14650 Brief (cover) image1895-1910 (ca), sehr schöne Zusammenstellung von 48 Briefen, Karten und Ganzsachen, alles Bedarf, für eine Ausstellungssammlung vorbereitet, dabei Streifband 10 P. mit Ra 2 "Aus Jerusalem/Deutsche Post" sowie frankierte Paketkarte nach Constantinopel, im Anhang verschiedene Belege, meist Karten Militär-Mission, interessante Partie mit vielen Besonderheiten, für den Spezial-Sammler (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14651 Brief (cover) image1898 (ca), DIE REISE VON KAISER WILHELM II IN DAS OSMANISCHE REICH, Spezial-Sammlung auf 9 Albumseiten, ausstellungsmäßig aufgezogen und kenntnisreich beschriftet, dabei auch "DIE DEUTSCHE PALÄSTINA BANK mit drei Privatumschlägen 1 Pia. bzw. 2 Pia. je gebraucht, absoluter Bedarf! Ein hochinteressantes Objekt für den Spezial-Sammler (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14652 Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) image1898/1917, Partie von 18 Briefen und Karten, dabei auch gebrauchte Ganzsachen incl. P4 nach Deutschland, zwei Karten Militärmission usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14653 Ganzsache (Complete) image1890/1913, Partie von 17 gebrauchten Ganzsachen (16 Karten und Umschlag U2X), dabei P10, P12 (Antwortteil ungebraucht), P18F. Bis auf P18F alle Karten mit Text. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14654 Ganzsache (Complete) image1893/1913, Partie von 17 gebrauchten Ganzsachen (16 Karten und Umschlag U3), dabei P4, P18 (Antwortteil je ungebraucht). Bis auf P18 alle Karten mit Text. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14655 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1885/1912, außergewöhnlich schöne Stempel-Spezialsammlung auf attraktiv beschrifteten Albenblättern mit 28 Einzelmarken (meist auf Briefstück) sowie 20 Briefen/Karten, immer mit interessanter Spezialisierung (verschiedene Typen) wie JERUSALEM Schweizer Typ mit Stundenangabe 15.7.07 und ohne Stundenangabe 16.7.09 je auf Beleg, klarer Abschlag des Nebenstempels "Aus Jerusalem / Deutsche Post" auf Karte, rumänischer Streckenstempel "COSPOLI-CONSTANTA-BUCURESCI" auf deutscher Ganzsachenkarte usw., zusätzlich 17 lose R-Zettel. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14656 Brief (cover) image1916/1918, Dt.Militärmission/Feldpost/Bagdadbahn, Partie von 13 Briefen und Karten, meist "Militärmisson"-Stempeln, dabei "A.O.K.6 20.11.1916" sowie zwei Belege "GLEISSPITZE BAGDADBAHN" etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
German Foreign PO's & Colonies
14657 Ganzsache (Complete) Ca. 1870-1919, außergewöhnlich umfangreiche, sehr saubere Sammlung von über 300 Ganzsachen in 2 Ringbindern, überwiegend ungebraucht, dabei viele interessante und bessere Stücke, weitgehend komplett in meist tadelloser Erhaltung, Liebhaberobjekt (Mi. ca. 7.700,-- Euro)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14658 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1888/1917 (ca.), China bis Togo, alte, urige Sammlung auf Schaubek-Vordruckseiten, hauptsächlich gestempelt gesammelt, aber auch ungebraucht/postfrisch, viele gute Ausgaben wie z.B. China 27 ungebraucht, Marokko 16/19 gestempelt, Türkei 20/23 gestempelt, DSWA I undI ungebraucht, 20/23 gestempelt, Karolinen 19 auf Briefstück, Kiautschou 5/17 usw. - bitte besichtigen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14659 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image1889/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung der afrikanischen Kolonien DOA, DSWA, Kamerun und Togo auf Leuchtturm-Blättern, teils ab Vorläufern und immer mit besseren Werten, teils geprüft/Attest, wobei manche Stempel/Prüfzeichen Ihrer persönlichen Einschätzung unterliegen sollten (sehr vorsichtig bewertet). Interessantes Los, bitte besichtigen!

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14660 1890/1919 (ca.), urige Grundstocksammlung auf alten Schaubek-Albenblättern, immer wieder ergänzt mit Briefstücken, Ganzsachen, Briefen, Postkarten und Ansichtskarten, darunter auch ein Einschreibbrief der Deutsch-Asiatischen Bank (Tsingtau) mit "DAB"-Firmenlochungen. Es wurde in unterschiedlichen Erhaltungen und Qualitäten gesammelt. Schönes, uriges Objekt aus dem FREITAL-Bestand.

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14661 Ganzsache (Complete) 1890-1918 (ca), Ganzsachen-Sammlung ungebraucht im Lindner-T-Binder, ca 125 Belege, viele verschiedene Doppelkarten, in guter Qualität, Mi über 1.500,-

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14662 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image1891/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung der Südsee-Kolonien mit DNG, Karolinen, Marianen, Marshall-Inseln und Samoa, teils ab Vorläufern, immer mit besseren Werten wie Karolinen MiNr. 1 I und 3 I je ungebraucht (je Attest Jäschke-Lantelme BPP), Marschall-Inseln MiNr. 3 II b ungebraucht (Befund Jäschke-Lantelme BPP), 6 II gestempelt (Attest Jäschke-Lantelme BPP) usw., einige Stempel/Prüfzeichen sollten Ihrer persönlichen Einschätzung unterliegen (sehr vorsichtig bewertet). Interessantes Los, bitte besichtigen!

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14663 Ganzsache (Complete) 1893/1919 (ca.), Sammlung von 125 verschiedenen, ungebrauchten Ganzsachen in einem Kartenalbum.

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14664 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1897/1904, saubere gestempelte Sammlung der Südsee-Gebiete mit Karolinen, Marianen incl. MiNr. 7/19 (ohne 16), Marshall-Inseln, Neuguinea und Samoa, dabei Aufdrucke, Schiffszeichnung incl. Querformaten, teils schöne Briefstücke. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14665 gestempelt (marked) 1897/1912, saubere gestempelte kl. Sammlung der afrikanischen Gebiete mit DSWA incl. MiNr. 11/23, Kamerun incl. MiNr. 7/18 und Togo, dabei Aufdrucke und Schiffszeichnung incl. Querformaten.

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14666 image1898/1919 (ca.), umfangreiche Sammlung im Sieger-Album von "Gut bis Böse" in unterschiedlichen Erhaltungen. Hier stecken gute Marken neben Marken, die einer Prüfung nicht standhalten. Offenbar hat der Sammler nicht immer bei den seriösesten Quellen gekauft. Wir empfehlen Ihnen daher eine genaue Besichtigung. Bitte machen Sie sich selbst ein eigenes Bild. Aufgrund der Stempel- bzw. Fälschungsproblematik wurde das Los von uns zurückhaltend kalkuliert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14667 1898-1910, reizvolle Partie von 23 Briefen und Ansichtskarten, zwei Ganzsachenumschlägen inklusive Deutsch-Ostafrika Notausgabe Mi.Nr. VU 1b mit Zudruck "Kaiser Prozessagent", geprüft Jöschke-Lantelme BPP mit Tiefstignatur und drei Feldpostbriefvorderseiten von Deutsch-Südwestafrika. Dabei auch Deutsche Post in China und in der Türkei, Kiautschou und Samoa mit u.a. Vorläuferbelegen und sehr vielen Ansichtskarten inklusive einer Lithokarte von Kamerun 1900 und Echtfotokarten. Unterschiedliche Erhaltung.

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14668 Ganzsache (Complete) image1899/1915, saubere Ganzsachen-Sammlung von China bis Togo mit ca. 300 Stück teils doppelt in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei auch viele Antwortkarten, interessante Stempel usw., in 3 Briefalben (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14669 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1900 - 1911 (ca.), interessantes Konvolut von 13 Belegen aus verschiedenen Gebieten, dabei Marine-Schiffspost, Feldpost, Karte eines Besatzungsmitglieds der SMS Gneisenau usw.

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14670 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1900/1918 (ca.), reichhaltige Partie von Fälschungen, Ganzfälschungen, falsche Aufdrucke bzw. Abstempelungen, interessantes Vergleichsmaterial!

Closing..Oct-22, 01:00 AM
German New Guinea
14671 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) 1897/1919, gestempelte Marken-Teilsammlung in guter Erhaltung, dabei 2 Briefstücke und 12 gebrauchte Ganzsachenkarten meist ab MATUPI nach Deutschland - 1x 2 Pfg. + 3 Pfg. Zusatzfanktur

Closing..Oct-22, 01:00 AM
German East Africa
14672 gestempelt (marked) 1893/1914, saubere gestempelte Sammlung auf Steckseite, dabei MiNr. 1/5, 6/10, 11/21, 22/29, 37.

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14673 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1893/1919, saubere gestempelte und ungebrauchte spezialisierte Sammlung im Klemmbinder auf Albenblättern aufgezogen, dabei Aufdruckwerte mit attraktiver Spezialisierung incl. zahlreichen geprüften Marken, auch MiNr. 4 im senkrechten Zwischenstegpaar mit Plattenfehler der Urmarke (Fotoattest Dr.Pauligk BPP), Schiffszeichnung umfangreich bis zu den Querformaten/Höchstwerten, hier auch "falsches Mittelstück" MiNr. 21 I gestempelt (Mi. 1.500,- €, Befund Dr.Pauligk BPP), Wuga-Ausgabe mit acht Marken incl. einem Typenpaar 7½ H., abschließend noch ein netter Stempelteil von Amani bis Wilhelmsthal. Unberührte Sammlung aus großer Nachlaß-Aufteilung, ein gutes Los! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14674 Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) image1896/1916 (ca.), 37 Belege, meist Ganzsachen, dabei auch Ansichtskarten, Barfrankaturen, Post in die Schweiz, Schiffspost etc. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch interessantes Konvolut aus altem Bestand. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14675 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image1898/1914, ca. 36 Briefe und Karten/AK, dabei Dienst- und Feldpost mit besseren Stempeln. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch interessantes Material aus altem Bestand. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14676 Ansichtskarte (Picture postcard) image1900/1918 (ca.), Partie von elf Ansichtskarten: Lithos "Gruss aus Langenburg am Nyassa" und "Ostafrika Kuma-Ndscharo"; weiterhin "D.O.A.L.Dampfer im Dock von Dar-es-Salaam", ferner acht Karten Belgische/Britische Besetzung (davon zwei gelaufen). Sowie als Zugabe zwei Karten DSWA (insgesamt also 13 Karten). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
German Southwest Africa
14677 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1896-1909 Vier interessante Belege, dabei 1) Doppelschwerer Brief 1896 von Keetmanshoop nach Barmen via Steinkopf (Kap-Kolonie) frankiert mit Paar 20 Pf., 2.) Ganzsachen-R-Umschlag von Cape Town nach Lüderitzbucht 1906, 3. Brief aus DSWA an Generalmajor von Rauscher in Ulm, aufgegeben in Uppington, Kap-Kolonie, sowie 4.) Ansichtskarte (Deutsches Haus in Kapstadt) vom Kanonenboot S.M.S. "Seeadler" während dessen Werftliegezeit in Cape Town nach Hörstel, Westfalen 1909. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14678 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1897/1914, sauber gestempelte Sammlung von 42 Marken auf Leuchtturm-Vordrucken, teils etwas spezialisiert mit Farbnuancen, (besseren) Stempeln sowie einmal "gebrochene Bandrolle", dabei MiNr. 1/4, 5/10, zwei Halbierungen MiNr. 7 je auf Briefstück, 11/23, 24/32 incl. zweimal 5 Mark, einiges ist signiert. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14679 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1897/1919, saubere Sammlung von 44 Marken auf Leuchtturm-Vordrucken, in den Hauptnummern überkomplett und teils etwas spezialisiert, nicht verausgabte MiNr. I/II signiert Dr.Lantelme. Michel über 2.000,- €, zusätzlich ein Markenheftchen 3 I (nachgeklammert). Schöne Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14680 Ganzsache (Complete) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) imageGehaltvolle Sammlung auf selbstgebastelten Seiten im großen Ringbinder, beginnend ab Vorläufer, gute Abteilung Wanderstempel, R-Briefe, Feldpoststempel, ehrliche Sammlung - immer wieder mit Belegen aufgelockert und in guter Qualität! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14681 Ganzsache (Complete) Brief (cover) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * imageUmfangreiches Konvolut von mehreren hundert Marken in allen Erhaltungen inklusive Querformate, dabei Nr. 320, Briefstücke, Stempel, desweilen 15 Belege mit R-Briefen, Wanderstempel, dekorative Ansichtskarten, etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
Cameroon
14682 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image1915, Lot mit 15 Marken ungebraucht/gestempelt, ferner MiNr. 2 auf Ansichtskarte ab "DUALA 7.1.16" nach Lome/Togo mit rs. Ankunftsstempel 22.1.16 sowie vs. Zensurstempel. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
Caroline Islands
14683 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) imageInteressante Sammlung Karolinen in allen Erhaltungen mit weit über 100 Marken, dabei 3 I (4x postfrisch Michel 800), Querformate, Briefstücke, Stempel, sowie 3 dekorative R-Briefe mit 6 II, 17 + 18 als Mit., Schöner Grundstock (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
Kiautschou
14684 Ansichtskarte (Picture postcard) 1897/1914, Kiautschou+China, saubere Partie von 30 meist gelaufenen Ansichtskarten incl. zwölf verschiedenen "Prinz Heinrich in Peking", zusätzlich sechs weitere Karten mit Bezug zu anderen Kolonien, dabei Marshall-Inseln Privat-Ganzsachenkarte (insgesamt also 36 Stück).

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14685 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) image1898/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, ab etwas Vor-/Mitläufer, Schiffszeichnung incl. 5 Mark, nachfolgende $-Währung incl. MiNr. 37 gestempelt KB Steuer BPP usw. Unberührt aus großer Sammlungs-Auflösung, sollte vom Spezialisten genau besichtigt werden. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14686 Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image1899/1908, Kiautschou/China, Partie von elf Ansichts-/Bild-Karten, teils handgemalt, dabei "Schlachtraum im Innenhof des Tempels...", Litho "Tapantau", "Der Todtenkopf", Handzeichnung "aus dem Lager von Ohmaschi (?) bei Lit-sun" etc., zusätzlich zwei FDCs Japan MiNr. 89. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14687 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1899/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung incl. Vor- und Mitläufer auf Leuchtturm-Blättern, dabei 29 Vor- und Mitläufer incl. V37e (Attest Steuer BPP), V1IIe (Attest Jäschke-Lantelme BPP), sechs Werte Tsingtau-Aushilfsausgaben mit 1I, 1II, 1IIFII (alle kompetent signiert) sowie die seltene MiNr. 2 Type 2 (Attest Steuer BPP "in guter Erhaltung", jedoch mit Bug-/Druckspur, vs. kl. Schürfung), Schiffszeichnungsausgaben mit u.a. MiNr. 5/19 (Stempel und Prüfzeichen bitte selbst beurteilen), 25 I gest. (Attest Jäschke-Lantelme BPP), 26 A auf Briefstück (Attest Jäschke-Lantelme BPP), eine 27 als phantasievoll montierte Fälschung usw. Interessantes Los, bitte besichtigen!

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14688 Ansichtskarte (Picture postcard) image1900/13, sechs Karten alle nach Deutschland, fünf frankiert, mit DP China (1) Dez. 1900 bzw. Yacht (5) sowie eine Feldpostkarte vom Juni 1901 Abs. Musketier Hierle. Ansichten mit "Besuch der österreichischen Korvette Frundsberg bei Prinz Heinrich in Kiautschou", Tsingtau Badestrand, "Der Iltis-Friedhof mit Umgebung" Leuchtturm Promontory auf der Insel Mu i Tau (Moyedao) bzw. Strandungsstelle S. M. S. Iltis (mit "X" markiert); Absenderstempel "E. Gerbig/Waffenmeister III. SB/Tsingtau". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
14689 Brief (cover) image1900/1909, six unusual covers and postcards from China resp. Japan to Germany, with two field postcards from Peking and Nagasaki in 1900, cover from S.M.S. "Fürst Bismarck" from Tsingtau 1901 with seal "Kaiserl. Marine Kommando des Kreuzergeschwaders", P.O.W. cover from Fukuoka Camp 1905, registered cover from Tsingtau 1908, and a picture postcard "S.M.S. Luchs" with German Reich/Kiautschau/China mixed franking from Luchs' Yangtze-Nanking voyage 1909. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM