Baden continued...
7464 Brief (cover) 42 A, 17 y a I image1949, Rotes Kreuz, 10 + 20 Pf in Mischfrankatur mit 10 Pf Baldung auf tarifgerechtem Fernbrief, gelaufen von "WOLFACH 18.3.49" nach Hornberg, Umschlag bis auf eine Mittelfalte in guter Bedarfserhaltung. Kurzbefund Straub, BPP(2008). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 42 A, 17 y a I]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7465 Brief (cover) 42A-45A image1949, Rotes Kreuz, kompletter Satz auf Blanko-Umschlag mit rotem Sonderstempel "FREIBURG(BREISGAU) HENRI DUNANT GRÜNDER DES ROTEN KREUZES -7.6.49", Umschlag mit kleinem Einriss oben rechts, dazu eine schöne Einzelfrankatur der 10 Pf auf portogerechter Postkarte, gelaufen von Freiburg nach Schopfheim. (Mi. 850,- €) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 42A-45A]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7466 43 A, 33 image1949, Rotes Kreuz, 20 + 40 Pf in Mischfrankatur mit 10 Pf Baldung auf portogerechtem Firmen-Auslandsbrief, gelaufen von "BADEN-BADEN 22.7.49" in die Schweiz, gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 43 A, 33]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7467 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 2 FIII image1949, Rot Kreuz-Block Type III mit Abart "Farbe Dunkelgraugrünlichgrau (Mi.-Nr. 45) fehlend", ungummiert wie verausgabt, tadellos, sehr selten, signiert u.a. Schlegel BPP (Mi. 6.500,-) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) Bl. 2 FIII]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7468 Brief (cover) Bl. 2 II/II image1949, Blockausgabe "Rotes Kreuz" in Plattentype II/II (Kleines "B" in Blockpreis und Farbfleck unten an der 40 beim 40+80 Pf-Wert) als attraktive Einzelfrankatur auf tarifgerechtem Eilboten-Fernbrief in der 2. Gewichtsstufe, gelaufen von "FREIBURG (BREISGAU) 14.4.49" nach Göttingen, rs. mit Ak.-Stempel. Mit Fotoattest Straub, BPP(2012): "echt und einwandfrei". Dekorativer und seltener portogerechter Luxusbeleg, RRR! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) Bl. 2 II/II]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7469 postfrisch (never hinged) ** 50/52 image1949, Schurz, 10 Pfg. bis 30 Pfg., kompletter Satz je aus der Bogenecke mit Druckdatum, zusätzlich 30 Pfg. im Eckrandpaar mit korrigierter Bogennummer "03928" auf "004162", postfrisch, unsigniert, teils kl. Unebenheiten im Rand (Fingerspur bei Bogennummer und minime Randtönung bei den Druckdaten). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 50/52]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7470 Brief (cover) 50 II, 51 I, 52 I image1949, Schurz, kompletter Satz mit drei Werten in schöner Mischfrankatur auf tarifgerechtem R-Fernbrief, gelaufen von "KONSTANZ -3.10.49" nach Kaiserslautern mit rs. Ak.-Stempel, alle Marken plus Zwangszuschlagsmarke in einwandfreier Erhaltung, Umschlag zweiseitig geöffnet. Mit Kurzbefund Straub, BPP(2006). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 50 II, 51 I, 52 I]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7471 Brief (cover) 52 I image1949, 30 + 15 Pf Carl Schurz als schöne Einzelfrankatur auf tarifgerechtem Auslandsbrief, gelaufen von "ESSEN-RELLINGHAUSEN 31.10.49" nach England. Ab dem 3.10.49 waren die Marken der französischen Zone auch im gesamten Gebiet der Bundesrepublik zur Freimachung zugelassen. Marke in tadelloser Erhaltung, der Umschlag mit Mittelfalte, signiert Peinelt. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 52 I]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7472 Brief (cover) 52 I/52 II image1949, Carl Schurz 30 + 15 Pf, zwei Einzelmarken(in Type I und II) als seltene Mehrfachfrankatur auf tarifgerechtem R-Brief, gelaufen von "DUDERSTADT -2.2.50" nach Ziegenhein, rs. mit Ak.-Stempel. Ab dem 3.10.49 waren die Marken der französischen Zone auch im gesamten Gebiet der Bundesrepublik zur Freimachung zugelassen. Die Marken sind einwandfrei gezähnt, der Umschlag weist eine senkrechte Falte auf und ist etwas vergilbt. (Mi. 650,- ++ €) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 52 I/52 II]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7473 FDC 54-55 image1949, 100 J. deutsche Briefmarken, beide Werte mit Ersttags-Sonderstempel vom 17.9.1949 FREIBURG SÜBA, Umschlag vorderseitig mit zwei kleinen Schürfungen, rückseitig mit kleinen Kleberesten. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 54-55]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7474 Ganzsache (Complete) P5 image1949, Doppelkarte 10 Pfg.+10 Pfg. zusammenhängend, beide Teile bedarfsgebraucht mit Text, Antwortteil ab "FREIBURG 15.7.49" nach Badenweiler, der Antwortteil per Eilboten mit entsprechender Zusatzfrankatur 60 Pfg. ab "BADENWEILER 16.7.49" nach zurück Freiburg mit vs. Ankunftsstempel 17.7.49, teils etwas gelbfleckig (unbedeutend). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) P5]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7475 Ganzsache (Complete) P6 image1949, 20 Pfg.+20 Pfg. Doppelkarte bedarfsgebraucht mit Text ab "FREIBURG 21.11.49" nach Lenzerheide/Schweiz, Antwortteil ungebraucht anhängend. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) P6]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
Rheinland Palatinate
7476 Brief (cover) 31 I/31 II image1948, Hilfswerk, 30 + 50 Pf im waagerechten Doppelstück, entsprechend in Type I und II, als seltene Mehrfachfrankatur auf tarifgerechtem R-Fernbrief, gelaufen von "LUDWIGSHAFEN (RHEIN) 5.10.48" nach Hannover, rs. mit Ak.-Stempel. Die linke Marke ist eckrund, ansonsten in guter Erhaltung, der Umschlag mit waagerechtem und senkrechtem Bug (nicht die Marken betreffend) und rückseitig mit kleinen Kleberesten. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 31 I/31 II]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7477 gestempelt (marked) Mi. 36 Type IV image1949, 8 Pfg. karminbraun, 'Porta Nigra' gestempelt, Type IV, Mi. 500.- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Mi. 36 Type IV]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7478 postfrisch (never hinged) ** 42/45 (4) image1949, Rotes Kreuz, kompletter Satz in Rand-4er-Blocks, dabei 20 Pfg. und 30 Pfg. je aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 42/45 (4)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7479 Brief (cover) Bl. 1 II image1949, Rotkreuz-Block auf R-Brief von "KOBLENZ-EHRENBREITSTEIN 13.4.49" nach Niederlinxweiler/Saar mit rs. Ankunftsstempel 14.4.49, der Block ist unten minimal leimfleckig, Mi€ 1.400,- für löse gestempelt (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl. 1 II]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7480 Ganzsache (Complete) P 4 image1949, Rheinland-Pfalz, 8 Pfg. Doppelkarte mit Zus.-Frank. 2 Pfg. u. 10 Pfg. der 3. Ausgabe von Trier in die Schweiz, sehr seltene Auslandsverwendung, leider ungebrauchter Antwortteil mit Papiermangel an der unteren Ecke wegen unsachgemäßer Befestigung in einer Sammlung, gepr. Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P 4]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
Wurttemberg
7481 Brief (cover) 41A, 43A,14,15,16,29 image1949, Rotes Kreuz, 20 + 40 Pf und 40 + 80 Pf in schöner Mischfrankatur auf tarifgerechtem Luftpost-Auslandsbrief mit Zusatzfrankaturen, gelaufen von "WINTERLINGEN (Württ) 27.6.49" in die USA, Marken in guter Erhaltung, Umschlag mit normalen Beförderungsspuren. Alt-Attest H.-G. Schlegel, BPP(1978). Dekorative Frankatur! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 41A, 43A,14,15,16,29]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7482 Brief (cover) Berlin 64+Fr.Z. Wu47 image5 Pf. Grünaufdruck u. Fr. Zone Württemberg zusammen rücks. auf Einlieferungsschein für 4 Pakete von Berlin vom 28.5.50 nach Göttingen. Mit MiF Berlin/Fr. Zone sehr selten! gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Berlin 64+Fr.Z. Wu47]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
Saarland
7483 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 206 M - 225 M image1947, Freimarken, als Ministerblocks im Format 150 x 120 mm (Epreuves de Luxe), Auflage nur je ca. 25 Stück, Prüfbefund Hoffmann BPP (Mi€15.000,-). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 206 M - 225 M]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7484 gestempelt (marked) 206-25 Z Br image1947, Berufe und Ansichten 2 Pf - 1 M, kompletter Satz im Dreierstreifen aus der rechten unteren Bogenecke mit komplettem Druckdatum, glasklar gestempelt in Bous 15.10.47 und rückseitig noch mit Gummi, die vier Höchstwerte gepr. Ney BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 206-25 Z Br]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7485 postfrisch (never hinged) ** 207/24 U ex. image1947, Freimarken "Saar I", 3 Pfg. bis 84 Pfg., es fehlen nur die 2 und 6 Pfg sowie die 1 M, die 75 Pfg liegt als X vor (=222 XP), 15 Werte je ungezähnt, jeder Wert einwandfrei postfrisch, alle unsigniert bis auf die 80 Pf., diese geprüft Hoffmann BPP, Mi€ 5.620,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 207/24 U ex.]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7486 postfrisch (never hinged) ** 209, 220 ZG image1947, Freimarken Berufe, 8 und 50 Pfg mit Druck auf der Gummiseite, einwandfrei postfrisch, 50 Pfg mit Zahnkorrektur, geprüft Hoffmann BPP bzw. ArGe SAAR (Mi€ 500,-) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 209, 220 ZG]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7487 postfrisch (never hinged) ** 210 P image1947, Freimarken Saar I, 10 Pfg. als ungezähnter Probedruck in braunpurpur, postfrisch, signiert Brun. Selten gesehen, Mi. -,-. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 210 P]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7488 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 211 P, 215 P, 222 P, image1947, Freimarken Saar I, Probedruckbogen 75 Pfg.+24 Pfg.+12 Pfg. und 1 Mark+84 Pfg. in Dunkelbläulichgrün, Format 19,9:6,4-6,3 cm und die beiden Markengruppen durch Zwischenraum getrennt (dort leichte senkrechte Faltung), auf grauweißem dickerem Papier, rs. minime Spuren (belanglos). Sehr selten, in dieser Kombination nicht gelistet. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 211 P, 215 P, 222 P]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7489 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 211 P, 215 P, 222 P, image1947, Freimarken Saar I, Probedruckbogen 75 Pfg.+24 Pfg.+12 Pfg. und 1 Mark+84 Pfg. in Grauschwarz, Format 19,9:6,4-6,2 cm und die beiden Markengruppen durch Zwischenraum getrennt (dort leichte senkrechte Faltung), auf grauweißem dickerem Papier, rs. minime Spuren (belanglos). Sehr selten, in dieser Kombination nicht gelistet. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7490 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 211 P, 215 P, 222 P, image1947, Freimarken Saar I, Probedruckbogen 75 Pfg.+24 Pfg.+12 Pfg. und 1 Mark+84 Pfg. in Hellblau, Format 19,9:6,3-6,2 cm und die beiden Markengruppen durch Zwischenraum getrennt (dort leichte senkrechte Faltung), auf grauweißem dickerem Papier, rs. minime Spuren (belanglos). Sehr selten, in dieser Kombination nicht gelistet. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7491 ungebraucht (hinged) * 218 U, 225 U image1947, Freimarken "Saar I", 40 Pfg. und 1 M je ungezähnt, sauber ungebraucht, geprüft Hoffmann bzw. Ney BPP (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 218 U, 225 U]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7492 postfrisch (never hinged) ** 222 X (100) image1947, Freimarken Saar I, 75 Pfg. dunkelultramarin mit fallendem Wasserzeichen, kompletter 100er A-Bogen in einwandfreier ungefalteter Qualität! Enthalten sind die Plattenfehler I, IV und V, Mi€ ca. 2.000,- € (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 222 X (100)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7493 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 225 Z Udr Br image1947, Freimarken Berufe und Ansichten 1 M schwärzlichgraugrün, waagerechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit vollständigem Druckdatum 30. Januar 1947, dabei die beiden Marken dreiseitig UNGEZÄHNT, da nur oben gezähnt, einwandfrei postfrisch, sign. Dr.Dub sowie Fotoattest Ney BPP, Mi€ -,-, seltene und spektakuläre Einheit, zumal mit Druckdatum! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 225 Z Udr Br]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7494 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 225 Z Udr (2) BZ image1947, Freimarken Berufe und Ansichten 1 M schwärzlichgraugrün, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke des A-Bogens mit Bogenzählnummer, dabei die beiden unteren Marken nur oben gezähnt, am linken Rand und am Unterrand vorderseitig aufgeklebter Papierstreifen, ansonsten tadellos und einwandfrei postfrisch, geprüft Hoffmann BPP, Mi€ -,-, seltene und spektakuläre Einheit (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 225 Z Udr (2) BZ]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7495 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 225 M image1947, Freimarken Saar I, 1 Mark schwärzlichgraugrün als Ministerblock, rechts etwas fleckig. Mi. 750,- €. Auflage nur ca. 25 Stück! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 225 M]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7496 postfrisch (never hinged) ** 226-38 I image1947, URDRUCK, Freimarken-Serie 13 Werte komplett einwandfrei postfrisch mit Aufdruck der neuen Wertstufen auf Urmarken, unterschiedlichst signiert u.a. Dr.Dub, Dr.Schneider sowie Hoffmann BPP, 232 mit Eckzahnfehler, 234 als Bogenecke, Mi€ 3.500,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 226-38 I]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7497 postfrisch (never hinged) ** 226-27, 230-33, 236, image1947, Freimarken 'Neuauflage ohne Aufdruck', alle 8 Werte komplett, die es mit Druck auf der Gummiseite gibt, einwandfrei postfrisch, dabei 2, 3 und 60 Pfg geprüft Hoffmann bzw. Ney BPP (Mi€ 2.700,-) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 226-27, 230-33, 236]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7498 postfrisch (never hinged) ** 226-31, 234-35, 237 image1947, neun Werte der Neuauflage je mit kopfstehendem Aufdruck, dabei 237 als Bogenecke mit fehlenden 3 Balken, postfrisch tadellos, alle Marken (alt)signiert u.a. Dr.Dub und Hoffmann BPP, Mi€ 1.300,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 226-31, 234-35, 237]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7499 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 226-27, 230-31 K (2) image1947, vier Werte der Neuauflage mit kopfstehenden verschobenen Aufdrucken in waagerechten Paaren, dadurch Aufdruck mittig (sog. Chevaux), postfrisch tadellos, alle Marken (alt)signiert, dekorative Einheiten, Mi€ 840,-+ (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 226-27, 230-31 K (2)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7500 ungebraucht (hinged) * 226-28, 232, 235, 23 image1947, sechs Werte der Neuauflage je mit kopfstehendem Aufdruck, dabei 237 als Unterrandstück mit zusätzlichem Balkenaufdruck, sauber ungebraucht, wichtige Werte (alt)signiert u.a. Hoffmann BPP (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 226-28, 232, 235, 23]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7501 ungebraucht (hinged) * 226-38 I image1947, 10 C auf 2 Pfg. - 50 F a. 1 M, sog. "Urdruck", sauber ungebrauchter kompletter Satz mit zarten Falzresten, signiert Brun u.a. die Spitzenwerte wie 230, 232 und 235, Mi€ 1.400,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7502 postfrisch (never hinged) ** 226 I K (2) image1947, Urdruck 10 C. auf 2 Pfg. grau, zwei Werte je mit kopfstehendem Aufdruck, von den Bogenfeldern 58 und 93 je mit Bleistiftsignatur, dabei die Marke von Feld 93 mit nach links verschobenem, dadurch geteiltem Aufdruck, postfrisch, je signiert Brun etc. Mi. 1.300,- € (Preis für zwei Einzelmarken mit kopfstehendem Aufdruck, ohne Aufschlag für die Verschiebung). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 226 I K (2)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7503 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 226/38 II fA image1947, Freimarken Saar II, Nachauflage ohne Aufdruck, 13 Werte komplett, postfrisch bzw. 16 Pfg. und 60 Pfg. mit Falzrest, 30 Pfg., 50 Pfg. und 84 Pfg. mit minimen Fingerspuren, teils signiert. Mi. 7.000,- € für postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 226/38 II fA]

Closing..Oct-20, 01:00 AM