Voting Areas
14730 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Gehaltvoller Posten von knapp 130 Belegen, dabei guter Danzigteil mit R+Luftpostbelegen inclusive DA-POSTA-Block, Memel, Abstimmungsgebiete, Ostgebiete, massig R+Expressbriefe, Stempel, etc.

Currently...€350.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14731 1914/20, Besetzung I. WK und Abstimmungsgebiete mit u.a. Allenstein, Marienwerder, Saargebiet, Danzig und Memel. Eine urige Sammlung auf alten Schaubek-Albenseiten, sehr reichhaltig gesammelt, teils mit besseren Ausgaben in gemischten Erhaltungen und unterschiedlichen Qualitäten. Eine alt ehrwürdige Sammlung mit meist übervollen Albenseiten. Interessanter und empfehlenswerter Posten aus dem FREITAL-Bestand.

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14732 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1914/39 (ca.), schöne, gut besetzte und gemischt gesammelte Partie der Besetzungsausgaben WK I, Abstimmungsgebiete sowie der Belgischen Militärpost im Rheinland, Eupen und Malmedy auf losen Blättern. Einige Werte geprüft, insgesamt ein sauberes und empfehlenswertes Objekt!

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14733 Brief (cover) image1920/1921 (ca.), 18 Belege mit u.a. Schleswig: Mi.Nr. 1/14 und 15/28 jeweils als Satzbrief, 16 EF auf Auslands-Drucksache, 2 und 17 in Mischfrankatur auf Postkarte, einem Nachnahme-Einschreibbrief aus Marienburg (Marienwerder), einer Auslandsdrucksache aus dem Saargebiet, Auslandspostkarten aus Oberschlesien und Danzig usw.

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14734 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1920/1922, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte Sammlung Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien und Schleswig, alles sehr üppig im Klemmbinder auf Albenblättern aufgezogen mit viel interessantem Material. Dabei u.a. Marienwerder mit guten Aufdrucken signiert/Attest, Oberschlesien etwas spezialisiert usw. Eine unberührt angebotene Sammlung aus großer Auflösung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14735 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1920/1935, saubere und vielseitige Partie von 114 Marken auf Steckkarten, auf den ersten Blick eher unspektakulär, bei genauer Betrachtung dann mit etlichen Besonderheiten, dabei Schleswig-Plattenfehler 3 I, 11 I, 14 IV je gestempelt (Mi. 310,- €), Belgische Besatzungspost in Deutschland 11/14, Eupen 13/14, Malmedy 11/14 (2), Danzig 31 mit doppeltem Netzunterdruck, 43 ohne Netzunterdruck, Dienst 51 postfrisch, Saar Plattenfehler 103 I, 103 II und 103 IV je gestempelt (Mi. 420,- €) und etliches mehr. Hier ist Spezialisten-Wissen gefragt, genau besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14736 postfrisch (never hinged) ** imageABSTIMMUNGSGEBIETE 1920-1937, augenscheinlich postfrische Sammlung Saargebiet und Danzig auf SAFE-DUAL-Vordruckblättern. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14737 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Zwei kleine Alben mit überwiegend einfachem Material der Kolonien, deutsche Besetzungsgebiete WK I und II, Abstimmungsgebiete, Saar, Danzig bis zu den Ausgaben der Alliierten Besetzung.

Currently...€180.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
Marienwerder
14738 Brief (cover) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Reichhaltige Sammlung in allen Erhaltungen mit besseren Marken, Abarten, Briefstücken, Stempel, sowie einige Belege wie Reco/Express/Nachnahme/frankierte Postanweisung, etc.

Currently...€650.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
Upper Silesia
14739 Ansichtskarte (Picture postcard) imageganz ungewöhnliche Sammlung 281 Ansichtskarten je mit Stpl. der Internationalen Commissionen (meist Italienische und Französische Alliierte) , dabei viele verschiedene Truppenstpl. auf oft besseren Ansichtskarten aus Beuthen, Bismarckhütte, Cosel, Deutsch-Rasselwitz, Gleiwitz, Bad Gottschalkowitz, Groß Strehlitz, Hindenburg, Bad Jastrzemb, Kandrzin, Kattowitz, Königshütte, Kastenthal, Krappitz, Kreuzburg, Laurahütte, Leobschütz, Loslau, Lublinitz, Myslowitz, Nikolai, Ober-Glogau, Oppeln, Peiskretscham, Pless,etc. - Liebhaberobjekt in 4 Bänden (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€8,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14740 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1920 - 1921, Großartiger Nachlass-Bestand in drei SAFE-Einsteck-Ringbindern mit einer Vielzahl an Spitzenausgaben, teuren Stücken und Belegen, oftmals als Einzellose erworben, dabei viele Abarten, Farben, Einheiten und Stempel. Im Anhang noch Nebengebiete, CIS etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14741 Ganzsache (Complete) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * Oberschlesien/Schleswig, schöne Sammlung in allen Erhaltungen im Album, dabei viele komplette Serien, Aufdruck-Besonderheiten sowie diverse Belege

Currently...€250.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14742 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1920, kleiner Bestand von 66 ungebrauchten Werten und 9 Briefstücken der Handstempelaufdrucke der französischen Besatzungsbehörde, viele mit Altprüfung Haertel, müssten also neu geprüft werden. Sodann hunderte Dienstmarken Oberschlesien in beiden Erhaltungen. Sehr hoher Katalogwert, der aber ebenso wie die Aufdrucke einer Überprüfung bedarf. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
Sarre
14743 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC Maximumkarten (Maximum) image1920 - 1959, Umfangreiche Sammlung in beiden Erhaltungen im Leuchtturm Klemmbinder mit Briefen, Hochwasser Blockpaar (ungebraucht und gestempelt, Stempel nicht prüfbar!), Dienst, guter Teil Ganzsachen, einige Markenbögen (teils gering gestoßen), bitte besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14744 postfrisch (never hinged) ** 1/49 ex HAN 1920, Germania/Sarre, schöne Partie von über 50 kompletten Hausauftragsnummern der Germania-Aufdruckmarken, allesamt postfrisch (3 gestempelte sind auch dabei) und meist in Viererblocks, naturgemäß des öfteren im Rand gefaltet oder auch gefalzt, dabei schöne Stücke wie z.B. 2 I, 7 c I; manches geprüft und in unterschiedlichen Typen (I, III)

Get Market Data for [Germany (Saar) 1/49 ex HAN]

Currently...€150.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14745 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image1920/1921, AUFDRUCKMARKEN, meist gestempelter Sammlungsbestand mit ca. 850 Marken und Schwerpunkt "Sarre"-Aufdrucke auf Germania und Bayern, alles in guter Vielfalt und Sortierung, auch Einheiten, Aufdruckfehler, einiges ist signiert. Unberührt angebotener Posten aus Nachlaß-Aufteilung, sicher gute Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14746 ungebraucht (hinged) * image1920/1935, in den Hauptnummern komplette ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, Aufdrucke teils mit Altsignaturen, jedoch gesamthaft vorsichtig bewertet, Volkshilfe 1931 und 1934 je aus der (beschnittenen) Bogenecke mit Druckdatum, ebenso vorhanden sind die Dienstmarken. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14747 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1920/1957, jeweils postfrisch/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei Alben inkl. der besseren Ausgaben, diese teils mit Prüfung, teils mit fragwürdigen Stempeln. Wir empfehlen eine eingehende und genaue Besichtigung. Aufgrund der Stempelproblematik von uns zurückhaltend ausgerufen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14748 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image1920/1957, saubere Sammlungspartie im Steckbuch mit Schwerpunkt auf den 65 Aufdruckmarken Germania/Bayern, diese teils geprüft, dabei u.a. 9 b (2), 16, B 31, C 31; zusätzlich nachfolgende Ausgaben und etwas Neusaar. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14749 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1920/1959, saubere Sammlung Alt- und Neusaar auf Schaubek-Vordrucken, vorwiegend ungebraucht (sauberer Erstfalz) geführt, bei Neusaar einiges aber auch am Bogenrand eingeklebt und somit postfrisch. Dabei u.a. MiNr. 122/25, 128/33, 135/41, 144/50, 151/57, 161/67, 168/70, 171/77, 179/94, 199/205; Neusaar dann bis auf das Blockpaar und einigen Heuss-Marken in den Hauptnummern komplett incl. Dienstmarkensatz. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14750 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1921/1923, Freimarken Landschaften, umfangreicher gestempelter und ungebrauchter/postfrischer Sammlungsposten auf Albenblättern mit allen drei Ausgaben in guter Vielfalt und Sortierung bis zu den hohen Werten, auch ein ungezähnter Wert und drei ungezähnte Probedrucke gesehen. Diese reizvollen Ausgaben bieten dem Spezialsammler ein großes Betätigungsfeld, insbesondere in Bezug auf Plattenfehler. Unberührt angeboten aus großer Nachlaß-Aufteilung, gute Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14751 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1921/1956, Alt- und Neusaar, saubere Zusammenstellung mit MiNr. 55 Kdr III (2), MiNr. 87 zwei waagerechte ungezähnte Probedruckpaar auf gestrichenem Papier, 128/34 ungebraucht (Mi. 550,- €), ferner 376/78 P (geschnittene Probedrucke, Mi. 750,- €).

Currently...€150.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14752 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 54/108 ex. U, D 4 un image1921/26, Sammlungspartie von ca. 49 UNGEZÄHNTEN Marken vorwiegend aus den Landschaften-Freimarkensätzen einschließlich Dienst, meist ungebraucht aber auch etliches postfrisch, teilweise mit Randstücken oder in Einheiten! Acht Marken daraus geprüft BPP, andere teils Brun (Mi€ ca. über 2.000,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 54/108 ex. U, D 4 un]

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14753 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1923/1934, reichhaltiger gestempelter und ungebrauchter Sammlungsposten auf Albenblättern mit insbesondere etlichen VOLKSHILFE-Ausgaben incl. kompletten Serien, Explosionsunglück Neunkirchen, zusätzlich noch guter Teil Dienstmarken. Unberührt angeboten aus großer Aufteilung, gute Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14754 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 102/358 ex. ZS/ZW 1925/1955, Alt- und Neusaar: kleine Sammlung Zwischenstegpaare waagerecht bzw. senkrecht, meist postfrisch, nur sehr wenige ungebraucht, einige vom Rand und teils mit Strichvarianten, einige leider auch gefaltet! Mi€ über 2.000,-

Get Market Data for [Germany (Saar) 102/358 ex. ZS/ZW]

Currently...€150.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14755 postfrisch (never hinged) ** 104/139 ex. P image1925/29, Partie von 10 ungezähnten Probedruckmarken, dabei Nothilfemarken MiNr 104 und 107, 135 und 139 in geänderten Farben sowie Landschaften (V) 6 Werte von 15 C bis 1,50 F schwarzgrün auf Vorlage-Kleinbogen, dieser teils stark bügig und im Rand mit Falzresten, Marken jedoch alle postfrisch (Mi€ 2.700,-) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 104/139 ex. P]

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14756 postfrisch (never hinged) ** 135/377 ex. Br image1926/1956, Alt- und Neusaar: kleine Sammlungspartie postfrischer DRUCKDATEN, einige im Rand gefaltet oder gefalzt! Schöner Grundstock mit sicherlich hohem Katalogwert (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 135/377 ex. Br]

Currently...€150.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14757 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) imageSchöne gestempelte Sammlung mit vielen besseren bis sehr guten Werten, dabei Nothilfen, gutes Neusaar mit BLock 2 auf portogerechtem Brief (Attest Geigle). Altes Objekt - inklusive geprüften, signierten, bzw.1 Attest. Nur der Brief alleine ist schon den Ausruf wert (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€2,800.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14758 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1922, postfrische/ungebrauchte Partie von neun ungezähnten Werten der ersten Dienstmarkenausgabe, dabei vier Paare.

Currently...€250.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14759 Ganzsache (Complete) image1920/1931, Partie von sechs bedarfsgebrauchen portogerechten Ganzsachenkarten mit Text, dabei VP116 mit Zusatz Saar MiNr. 34 sehr spät verwendet 23.6.20 signiert Burger BPP, P2III mit Zusatz gest. mit K1 "BILDSTOCK" sowie zusätzlich Bahnpost-Stempel, P5I mit Zusatz, P10 Ortsverkehr 10.8.20, P12A mit Zusatz, P24 mit Zusatz. Nettes Los! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14760 Ganzsache (Complete) image1920/1933, saubere Partie von 24 ungebrauchten Ganzsachen, dabei P11 "ohne Punkt hinter cent" (nicht gelistet), P17I, P17II, P24, P25I (2), P 30F (2). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14761 Ganzsache (Complete) image1920-1959, schöne, sehr saubere Sammlung von ca. 180 Ganzsachen im Ringbinder, dabei ca. 110 Stück Saargebiet, ca. 40 Stück unter franz. Besetzung und ca. 30 Stück Heuss 1957, gebraucht/ungebraucht mit vielen besseren Ausgaben in meist tadelloser Erhaltung, in dieser Menge und Qualität außergewöhnliches Objekt (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
Germany, Belgium Occupation
14762 postfrisch (never hinged) ** 1919/1920, postfrisches Lot mit Belg.Militärpost Rheinland, Eupen, Malmedy, alle drei Ausgaben MiNr. 1/14 (also ohne die Ergänzungswerte) komplett postfrisch (nur Eupen 35 C. mit Gummifehler). Mi. 1.470,- €.

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14763 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1919/1921, saubere Sammlung auf Vordruck, dabei Belgische Militärpost im Rheinland MiNr. 1/17 ungebraucht (Mi. 170,- €), Eupen 1/17 Briefstück/gestempelt (200,- €), Malmedy 1/17 auf herrlichen Briefstücken (200,- €++) usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
Danzig
14764 Brief (cover) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Dublettenpartie mit besseren Werten, dabei Block 1/3, Dienstmarken, Stempel und einige Belege dabei Einschreiben, Luftpost, Daposta-Block auf R-Brief, etc.

Currently...€350.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14765 Brief (cover) Kleines interessantes Lot mit einigen R-Briefen, dabei Block 1+2 jeweils auf R-Briefen, Stempel, etc.

Currently...€130.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14766 Ganzsache (Complete) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Kleine Sammlung mit großem Innendienst als Fälschung sowie 6 Belege inclusive R-Briefe

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14767 Ganzsache (Complete) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Interessantes Lot von hunderten Werten in allen Erhaltungen, zusätzlich noch 16 Belege mit R-Briefen, bunten Frankaturen, Auslandsbelege, Stempel, etc.

Currently...€250.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14768 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image1865/1939 (ca.), hochwertige und umfassende, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung einschl. zahlreicher schön frankierter Belege ab Vorläuferbriefen. Bei den Markenausgaben finden sich neben den vielen besseren Werten einschl. Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk reichlich Besonderheiten und Spezialitäten wie Abarten, Plattenfehler, Aufdruckfehler, Bogenecken und Randmarken, Doppelstücke und größere Einheiten, dazu eine umfangreiche Spezial-Stempelsammlung der Danziger Postorte in drei Steckalben, die in dieser Form sicherlich nicht alltäglich ist. Insgesamt eine sehr saubere Kollektion, die vom Sammler über Jahre mit großem Engagement und Enthusiasmus zusammengetragen wurde. Eine Besichtigung wird Sie überzeugen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€8,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14769 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image1880/1939, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte Sammlung (ab etwas Vorläufern), alles mehrfach/spezialisiert in zwei Alben auf Blättern aufgezogen, durchgehend gut besetzt mit den verschiedenen Ausgaben von Germania-Aufdrucke über Inflation bis in die 30er-Jahre, Sonder- und Gedenkausgaben, hohe Freimarken-Werte, Besonderheiten, Blocks, Dienst, Porto sowie auch Port Gdansk; einiges ist geprüft bzw. mit Befund. Ein unberührtes Objekt aus Nachlaß-Auflösung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM