Memel continued...
14810 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1923, Grünaufdruck, Lot mit sechs Marken: MiNr. 234 IV (Mischtype ohne Striche) ungebraucht signiert Dr.Petersen BPP (Mi. 700,- €), waagerechtes Paar MiNr. 235 I+235 Ia (C von CENT höherstehend) ungebraucht/postfrisch mit privatem Signum (1.450,- €), MiNr. 236 Ia (C von CENT höherstehend) ungebraucht signiert Dr.Petersen BPP (900,- €), Typenpaar MiNr. 237 I+II (237 W1) vom Unterrand ungebraucht, Beanstandungen, (doppelt) signiert Dr.Petersen BPP (1.600,- €).
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14811 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1923, Kleiner Posten von Aufdruckmarken, dabei 129 VII postfrisch (KB Huylmans BPP), 132 postfrisch (KB), 168 PF VIII Briefstück (KB), 168 I gestempelt (KB), 172 B IV gestempelt (KB), 178 I gestempelt, 188 DDI ungebraucht (KB), 191+191 III gestempelt, 191 DDII postfrisch (KB), 202 IIIa gestempelt (KB). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14812 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) Brief (cover) image1923, Litauische Besetzung, umfangreicher gestempelter und postfrisch/ungebrauchter Sammlungsbestand mit ca. 600 Marken in guter Vielfalt und Sortierung mit den verschiedenen Ausgaben (zusätzlich einige Belege), sauber im dicken Klemmbinder auf Albenblättern sortiert, etliches auch geprüft. Dabei u.a. Typen, bessere Werte wie MiNr. 193/205 meist geprüft, 206/29 meist geprüft, Grünaufdruck signiert Klein BPP. Ein sehr werthaltiges Objekt, das wir unberührt aus großer Sammlungsauflösung komplett anbieten - der Experte sollte sich etwas Zeit für die Besichtigung nehmen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14813 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1923, Partie von Abarten/Besonderheiten mit MiNr. 141 im waagerechten 6er-Streifen postfrisch mit markanter Papierfalte, MiNr. 170 PF V ("5 anstatt 15") innerhalb eines 4er-Blocks mit drei Normalmarken ungebraucht (150,- €+), 191 IV ("großer weißer Fleck") gestempelt signiert Dr.Petersen BPP (750,- €), 210 Pa (kopfstehender Aufdruck auf geklebter Papierbahn) ungebraucht (Mi. -,-).

Currently...€120.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14814 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1923, Zähnungsvarianten, ungebrauchte Partie mit MiNr. 131 UMw (200,- €), 138 UMw (200,- €), 145 Uo (150,- €), 173 UMw (150,- €), 197 UMs Paar (2x80,- €), 216 UMw (150,- €+Typen), 228 UMs postfrisch mit schwach angedeuteter, aber nicht durchschlagender Zähnung (Michel nicht gelistet).

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14815 Brief (cover) image1924/1944, vielseitige Partie von ca. 90 Briefen und Karten, dabei 20 Stück Bedarfspost Litauische Zeit, 35 Stück aus März/April 1939 mit teils Notstempeln, neun Belege mit Frankaturen der Lokalausgabe MiNr. I/IV (incl. vier Satzfrankaturen), sowie div. weitere (meist Dt.Reich 40er-Jahre).

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14816 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) imageGehaltvolle Sammlung mit mehreren hundert Werten in allen Erhaltungen mit diversen Typen, besseren Werten sowie schöner Teil Belege mit frankierter Paketkarte, R+Wert+Expressbriefe. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14817 Brief (cover) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Grundstocksammlung auf Blättern teils mit besseren Ausgaben auf wenigen Belegen wie Einschreiben - Express - + Luftpostbelegen, etc.

Currently...€250.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14818 Brief (cover) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Grundstocksammlung in allen Erhaltungen mit teils besseren Ausgaben und Briefen

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14819 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * MEMEL, original belassener, alter Lagerbestand in einer große Schachtel mit postfrischen/ungebrauchten Einheiten, meist Viererblocks. Auf Typenpaare, Platten- und Aufdruckfehler etc. völlig undurchsucht. Chancenreiches Los.

Currently...€100.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14820 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1939, Aufdrucke auf Litauen, saubere Partie von 22 Marken incl. Typenpaaren, alle Werte signiert Klein BPP. Mi. ca. 700,- €.

Currently...€100.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14821 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1939, saubere Spezial-Sammlungspartie mit 61 Marken, dabei alle drei Aufdrucktypen jeweils postfrisch und gestempelt, div. Typenpaare senkrecht/waagerecht mit verschiedenen Varianten, Aufdruckverschiebungen, MiNr. I und IV je mit Aufdruckfehler "gespaltenes t" usw., einiges ist signiert. Ein gutes Los, das so nicht alle Tage zu haben ist - gute Gelegenheit!

Currently...€600.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14822 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1920/1923, saubere Sammlung gestempelt auf Vordruck-Blätter, einige mittlere Ausgaben, jedoch Stempel nicht geprüft - daher wie besehen, dazu einige Belege

Currently...€80.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14823 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1920-1923, sehr saubere Sammlung 'ungebraucht' auf Vordruckblättern, reichhaltig, auch mit Abarten u.a. 41 K, auch Zwischensteg-Paare, etc., in sehr sauberer prachtvoller Erhaltung, hoher Katalogwert

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
Sudetenland
14824 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1938 - 1939, ASCH bis RUMBURG, rund 90 Belege u.a. aus Karlsbad, Reichenberg, Maffersdorf, Daubitz, Hilgersdorf und Lobendau mit diversen Überdruck-Frankaturen, Befreiungs-Stempeln, Feldpost und dergleichen mehr, darunter Einschreiben, Propaganda-Karte, Zierfelder, teils bereits signiert (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14825 Brief (cover) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1938, Sammlung von ca. 97 Briefen und Karten mit entsprechenden Frankaturen und Notstempeln der Übergangszeit, zusätzlich lose Marken incl. Aufdruckwerten, teils signiert Mahr BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14826 Brief (cover) image1944/1945, Späte Post, Partie von elf Bedarfsbelegen ab 21.10.1944, 24.10.1944 und 8.12.1944, sonst alle aus 7.3.1945-12.4.1945, dabei auch eine vollständige Postanweisung und ein Überroller. Enthalten ist Wünschendorf über Friedland, Friedberg, Tetschen-Bodenbach, Neuern (Böhmerwald), Niederrochlitz über Rochlitz, Komotau, Wohnlager Nr. 31 über Brüx, Wohnlager 1 über Postelberg, Alt Rohlau, Karlsbad-Fischern, Dux. Zusätzlich eine philatelistische R-Karte 7.7.45 "Markt Türnau über Mährisch Trübau" mit überstempeltem R-Zettel und stummem Stempel (insgesamt zwölf Stück). Nettes Los in sauberer und guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14827 Briefstück (on piece) image1938, Lot von fünf Blanko-Kuverts mit MiNr. 15 (2), 23, 25, 29, 136 Zf w. Mi. 1.120,- € für lose gestempelt.

Currently...€250.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
German Occupations 1939/1945
14828 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1939/1944, saubere Zusammenstellung auf Steckkarten, dabei Generalgouvernement nicht verausgabte I/III postfrisch (jedoch Bug/Einriß), Nationales Indien incl. allen drei Rupien-Marken postfrisch (teils Gummispuren), zwei Serien Böhmen&Mähren erste Ausgabe usw., zusätzlich auch III.Reich Probedruck MiNr. 857 signiert Schlegel BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14829 Brief (cover) image1939/1945 (ca.), elf Belege Deutsche Dienstpost Alpenvorland, darunter Belluno, Bozen, Brenner, Bruneck, Klausen, Lana, Meran, Sterzing, St. Ulrich, Trient, teils mit Zusatzleistungen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14830 Ganzsache (Complete) 1939/1945, Partie von 22 Ganzsachen mit Sudetenland, Böhmen & Mähren, Kotor P2, Montenegro P1, in guter Gesamterhaltung

Currently...€280.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14831 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1939/1945, postfrische Sammlung der Gebiete Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ukraine, Kanalinseln, Estland und Böhmen&Mähren auf Leuchhturm-Falzlos-Vordruckblättern. Die genannten Gebiete sind in den Hauptnummern komplett (B&M ohne Theresienstadt), Kanalinseln sogar überkomplett sowie auch einige Belege.

Currently...€160.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14832 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1939/1945, saubere Partie von 15 Briefen und Karten, dabei Pleskau MiNr. 10/12 als Zusatz auf Ganzsachenkarte blanko, Kanalinseln, Bedarfspost mit Notstempeln (Lothringen, Oberschlesien, Wartheland) usw.

Currently...€120.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14833 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1939/1945, umfassende Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern, individuell aufgezogen, dabei Albanien, Böhmen&Mähren incl. Theresienstadt, Eisbärblock, Generalgouvernement, Kanalinseln, Laibach, Baltische Gebiete, Makedonien, Montenegro, Serbien usw. Es ist immer wieder viel interessantes Material enthalten, teils wurden aber auch Bildausschnitte aus Auktionskatalogen eingefügt, deshalb bitte sorgfältig besichtigen.

Currently...€800.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14834 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1939/45, interessante Sammlung Böhmen & Mähren und Generalgouvernement in beiden Erhaltungen mit reichlich Besonderheiten im dicken Einsteckalbum, dabei viele bessere Ausgaben, zahlreiche Platten-Nummern, Zwischensteg-Paare, Zusammendrucke, Leerfelder, Kleinbogen, ungezähnte Ausgaben, Rundfunkmarken sowie zusätzlich noch etwas Sudetenland, Ghettopost Litzmannstadt MiNr. III-V und KZ-Marken. Lohnenswertes Objekt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14835 Brief (cover) 1939-1945 (ca), ca 70 Belege, dabei Memel Nr. I-IV auf Brief, Kriegsgefangenenkarte etc.

Currently...€80.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14836 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1940 - 1945 (ca.), Sammlung im Schaubek-Vordruck und auf selbst gestalteten Blättern mit Albanien, Elsass und Lothringen mit Reco-Satzbriefen, Luxemburg mit Ganzsachen und Reco-Satzbriefen, Legionärsblocks 8etwas stockig und angefaltet), Kurland, Kotor, Eisbärblock bügig, Serbien mit Blocks, etc., einiges postfrisch, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, bitte besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14837 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1940/1944, sauber sortierter Bestand auf Stecktafeln, dabei Elsaß, Lothringen, Luxemburg, sehr guter Teil Kanalinseln, ferner Estland und Lettland; dabei komplette Serien, Oberränder, einige Besonderheiten. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14838 Brief (cover) image1940/43, kleine Partie mit sieben Belegen B&M und GG, dabei R-, Express- und Luftpostbriefe oder NN-Paketkarte.

Currently...€20.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14839 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1941/1944, vielseitige Partie mit GG/Pleskau, div. Paketkarten an Häftlinge im KZ Flossenbürg, Arbeitskarte für eine sowjetrussische Fremdarbeiterin.

Currently...€100.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14840 postfrisch (never hinged) ** 1943/1944, kleine postfrische Sammlung mit Albanien MiNr. 1/21, Mazedonien 1/8, Montenegro 1/9, 10/13, 15/18, 29/35 (Montenegro 1/13 signiert Krischke BPP).

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14841 ungebraucht (hinged) * image1943/1945, sehr schöne Partie meist **, wenige *, in der Regel nur bessere Ausgaben, u.a. Laibach 33-44, Montenegro 20-35, Serbien Bl. 1-2, P 16-22 Viererblöcke sowie private Ausgaben, u.a. Frankreich Bl. I, Belgien I-IV Kleinbogen, Mi. ca. 6.000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14842 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Umfangreiche Sammlung in allen Erhaltungen, dabei sind auch einige geprüfte Ausgaben und diverse fragliche Abstempelungen. Einiges von Kroatien ist ebenfalls enthalten.

Currently...€700.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14843 Brief (cover) image1938/1945, Sammlung von ca. 120 Briefen und Karten, soweit ersichtlich, praktisch praktisch nur Bedarfspost, dabei einmal Sudetenland Notstempel, zwei Briefe 1939/1940 mit Mischfrankatur Böhmen&Mähren-Tschechoslowakei, frankierte Zeitung, frankierter Einlieferungsschein, Verwendungsformen, 18 Belege mit "Viktoria"-Stempeln (Gummistempeln und Maschinenstempel), 21 Belege mit Freistemplern, drei Einzelfrankaturen MiNr. 142 usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14844 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) 1938/1945, Sudetenland/Böhmen&Mähren/Generalgouvernement, teils dicht gesteckter Lagerposten im Klemmbinder, dabei recht interessanter Teil Sudetenland, Böhmen&Mähren ab der ersten Ausgabe usw.

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14845 Brief (cover) image1939/1941, gehaltvoller Posten mit einer Original-Korrespondenz von ca.170 Luftpostbriefen in die USA, dabei Einzel-, Mehrfach und Mischfrankaturen, seltene Mischfrankaturen mit CSSR Mitläufermarken, verschiedene Portostufen, Leitvermerke, Zensuren und weitere Besonderheiten. Reine Bedarfspost in erwartungsgemäß etwas unterschiedlicher Erhaltung. Postgeschichtliche Fundgrube für Entdeckungen aller Art! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14846 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1939/1945 (ca.), kleine Sammlung im Ringbinder, aufgelockert mit Briefstücken, Postkarten, Briefen, Zusammendrucken, Sonderstempeln, "Befreiungsaufdrucken", Nachdrucken der Theresienstadt-Zulassungsmarke sowie diversen Fachartikeln zu den Postverhältnissen in diesem Lager. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14847 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image1940/1944, Partie von 46 Belegen mit Bahnpoststempeln, alles aus dem Bedarf mit teils üblichen Spuren. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14848 Ganzsache (Complete) image1939/1944, saubere und weitgehend komplette Slg. mit ca.100 ungebrauchten Ganzsachen, dabei alle Kartenbriefe von K 1-4 incl. Typen, Postkarten u. Antwortkarten in den Hauptnummern komplett von P 1-18, Bildpostkarten P 6 als komplette Serie mit 12 verschiedenen Bildern, Dienstpostkarte DPB 1, Adressvormerkschein AV 1 a + b, Telegrammblatt T 1/02 (gefaltet), Telegramm-Aufgabeschein TA 1 und weitere interessante Stücke. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14849 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1-3 x+y, 4-9 u.a. 1941, Landespost 15 K - 30 K, drei Werte in x und y sowohl postfrisch als auch gestempelt sowie Wiederaufbau 15+15 K - 100+100 K, alle sechs Marken postfrisch je mit beiden Netzüberdrucken, dazu noch drei ungezähnte Werte und Lokalausgabe Pernau MiNr. 1 II bis 10 II(ohne 3 II A).

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1-3 x+y, 4-9 u.a.]

Currently...€70.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM