14610 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1887/1919, vielseitiger Bestand im dicken Lindner-Album von über 230 Belegen "Dt. Auslandspostämter & Kolonien" mit zahlreichen Besonderheiten (Vorläufer, Mitläufer, Germania Reichspost (Petschili-Ausgabe), bessere und farbige Abstempelungen, Truppentransporte DSWA, Feldpost, Boxeraufstand 1900/01 + Deutsch-Südwestafrika 1904/06, Kriegsdaten, Kriegsgefangenenpost, Kiautschou, zahlreiche Ansichtskarten aus div. Kolonien, Einschreiben, Drucksachen, Fotokarten, Bahnpost, Südsee (u.a.Atollpost), Incoming Mail und einigen Belegen Militärmission Türkei, Dt. Seepost und Marineschiffspost in leicht unterschiedlicher Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14611 Ganzsache (Complete) 1889/1908, sauberer Posten von über 300 ungebrauchten Ganzsachen mit allen Gebieten, immer mit besseren Stücken wie DSWA P13 Specimen, Karolinen P6 usw. Mi. ca. 6.650,- €.

Currently...€600.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14612 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1890/1908, Partie von 19 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei. Marokko Ganzsachenkarte P13 bedarfsgebraucht nach Österreich, unterfrankiert und mit Nachporto (jedoch Nachportomarke entfernt), DNG zwei philatelistische Mitläufer-Ganzsachenkarten 2 Pfg. je mit Zusatz MiNr. 1 in besserer Nuance, zwei Doppelkarten DNG P7 und Karolinen P3 nach Deutschland je mit Ankunftsstempel (ohne Text), DOA Vorläuferbrief mit 2mal MiNr. 48 (lädiert) usw. Ein interessantes und brauchbares Los! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14613 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1893/1919, Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum mit phantasievoller Sammlung, welche vorwiegend aus Bildausschnitten aus Auktionskatalogen besteht (bitte jetzt nicht die Augen verdrehen, auch eine solche Sammlung übt einen gewissen Reiz aus). Zwischendrin findet man dann doch noch einige Originalmarken wie DOA 1/5, 6/10, 11/21, 22/29 incl. dreimal 28, 37, 39 je gest., DSWA 1/4 gest., I ungebraucht, 5/10, 11/23 je gest., 24/32 meist gest., Togo 1/6, 7/19 je gest., durchweg saubere Erhaltung, teils signiert. Die erwähnten Marken rechnen sich mit Michel 4.560,- €.

Currently...€600.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14614 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1893-1915 ca.: Umfangreiche Sammlung von rund 350 meist postfrischen bzw. ungebrauchten Marken, dabei viele frühe Aufdruckausgaben in kompletten Sätzen mit Falz auf Originalverkaufszetteln der Gebr. Senf (entspr. signiert "Gebr. Senf, Leipzig") mit u.a. Satz Marokko von 1899 (Mi. I-VI), spätere Sätze (meist mit Wasserzeichen) in postfrischer Erhaltung sowie einige gestempelte Marken und weitere Ausgaben (u.a. Besetzung "Belgien) etc. Eine empfehlenswerte Kollektion ganz überwiegend sehr gut erhaltener, farbfrischer Marken. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14615 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image1896/1914, 43 Briefe, Ansichtskarten und Ganzsachen in unterschiedlichen Erhaltungen. Interessantes Lot. Bitte besichtigen.

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14616 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1897/1917 (ca.), Partie von ca. 107 Belegen mit meist Ganzsachen, unterschiedliche Erhaltung, aus altem Nachlaß, vielleicht Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14617 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1907/1918, Partie von 18 Bedarfsbelegen, teils (stärkere) Beförderungsspuren, dabei Post in der Türkei (1), Kamerun recht interessant (8), Feldpost DSWA (1) sowie Britische Besetzung DSWA mit aptierten deutschen Stempeln (8). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14618 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageReizvolles Lot von 33 Belegen mit R + Vorläufer + Wanderstempel, dekorative Ansichtskarten, Stempel, etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14619 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) imagePosten von ca. 45 Belegen mit R-Briefen, Teilbarfrankobeleg, Vorläufer, gute Stempel, bunte Frankaturen, dekorative Ansichtskarten, etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14620 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) imageGehaltvolle Partie von ca. 50 Belegen, dabei R-Briefe, Feldpoststempel, Wanderstempel, Mitläufer, bunte Frankaturen, dekorative Ansichtskarten, teilbarfrankierter Beleg, Stempel, etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14621 Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Mi. 47-25 P. imageLot von 65 Marken mit China, Togo, Karolinen und Südwestarfrika mit DAP Türkei - Mi. 47-25 Piaster auf 5 Mark, sowie DAP China Mi. 34, 1/2 Dollar und Mi. 35, 1 Dollar- alles in verschiedenen Unterhaltungen (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices Mi. 47-25 P.]

Currently...€160.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14622 postfrisch (never hinged) ** DEUTSCHE KOLONIEN, ein Sieger-Vordruckalbum mit insgesamt 76 postfrisch einwandfreien Einzelwerten aus Sieger-Abo. Hoher Anschaffungswert.

Currently...€100.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14623 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) imagePosten von ca. 85 Belegen mit R-Briefen, Wanderstempel, dekorative Ansichtskarte, gebrauchte Doppelkarte, Stempel, etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€750.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14624 Ganzsache (Complete) imageGANZSACHEN: Großartige Spezialsammlung der Essays, Probedrucke und Specimen, dabei z.B. China Essays E1/E4 (je Fotoattest Steuer), Marokko Essays E7/14 (teils mit Fotoattest), DOA mit 4 seltenen Aufdruckproben, 12 verschieden GSK mit Aufdruck "Specimen", 18 Probedrucke sogenannte "Berner Ausgabe" sowie weitere interes. Stücke wie Aufdrucke "Ultramar", etc., ein außergewöhnliches Objekt! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14625 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) imageSchöne Partie der Auslandspostämter und Kolonien, in beiden Erhaltungen gesammelt im Vordruckalbum mit guter Stempelvielfalt, Vor- und Mitläuferausgaben, Markwerten sowie mit weiteren Besonderheiten. Empfehlenswerter Posten zur Fortführung der Sammlung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
German PO's in China
14626 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1890/1919 (ca.), gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern incl. einigen Vorläufern, dabei V37d (Befund Eichele), 1IIe gest. (Attest Jäschke-Lantelme BPP), 7 II ungebraucht (Attest Jäschke-Lantelme BPP), die Handstempelaufdrucke halten wir trotz div. Signaturen für falsch, MiNr. 15/27 ungebraucht und gestempelt, 28/37 ungebraucht und gestempelt etc. Interessantes Los, bitte besichtigen!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14627 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1892/1914, Briefe/Karten (7), dabei Umschlag "Hotel des Colonies Col. Ltd. / Shanghai" (Eckfehler) mit 10 C. Frankatur 1912 "Via Siberia & Berlin to Greece" nach Athen, 10 Pf. auf AK "DSP Ostasiatische Linie d" 1902, AK "Weihnachten 1901 auf Taku-Südfort". Dazu AK 1912 mit 5 Pfg. gestpl. MSP No. 28 ab Rabaul u. Feldpostbrief ab KDP Feldpostation No. 2 (Peking) 1901 n. Berlin. Gesamt 10 Belege. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14628 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1899/1919 (ca.), nette Partie ab Mitläufer, in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei auch gute gestempelte Höchstwerte wie MiNr. 27, 46 I A a oder 47 I A L III a(teils signiert), ferner Besonderheiten wie HAN oder Randwerte auf drei Albenseiten. Ideal zum Weitersammeln!

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14629 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1900/1901 (ca.), sehr schön aufgemachte Sammlung von über 130 Briefen und Ansichtskarten zum Thema "Die Deutsche Feldpost während des Boxeraufstandes", darunter auch viele bessere Stempel, weitergeleitete Post, Belege mit chinesischen Marken und Stempelabschlägen, interessante Ansichtskartenmotive wie z.B. chinesische Schauspieler in Port Arthur. Dazu noch ein größerer Druck "Zur Erinnerung an die China-Expedition 1900/01" im Bilderrahmen. Insgesamt ein sehr ansprechendes Objekt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14630 Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) image1901/1911, China+Kiautschou, Partie von sechs Karten, dabei Ansichtskarten "Chinesischer Kreuzer im Hafen von Tsingtau", "Peking Railway Station", Litho "S.M.Kreuzer KAISER und IRENE in der Bucht von Kiautschou", "Ankunft der deutschen Post in Shanghai", "Tsinanfu Der Besuch bei Gouverneur Choufu", ferner eine philatelistische Feldpostkarte mit Stempel "KAISERLICH DEUTSCHE BAHNPOST PEKING-TAKU" nach Deutschland mit Ankunftsstempel 29.7.01. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14631 Ganzsache (Complete) Brief (cover) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) imageAlter Sammlerbestand von einigen hundert Werten, dabei über 50 Querformate, Briefstücke, einige Vorläuferbelege, Feldpost, etc. ÷ Old collector's stock of some hundred values, besides, over 50 oblong formats, pieces of covers, some forerunner covers, field post, etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
German PO's in Morocco
14632 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1 - 58 image1899 - 1911, schöne, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette ungebrauchte/ postfrische und gestempelte Sammlungen im Lindner-T-Vordruck. Dazu eine große Anzahl von Unternummern, Typen, HAN, Paaren und Eckrandstücken. Vieles signiert und mit zwei Attesten, dazu 25 interessante Briefe und Karten mit entsprechenden hübschen Frankaturen. Sehr empfehlenswertes Objekt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Morocco 1 - 58]

Currently...€3,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14633 gestempelt (marked) Brief (cover) 1899/1905, gestempelte Marken-Sammlung inklusive gestempelter Briefe - z.B. 1x ab TANGER nach London, bzw. Einschreiben ab RABAT nach Leipzig, etc., Ansichtskarten, alle in guter Erhaltung!

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14634 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1899/1911, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern, dabei nicht verausgabte MiNr. I/VI ungebraucht signiert, die nachfolgenden Ausgaben immer parallel in beiden Erhaltungen gesammelt, wobei manche Stempel und Prüfzeichen Ihrer persönlichen Einschätzung unterliegen sollten (sehr vorsichtig bewertet). Interessantes Los, bitte besichtigen!

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14635 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1899/1911, sauber gestempelte Sammlung auf attraktiv beschrifteten Blankoblättern, dabei MiNr. 1/6, 7/19 (Mi. 600,- €), 21/33 (600,- €), 34/45 (nur 40 ist ungebraucht,; ca. 1.250,- €), 46/57 (ca. 500,- €). Schöne Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14636 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1899/1911, saubere gestempelte Sammlung auf Steckseite, dabei u.a. MiNr. 1/6, 7/19 (ohne 16), 21/33 (ohne 31), 34/42 etc.

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14637 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1899/1911, schöne Sammlung ab MiNr. 1 in beiden Erhaltungen im Album mit zahlreichen guten Werten inkl. der Markausgaben, HAN und Briefstücken in guter Qualität. Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14638 gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1899/1919, nach Hauptnummern fast komplette, gestempelte Marken-Sammlung mit Besonderheiten, + diversen Ganzsachenkarten mit verschiedenen Aufgabestempeln nach Deutschland, dabei 1 Ansichtskarte mit 4 Aufgabestpl. von MAZAGAN, vorderseitig farbige Fotoseite "Landkarte "Spanien - Algerien", alles in sehr guter Erhaltung

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14639 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) image1899/1919, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte spezialisierte Sammlung auf Albenblättern, durchgehend gut besetzt mit den verschiedenen Ausgaben bis hin zu den hohen Werten, etliche Werte sind signiert wie MiNr. 17 II/II, 18 II/I, 19 IV, 21/33 meist signiert und nachfolgende, im Anhang noch etwas Stempel-Spezial. Eine sehr ergiebige alte unberührte Sammlung mit hohem Detailwert, genau besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14640 Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image1900/1914, außergewöhnlich schöne Stempel-Spezialsammlung auf attraktiv beschrifteten Albenblättern mit 64 Einzelmarken (oft auf Briefstück) sowie elf Briefen/Karten, dabei ASIMMUR KK, TETUAN KK, ALKASSAR CC Brief und KK Briefstück, FES-MELLAH 1-3, MARRAKESCH-Mellah KK, TANGER spezialisiert; zusätzlich noch 16 lose R-Zettel. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
German PO's in Turkey
14641 Briefstück (on piece) Brief (cover) gestempelt (marked) image1871/1907, Vor- und Mitläufer, sauber gestempelte Sammlung mit 24 Marken, einer Vorderseite und zwei Belegen auf attraktiv beschrifteten Albenblättern, etwas unterschiedliche, meist gute Erhaltung, dabei netter Teil Brustschilde, viermal 2 Mark Innendienstmarke usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14642 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1872/1900, Partie von 27 Vorläufer-Marken, unterschiedliche Erhaltung, dabei Brustschilde V16, V21 (2), V29, Pfennige mit Briefstück V34+V35, V36 usw., bis auf eine Marke 20 Pfge. alle signiert Steuer BPP.

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14643 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) ** image1870/1908, gestempelte und ungebrauchte Sammlung incl. Vorläufern auf Leuchtturm-Blättern, dabei eine nicht uninteressante Auswahl an Vorläufern (sehr vorsichtig bewertet - Stempel/Prüfzeichen bitte selbst beurteilen), die regulären Ausgaben teils spezialisiert, nicht verausgabte MiNr. I/V ungebraucht/postfrisch (Attest Jäschke-Lantelme BPP), MiNr. 12/23 ungebraucht/gestempelt, 12/23 II ungebraucht/gestempelt, 24/35 ungebraucht/gestempelt, 36/47 ungebraucht/gestempelt usw. Ein interessantes Los, bite besichtigen!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14644 gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1884 ab ca., nach Hauptnummern gesteckte, gestempelte Marken im Album, dazu Ansichtskarten, Ganzsachenkarten + Briefe, (Auslandspostämter) viel mit Aufgabestempel CONSTANTINOPEL, JAFFA, JERUSALEM, gebraucht nach Frankreich, Slawien, Österreich, Luxemburg + Deutschland, dabei vier Fotoatteste Lantelme BPP, saubere Erhaltung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14645 gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 1884/1900, Gestempelte Teilsammlung inclusive Auslandspostämter, Aufgabestempel CONSTANTINOPEL, JERUSALEM, insgesamt gute Erhaltung

Currently...€700.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14646 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1884/1908, saubere gestempelte Sammlung auf Steckseite, dabei u.a. MiNr. 12/23 (ohne 22), 22 II, 24/35 (ohne 30), 46, 48/52 etc.

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14647 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1884/1912, saubere gestempelte Sammlung auf attraktiv beschrifteten Albenblättern, dabei MiNr. 1/5 überkomplett (Mi. 550,- €++), 12/23 (600,- €), 12/21 II (520,- €), 24/35 (950,- €), 36/47 (900,- €), 48/52 (180,- €). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14648 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) Briefstück (on piece) image1884/1913, umfangreiche, stark spezialisierte Sammlung auf Albenblättern aufgezogen, dabei Aufdrucke auf Pfennig und Krone/Adler mit Farben/Nuancen, zahlreiche Werte geprüft, MiNr. 12/23 überkomplett, 25 II/I, 36/47 usw., im Anhang noch ein kleiner Stempel-Teil. Unberührte Sammlung aus altem Nachlaß, gute Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14649 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1884-1917, sieben interessante Belege, dabei GA-Karte DR als Vorläufer 1884, eingeschriebene Karte 1906 mit Stempeln und Marken der versch. Postämter in Constantinopel, ein R-Brief 1911 von Jerusalem mit u.a. 10 Pia. auf 2 M., Feldpostkarten 1916/1917 und andere. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM