Numismatics continued...

Switzerland
1125 HMZ 2-20b imageAargau: 20 Batzen 1809. 14,86 g. HMZ 2-20b, KM# 17. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland HMZ 2-20b]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1126 HMZ 2-283 imageFreiburg: Neutaler zu 4 Franken 1813. 30,12 g. HMZ 2-283a, Davenport 363. Auflage nur 2.429 Exemplare. Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland HMZ 2-283]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1127 HMZ 2-339 imageGenf/Geneve: 12 Florins und 9 Sols 1795 (Taler). 30,60 g. HMZ 2-339h. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland HMZ 2-339]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1128 HMZ 2-1184a imageHelvetische Republik: 16 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne. Riffelrand. 7,62 g. HMZ 2-1184a, Friedberg 282. fast Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland HMZ 2-1184a]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1129 HMZ 2-1185h imageHelvetische Republik: 4 Franken 1801 Mzz. B, Bern. 29,15 g. HMZ 2-1185h. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland HMZ 2-1185h]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1130 HMZ 2-667a imageLuzern: 10 Franken 1804 B (hinter Wappengrund). 4,80 g. HMZ 2-667a, Friedberg 327. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland HMZ 2-667a]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1131 HMZ 2-668 imageLuzern: 4 Franken 1814. 29,40 g. HMZ 2-668c. Vorzüglich+. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland HMZ 2-668]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1132 HMZ 2-999 imageWaadt/Vaudt: 20 Batzen 1810. 14,50 g. HMZ 2-999 a. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland HMZ 2-999]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1133 HMZ 2-1172 imageZürich: 40 Batzen (Neutaler) 1813 B Zürich. HMZ 2-1172a, Davenport 366, gutes sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Switzerland HMZ 2-1172]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1134 HMZ 2-1343l imageEidgenossenschaft: Schützentaler zu 5 Franken 1879, auf das Eidgenössische Schützenfest in Basel, HMZ 2-1343l, 25g. Auflage: 30.000 Exemplare, Kratzer, sehr schön.

Get Market Data for [Switzerland HMZ 2-1343l]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Hungary
1135 Fb 384 imageSiebenbürgen / Transylvania, Georg Rakoczi I. 1630-1648: Dukat 1646 AI - Alba Iulia (Gylafehervar / Weissenburg / ab 1711 Karlsburg). Brustbild mit Pelzmütze / stehender Adler mit Säbel 3,44 g. Friedberg 384, Resch 46/47, Huszar 487. Vorzüglich. Mit alter Beschreibungstüte. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Hungary Fb 384]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1136 KM 455 imageFranz Joseph I. 1848-1916: 8 Forint / 20 Francs 1879, 1880, 1881, 1888. KM# 455.1 / 467. Friedberg 242/243. Je ca. 6,43 g, 900/1000 Gold. Sehr schön - vorzüglich. Lot 4 Stück.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Hungary KM 455]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Cyprus
1137 KM 1 imageCyprus British Colony, Victoria 1837-1901: 1/4 Piastre 1895, KM# 1.1, tolle Patina, etwas Belag, sehr schön; dazu noch ½ Piastre 1879 KM# 2, kleiner Randfehler, fast vorzüglich. Insg. 2 Münzen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Cyprus KM 1]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Belgium €
1138 KMS-1999 Introset - Kursmünzensatz 1999-2000-2001 / Tripple Set. Beinhaltet die Umlaufmünzen 1c - 2€ der drei Jahrgänge. Einige Münzen nicht im Umlauf aufzufinden, sondern nur in diesem Satz. Sehr selten.

Get Market Data for [Belgium KMS-1999]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Germany €
1139 J 616 5 Euro 2017 Tropische Zone mit Polymerring, alle Prägebuchstaben A-J vorhanden. Jaeger 616.
In original Aufbewahrungsboxen wie verausgabt. Nominal 25 Euro. Höchste Qualität polierte Platte / Spiegelglanz.

Get Market Data for [Germany J 616]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Vatican City €
1140 KMS-2002 imageJohannes Paul II. 1978-2005: Kursmünzensatz 2002, 1 Cent bis 2 Euro, im Originalfolder. Auflage 65.000 Ex., stempelglanz. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Vatican City KMS-2002]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1141 KMS-2002 imageJohannes Paul II. 1978-2005: Kursmünzensatz 2002, 1 Cent bis 2 Euro, im Originalfolder. Auflage 65.000 Ex., stempelglanz. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1142 KMS-2005 Johannes Paul II. 1978-2005: Kursmünzensatz 2005 pp, 1 Cent bis 2 Euro, mit Silbermedaille, im Samtetui, mit Zertifikat und Umverpackung (Pappe). Auflage 16.000 Ex., sehr selten, letzter Jahrgang mit Papst Johannes Paul, polierte Platte.

Get Market Data for [Vatican City KMS-2005]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1143 KMS-2011 Benedikt XVI. 2005-2013: Kursmünzensatz 2011 (Premium Gold-Satz), 1 Cent bis 2 Euro in st zzgl. Goldmedaille "Das Jüngste Gericht" (1/10 OZ 999/1000 Gold). Auflage nur 500 Sätze, im Etui.

Get Market Data for [Vatican City KMS-2011]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Altdt. + RDR bis 1800
1144 imageAnhalt, nach Teilung 1603: Kipper Groschen (1/24 Taler) 1619 (1) + 1620 (3). Wappen / Reichsapfel mit Wertzahl. Jede Münze anders, 1620 = 3 verschiedene Varianten. Lot 4 Stück, alle mind. vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1145 imageAnhalt-Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765: 8 Gute Groschen 1758 B. Wie üblich Prägeschwäche, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1146 Dav. 4543 imageAugsburg: Taler / Reichstaler 1632, geprägt unter schwedischen Besetzung durch Gustav II. Adolf. Brustbild, Umschrift GVSTAV ADOLPH D G SVECO GOTHO VANDALO REX MAG. Wappen, Umschrift PRINC FINLAND DVX ETHO ET CARDOM IN. Davenport 4543, Forster 240. 29,20 g, winzige Randfehler / Schröttlingsfehler, fast Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 4543]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1147 Dav. 1939 imageBamberg, Franz Ludwig von Erthal, Bischof von Würzburg 1779-1795: Taler 1795 (Konventionstaler). ZUM BESTEN DES VATERLANDS / ZEHN EINE FEINE MARK. Kontribution an die französische Revolutionsarmee, geprägt aus dem Tafelsilber des Fürstenbischofs. 28,18 g. Davenport 1939. Leichte Prägeschwäche und Justierspuren, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 1939]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1148 Dav. 1940 imageBamberg, Christoph Franz von Busek, Bischof von Bamberg 1795-1802: Taler 1800 (Konventionstaler). Stadtansicht. X EINE FEINE MARK. 28,14 g. Davenport 1940. Randfehler (Fassungsspur?), sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 1940]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1149 Dav. 6069 imageBayern, Maximilian I. 1623-1651: Taler 1625. Wappenschild mit Kurhut, Umschrift D-VX ... ELECTOR, Löwenköpfe nach außen, Jahreszahl 16-25 am unteren Teil der Wappenverzierungen / Madonna auf Wolken sitzend, Jesuskind Hand hochhaltend, zu ihren Füßen Halbmond. Davenport 6069 var. 28,62 g. Kleine Randfehler, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 6069]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1150 Witt 1647 imageBayern, Maximilian II Emanuel 1679-1726: ½ Taler 1694 (Halber Madonnentaler). Geharnischtes Brustbild / Madonna mit Kurwappen, Zepter bei 9, Raute statt Stern vor Jahreszahl. 14,47 g. Hahn 198, Wittelsbach 1647 var. Henkelspur, Kratzer, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Witt 1647]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1151 imageBayern, kleine Partie mit 3 Münzen: ½ Madonnentaler 1770 und 2 x 1 Taler 1755 und 1772. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1152 Dav. 1967 imageBayern, Karl Theodor 1777-1799: Taler 1779 A (Konventionstaler / Madonnentaler), Amberg. Mmz HST für Heinrich Straub. 27,97 g. Davenport 1967. Kleine Kratzer, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich / sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 1967]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1153 Dav. 1965 Bayern, Karl Theodor 1777-1799: Taler 1782 (Madonnentaler). Davenport 1965, Hahn 346. 27,81 g. Schön.

Get Market Data for [Coins Dav. 1965]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1154 imageBöhmen / kgl. Münzstätte Eger - Cheb, Friedrich II. 1215-1250: Lot 4 x Pfennig / Dünnpfennig o.J. Rosette umgeben von 4 Lilien. Sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1155 Fb 1 imageBöhmen, Johann von Luxemburg 1310-1346: Goldgulden nach Florentiner Typ o. J., Prag. 3,37 g. Lilie / St. Johannes steht von vorne, oben Beizeichen böhmischer Löwe. Friedberg 1, Donebauer 816 leicht var.; Von großer Seltenheit. Vorzüglich. Mit alter Beschreibungstüte auf Tschechisch. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Fb 1]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1156 Fb 11 imageBöhmen, Rudolf II., 1576-1612. Dukat 1594, Prag. 3,42 g. Friedberg 11g (davor in Österreich unter Fb. 85), Dietiker 433, Halacka 298. Gewellt, entfernter Henkel / Randschaden, sehr schön - vorzüglich. Mit alter Beschreibungstüte auf Tschechisch. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Fb 11]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1157 imageBrandenburg-Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791: 2½ Kreuzer Landmünze 1780 S, Schwabach. BR: ONO LZB: LAND:M 1,06g. Leicht gewölbt, vorzüglich+ (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1158 imageBrandenburg-Preußen, Friedrich III. 1688-1701: 18 Gröscher (Tympf) 1698 SD (Siegmund Dannies), Königsberg. 5,78 g. v. Schrötter 748, Variante Rosette auf Schulter, Umschrift endet auf & EL: Sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1159 imageBrandenburg-Preußen, Friedrich III. 1688-1701: 18 Gröscher (Tympf) 1699 SD (Siegmund Dannies), Königsberg. 6,42 g. v. Schrötter 752. Variante Punkte auf Schulter. Vorzügliche Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1160 Fb 2364 imageBrandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm I. 1713-1740: ½ Wilhelms d'Or 1740. 6,6 g. Friedberg 2364. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Fb 2364]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1161 imageBrandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Poltura 1744 AHE, Breslau / Provinzialprägung für Schlesien. Büste nach rechts / gekrönter Adler. Olding 329 a, v. Schrötter 1640. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Schrötlingsfehler, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1162 imageBrandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: 1/48 Taler (½ Groschen) 1753 G, Stettin. Olding 178, v. Schrötter 854. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Zainende, Vorzüglich. Dazu 1/24 Taler ebenfalls 1753 G (Olding 177) in fast sehr schön mit Belagresten. Lot 2 Münzen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1163 imageBrandenburg-Preußen, Friedrich II. der Große 1740-1786: Groschen 1771 E, Königsberg (Grossus Regni). Olding 233, v. Schrötter 1640. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich - Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1164 Dav. 2590 imageBrandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786: Taler 1786 A- Berlin (Reichstaler), Davenport 2590, Olding 70. 21,95 g, justiert, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Dav. 2590]

Closing..Oct-11, 11:59 PM