14850 postfrisch (never hinged) ** 1II - 10 II 1941, Pernau, 1 K - 50 K in Typ II, postfrischer Satz, einschl. Mi.-Nr. 3 II A, dazu noch die Landespostausgaben Mi.-Nr. 1-3 x+y und 4-9.

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1II - 10 II]

Currently...€80.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14851 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1941/1945, kleines Lot mit Eisbärblock ungebraucht mit Originalgummi, signiert; ferner St.Nazaire MiNr. 1/2 gestempelt. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14852 gestempelt (marked) Brief (cover) image1942, Zusammenstellung auf Stecktafeln, dabei Legionäre MiNr. VI/X auf Feldpostbrief sowie mindestens 23 Serien Flugpost MiNr. IV/V mit Feldpoststempel (ohne Gewähr). Bitte besichtigen, Verkauf wie besehen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14853 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image1939-1944, Lagerbestand im Steckalbum mit u.a. Mi.Nr.14/39 postfrisch und gestempelt (je 2 Sätze), Briefstücken, Kleinbogen, vielen kompletten Sätzen, etlichen Dienstmarken und einigen Belegen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14854 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1940/1943, fast nur postfrische Spezial-Sammlungspartie mit ungezähnten Werten, "fehlende Wertziffer" sowie 43 Werte MiNr. 26 incl. Vezähnungen und verschobenen Wertziffern.

Currently...€160.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14855 Ganzsache (Complete) P 11 (47) 1944. Lot mit 47 Postkarten 30 Gr Brigittenkirche (DV II.41). Alle bedarfsgebraucht an einen polnischen Hilfsverein in Stockholm/Schweden. (Michel 2.350,- Euro)

Get Market Data for [Germany (Occupations) P 11 (47)]

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14856 postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) gestempelt (marked) Brief (cover) image1940/1944, Guernsey+Jersey, kleine Sammlung auf Steckkarten. Mi. nach Angaben 650,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14857 postfrisch (never hinged) ** 1-3(715) image1941/44, 1/2 P, 1 P und 2 1/2 P, postfrischer Groß-Bestand von jeweils 715 Werten (715 KOMPLETTE SÄTZE - so ideal für Großversender geeignet) auf Steckkarten, dabei auch Einheiten bzw. Bogenteile. Bereits riesiger Katalogwert von Mi. 39.325,- € für die billigsten Farben/Papiervarianten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1-3(715)]

Currently...€5,500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14858 gestempelt (marked) Brief (cover) 1-3 image1941/44, kleine Sammlung der Freimarken zu 1/2 P und 1 P in teils unterschiedlichen Farben und Papiersorten, dabei auch schöne Rand-Viererblöcke, Unterränder und Eckränder, dazu noch drei Belege, darunter eine schöne MiF mit senkrechtem Dreierstreifen der 1/2 P und Viererblock 1 P auf R-Brief sowie 2 1/2 P auf FDC vom 12.4.44. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1-3]

Currently...€130.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14859 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1-8 1941/43, Ansichten von Jersey 1/2 P - 3 P, sechs Werte postfrisch in beiden Papiersorten, dazu alle Marken als waagerechte Paare mit Zwischensteg sowie ein kompletter gestempelter Satz sowie die beiden Wappenmarken zu 1/2 P und 1 P je als FDC und GA WU 31 mit ZuF des 1 P-Wertes.

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1-8]

Currently...€100.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14860 Brief (cover) FDC ex 1/8 image1942 ca. 830 Briefe alle vom Ersttag 29.1. bzw. 29.6.43,etc., tolles und unglaubliches Angebot für den Handel oder Großversender (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) ex 1/8]

Currently...€2,200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14861 postfrisch (never hinged) ** 1941, Aufdrucke, 5 Kop., 10 Kop., 20 Kop. und 30 Kop., vier Werte je im Originalbogen zu 100 Marken postfrisch (ein Wert 5 Kop. vs. Schürfstelle). MiNr. 1/2, 4/5, 1.600,- €.

Currently...€160.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14862 Brief (cover) Briefstück (on piece) 1941/1944 (ca.), ca. 40 Belege mit u.a. Einschreib-, Orts- und Zensurbriefen.

Currently...€100.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14863 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Interessante Sammlung in allen Erhaltungen mit vielen kompletten Ausgaben, des Weiteren 18 Briefe mit Auslandspost, Zensurpost, Einschreiben, etc., zurückhaltend bewertet, da Stempel-Problematik bei den losen Marken vorhanden.

Currently...€600.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14864 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ex 1-20 1943, kleines Lot mit Freimarken zu 20, 25 , 30, 35 C, 1.75 L und 2 L in postfrischen senkrechten Doppelstücken vom Ober- bzw. Eckrand, dabei die obere Marke je in Type III, die untere in Type II, dazu 10 C in Type III, alle Werte signiert Ludin, Brunel oder Diena. Weiterhin 10 C mit PF II, 15 C ungebraucht in Type IV, 25 C im senkrechten Paar, untere Marke mit PF V, 30 C in Type IV, 1.25 L Type I sowie 50 C mit Propagandafeld 3(Flugzeug) mit PF III auf der Marke und einmal mit PF IX auf dem Nebenfeld. Hoher Katalogwert!

Get Market Data for [Germany (Occupations) ex 1-20]

Currently...€650.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
Military Post Stamp
14865 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1944, Inselpostmarken (teils Briefstücke), insgesamt 28 Exemplare mit Kreta (Nov. 1944), Rhodos (Nov. 1944), Leros (Febr. 1945), und Rhodos (Dez. 1944), teilweise etwas unterschiedlich erhalten, meist signiert Drahn. Wir empfehlen Besichtigung.

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14866 Brief (cover) 10 (7) image1944/1945, 7 Briefe mit Marken "Agramer Aufdruck", div. Aufdruckfarben/Platten, 1 x mit Spieß. Etwas unterschiedliche Erhaltung, am Oberrand teilweise zugeklebt, einige Briefe signiert Drahn. Wir empfehlen Besichtigung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide 10 (7)]

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
War+Propaganda Forgeries
14867 postfrisch (never hinged) ** "Göring hinter Gittern", private Nachkriegsausgabe in Zeichnung Dt.Reich MiNr. 844/49, saubere Zusammenstellung mit einem Probedruck-Kleinbogen (ohne Gitter) !!, einer Einzelmarke und zwei Kleinbogen, alle mit Originalgummi und unsigniert, der Probedruck-Bogen mit minimer Haftspur im Rand, sonst alle mit unverletztem Gummi. ÷ "Göring imprisoned", private postwar issue in design German Empire Michel nos. 844/49, neat assortment of one proof sheet of four (without bars) !!, one single stamp and two mini sheets, all original gum and without signature, the proof sheet with slight adhesion mark in margin, others with intact gum.

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14868 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * "Göring hinter Gittern", private Nachkriegsausgabe in Zeichnung Dt.Reich MiNr. 844/49, saubere Zusammenstellung mit einem Probedruck (ohne Gitter) GEZÄHNT (!), zwei Einzelmarken und drei Kleinbogen, alle mit Originalgummi und unsigniert, ein Bogen mit Haftspuren, sonst alle mit unverletztem Gummi. ÷ "Göring imprisoned", private postwar issue in design German Empire Michel nos. 844/49, neat assortment of one proof (without bars) PERFORATED (!), two single stamps and three mini sheets, all original gum and without signature, one sheet with adhesion marks, others with intact gum.

Currently...€800.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14869 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * "Göring hinter Gittern", private Nachkriegsausgabe in Zeichnung Dt.Reich MiNr. 844/49, saubere Zusammenstellung mit einem Probedruck (ohne Gitter), zwei Einzelmarken (Paar) und drei Kleinbogen, alle mit Originalgummi und unsigniert, ein Bogen mit Knitterspuren und Haftspuren, sonst alle mit unverletztem Gummi. ÷ "Göring imprisoned", private postwar issue in design German Empire Michel nos. 844/49, neat assortment of one proof (without bars), two single stamps (pair) and three mini sheets, all original gum and without signature, one sheet wrinkled and with adhesion marks, others with intact gum.

Currently...€650.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14870 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * "Göring hinter Gittern", private Nachkriegsausgabe in Zeichnung Dt.Reich MiNr. 844/49, saubere Zusammenstellung mit einem Probedruck (ohne Gitter), zwei Einzelmarken und drei Kleinbogen (einmal beschnittene Ecke), alle mit Originalgummi und unsigniert, eine Einzelmarke mit Knitterspuren und Haftspuren, sonst alle mit unverletztem Gummi. ÷ "Göring imprisoned", private postwar issue in design German Empire Michel nos. 844/49, neat assortment of one proof (without bars), two single stamps and three mini sheets (one with trimmed corner), all original gum and without signature, one single stamp wrinkled and with adhesion marks, others with intact gum.

Currently...€650.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14871 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * "Göring hinter Gittern", private Nachkriegsausgabe in Zeichnung Dt.Reich MiNr. 844/49, saubere Zusammenstellung mit einem Probedruck (ohne Gitter), zwei Einzelmarken und drei Kleinbogen, alle mit Originalgummi und unsigniert, eine Einzelmarke mit Falzrest, sonst mit unverletztem Gummi. ÷ "Göring imprisoned", private postwar issue in design German Empire Michel nos. 844/49, neat assortment of one proof (without bars), two single stamps and three mini sheets, all original gum and without signature, one single stamp with hinge remnants, others with intact gum.

Currently...€650.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14872 image1939/1945, Propagandafälschungen und weiteres, vielseitiges Lot incl. einigen Belegen, div. Bögen der ungeklärten Ausgabe des Ateliers Albrecht usw. Bitte besichtigen, Verkauf wie besehen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14873 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1940/1945, Norwegen, Lot von neun Propaganda-Vignetten. ÷ 1940/1945, Norway, lot of nine propaganda vignettes.

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14874 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1940/1945, Norwegen, Propaganda-Vignette der Freiwilligen-Legion der Waffen-SS "DEN NORSKE LEGION", Lot von neun Stück incl. einem 4er-Block, Originalgummi, drei Werte der Einheit mit Haftspuren, die anderen sechs Marken postfrisch ohne Falz, unsigniert. Beigefügt sind sechs Fotoatteste Pieles. ÷ 1940/1945, Norway, Propaganda Vignette of Volunteers "Waffen-SS" Legion "DEN NORSKE LEGION", lot of nine pieces incl. a block of four, original gum, three stamps of multiple with adhsion marks, others never hinged, without signature. Accompanied by six certificates Pieles. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14875 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** image1940/1945, Norwegen, Propaganda-Vignette der Freiwilligen-Legion der Waffen-SS "DEN NORSKE LEGION", Lot von zehn Stück incl. einem senkrechten 5er-Streifen, sechs Werte ohne Gummi, die anderen vier mit Originalgummierung postfrisch ohne Falz, unsigniert. Beigefügt sind sechs Fotoatteste Pieles. ÷ 1940/1945, Norway, Propaganda Vignette of Volunteers "Waffen-SS" Legion "DEN NORSKE LEGION", lot of ten pieces incl. a vertical strip of five, six pieces without gum, others mint original gum never hinged, without signature. Accompanied by six certificates Pieles. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14876 postfrisch (never hinged) ** image1941/1942, Britische Fälschungen für das deutsch besetzte Frankreich, saubere Partie von vier Kleinbogen: MiNr. 37 A, Attest Pieles BPP (Mi. 2.070,- €), 38 A, Attest Pieles BPP (2.000,- €), 40 A, Attest Pieles BPP (2.000,- €), 47 (2.400,- €). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14877 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 42 b Bogen 1944. Weltkrieg II. Propagandafälschung der 1.50 Fr Marschall Petain in b-Farbe auf ungummiertem Papier als phantastischer Originalbogen zu 96 Marken inklusive der senkrechten und waagerechten Zwischenstege und des einmaligen Herzstückes! FA Pieles BPP (2019): "Original ... einwandfrei".

Get Market Data for [Germany (Propaganda) 42 b Bogen]

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14878 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 42 c Bogen image1944. Weltkrieg II. Propagandafälschung der 1.50 Fr Marschall Petain in der seltenen c-Farbe auf ungummiertem Papier als phantastischer Originalbogen zu 96 Marken inklusive der senkrechten und waagerechten Zwischenstege und des einmaligen Herzstückes! FA Pieles BPP (2019): "Original ... einwandfrei". (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) 42 c Bogen]

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14879 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * imageGöring hinter Gittern, private Nachkriegs-Phantasie-Ausgabe, Lot mit Einzelmarke, dem Kleinbogen zu vier Marken, einem Probedruck sowie Probedruck-Kleinbogen mit vier Marken. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
Fieldpost WW II
14880 Brief (cover) Ganzsache (Complete) postfrisch (never hinged) ** image1914/1945 ca., Posten mit über 300 Feldpost-Belegen, dabei überwiegend Feldpost WKII mit interessanten Stücken, dazu ein kleinerer Teil Feldpost WKI und etliche frankierte Belege der 1930er Jahre, zusätzlich einige Feldpostzulassungsmarken und Spendenmarken. Fundgrube! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14881 Brief (cover) image1939/1945, Feldpost Telegramme im Album, kleine Studiensammlung (34 Stück) dieses Spezialgebietes, Formulare meist mit Umschlägen (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14882 Brief (cover) image1939/1945, Partie von ca. 114 Feldpostbelegen incl. Luftfeldpost, Stumme Stempe usw. Zusätzlich 20 Vorderseiten (auf Unterlage aufgeklebt) adressiert and Frl. Marinanne Stini bzw. dann an Frau Marianne Friedl in Wien 18, herrlich illustriert und gestaltet. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14883 Brief (cover) image1939/1945, unvorstellbar umfangreiche Spezialsammlung "Dt. Feldpost im 2. Weltkrieg" aus dem Nachlass eines verstorbenen Mitgliedes der "Arbeitsgemeinschaft Deutsche Feldpost 1939 - 1945 e.V." von geschätzt 16.000 - 17.000 nach der ansteigenden Feldpostnummer gesammelten, sortierten und entschlüsselten FP-Belegen in 216 Ordnern (+zusätzlich geschätzt 7.000 - 8.000 FP-Belege, die nicht mehr in die Sammlung eingebaut werden konnten (mit z.T. bereits entschlüsselter Feldpostnummer) in 11 großen Kartons) mit Belegmaterial der verschiedensten Teilgebiete wie z.B. Erscheinungsformen und postalische Besonderheiten (u.a. Dienstbriefe, Einschreiben, (in großer Stückzahl), Luftfeldpost (zahlreiche Varianten), Wertbrief, Zahlkarten, Postanweisungen, Päckchen (u.a. zollfreie Monatssendungen), Paketkarten, ausländische Beuteformulare, "Durch Deutsche Feldpost", Telegramme), Benutzergruppen der Dt. Feldpost (u.a. Fallschirmjäger, Fliegende Verbände der Luftwaffe, guter Teil Waffen-SS (u.a. KZ-Wachmannschaften) u. Kriegsmarine (u.a. U-Boote, Kleinkampfverbände, Einschreiben), ausländ. Freiwilligen-Einheiten + Ausländer und Legionäre in Wehrmacht und Waffen-SS, V-Waffen-Einheiten, Organisation Todt(OT), Reichsarbeitsdienst (RAD), Brandenburger, Sondertruppen/Sonderverbände, Straf-/Bewährungseinheiten, Dt. Volkssturm, Lokale Feldpost (Post von den verschiedensten Kriegsschauplätzen und Brennpunkten des 2. Weltkrieges wie z.B. Ägäis, Kanalinseln, Nordafrika und von der Ostfront, Endkampf im Westen, (u.a. Normandie, Ardennen, Eifel, Saar, Rhein) und Osten (Oder, Schlesien, Ostpreussen, Westpreussen, Pommern), Kesselpost (u.a. Demjansk, Stalingrad, Kurland, Ostpreussen) und sonstige Besonderheiten (u.a. FP-Verkehr mit dem Ausland, Übungspost 1937/39, Dt. Dienstpost, Amtliche Merkmale (Zurück-/Hinweisstempel), Danziger Feldpoststempel, Feldpost-Zensuren, Inselpost, Propaganda, Post von Ritterkreuzträgern und ein starker Teil späte Feldpost aus 1945) + zwei Kartons mit Literatur (u.a. Kannapin + Tessin u. div. Handbücher) - Lebenswerk eines Feldpost-Spezialisten und Gelegenheit zum Erwerb dieses einmaligen Objektes - es empfiehlt sich eine ausgiebige Besichigung!! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€32,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14884 1939/45, Sammelbestand in acht Briefalben mit ca. 600-700 FP-Belegen (Ortstagesstempel bzw. Tarnstempel) aus dem ehemaligen dt. Ostgebieten (Ost-/ Westpreussen, Pommern, Wartheland, Schlesien, Sudetenland), Böhmen& Mähren, Generalgouvernement(Polen), der Ostmark und Baltikum (Erhaltung z.T. sehr unterschiedlich).

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14885 1939/45, Sammlerbestand von geschätzt 1.500-2.000 FP-Belegen (überwiegend mit vollem Briefinhalt) aus zahlreichen Familien-Korrespondenzen (Familienname mit Anfangsbuchstaben von R bis S in 4 Kartons). Undurchsuchte Fundgrube in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Currently...€160.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14886 1939/45, Sammlerbestand von geschätzt 1.500-2.000 FP-Belegen (überwiegend mit vollem Briefinhalt) aus zahlreichen Familien-Korrespondenzen (Familienname mit Anfangsbuchstaben von S bis W in 4 Kartons). Undurchsuchte Fundgrube in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Currently...€160.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14887 1939/45, sehr umfangreicher Sammlerbestand von ca. 1.100 FP-Belegen in 15 Briefalben mit div. Besonderheiten der Dt. Feldpost im 2.Weltkrieg (Feldpost-Geld-Paketverkehr, Belege mit Leit-Nr., Front-Front-Belege, Belege mit besonderen Abstempelungen (provisorische FP-Stempel, Datumseinzeiler), frankierte Feldpost, Doppelkreisstempel "Feldpost", Belege mit Nachgebühr, Fp-Normstempel-Variationen (Doppelbuchstaben, Stempeleinstellungen, taktische Nummern/Kenn-Nummern, farbige Stempel), Übungspost 1938/39, besondere Brief-/Truppenstempel, Poststempel von lagern, Truppenübungsplätzen, Flugplätzen und Fliegerhorsten) + einige Belege Kinderland-verschickung (KLV) und ein Album "Kriegsgefangenenpost 1939-1945" mit ca. 100 auf Vordruckblätter ausstellungsmäßig aufgezogenen Belegen ausländ. Kriegsgefangener in dt. Gewahrsam bzw. von deren Wachmannschaften-Erhaltung z.T. sehr unterschiedlich.

Currently...€350.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14888 1939/45, tolles Studienobjekt von über 600 FP-Belegen mit einer Vielzahl versch. Tarnstempel (Stumme/ aptierte/ geschwärzte Stempel, Maschinenstempel, Tarnmaschinenhalbstempel, Tarnstempel mit Werbeeinsatz), Erhaltung zum Teil etwas unterschiedlich (sieben Briefalben).

Currently...€160.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14889 1939/45, umfrangreicher Sammlerbestand von ca. 700-800 FP-Belegen mit besonderen postalischen Entwertungen auf FP-Sendungen des 2. Weltkrieges (Bahnpost, Postleitzahlen 1944/45, Sonderstempel der Dt. Reichspost, Landpoststempel, Poststellen II-Stempel) in 11 Briefalben (+ ca. 150 zivile Belege dieser Teilgebiete), Erhaltung zum Teil sehr unterschiedlich.

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM