Bavaria continued...
13739 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image1888/1889, Slg. der Wappen-Ausgabe in A-Zähnung (MiNr.54A-59A, kleine Zähnungslöcher) mit ca.30 Marken u. Briefstücken sowie 8 Belegen, dabei viele Exemplare in überdurchschnittlich guter Zähnungsqualität und mit sauberen Stempeln, u.a. waager. Paare der 25 Pf und 50 Pf, Einzelfrankaturen der 3 Pf, 5 Pf u. 10 Pf, eine 10 Pf Marke vom linken Bogenrand als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag U7 von Duerkheim nach Davos sowie weitere interessante Stücke. Mi.ca.1.100.-€ ++ (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13740 Ganzsache (Complete) S4 (5), 61 1891, 3 Pf Streifband per 5 mit L1 BAYREUTH am Rand und einzeln entwertet mit K1 "K.B.BAHNPOST Bayreuth-Neumarkt" nach Kronach, selten!

Get Market Data for [Germany (Bavaria) S4 (5), 61]

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13741 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Pr. image1900/20 ca., tolle Sammlung Probedrucke und Essays, über 720 Stück., viele verschiedene Wertstufen bzw. Farben, in solch einer Vielfalt selten angeboten - ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Pr.]

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13742 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1903/1920 ca., EINSCHREIBE-ZETTEL in BAYERN: gehaltvolle und attraktive Spezialsammlung der E-Zettel Typen 2320 und 2322 präsentiert auf ca.110 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei zahlreiche bessere Belege, seltene Frankaturen, Ganzsachen in besonderer Verwendung, Privatganzsachenumschläge verschiedener Wertstufen, Post ins Ausland mit interessanten Destinationen, Poststempel kleiner Orte etc.
Enthalten sind u.a. 1908 Buntfrankatur Wappen auf E-Brief von Augsburg nach Yokohama Japan, eingeschriebene Postkarten, 25 Pf Wappen Einzelfrankatur auf Einschreibe-Drucksache der 2.Gewichtsstufe von Berchtesgaden nach Österreich, 2 x 30 Pf Wappen MeF jeweils auf Auslandsbriefen nach Rom bzw. New York, E-Zettel mit Selbstbucher-Kennzeichnung, Belege mit Stempel 'Aus dem Briefkasten' sowie weitere interessante Stücke. Empfehlenswerter Fundus! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13743 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1907/1920 ca., EINSCHREIBE-ZETTEL in BAYERN: gehaltvolle und attraktive Spezialsammlung der E-Zettel Type 2321 I präsentiert auf ca.190 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei zahlreiche bessere Belege, seltene Frankaturen, eingeschriebene Postkarten und Drucksachen, Ganzsachen in besonderer Verwendung, Privatganzsachenumschläge verschiedener Wertstufen, Post ins Ausland, Stempel kleiner Orte sowie die Einschreibezettel in vielerlei Varianten mit gedruckter, gestempelter oder handschriftlicher Ortsangabe bzw. nur mit Nummer ohne Ortsbezeichnung. Enthalten sind u.a. E-Brief von München-Landtag, zwei sog. "Prinzregenten-Huldigungsbriefe" innen mit Abbildungen als Leporello gestaltet, attraktive Ersttagsbriefe der Ausgaben Luitpold und Ludwig, Firmenpost mit Perfins, Briefe mit Postablage-Stempeln und viele weitere Besonderheiten. Reichhaltiger Fundus in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13744 postfrisch (never hinged) ** 77 I U (100) 1911, Prinzregent Luitpold 5 Pfennig in Type I als kompletter postfrischer 100er Bogen, links oben und unten mit Pl'Nr 1, waagerecht mittig gefaltet, jede Marke mit Signatur des Bayerischen Finanzministeriums, d.h. der Bogen stammt aus den 1960 amtlich versteigerten Restbeständen, Mi. 3.000,-+

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 77 I U (100)]

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13745 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1916/1920 ca., EINSCHREIBE-ZETTEL in BAYERN: gehaltvolle und attraktive Spezialsammlung der E-Zettel Type 2321 II präsentiert auf ca.250 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei zahlreiche bessere Belege, seltene Frankaturen, eingeschriebene Postkarten u. Drucksachen, Ganzsachen in besonderer Verwendung, sehr reichhaltig die Bedarfspost, Firmenlochungen, Post ins Ausland, Zensurpost, Abarten, bessere Farben, Poststempel kleiner Orte etc.
Enthalten sind u.a. 15 Pf karmin 'Ludwig' (Mi.115b) im 4er-Block auf Brief von Pförring nach Magdeburg; 15 Pf 'Kriegsbeschädigtenhilfe' mit gezähntem Leerfeld (Mi.172 A L, Mi. "-.-") MiF auf Brief von Wörth a.D.; Frühverwendungen Germania mit Aufdruck 'Freistaat' in der Pfalz; Spätverwendungen der Wappen-Ausgabe im Jahr 1920; Zensurbriefe der Rheinpfalz Besetzung; interessante Frankaturen der bayerischen Abschieds-Ausgabe und viele weitere Besonderheiten. Eine kenntnisreiche und detaillierte Beschreibung der meisten Belege und der verwendeten Einschreibezettel ergänzt diese empfehlenswerte Sammlung zur Postgeschichte! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13746 Brief (cover) imageAlte Brief u. Ganzsachensammlung ab Vorphila mit sehr vielen Markenbelegen, viele verschiedene
Stempel, auch einmal incomming Post aus Thailand 1915 etc., echte Fundgrube im Spezialkarton! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13747 Ganzsache (Complete) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) imageAußergewöhnliche und umfangreiche Sammlung Bayern mit vielen Belegen ab Vorphila und Marken ab Quadratkreuzer in insgesamt sieben z. T. dicken Alben bzw. Ordnern und 1 Stecktafel-Kassette, sehr interessant nach Stempeln und meist nach Sem Katalog zusammengetragen. Sehr gut auch der Pfennige-Teil mit vielen interessanten Briefen bzw. Postkarten, teils mit guten Destinationen und meist sehr sauber gesammelt. Der Markenanteil auch immer wieder mit besseren und z.T. geprüften Ausgaben inkl. der Dienst-Marken, einige Marken auch im kompletten Bogen (z.B. 148-151) oder als Zusammendrucke (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13748 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1911 - 1912, Umfangreiche Sammlung von Zusammendrucken mit 5 Pf und 10 Pf Prinzregent Luitpold aus Markenheftchen und Markenheftchenbogen mit einer Vielzahl besserer Werte. Die Marken sind mit Beschreibungszettelchen entsprechend der Reklame-Felder sauber im Album sortiert. Einige Einheiten zeigen kleine Mängel wie Antrennungen und Anfaltungen oder kleine Gummimängel. (Mi€ca.25.000,-). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13749 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1911/1920, umfassende spezialisierte Sammlung der Zusammendruckkombinationen mit Schwerpunkt auf den REKLAME-ZUSAMMENDRUCKEN. Vorhanden sind 15 Heftchenblätter ohne Rand, 20 Heftchenblätter mit Rand, ca. 115 weitere Reklame-Zusammendrucke verschiedener Art (mit mindestens einem Reklamefeld) incl. geschnittenen Ausgaben (u.a. W1.57 geschnitten, nicht gelistet) sowie etliche weitere Kombinationen incl. Andreaskreuzen. Einiges ist geprüft. Nicht übersehen sollte man auch S1.3 als Andruckprobe in Schwarz auf Kartonpapier. Ein äußerst interessantes und werthaltiges Objekt, das in dieser hochwertigen Konzentration sonst auf dem Markt nicht verfügbar ist. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13750 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1908/1920, umfangreiche und sehr vielseitige Sammlung auf Albenblättern, dabei E-Aufdrucke und -Lochungen, ca. 600 Marken der facettenreichen Wappen-Ausgaben, schließlich noch die Abschiedsausgabe. Unberührt aus großem Nachlaß, sicherlich gute Gelegenheit für den Spezialsammler! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13751 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1894, etwas spezialisierte Sammlung von 30 gebrauchten und ungebrauchten Telefon-Billets der vierten Ausgabe mit allen Werten, dabei auch drei Paare. Bis auf einige Tönungsspuren ist die Qualität bemerkenswert gut. MiNr. TB 18-TB 22. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13752 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1894, etwas spezialisierte Sammlung von elf gebrauchten und ungebrauchten Telefon-Billets der dritten Ausgabe mit allen Werten. Bis auf einige Tönungsspuren ist die Qualität bemerkenswert gut. MiNr. TB 14-TB 17. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13753 Ganzsache (Complete) image1869/1920 (ca), umfangreiche Sammlung der ungebrauchten Ganzsachen in einem dicken Steckbuch ab den Kreuzer-Ausgaben. Dabei Postkarten, Antwortkarten, Privatpostkarten, Umschläge, Streifbänder, viele Postanweisungen. Mehr als 240 Stück in sehr großer Vielfalt und meist bester Erhaltung. Im Anhang einige Briefe/Belege. Die ideale Sammlung um dieses unterbewertete Gebiet zu beginnen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13754 Ganzsache (Complete) image1869/1920, umfassende und immer wieder spezialisierte Sammlung von über 1.200 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen in sieben Ringbindern, dabei Karten, Doppelkarten (incl. P86 ungebraucht und gebraucht), Frage/Antwort, Umschläge, Streifbänder, Postanweisungen und Kartenbriefe, auch einige Privat-GA und einige gebrauchte/ungebrauchte Formulare. Dabei vorhanden Zusatzfrankaturen, Verwendungsformen, Auslandspost incl. ungewöhnlichen Destinationen, Stempel, Abarten/Besonderheiten (wie zusätzlicher versetzter Prägedruck), Druckdaten usw. Diese Sammlung wurde mit hohem Kapitalaufwand über lange Jahre zusammengetragen. Der Spezialist sollte hier sehr aufmerksam besichtigen, da hier mit Sicherheit noch die eine oder andere Besonderheit zu finden ist. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13755 Ganzsache (Complete) 1869-1920, sehr umfangreiche Sammlung in 3 Bänden, dabei 207 Postkarten, 21 Dienstpostkarten, 11 Kartenbriefe, 5 Umschläge, 13 Streifbänder, 74 Postanweisungen und 1 Telefon-Billet, alle sehr sauber und detailliert beschrieben, gebraucht/ungebraucht in meist tadelloser Erhaltung mit vielen besseren Stücken, Katalogwert nach Angaben des Einlieferers
ca. 6.000,-- Euro, in langen Sammlerjahren zusammengetragenes Liebhaberobjekt und in dieser schönen Präsentation selten angeboten

SOLD for €700.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13756 Ganzsache (Complete) image1870/1920 ca., Sammlung mit ca.200 gebrauchten u. ungebrauchten Ganzsachen in zwei Briefealben, dabei Postkarten und Umschläge ab der Kreuzerzeit, Antwortkarten, Streifbänder, Drucksachenkarten, Kartenbriefe, Dienstganzsachen u.a. mit Karten für den Gemeindewaisenrat, Postanweisungen, Privatganzsachenumschläge etc., dazu Post ins Ausland, Stempel kleiner Orte und weitere Besonderheiten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13757 Ganzsache (Complete) P1/P37 image1873 (ab), toller Bestand ca. 2.600 Ganzsachen P 1 bis P 37, dabei teure Doppelkarten, sehr hoher Katalogwert und Einzelverkaufswert, auch für Versandhändler gut geeignet (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) P1/P37]

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13758 Ganzsache (Complete) image1873/1919. Sammlung von 88 besseren, ungebrauchten POSTKARTEN ab der 1. Nummer. Mit dabei sind u.a. P 1 II "siud", P 6 (rs. beschriftet; WSt. annulliert), P 10/01 (Abart), P 16 I, P 87 II/02 6er-Streifen, DPB 1 Type I (Probe), DPB 1 Type II (Probe), DPB 2 I (Probe), DPB 3, DP 5/02, SFP 2 und viele weitere gute und sehr gute Stücke mit diversen Besonderheiten (Fehlschnitte, Fehldrucke, Druckfehler, private Zudrucke etc). Dazu noch 2 Umschläge und 1 Kartenbrief. In Album. Ausgewiesener VK 7.495,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

SOLD for €600.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13759 Ganzsache (Complete) image1873/1920, saubere Sammlung von ca. 87 meist ungebrauchten Ganzsachenkarten. Mi. ca. 1.200,- € (billigste Sorte). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13760 Ganzsache (Complete) 1874 - 1920 (ca.), sauberer Lagerbestand mit ca. 1.000 alten Ganzsachen.

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13761 Ganzsache (Complete) image1874/1919, schöne Partie von 44 überwiegend gebrauchten Ganzsachen, besseren Privatganzsachen und Sonderflugpostkarte ab P1/U1/SFP1, dabei auch verschiedenen Versendungsformen wie Einschreiben, Eilboten, Nachnahmen, Auslandspost, Postanweisungen oder Streifbänder, ferner Zusatzfrankaturen, Zensurpost sowie Antwortkarten aus Auslandsdestinationen, dazu noch ein gebrauchtes Telephon-Billet TB 19. Interessantes Lot (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13762 Ganzsache (Complete) image1874/1920, Partie von ca. 280 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit Karten, Umschlägen, Postanweisungen, dabei auch über 30 Privat-GA! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €440.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13763 Ganzsache (Complete) 1875 - 1920 (ca.), Umfangreicher Posten von etwa 800 Ganzsachen zusammengefasst in kleinen Sammlungsposten ab Pfennigzeit bis Volksstaat, dabei Umschlägen Karten und Streifbänder.

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13764 Brief (cover) 1875-1920 (ca), Partie von ca 340 Ganzsachen, meist gebraucht, in großer Vielfalt mit vielen Besonderheiten, dabei Umtauschstempel

SOLD for €180.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13765 Ganzsache (Complete) image1876/1919, schöner Sammlungsposten von ca. 85 gebrauchten/ungebrauchten Ganzsachen im Briefe-Album, dabei u.a. Antwortkarten, Auslandsdestinationen, Zusatzfrankaturen, Kartenbriefe, Sonderflugpostkarte sowie Dienstpost in überwiegend sauberer Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13766 Brief (cover) 1880-1912 (ca), Partie von ca 75 Ganzsachen, alle mit Zusatzfrankaturen, dabei "Express", bessere Destinationen, u.a. Frankreich, Italien, Portugal, Rußland, Schweiz, USA und Afrika, für den Spezial-Sammler

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13767 Brief (cover) 1880-1920 (ca), Lot von 38 Ganzsachen ungebraucht oder gebraucht, alle mit Zudrucken (Bild ober Text)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13768 Brief (cover) 1882-1902, Lot von 19 Drucksachen bzw. Vertreterkarten, alle gebraucht, dabei dekorative Vordrucke

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13769 Brief (cover) 1883-1911, Ganzsachen-Sammlung der Ausgabe Wertziffer Rauten mit Kartenbriefen, Antwortkarten, immer wieder Besonderheiten, kopfstehende Wertziffer, Private Ganzsachen, private Zudrucke etc., herrliche Ausstellungssammlung in HAWID-BOX, prachtvoller Erhaltung

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13770 Brief (cover) 1890-1901 (ca), Partie von ca 140 Privat-Ganzsachen ungebraucht oder gebraucht, in großer Vielfalt, auch 4 Karten Flugpost enthalten, für den Spezial-Sammler, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten

SOLD for €630.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13771 Brief (cover) 1900-1910 (ca), Sammlung der Privat-Ganzsachen und Ganzsachen-Umschlägen ungebraucht oder gebraucht, dabei auch eine Vielzahl an privaten Ansichtskarten, sauber ausstellungsmäßig gesammelt in Hawid-Box

SOLD for €200.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13772 Brief (cover) GANZSACHEN, Sammlung ab 1914 ungebraucht bzw. gebraucht, mit Antwortkarten, Privatumschlägen, Kartenbriefe, gelaufene R-Karten, Postanweisungen, Dienst-Ganzsachen etc., in Hawid-Box, in guter Erhaltung

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13773 Ganzsache (Complete) image1874/1920 ca., interessanter Sammlungsbestand mit ca.100 gebrauchten u. ungebrauchten Ganzsachen, davon etwa die Hälfte Privatganzsachen, u.a. ungebrauchte Privatumschläge in Kreuzer-Währung, dabei sehr seltener 7 Kreuzer Umschlag PU 3 A2/02 (Auflage 550 Stück!) sowie weitere Umschläge mit 1 Kr bzw. 3 Kr in versch. Farben, weiterhin illustrierte Umschläge bis einschl. Wertstempel '1 Mark', gebrauchte Firmenumschläge usw., dazu noch Privat-Kartenbriefe. Ebenso enthalten sind amtliche Umschläge ab der Kreuzerzeit u. amtliche Kartenbriefe, Postanweisungen usw. Nette Fundgrube! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13774 Ganzsache (Complete) image1896/16 ca., Dublettenbestand von über 230 Privatganzsachen, teils bessere, z.B. Regensburg, Nürnberg, München etc., Erhaltung sowohl ungebraucht als auch gebraucht, teils mit SST, meist in guter Qualität (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13775 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1850/1869 (ca.), gMR und oMR, Sammlung von ca. 330 Marken (meist Quadrate) mit Abschlägen von gMR und oMR, augenscheinlich alle verschieden, meist sehr klar und deutlich. Schönes Los für den Spezialisten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13776 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1849/1875, HALBKREIS-STEMPEL: umfangreiche und gehaltvolle Sammlung mit ca.320 Belegen, dabei zumeist frankierte Briefe der Quadrat- bzw. Wappenausgaben. Enthalten sind sehr viele verschiedene, überwiegend sehr sauber aufgesetzte Stempel, teils als Entwerter, teils als Nebenstempel zu den entspr. Mühlradstempeln, u.a. auf Einschreiben, Drucksachen, Post ins Ausland, Kombinationen mit Postablagestempeln und viele weitere Besonderheiten.
Insgesamt gute bis sehr gute Erhaltung mit zahlreichen attraktiven Stücken.
Eine ins Detail gehende Auflistung der oftmals besseren Stempel ist im Rahmen des Textaufwands nicht möglich. Besichtigung lohnt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13777 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1876/1888 (ca.), Pfennigzeit, außergewöhnliche Sammlung von ca. 210 Belegen mit Halbkreisstempeln, neben Postanweisungen, Einschreiben, Wertbrief, Zustellungsurkunde und Auslandsdestinationen auch 8 rote Halbkreisstempel aus der Vorphila-Zeit. Von A-Z geordnet im Album mit vielen kleinen und teils seltenen Orten. Sehr empfehlenswertes Objekt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM
13778 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image1905/1948, RESERVESTEMPEL, Sammlung mit ca.30 Belegen, dabei viele bessere Stücke, u.a. KÜPS 2 mit Zierfeldern auf Ganzsachenkarte (Helbig 200), ALTDORF b.Nbg., FELDAFING, GMUND, LINGENFELD auf Feldpostkarte (Helbig 150) etc., weiterhin Nachverwendungen im Deutschen Reich auf Bedarfspost der 1930er Jahre mit DEIDESHEIM, DIELKIRCHEN, SCHOENBERG i.Ndb., RATTISZELL (Helbig "-.-") usw., dazu zwei bisher nicht gelistete Stempel von AUGSBURG 7 auf Brief nach Dresden sowie von LINDAU(BODENSEE) 4 SCHACHEN auf Postkarte nach Nürnberg. Zusätzlich späte Verwendungen von 1948 als Notstempel, dabei ILLERTISSEN auf Brief nach Aalen und OBERBEUREN auf Postkarte ins Ausland. Interessanter Fundus! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-22, 01:00 AM