Numismatics continued...

1005 Cr 316/1 imageLucius Thorius Balbus: AR-Denar 105 BC. Kopf des Juno Sospita nach rechts, dahinter ISMR / Stier nach rechts, oben Kontrollmarke G, unten L THORIV(S), im Abschnitt BALBV(S). 3,98g. Sear 192, Crawford 316/1. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Cr 316/1]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1006 Cr 318 imageAR-Denar 104 BC. Romakopf mit Flügelhelm nach links / Victoria in Biga nach links, oben Kontrollmarke T, unten C COIL, im Abschnitt CALD. 3,93g. Sear 196, Crawford 311/1. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Cr 318]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1007 Cr 319 imageAR-Denar 103 BC. Behelmter Marskopf nach links / Römischer Soldat mit Schwert kämpft gegen barbarischen Krieger, dazwischen zu Boden gesunkener Krieger, im Abschnitt Q TERM N F (THERM, THE zu zwei Buchstaben verschmolzen). 4,02g. Sear 197, Crawford 319/1. Fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Cr 319]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1008 imageAR-Denar, 4,14 g, Albert 1237, Crawfort 354/1, Sear 274, Fundbelag, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1009 Cr 392 imageAR-Denar 75 BC. Drapierte Libertasbüste mit Diadem nach rechts, dahinter Pileus / Dioskuren Kappe und Kontrollmarken SC, davor MENSOR / Soldat in Biga nach rechts, hilft Togatus in den Wagen, vor den Pferden Kontrollmarken XXVIII, im Abschnitt L FARSVLEI. 3,74g. Sear 328/329, Crawford 392/1. Schrötlingsfehler, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Cr 392]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1010 Cr 394 imageC. Postumius: AR-Denar 76 BC. Drapierte Dianabüste mit Bogen und Köcher nach rechts / springender Jagdhund nach rechts, darunter Speer. Im Abschnitt C POSTVMI ohne Ligatur AT. 3,78 g. Sear 330, Crawford 394/1. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Cr 394]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1011 Cr 434 imageAR-Denar 54 BC. Sella curulis (Curule-Stuhl) zwischen Beizeichen Pfeil (l) und Lorbeerzweig (r), oben nur RVFVS lesbar, darunter COS / RS Stuhl mit Beizeichen Lituus (l) und Kranz(r), oben SVLLA COS, im Abschnitt Q POMPEI RVFCOT. 3,85g. Sear 400, Crawford 434/2. Fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Cr 434]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1012 Cr 450 imageD. Iunius Brutus Albinus, AR-Denar 48 BC. Kopf des Konsuls A. Postumius Albinus nach rechts, darum A POSTVMIVS COS / Im Ährenkranz (AL)BINV (B)RVTIF. 3,93g. Sear 428, Crawford 450/3. Kleine Prägeschwäche, sonst vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Cr 450]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1013 Cr 463 imageAR-Denar 46 BC. Köpfe der Dioskuren nach rechts, darüber Sterne, dahinter RVFVS III VIR / Venus mit Waage und Zepter , Cupido auf der Schulter, MN CORDIVS. 3,80g. Sear 440, Crawford 463/1. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Cr 463]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Kaiserzeit
1014 Coh. 43 imageDenar 7-6 BC, Lugdunum. Kopf mit Lorbeerkranz rechts, CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE / Gaius und Lucius Caesar, die Enkel des Augustus mit Lanze Silberschild frontal stehend, im Feld oben Schöpfkelle und Lituus. Im Abschnitt CL CAESARES, Umschrift (AVGVSTI F COS) DESIG PRINC IVVENT nicht komplett lesbar. Cohen 43. RIC 207. 3,64 g. Fast oval, feine Patina, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Coh. 43]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1015 Coh. 43 imageDenar, Lugdunum. Kopf mit Lorbeerkranz rechts, CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE / Caius und Lucius Caesar mit Speer und Schild, zwischen ihnen Schöpfkelle (simpulum) und Priesterstab (lituus). Cohen 43. RIC 206. 3,59 g. Minimal dezentriert, dunkle Patina, ex G.Hirsch NF, Los 0875. Sehr schön - vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1016 Coh. 119 imageDenar. Kopf nach rechts / Maritime Trophäe, Umschrift IMP CAESAR. 3,94g. RIC 265, Kampmann 2.24, Cohen 119. Fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Coh. 119]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1017 Coh. 190 imageDenar, Colonia Patricia (Cordoba / Spanien). Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, CAESARI AVGVSTO / 6-Säuliger Tempel des Mars Ultor auf dreistufigen Podium, im Inneren mittig Legionsadler (Aquila), rechts und links je eine Standarte, MAR VLT. Cohen 190, RIC 105. 3,72g. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Coh. 190]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1018 imageLot 2 Stück: AR-Denar, 3,78 und 3,84 g. Kampmann 5.4, sehr schön und sehr schön+ (kleiner Randfehler). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1019 imageAR-Denar, Büste nach rechts/Salus thronend, 3,36 g, Kampmann 14.24, fast sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1020 imageAR-Denar, 3,38 g, Kampmann 20.26, Schrötlingsfehler, fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1021 Coh. 283 imageDenar 95-96 AD, Rom. Belorbeerte Büste nach rechts, IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIII / Minverva mit Schild und Lanze nach rechts gehend, IMP XXII COS XVI CENS P P P. Cohen 283. RIC 177. 3,23 g. Sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Coh. 283]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1022 imageLot 2 Stück: Æ - Sesterz, 26,91 g und Dupondius, 10,91 g. Beide schön - sehr schön. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1023 imageAR-Denar, 3,24 g, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1024 imageAR-Denar, 3,04 g, Kampmann 32.98, kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1025 imageAR-Denar, 2,42 g, Kampmann 37.150, kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön+. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1026 Coh. 1 imageDenar, Rom. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts, SALL BARBIA ORBIANA AVG / Concordia sitzend nach links mit Doppelfüllhorn und Opferschale, CONCORDIA AVGG. Cohen 1, RIC 319. 2,69 g. Ex G.Hirsch NF Los 1504. Selten, sehr schön. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins Coh. 1]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1027 Coh. 167 imageSilber Antoninian 242-244, Antiochia. Büste mit Strahlenkrone, IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG / Sol stehend, Globus in der Hand, ORIENS AVG. Cohen 167, RIC 213. 4,50 g. Vorzüglich.

Get Market Data for [Coins Coh. 167]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Kreuzfahrer
1028 Armenien, Königreich, Hetoum I. und Zabel 1226-1270: Lot 4 x Tram o. J.; Avers: Königspaar steht von vorn, gemeinsam Patriarchenkreuz haltend. Revers: bekrönter Löwe mit Kreuzstab nach rechts; sehr schön.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1029 imageArmenien, Königreich, Hetoum I. und Zabel 1226-1270: Lot 4 x Tram o. J.; Avers: Königspaar steht von vorn, gemeinsam Patriarchenkreuz haltend. Revers: bekrönter Löwe mit Kreuzstab nach rechts; vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Islamic Coins
1030 KM 401 imageAbdul Hamid I. 1774-1789 (1187-1203 AH). 2 Zolota (60 Para), unterschiedliche Jahrgänge, nicht näher bestimmt. Lot 4 Stück. KM# 401/402/403. Meist vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Coins KM 401]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1031 KM 507 imageSelim III. 1789-1807 (1203-1222 AH). 2½ Kurush (Yüzlük/Yuzluk), unterschiedliche Jahrgänge, nicht näher bestimmt. Lot 9 Stück. KM# 507, Davenport 334. Vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins KM 507]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Greek Coins
1032 Persien / Parthien, Königreich der Arsakiden: Hübsches Konvolut von 33 AR-Drachmen, alle unbestimmt, zum Teil in vorzüglicher Erhaltung. Interessantes Lot für den Spezialisten.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Roman Coins
1033 imageLot 7 nicht näher bestimmten Münzen, dabei Denare und Antoniniane, darunter Faustina, Julia Domna, Geta und Weitere. Bitte besichtigen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Ancient Coins
1034 imageHübsche Sammlung antiker Münzen in Silber und Bronze. Etliche AR-Denare und AR-Antoniniane der Römischen Republik und des Römischen Kaiserreich, griechische Münzen und Weitere. Interessantes Konvolut für den Spezialisten. Eine eingehende Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1035 Interessantes Konvolut von insgesamt 26 antiker Münzen. Enthalten sind meist griechische und orientalische Silbermünzen aus Persien.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1036 Lot 8 Silbermünzen: Reich der Sassaniden (persisches Großreich) sowie eine byzantinische Prägung, in unterschiedlichen Erhaltungen.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1037 Lot 8 Stück: Bronzemünzen/Bronzemedaillons aus Griechenland, Syracusa, Byzanz und der Römischen Republik; alle unbestimmt und ungeprüft. Gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich / Bought as viewed, no refund possible.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
1038 imageVier berühmte Damen der Antike: Sabina + 136, Gattin des Hadrianus; AR-Denar, 3,53 g / Plautilla + 212, Gattin des Caracalla; AR-Denar, 3,3 g / Julia Domna + 217, Gattin des Septimus Severus; AR-Denar, 3,43 g / Julia Mamaea + 235, Mutter des Severus Alexander; AR-Denar, 3,61 g. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Islamic Coins
1039 Eine Schachtel mit geschätzt 500 Münzen (2,6 kg) Islamischer Staaten.

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Equatorial Guinea
1040 KM 38 image2000 Ekuele 1978, Fußball WM in Argentinien. 42,75 g, 925/1000 Silber, Auflage max. 195 Ex., KM# 38. Sehr selten, lose, leichte Patina, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Coins KM 38]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Bolivia
1041 KM 97 image8 Soles 1837 PTS - LM, Potosi. Bolivar. 26,17 g, KM# 97. Fast vorzüglich. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Bolivia KM 97]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
Chile
1042 KM 142 image1 Peso 1884 So. 24,90 g, KM# 142.1. Feine Haarlinien, winzige Randunebenheiten, sonst fast Stempelglanz. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Chile KM 142]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
China
1043 KM 423 imageProvinz Kwang-Tung, 20 Cents Jahr 10 (1921), KM# Y 423, feine Patina, fast vorzüglich (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [China KM 423]

Closing..Oct-11, 11:59 PM
China, PRC
1044 KM 8 image35 Yuan 1979, Jahr des Kindes / Year of the child. KM# 8, 800/1000 Silber. In original Kapsel, ohne Zertifikat, polierte Platte. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [China KM 8]

Closing..Oct-11, 11:59 PM