Numismatics continued...

Bayern continued...
1245 AKS 38 imageMaximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825: Dukat 1812. 3,50 g. AKS 38, Friedberg 265, Jaeger 112. Minimal berieben, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) AKS 38]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1246 AKS 44 imageMaximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825: Lot 2 x Kronentaler (1813 und 1815), AKS 44, Jaeger 14, 1 x gestopftes Loch, sonst schön - sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) AKS 44]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1247 Fb 285 imageMaximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825: Goldgulden 1815 (Neujahrsgoldgulden). 3,26 g. Präsent / Ablöse der Stadt Würzburg. Friedberg 285. Selten, vorzüglich / fast Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Fb 285]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1248 AKS 50 imageMaximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825: 20 Kreuzer 1823, AKS 50, Jaeger 11, feine Kratzer, Justierspur, sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) AKS 50]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1249 AKS 59 imageMaximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825: Taler 1818 (Konventionstaler / Verfassungstaler), Charta Magna Bavariae / auf die Verfassung. AKS 59, Jaeger 15, feine Kratzer, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) AKS 59]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1250 AKS 150 imageMaximilian II. Joseph 1848-1864: Doppelgulden 1849 (Zwey Gulden). AKS 150, Jaeger 83, Davenport 600. Kleine Kratzer und Randfehler, dunkle Patina, sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) AKS 150]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Braunschweig
1251 Fb 725 imageKarl Wilhelm Ferdinand 1780-1806: 10 Taler (X Thaler) 1801 MC. 13,36 g. Friedberg 725. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Fb 725]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1252 Fb 619 imageGeorg III. 1760-1820. 5 Taler 1813 TW. 6,61 g. Friedberg 619. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Fb 619]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1253 Fb 621 imageGeorg III. 1760-1820: 10 Taler 1814 CHH. 13,30 g. Friedberg 621. Fast vorzüglich / Kratzer. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Fb 621]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1254 Fb 619 imageGeorg III. 1760-1820: 5 Taler 1815 TW. 6,68 g. Friedberg 619. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Frankfurt - Stadt
1255 Fb 1025 imageFreie Stadt: Dukat 1796. Stadtansicht von Westen / Sieben Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 3,50 g. Friedberg 1025. Fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Fb 1025]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1256 AKS 3 imageFreie Stadt: Doppeltaler 1841 (Vereinsmünze, 3½ Gulden, 2 Thaler), Stadtansicht von Westen. 37,0 g. AKS 3, Jaeger 15, Davenport 640. Kratzer, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 3]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1257 AKS 38 imageFreie Stadt: Doppelgulden 1848, Konstituierende Versammlung des Deutschen Parlaments. Nur 8.600 Ex., AKS 38, Jaeger 45, Kahnt 175, Davenport 643. Gereinigt, kleiner Randfehler, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 38]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1258 AKS 38 imageFreie Stadt: Doppelgulden 1848, Konstituierende Versammlung des Deutschen Parlaments. Nur 8.600 Ex. AKS 38, Jaeger 45, Kahnt 175, Davenport 643. Im Slab ANACS Grading AU58 / vorzüglich.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1259 AKS 39 imageFreie Stadt: Doppelgulden 1848, auf die Wahl von Erzherzog Johann von Österreich zum Reichsverweser von Deutschland. AKS 39, Jaeger 46, Davenport 644. Feinste Kratzer, fast Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 39]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1260 AKS 39 imageFreie Stadt: Doppelgulden 1848, auf die Wahl von Erzherzog Johann von Österreich zum Reichsverweser von Deutschland. AKS 39, Jaeger 46, Davenport 644. Kratzer, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1261 AKS 8 imageFreie Stadt: Taler 1859 (Vereinstaler). AKS 8, Thun 142, Jaeger 41, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 8]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1262 AKS 45 imageFreie Stadt: Taler 1863 (Ein Gedenkthaler), Fürstentag. AKS 45, Jaeger 52, Thun 147, Kahnt 172. Feine Kratzer, Randfehler, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 45]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Frankfurt - Großherzogtum
1263 AKS 1 imageFürstprimas Carl Theodor von Dalberg 1806-1810: 1 Dukat 1809 BH (Münzmeister Bunden und Wardein Hille), Riffelrand. 3,48 g. AKS 1, Friedberg 2582. Fast Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 1]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Fürstprimatische Staaten
1264 AKS 2 imageFrankfurt / Protektorat, Carl Theodor von Dalberg, Fürstprimas des Rheinbundes 1806-1810: Taler 1808 BH (Konventionstaler). Münzzeichen B H ohne Punkte. 28,09 g. AKS 2, Jaeger 3, Davenport 808. Schrötlingsfehler, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 2]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1265 AKS 6 imageRegensburg / Exklave, Carl Theodor von Dalberg, Fürst von Regensburg 1806-1810: Taler 1809 B (Konventionstaler). 28,16 g. AKS 6, Jaeger 6, Davenport 809. Prägeschwäche, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 6]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1266 AKS 7 imageRegensburg / Exklave, Carl Theodor von Dalberg, Fürst von Regensburg 1806-1810: Taler 1809 CB (Konventionstaler). 28,16 g. AKS 7, Jaeger 7, Davenport 810. Schrötlingsfehler, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 7]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Gurk
1267 Dav. 40 imageFranz Xaver Graf von Salm-Reifferscheid 1782-1822: Taler 1801 (Konventionstaler). 28,20 g. Davenport 40, Kahnt 187. Herrliche Patina, vorzüglich - Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 40]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Hamburg
1268 AKS 4 imageDukat 1802 mit Titel von Franz II. 3,48 g. AKS 4, Friedberg 1136. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) AKS 4]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1269 AKS 5 imageDukat 1807. 3,50 g. AKS 5, Friedberg 1137. Sehr schön / kl. Kratzer, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) AKS 5]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1270 AKS 6 imageDukat 1808. 3,50 g. AKS 6, Friedberg 1140. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) AKS 6]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1271 AKS 13 image32 Schilling 1809 HSK (32 Schillinge Hamburger Courant, 17 eine Mark fein). 14,16 g. AKS 13, Jaeger 39a. Sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) AKS 13]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1272 AKS 7 imageDukat 1811. 3,48 g. AKS 7, Friedberg 1141. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) AKS 7]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Hannover
1273 AKS 33 imageGeorg IV. 1820-1830: 16 Gute Groschen 1820. 11,82 g. AKS 33, Jaeger 23b. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hanover) AKS 33]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Hessen-Darmstadt
1274 AKS 73 imageLudwig (X.) I. 1790-1806-1830: Taler 1809 (Kronentaler). 28,08 g. AKS 73, Davenport 698, Kahnt 25. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany AKS 73]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Hohenzollern-Hechingen
1275 AKS 1 imageHermann Friedrich Otto 1798-1810: Taler 1804 (Konventionstaler) mit Signatur W / CH Stuttgart. 28,10 g. AKS 1, Jaeger 1, Kahnt 271a, Davenport 715. Auflage nur 2000 Exemplare. Fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Lippe
1276 AKS 16 imagePaul Friedrich Emil Leopold 1851-1875: Taler 1866 A (Vereinstaler). AKS 16, Jaeger 16. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 16]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Lübeck
1277 Fb 1500 imageDukat 1801 mit Titel von Franz II. 3,50 g. Friedberg 1500. Gutes vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) Fb 1500]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Mecklenburg-Schwerin
1278 AKS 39 imageFriedrich Franz II. 1842-1883: Gulden 1845 (2/3 Taler). 13,09 g. AKS 39, Jaeger 51. Sehr selten besonders in dieser Erhaltung, nur 1.563 Exemplare geprägt, vorzüglich - Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) AKS 39]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1279 AKS 37 imageFriedrich Franz II. 1842-1883: Taler 1848 A (Angsttaler). AKS 37, Jaeger 55, Thun 214. Kratzer, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) AKS 37]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Mecklenburg-Strelitz
1280 AKS 71 imageFriedrich Wilhelm 1860-1904: Taler 1870 A. AKS 71, Jaeger 120, Thun 217. Feine Kratzer, kleiner Randschlag, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) AKS 71]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Nassau
1281 AKS 1 imageFriedrich August von Usingen und Friedrich Wilhelm von Weilburg 1806-1816: Dukat 1809. 3,46 g. AKS 1, Friedberg 1789. Fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1282 AKS 25 imageFriedrich August 1803-1816: Taler 1811 (Konventionstaler) CT-Ehrenbreitstein. Mit Randschrift und 5 Früchten am Lorbeerzweig. 27,50 g. AKS 25, Jaeger 19, Kahnt 300b, Davenport 738. Fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 25]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1283 AKS 32 imageFriedrich August 1803-1816: Taler 1812 CT (Konventionstaler). Mit Randschrift, L im Halsabschnitt und 6 Früchten am Lorbeerzweig. 27,75 g. AKS 32, Jaeger 26, Kahnt 303, Davenport 735. Leicht justiert sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 32]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Oldenburg
1284 AKS 9 imagePaul Friedrich August 1818-1853: Taler 1846 B. AKS 9, Jaeger 43, Thun 240. Fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) AKS 9]

Closing..Oct-11, 11:59 PM