German Reich continued...
14419 Briefstück (on piece) image1937, WHW Schiffe, sauber rundgestempelter Mehrfach-Bestand, alles auf Briefstücken und sauber rundgestempelt, mit besseren Stücken und augenscheinlich allen katalogisierten Kombinationen incl. Reklame- und 3er-Kombinationen. In dieser Form sehr selten. Mi. 1.160,- € ++. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14420 Brief (cover) image1937/1945. Lot von 153 Briefen mit Zusammendruck-Frankaturen der HINDENBURG Ausgabe, Wz. Hakenkreuz, (aus MH 36/39, MHB 38/52, Einheitsgeber und Automatenrollen). Fast alle Kombinationen mind. 1x dabei. Viele Einzelfrankaturen, Einschreiben etc. Gute Erhaltung. Überfrankierte Briefe wie o gerechnet. In 2 Alben. (Michel ca. 3.600,- Euro) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14421 Brief (cover) 1942. Lot von 28 Briefen und 7 Blanko-Umschlägen der Hitler-Ausgabe (aus MH, MHB, Automatenrollen). Fast alle Kombinationen enthalten, meist portorichtig, viele Einschreiben, überfrankierte und blanko Briefe als o gerechnet. In Album. (Michel ca. 1.000,- Euro)

Currently...€160.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14422 Brief (cover) image1867/1962, Die portopflichtigen Dienstsachen ab Dt.Reich bis Nachkrieg, kenntnisreich zusammengetragene Sammlung von ca. 185 Briefen und Karten (davon ca. 140 NDP/Dt.Reich), gesammelt mit Portostufen, Orts- und Fernpost, Einschreiben, Nachnahme usw., auch eine Massenfrankatur Infla gesehen. In zwei Ordnern immer mit Erläuterungen/Beschreibungen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14423 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1902/1942, gestempelter und ungebrauchter Sammlungsposten auf Vordruck/Steckseiten, dabei MiNr. 9/14, 65 (Befund Weinbuch BPP), Schlangenaufdrucke meist geprüft Infla, Weimar und III.Reich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14424 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1903/1942, meist gestempelte Sammlung der Dienstmarken Kaiserreich bis III.Reich im Album auf Blättern aufgezogen, dabei auch Ausgabe für Baden MiNr. 9/14.

Currently...€120.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14425 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1903/33, kleiner Lager-/Dublettenbestand in ungebrauchter/postfrischer Erhaltung ab MiNr. 1-131, dabei auch bessere Werte enthalten wie MiNr. 9 und 14, jeweils mehrfach. Hoher Katalogwert!

Currently...€220.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14426 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1903/44, gestempelte und zusätzlich ungebrauchte/postfrische doppelt geführte Sammlung, teils etwas spezialisiert im großen Einsteckbuch, dabei z.B. 12 Werte aus MiNr. D34/47 mit Oberrand(Nr. 37 mit KB Tworek), Plattenfehler wie MiNr. 45 I, dazu geprüfte Stücke wie MiNr. 19 b, 75 y, 82, 84-88 oder postfrisch 135 y und 163 y. Hoher Katalogwert, n.A.d.E. Mi. ca. 8.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€650.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14427 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1903-1945, umfangreiche Ausstellungssammlung in sieben Bänden mit Briefen und Belegen auf selbst gestalteten Blättern, dabei bessere Frankaturen, Post ins Ausland, Nachporto, Einzel und Mehrfachfrankaturen und andere Besonderheiten, ansehen lohnt.

Currently...€900.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14428 postfrisch (never hinged) ** 1923/1932, OBERRÄNDER, postfrische Partie mit MiNr. 99 b POR, 106 POR, 106 WOR, 108 POR, 108 WOR, 110 WOR, zusätzlich Freimarken Hindenburg MiNr. 467/73 WOR (12 Pfg. Unterrand), postfrisch mit auch postfrischen Rändern (nur bei MiNr. 471 Haftspuren im OR), unsigniert. Mi. ca. 1.070,- €.

Currently...€180.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14429 gestempelt (marked) 1927/1933, Ausgabe "Strohhutmuster", gestempelte Partie von 18 Randstücken (13 OR und fünf UR), dabei MiNr. 130 WOR (250,- €), 123 X POR (350,- €), 126 WOR usw.

Currently...€120.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14430 postfrisch (never hinged) ** 132/43 1934, Dienstmarken, 3 bis 50 Pf, zwölf augenscheinlich postfrische Sätze Mi.Nr. 132/43 in Einheiten, darunter auch Viererblocksätze.

Get Market Data for [Germany 132/43]

Currently...€100.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14431 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 3, 4 a/b (6), 9 1912, Partie von gesamt 8 Marken, dabei 1x Bork/Brück ungebraucht (leider mit starkem Zahnfehler rechts), 6x Leipzig-Lindenthal in beiden Farben, davon 1x auf Briefstück sowie 1x Zeppelinflugtage Düsseldorf ungebraucht o.G., als Beigabe noch eine 3er-Einheit des Neudruckes der Liegnitzer Zeppelinmarken

Get Market Data for [Germany 3, 4 a/b (6), 9]

Currently...€160.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14432 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) image1912/1930, saubere Partie mit Margarethen-Volksfest, Liegnitz (Neudrucke), Regensburg, Herchenhain; zusätzlich zwei Karten Rhein/Main incl. 3x 30 Pfg. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14433 TELEGRAMME: 1933, Partie von 10 unfrankierten Auslands-Telegrammen in französischer Sprache an PRINZESSIN ALFONS von BAYERN bzgl. des Todes Desselben

Currently...€80.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
Germany-Private Post
14434 ungebraucht (hinged) * Mi..A1-13 1861/1863, Privatpost HAMBURG A 1-13, Hamburger Boten - Institute, einmalige Sammlung der Ausgaben von 1861-1863 auf englischen Blättern und Originalen, Zudrucke und Fälschungen (z.T. sehr gesucht!) dabei 10 Zusammendrucke Mi. 12/13, insgesamt 330 Marken

Get Market Data for [Germany Mi..A1-13]

Currently...€650.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14435 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1861/1899 (ca.), umfassende Sammlung von ca. 550 Marken (mögl. teils ND) der verschiedenen Städte von Hamburg bis Zittau, sauber auf Blättern im schwarzen Leuchtturm-Album aufgezogen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14436 Ganzsache (Complete) image1886 - 1889 (ca.), umfangreicher Ganzsachen-Posten der PRIVATSTADTPOST STUTTGART mit über 820 Exemplaren, ungebraucht und gelaufen bzw. blankogestempelt. Die Karten sind vorsortiert und mit Erklärungskarten versehen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14437 postfrisch (never hinged) ** image1886. Posten mit HANSA II - BERLIN "Freimarken 3 Pf und 10 Pf" (Mi. 2/3) und LLOYD - BERLIN "Freimarken geschnitten 2 Pf, 3 Pf, 10 Pf" (Mi. 1/3). Alles in postfrischen (!) Bogen und Bogenteilen. Insgesamt 20.451 Marken. Michel für ungebraucht 17.759,- Euro. Aufstellung liegt bei. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14438 postfrisch (never hinged) ** image1886/1888. Posten mit MERCUR - HANNOVER "Mercur 1 Pf gezähnt/geschnitten" (Mi. 1A/1B) und "Mercur 15 Pf gezähnt/geschnitten" (Mi. 8A/8B). Alles in postfrischen (!) Bogenteilen. Insgesamt 10.297 Marken. Michel für ungebraucht 22.477,- Euro. Aufstellung liegt bei. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14439 postfrisch (never hinged) ** image1887. Posten mit TRANSPORTANSTALT - WIESBADEN. Freimarken der Ausgabe vom Jan. 1887 zu 1½ Pf und 2 Pf (Mi. 5/6) sowie Freimarken der Ausgabe vom Juli 1887 zu 3 Pf, 5 Pf, 10 Pf und 20 Pf (Mi. 19A, 20 Ab, 21 A, 22 Ab) in postfrischen (!) Teilbogen und Einheiten. Insgesamt 4812 Marken. Michel für ungebraucht 23.690,- Euro. Aufstellung liegt bei. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14440 postfrisch (never hinged) ** image1889. Posten mit TRANSPORTANSTALT - WIESBADEN "Freimarke 5 Pf Ziffer mit bzw. ohne Krone" (Mi. 50+52 A/B, 53 A) sowie "Freimarke Muschelzeichnung" (Mi. 54 A/b+c, 55 A) In postfrischen (!) Teilbogen und Einheiten. Insgesamt 2882 Marken und 1303 Zusammendrucke. Michel für ungebraucht 121.855,- Euro. Aufstellung liegt bei. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€6,500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14441 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1890/1900 ca., Sammlung der Privaten Stadtposten von Altona bis Wiesbaden in zwei unterschiedlichen Alben, teils sauber aufgezogen und mit Ganzsachen und Belegen aufgehübscht

Currently...€250.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14442 Ganzsache (Complete) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1892 ca., PRIVAT-POST LEIPZIG, Steckbuch mit über 800 Doubletten der Privatpost LEIPZIG mit 16 gestempelten Belegen sowie mit großer Farbenvielfalt!

Currently...€180.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14443 postfrisch (never hinged) ** 12 U image1892. Posten mit MERCUR - HANNOVER "Freimarke Springendes Pferd 1½ Pf GESCHNITTEN" (Mi. 12 U). In postfrischen (!) Teilbogen mit Zwischenstegen. Zwei Farbnuancen: helles Grün und dunkles Grün. Insgesamt 13.741 Marken. Michel für ungebraucht 274.820,- Euro. Aufstellung liegt bei. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 12 U]

Currently...€12,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14444 Brief (cover) Ganzsache (Complete) BREMEN: 1890/1900, Partie von ca. 56 Briefe, Karten, Ganzsachen mit meist 3 Pfg blau

Currently...€140.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14445 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * imageDESSAU: 1897/1900, Sammlung von 18 Briefen/Karten/Ganzsachen sowie 23 losen Marken; dabei (ungebrauchte) Geldanweisungen, Litho-Karte "Gruß vom Schützenfest", Abschiedskarte gelaufen usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
German Reich
14446 Ganzsache (Complete) image1859/1943 (ca.), Altdeutschland und Deutsches Reich, Sammlung von über 260 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, teils mit Zusatzfrankaturen, in überwiegend sauberer Erhaltung in drei Briefe-Alben, dabei u.a. Bayern, Preußen, Sachsen und Württemberg, der Schwerpunkt liegt beim Dt. Reich mit schönem Teil Germania inklusive Frage/Antwort, Rohrpost, Postanweisungen und Auslandskarten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14447 Brief (cover) 1860-1920 (ca), Posten von ca 1250 Ganzsachen ungebraucht oder gebraucht, in unterschiedlichen Mengen, meist gewöhnliche Ausgaben, auch mit Zusatzfrankaturen.

Currently...€150.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14448 Ganzsache (Complete) 1870 - 1944 (ca.), Sortenreicher und sauberer Bestand von ca. 170 Ganzsachenkarten, dabei interessante Postformulare sowie 3. Reich Bildpostkarte, teils seltene Stempel.

Currently...€180.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14449 Ganzsache (Complete) 1872 - 1943, Sammlung von 200 Ganzsachen, dabei etwa 120 Stück * und 80 Stück gestempelt, dabei viele Privatganzsachen, Bildganzsachen, Doppelkarten, Kartenbriefe, etwas Privatpost Deutsche Gebiete.

Currently...€180.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14450 Ganzsache (Complete) P 1 / P 313 1872 (ab), Posten von über 1.200 Ganzsachenkarten von Brustschild, Pfennige, Pfennig, Krone/Adler, Germania, Inflation, Weimar, Sonderganzsachen bis Hitler-Dauerserie.

Get Market Data for [Germany P 1 / P 313]

Currently...€700.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14451 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1872/1919, Sammlung von ca. 155 meist gebrauchten Ganzsachenkarten (bzw. einige wenige frankierte Briefe), dabei klarer Abschlag Hufeisenstempel "DEMMIN" und "DÜSSELDORF", nette Stempelvielfalt incl. Bahnpost, Antwortkarten, Rohrpost usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14452 Ganzsache (Complete) image1872/1920,umfangreicher Lagerbestand von ca. 340 überwiegend ungebrauchten Umschlägen und Streifbänder ab Brustschild sowie Postweisungen. Bitte besichtigen und rechnen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14453 Ganzsache (Complete) image1872/1932, saubere Sammlung von ca. 420 ungebrauchten Ganzsachen mit fast nur verschiedenen Stücken und teils mit Typen, sauber in vier Alben sortiert, dabei Umschläge, Streifbänder, Karten, Kartenbriefe, Rohrpost und Postanweisungen. Gemäß beiliegender detaillierter Aufstellung errechnet sich ein Michelwert von ca. 4.686,- € (die "krummen" Preise einiger Karten wurden in der neuen Katalogausgabe aus "kosmetischen" Gründen etwas abgerundet, so dass der tatsächliche, aktuelle Michelwert etwas, aber nicht wesentlich niedriger sein dürfte). Ein empfehlenswertes Objekt in durchweg sehr sauberer Qualität! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14454 Ganzsache (Complete) image1872/1944, umfassende Sammlung von ca. 680 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen von Brustschilde bis III.Reich, dabei Karten inc. Frage/Antwort, Umschläge, Kartenbriefe, Streifbänder, Postanweisungen und auch einige Privat-Ganzsachen, alles in guter Vielfalt und großer Bandbreite gesammelt, Zusatzfrankaturen, Auslandspost usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14455 Ganzsache (Complete) image1872/1945, umfangreicher Posten von ca. 800 gebrauchten/ungebrauchten Ganzsachen in guter Vielfalt von Brustschilde bis III.Reich. Brauchbarer Bestand mit sehr hohem Detailwert, vielleicht auch Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14456 Ganzsache (Complete) 1872/1945. Sammlung ungebrauchter Ganzsachen, über weite Strecken in den Hauptnummern komplett (ohne Spitzen), ab 1933 bis auf P 242/243 mit allen Unternummern. In 5 Alben sortiert und bestimmt. Tadellose Qualität (bei den älteren Ausgaben etwas unterschiedlich). Insgesamt sind 437 verschiedene Stücke enthalten (Umschläge, Postkarten, Kartenbriefe, Streifbänder, Rohrpost). IDEALER EINSTIEG INS GEBIET.

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14457 Ganzsache (Complete) image1872-1944, ganz außergewöhnlich umfangreiche, über weite Strecken wohl komplette Sammlung in 11 Compact-Alben mit Schubern, insgesamt ca. 2.400 Belege mit Postkarten, Sonderpostkarten, Dienstpostkarten, Drucksachen Streifbändern, Kartenbriefe, Umschläge, Postanweisungen, Rohrpostkarten und –Umschläge, Privatpostkarten usw., alles sehr sauber und detailliert beschrieben, in vielen Jahrzehnten zusammengetragenes Liebhaberobjekt in fast ausschließlich tadelloser Erhaltung mit einem vom Sammler angegebenen Katalogwert von über 80.000,-- Euro, in dieser Vollständigkeit und Qualität praktisch nie angebotenes Liebhaberlos. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€10,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14458 Ganzsache (Complete) image1872-1945, Posten mit rund 580 GA, zumeist ungebraucht, dabei auch Streifbänder, Rohrpost, Nachporto, Auslandskarten, Privat-GA und andere bessere Exemplare, moderater Stückpreis. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM