Wurttemberg continued...
14019 Ganzsache (Complete) image1892/1904 (ca.), Bestand von deutlich über 1.000 gebrauchten Dienst-Ganzsachenumschlägen 5 Pfg. grün (DU5, DU6), alles mit guter Stempelvielfalt, teils Zusatzfrankaturen. Vollkommen ungesichtet in Bezug auf bessere Stempel, evtl. Druckbesonderheiten usw. Aus altem Archiv-Posten, vollkommen ungesichtet und unberührt. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14020 Ganzsache (Complete) image1897/1919, interessanter Posten mit ca. 40 Dienstpost-Ganzsachen, alle gebraucht mit einigen besseren, dabei u.a. DPB 45 A, DPB 39 F und DB 67 (mehrfach), etwas unterschiedliche Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14021 Brief (cover) gestempelt (marked) image1850 bis modern, Oberndorf Heimatsammlung ab Vorphila, dabei Postablagestempel, Posthilfsstellen, Sonder und Freistempel, Postscheine und weiteres Material, interessante Partie. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14022 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1890/1924 (ca.), reichhaltiger Bestand von etlichen hundert Marken Württemberg und Dt.Reich, in alten Auswahlheften und Umschlägen, dabei große Stempelvielfalt incl. kleineren Orten. Interessanter Posten für den Spezialsammler! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14023 Brief (cover) 1874, Bericht des "Vorstandes des Gauvereins vom obern Neckar & Heuberg", gefaltete Drucksache "An die Landwirthe Württembergs!" (betr. Steuergesetz), gebr. ab BLAUBEUREN nach Gernbronn, vs. div. Stempel

Currently...€100.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14024 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBRIEFKÖPFE, historische Partie mit 44 dekorativen illustrierten Briefköpfen diverser Firmen aus allen Landesteilen ab 1860 bis 1950, zum Teil mit leichten Gebrauchsspuren und Aktenlochungen. Sehenswerte Zusammenstellung aus Industrie, Handel, Gastronomie und Heilkunde. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
North German Confederation
14025 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * image1868/1870, NDP+Elsaß/Lothringen, Steckkartenlot mit ca. 94 Marken, dabei auch 2 Kr. und 18 Kr. mehrfach, unterschiedliche Erhaltung und einiges auch zurückhaltend bewertet. Muß besichtigt werden! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€280.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14026 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1868/1870, saubere Sammlung von 96 ungebrauchten Marken mit durchstochener und gezähnter Ausgabe, sauber auf Albenblättern aufgezogen, auch 2 Kr. und 18 Kr., Randstücke, Stadtpostmarke und Dienst. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14027 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1868/1871, Dublettenpartie meist gestempelt auf 4 großen Steckkarten, dabei 23 ungestempelt 2, gestempelt 3, alle mit Mängeln, bildseitig- aber sammelwürdig, dazu etwas Elsass-Lothringen und 5 Belege, leider in unterschiedlicher Qualität; aber hoher Katalogwert

Currently...€160.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14028 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1868/1871, NDP+Elsaß/Lothringen, gestempelte Sammlung von ca. 107 Marken auf Albenblättern, teils etwas unterschiedliche, insgesamt aber sehr ansprechende Erhaltung, teils mehrfach/spezialisiert mit u.a. MiNr. 8 (3), 11 (3), 12 (2), 20, Elsaß MiNr. 1/7 I teils mehrfach, 3 II, 4 II, 6 II usw. Zusätzlich ein Wertbrief mit 10 Sgr. Innendienstmarke. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14029 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image1868/1871, NDP+Elsaß/Lothringen, überwiegend gestempelte Sammlung auf Albenblättern, durchgehend gut besetzt mit etlichen besseren Werten wie MiNr. 8, 11 (drei, davon einmal auf Briefstück), 12, 20, 26 Federzug, Dienst 9, alles mit guter Stempelvielfalt, auch interessanter Teil Belege mit u.a. MiNr. 1 auf Ortsdrucksache von Wiesbaden, MiNr. 7 undurchstochen auf Drucksache von "FRANKFURT 18.2." (leider reichen die Ränder für eine definitive Bestätigung nicht aus, Ort und Datum lassen aber stark darauf schließen), MiNr. 20 als EF auf Ortsbrief von Homberg/Ohm etc. Keinesfalls leichtfertig überblättern sollte man die Seite mit den Elsaß/Lothringen-Marken, hier mit "Spitzen nach unten" MiNr. 1 II, 2 II (beschnittene Zähnung), 6 II und 7 II. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14030 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1868/1871, NDP+Elsaß/Lothringen, umfangreicher, meist gestempelter Sammlungsbestand mit ca. 420 Marken auf Albenblättern, unterschiedliche Erhaltung, alles in guter Vielfalt und Sortierung zusammengetragen mit Farben/Nuancen, Stempeln, besseren Werten wie 2 Kr. und 18 Kr., Innendienstmarken usw. Unberührt angeboten aus großer Aufteilung, chancenreich! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14031 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) ungebraucht (hinged) * image1868/1871, überwiegend gestempelte Sammlung von ca. 140 Marken (incl. Dienst und Elsaß/Lothringen) sowie 18 Briefen, sauber auf Blanko-Blättern aufgezogen, dabei sind die MiNr. 1/26 in den Hauptnummern überkomplett, dabei MiNr. 8 (3), 12 (2), 20 (2) und der immer fehlende Spitzenwert MiNr. 23 sehr sauber, signiert Bühler und Attest Eichele. Attraktive Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14032 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1868/1871, umfangreiche Sammlung (ungestempelt/gestempelt) auf 16 Albenblättern, die meisten Marken mehrfach vertreten, dabei einige bessere Stempel, u.a. auch Nachverwendungen u.a. 23 gest., 25-26 (3), dazu Elsaß-Lothringen, unterschiedliche Erhaltung. Optisch sehr ansprechend! Hoher Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14033 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1868/1873, vielseitige Partie von 39 Belegen (plus zwei gebrauchten Telegramm-Vordruckbogen), dabei insbesondere gute Vielfalt an Korrespondenzkarten gebraucht (15), ungebraucht (sechs, davon zwei vorfrankiert), dekorative Vertreterankündigungen, gebrauchte Ganzsachen, Stempel wie abgenutzter Hufeisen "COELN" (Spalink 4-6N2), gezähnte Stadtpostmarke auf Karte, Frankostempel Frankfurt sowie zwei ungebrauchte Vordruckumschläge (portofreie Post an Reichstagsabgeordenete). Interessantes Los aus altem Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14034 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1868/1877, meist NDP und etwas Dt.Reich, reichhaltiger Bestand von ca. 1.286 Marken auf Steckseiten, dabei große Stempelvielfalt incl. zahlreichen Nachverwendungen (u.a. Th&T Sachsen-Weimar), etliche Briefstücke und ideale Abschläge, auch sehr guter Teil Hufeisenstempel usw. Sehr inhaltsreicher Bestand und sicher gute Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14035 Brief (cover) image1868/71, nette Partie von 17 Auslandsbriefen mit teils schönen Drei-Farben-Frankaturen, Einzel- oder Mehrfachfrankaturen, dazu eine gute Stempelvielfalt inkl. Hufeisen mit verschiedenen Destinationen u.a. nach Übersee, Gibraltar, Russland, Dänemark, Italien oder England, überwiegend in guter Erhaltung. Tolles Lot! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14036 Brief (cover) 1868-1871, Partie von 12 Vertreterkarten, alle frankiert, diese teils in unterschiedlicher Erhaltung, aber schöne bzw. dekorative Vordrucke

Currently...€120.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14037 Ganzsache (Complete) image1868, Partie von Aufbrauchs-Ganzsachenumschlägen 1 Gr. auf Preußen, Braunschweig, Sachsen, Mecklenburg-Strelitz, insgesamt 13 Stück plus eine Vorderseite (drei Stück ungebraucht und elf Stück gebraucht). Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14038 Ganzsache (Complete) image1868, umfangreiche ungebrauchte Sammlung inklusive der Aufbrauchsausgaben mit vielen Großformaten, dabei einige Fouré-Fälschungen sowie Victoria-National Invalidenstiftung, meist gute Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14039 Ganzsache (Complete) image1868/1870, Ostpreußen (und einmal Westpreußen), Partie von 13 gebrauchten Ganzsachenumschlägen, meist als Wertbrief mit Zusatzfrankatur, dabei Stuhm, Teistimmen, Schippenbeil, Jodlaucken, Darkehmen, Allenstein, Friedland, Heydekrug, Nikolaiken, Ortelsburg. Bedarfserhaltung/teils stärkere Spuren, deshalb bitte besichtigen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
Alsace-Lothringen
14040 1870, Albumblatt mit rund 30 Marken, fast alle gestempelt, in beiden Typen, dabei auch Nr. 1II sauber gestempelt, teils kleine Qualitätseinschränkungen

Currently...€180.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14041 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Hübsche Sammlung in allen Erhaltungen auf Blättern mit vielen Farben, Typen, Stempeln und Briefstücken, des Weiteren noch eine Spezialsammlung mit Marken vom Deutschen Reich

Currently...€250.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14042 image1870/1871, "DEPESCHEN VOM KRIEGS-SCHAUPLATZ", Sammlung der amtlichen Depechen im entsprechenden Album mit Kassette, dabei Aufruf "An mein Volk!" (Berlin, 31.Juli 1870) und "An die Armee!" (Maynz, 2.August 1870) sowie die Depechen Nr. 1-191 komplett (!!) vom 30.Juli 1870 bis 8.März 1871. Tagesaktuell werden alle wichtigen Ereignisse vom Feldzug berichtet, dabei natürlich auch "Vor Sedan, den 2.September, ½2 Uhr Nachm. ... Der Kaiser hat nur sich selbst Mir ergeben... Welch' eine Wendung durch Gottes Führung! Wilhelm". Breiten Raum nimmt auch die Belagerung von Paris ein bis hin zum 29.Januar 1871 "Es ist von dem Reichskanzler Grafen Bismarck und Herrn Jules Favre die Capitulation aller Pariser Forts und ein dreiwöchiger Waffenstillstand zu Lande und zu Wasser unterzeichnet worden. Die Pariser Armee bleibt in der Stadt kriegsgefangen." Zusätzlich "FEST-ZEITUNG Gedenkblatt zur Einzugs-Feier unserer siegreichen Truppen aus dem deutsch-französischen Kriege 1870-1871 Berlin, den 16.Juni 1871". Eine sehr wertvolle und aussagekräftige Dokumentation! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14043 Brief (cover) image1870/1871, Deutsch-Französischer Krieg, kleine Sammlung von 18 Feldpostbelegen in guter Vielfalt, dabei 13 Feldpost-Korrespondenzkarten (incl. Bayern), teils etwas Spuren. Nettes Los für den Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
German Reich
14044 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) imageInteressante Partie von knapp 140 Belegen, beginnend ab Brustschilde, dabei Mischfrankatur Brustschild-Pfennige. Germania mit diesen Beförderungsarten - wie Paketkarten, Einschreiben, Auslandsdestinationen, Wertbriefe, Expressbriefe, FDCs vom 3. Reich. etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14045 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageReichhaltiger Posten von ca. 140 Belegen ab Brustschild mit 2 Kreuzer Einzelfrankatur, Nr. 30 Mef, Auslandspost, R + Paketbegleitbriefe, GA + Zufrankaturen, seltene Destinationen, Hufeisenstempel, verschiedene Portoraten + Beförderungsarten, Stempel, schöne Bedarfsphilatelie bis ca. 1900 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14046 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageTeils gut bestückter Posten von beinahe 160 Belegen mit vielen Spezialitäten ab Brustschild-Frankaturen, Zeppelin, manigfaltig 3. Reich mit OSTEUROPA BLOCK auf R-Brief, bessere FDCs, Stempel, etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14047 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) imageGehaltvolles Lot von ca. 180 Belegen ab Brustschild mit 2 Kreuzer EF, 3 Farbenfrankatur auf Wertbrief, gute Luft- und Zeppelinpost, gute Blockfrankaturen inclusive Block 1 auf Brief, FDC's vom Reich und vieles mehr. Die Fototafel zeigt einen kleinen Ausschnitt (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14048 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) imageAbwechslungsreicher Fundus von ca. 330 Belegen mit viel interessantem Material ab Brustschild, dabei sehr gute Buntfrankatur über 14 Kreuzer, Luft- und Zeppelinpost, FDCs bis zu 1000 Michel, Propaganda, Karten und Stempel, etc. Siehe Fototafel! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14049 imageAUS DEM TRESOR EINES BANKIERS IM TAUNUS - "ZEPPELINE" (TEIL I): Dabei Mi.Nrn. 423/24 (5), 424 (2), 455 (2) und als Viererblock, 438/39 (5), 439 vom Bogenrand, 456/58, 457 (2), 496/98 (3), 497/98 sowie Mi.Nr. 498 als Viererblock. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€7,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14050 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1853 - 1944, Grundstocksammlung ab Altdeutschland, dazu zeitweilig besetzte Gebiete (Belgien, Polen und Rumänien WK I.), Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Elsaß-Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ukraine, Abstimmungsgebiete nach WK I., Danzig, Memel, Saargebiet (hier mit MiNr. 16 I auf Briefstück, Fotobefund Braun BPP), Auslandspostämter und Kolonien, dazu ein dickes Lagerbuch mit großer Menge Dubletten.

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14051 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1860/1920 (ca.), WUPPERTAL, Partie von 20 Briefen und Karten, dabei NDP Paketbegleitbrief, Dt.Reich ab Brustschilden, Paketkarten, Auslandspost usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14052 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 1870/1941 (ca.), kleiner Posten von Belegen und Marken um die Jahrhundertwende inkl. der "Repräsentative Darstellungen", auch in Einheiten, dazu noch Paketkartenausschnitte aus den 20er bis 40er Jahre.

Currently...€20.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14053 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1870/1945 (ca.), netter Bestand von mehreren hundert Belegen mit Bedarfs- und Sammlerpost, dabei Briefe, Karten, gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen sowie Briefstücke ab Brustschild mit teils besseren Frankaturen, Portostufen und Destinationen, Zeppelin- und Luftpost, Sonderstempel und sicherlich noch einiges mehr, das es zu entdecken gilt. Chancenreicher Fundus in einer prall gefüllten Schachtel! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14054 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1871/1923, Teilsammlung auf Schaubek-Vordruckseiten mit einem ansprechenden Brustschild-Teil, mit Mi.Nr. 66 und einem umfangreichen Infla-Teil (nichts geprüft). Günstiger Ausruf. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14055 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1871/1928, vielseitige Partie von ca. 100 Briefen und Karten, dabei frühe SST (teils auf zugehöriger Litho-AK), (Privat-)GA, interessante Flugpost, Abgeordneten- und Konsulats-Post, auch ein netter Teil Infla usw. Interessante Fundgrube aus Sammlungsauflösung, besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14056 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1872 - 1932, Reizvoller Bestand von 150 Belegen, dabei Briefe, Karten, Ganzsachen, meist gestempelt. Viele interessante Frankaturen, etliche R-Briefe, sicherlich Fundgrube!

Currently...€130.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14057 gestempelt (marked) image1872 - 1945, gestempelte Sammlung, über weite Strecken komplett, ohne Bl. 1 und 2 und Zeppeline, mit Wohlfahrt und Dienstmarken. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
14058 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1872 - 1945, Grundstocksammlung ab Brustschilde im Ka-Be-Vordruck, erste Blocks (IPOSTA, Wohltätigkeit und OSTROPA) mit Mängeln, Erhaltung teils sehr unterschiedlich.

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM