrespondenz nach Dresdedn bzw. Pirna, dabei nette Stempelvielfalt, zwei GAA 12 Pfg. Arbeiter als portogerechte Mehrfachfrankatur, zwei Zusammendrucke S294 plus zwei Einzelmarken als portogerechte 84 Pfg.-Frankatur auf R-Brief usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15133 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 946b, 950b, 950c, 95 image1946/1947, Steckbuch mit Einheiten der Ziffern- + Arbeiter Serie, vieles geprüft, dabei drei 4er-Blöcke Nr. 930 - 42 Pfg. mit Befund Schlegel in gestempelter Erhaltung, Viererblock Mi. Nr. 946b - 10 Pfg. gelblichgrün-Befund Schlegel, Viererblock der Mi. Nr. 950b + 950c + 951d: alle mit Befund Schlegel, alle Marken in gestempelter Erhaltung - HOHER MI. WERT! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 946b, 950b, 950c, 95]

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15134 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 911/37, 943/62 P/W 1946/1947, Ziffern/Arbeiter, OBERRÄNDER/BOGENECKEN, postfrische Studiensammlung im Steckbuch, hauptsächlich Viererblocks aller vier Bogenecken sowie vom Ober- und Unterrand, dazu noch teilsweise einzelne Oberränder

Get Market Data for [Germany 911/37, 943/62 P/W]

Currently...€100.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15135 postfrisch (never hinged) ** 1946/1948, Arbeiter, HAUSAUFTRAGSNUMMERN, Sammlung mit 54 postfrischen HAN (Mi.Nr. ex 934/58) sauber auf Steckkarten in guter Qualität, darunter auch Mi.Nr. 944 HAN 6018.48 2, Mi.Nr. 949 HAN 6029.48 1 und Mi.Nr. 950 HAN 6027.48 2. Michel 5.000 € (billigst).

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15136 Brief (cover) Mi. 941/142, 951, 96 image1946/1948, Briefe und Kartensammlung bestehend aus Leipziger Messe Mi. 941-1942, und Stephansmarken Mi. 963-964, ca. 400 Briefe und Karten, dabei 20 Briefe, Ziffern und Arbeiterserie mit Plattenfehler, Oberrandsammlung - Arbeiterserie mit 6 Pfg. Mi. Nr. 944, Platte, NG2, 959-962 Plattendruck DGZ und NDGZ vom Oberrand mit Plattennummer Mi. 961 und Druckerzeichen 1 - Mi. Nr. 951 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Mi. 941/142, 951, 96]

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15137 Brief (cover) Mi. 911-958 image1946/1948, ca. 100 Briefe - Ziffer + Arbeiterserie, spezialisiert nach Farben lt. Aufstellung ca. 3.000.- Michelwert, 4 Briefe mit Mehrfachfrankaturen, 917 c, tolles Forscherlot! (Mi. Nr. 911-958) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Mi. 911-958]

Currently...€240.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15138 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1946/1948, gehaltvoller Bestand in 10 teils alten Einsteckbüchern und einer Mappe, dabei viele Besonderheiten und Spezialitäten wie Plattenfehler, Plattennummern, Viererblocks, Oberränder, Druckvermerke, Bogenrandnummern etc. Nehmen Sie sich für die Besichtigung ausreichend Zeit, hier läßt sich sicherlich einiges entdecken. Günstiger Ausruf! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15139 postfrisch (never hinged) ** image1946/1948, postfrische Partie mit Bogen/-teilen, dabei neunmal HAN, ferner 24 Pfg. Ziffer mit zwei Bogenteilen, hier zehn Marken mit farbübersättigtem/verschmiertem Druck und die Einheiten mit Annulierungsstrichen, Leipziger Messe-Ausgaben etc. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15140 postfrisch (never hinged) ** image1946/1948, postfrischer Spezial-Sammlungsbestand Ziffern- und Arbeiterserie mit über 270 Marken und jeweils allen Wertstufen bis zu den Markwerten, zusätzlich etwas Sondermarken. Diese nette Partie wurde nach den ausgabetypischen Besonderheiten zusammengetragen, mit guter Vielfalt an Farben/Nuancen, zahlreichen Oberrändern (Platte/Walze dgz/ndgz), Gummisorten, Druckbesonderheiten, 14 HAN incl. MiNr. 917 "4064.46 2", 920 "4056.46 2", 929 "4054.46 1", 947 "4113.47 1", einige DZ und Plattennummern wie 959 "1" in groß usw. Ebenso beachten sollte man auch MiNr. 916 im Unterrand-4er-Block **/* mit schwachem Durchschlag des Zähnungskamms, dadurch teilweise ungezähnt erscheinend. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15141 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1946/1948, umfangreicher Briefeposten von 54 Belegen mit verschiedenen Zensuren, Kontrollrat, 'Gebühr bezahlt', Viererblock-Frankaturen, Teilbarfrankaturen, aptierte Stempel, Einschreiben, Zeilenstempel, Freistempel, etc.

Currently...€240.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15142 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1946/1948, vielseitige Partie von ca. 84 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei 2 Pfg. Ziffer HAN "4014.46 2" und "4040.46 1" je auf portogerechtem Brief, einige Zehnfachfrankaturen incl. GA-Aufbrauch, reine MeF sowie 3 Mark und 5 Mark Taube, Zensurbrief nach Shanghai usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15143 Brief (cover) image1946/1949, Kontrollrat und Bizone, vielseitige Partie von ca. 350 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung mit meist Bedarfspost, dabei Frankaturen Kontrollrat (über 160), Bizone (ca. 100) und Gebühr bezahlt (ca. 80). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15144 Brief (cover) image1946/1951, WERTBRIEFE, Sammlung von 66 Wertbriefen mit meist Frankaturen Kontrollrat und auch etwas Bizone, teils portogerecht, teils auch nicht, alles in guter Vielfalt mit vielen verschiedenen Kombinationen und auch etlichen Markwerten incl. 3 Mark und 5 Mark Taube. U.a. enthalten ein Bedarfs-Wertbrief über 60.000,- RM mit 26.08 Mark-Frankatur incl. acht Werten 3 Mark Taube. Ein interessantes Objekt und in dieser Konzentration sonst kaum zu haben. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15145 Brief (cover) image1946/1953, Kontrollrat und Bizone, Partie von 40 Briefen und Karten, etliches in die Schweiz gelaufen, dabei Ziffer 10 Pfg. und 15 Pfg. grün je als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Karte in die Schweiz, Bizone 80 Pfg. Netz als portogerechte Einzelfrankatur auf doppelt schwerem Brief in die Schweiz, 30 Pfg. Goethe als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief in die Schweiz, zwei Paketkarten in die USA je mit 5 DM Bauten (5 bzw. 8) je als MiF usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15146 Briefstück (on piece) 1946/47: Ziffern- und Arbeiterserie Lot von Paket- und Briefausschnitten (ca.2000-4000 Marken)
Fundgrube für Farben und Wasserzeichen, mit Einheiten und Randstücken.

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
15147 Brief (cover) 1946/48, Partie von über 50 Belegen teils mit 10fach-Frankaturen, darunter naturgemäß viele Mischfrankaturen wie z.B. 962, aber auch portorichtige EF wie z.B. 956, etliche Sammlerbelege, aber auch Bedarfsstücke dabei

Currently...€100.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM