Bavaria continued...
13779 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Briefstück (on piece) imagePosthilfstellenstempel in unüblichen Verwendungen; 18 ungewöhnliche Belege mit Stempeln von Posthilfstellen auf 2 Pf.-AK im Ortsverkehr, als Zusatz auf GA 5 Pf. ins Ausland, als Direktentwerter vom Allgäu nach Österreich, auf GA nach Griechenland (!), als Nebenstempel der Bahnpost, auf Einschreiben, als Direktentwerter auf Dienstmarken, auf unfrankierter Regierungssache, auf 2 Feldpostbriefen, einem Kartenbrief, einem Streifband, einer Dienst-Paketkarte, einem Post-Aufgabeschein (sehr selten), zwei Einlieferungsabschnitten für Postanweisungen und als Durchgangsstempel einer Nachsendekarte. Postgeschichtlich spannendes Lot mit kuriosen Belegstücken und viel postgeschichtlicher Phantasie. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13780 Brief (cover) image1835/1875 (ca.), "Bayerische Feldpost der 'Alten Armee', dreibändige Sammlung mit ca. 50-60 Belegen nahezu aller Infanterie - Artillerie-, Jäger-, (Cuirßier-Kürassier), Sanitäts-, Linieninfanterie-, Chevaulagers- (Reiter-Regimenter), dazu Königl. Leibgarde sowie Garnisonen, interessante Stempel, Vielfalt der Postaufgabeorte und naturgemäß oftmals schöne Handschriften. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13781 Brief (cover) image1870/71, Sammlung von über 40 Karten und Briefen mit verschiedenen Stempeln und Karten-Vordrucktypen, vieles sauber ausstellungsmäßig aufgezogen und fachkundig beschrieben, dabei auch 'Dreieck-Briefe', schöne Dokumentation des Deutsch-Französischen Krieges (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13782 Brief (cover) 1876-1910 (ca), Lot von 32 Post-Anweisungen, ungebraucht

Currently...€80.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13783 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1786 ab ca., MARKTBREIT - DOKUMENTE UND FORMULARE DER POSTDIENSTE: reichhaltige Sammlung mit ca.200 Belegen, dabei Einlieferungsscheine der Brief- und Fahrpost, Telegramme und Telegramm-Umschläge, Postanweisungen und Aufgabescheine für Postanweisungen, Zeitungsquittungen, Rückscheine, Telefon-Billets und Fernsprechrechnungen sowie weitere Besonderheiten. Ebenso enthalten sind Fuhrmannsbriefe verschiedener privater Frachtdienstleister aus dem frühen 19.Jahrhundert. Fundgrube für Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
Bergedorf
13784 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1861/1868, Spezial-Sammlung der MiNr. 1/5 auf 23 instruktiv beschrifteten Albenblättern aufgezogen mit Originalen und Neudrucken. Dabei Probedrucke MiNr. III und IV je mit Originalgummi signiert (Mi. 1.400,- €), Originalmarken mit Einzelmarken-Satz und 4er-Block-Serie ungebraucht/postfrisch (Mi. mindestens 2.040,- €), ferner weitere Einheiten incl. Zwischenstegen und Kehrdruck, weiterhin die verschiedenen Neudrucke schön dokumentiert, einige Ganzfälschungen/Stempelfälschungen sowie Referenzmaterial von Bergedorf-Stempeln auf Preußen/NDP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13785 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1/5 image1861/1874: DER BERGEDORFER ARCHIVBESTAND VON POSTFRISCHEN BOGEN UND BOGENTEILEN!
Ein kompletter Druckbogen (200 Stück) der ½ Schilling dunkelblau (Mi.Nr. 1b). Unseres Wissens nach der einzige in postfrischer Schalterqualität noch existierende vollständige Bogen dieses Wertes, der ja unter den Bergedorfer Freimarken eine Sonderstellung einnimmt, zum Einen, weil die Marke erst 1867 (also 6 Jahre nach Verausgabung der anderen Werte) erschien, und zum Anderen, weil sie auf Grund ihres abweichenden Formates von der normalen "a"-Farbe von vielen Experten als eigenständige Ausgabe angesehen wird.
Des Weiteren 180 Stück der 1 Schilling-Marke (Mi.Nr. 2, geteilter Druckbogen 80/100 Stück), ein Bogenteil von 100 Stück der 1½ Schilling (Mi.Nr. 3) und ein Bogenteil von 80 Stück der 4 Schilling (Mi.Nr. 5), alle in tadellos postfrischer Qualität.
Einmalig dürfte auch ein kompletter Paalzow'scher ND-Bogen (200 Stück) aus 1867 des Probedrucks Mi.Nr. 1 (½ Schilling) sowie ein 80er ND-Bogenteil des Probedrucks IV (3 Schilling) sein, beide Einheiten sind von Herrn Jakubek attestiert bzw. signiert.
Ebenso bemerkenswert sind komplette Neudruckbögen der 1 Schilling 1872 (80 Stück) und der Schilling 1874 (40 Stück). Vom letztgenannten Wert sind lediglich 2 Bögen bekannt; diese Ausgaben sind im Michel nicht gelistet, sondern nur im Handbuch von Prof. Hornhues notiert. Der Verbandsprüfer, Dr. Christian Mozek, dokumentierte die Seltenheit in entsprechenden Attesten.
Kenner wissen ohnehin um die Seltenheit solcher Stücke.
Eine Addition des gewaltigen Wertes - nach Handbuch Prof. K.-H. Hornhues - dieses musealen Bestandes, mit allen Kehrdrucken, Zwischenstegen und Einheiten, beläuft sich auf mehrere hunderttausend Euro! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 1/5]

Currently...€50,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
Brunswick
13786 Brief (cover) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Reichhaltige Sammlung in gebrauchter und ungebrauchter Erhaltung, dabei Nr. 1-3, Briefe und diverse andere Marken, des weiteren 4 bessere Einzelfrankaturen 8/14/19 (2 St.)

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13787 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) Kleine Sammlung mit diversen Marken und 4 Briefen

Currently...€130.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13788 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Mi. 1(2),2(2),3, 4(2 imageSammlung meist gestempelt auf 7 Albenblättern - u.a. 1(2), 2(2), 3 mit K2 OKER (ohne Datum), 4(2), 5(2), 12(6), teils in unterschiedlicher Erhaltung, optisch aber eine sehr ansprechende Sammlung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Mi. 1(2),2(2),3, 4(2]

Currently...€600.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13789 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1852/1865, BAD ELSTER-QUALITÄTS-SAMMLUNG, außergewöhnliche Sammlung von 32 ausgesuchten Stücken, sauber auf Albenblättern aufgezogen, dabei u.a. MiNr. 1 auf Briefstück mit klarer zentrischer Entwertung, zwei Werte MiNr. 5 (mit Orts- und mit Nummernstempel), schönes Briefstück mit MiNr. 6+7, MiNr. 10 auf Briefstück, drei Werte MiNr. 12, je zwei Marken von MiNr. 14 A und 14 B, 15 y (Kartonpapier) doppelt signiert Brettl BPP, MiNr. 17 usw. Alle Marken farbfrisch und gut gerandet/mit gutem Durchstich, einiges ist signiert. Unberührt angeboten aus Nachlaß-Aufteilung!

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13790 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1852/1865, gestempelte Sammlung von 28 Marken auf Albenblättern, etwas unterschiedliche, insgesamt meist ansprechende Erhaltung, dabei MiNr. 2, 3, 4, 5, 10, 14 B, 15 A, 17, 20 (2), einiges ist signiert. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13791 gestempelt (marked) 1852/1865, gestempeltes Lot von sechs Werten, etwas unterschiedliche, insgesamt ansprechende Erhaltung, dabei MiNr. 2 (350,- €), zweimal MiNr. 3 (700,- €), zweimal 12 (560,- €), 17 signeirt Engel BPP (480,- €).

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13792 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1852/1865, Lot von 25 Marken, dabei bessere Werte ab MiNr. 2, 3 (2), teils Altsignaturen. Die Erhaltung ist dann doch (teils sehr) unterschiedlich, deshalb sollten Sie dieses Los bei Interesse erst besichtigen!

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13793 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * 1852/1865, meist gestempelte, teils auch ungebrauchte Sammlung von 24 Werten auf Albumblatt, dabei MiNr. 1/3, 4, 5, 10 A, 16, 17 usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!

Currently...€600.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13794 Brief (cover) 1852/1867, Sammlung x/o auf Albumblätter, in unterschiedlicher Erhaltung, dabei Nr. 2(2), 3, 5, 10A, 16, alle o, meist geprüft, dazu einige Belege Vorphila bzw. hochinteressante Dokumente, Post-Anweisungen und nachverwendete Stempel auf NDP bzw. Deutsches Reich, hoher Katalogwert

Currently...€400.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13795 Brief (cover) 1945/1946, "Notmaßnahmen", kleine Sammlung mit 38 Briefen "Gebühr bezahlt" (dabei viele verschiedene Stempelarten - bzw. Farben) für Orte von "H - L", 1x per Einschreiben, alle sauber auf weiße Bogen geklebt

Currently...€110.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13796 Brief (cover) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) imageUmfangreiche Sammlung von 84 Marken mit Paaren, Einheiten, besseren Stempeln, Briefstücken, teils gute Farben + Marken, sowie 28 Belege mit gesuchten Frankaturen wie 2+3 Sgr., Farbfrankatur, diverse Einheiten der Nr. 9, gute Stempel, etc. Schönes Objekt mit signierten, befundeten oder attestierten Stücken. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
Hamburg
13797 Brief (cover) image1781/1870, meist Vorphila und auch etwas Markenzeit, saubere Sammlung von 41 Briefen, dabei Schmetterlingsstempel mehrfach, auch als Übernahmestempel auf Brief von Kopenhagen 1853 nach London, eingehender Brief 1863 aus Lima, Brief 1858 des Großherzogl.Oberpostamtes Mecklenburg mit MiNr. 2, Kgl.Dänische Post usw. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13798 Brief (cover) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Schöne Grundstocksammlung in allen Erhaltungen ab Nr. 1 mit teils besseren Stücken sowie 2 Belege inclusive mit Nr. 10 + 11 auf Brief nach Lübeck

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13799 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1791/1983, Lot mit ca. 130 Belegen ab Vorphila mit Hamburg-Stempeln, dabei Bahnpost, Poststelle II, Ortsteile wie Krautsand, Moorburg, Billwärder, Zollenspieker usw., in meist guter Erhaltung (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13800 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1859 - 1867, Kleine Sammlung ab MiNr. 1 (defekt), etwas unterschiedliche Erhaltung mit einer Anzahl verschiedener Stempel auf drei selbst gestalteten Blättern, dazu noch ein Blatt Couvert-Ausschnitte. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13801 Ganzsache (Complete) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1859/1867, Restsammlung auf Albumblättern ungest./gest., im Anhang noch kleine Stempelabteilung - unterschiedlich

Currently...€240.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13802 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image1859/1867, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte spezialisierte Sammlung von ca. 750 Marken, wie üblich teils unterschiedliche, gesamthaft jedoch recht ansprechende Erhaltung, dabei große Vielfalt an Farben/Nuancen, Stempeln, Besonderheiten (wie MiNr. 15cII gest., Befund Mehlmann BPP), einiges signiert (als Zugabe etwas Privatpostmarken). Ein vollkommen unberührt angebotenes Objekt aus großer Sammlungsauflösung, das in diesem Umfang nicht so häufig angeboten werden kann - gute Gelegenheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13803 gestempelt (marked) Brief (cover) image1859-1867, Kleine Zusammenstellung meist gestempelt, u.a. Nr. 2, 6(3) sowie Nr. 6 Brief bzw. Nr. 8f Brief-Vorderseite, alles meist in guter Erhaltung, Mi ca 2.050,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13804 Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * imageRecht interessante Grundstocksammlung mit teils besseren Werten und auch Belegen wie Nr. 20 auf Ganzsache, Ganzsachen, 2 frankierte Briefe, Stempel, etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13805 Ganzsache (Complete) image1866/1867, Partie von elf Ganzsachenumschlägen, dabei U1 gebraucht, U9I und U10I je mit Aufdruckfehler ungebraucht (je Befund Lange BPP). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13806 Brief (cover) 1866-1867, umfangreiche Partie von knapp 600 Ganzsachen-Umschlägen, alle ungebraucht und meist in guter Erhaltung, sortiert in 6 Wertstufen, in unterschiedlichen Mengen, dabei 1 1/4 Sch.-Umschlag 59 Stück, 1 1/2 Sch.-Umschlag mit Blindruck, aber rückseitigen Abklatsch ca ein Dutzend vorhanden, Mi billigste Sorte ca 6400,-

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
Hanover
13807 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Alte Sammlung auf Blättern ab Nr. 1, enthalten sind Einheiten bis hin zum 5er-Streifen, Farben, Briefstücke, Viererblöcke und vieles mehr!

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13808 Brief (cover) gestempelt (marked) imageGestempelte und ungebrauchte Sammlung in den Hauptnummern kompl., sowie noch diverse Briefe mit Nr.1 als EF., Prägezierbrief, Rundstücke + Mehrfachfrankaturen, Stempel, etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13809 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) Briefstück (on piece) Umfangreiche Sammlung ab Nr. 1 in allen Erhaltungen, dabei einige Besonderheiten wie Farben, Stempel, Briefstücke, Bund 10ner Block, im Anhang noch teils bessere Briefe

Currently...€450.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13810 Ganzsache (Complete) Brief (cover) imageUmfangreiche Partie von etwa 110 Belegen aus altem Bestand mit dekorativen Auslandsfrankaturen nach Frankreich, Dänemark, England, gesuchte Stpl., Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen, NV-Stempel und vieles mehr! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13811 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1850/1864, gestempelte Sammlung von 44 Marken auf Albenblättern, teils etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, dabei MiNr. 1, 6, 7, 8 (2), 13 (2), 17, 21 (2) usw., einiges ist signiert; zusätzlich ein Brief. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13812 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1850/1864, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von ca. 225 Marken auf Albenblättern/Steckseiten, dabei große Vielfalt an Farben/Nuancen, Stempeln, Besonderheiten usw., teils wie üblich etwas unterschiedliche, insgesamt aber alles in recht ansprechender, sauberer Erhaltung. Vorhanden u.a. MiNr. 1 (10), 3/5 vielfach, 7 (4), 8 (5), 13 (7), 17 (2), 18 ungebraucht und gestempelt, 20 (3), 21 (3), 22 (3) usw. Empfehlenswerte Sammlung mit hohem Katalogwert! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13813 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) image1850/1864, meist gestempelter Sammlungsbestand von ca. 215 Marken und einigen Belegen, unterschiedliche Erhaltung, durchweg gut besetzt ab MiNr. 1, mit besseren Werten. Unberührt angeboten aus Aufteilung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13814 image1850/1867, große Spezialsammlung im Album, beginnend mit ca. 50 Vorphila-Belegen, Nr.1 11 Einzelstücke bzw. 2 Briefe, u.a. L1 "HADEMSDORF", Nr. 2 senkrechter Dreierstreifen, Nr. 4 bzw. 5 je Bogenecke, Nr. 6a gestempelt (gepr. W.Engel), Nr. 11 bzw. 12 je Brief, insgesamt ca. 40 frankierte Briefe, als Anhang sehr schöner Teil Nachverwendungen bzw. Ganzsachen, ca. 60 Belege, dabei frankierter Brief nach Calcutta (NDP-Frankatur), roter Franco-F-Stempel auf Ganzsache etc. - ein beeindruckendes Objekt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13815 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1850/64, Partie von Neudrucken, privaten Nachdrucken und Fälschungen teils in Einheiten auf 4 Steckbuchseiten, darunter auch nach Lechte bestimmte Neudrucke wie Kehrdruckbogen Le 42 PN Culemann, Le 27 4a-c 3er-Streifen, 47c I Durchstich etc., interessantes Los für den forschenden Hannover-Sammler! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13816 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Mi.7a, 8a, b, 9-12 1855/1857, kleine gestempelte Zusammenstellung mit Briefstück, Brief der Nr. 7a, 8a, 6, 9-12, letztere zusätzlich auf Brief in ausgesuchter Qualität auf Albumblatt

Get Market Data for [Germany (Hanover) Mi.7a, 8a, b, 9-12]

Currently...€200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13817 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Mi. 9 1856/1857, 1 Ggr. schwarz/lebhaftolivgrün, Zusammenstellung von 7 Einzelmarken, 2 waagerechten Paaren, waagerechtem Dreierstreifen sowie Brief in ausgesuchter Luxusqualität, ideale Stempelqualität auf Albumblatt

Get Market Data for [Germany (Hanover) Mi. 9]

Currently...€140.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13818 Ganzsache (Complete) Schöne Sammlung von ca. 70 Belegen mit NV Hannover, Stempel auf Preußenbeleg, dabei bessere Abstempelungen gesichtet. Ideal für den Spezialisten!

Currently...€500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM