Numismatics continued...

Preußen
1285 AKS 12 imageFriedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: Lot 2 x 1 Taler (Konventionstaler) 1800 IEC (Dav. 2701 / 850) in vorzüglich und 1808 SGH (AKS 12b) in sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) AKS 12]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1286 AKS 1 imageFriedrich Wilhelm III. 1797-1840: Doppelter Friedrichs d'Or 1811 A, Berlin. 13,35 g. AKS 1, Friedberg 2421, Jaeger 105. Minimale Schrötlingsfehler/ fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) AKS 1]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1287 AKS 108 1 Pfennig 1865 Scheidemünze gleich ca. 800mal. Die Münzen wurden zu Werbezwecken vergoldet und waren ursprünglich auf ein "Glückskärtchen" aufgeklebt. Leider haben sich die Münzen nach Jahrzehnten "Verstecken" von den Kärtchen abgelöst und werden nun lose angeboten. Auf den ersten Blick wurden nur 1865 A Münzen gesichtet, wir gehen somit davon aus, dass diese aus (original?) Rollen stammen um für Werbezwecke eingesetzt zu werden. Die Münzen waren vermutlich ursprünglich bankfrisch, durch die Vergoldung und ankleben leidet die Qualität jedoch. Vielleicht lässt sich die Qualität durch professionelle Reinigung wieder aufpäppeln, über das Internet ist pro Münze dann ein hoher Einzelpreis erzielbar.

Get Market Data for [Germany (Prussia) AKS 108]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Reuß ält. Linie (Obergreiz)
1288 AKS 1 imageHeinrich XIII. 1800-1817: Taler 1806 L-Saalfeld. Rückseitenstempel von Johann Veit Döll. 28,09 g. AKS 1 Variante 1, Jaeger 38, Thun 276, Kahnt 397, Davenport 794. Sehr selten, nur 240 Exemplare geprägt, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 1]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1289 AKS 3 imageHeinrich XIII. 1800-1817: Taler 1812 L-Saalfeld (Species Thaler). 28,10 g. AKS 3, Jaeger 40, Kahnt 399, Davenport 796. Selten, fast Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 3]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Reuß jüng. Linie (Lobenstein-Ebersdorf)
1290 AKS 48 imageHeinrich LI. 1779-1822: Taler 1812 L-Saalfeld (Species Thaler). Vierfeldiges Wappen auf Wappenmantel mit Fürstenhut / Wert, Jahr und Münzmeisterinitiale L des Georg Christoph Loewel. 27,90 g. AKS 48, Jaeger 98, Davenport 804, Thun 282, Kahnt 403. Auflage nur 1.575 Exemplare. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 48]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Sachsen
1291 AKS 1 imageFriedrich August I. 1806-1827: 10 Taler (Doppelter August d'or) 1813 SGH. 13,35 g. AKS 1, Friedberg 2882, Jaeger 153. Fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) AKS 1]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1292 AKS 22 imageFriedrich August I. 1806-1827: Taler 1819 (Konventionstaler) IGS-Dresden. AKS 22, Jaeger 30. Minimal justiert, entfernter und reparierter Henkel, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) AKS 22]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1293 AKS 142 imageJohann 1854-1873: 1/6 Taler 1866 B. AKS 142, Jaeger 113, vorzüglich - Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) AKS 142]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Sachsen-Coburg-Saalfeld
1294 Dav. 831 imageFranz Friedrich Anton 1800-1806: Taler 1805 (Konventionstaler, X eine feine Mark) L-Saalfeld. 28,10 g. Davenport 831, Jaeger 213, Kahnt 500. Auflage nur ca. 600 Exemplare. Selten, Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Dav. 831]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Sachsen-Weimar-Eisenach
1295 AKS 3 imageCarl August 1775-1828: Gulden ( 2/3 Taler, XX eine feine Mark) 1813 LS-Eisenach. 14,02 g. AKS 3, Jaeger 514. Justiert, sonst Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) AKS 3]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1296 AKS 2 imageCarl August 1775-1828: Taler 1815 (Konventionstaler) o.Mzz. Eisenach. DEM VATERLANDE. 31,08 g. AKS 2, Jaeger 518, Kahnt 513, Davenport 843. Selten, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saxony) AKS 2]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Salzburg (Erzbistum)
1297 Dav. 42 imageHieronymus Graf von Colloredo-Wallsee 1772-1803: Taler 1801. 27,91 g. Davenport 42 (1265). Feine Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 42]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1298 Dav. 43 imageKurfürst Erzherzog Ferdinand 1803-1806: Taler 1803 (Konventionstaler). 28,20 g. Davenport 43, Zöttl 3408, Probszt 2606. Kl. Schrötlingsfehler sonst vorzüglich / fast Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 43]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1299 Dav. 44 imageErzherzog Ferdinand als Kurfürst 1803-1806: Taler 1805 (Konventionstaler). 27,79 g. Davenport 44, Probszt 2607. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 44]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Schaumburg-Lippe
1300 AKS 1 imageGeorg Wilhelm (unter Vormundschaft bis 1807) 1807-1860: Taler 1802 (Konventionstaler). 28,05 g. AKS 1, Davenport 907, Thun 387. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Schleswig-Holstein
1301 AKS 3 imageChristian VII. von Dänemark 1784-1808: Species-Taler / 60 Schilling 1807 MF. 28,83 g. AKS 3, Jaeger 10a, Davenport 70. Leichte Korrosionsspuren, sonst sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) AKS 3]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Schwarzburg-Rudolstadt
1302 AKS 1 imageFriedrich Günther 1807-1867: Taler 1812 L-Saalfeld (Konventionstaler / Species Thaler). 28,10 g. AKS 1, Jaeger 32, Kahnt 533, Davenport 912. Sehr schön /vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1303 AKS 12 imageFriedrich Günther 1807-1867: Taler 1858 (Vereinstaler). AKS 12, Jaeger 53, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 12]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Waldeck-Pyrmont
1304 AKS 1 imageFriedrich (Carl August Friedrich) 1763-1812: Taler 1810 FW (Konventionstaler, X eine feine Mark). 27,88 g. AKS 1, Jaeger 8. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1305 AKS 14 imageGeorg 1807-1812: Taler 1813 FW (Kronentaler). Randschrift KRONTHALER, Rosetten zwischen Buchstaben. 28,65 g. AKS 14 g, Jaeger 14, Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 14]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Württemberg
1306 AKS 29 imageFriedrich II./I. 1797-1806-1816: Dukat 1808 CH (Münzmeister Johann Christian Heuglin). 3,50 g. AKS 29, Friedberg 3607, Jaeger 21. Sehr selten, entfernter Henkel sonst fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) AKS 29]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1307 AKS 34 imageFriedrich II. / I. 1797-1806-1816: Taler 1810 (Kronentaler). 29,50 g. AKS 34, Jaeger 22, Klein/Raff 29a, Thun 423. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) AKS 34]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1308 AKS 35 imageFriedrich II. / I. 1797-1806-1816: Taler 1810 (Kronentaler, kleiner Kopf). 29,20 g. AKS 35, Jaeger 23, Thun 424, Klein/Raff 29.3, Kahnt 575. Fast sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) AKS 35]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1309 AKS 37 imageFriedrich II. / I. 1797-1806-1816: Taler 1812 (Kronentaler). 29,55 g. AKS 37, Jaeger 25, Thun 426, Klein/Raff 31.1. Schöne Patina, Justierspuren, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) AKS 37]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1310 AKS 67 imageWilhelm I. 1816-1864: Taler 1833 (Kronentaler), Handelsfreiheit. AKS 67, Klein/Raff 66, Jaeger 56, kleine Kratzer, Randfehler (gestopftes Loch), sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) AKS 67]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Umlaufmünzen 1 Pf. - 1 Mark
1311 J 2 image2 Pfennig 1873 G, Jaeger 2, seltener Jahrgang, Auflage nur 100T, fast sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 2]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1312 J 11 image2 Pfennig 1914 F, Jaeger 11; dazu 10 Pfennig 1873 F, Jaeger 4. Bessere Jahrgänge, Lot 2 Münzen in fast vorzüglicher Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 11]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1313 J 12 image5 Pfennig 1892 J, Jaeger 12, seltener Jahrgang, Auflage nur 93T, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 12]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Anhalt
1314 J 19 imageFriedrich I. 1871-1904: 2 Mark 1876 A, Jaeger 19, fast sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins J 19]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Baden
1315 J 27 imageFriedrich I. 1856-1907: 5 Mark 1876 G, Jaeger 27 und 27 F, mit und ohne Querstrich in A von Baden, Lot 2 Stück, beide sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) J 27]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1316 J 28 imageFriedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1896 G, Jaeger 28, feine Kratzer, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) J 28]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1317 J 28 imageFriedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1898 G, Jaeger 28, Kratzer, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1318 J 29 imageFriedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1901 G, Jaeger 29, Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) J 29]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1319 J 32 imageFriedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1904 G, Jaeger 32 und 5 Mark 1907 G, Jaeger 33. Lot 2 Stück, beide sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) J 32]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1320 J 40 imageFriedrich II. 1907-1918: 5 Mark 1913 G, Jaeger 40, feine Kratzer, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) J 40]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Braunschweig-Lüneburg
1321 J 57 imageErnst August 1913-1918: 3 Mark 1915 A, mit Lüneburg, Regierungsantritt. Jaeger 57. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) J 57]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Bremen
1322 J 59 image2 Mark 1904 J, Jaeger 59, Auflage 10.000, vorzüglich - Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bremen) J 59]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Hessen
1323 J 66 imageLudwig III. 1848-1877: 2 Mark und 5 Mark 1876 H, Jaeger 66+67. Lot 2 Stück, beide fast sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 66]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1324 J 67 imageLudwig III. 1848-1877: 5 Mark 1876 H, Jaeger 67, Kratzer, selten, fast sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany J 67]

Closing..Oct-11, 11:59 PM