Kiautschou continued...
14690 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) imageSammlung in zwei Steckalben, beginnend mit den Markenausgaben ungebraucht, gestempelt und wenig postfrisch, nicht komplett - doch offenbar mit etlichen guten Marken (auch einige Querformate). Daran anschließend wurde die Sammlung nach Stempeln spezialisiert aufgebaut, hier finden sich ebenfalls gut lesbare und immer gesuchte Abschläge des beliebten Sammelgebietes, teils auf losen Marken, teils auf Briefstücken, inklusive Schiffspost und Bahnpost. Wenige Belege inklusive einer Zeitungsempfangsquittung aus dem Lager Narashino runden dieses interessante Angebot ab - ein Ordner mit privaten Ausarbeitungen zum Thema Bahnpost in Kiautschou liegt ebenfalls bei! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
Mariana Islands
14691 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1899/1919, ungebrauchte und gestempelte Sammlungspartie auf Blättern, dabei Aufdruckwerte oft signiert, Schiffszeichnung umfangreich incl. zweimal 5 Mark o.Wz. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
Marshall Islands
14692 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1897/1919, ungebrauchte und gestempelte Sammlungspartie auf Albenblättern, dabei guter Teil Aufdrucke mit u.a. MiNr. 4 I gest. signiert Steuer BPP, 6 II mit Gefälligkeitsentwertung KB Steuer BPP, Schiffszeichnung o.Wz. mehrfach bis zu den Markwerten, Höchstwert 5 Mark zentrisch gestempelt (Attest Steuer BPP ohne Einschränkung) etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
Samoa
14693 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ansichtskarte (Picture postcard) image1895/1900, Partie von neun Vorläufer-Marken, dabei V50b signiert Bothe BPP (sowie Attestkopie für ehemals 3er-Streifen), ferner eine Ansichtskarte mit V47d signiert Steuer BPP (jedoch mangelhaft). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14694 Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Mi. 19, 1900/1909, nach Hauptnummern komplett gestempelte Marken-Sammlung, hervorgehoben Nr. 19 =5 Mark - gebraucht mit Datumbrücken-Gitter-Stempel "APIA 17.3.08 9-10V" lt. Fotoattest Lantelme, weitere Marken in sehr guter Erhaltung, ebenso gute GA.-Karten auch mit Zus.-Fankatur.

Get Market Data for [Samoa Mi. 19]

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14695 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) image1900/1919, ungebrauchte und gestempelte Sammlungspartie auf Blättern, dabei Aufdruckmarken oft signiert, Schiffszeichnung umfangreich bis zu den Markwerten incl. 5 Mark o.Wz. ungebraucht (KB Steuer BPP). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
Togo
14696 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image1895/1919, gestempelter und ungebrauchter Sammlungsbestand auf Albenblättern, ab drei Vorläufermarken, Aufdrucke etwas spezialisiert und teils signiert, Schiffszeichnung mehrfach bis zu den Markwerten incl. 5 Mark o.Wz. auf schönem Briefstück, etwas Britische Besetzung sowie kleine Stempelstudie incl. Briefstück mit zwei Werten 20 Pfg., entwertet "Aus West-Africa / mit / Hamburger Dampfer". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14697 Ganzsache (Complete) image1898/1915, Sammlung von 18 gebrauchten Ganzsachenkarten, augenscheinlich fast alle gelaufen mit Ankunftsstempel, aber alle ohne Text, dabei beide Privat-GA je per zweimal, sieben Doppelkarten (incl. P12 ab "NUATYA 1.4.07" nach Frankfurt) sowie Britische Besetzung P1 mit Beifrankatur. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
German Foreign PO's & Colonies
14698 Ganzsache (Complete) image1860-1910 (ca), Die Deutschen "Kolonien" in Amerika, thematische Spezialsammlung über die deutsche Minderheit in den Vereinigten Staaten im 19. Jh. anhand von über 200 US-amerikanischen Ganzsachen mit rein deutschsprachigen Werbetexten, u. a. "Für das Deutsche Rote Kreuz", NDL, Bismarck-Feier, Technischer Verein, Germania Männerchor, N.Y.Bäcker Club, Mozart-Verein, 4711, Euphemia Freimaurer Loge, Schiller Loge, Benediktiner Väter, Club Vegesack, Plattdütsche Gilde, Plattdütsche Volksfest-Vereen, Deutscher Brüderlicher Bund, Columbia Turn-Verein, Arbeiter Kranken- und Sterbekasse, Deutsche Unterstützungs-Gesellschaft, Deutscher Apotheken-Verein, Deutsch-Luth. Emigrantenhaus, Deutscher Militär-Verein, Schützenverein, Deutscher Vorkämpfer-Klub, Seemanns Hilfsverein, Deutscher Hospital-Verein, Walhalla Rebecca Loge, German Liederkranz, Chicago Turn-Gemeinde, Brooklyn Germania, Veteranen-Verein, Frauen- und Jungsfrauen-Verein sowie zahlreiche deutsche Firmen, Banken, Hospitäler usw. Auch deutsch-jüdische Karten (Judaica). Ein atemberaubender Einblick in die Welt der deutschen Emigranten in Nordamerika im ausgehenden 19. Jh. Als solcher ein über Jahrzehnte mühevoll zusammengetragener historischer Spiegel und als solcher bestens geeignet für eine philatelistisch basierte, historisch-wissenschaftliche Aufarbeitung! Sehr empfehlenswert (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
German Occupations 1914/1914
14699 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1900/45 ca., alle deutschen Besetzungsgebiete ab Kolonien bis 2. WK inklusive Abstimmungsgebieten, schöne Grundstocksammlung gemischt gesammelt quer durch all diese Gebiete teils im Vordruck (Danzig, Saargebiet etc.) teils im Steckbuch, immer wieder gute Ausgaben enthalten wie z.B. Danzig 109 geklebte Papierbahn, Bl.3 I gestempelt, Russland 2. WK, der Katalogwert von ca. 19.500,- wurde uns vom Einlieferer übermittelt

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14700 Ganzsache (Complete) image1914/18, GANZSACHEN, reichhaltige und über weite Strecken komplette gebrauchte Sammlung aller Gebiete, meistens tarifgerecht frankiert, teils mit Zensur und mit viel Text, dabei auch z.B. Belgien P 9 II in guter Erhaltung. Hoher Katalogwert, n.A.d.E. Mi. ca. 2.700,- €. Eine Besichtigung wird empfohlen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14701 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1914/1917, Partie von ca. 67 Briefen/Karten/Ganzsachen mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, dabei Belgien, Etappe West, Polen, Rumänien und Ober Ost; dabei interessante Frankaturen, Zensur, Oberränder, Privat-GA usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14702 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1914/1921, Sammlung ungestempelt + gestempelt auf Vordruck-Blättern mit einigen mittleren Ausgaben, dazu einige Briefe meist in guter Erhaltung, sicher hoher Katalogwert.

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14703 gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) image1914/1923 Reichhaltige, saubere, kenntnisreiche Sammlung im dicken Steckbuch Deutsche Besetzungen im Ersten Weltkrieg und Abstimmungsgebiete, Belgische Post im Rheinland, Memel, ... In gemischter Erhaltung gesammelt, dabei dekorative postfrische Einheiten, Ganzsachen und zensierte Briefe/Postkarten .... dabei häufiger Stücke, die man nicht regelmäßig sieht.

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14704 Ganzsache (Complete) imageCa. 1914-2920, schöne, sehr saubere Sammlung von ca.150 Ganzsachen im Ringbinder, gebraucht/ungebraucht mit einigen besseren Ausgaben in meist sehr guter Erhaltung, dabei u.a. Dorpat, Eupen/Malmedy usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14705 Bes. Geb. WK I, Danzig, etc., ganz uriges, altes uriges Steckbuch, dabei insbesondere Danzig mit besseren Ausgaben, etc., eine echte Fundgrube die eine intensive Besichtigung verdient !

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14706 Brief (cover) image1914/18, Partie von ca. 100 Belegen, dabei viel Bedarf inklusive Ganzsachen und Postanweisungen, einigen Sammlerbriefen, auch mit hohen Frankaturen. Interessanter Fundus, bitte inspizieren! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14707 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image1914/1918, reichhaltiger, meist gestempelter Mehrfach-Sammlungsbestand mit beiden Ausgaben bis zu den Höchstwerten, sauber auf Albenblättern sortiert, zusätzlich etwas Etappe West. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14708 Brief (cover) FDC image1935/45 (ca.), Partie von über 100 FDC`s(Karten und Briefe), teils blanko, teils echt gelaufen, dabei auch etliche R-Briefe mit besseren Ausgaben wie z.B. MiNr. 580/83, 588/97, 651/59 sowie 773/78, überwiegend in Prachterhaltung. Michelwert n.A.d.E. ca 18.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14709 Ganzsache (Complete) image1915/1918, saubere Partie von 32 gebrauchten Ganzsachenkarten, bis auf eine alle bedarfsgebraucht mit Text, dabei (Doppel-)Zensur, nach Angaben teils bessere Stempel (lt. Auszeichnung "Bütow völlig unbekannt"?), Zivilinterniertenpost (Lager Nunspeet und Uden), Doppelkarte P13II usw. Zusätzlich vier bedarfsgebrauchte Karten Etappe West, davon sind drei Zivilarbeiterpostkarten (insgesamt also 32+4=36 Karten). Ein sehr interessantes Los aus altem Nachlaß, das vollkommen unberührt angeboten wird. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14710 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1916/1918, gestempelte Sammlungspartie auf Albenblättern, dabei auch 1 Mark in A-Zähnung signiert Hey BPP, Notausgabe Dorpat ungebraucht (signiert) sowie je einzeln auf Briefstück. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14711 Brief (cover) image1917/1918, Partie von 43 Briefen und Karten, meist philatelistische Post, dabei etliche interessante und attraktive Frankaturen, auch die 1 Mark mehrfach, etliche Einheiten und auch Oberränder (Platte/Walze). Als Zugabe 14 Belege Estland/Lettland 1919/1923. Insgesamt also 57 Belege. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14712 Ganzsache (Complete) image1916/1918, Partie von elf gebrauchten Ganzsachenkarten meist mit Text, dabei bessere Stücke wie P 2 A, P 5, P 5 A, P 5 F. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14713 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1915/1918, gestempelte Sammlungspartie auf Albenblättern, zuzüglich eine nette Auswahl an Stadtpostmarken Przedborz und Warschau. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14714 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1917/1918, Partie von 19 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung/teils Bedarfspost, dabei komplette Paketkarte, div. Gebührenstempel der Stadtpost usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14715 Ganzsache (Complete) image1915/1918, Partie von 22 gebrauchten Ganzsachenkarten je mit ausführlichem Text sowie drei gebrauchten Privat-GAU, dabei bessere Stücke wie P 4 (2), P 4 F, P 7 (2), P 7 A (2), P 7 F. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14716 Ganzsache (Complete) image1916/1918, saubere Partie von elf gebrauchten Ganzsachenkarten, bis auf eine alle bedarfsgebraucht mit Text, dabei P1 mit Zusatzfrankatur und Gebührenstempel der Stadtpost Tschenstochau adressiert nach New York, jedoch "zurück"/"unzulässig", P2 mit Zusatzfrankatur (diese Karte ist ohne Text), P2F, P4, P4F usw. Ein sehr interessantes Los aus altem Nachlaß, unberührt angeboten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14717 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1917/1918, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie mit über 280 Marken, auf Albenblättern meist mehrfach/spezialisiert incl. Farben/Nuancen, Porto- und Zwangszuschlagsmarken. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14718 postfrisch (never hinged) ** 1918, 5 B. ultramarin auf graugrün mit Wasserzeichen, Lot von 56 Werten in Einheiten, postfrisch. Auffällig sind etliche Feldmerkmale/Plattenfehler. Der unregelmäßige Gummiauftrag und die raue Zähnung ist herstellungsbedingt und stellt keinen Mangel dar. MiNr. 6 (56), 3.640,- € (Preis für einzelne Normalmarken ohne Berücksichtigung irgendwelcher Extras).

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14719 postfrisch (never hinged) ** 4 1918, Portomarke von Rumänien 30 Bani dunkelgrauultramarin auf hellolivgelb mit rotem kastenförmigen Aufdruck 'M.V.i.R.' Bestand von ca. 190 Werten meist in größeren Bogenteilen undurchsucht nach Platten- und Aufdruckfehlern, postfrisch mit üblichen herstellungsbedingten Gummimängeln, Mi. 4, € 3.800,-- ++

Get Market Data for [Germany (Occupations) 4]

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14720 postfrisch (never hinged) ** 3 (94), 4 (264) 1918, Portomarken von Rumänien 20 und 30 Bani dunkelgrauultramarin auf hellolivgelb mit rotem kastenförmigen Aufdruck 'M.V.i.R.' Bestand von ca. 94 Werten beim 20 B.-Wert und 264 Werten beim 30 Bani-Wert, meist in größeren Bogenteilen undurchsucht nach Platten- und Aufdruckfehlern, postfrisch mit üblichen herstellungsbedingten Gummimängeln, Mi€ ca. 7.160,-

Get Market Data for [Germany (Occupations) 3 (94), 4 (264)]

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14721 postfrisch (never hinged) ** 8 (4000) 1918, Zwangszuschlagsmarke von Rumänien 10 Bani rot auf grünlich mit schwarzem kastenförmigen Aufdruck 'M.V.i.R.', Bestand von 4.000 Werten meist in größeren Bogenteilen, undurchsucht nach Platten- und Aufdruckfehlern, postfrisch teils mit üblichen herstellungsbedingten Gummisp. (Mi€40.000,-).

Get Market Data for [Germany (Occupations) 8 (4000)]

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14722 Ganzsache (Complete) image1917/1918, Partie von 15 gebrauchten Ganzsachenkarten, bis auf eine Karte alle mit Text, dabei bessere Stücke wie P 2 (nur diese ohne Text), P 4 II, P 4 II A, P 4 II F, P 6 F; Etappengebiet der 9.Armee P 1 (3) usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
Fieldpost WW I
14723 Brief (cover) image1914/18, Partie von ca. 110 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten und interessante Stempel, überwiegend von der Westfront. Spezialistenlos!

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14724 Brief (cover) image1914/1918, "Der Erste Weltkrieg" - "Spiegel der Deutschen Feldpost", sechsbändige Spezialsammlung mit Briefen, Postkarten, Päckchenausschnitten, Patriotika mit beeindruckender Vielfalt. Jeder Beleg kenntnisreich und geschmackvoll ausgesucht, Einladung dieses Sammelgebiet ab sofort intensiv zu pflegen.... (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14725 Brief (cover) 1914-1918, Posten von über 400 Belegen, meist Karten, dabei Bildpostkarten, in großer Stempelvielfalt und vielen Besonderheiten wie Nebenstempel etc.

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14726 Brief (cover) image1915/1944, nette Sammlung von 14 Feldpost- bzw. Militär-Dienstpost-Einschreibebriefen, sauber auf beschrifteten Albenblättern aufgezogen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14727 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1918/1922 ca., interessantes Konvolut mit ca.35 Belegen, dabei Schwerpunkt Feldpost der FREIKORPS in Bayern, u.a. Fotopostkarten zu Ereignissen während der revolutionären Unruhen der Münchener Räterepublik ("Mathäserbrau mit Minen in Brand geschossen", "Aushebung eines Spartakisten-Nestes", "Panzerauto welches erfolgreich in die Kämpfe eingriff"), weiterhin Belege der Rheinland-Besetzung, Zensurpost und weitere Besonderheiten.
Bemerkenswerter zeitgeschichtlicher Fundus mit vielen seltenen Stücken! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14728 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1500 imageLuftkampf im Ersten Weltkrieg. Die Feldpost der deutschen Fliegertruppen, Fliegerhorste, Flugabwehr und Marineflieger: Sammlung Feldpostkarten- + Briefe mit oftmals spektakulärem Hintergrund = z.B. Originalfotos, abgeschossene/abgestürzte Flugzeuge als Feldpostkarten verwendet, eindrucksvolle + mehrfarbige Patriotika-Karten. Postgeschichtliche Belege bekannter Flieger und Staffeln. Ein wirklich außergewöhnliches Objekt echter Sammlerleidenschaft....alles in 4 Alben, dazu 5 Bücher als Literaturbeigabe (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Fieldpost) 1500]

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14729 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Briefstück (on piece) imageMarinefeldpost, "Die Kaiserlichen Marinen" (Plural) im Ersten Weltkrieg. Außergewöhnliche Spezialsammlung der deutschen Kaiserlichen Marine (2 Bände) und der österreichischen K.u.K. als Verbündete. Sehr schönes Schiffsspektrum und attraktive Patriotika in Verbindung mit spannender maritimer Postgeschichte, zusammen in 3 Alben und 2 Büchern Literaturbeigabe (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM