7104 Ganzsache (Complete) P E803 Abart image1946, OPD Tübingen Wertaufdruck E, DIAGONALER Aufdruck 6 Pf. auf 5 Pfg. Hitler, portogerecht mit Zusatzfrankatur 1 Pfg. und 5 Pfg. Allg.Ausgabe von "TÜBINGEN 10.7.46" nach Berlin, rs. kurzer Grußtext, Karte eckbügig und rechts oben kl. Fehlstelle. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P E803 Abart]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7105 Ganzsache (Complete) P E805 I Abart image1946, OPD Tübingen Wertaufdruck E, KOPFSTEHENDER Aufdruck 6 Pf. auf 6 Pfg. Hitler, portogerecht mit Zusatzfrankatur 1 Pfg. und 5 Pfg. Allg.Ausgabe von "TÜBINGEN 8.6.46" nach Berlin, rs. kurzer Grußtext. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P E805 I Abart]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7106 Ganzsache (Complete) P B893 II image1945, Glauchau, 15 Pfg. auf Hitler 6 Pfg. purpur mit Propagandazudruck, bedarfsgebraucht ab "GLAUCHAU 3.8.45" nach Zwickau mit rs. Nachricht des Postamtes mit Datum 2.8.45 "Ein Überdrucken von Wertzeichenbogen ist leider nicht mehr möglich, weil die Druckstöcke sofort nach Beendigung der 1.Auflage eingeschmolzen worden sind. Ebenso sind die 24 Rpfg Marken und alle Parteidienstmarken restlos vergriffen (auch die Behördendienstmarken)"; etwas Knitter-/Beförderungsspuren. Mi. 400,- €+. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P B893 II]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
Behelfsausgaben
7107 Ganzsache (Complete) P671/673 image1945, "6 Rpf. bezahlt", Behelfspostkarte mit Wertkästchen (17,5 x 19 mm), ähnlich den MiNr. P 671/673 mit Sprachvermerk «in Englisch», Schrift Grotesk. Die Karte ist ungebraucht und trägt den Stempelabschlag «DAHLENBURG | 20.7.45 10-11». Die Ganzsache ist im Michel-Katalog nicht gelistet, laut aktuellem Fotoattest HD Schlegel BPP ist nur ein weiteres Exemplar in gebrauchter Erhaltung bekannt. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P671/673]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7108 Ganzsache (Complete) P 765, P 766 image1945, Einmaliger DRUCKBOGEN mit 8 Karten einer bisher unbekannten Grundkarte (ähnlich P 765 I), aber mit Druckvermerk 645 E 0285, zusammenhängend mit 8 Karten P 766 II, teils mit angezeichneten Druckfehlern zur Druckkorrektur, gefaltet auf Kartengröße, vorzügliche Erhaltung, UNIKAT mit Liebhaberwert!! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P 765, P 766]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7109 Ganzsache (Complete) P 791 I image1945, RPD Schwerin, 6 Pfg. schwarz "Prepaid", Bedarfs-Karte (Einriss re.) von Schwerin 18.6.45 (sehr früher Stempel) nach Neumünster , Mi. 1400.- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P 791 I]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7110 Ganzsache (Complete) P 791 II image1945, RPD Schwerin, 6 Pfg. schwarz "prepaid", saubere Bedarfs-Karte von Schwerin 18.6.45 (sehr früher Stempel) nach Holdorf, tiefsign. Kramp, Mi. 900.- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P 791 II]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7111 Ganzsache (Complete) P 792 I image1945, RPD Schwerin, 6 Pfg. schwarz "Prepaid", ungebrauchte Karte, Mi. 1400.- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P 792 I]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7112 Ganzsache (Complete) P 894 image1945, 6 Pf. GA-Karte für Mecklenb.-Vorpommern (OPD Schwerin) zusätzlich mit russischem Zudruck als R-Karte (ohne Text und rs. 2 Falzspuren) mit ZuF portorichtig von Neustadt-Glewe 26.1.46 nach Berlin gelaufen, Mi. 750.- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P 894]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
Germany, Allied Occupation
7113 Briefstück (on piece) 911/37 image1946, Ziffern 1 Pfg. bis 1 RM, kompletter Satz von 27 Werten je einzeln auf Briefstück voll gestempelt "GOTHA 1 g 1.6.46" (Pfennigwerte) bzw. "GOTHA 1 d 18.7.46" (1 RM). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 911/37]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7114 Brief (cover) 920 var etc. image1947, 12 Pf grau Ziffer mit starkem rückseitigem Abklatsch und auf die Bildseite geklebt als MiF mit vier weiteren Marken auf unbeanstandetem Brief von Lübeck 1, 4.2.47, nach Hamburg, Umschlag mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung. Kuriose Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 920 var etc.]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7115 925 a P OR dgz image1946, 24 Pf braunorange "Ziffern", Plattendruck, ungefaltetes und durchgezähntes Oberrandstück tadellos postfrisch. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Marke ist echt und hat Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei.". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 925 a P OR dgz]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7116 Brief (cover) 936 a image1946, 84 Pf Ziffer, EF auf Einschreibebrief von Bad Wörishofen, 6.9.47, ohne weitere Angaben an den Anhalter-Bahnhof in Berlin adressiert, deshalb am Ankunftsort der Eisenbahn-Dienstpost zugeleitet und mit einem rosa Einschreibezettel für Eisenbahn-Dienstsachen 'Einschreiben Nr. 214 "Bf.Bln.A" (Absendende Stelle)' ergänzt. Gute Erhaltung. Sehr seltene Verwendung dieser Einschreibezettel auf privater Post! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 936 a]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7117 Brief (cover) 937 Y +950 image1948 - Zehnfachfrankaturen, 1 RM Ziffer mit Wz. "Y" und 20 Rpf. Arbeiter auf Bedarfspostkarte von Berlin, Stempel 17.7.1948 nach Storkow, geprüft Infla Berlin und doppelt D. Schlegel BPP. Die 1 RM mit Wz. Y auf Beleg sehr selten und im Michel ohne Bewertung (lose gestempelt 500 €). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 937 Y +950]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7118 postfrisch (never hinged) ** 941CZ DV image1947, 24 + 26 Pf Leipziger Frühjahrsmesse waagerechtes Paar in besserem Wasserzeichen aus der Bogenecke mit Druckvermerk tadellos postfrisch, leicht bügig. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 941CZ DV]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7119 postfrisch (never hinged) ** 941 II BZ (25) image1948, Sonderausgabe Leipziger Messe 24 Pf + 26 Pf rötlichbraun im Stichtiefdruck, ungefalteter postfrischer Bogen á 25 Stück mit Wasserzeichen-Abart "Stufen flach fallend", geringer Klammerausriß links im Rand, (Mi€2.500,-). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 941 II BZ (25)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7120 postfrisch (never hinged) ** 942 CZ DV image1947, 60 + 40 Pf Leipziger Frühjahrsmesse im waagerechten Paar vom Bogenrand mit Leerfeld durch doppelt versetzten Kammaschlag sowie Druckvermerk tadellos postfrisch, jedoch leichter Bug an linker Marke. In dieser Form sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 942 CZ DV]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7121 Briefstück (on piece) 943/62 image1947/1948, Arbeiter/Taube 2 Pfg. bis 5 RM, kompletter Satz von 21 Werten je einzeln auf Briefstück voll gestempelt "GOTHA 1 g 27.5.48". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 943/62]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7122 postfrisch (never hinged) ** 944 (100) HAN image1947, 6 Pf bläulichviolett 'Arbeiter', kompletter postfrischer Plattendruck-Bogen mit vollständigen Rändern und HAN 6018.48 2, Bogen senkrecht mittig gefaltet, insgesamt gute Erhaltung. Bogenbewertung mit allen Rändern: Mi.ca.2.200.-€ (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 944 (100) HAN]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7123 Brief (cover) A 956 image1948, 8. April, MiNr , 60 Pfg karminbraun, senkrechtes Paar auf als Paketkarte verwendeter Ansichtskarte, vertikaler Bug, Beförderungsspuren von Berlin-Köpenick nach Frankfurt (bildseits Eingangs-Stempel 19.4.48). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany A 956]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7124 postfrisch (never hinged) ** 958 b (36) image1947, 84 Pf Arbeiter in der b-Farbe "gelbsmaragdgrün" im postfrischen Oberrand-20er-Block mit 10 Oberrändern ndgz. sowie ein postfrischer senkrechter 16er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, unten angetrennt. Farbbestimmung "b" Bernhöft, ARGE. (Mi. ca. 750,- € ++) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 958 b (36)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7125 gestempelt (marked) 959 aa (5) image1947, 1 M schwärzlichgelboliv "Taube", fünfmal in der seltenen Farbe mit meist klar abgeschlagenen, zeitnahen Tagesstempeln und jeweils mit Arge-Befund. Darunter ein senkrechtes Paar (gefaltet). Mi. 2.500 €. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 959 aa (5)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7126 postfrisch (never hinged) ** 969/70 image1948, Exportmesse Hannover, kompletter Zusammendruckbogen mit 100 Marken, gefaltet, postfrisch. Sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 969/70]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7127 postfrisch (never hinged) ** 969/70 image1948, Exportmesse Hannover, kompletter Zusammendruckbogen mit 100 Marken, gefaltet, postfrisch (Haftstelle auf den Feldern 79 und 95). Sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7128 postfrisch (never hinged) ** W Zd 1/S Zd 4, V Zd image1948, Exportmesse Hannover, komplette Garnitur mit acht Zusammendrucken und zwei 4er-Blocks, postfrisch. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany W Zd 1/S Zd 4, V Zd]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7129 postfrisch (never hinged) ** W Zd 1/S Zd 4 image1948, Exportmesse Hannover, Garnitur mit acht Zusammendrucken, postfrisch. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany W Zd 1/S Zd 4]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7130 Brief (cover) V Zd1, 36 I image1948, Bizone 36 I auf 10fach Ortsbrief Hannover vom 21.6.48 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany V Zd1, 36 I]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7131 Brief (cover) HB 123, 918, 922, 93 image1947/1948, HB mit Rand auf R-Brief, - VZd1 R-FDC - 4er Block auf R-Brief, Mi. 918, 922 + 931 auf Sonderkarte "TORGAU - Drei Mark für Aufbau und Umsiedlerhilfe" (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany HB 123, 918, 922, 93]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7132 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Hbl. 123 image1947, Ziffern-Heftchenblatt als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "QUEDLINBURG 11.7.47" nach München mit rs. Ankunftsstempel vom 16.7./17.7.47; weiterhin Hbl. ohne Rand als Zusatz auf 10 Pfg. Ganzsachenkarte ohne Text von "MAGDEBURG 28.7.48" (Zehnfach/überfrankiert) nach München adressiert. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Hbl. 123]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7133 Brief (cover) 950 (5) ZF, 955 (2) image1948, 5 x 20 Pf Arbeiter, MeF auf Postscheckbrief von Fürth(Bay) 2, 21.6.48, nach Nürnberg sowie 2 x 50 Pf Arbeiter, MeF auf Postscheckbrief von Forchheim(Oberfr), 21.6.48, nach Nürnberg. Gute Bedarfserhaltung. Zehnfachfrankaturen auf Postscheckbriefen sind sehr selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 950 (5) ZF, 955 (2)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7134 Brief (cover) 967 a image1948, 50 Pfg. Leipz. Messe OR-Stück als enorm seltene EF auf Brief aus Hirschegg Kleinwalsertal 21.6.48-11 vom 1. Tag der Währungsreform noch zum alten Porto frankiert nach Thüringen, nicht portogerecht, aber RR! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 967 a]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7135 Ganzsache (Complete) P 950 image1946, 5 Pf. I.Kontrollrat Ganzsache, Bedarfs-Ortskarte von Bad Homburg gest.22.2.46, lt. FFA Schlegel echt, portogerecht und leicht fleckig. Es sind nur wenige portogerechte 5 Pf. Ganzsachen bekannt, Mi. 1100.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P 950]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7136 Ganzsache (Complete) P 950 image1946. Postkarte 5 Pf Kontrollrat I. Gebraucht ohne Zusatzfrankatur als Ortskarte "Darmstadt 28.2.46". Ein exquisites Stück, besser geht's nicht! (Michel 1.100,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7137 Ganzsache (Complete) P 959 K image1946, Aufbrauchskarte Hamburg 5 Pfg. Ziffer mit KOPFSTEHENDEM Zudruck "Postage Prepaid 7 Rpf Gebühr bezahlt", ungebraucht, min. Eckbüge (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P 959 K]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
Russian Zone
7138 Brief (cover) AP 827 I image1945, 12 Pf Hitler mit übergehender Schwärzung auf Brief von Kirchberg (Sachsen), 13.6.45, adressiert nach Liebenthal in Schlesien, vorderseitig violetter Handstempel "Zurück ! - Nach dem Gebiet rechts der Neiße z.Zeit keine Postverbindung". Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) AP 827 I]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7139 Brief (cover) 1, 4 image1946, 5 Pf u. 10 Pf 'Berliner Bär' als portogerechte MiF auf Kriegsgefangenenpostkarte nach USA adressiert. Karte mit Absender in Berlin-Neukölln, datiert 19.1.46, vs. Leitvermerk 'Via PEINE (Hannover)', der Adressat wurde augenscheinlich bereits entlassen und zurückgeführt, deshalb vs. Retourstempel "REPATRIATED - RETURN TO SENDER". Die Frankatur wurde erst nachträglich auf dem Postweg mit Tagesstempel Marburg(Lahn), 24.1.46, entwertet. Karte am linken Rand mit Gebrauchsspuren/Mgl., sonst gute Bedarfserhaltung. Außergewöhnliche Kriegsgefangenenpost.
Götz-Katalog: Liebhaberpreis! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 1, 4]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7140 postfrisch (never hinged) ** 2 A a wb zt (100) image1945, 6 Pf Berliner Bär mit Schaufel, dunkelviolett, kompletter postfrischer Schalterbogen auf hellcromgelben getöntem Papier, mit fast unsichtbarer Trockengummierung, mit Plattenfehlern VI, VII und XII. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 2 A a wb zt (100)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7141 Ganzsache (Complete) P 5 a image1945, 6 Pf grün Ganzsachenkarte von Güstrow, 14.9.45, mit vollem Bedarfstext nach Berlin-Spandau, vorderseitig seltener Handstempel L1 "ZENSIERT" der lokalen Zensur. Gute Erhaltung, signiert Schmidt VPEX. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) P 5 a]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7142 Brief (cover) 20/22 image1945, Opfer des Faschismus, Satzfrankatur auf R-Brief mit nebengesetztem "Gebühr bezahlt" (Teilbarfrankatur) von "LUDWIGSLUST 5.11.45" nach Halle mit rs. Ankunftsstempel 12.11.45, etwas Beförderungsspuren, signiert Kramp BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 20/22]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7143 postfrisch (never hinged) ** 22 c image1945, Opfer des Faschismus Thälmann 12+28 Pfg. dunkelrot mit Plattenfehler VII, verzähntes/stark dezentriertes Exemplar vom unteren Bogenrand, oben mit Scherentrennung, postfrisch mit rs. Abklatschspuren, unsigniert. Fotobefund Kramp BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 22 c]

Closing..Oct-20, 01:00 AM