Numismatics continued...

France continued...
1085 KM M24 imageNapoleon III. 1852-1870: Lot 4 Gedenkprägungen, dabei: 5 und 10 Centimes 1853 Lille, auf den Besuch der Börse (KM# M23 + M24); 10 Centimes 1854 Monument Erige a la bourse (KM# M25); 10 Centimes 1854 Besuch der Pariser Münze / Visite la Monnaie (KM# M26). Sehr selten aufgrund geringer Auflagen. Feine Patina, sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [France KM M24]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Greece
1086 KM 148 image1000 Drachmen 1985, Jahrzehnt der Frau / UN Decade for Women. KM# 148. 925/1000 Silber. In Kapsel, MDM Zertifikat, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Greece KM 148]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Great Britain
1087 imageGeorge III. 1760-1820: Wales, Kupferpenny / Token 1787 (Conder token) by Hancock. Anglesey, Parys Mines Company. Druidenbüste nach links / Monogramm PMCo und Umschrift. Randschrift ON DEMAND IN LONDON LIVERPOOL OR ANGLESEY. 29,8 g.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1088 Fb 356 imageGeorge III. 1760-1820. Guinea 1797 (Spade-Guinea), Fünfter Typ (5th head). 8,25 g. Friedberg 356a, Seaby 3729. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Great Britain Fb 356]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1089 Dav. 101 imageGeorge III. 1760-1820: 5 Shillings (Bank Dollar) 1804. 27,02 g. Davenport 101, Seaby 3768. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Great Britain Dav. 101]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1090 KM 675 imageGeorge III. 1760-1820: Crown 1819 LX. 28,30 g. KM# 675, Davenport 103. Kopf Georg III. nach rechts / St. Georg tötet Drache. Randschrift ANNO REGNI LX. DECUS ET TUTAMEN. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Great Britain KM 675]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Italy
1091 imageLucca, Lot 20 Stück, Denaro o. J., nicht näher bestimmt, vermutlich alle Heinrich II.-V. 1004-1125, meist sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1092 imageAquileia, Bertrando di San Genesio 1334-1350: Denar, Av.: +BER TRAN D.PA TKA um langstieliges Kreuz. Rv.: S KHA CKOR, hl. Hermagor mit segnender Hand u. Kreuzzepter. Bernardi 43, Biaggi 171, sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1093 imageAquileia, Bertrando di San Genesio 1334-1350: Denar o.J. +BER TRAN D.PA TKA um langstieliges Kreuz / heiliger Hermagor auf Thron sitzend. 1,02 g. Fast sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1094 Dav. 1568 imageVenedig, Paolo Rainier 1779-1789: Talero 1781. 28,48 g. Davenport 1568, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Italy Dav. 1568]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1095 KM 11 imageRepubblica Romana 1798-1799: Scudo Romano o.J. 26,45 g. Bruni 1, Mont. 1, KM# 11. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Italy KM 11]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1096 Pag 1 imageNeapel und Sizilien, Republik: 12 Carlini (Piastra) Jahr 7 (1799) Neapel. 27,46 g. Davenport 1410, Pagani 1. Kl. Randfehler, schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Italy Pag 1]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1097 Dav. 151 imageKönigreich Etrurien, Ludovico I. Borbone 1801-1803: Scudo da 10 Paoli (Francescone) 1803 Florenz. 27,40 g. Davenport 151, Mont. 182. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Italy Dav. 151]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1098 Fb 1172 imageSubalpine Republik "Eridania" 1800-1802: 20 Francs Marengo An 9 (1800/1801)Turin. Victory of Marengo. 6,48 g. Friedberg 1172. Nur 1.492 Exemplare geprägt, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Italy Fb 1172]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1099 Fb 248 imageKirchenstaat, Pius VII. 1800-1823: Doppia (2 Scudi d' Oro) A V (Anno V = 1804), Rom. 5,45 g. Montenegro 18, Friedberg 248, Pagani 103. Fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Italy Fb 248]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1100 Pag 85 imageKirchenstaat, Pius VII. 1800-1823: Scudo 1816 (XVII). 26,40 g. Mzz B - Bologna. Pag. 85, KM# 1275. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Italy Pag 85]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1101 Fb 339 imageToscana, Karl Ludwig von Bourbon (Carlo Ludovico di Borbone) unter Vormundschaft seiner Mutter Marie Luise 1803-1807: Ruspone (3 Zecchini) 1807, Florenz. Große florenzer Lilie / Johannes sitzt auf einem Felsen. 10,40 g. Friedberg 339, Pagani 19. Vorzüglich+. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Italy Fb 339]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1102 Pag 27 imageToscana, Carlo Ludovico di Borbone, König von Toscana, und seine Mutter Maria Luigia, 1803-1807: 10 Lire - 1½ Francescone (Dena) 1807, Florenz. 39,60 g. Davenport 152, Pagani 27. Randschrift: Dieci Lire. Gutes sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Italy Pag 27]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1103 Pag 30 a imageToscana, Carlo Ludovico di Borbone König von Toscana und seine Mutter Maria Luigia, 1803-1807. Francescone (10 Paoli) 1806: 27,35 g, Florenz. Davenport 155; Pagani 30a. Ex Henkel, sonst gutes sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Italy Pag 30 a]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1104 KM 10 imageVittorio Emanuele II. 1861-1878: 20 Lire 1873 M BN, KM# 10.3, Friedberg 11. 6,45 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Italy KM 10]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1105 KM 21 imageUmberto I. 1878-1900: 20 Lire 1882 R - Rom, KM# 21, Friedberg 21. 6,44 g, 900/1000 Gold. Feine Kratzer, sehr schön+.

Get Market Data for [Italy KM 21]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Netherlands
1106 imageFriesland - Grafschaft, Bruno III. 1038-1057: Denar. Kopf nach rechts, davor Kreuzstab, Umschrift HENRICVS RE+ / BR VN zwischen zwei Kerbleisten. 0,66 g. Dannenberg 499ff. Sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Norway
1107 KM 316 imageOskar I. 1844-1859: ½ Specie Daler 1855 als zwei einseitige Silber-Abschläge (Uniface Pattern) von den Originalstempel. Alleine der Jahrgang 1855 ist durch die sehr geringe Auflage von nur 10.000 Stück sehr selten. Die Abschläge wurden durch NGC gegraded, beide als PF 64 (polierte Platte/proof), einmal als Cameo und einmal als Ultra Cameo. Von größter Seltenheit, vermutlich Unikate! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Norway KM 316]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Austria
1108 KM 2269 imageFranz Joseph I. 1848-1916: 8 Florin / 20 Francs 1876, 1885, 1886, 1888, 1889 und 1890, KM# 2269, Friedberg 502. Je ca. 6,43 g, 900/1000 Gold. Sehr schön - vorzüglich. Lot 6 Stück.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Get Market Data for [Austria KM 2269]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1109 KM 2879 image2. Republik ab 1945: 5 Schilling 1957, seltener Jahrgang, KM# 2879, Jaeger 457, Herinek 35, Kratzer, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria KM 2879]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1110 KM 2933 image2. Republik ab 1945: 1000 Schilling 1976, Babenberger, KM# 2933, Friedberg 909. 13,5 g, 900/1000 Gold, stempelglanz.

Get Market Data for [Austria KM 2933]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Poland
1111 Polen bis Sachsen, Anonym, um 1000: Lot 10 Stück; Denar, sog. Wendepfennig. Kreuz/Krummstab, sehr schön, schwach geprägt.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1112 AKS 194 imageGroßherzogtum Warschau 1807-1814: Taler / Talar 1814 I.B. Warschau. 22,7 g. AKS 194, Kopicki 3702 (R3), Kahnt 1267, J. 207. Selten, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Poland AKS 194]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Romania
1113 Fb 21 imageMihai I. 1940-1947: 20 Lei 1944, Ardealul Nostru. KM# -, Friedberg 21. 6,55 g, 900/1000 Gold. Vorzüglich.

Get Market Data for [Romania Fb 21]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1114 KM 229 image2 x 10 Lei Gedenkmünzen mit Anlehnung an die Motive der 2 Euro Gedenkmünzen / Gemeinschaftsprägungen. Dabei Römische Verträge 2007 (KM# 229) und 10 Jahre WWU 2009 (KM# 250). Jede Münze wiegt 31,103 g (1 OZ), 999/1000 Silber. Auflage nur 500 bzw. 1.000 Stück, mit Zertifikaten, polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Romania KM 229]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Russia
1115 KM 63 imageKatharina II. die Große 1762-1796: 20 Kopeken 1766 ??? / St. Petersburg. KM# C 63a.2, Bitkin 373. 5,08 g. Schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Russia KM 63]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1116 imageKatharina II. 1762-1796: Gedenkrubel / Verdienstmedaille von T. Ivanov auf die Schlacht bei Kagul, Moldavien am 21. Juli 1770 ( ?????? I??? 21 ??? 1770 ???? ). Gestiftet von der Zarin für die Teilnehmer an der Schlagt im Russisch-Türkischen Krieg 1769-1770. Gekröntes Brustbild nach rechts / 4. Zeilen Umschrift. Ca. 38,5 mm, 24,10 g. Dach Gewicht von 24g entspricht dem Gewicht einer Rubelmünze um 1770 unter Katharina. Diakov 148.1, Bitkin M 1313. Stempelgleiches Exemplar vgl. Sincona 2. Auktion 2011 Lot Nr. 309 sowie Künker 283. Auktion 2016 Los Nr. 6173. Kleiner Randfehler, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1117 Bitkin 97 imageAlexander II. 1855-1881: Poltina (½ Rubel) 1859 St. Petersburg (???-??). Bitkin 254. 10,35 g, berieben, ex Polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Russia Bitkin 97]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1118 Fb 160 imageNikolaus I. 1825-1855: 3 Rubel 1829 ??? St. Petersburg. 10,32 g. Friedberg 160, Bitkin 74, KM# C177. Platin, Auflage nur 43.000 Stück, sehr selten. Kleiner Einhieb VS, leichte Korrosion auf der RS, Prüfspur am Rand, sonst vorzüglich. Mit alter Beschreibungstüte auf Tschechisch. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Russia Fb 160]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1119 Fb 160 imageNikolaus I. 1825-1855: 3 Rubel 1835 ??? St. Petersburg. 10,28 g. Friedberg 160, Bitkin 81, KM# C177. Platin. Sehr selten, altersbedingte Abnutzungsspuren, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1120 KM 7 imageAlexander II. 1855-1881: 1/4 Kopeke 1871 EM (auch Polushka genannt). KM# Y7.1, Bitkin 446. Seltener Jahrgang mit einer Auflage von nur 155.000. Kaum eine Münze ist noch erhalten geblieben. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Russia KM 7]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1121 KM 57 imageNikolaus II. 1894-1917: 25 Kopeken 1896. KM# Y 57, Bitkin 96. Kleine Kratzer, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Russia KM 57]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Sweden
1122 KM 561 imageGustav IV. Adolf 1792-1809: 1 Riksdaler 1806 OL, Stockholm. 29,40 g. KM# 561, SM 29. Fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Sweden KM 561]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1123 Dav. 350 imageKarl XIV. Johann 1818-1844: Riksdaler 1821 Stockholm. Auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation. 29,35 g. Davenport 350, Ahlström 43, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Sweden Dav. 350]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1124 Fb 87 imageKarl XIV. Johann 1818-1844: Dukat 1843, Stockholm. 3,49 g. Friedberg 87, Ahlström 38. Fast Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Sweden Fb 87]

Closing..Oct-11, 11:59 PM