Numismatics continued...

1205 Fb 880 imageSalzburg, Hieronymus Graf von Colloredo 1772-1803: Dukat 1776. 3,47 g. Friedberg 880. Winziger Randschaden und kleinste Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Fb 880]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1206 imageSchlesien, Lot 2 Stück: Liegnitz, Heller o.J. (15 Jhd.) Hl. Petrus mit Schlüssel / Schlesischer Adler, auch als Petruspfennig bekannt; Breslau, Heller o.J. (15 Jhd.) Kopfbild Hl. Johannes / Böhmischer Löwe. Beide überdurchschnittlich erhalten, mit Zertifikat IMM. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1207 imageStolberg, Wolfgang Georg 1615-1631: Kipper Groschen (1/24 Taler) 1619 + 1620. Hirsch nach links / Reichsapfel mit Wertzahl und geteiltem Münzmeisterzeichen CZ (Christof Ziegenhorn). Lot 2 Stück, beide vorzüglich+. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1208 Dav. 3425 imageTrautson, Paul Sixtus von Falkenstein 1598-1621: Taler 1620 (Reichstaler). Davenport 3425. 28,22 g. Sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 3425]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1209 imageTrier, Arnold II. von Isenburg, 1242-1259: Lot 6 x Pfennig o.J. Hüftbild des Bischofs mit Krummstab / Kirchengebäude mit Stern im Bogen. Gewicht je ca. 0,7 g. Weiller 154, teils Prägeschwäche, überwiegend sehr schön. (6 Stück). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1210 imageUlm: Klippe 1704 zu 1 Gulden nach Leipziger Fuß, geprägt während der Belagerung durch kaiserliche Truppen. 13,59 g. Engel über Stadtwappen / gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel. Leicht dezentriert aufgeprägt, sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1211 imageWürttemberg, Karl Eugen 1744-1793: Lot 3 Stück; 6 Kreuzer 1746, 20 Kreuzer 1764, 1769; sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1212 Dav. 2864 imageWürttemberg, Karl Eugen 1744-1793: Taler 1766 (Konventionstaler). 27,59 g. Davenport 2680, Ebner 181. Leichte Reparatur-Spur am Rand, kleine Prägeschwäche Revers, sonst sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 2864]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1213 imageWürzburg, Gottfried von Spitzenstein-Helfenstein 1186-1190: Pfennig (Einseitig) um 1187. Brustbild mit Mitra, Krummstab und Kreuzstab, 4 Kringel. 0,87 g. Ruß vgl. 150, Ehwald vgl. 3100. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1214 imageWürzburg, Bistum: Lot 4 x Schilling o.J. (um 1445). Stehender Hl. Kilian / Wappenschild. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1215 Dav. 2913 imageWürzburg, Georg Karl von Fechenbach 1795-1802: Taler 1795 (Konventionstaler) MM. 28,13 g. Davenport 2913, Helmschrott 954. Randfehler / Schrötlingsfehler, Justierspuren, sonst fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 2913]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1216 Dav. 2914 imageWürzburg, Georg Karl von Fechenbach 1795-1802: Taler 1795 (Konventionstaler) MM. Kontribution für die französische Revolutionsarmee / X EINE FEINE MARK. 28,18 g. Davenport 2914, Helmschrott 956. Randfehler / Schrötlingsfehler, sonst fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 2914]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1217 Tirol; Maximilian I. 1490-1519: Lot 11 Stück; Vierer o. J., Tiroler Adler/Bindenschild; Egg Seite 142 E3, Prägeschwäche, sehr schön.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1218 Dav. 8056 imageMaximilian II. 1564-1576: Taler 1576 (Reichstaler), Kuttenberg. Münzmeister Georg Satny. Gekröntes Hüftbild mit Zepter, Umschrift MAXIMILIAN II D G E RO IM S AV GER HV B REX, dazwischen Rauten / Gekrönter Doppeladler, Umschrift BOHE EC REX ARCHID AVST MAR MOR, dazwischen Rauten. 29,00 g. Davenport 8056; Dietiker 244; Halacka 195; Voglh. 68 var. Prägebedingte Schrötlingsrisse, sonst fast vorzüglich mit toller Patina. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 8056]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1219 imageKleines Lot 3 x Groschen (3 Kreuzer), dabei: Erzherzog Ferdinand Carl (1632)-1646-1662: 3 Kreuzer 1659 Hall; Leopold I. 1657-1705: 3 Kreuzer 1681 Hall und 3 Kreuzer 1694 Wien. Überdurchschnittlich erhalten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1220 imageLeopold I. 1657-1705: Groschen (3 Kreuzer) 1681, prägefrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1221 Dav. 1003 imageLeopold I. 1657-1705: Taler 1701, Hall. 28,09 g. Davenport 1003, Herinek 649. Henkelspur, gutes sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 1003]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1222 Dav. 1155 imageFranz I. 1745-1765: Taler 1755 HA (Hall). 27,92 g. Davenport 1155, Herinek 132. Kratzer, Patina, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 1155]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1223 Dav. 1155 imageFranz I. 1745-1765: Taler 1757 HA (Hall). 27,92 g. Davenport 1155, Herinek 134. Kratzer, Patina, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1224 Fr 554 imageFranz I. 1806-1835: 20 Kreuzer 1809 Hall. 6,62 g. Frühwald 554. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Fr 554]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1225 Her 109 imageFranz II. (I.) 1792-1835: Dukat 1811 A, Wien. 3,49 g. Friedberg 464, Herinek 109. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Her 109]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1226 imageBronzeplakette 1889 von Anton Scharff (nicht signiert) in Klippenform (58,5mm x 58,5mm; 92,6 g), auf den Freiherrn Wilhelm von Dewez, K&K Sectionschef Generaldirector der Posten und Telegraphen, gewidmet zur Feier seines 40 Jährigen Dienst-Jubiläums von der Beamten der K&K Post u. Telegraphen Direction für Österreich unter der Enns. 27. Februar 1889. Hauser 7292, polierte Platte.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Anhalt-Bernburg
1227 AKS 2 imageAlexius Friedrich Christian 1796-1834: Taler 1806 HS (Konventionstaler, X eine feine Mark). 27,80 g. AKS 2, Jaeger 51, Thun 1. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 2]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1228 AKS 3 imageAlexius Friedrich Christian 1796-1834: Gulden 1809 HS (½ Taler, XX eine feine Mark). 14,05 g. AKS 3, Jaeger 50. Fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 3]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1229 AKS 16 imageAlexander Carl 1834-1863: Taler 1846 A (Ausbeutetaler), Lot 2 Stück. AKS 16, Jaeger 66, Thun 3. Beide Kratzer, sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 16]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Anhalt-Dessau
1230 AKS 35 imageLeopold Friedrich 1817-1871: Taler 1863 A, auf die Wiedervereinigung der Linien Dessau und Bernburg. AKS 35, Jaeger 77, Kahnt 11, Davenport 510. Kleine Kratzer und Randschäden, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 35]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1231 AKS 30 imageLeopold Friedrich 1817-1871: Taler 1866 A. AKS 30, Jaeger 79, Kahnt 10, Davenport 509. Kleine Kratzer und Randschäden, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins AKS 30]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Baden
1232 AKS 13 imageKarl Friedrich 1738-1811: 20 Kreuzer 1808 ohne B unter der Büste. 6,50 g. AKS 13, Jaeger 11. Kl. Schrötlingsfehler in der Krone sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) AKS 13]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1233 AKS 11 imageKarl Friedrich 1746-1811: Taler 1810 B (Konventionstaler). 28,15 g. AKS 11, Jaeger 14, Thun 13. Gutes sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) AKS 11]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1234 AKS 25 imageKarl Ludwig Friedrich 1811-1818: Taler 1814 D (Kronentaler). 29,40 g. AKS 25, Jaeger 21, Thun 15, Kahnt 17. Selten, Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) AKS 25]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1235 AKS 87 imageKarl Leopold Friedrich 1830-1852: Taler 1836 (Zollvereins - Kronentaler) Zu Ihrer Völker Heil. AKS 87, Jaeger 51, kleine Kratzer, vorzüglich+. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) AKS 87]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Bamberg
1236 Fb 174 imageChristoph Franz von Buseck 1795-1802: Dukat 1795, Nürnberg. Auf die Huldigung der Stadt Bamberg. 3,50 g. Friedberg 174. Üblicher Stempelfehler am Rand, vorzüglich - fast Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Fb 174]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1237 Fb 156 imageChristoph Franz von Buseck 1795-1802: Dukat 1802, auf die Vereinigung des Bistums Bamberg mit Bayern, gewidmet von der Stadt Bamberg. Bavaria und Franconia / Sechs Zeilen Schrift. 3,46 g. Friedberg 156. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Fb 156]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Bayern
1238 AKS 4 imageMaximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825: Taler 1800, 1808, 1814. AKS 4, AKS 44, AKS 48. Sehr schön / fast vorzüglich. Lot 3 Stück. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) AKS 4]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1239 AKS 8 imageMaximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825: Taler 1803 (Konventionstaler). 28,05 g. AKS 8, Thun 37, Kahnt 55. Variante ohne C.D. am Armabschnitt. Leicht justiert, sehr schön / fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) AKS 8]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1240 Fb 284 imageMaximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825. Goldgulden 1803 (Neujahrsgoldgulden). 3,26 g. Präsent / Ablöse der Stadt Würzburg. Friedberg 284. Vorzüglich / fast Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Fb 284]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1241 AKS 3 imageMaximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825: Dukat 1805. 3,49 g. AKS 3, Friedberg 263. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) AKS 3]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1242 AKS 9 imageMaximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825: Taler 1805 (Konventionstaler). FÜR GOTT UND VATERLAND. 28,10 g. AKS 9, Kahnt 57, Thun 39. Selten in dieser Erhaltung. Patina, leicht justiert, vorzüglich+. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) AKS 9]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1243 AKS 45 imageMaximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825: Taler 1806 (Konventionstaler). 28,05 g. AKS 45, Jaeger 3, Kahnt 65, Thun 40. Leicht justiert, kl. Randfehler, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) AKS 45]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1244 AKS 50 imageMaximilian I. (IV.) Joseph 1799-1806-1825: 20 Kreuzer 1812. 6,60 g. AKS 50, Jaeger 11. Justiert, sonst vorzüglich / fast Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) AKS 50]

Closing..Oct-11, 11:59 PM