6995 Brief (cover) 10BbI/1 image1945, Inselpost Rhodos "Agramer Aufdruck": Briefumschlag in Transportrichtung Front-Heimat mit Zensur der Feldpostprüfstelle des Oberbefehlshabers Südost. Marke und Aufdruck wurde im Bereich des rechten Bildviertels gering übermalt. Inselpost-Briefumschläge sind in Verbindung mit einer Zensur der Feldpostprüfstelle des Oberbefehlshabers Südost selten. Ausführliches Fotoattest von Claus Petry BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide 10BbI/1]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6996 postfrisch (never hinged) ** 11 Bb image1945 Leros Zulassungsmarke durchstochen, postfrisches Exemplar (Gummi minimal verlaufen) vom linken Seitenrand, ausführliches Foto-Attest Petry BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide 11 Bb]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6997 postfrisch (never hinged) ** 12 I (2), 12 IV image1944, Inselpost/Insel Rhodos, 3 postfrische Exemplare (2 x Type I, 1 x Type IV), alle Marken signiert "Drahn". Eine Marke mit kaum sichtbarem Gummibug (Type I), eine andere mit geringen Zahnfehlern (Type IV). (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide 12 I (2), 12 IV]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
War+Propaganda Forgeries
6998 Brief (cover) 4 A, 5 A image1917/1918: Kriegsfälschung der Germania-Marken des Deutschen Reiches 10 Pfg karminrot und 15. Pfg schwarzbläulichviolett, in Mischfrankatur mit MiNr. 150 auf portogerecht frankierter Postkarte von "STÜHLINGEN 25.3.22" nach Murg in Baden. Die 15 Pfg weist geringe Zähnungsunregelmässigkeiten auf, sonst Kabinetterhaltung. Attest Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) 4 A, 5 A]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
6999 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1940/1945, "NORSK FELTPOST/NORWEGIAN FIELD POST", ungezähnte Feldpost-Vignette im waagerechten Zusammendruck-3er-Streifen, Originalgummi ohne Falz mit teils kl. Haftspuren. Sehr selten! ÷ 1940/1945, "NORSK FELTPOST/NORWEGIAN FIELD POST", imperforate Field Post Vignette as horizontal se-tenant strip of three, mint original gum without hinge and partly slight adhesion marks. Very rare! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7000 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1940/1945, "NORSK FELTPOST/NORWEGIAN FIELD POST", gezähnte Feldpost-Vignette im waagerechten Zusammendruck-3er-Streifen, Originalgummi, mittlere Marke ohne Falz (senkrechter Bug), die beiden äußeren Marken mit Falzrest. Sehr selten! ÷ 1940/1945, "NORSK FELTPOST/NORWEGIAN FIELD POST", perforated Field Post Vignette as horizontal se-tenant strip of three, mint original gum, centre stamps without hinge (vertical crease), both outer stamps with hinge remnant. Very rare! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7001 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1943/1944, britische Fälschungen deutsche Lebensmittelkarten, sog. "Reise- und Gaststättenmarken" für Nährmittel, Käse, Brot und Fleisch jeweils im halben Druckbogen (=50 Stück pro Marke), wie verausgabt ohne Gummierung. Jeweils zu jedem Bogen ein aktuelles Fotoattest Pieles: "Original-Fälschung. [...] in einwandfreier Qualität. Diese nahezu perfekten Fälschungen wurden in England von der SOE (Special Operations Executive) hergestellt und aus Flugzeugen der Royal Air Force und der USAAF über deutschen Städten und Ortschaften abgeworfen.". SELTEN ANGEBOTEN. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7002 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 3/8 image1944, Propagandafälschung der Freimarkenserie Georg VI, 6 Werte komplett in senkrechten Paaren, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, mit je anhängen Zwischenstegen an zwei oder drei Seiten, dabei 3 d links mit schmalem Zwischensteg. Zwei Marken zeigen Beanstandungen, sonst tadellose Kabinetterhaltung, ohne Signaturen. Attest Pieles BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) 3/8]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7003 postfrisch (never hinged) ** 29 I image1944, 24 Pfg. von Witzleben-Propagandafälschung, Randstück mit Plattenfehler "senkrechter weißer Strich (´Specht mit Klumpfuß´) rechts an der zweiten ´4´ von ´1944´" (Feld 4), "echt und einwandfrei" Fotoattest Stastny VPEX. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) 29 I]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7004 postfrisch (never hinged) ** 30/31 MH image1944, Kriegs-Propagandafälschung der WHW-Marken Mi 675 und 680 des Deutschen Reiches mit Abbildung "Soldat mit weggeschossenem Gesicht" bzw. Himmler mit WHW-Sammelbüchse", 3+2 und 12+6 Pfg im vollständigen Markenheftchen nachempfunden dem MH 44 des Deutschen Reiches, enthalten sind zwei vollständige Heftchenblätter mit je 5mal 30 und 31, die Deckel mit Aufklappbug, die Marken alle postfrisch mit kleinsten Stockflecken. Attest Pieles BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) 30/31 MH]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7005 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 32 A (20) image1944, Propagandafälschung der MiNr. 906 des Deutschen Reiches (Marsch zur Feldherrenhalle) mit Abbildung "Himmler legt gefesseltem Zivilisten Fußfesseln an", 12 + 8 Pfg, rot, gezähnt, vollständiger Bogen zu 20 Marken. Die Marken auf Bogenfeld 7, 11, 12, 15 und 16 haben ungebrauchte Originalgummierung mit Anhaftungen, alle anderen Marken haben postfrische Originalgummierung. Der Bogen weist alle (bei Michel bisher nicht gelisteten) PLATTENFEHLER auf: Bogenfeld 2: linke Gesichtshälfte von Himmler beschädigt, Bogenfeld 14: heller Fleck auf Himmlers linkem Oberschenkel, Bogenfeld 17: Rahmen rechts oben mit Delle, Bogenfeld 18: "erste´3´von ´1933´abgeflacht", Fotoattest Pieles BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) 32 A (20)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7006 postfrisch (never hinged) ** 32 A PF IV image1945, 12+8 Pfg. "Himmler fesselt Zivilisten", Britische Fälschung für Deutschland, gezähnt, tadellos postfrisch vom unteren Bogenrand mit Plattenfehler "Fuß der ersten ´3 ´ in ´1932´ abgeflacht (Feld 18), "echt und einwandfrei" Fotoattest Stastny VPEX. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) 32 A PF IV]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7007 postfrisch (never hinged) ** 39 A image1941, Britische Fälschung für das von Deutschland besetzte Frankreich. Kriegsfälschung der Freimarke Frankreich MiNr 513, Petain ohne Kappe. 30 C dunkelkarminrot, gezähnt, im kompletten Bogen zu 20 Stück, der Bogen ist winzig gummibügig, praktisch zu vernachlässigen, eine Marke mit Fingerspur, sonst tadellos postfrisches Kabinettstück, wenige Ränder mit gering dunkeln Haftspuren. Attest Pieles BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) 39 A]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7008 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 42 (96) image1944, Kriegsfälschung der Freimarke Frankreich MiNr 524 (Marschall Petain), 1,50 Fr. braunorange, vollständiger Bogen zu 96 stück ( 4 Viertelbogen zu ja 24 Marken), mit allen Zwischenstegen und dem Herzstück, ungebraucht ohne Gummierung wie hergestellt, rückseitig mit vier roten Stempeln "DEFENSE DE LA FRANCE DIRECTION Atelier de Faux/Lotringerkreuz". Der Bogen ist einmal senkrecht entlang der Perforation gefaltet. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) 42 (96)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7009 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Paar (few) 42 a U ZW image1944, Petain 1.50 Fr. braunrot im waagerechten Zwischensteg-Paar, ungezähnt, wie hergestellt ohne Gummi, "echt und einwandfrei", Fotobefund Pieles BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) 42 a U ZW]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7010 Brief (cover) 42 a/b GB 3 image1944, Gedenkblatt mit 1.50 Fr. Petain und Belgien MiNr. 712/18, zwei Stück mit Petain in unterschiedlicher Farbnuance, je übliche leichte Randknitter. Zwei Kurzbefunde Pieles BPP je "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) 42 a/b GB 3]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7011 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 42 b Ur image1944, Petain 1.50 Fr. braunrot rechts ungezähnt mit breitem rechtem Seitenrand, wie hergestellt ohne Gummi, unsigniert. Fotoattest Pieles BPP "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) 42 b Ur]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7012 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 42 b Ur image1944, Petain 1.50 Fr. braunrot rechts ungezähnt mit breitem rechtem Seitenrand, wie hergestellt ohne Gummi, unsigniert. Fotoattest Pieles BPP "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7013 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 42 b Us, Uu, Ur image1944, Petain 1.50 Fr. braunrot, drei Werte mit Zähnungsabarten: "senkrecht ungezähnt", "unten ungezähnt" und "rechts ungezähnt", wie hergestellt ohne Gummi, unsigniert. Drei Fotoatteste Pieles BPP je "einwandfrei". Michel ohne Preisangabe. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) 42 b Us, Uu, Ur]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7014 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 42 b Us image1944, Petain 1.50 Fr. braunrot im waagerechten Paar, senkrecht ungezähnt, wie hergestellt ohne Gummi, "echt und einwandfrei", Fotoattest Pieles BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) 42 b Us]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7015 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 42 b Us (2) image1944, Petain 1.50 Fr. braunrot im waagerechten Unterrand-Paar senkrecht ungezähnt, wie hergestellt ohne Gummi, unsigniert. Fotoattest Pieles BPP "einwandfrei". Michel ohne Preisangabe. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) 42 b Us (2)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7016 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 42 b Us (2) image1944, Petain 1.50 Fr. braunrot im waagerechten Paar senkrecht ungezähnt, wie hergestellt ohne Gummi mit rs. Teilabschlag "Atelier des Faux...", unsigniert. Fotoattest Pieles BPP "einwandfrei". Michel ohne Preisangabe. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7017 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 42 b Us (2) image1944, Petain 1.50 Fr. braunrot im waagerechten Paar senkrecht ungezähnt, wie hergestellt ohne Gummi, unsigniert. Fotoattest Pieles BPP "einwandfrei". Michel ohne Preisangabe. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7018 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 42 b Us (2) image1944, Petain 1.50 Fr. braunrot im waagerechten Unterrand-Paar senkrecht ungezähnt, wie hergestellt ohne Gummi, unsigniert. Fotoattest Pieles BPP "einwandfrei". Michel ohne Preisangabe. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7019 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 42 b Uw image1944, Petain 1.50 Fr. braunrot im senkrechten Paar, waagerecht ungezähnt, wie hergestellt ohne Gummi, unsigniert, "echt und einwandfrei", Fotoattest Pieles BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) 42 b Uw]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7020 postfrisch (never hinged) ** 43 A (20) image1941, Britische Fälschung für das von Deutschland besetzte Frankreich. Kriegsfälschung der Freimarke Frankreich MiNr 522 Petain ohne Kappe. 1.20 Fr, schwarzbraunorange, gezähnt, im kompletten Bogen zu 20 Stück, drei Marken sind winzig gummibügig, praktisch zu vernachlässigen, eine Marke mit Fingerspur, sonst tadellos postfrisches Kabinettstück, die Ränder winzig gummibügig und vorderseitig minimal fleckig. Attest Pieles BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Propaganda) 43 A (20)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
Fieldpost WW II
7021 Briefstück (on piece) 3 image1945, Feldpost-Zulassungsmarke 40 Pfg. Hitler mit Aufdruck "Feldpost 2 kg", gut gezähnt mit 40 Pf Hitler auf Verpackungsausschnitt (ohne Absenderangabe!) für ein Feldpostpäckchen. Die Zulassungsmarke wurde entwertet mit einem zeitgerechten Handrollen-Stempel der Deutschen Reichspost vom 6.2.45. Der Verpackungsausschnitt weist übliche Gebrauchs- und Knitterspuren und eine senkrechte Mittelfaltung auf, Fotoattest Gabisch BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Fieldpost) 3]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
Censored Mail
7022 Brief (cover) 86IIa, Schweiz P 35 image1915, 10 Pfg. Germania auf Brief von Bielitz (Bez. Oppeln) 29.9.15 n. Immensee (Schweiz), violetter L2 "Zurück an den Absender nur offene Briefe zulässig", Taxvermerke Nachportomarke 25 C. gest. Immensee 11.10.15, signiert. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide 86IIa, Schweiz P 35]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7022A Brief (cover) Bayern 113 (2) image1919, RHEINLAND-BESETZUNG: Bayern, 2 x 7 ½ Pf Ludwig, MeF auf Brief von LANDAU Pfalz, 27.MAI.19, nach Heidelberg, vorderseitig französischer Zensurstempel Ra5 "VIII Armée / Contrôle des Administrations allemandes / cercle de Landau / Correspondances à acheminer / sans nouvel examen". Umschlag mit kl. Gebrauchsspuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Seltene Zensur! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Worldwide Bayern 113 (2)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
Camp Mail
7023 Brief (cover) image1914 - 1918, Briefumschlag aus Berrima / Australien mit Lagerstempel und Zensur nach Berlin-Charlottenburg. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7024 Brief (cover) image1941 (20.12.), Luftpostkarte eines alliierten Kriegsgefangenen mit Tarnstempel aus dem Stalag Luft 1 (= Barth-Vogelsang/Pommern) nach Chicago/USA mit Stalag-Zensur, 40 Rpf Taxe percue-Vermerk und blauem Hineisstempel "Zurück/Postverkehr eingestellt" (Kriegserklärung Deutschlands an die USA am 11. Dezember 1941) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7025 Brief (cover) 793 image1945, 25 Pf Freimarke auf Faltbrief-Vordruck, entwertet "ORANIENBURG 07.3.45" und mit Stempel "Postzensurstelle B Sachsenhausen", gelaufen nach Oslo mit spätem Datum. Briefe von Norwegern sind nicht häufig. Trotz Mängeln und Beförderungsspuren ein interessantes Stück und ein echtes Zeitdokument. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Concentration Camp Mail) 793]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7026 Brief (cover) 788 image1941, KZ Sachsenhausen. Vordruck-Faltbrief frankiert mit 12 Pf Hitler(linke untere Ecke mit Knick) nach Plaw bei Gablonz im Sudetengau mit vorderseitigem Zensurstempel. Deutscher Text. Beleg mit entsprechenden Gebrauchs- und Beförderungsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Concentration Camp Mail) 788]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7027 Brief (cover) image1943. Sachsenhausen. Vordruck-Faltbrief mit 25 Pf Hitler nach Bergen in Norwegen. Deutscher Text. Briefe von norwegischen KZ-Gefangenen sind selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7028 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Fischer Block 1 image1945, Rotes Kreuz-Block, geschnittener Probedruckbogen mit sechs Blocks, auf gelblichem ungummiertem Papier, etwas Knitterspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Concentration Camp Mail) Fischer Block 1]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7029 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Fischer Block 2 image1945, Rotes Kreuz-Block, geschnittener Probedruckbogen mit sechs Blocks, auf gelblichgrauem ungummiertem Papier, dabei versetzter Doppeldruck der roten Farbe sowie rs. Abklatsch der blauen Farbe, etwas Knitterspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Concentration Camp Mail) Fischer Block 2]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
Germany, Local Issues since 1945
7100 Brief (cover) 2 I (4) imageNETZSCHKAU, 1945, 3 Pf dkl'gelbbraun Hitler mit Gitteraufdruck Type I im Viererblock als MeF auf Brief von Netzschkau, 26.7.45, nach Dresden. Seltene Frankatur in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 2 I (4)]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7101 Brief (cover) 5 b; AP 794 I image1945, 15 auf 6 Pf violett zusammen mit geschwärzter 30 Pf oliv Freimarke Hitler auf Einschreibebrief von Mülsen St Jacob (Kr.Glauchau), 2.7.45, nach Dresden, rückseitig Ank.-Stpl. Dresden A16, 4.7.45. Gute Bedarfserhaltung.
Aufgrund der bis zum 5.8.45 geltenden Portosätze der amerikanisch besetzten Zone (Einschreibe-Fernbrief 75 Pfennig) wurde der Brief handschriftlich mit 30 Pfennig Nachporto taxiert.
Sehr seltene Mischfrankatur Sächsiche Schwärzung + Lokalausgabe Glauchau! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 5 b; AP 794 I]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
7102 Brief (cover) 7 image1945, 25 auf 12 Pf rot, entwertet mit Tagesstempel ST EGIDIEN (SACHS) a, 12.7.45, als EF auf Fensterbriefumschlag der örtlichen Baugesellschaft IHLE & Co. Gute Bedarfserhaltung. Seltener Stempel auf den Lokalausgaben von Glauchau! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 7]

Closing..Oct-20, 01:00 AM
Germany, Allied Occupation
7103 Ganzsache (Complete) P F617 image1945, Schweinfurt, "6 Rpf. Gebühr bezahlt" auf Ganzsachenkarte 6 Pfg. Hitler mit ausgeschnittenem Wertstempel, bedarfsgebraucht mit Text ab "SCHWEINFURT 8.11.45" nach Mainz. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P F617]

Closing..Oct-20, 01:00 AM