Numismatics continued...

China, PRC continued...
1045 KM X image1/4 OZ Goldpanda 1982 (ohne Wertangabe) erster Jahrgang, Panda mit Bambus. Auflage nur 40.000 Stück, KM# X-MB9, Friedberg B6. 7,78 g (1/4 OZ), 999/1000 Gold, noch original eingeschweißt, sehr selten, proof like.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [China KM X]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1046 KM 125 image100 Yuan 1985, Confucius aus der Serie Chinesische Kultur. KM# 125, Friedberg 17. 11,32 g (1/3 OZ), 917/1000 Gold. Auflage max. 7.000 Stück. In Kapsel, mit MDM Zertifikat, ohne Box. Polierte Platte.

Get Market Data for [China KM 125]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1047 KM 126 image10 Yuan ND (1984), 1976-1985 Jahrzehnt der Frau / Women's Decade. KM# 126. 16,81 g, 925/1000 Silber. In Kapsel, ohne Zertifikat, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [China KM 126]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1048 KM 201 image5 Yuan 1988 Abfahrtsläufer / downhill skier with snowflakes / Olympische Spiele Calgary. KM# 201. 30,25 g, 875/1000 Silber. Auflage nur 10.000 Stück, in Kapsel, leicht angelaufen, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [China KM 201]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1049 KM 314 image100 Yuan 1990, Zhu Yuan Zhang aus der Serie Chinesische Kultur. KM# 314, Friedberg 32. 11,32 g (1/3 OZ), 917/1000 Gold. Auflage unbekannt, max. 2.200 Stück. In Kapsel (beschädigt), ohne Zertifikat, ohne Box. Polierte Platte.

Get Market Data for [China KM 314]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1050 KM 376 image100 Yuan 1991, Kaiser Yan Di aus der Serie Chinesische Kultur. KM# 376, Friedberg 41. 11,32 g (1/3 OZ), 917/1000 Gold. Auflage max. 10.000 Stück. In Kapsel, mit chinesischem Zertifikat, ohne Box. Polierte Platte.

Get Market Data for [China KM 376]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1051 KM A221 Kleines Lot mit 5 x 1 OZ China Silber Panda 1989, 1990, 1991, 1992 und 1993.

Get Market Data for [China KM A221]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Eritrea
1052 KM 5 imageVittorio Emanuele III. 1900-1946: Tallero 1918 R. Brustbild der Italia mit Diadem nach rechts, Rs. gekrönter Adler. KM# 5, Dav. 28, Montenegro 434. 27,92 g. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Eritrea KM 5]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
India
1053 KM 458 imageBritisch-Indien, Victoria 1837-1910: 1 Rupie 1840, KM# 458.2, erhobenes WW, 28 Beeren, größere Diamanten. Fehlprägung - leichte Stempeldrehung. Kleine Randfehler, Kratzer, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [India KM 458]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Japan
1054 KM 5 imageMutsuhito (Meiji) 1867-1912: 1 Yen Jahr 3 (1870), KM# Y 5.1 (Typ I). 27,08 g. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Japan KM 5]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Columbia
1055 KM 153 image5 Decimos Medellin. Lot 3 Stück, dabei: 1875 (überprägt auf 1874) KM# 153.4; 1878 (auf 1874) und 1880 (auf 1874) KM# 161.1. Seltene Zusammenstellung, überwiegend sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Colombia KM 153]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1056 KM 177 image50 Centavos 1883 Bogota, KM# 177.1, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Colombia KM 177]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Mexico
1057 KM 104 imageFerdinand VI. 1746-1759: 8 Reales 1756 MM (Mexico City), 26,95 g. KM# 104.2, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Mexico KM 104]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1058 KM 109 imageKarl IV. (Carolus IIII.) 1788-1808: 8 Reales 1808, mint mark Mo, T.H. 26,84 g. KM# 109. Letzter Jahrgang. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Mexico KM 109]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1059 imageFerdinand (Fernando) VII. 1813-1833: 8 Reales 1822 PI (Potosi) für Bolivien. 26,74 g. Schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1060 KM 466 image5 Pesos 1950 Mo - Mexico City. Gedenkmünze auf die Eröffnung der südlichen Eisenbahnlinie / INAUGURACION DEL FERROCARRIL DEL SURESTE. KM# 466. Wunderschöne Regenbogenpatina, selten - die meisten Münzen wurden wieder eingeschmolzen. Ex MS63 / Stempelglanz.

Get Market Data for [Mexico KM 466]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Mongolia
1061 KM 47 image25 Tögrög (Tugrik) 1984, Jahrzehnt der Frau / UN Decade for Women. KM# 47. 925/1000 Silber. Auflage nur 1.249 Stück! In Kapsel, MDM Zertifikat, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Mongolia KM 47]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Palestine
1062 KM 1 imagePalestine, kleines Lot mit 9 Münzen, dabei: 1 Mil 1935 + 1944 (KM# 1); 2 Mils 1945 (KM# 2); 5 Mils 1934 + 1941 (R) + 1946 (KM# 3); 10 Mils 1933 + 1937 (KM# 4) und 20 Mils 1940 (KM# 5). Überwiegend vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Palestine KM 1]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Zambia
1063 KM 296 image100.000 Kwacha 2002, Prägung zum Tod von HM Elizabeth, Queen Mother (1900-2002). KM# 296. 3 kg (3.000 g) schwere Münze mit 130 mm Durchmesser aus 999/1000 Silber, mit Goldinlay (Portrait der Queen mum). Auflage nur 500 Exemplare, mit Echtheitszertifikat (No. 126) und besticktem Stoffbeutel. Sehr selten, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Zambia KM 296]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
United Arab Emirates
1064 KM 3 imageAjman: 5 Riyals 1969 "chicken". KM# 3.1. Auflage nur 10.000 Stück. Silber, feine Patina, vorzüglich - Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [United Arab Emirates KM 3]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1065 KM 5 imageFujairah: 10 Riyals 1970 Apollo XII. In original Plastik-Umschlag, mit Zertifikat. Feine Patina, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [United Arab Emirates KM 5]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1066 KM PS7 imageFujairah: KMS / set mit 1, 2, 5 und 10 Riyals 1969 (KM# 1, 2, 3 und 4.2). Im original Plastik-Umschlag, leicht beschädigt, mit Zertifikat. Feine Patina, polierte Platte. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [United Arab Emirates KM PS7]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1067 KM 1 imageRas al Khaima: 1, 2 und 5 Rials 1969 (KM# 1, 2 und 3). Lot 3 Stück, feine Patina, Stempelglanz. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [United Arab Emirates KM 1]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1068 KM X1 imageSharjah: 5 Rupees 1964, John F. Kennedy. KM# X1. Auflage nur 33.000 Stück, Silber, feine Patina, vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [United Arab Emirates KM X1]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
United States of America
1069 imageVirginia, Georg III.: Cu Halfpenny (½ Penny) 1773 ohne Punkt nach GEORGIVS. 10,19 g. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Belgium
1070 KM 32 imageLeopold II. 1865-1909: 20 Francs 1867, 1868, 1869, 1870 LW, KM# 32, Friedberg 413. Je ca. 6,44 g, 900/1000 Gold. Sehr schön und besser. Lot 4 Stück.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Belgium KM 32]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1071 KM 37 imageLeopold II. 1865-1909: 20 Francs 1871, 1874, 1875, 1876, 1877, 1878 LW, KM# 37, Friedberg 412. je ca. 6,46 g, 900/1000 Gold. Überwiegend sehr schön+. Lot 6 Stück.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Get Market Data for [Belgium KM 37]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Denmark
1072 KM 651 imageChristian VII. 1766-1808: Rigsdaler Species 1797 MF B. 28,90 g. Kopf nach rechts / gekrönter, ovaler Wappenschild. KM# 651.1, Davenport 1313. Schrötlingsfehler, sehr schön / fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Denmark KM 651]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1073 KM 683 imageFrederik VI. 1808-1839: Rigsbankdaler 1813 IC (KM#683.2) und 1/6 Rigsdaler 1808 MF (KM# 664). Vorzüglich / sehr schön. Lot 2 Stück. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Denmark KM 683]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1074 KM 793 imageChristian IX. 1863-1906: 2 Öre 1892 CS. KM# 793.1, seltener Jahrgang, gutes vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Denmark KM 793]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
France
1075 Fb 342 imageFranz I. 1515-1547: Ecu d'or au soleil o.J. (1515), 2. Typ, 1. Emission. Gekröntes Wappen, darüber kleine Sonne, FRANCISCVS DEI GRACIA FRANCORVM REX / Zentrales Lilienkreuz, im ersten und dritten Winkel Chiffre F, XPS VINCIT XPS REGNAT XPS IMPERAT. Friedberg 342, Duplessy 771. 3,39 g. Gutes sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [France Fb 342]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1076 imageLouis XIV. (Sonnenkönig) 1643-1715: ½ Ecu 1656 E - Tours. 12,16 g. Justierspuren, Kratzer, schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1077 Gad. 184 imageLouis XIV. (Sonnenkönig) 1643-1715: ½ ECU (demi-ecu) 1690 D, Lyon. Büste unter strahlender Sonne / Kreuz aus vier gekrönten Doppelinitialen (L), darin D. Dupl. 1515A, Gadoury 184. Keine Überprägungsspuren sichtbar / flan neuf, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [France Gad. 184]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1078 imageLouis XIV. (Sonnenkönig) 1643-1715 und Louis XV. 1715-1774 : Lot 3 Stück, dabei ½ Ecu 1694, 1730 E, 1759 W. Schön - sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1079 imageLouis XIV. (Sonnenkönig) 1643-1715: ½ Ecu 1701 A - Paris. 12,17 g. Dezentriert, überprägt (deutlich sichtbar). Schön - sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1080 Fb 474 imageLouis XVI. 1774-1793: Doppelter Louis d'or (Double Louis d'or a` la te^te nue) 1787 T - Nantes.
Kopf nach links, LVD XVI D G FR ET NAV REX / Gekröntes Wappen, CHRS REGN VINC IMP, unten Prägeanstalt T. Friedberg 474, Duplessy 1706, Gadoury 363. 15,27 g. Kratzer im Gesicht, Justierspuren im Wappen, sonst fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [France Fb 474]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1081 imageLouis XVIII. 1814-1824: CU Jeton o.J. (um 1820) aus den Minen von Fresnes (Valenciennes). Im Doppelkreis MINES DE FRESNES / Monogramm DTL. 10,87 g. Maz 782a. Sehr selten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1082 KM 639 imageDirektorium 1795-1799 (L'an 4-7): 5 Francs L'an 7 (1798-99) K, Bordeaux. KM# 639.5, Gadoury 563. Selten, nur ca. 64.000 Ex., fast sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [France (Bordeaux) KM 639]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1083 KM 743.2 imageLouis Philippe I. 1830-1848: 2 Francs 1836 B, Rouen. KM# 743.2, Gadoury 520. Kratzer, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [France KM 743.2]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1084 KM 799 imageNapoleon III. 1852-1870: 5 Francs 1870 A, Paris. KM# 799.1, Gadoury 739. Graffiti, sehr schön.

Get Market Data for [France KM 799]

Closing..Oct-11, 11:59 PM