Worldwide continued...
10188 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1870/1950, Partie von ca. 115 überwiegend Ganzsachenkarten diverser Länder, meist Deutschland/Europa, aber auch etwas Indien/China, etc., ansehen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10189 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) Ansichtskarte (Picture postcard) 1886, BRIEFMARKEN ALBUM, altes Vordruck-Album (Einband mangelhaft) von Alwin Zschiesche 10. Auflage (1886), mit noch recht brauchbarem Inhalt, wie üblich natürlich sehr unterschiedlich erhalten, Überraschungen möglich, eine Sammlung mit Substanz, bitte besichtigen!

SOLD for €200.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10190 Briefstück (on piece) Brief (cover) image1929/1956 (ca.), METERMARKS: interesting lot with about 90 pieces or covers with metermarks mostly PROOF markings with many exotic countries as Canal Zone, New Zealand, Ethiopia, Mauritius, Madagascar, Aden, South America, Luxembourg, Sweden and several others, unusual and seldom offered lot! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10191 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC ATM 1970 - 1987 (approx.), vending machine stamps: Exhibition collection part I and part II on over 100 self-designed sheets from forerunners, chronologically sorted by countries from first editions, many better pieces included, while Switzerland from number 1, France from number 2, New Zealand from number 1, etc., often MNH issues and covers, also various special features, samples, high cost price!

Get Market Data for [Worldwide ATM]

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10192 Brief (cover) Briefpartie mit vielen interessanten Gebieten, viele vor 1945, meist Besonderheiten, teils beschriftet dazu ein Steckbuch mit Dubletten

SOLD for €200.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10193 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) Ein Bücherkarton rappelvoll mit tausenden von Marken von Deutschland, Europa und Übersee in zwei Alben, 16 Steckbüchern sowie auf Steckseiten. Dabei sehr viel älteres Material, Blocks, Portugal mit einem Steckbuch und Blättern nur postfrischem Material inklusive Azoren und Madeira sowie auch etwas China gesichtet. Eventuell FUNDGRUBE!

SOLD for €200.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10194 Ganzsache (Complete) 1860/1970, accumulation of ca. 350 unused, cto-used and used postal stationeries, postal stationery cards (also unfolded doublecards) and envelopes, lettercards, represented Sweden, Germany, Great Britain, United States etc., mostly in good condition

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10195 Brief (cover) image1890/1902, Correspondence to Private Commercial School of Prof. Glasser in Vienna/Austria, lot of apprx. 40 entires incoming from various states, partly with faults/postal wear/few with adhesives cut out etc., but comprising some unusual pieces, registered mail, perfin etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €162.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10196 postfrisch (never hinged) ** dicker Binder mit zumeist postfrischen Ausgaben aus "aller Herren Länder", dabei schöne Motivserien, etc.

SOLD for €144.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10197 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1841(ab), alle fünf Kontinente sind hier im alten Schwaneberger Permanent-Album von 1912 einschließlich einiger loser Blätter und Steckkarten enthalten. Die dicke Schwarte ist recht lückenhaft bestückt, aber von den frühen Ausgaben Europas inklusive der Kolonien sowie aus Übersee findet sich immer wieder spannendes Material. Sicherlich chancenreich, auch wenn die Erhaltung naturgemäß etwas unterschiedlich ist. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €142.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10198 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1849(ab), "Eine Briefmarken-Reise rund um die Welt", alle fünf Kontinente finden sich im alten Schaubeks Victoria-Album wieder. Die dicke Schwarte ist zwar recht lückenhaft bestückt, aber deshalb nicht minder spannend. Von Europa und den Kolonien bis hin zu den 4 A`s, Amerika, Asien, Afrika und Australien haben wir zahlreiche Früh-Ausgaben gesichtet, hier sind Entdecker gefordert. Chancenreich, auch wenn die Erhaltung näturlich recht unterschiedlich ist. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €162.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10199 Ganzsache (Complete) Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1860 - 1980. Kleine Kehraus Schachtel mit all dem was sich bei einem echten Sammler so "ansammelt", Kleine postfrische Sammlung von Nauru auf Blättern unorthodox geicht mit preussischen Ganzsachen, schwedischer Militärpost und einem Album mit meist semiklassischen Marken aus Europa. Bitte ansehen. (S1).

SOLD for €150.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10200 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1940/1955, mint assortment of better issues, slightly varied condition/partly some toning, incl. Spain 1940 error of colour, 1943 Flemish Legion mini sheets (Michel IX/XIV) never hined but toned (650,- €), Vatican 1952 Stamp Centenary souvenir sheet, two copies of U.N. 1955 souvenir sheet.

SOLD for €180.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10201 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1877/2013 accumulation of unused and used postal stationeries, mostly issues of Canada, postal stationery cards and envelopes, airgrams and domestograms, picture postal stationery cards, precanceled double cards, preprinted items, also presented Bavaria, Switzerland etc., mostly in good condition (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10202 Ganzsache (Complete) 1891-2000, accumulation of ca. 130 mostly unused and only a few used postal stationeries, many unused and unfolded postal stationery paid reply cards (United States ca. 30x UY 1 = ca. 1.200 $), unused and unfolded revalued postal stationery paid reply cards (Canada KGV), high catalogue value, mostly in good condition

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10203 Ansichtskarte (Picture postcard) image1910/1920: FOTOKARTEN, Schachtel mit 215 historischen Fotokarten und Fotografien, überwiegend um 1910/1920 mit Ortsansichten, Gebäuden, Gehöften, Landschaften, Naturkatastrophen, Kriegszerstörungen, Festumzüge und Personengruppen. Eine große Anzahl an noch nicht bestimmten Kartenmaterial, überwiegend ungebraucht und in meist guter Erhaltung, vermutlich alles aus Mitteleuropa. (alter Ausruf 170 Euro) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10204 Brief (cover) FDC image1872-1972, lot of over 120 covers in an album with among others German Reich, BRD, Berlin, Western Europe and overseas. Included are among others picture postcards, registered mail, FDC, postal stationery and special covers. ÷ 1872-1972, Partie von über 120 Belegen in einem Album mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin, Westeuropa und Übersee. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, Bedarf, Einschreiben, FDC, Ganzsachen und Sonderbelege. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10205 Brief (cover) image1924/1970 (ca.), METER MARKS, collection of apprx. 170 covers/cards (plus few others) of various countries from All Word, arranged on leaves (with hinges, some of them greasy). Interesting lot for the specialist! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10206 Brief (cover) 1810-1910 (ca), Posten von ca 200 alten Briefbogen, Dokumenten und sonstigen Belegen, teils sehr dekorativ, u.a. Deutsches Reich, Frankreich, Großbritannien, USA mit teils verschiedenen Firmenreklamen, Teilansichten etc.

SOLD for €180.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10207 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1860/1970 (ca.), balance of apprx. 290 covers/cards, mainly commercial mail, comprising e.g. some Afghanistan, Hongkong, postwar Poland, French and Italian area, airmail etc.; some postal/age wear, needs personal inspection. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10208 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1870/1935 (ca.), assortment of apprx. 150 covers/cards incl. a good range of Bavaria, Switzerland, Austria etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10209 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1900 - 1997 (approx.), Small collection of various countries, including Hong Kong, China, Natal, North Borneo, Transvaal, Straits Settlements, Malaya in stockbook. ÷ 1900 - 1997 (ca.), Kleiner Sammlungsbestand verschiedener Länder, dabei Hongkong, China, Natal, North Borneo, Transvaal, Straits Settlements, Malaya im Einsteckbuch.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10210 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1901-1945 Destination ARGENTINA: Ten covers, postcards and postal stationery items sent from Cabo Verde, Japan, New Zealand, Norway, Spain, Switzerland and Zanzibar all to Argentina, with New Zealand p/s picture card sent 1901 from Auckland, 1905 ppc from Japan, three covers from Switzerland with booklet stamps/se-tenants, WWII censored cover from Cabo Verde, and others, in mixed condition.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10211 postfrisch (never hinged) ** image1950s/1970s, MNH accumulation of booklets, main value GB+area, includes plenty of interesting material which isn't catalogued very high but which is rather rarely seen. A lovely lot for the booklet collector, viewing is recommended!

SOLD for €90.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10212 Nachlass in kleiner Schachtel, quer durch die Philatelie, mit einigen Bogenteilen, Belege, Steckkarten etc.

SOLD for €90.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10213 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1870/1970 (ca.), accumulation on old Harris album pages with countries from A to I with some stamps mostly lower values but probably some finds can be made

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10214 Brief (cover) 1880-1920 (ca), ca 320 Ganzsachen ungebraucht, gebraucht bzw. mit Zusatzfrankaturen, einige wenige frankierte Karten

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10215 Brief (cover) 1880-1930 (ca), Partie von rund 140 Ganzsachen, nur Klassik, dabei auch etwas Deutsches Reich sowie Asien

SOLD for €72.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10216 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1900/40, Partie mit fast 60 Briefen und Belegen, dabei viel USA und Amerika, etwas Asien und andere Gebiete, auch Besonderheiten wie Einschreiben, Zusatzfrankaturen...etc. gesehen, etwas unterschiedliche Erhaltung.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10217 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1870-1982, Zusammenstellung mit 16 Briefen und Belegen, dabei Ganzsachen, klassische Faltbriefe, Privat-GA, IAS bis hin zur Kosmonauten Unterschrift, vielseitige, bunte Mischung, ansehen.

SOLD for €20.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10218 image1900/1950 (ca.), nice assortment ex U.S. dealer's stock with alleged "rarities" from All World, which are nevertheless attractive and interesting specialities, and which were offered decades ago - due to lacking internet-price-transparency and due to the relative remoteness of domestic collectors located (lost) in the endless beauty of North American landscape - for quite high prices, which are rather incomprehensible for today's philatelists. Includes Brazil presentation folder, Honduras, Eprirus, French area, France airmail vignette, Yugoslavia Michel nos. 575/77 two f.d.c. (cat. 100,- € each). Suitable for today's internet retailers for break-up. ÷ Nette Partie aus amerikanischem Händlerlager mit vermeintlichen "Raritäten" aus aller Welt, die dennoch attraktive und interessante Besonderheiten darstellen, und welche vor Jahrzehnten mangels Internet-Transparenz und wegen der relativen Abgeschiedenheit der heimischen Sammlerschaft in den endlosen Weiten der beeindruckend schönen nordamerikanischen Landschaft zu heute nicht mehr nachvollziehbaren Preisen verkauft werden konnten. Dabei u.a. Brasilien Geschenkheft, Honduras, Epirus, frz.Gebiete, Frankreich Flugpost-Vignette, Jugoslawien MiNr. 575/77 zwei FDC (Mi. je 100,- €).

SOLD for €120.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10219 Brief (cover) 1880-1945 (ca), Ringbinder mit über 190 Briefen, Ganzsachen gebraucht bzw. mit Zusatzfrankaturen, u.a. Deutsches Reich D 13 sieben Mehrfachfrankaturen, Auslandbelege mit sehr dekorativen Ansichtsmotiven, eine nicht alltägliche Sammlung!

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10220 Ganzsache (Complete) image1900/2000 (ca.), Airlettersheets/Aerograms (mainly)+some cards, holding of apprx. 350+ stationeries (incl. a few franked entires), comprising apprx. 50 Chile, apprx. 125 El Salvador, apprx. 150 Kap Verde, also several better items (previous single lots) like Triest 1952 overprint variety, St.Lucia 1965 two essays, SWA 1944 small overprint type (only two copies are believed to exist) etc. Great offer for the specialist!

SOLD for €200.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
10221 Brief (cover) 1900-1950 (ca), saubere Sammlung von rund 220 Ganzsachen, in der Regel gebraucht, teils mit Zusatzfrankaturen, auch einige frankierte Belege enthalten, dabei Grossbritannien, Oesterreich und auch Asien vertreten, alles sehr sauber im Ringalbum

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10222 Brief (cover) 1870-1950 (ca), knapp 100 Belege sauber im Album, viele um die Jahrhundertwende, dabei Deutsches Reich 2 Belege "Taxe Perque", Japan Ganzsachen um 1900, dabei ein Beleg nach Deutschland, ein interessante Zusammenstellung

SOLD for €120.00
Closing..Oct-21, 01:00 AM
Oversea
10223 postfrisch (never hinged) ** ex 2/408 image1969/2000. Amazing collection of IMPERFORATE stamps and progressive stamp proofs in various units like pairs and gutter pairs, corner blocks of 4 (and higher), cross gutter blocks and others. Many of them with interesting margin inscriptions like UN emblems, color bars, color indications etc. Great variety of topics like Sport, Politics, Arts, Animals aso. In all 14.808 stamps and proof stamps, all mint, NH. - "Mr. Andrew Toh, in an open letter dated February 4, 2003 on behalf of the United Nations and related to the archives' initial public offering, stated: ... 'The items are genuine UNPA property ...'. Typically in the past, archival material has come from printing companies and very rarely from the government body. This official United Nations release certainly marks a milestone in the history of United Nations philately, and will greatly benefit future collectors with an incredible range of fresh material for philatelists around the world." (from introduction 2004 Brookman specialized catalogue). The catalogue value 2004 Brookmann adds to about 5,500,000 US-Dollars, in words: five-million-five-hundred-thousand! (ex Scott #2/365) ÷ 1969/2000. Erstaunliche Sammlung an UNGEZÄHNTEN Marken und progressiven Druckproben in verschiedenen Einheiten wie Paare und Zwischenstegpaare, 4er-Eckrand-Blöcke (und höher), Zwischensteg-Kreuz-Blöcke und andere. Viele von ihnen sind mit interessanten Randinschriften versehen, wie etwa UN-Embleme, Farbbalken, Farbindexpunkte etc. Große Vielfalt an Themen wie Sport, Politik, Kunst, Tiere usw. Insgesamt 14.808 Briefmarken und Druckproben, alle postfrisch. - "Herr Andrew Toh erklärte in einem offenen Brief vom 4. Februar 2003 im Namen der Vereinten Nationen und im Zusammenhang mit dem Börsengang des Archivs: 'The items are genuine UNPA property ...'. Typischerweise stammt das Archivgut in der Vergangenheit von Druckereien und nur sehr selten von der Regierung. Diese offizielle Veröffentlichung der Vereinten Nationen markiert zweifellos einen Meilenstein in der Geschichte der Philatelie der Vereinten Nationen und wird zukünftigen Sammlern mit einer unglaublichen Auswahl an frischem Material für Philatelisten auf der ganzen Welt zugute kommen." (aus der Einleitung 2004 Brookman Fachkatalog). Der Katalogwert nach 2004 Brookmann beträgt rund 5.500.000 US-Dollar, in Worten: Fünf-Millionen-Fünfhundert-Tausend! (ex Scott #2/365) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide ex 2/408]

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10224 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) image"Arabic and Thematic World" stock. Thematic such as Olympic Games, sports soccer, animals - cats, exotic animals, space travel, personalities such as Kennedy and Churchill, fairs & world exhibitions, roses, "stamp on stamp", painting, painters.... Plus Arab countries: including Saudi Arabia, Syria, Lebanon, Jordan, Yemen incl. Kingdom, Tunisia, Morocco, UAE ( incl. Umm al Qaiwain, Sharjah, Ras al Khaima). Included are souvenir sheets and miniature sheets (mostly in larger quantities), se-tenants, phase prints, imperforate stamps and souvenir sheets, silver and gold stamps (also mostly in larger quantities), stamps and sets (also partly in larger quantities). ÷ "Arabic and Thematic World" Bestand. Thematik wie Olympische Spiele, Sport-Fußball, Tieren - Katzen, exotische Tiere, Raumfahrt, Persönlichkeiten wie Kennedy und Churchill, Messen & Weltausstellungen, Rosen, "Marke auf Marke", Malerei, Maler... Dazu arabische Länder: darunter Saudi-Arabien, Syrien, Libanon, Jordanien, Jemen inkl. Königreich, Tunesien, Marokko, UAE ( inkl. Umm al Qaiwain, Schardscha, Ras al Khaima). Enthalten sind Blöcke und Kleinbögen (meist in größerer Stückzahl), Zusammendrucke, Phasendrucke, ungezähnte Marken und Blöcke, Silber und Goldmarken (ebenfalls meist in größeren Stückzahlen), Marken und Sätze (ebenfalls teils in größeren Stückzahlen). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10225 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageÜbersee ab 1847 umfangreicher und interessanter Bestand in 22 Alben mit Briefen und Ganzsachen meist aus ÜBERSEE. Schwerpunkt Ganzsachen aus Afrika, Süd- Mittel- und Nord-Amerika, teils ungebraucht, teils gebraucht, dabei auch Einschreiben und andere interessante Verwendungsformen, Destinationen, Besonderheiten, Luftpost, Doppelkarten, Einschreiben, interessante Stempel,etc, hoher Einzelverkaufswert - ideal geeignet zum Auflösen (z.B. auch E-Bay) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10226 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) FDC 1900-2015 (ca.), Sammlung in 7 selbstgestalteten Alben mit u.a. Französischer Antarktis, Französisch-Polynesien, Malawi, Rhodesien, St. Pierre und Miqulon sowie diverse Gebieten in Afrika, in der Antarktis, in der Karibik und in Ozeanien. Enthalten sind u.a. einige bessere Werte und viel modernes postfrisches Marterial sowie einige FDC. Der Hauptwert liegt nach 1955. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 20.000,- Euro.

Closing..Oct-21, 01:00 AM
10227 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) imageÜbersee Sammlung überwiegend vor 1900 mit viel klassischem Asien (China, Japan Hongkong, Siam), Australische Staaten, ...

Closing..Oct-21, 01:00 AM