CEPT continued...
12435 postfrisch (never hinged) ** 1961, complete year sets per 150 mint never hinged. Every year set is sorted on stockcards. Michel 8.745,- €.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12436 postfrisch (never hinged) ** 1441/42 Europa-Union, komplette Jahrgänge 1961, 1962, 1964, 1966, 1969, 1970, 1971 - postfrisch, sowie Portugal diverse Sätze, u.a. 8x 1441/42y postfrisch, Michel insges, 1.438,10

Get Market Data for [Worldwide 1441/42]

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12437 postfrisch (never hinged) ** 1970/1979, around 50 unused vintage collections on stockcards. Michel value ~55.500,- €

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12438 postfrisch (never hinged) ** 1970/1979, 25 unused vintage collections on stockcards. Michel value 26.895,- €

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12439 postfrisch (never hinged) ** 1970/1979, complete sets without the souvenir sheets mint never hinged per 10. Year sets are sorted on stockards with one to four sets per card. Michel value 11.310.- €

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12440 postfrisch (never hinged) ** 1980/2001 (approx.), mint never hinged collection in four pre-printed albums, it was collected from 1980-1985 and from 1991-2001 (excluding 1995). In addition CSCE and sympathy issues 1997-2000, these not complete. High catalog price. ÷ 1980/2001 (ca.), postfrische Sammlung in vier Vordruckalben, es wurde von 1980-1985 und von 1991-2001 (ohne 1995) gesammelt. Dazu KSZE- und Sympathie-Ausgaben 1997-2000, diese nicht komplett. Hoher Katalogwert.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12441 postfrisch (never hinged) ** 1986, around 130 unused vintage collections on stockcards. Michel 22.490,- €.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12442 postfrisch (never hinged) ** Einsteckalbum CEPT, postfrische Marken und Sätze aus verschiedenen Jahrgängen

Closing..Oct-21, 01:00 AM
Baltic States
12443 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1938-1940, nice wholesale lot incl. Latvia souvenir sheets Bl.1(19) in mint never hinged condition (few with gum toning) and Bl.1(20) cancelled to order; Lithuania souvenir sheets Bl.1A(9) mint never hinged, Bl.1A(27) cancelled to order, Bl.2(26) mint never hinged and Bl.2(5) cancelled to order, Mi.No. 437/42(90) and Mi.No. 443/45(27) cancelled. Mi. 5,060.- EUR.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12444 Estland/Lettland/Litauen, jeweils ab den Erstausgaben auf Schaubekvordruckblättern, ohne Spitzen, streckenweise aber ganz ordentlich besetzt.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12445 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1918/1994, collection/balance of all three countries on stocksheets/album pages, nice range of interesting items, complete sets, souvenir sheets, also some specialities noted. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12446 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1911/2000, Lithuania+Latvia, collection of apprx. 155 covers/cards (69 Lithuania and 86 Latvia) incl. some Russian/Soviet period and incoming mail. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12447 postfrisch (never hinged) ** 1990/1997, MNH collection in a Lighthouse binder, comprising Estonia 1991/1997, Lithuania 1990/1995 and Latvia 1991/1997; in addition some loose material.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
Benelux
12448 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Grundstocksammlung der Klassik- bzw. Semiklassikzeit mit Belegen Nr. 1+2, Niederlande 1-3, Luxemburg. Alles auf alten Blättern

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12449 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1849/1915 (ca.), Belgium and Luxembourg, mainly used collection of apprx. 129 stamps on album pages, comprising e.g. Luxembourg 1852 10c. black (deep intense shade), Belgium Epaulettes 10c.+20c. and a nice selection of Medaillons, in addition a few Belgium Congo. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12450 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) image1892/1960er: Sammlung von 25 Briefen, Postkarten und Ganzsachen aus den Niederlanden (meist), Belgien und Luxemburg, dabei v.a. bessere FDCs, aber auch ältere Belege aus dem 19. Jahrhundert (u.a. Lux. 1882 12½ C. im 4er-Block plus Paar auf R-Brief nach Venedig (Hülle etwas defekt, aber eine seltene Frankatur)) und andere mehr. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
Scandinavia
12451 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1851/1915 (ca.), mainly used collection of Sweden, Iceland, Finland, Denmark and Norway on album pages, slightly varied but overall quite good condition, comprising a good selection of classic issues, Finland four rouletted stamps, Denmark from imperf. issues and 1864/1870 2s.-16s., Norway incl. 1855 4sk., Oscar and Lion issues. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12452 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1851/1993, mainly used balance of Finland, Denmark and Iceland on stockpages/album pages, comprising Finland from rouletted stamps (varied condition), nice section Iceland from early issues incl. 1931 Zeppelin set mint, Denmark from classic issues. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12453 Ganzsache (Complete) image1883/1961 (ca.), schöner Bestand von über 90 skandinavischen Ganzsachen im Brieifealbum, wobei der Schwerpunkt bei den schwedischen und finnischen Ausgaben liegt. Enthalten sind u.a. gebrauchte und ungebrauchte Karten, Kartenbriefe, Bildpostkarten, Aerogramme sowie auch eine komplette Serie der finnischen Wohlfahrtsausgabe P 115. Interessante Zusatzfrankaturen, zahlreiche Auslandsdestinationen sowie eine gute und reichhaltige Stempelvielfalt machen diese saubere Partie reizvoll. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12454 image1855-1891 (approx.), small balance lot with interesting material of Scandinavia and Zemstvo, incl. Sweden 1858 12 oere "Coat of Arms" tied by pen strokes (certification Obermüller-Wilén) and 1855 four sk used on piece of a cover with "Söderhamn" postrmark, Iceland 1873 four, eight and 16 sk unused with original gum, three Russian Zenstvo stamps of Atkarsk etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12455 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1856/1966, 2 saubere meist gestempelte Sammlungen ohne Spitzen mit vielen kompletten Ausgaben von NORWEGEN und SCHWEDEN auf KABE-Blättern, Kat. ca. 1700.-

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12456 gestempelt (marked) 1866-1934 Group of 80 used stamps from Finland (main part), Norway (one stamp) and Danmark (14), with early issue, better values, colour shades, good Danish "Postfærge" stamps, and others, mostly fine.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
12457 Ganzsache (Complete) 1920/80 (ca.), Dänemark, Schweden und etwas Finnland, ungefähr 130 ungebrauchte Ganzsachen, enorm Sortenreich und mit vielen Besonderheiten. Hoher Katalogwert.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
Estates
13000 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1872/1959 (ca.), komplett belassenes und über Jahrzehnte unberührtes Lebenswerk eines Deutschland-Sammlers aus Münster, im Karton untergebracht, dabei alles fein säuberlich auf Steckkarten in Umschlägen geordnet und beschriftet. Die gehaltvollen und urigen Bestände sind überwiegend postfrisch, nur weniges ist ungebraucht oder gestempelt, hierbei besonders werthaltig sind die Ausgaben DR ab der Infla-Zeit. Aus der Fülle der postfrischen Besonderheiten sind hier beispielhaft genannt: MiNr. 407-409 IAA im Eckrand-Achterblock(!), 2 M Chicago-Fahrt im Eckrand-Dreierstreifen, Blocks 1 bis 3, Flugpost 1934(MiNr. 529-539) komplett in 10 Sätzen(!), die beiden Olympia-Blocks 5 und 6 jeweils über 100 Stück, dabei auch mit dickem Papier, weiterhin Mengen an Nothilfe- und Winterhilfswerkausgaben, Blocks(auch Danzig Bl. 1/2 und CSSR Bl. 1), Braune und Blaue Bänder, gute und bessere Werte oder Sätze sind dabei häufig mehr-bis vielfach vorhanden. Ferner erwähnt werden sollten auch die zahlreichen Spezialitäten wie MH-Blätter Germania, OPD-Drucke, Platten- und Walzendrucke, HAN, ganze Rollen, Eckränder, Einheiten und Bogenteile oder auch zwei komplette, ungeöffnete Bogentaschen zu je 500 Marken der MiNr. 166 sowie zwei Original-Kolonialmarkenumschläge der Markenverwertungsstelle des Reichspostministeriums, die als Restbestände von 1919 bis 1924 unter den Hammer kamen. Abgerundet wird diese interessante Sammlung durch einige Ausgaben der Besatzungszeit, darunter auch die POTSCHTA-Marke auf Beleg sowie zahlreichen Bund-Frühausgaben, diese auch wieder teils mehr- oder vielfach. Der Katalogwert dieses völlig undurchsuchten Nachlasses, aus dem nichts entnommen wurde, ist enorm und sicherlich nicht nur für Wiederverkäufer interessant. Diese Fundgrube sollte auf keinem Besichtigungszettel fehlen, planen Sie entsprechend Zeit ein! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Currently...€15,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13001 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1850-2004, umfangreicher Nachlassposten Deutschland ab Altdeutschland, Deutsches Reich, Dt. Gebiete , D nach 1945, Bund und Berlin auf Steckkarten und in E-Büchern, in teils unterschiedlicher Erhaltung, ohne die großen Spitzen, viele komplette Ausgaben, nach Abgaben des Einlieferers Kat.wert ca. 300000.- , mit Einschränkungen, von uns vorsichtig auf Nettobasis kalkuliert (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€7,500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13002 ALLE WELT, 28 großen Kisten mit u.a. guten postfrischen Ländersammlungen Europa/Übersee bis ca. 2003 in dicken Einsteckbüchern, darunter auch einige "Exoten" wie Ägypten, Marshall-Inseln, Namibia, Australien, China und andere asiatische Staaten. Besondere Beachtung verdient, unserer Meinung nach Liechtenstein mit besseren Werten, Schweiz mit u.a. postgültigen Marken sowie eine umfangreichere Motivsammlung "Pferde". Dazu eine Unzahl von Schachteln und Kistchen mit Marken, Briefen, Maximumkarten, FDC's, Automatenmarken, Zusammendrucken, Jahrbüchern usw. Ein Mammutposten mit einer schönen "bunten Mischung".

Currently...€6,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13003 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC image1880 - 1995 (ca.), Umfangreicher und chancenreicher Sammlungsposten aus Deutschland und aller Welt in über 40 Vordruckalben und Einsteckbüchern, dabei Bundesrepublik 1949-1995 postfrisch mit Posthorn signiert Schlegel BPP und allen Spitzen, Berlin 1948-1982 postfrisch mit Schwarzaufdruck und Rotaufdruck signiert Schlegel BPP und allen Frühwerten, Westliche Besatzungszonen postfrisch in den Hauptnummern nach Vordruck komplett inclusive Konstanz II. Desweiteren je im Vordruckalbum postfrisch Österreich1945-1982, Schweiz 1945-1995 inclusive großem Nominalanteil, Liechtenstein 1945-1981, Vatikan 1940-1995 (geringe Lücken), zwei Vordruckalben Japan 1945-1995 einschließlich Blocks. Dazu große Anzahl von Einsteckbüchern mit Motivsammlungen (Blick in die Welt, zwei Bände, 25. Thronjubiläum Queen Elizabeth II.), gestempelte Sammlungen Bund, Berlin und Österreich und verschiedene Dubletten- und Briefeposten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13004 Komplett belassener Nachlaß in drei Kartons mit Schwerpunkt auf dem deutschen Material, dabei urige und breit angelegte Sammlungen Dt.Reich Brustschilde bis III.Reich, Zonen, Bund ab Anfangsausgaben immer mit guten Ausgaben. Weiterhin Bund-Zusammendrucke, gute Saar-Sammlung incl. Blockpaar, Österreich bessere Ausgaben Erste Republik, ein wenig Bund €-Nominale auch gesehen, ferner Schachtel mit besseren Ausgaben wie Kroatien Sturmdivisionsblock (klebefleckig), Dt.Reich Ipostablock, SBZ Potschta, bessere Anfangswerte Bund/Berlin/DDR, Belege incl. Germania-Anzeigenkartenbrief usw. Zusätzlich das übliche Volumen mit aber auch recht interessanten Ansichtskarten. Ein unberührter Posten, der schon beim Besichtigen Laune macht!

Currently...€3,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13005 Uriger und gehaltvoller Nachlaß "Deutschland vor 1945" in 18 Alben mit Sammlungsteilen und Partien/Dubletten, dabei Altdeutschland von Baden bis Württemberg, Dt.Reich von Brustschilde bis III.Reich, ferner Abstimmungsgebiete und Besetzungen. Immer wieder viele bessere Ausgaben und Blocks gesehen, auch etliche Besonderheiten. Trotz unterschiedlicher Erhaltung ein sehr interessantes Los mit vielen Möglichkeiten. Genaue Besichtigung wird empfohlen!

Currently...€2,500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13006 ALLE WELT, umfangreicher und sehr empfehlenswerter Posten in 35 großen Kartons mit ca. 250 Alben, diversen Kistchen und Schachteln. Ein komplett belassener Sammlernachlaß aus gutem Hause. Wir sichteten u.a. eine saubere Deutsches Reich Zusammendruck-Sammlung, Französische Zone gestempelt, Berlin mit "Berlin-Charlottenburg 2 bl"-Entwertungen, Schweiz ab Klassik mit besseren Blockausgaben und frankaturgültige Marken, Österreich und Bund aus der Euro-Zeit usw. An dieser Stelle alles aufzulisten, was interessant ist, würde den Rahmen sprengen. Ein Nachlaß, der "richtig was her macht". Unser Ausruf ist nur als Startpreis zu verstehen.

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13007 ALLE WELT, uriger und völlig wilder Riesenposten in 22 GROSSEN KARTONS. mit Material in Tütchen, Umschlägen, auf Steckkarten, auf alten Albenseiten, Briefe und Karten, FDC's... ein völliger Durcheinander! Darunter immer wieder bessere Marken und Briefe. In jeder Hinsicht ein Überraschungsposten. Solche irren Posten sind auf Auktionen selten geworden. Planen Sie also viel Zeit ein, um sich gründlich durch alle Kartons zu "fräsen". Ein Los mit "Goldminencharakter".

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13008 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ASIEN, Nachlass in fünf Kartons von Klassik bis Moderne (ca. 2011) mit Ländersammlungen von Singapur, Kambodscha, Hongkong, Indien, Thailand, Vietnam, Bhutan, Japan, Sri Lanka, Korea, Malaysia, Macau, Laos, Nepal, Mandschuko, Burma, Bangladesch und Iran. Darunter immer wieder viele Blockausgaben und Spitzenwerte. Ein Posten mit Steigerungspotential.

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13009 imageDEUTSCHLAND 1872-1948, uriger und empfehlenswerter Posten von 43 Alben in drei großen Kartons, darunter viel Deutsches Reich inkl. Brustschilde, etwas Besetzung I. Weltkrieg und Nebengebiete wie Memel und Danzig in einem uralten Lageralbum. Der Schwerpunkt liegt auf den Ausgaben des Dritten Reiches inkl. besserer Werte in diversen Teilsammlungen, vieles davon ist postfrisch. Dazu auch etwas Besetzung II. Weltkrieg und Nachkriegsdeutschland (Zonen und Alliierte Besetzung). Ein Nachlaß, den man unbedingt durchsehen und kalkulieren sollte. Von uns günstig taxiert. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13010 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948/2018 (ca.), Deutschland-Nachlass mit 13 Alben, dabei eine augenscheinlich komplette Berlin-Sammlung postfrisch, einige Frühwerte wie Rotaufdruck oder Bl. 1 signiert, eine gestempelte Komplettsammlung DDR inkl. Blocks und Zusammendrucken, dazu noch eine gestempelte Teilsammlung Bund, Dubletten sowie einige breit gefächerte Motivsammlungen, darunter zahlreiche Block- und Kleinbogenausgaben runden dieses Objekt ab.

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13011 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1948/2020, umfassender und reichhaltiger DEUTSCHLAND-Nachlass in 18 überwiegend Vordruckalben, darunter eine fast komplette postfrische Bund-Sammlung 1949/2000 mit ungebrauchtem Posthornsatz in 4 Alben, gestempelt eine ebenfalls bis auf wenige eher unbedeutende Ausgaben vollständige Kollektion bis 2020, Berlin gestempelt mit guten Frühausgaben, postfrisch augenscheinlich komplett ab 1953, dazu DDR in beiden Erhaltungen fast vollständig inklusive Blocks, Köpfen sowie zahlreichen Zusammendrucken. Einige Werte signiert bzw. geprüft. Insgesamt ein empfehlenswertes Objekt, das auch einige Besonderheiten enthält wie Eckränder, Formnummern oder Sonderstempel sowie ein Briefalbum mit teils interessanten Ansichtskarten und Belegen mit Bezug zu Spandau bzw. Berlin.

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13012 Brief (cover) imageALLE WELT, RIESIGER BRIEFPOSTEN in fünf großen Kartons, darunter immer wieder bessere Frankaturen und postgeschichtlich interessantes Material. Wir sichteten u.a. eine DR Mi.Nr. 27 als Einzelfrankatur auf Trauerbrief nach Großbritannien, Briefe aus den Deutschen Kolonien und Auslandspostämtern, Flugpost wie z.B. Katapultflug 1930 sowie viel Europa/Übersee. Ein sehr empfehlenswerter Posten, den man unbedingt besichtigen sollte. Hier "schlummern" einige Überraschungen. Unser Ausruf ist als Startpreis zu verstehen. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13013 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) EUROPA / ÜBERSEE, großer Sammlernachlaß in über 50 Alben, meist in Leuchtturm-Vordruck-Klemmbindern. Der Schwerpunkt liegt auf Teilsammlungen europäischer Länder wie Frankreich, Spanien, Italien, Schweiz, Niederlande, Griechenland, Österreich, Finnland, Norwegen, Schweden, Dänemark inkl. Grönland und Island. Dabei auch Amerika, Naher Osten, CEPT, alte Briefe, FDC's, Markenheftchen und etwas Osteuropa in diversen Einsteckbüchern. Ein sehr gepflegtes Objekt, überaus ordentlich und durchweg in guter Qualität.

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13014 Handwerker-Nachlass DEUTSCHLAND in allen Facetten, schwerpunktmäßig nach 1945. Als Inhaber eines Installationsbetriebes gehörte 60 Jahre lang alle Freizeit den geliebten Briefmarken: Zonen/Bund/Berlin postfrisch und gestempelt parallel gesammelt, wesentliche Werte kompetent geprüft. BRD 2000-2015 postfrisch in Jahreszusammenstellungen - und weitere Nominale. SBZ/DDR ebenfalls parallel postfrisch/gestempelt, wiederum vieles geprüft. Als Grenzgänger in die DDR mit guten "Kontakten" spezialisiert u.a. mit FDCs und MH. Weiterhin: Europa Motiv- und Ländersammlungen, u.a. Niederlande, Faröer, UNO Wien - und Sport. Dazu ein Schwaneberger Übersee-Album um 1930. Gepflegtes, sehr chancenreiches Objekt in 13 Kisten!

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13015 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC imageMOTIVE-NACHLASS, Riesige thematische Briefmarkensammlung in 115 Alben, meist postfrisch, größtenteils aus Sieger-Abo: "150. Jahre Briefmarken" (4 Alben), "Sonnenfinsternis" (1), "75 Jahre Nobelpreis" (3), "NATO / OTAN" (2), "100 Jahre Zeppelin" (4), "Deutsche Eisenbahn " (13), "Olympische Spiele 1980" (5), WWF (21), "Papst Benedikt XVI." und "Vatican" (14), "Papstreisen" (10), "500 Jahre Post" (8), "Weihnachten" (10), "Internationales Jahr der Jugend" (3), Euro (8) und elf Alben mit diversen Motiven wie Autos, Flugzeuge, "Schiffe", "Fauna" und "Flora". Immenser Einstandspreis, günstig ausgerufen. ÷ Huge thematic stamp collection in about 115 books, mostly mint never hinged, delivered by Sieger's subscription service incl. the collections as followed: "150th anniv. of stamps" (4 books), "Solar eclipse" (1), "Nobelprice" (3), "NATO / OTAN" (2), "Zeppelin" (4), "Railways" (13), "Olympic Games 1980" (5), WWF (21), "Pope Benedict XVI." and "Vatican" (14), "Papal roundtrips" (10), "500th anniv. of the Post" (8), "Christmas" (10), "International Year of the Youth" (3), Euro (8) and eleven stamp books with "Cars", "Airplanes", "Ships", "Fauna" and "Flora". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM
13016 SCHWERPUNKT DEUTSCHLAND, Sammlungsbestand in über 30 Alben und in diversen Schachteln, dabei Slg. BRD in Vordruckalben mit besseren Anfangswerten und mit den kompletten postfrischen Ausgaben in Euro-Währung von 2001 bis in das Jahr 2021 (Frankaturwert ca.1.200.-€), weiterhin ein schöner Grundstock III.Reich mit vielen postfrischen Marken und Sätzen, DDR ab den frühen Ausgaben, Sammlungen verschiedener Länder und diverse Dublettenposten in Steckalben, dazu auch noch Motivsammlungen und Belege.

Currently...€1,500.00
Closing..Oct-22, 01:00 AM