Hanover continued...
13819 Brief (cover) imagePosten aus altem Bestand von ca. 80 Belegen - frankierten Belegen - Ganzsachen mit vielen Besonderheiten wie Reihenzähler, Bordüren, Einzeilerentwertungen, Vorausentwertungen, Teilbarfrankierter Auslandsbrief, Stempel, etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13820 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageInteressanter Posten von beinahe 85 Belegen, dabei GA + Zusatzfrankatur, Nr. 1 mit L2 Entwertung "Bergen an der Dumme", Rundpaar als MeF, Reco, Rundstücke, NU-Stpl., Bahnpost, etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€650.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13821 Ganzsache (Complete) Brief (cover) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) imageIn den Hauptnummern kompl. Sammlung auf alten Blättern, dabei zahlreiche Briefstücke, Einheiten, Randstücke (teils mit Reihenzahl) und schönen Abstempelungen. Ergänzt wird die Sammlung durch einen interessanten Teil Briefe. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13822 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Interessante Sammlung von Nachverwendungen auf 'Preußen' mit teils gesuchten sowie seltenen Orten + Stempel, insgesamt 50 Belege

Currently...€250.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13823 Ganzsache (Complete) Brief (cover) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) imageReichhaltige Sammlung mit vielen besseren Werten, Reihenzähler, Stempel, Briefstücke, sowie etliche Briefe mit teils besseren Frankaturen und Stempel. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13824 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1821/1923 (ca.), EMDEN, kleine nette Sammlung von ca. 78 Briefen/Karten/Postscheinen ab Vorphila über Hannover bis Dt.Reich, dabei insbesondere guter Teil Bahnpost. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13825 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1850/1875, saubere Stempel-Sammlung mit meist Nachverwendungen auf 130 Marken Hannover, Preußen, NDP und Dt.Reich Brustschild+Pfennige, in guter Vielfalt auf Albenblättern aufgezogen und durchweg in sehr sauberer Erhaltung mit etlichen idealen Abschlägen; dabei auch blaue K1 "DALENBURG" und "LAMSTEDT" je auf Preußen. So nicht häufig zu haben! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
Heligoland
13826 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1867 - 1876, Kleine Sammlung ab MiNr. 1 auf selbst gestalteten Blättern, teils etwas unterschiedliche Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13827 Ganzsache (Complete) Brief (cover) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image1867/1890, Ausstellungs-Sammlung, komplette Sammlung ab Nr.1I, ungebraucht, gestempelt, Nr. 1 II ungebraucht, doppelt geprüft "Lemberger" BPP + gestempelt, Nr. 2 sieben mal gestempelt, Nr.3 fünf mal gestempelt, 3x ungebraucht, Nr. 4 ungebraucht-gestempelt, 6a, 6b, ungebraucht, 7a,7b,7c,7d, Nr. 8 ungebrauchte Einzelmarke, Viererblock, Viererblock aus der unteren linken Bogenecke, 8b/10 teils ungebraucht/gestempelt, Nr.11, Nr.12 ungebraucht + gestempelt, Einzelmarken Vierer- Sechser- und Neunerblock, Nr. 13a/b/c gestempelt, Nr. 14a/e ungebraucht/gestempelt mehrfach, dazu fünf Postkarten Mi. Nr. a/c, Postkarte mit Ra2 "AUS HELGOLAND ÜBER CUXHAVEN" (sehr sauberer Beleg), sehr seltener Ortsbrief 14c, geprüft "SCHULZ BPP", (drei kleine Stockfleckchen). Nr.15 mehrfach, ungebraucht/gestempelt, dabei 4er Block, Einschreibebrief Nr. 15+18 mit Rundstempel A U 5 1890 (sehr sauberer Beleg) Nr. 16a, b, Ausstellungs-Seite mit 4er-Block, Nr. 17 (1885 amtlich vermittelter Berliner Neudruck Zehnerstreifen), Nr. 18h Schalterbogen 'geprüft', Nr. 18 fünfmal auf sauberen Briefen, dabei Buntfrankatur Nr. 15+18 geprüft "Estelmann BPP", Nr. 19Aa, Ab ungebraucht, gestempelt, Nr. 20 ungebraucht/gestempelt. Dazu Helgoland ungebrauchte Postkarten P2, P4 + andere (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13828 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) image1867/1895: Zusammenstellung von 12 unverkauften Einzellosen der letzen Auktionen, ehemaliger Gesamtausruf 700 €. Nahezu alle dieser Lose mit aktuellen BPP Attesten/Befunden.

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13829 Brief (cover) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) imageForschungssammlung der Fälschungen auf Helgoland-Marken, dargestellt auf Urdruck- und Neudruckmarken. Dabei Luxusbrief (echt oder falsch, ganze Originalbögen mit Rundstempel-Fälschungen). Für heutige Sammler unerlässlich durch die Vielzahl der Fälschungen, die oft nicht zu erkennen sind. Diese Sammlung beinhaltet auch die Erkenntnisse von Dr. Pirl, Dr. Holthausen, von Ohrt und Herrn Wülbern, eine für heute kaum noch zusammenzutragende Sammlung. Mehrfach auf Ausstellungen gezeigt und bewertet, ideal zum Weitersammeln.
Des weiteren Hannover Mi. Nr.18 auf sauberem Brief vom 19.9.1865 mit Aufgabestempel "Hameln 21.9." und Bahnpoststempel "BERLIN 21.9. I Minden" nach Eltville verschickt. (echt oder falsch) Thurn&Taxis, Mi. Nr.19 10 Sgr. auf Reco.-Brief nach Paris. Eine sehr gute Fälschung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13830 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Briefstück (on piece) imageSauber aufgemachte Sammlung mit selbstgebastelten Blättern im Binder, dabei R-Briefe, Ganzsachen + Zufrankaturen, Stempel, Farb-+Bunt-+Mischfrankaturen, lose Marken, Briefstücke, Vorläufer-Ansichtskarten, Einheiten, Stempel, etc. Uriges Qualitätsobjekt! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
Lübeck
13831 Brief (cover) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1859/1867, Restsammlung auf Albumblättern, gest./ungest. in sehr unterschiedlicher Erhaltung, u.a. Nr. 4 (gepr.W.Engel)

Currently...€160.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13832 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1839/1974, Lot mit diversen Belegen ab Vorphila, Brief mit NDP Mi.-13 mit nachverwendetem Stempel, diversen Ganzsachen-Umschlägen, verschiedene Ausstelllungs-Belege, Neudrucke, 8 alte Lichtdruckfotos von Lübeck, sowie diverse Literatur über die Lübeck-Philatelie (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
Mecklenburg-Schwerin
13833 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1856/1864, saubere kleine Sammlungspartie mit MiNr. 1 im Paar auf Briefstück signiert Alcuri, MiNr. 5 im Paar (KB Berger BPP), 8 usw.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13834 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1856/1866, kleine gestempelte Sammlung von neun Marken und einem Paar, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei MiNr. 1 im Paar auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert), MiNr. 3, 6 a signiert Pfenninger, 7, 8.

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13835 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * image1856/1867, Schwerin+Strelitz, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie mit 39 Marken, unterschiedliche Erhaltung, dabei Schwerin MiNr. 3 (2), 6 a, 8 usw. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13836 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1868/1875, Schwerin (49) und Strelitz (4), saubere Sammlung der nachverwendeten Stempel auf 53 Marken NDP und Dt.Reich Brustschild+Pfennige, in guter Vielfalt auf Albenblättern aufgezogen und durchweg in sehr sauberer Erhaltung mit etlichen idealen Abschlägen. So nicht häufig zu haben! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13837 Ganzsache (Complete) image1856/1867, Sammlung von 24 meist gebrauchten Ganzsachenumschlägen, dabei MiNr. U4 gebraucht von Güstrow nach Berlin, U13 gebraucht von Goldberg nach Penzlin, signiert Berger BPP etc. Nettes Los in meist guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
Oldenburg
13838 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 1852/1859, kleine spezialisierte Sammlung mit 15 Marken MiNr. 2/4, sauber auf Albenblättern aufgezogen, alle Marken farbfrisch und meist gut gerandet, teils signiert. Dabei u.a. MiNr. 2 III im 3er-Streifen, 3 I im Paar auf Briefstück signiert Köhler, Engel, 3 III auf Briefstück doppelt signiert Brettl BPP etc.

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13839 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * 1852/1867, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von 18 Marken auf Albenblatt, dabei je zwei Werte MiNr. 2/4 gestempelt/Briefstück, MiNr. 8 gestempelt (etwas dünn), 11 auf Briefstück, neun Werte der durchstochenen Ausgabe. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13840 gestempelt (marked) 1852/1867, kleine gestempelte Sammlung mit 23 Marken auf Albumblatt, unterschiedliche Erhaltung, dabei MiNr. 7, 8, 12, 14 (2), 15, 16 (2), teils signiert.

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13841 Ganzsache (Complete) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1852/1867, Kleine Sammlung auf Albumblättern x/gest. mit einigen Belegen, u.a. Nr. 5 (*) gepr. Bühler, in unterschiedlicher Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13842 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1852-1862, kleine Zusammenstellung Nr. 3I(2), 6a(2), 12a je gestempelt, Nr. 18A, 19A je Briefstück sowie Nr. 2III(2) je Brief, in der Regel in guter Erhaltung, Mi 865,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13843 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageOLDENBURG; 1868-1870 (ca.), Sammlung von 22 Belegen und 3 Briefstücken mit dem nachverwendeten Zweikreisstempel "Oldenburg" in einem Album, darunter u.a. 6 NDP-Aufbrauchsganzsachen auf Oldenburg-Umschlägen mit U16 und U19 (2 Stück). Des Weiteren sind noch 4 Paketbegleitbriefe enthalten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
Prussia
13844 Brief (cover) imageRHEINLAND und Westfalen: Partie von ca. 100 Alt- und markenlosen Briefen mit diversen Stempelformen, Militärpost, Paketbegleitbrief usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13845 Brief (cover) imageSCHLESIEN: interessante Sammlung von ca. 120 Alt-und markenlosen Briefen aus verschiedenen Orten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13846 Brief (cover) imagePreussen/Westpreussen: Partie von ca. 165 Alt- und markenlosen Belegen, dabei Militärische Post, Paketbegleitbriefe, Beamtenstempel usw. aus zahlreichen verschiedenen Orten, überwiegend nach Marienwerder adressiert. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13847 image1695 (ab/ca.), umfangreiche Sammlung auf Albenblättern im Klemmbinder, insgesamt knapp 200 Belege, beginnend mit einem Schnörkelbrief mit Inhalt (1695), viele verschiedene Stempelformen, Dienstbriefe, Paketbegleitung, Feldpost etc. Sehr interessantes Objekt für den Spezial-Sammler, da vieles unentdeckt. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13848 Brief (cover) imageRegierungsbezirk Potsdam: Partie von ca. 45 Alt- bzw. markenlosen Belegen aus dem nördlichen Teil, ohne die Stadt Potsdam. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13849 Brief (cover) imageNette Partie von ca. 55 Vorphila- bzw. markenlosen Belegen, dabei diverse Orte im Raum Priegnitz, Ruppin und Oranienburg. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13850 Brief (cover) imagePOMMERN: Partie von über 70 markenlosen Belegen, dabei u.a. eine kleine Stempelstudie von STETTIN, dabei auch ein Brief an die Seehandlungs-Societät mit Abschrift eines Briefes aus Rio de Janeiro 1830. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13851 Brief (cover) imageBERLIN: ca. 85 markenlose Briefe ab ca. 1820 mit diversen Stempeln, dabei auch ca. 10 Stück aus SPANDAU. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13852 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Briefstück (on piece) imageAbwechslungsreicher Bestand von über 100 frankierten Belegen mit teils attraktiven Frankaturen, Nr. + Ortsstempel, Expressbrief, Ganzsachen + Zusatzfrankaturen, Ganzsachen-Ausschnitte als Einzelfrankaturen, Farb-+ Misch-+ Bunt-+ Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe, Stempel, etc (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13853 Ganzsache (Complete) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * Spezialsammlung der Nr. 6 mit insgesamt über 40 losen Marken und 6 Belegen, Farbnuancen, verschiedene Stempel, sowie schöne Frankaturen. Einiges bereits geprüft

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13854 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1850 - 1867, Kleine Sammlung auf selbst gestalteten Blättern, etwas unterschiedliche Erhaltung mit einer Vielzahl von Stempeln. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13855 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ex 1 - 26 1850 - 1867, Kompletter Dublettenposten in unterschiedlicher Anzahl mit vielen Farben, Stempeln in üblicher unterschiedlicher Erhaltung, dazu noch einige Ganzsachenausschnitte.

Get Market Data for [Germany (Prussia) ex 1 - 26]

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13856 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Mi. 10b, 13b, 15b, 1 image1850/1866, Partie von Spezialitäten, u.a. 1 Vierer-Block mit Federstrichen, 10 b Viererstreifen gestempelt, 13 b Paar gestempelt, 15 b Paar gestempelt, 19 b Briefstück, alle Stücke mit Fotoattesten bzw. Fotobefunden (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Mi. 10b, 13b, 15b, 1]

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13857 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1850/1867, Briefsammlung sehr sauber im Album, insgesamt 45 Belege, dabei sowohl frankierte Briefe als auch Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, teils in unterschiedlicher Erhaltung, u.a. Nr. 1 MeF von 6 Exemplaren, Nr. 3 Dreierstreifen zufrankiert auf Ganzsachenumschlg, Nr 6. mit seltenem Plattenfehler I zufrankiert auf Ganzsachen-Umschlag, ungewöhnliches Objekt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13858 image1850/1867, Dublettenbestand meist gestempelt auf 13 großen schwarzen Steckkarten, jede Marke meist vielfach, u.a. 6 (8), 7 (4), 8 (ca. 60), aus 22-26 (ca. 40), viele klare NS, Farbnuancen, Briefstücke, ein reichhaltiger Posten mit sehr hohem Katalogwert, teils unterschiedlich, meist aber in Prachtqualität. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM