Memel continued...
6838 ungebraucht (hinged) * 237 I PF I image1923, Grünaufdruck 60 C. auf 500 Mark orange, Aufdruck-Type I, mit Aufdruckfehler "schräger Kratzer durch T von CENT", farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, privates Signum. Fotoattest Huylmans BPP "einwandfrei". Mi. 900,- €.

Get Market Data for [Memel 237 I PF I]

Currently...€150.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6839 postfrisch (never hinged) ** I-IV / I-III image1939, 15 C. bis 60 C. im kompletten ungefalteten senkr. Dreierstreifen mit allen drei verschiedenen Aufdrucktypen, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Petersen BPP; sehr seltene Kombination! Mi€ ca. 1.300,- (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Memel I-IV / I-III]

Currently...€250.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6840 postfrisch (never hinged) ** I-IV K image1939, 15 C. bis 60 C. mit kopfstehendem Aufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 35 C. vom Oberrand mit Aufdruck-Type I, alle anderen Marken vom linken Seitenrand mit Aufdrucktype II, signiert Dr. Petersen BPP (Mi€ 1.800,-) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Memel I-IV K]

Currently...€400.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6841 postfrisch (never hinged) ** III/I DD image1939, 35 C. mit doppeltem Aufdruck, einwandfrei postfrisch vom linken Seitenrand mit Aufdrucktype I, unsigniert (Mi€ 320,-) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Memel III/I DD]

Currently...€80.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6841A Brief (cover) III/I, IV/I; Dt.Reic image1939, 35 C rosakarmin u. 60 C schwarzgraublau, jeweils Aufdruck-Type 1 vom Oberrand, zusammen mit Dt.Reich 4 Pf Hindenburg, MiF auf Einschreibebrief mit litauischem Stempel PANEMUNE a, 31.III.39, sowie provisorischer Einschreibe-Kennzeichnung 'R / ÜBERMEMEL', nach Tilsit, rückseitig Ank.-Stpl. Tilsit 1, 31.3.39. Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Memel III/I, IV/I; Dt.Reic]

Currently...€80.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6842 Brief (cover) III / I, IV / III, D image1939, 35 C rosakarmin mit Aufdruck Type I und 60 C schwarzgraublau mit Aufdruck Type III, zusammen mit 4 Pf Hindenburg auf Einschreibebrief von Memel, 31.3.39, nach Berlin, vorderseitig provisorischer R-Zettel von Schillkojen mit Handstempelaufdruck "Memel", rückseitig Ank.-Stpl. Berlin W35, 1.4.39. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Memel III / I, IV / III, D]

Currently...€60.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6843 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) Schweiz 179,182,184x image1923, Schweiz Mi.Nr. 179, 182 und 184x mit Tagesstempel "BERN-KORNHAUS, 17 VIII 23" auf Einschreib-Flugpostbrief via Zürich - München nach Memel, durch Junkers Luftverkehr (7.5.-20.10.23). Rückseitig mit Ankunftsstempel "KLAIPEDA a, 21 VIII 23". Brief fleckig, Patina. Seltene Destination. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Memel Schweiz 179,182,184x]

Currently...€100.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
Sudetenland
6844 ungebraucht (hinged) * 16 a image1938, Freimarke "Staatswappen", 40 H rötlichbraun, mit Handstempelaufdruck von Reichenberg "Wir sind frei!", ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, die Marke weist unten einen Eckzahnmangel und etwas stumpfe Zähnung auf. Aufgrund der geringen Auflage ist die Marke selten, Fotoattest Brunel VP (Mi€3.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Locals) 16 a]

Currently...€500.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6845 ungebraucht (hinged) * Bl. 1 image1938, Bratislava-Block mit Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi, minimale Falzspuren im Blockrand, Blockmarken postfrisch, gute Erhaltung. Signiert Mahr BPP. Auflage nur 350 Blocks! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Locals) Bl. 1]

Currently...€200.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6846 gestempelt (marked) Bl. 1 image1938, Tschechoslowakei mit Überdruck, Block, 50 H. bzw. 1 Kc., mit zentrischen violetten Sonderstempel Reichenberg vom 10.10.38, gepr. Mahr BPP. Die Auflage betrug lediglich 350 Blöcke (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6847 ungebraucht (hinged) * Bl. 4 image1938, PRAGA-Block mit Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi, leichte Falzspuren im Blockrand, Blockmarken postfrisch, gute Erhaltung. Signiert Mahr BPP. Auflage nur 300 Blocks! (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Locals) Bl. 4]

Currently...€400.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
German Occupations 1939/1945
6848 Briefstück (on piece) 1 - 13 image1943, Freimarken mit Aufdruck 1 Q auf 3 Q bis 3 Fr auf großem Briefstück, entwertet "SHKODER -TREG A 20.9.44.-10". (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1 - 13]

Currently...€150.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6849 postfrisch (never hinged) ** image1943, "14 - Shator - 1943" in der Aufdruckabart IV (kopfstehende 4 in 1943) auf drei postfrischen albanischen Portomarken. Michel und Sassone kennen keine Portomarken mit diesem Aufdruck. Attest Colla (2019). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6850 postfrisch (never hinged) ** 15, 17, 18, 20, 21 U image1944, 5 Q, 15 Q, 25 Q, 2 Fr und 3 Fr, fünf postfrische Werte, alle UNGEZÄHNT, teilweise mit den üblichen kleinen Bügen, die 2 Fr Marke hat am Rand eine kleine herstellungsbedingte violette Farbspur. Mi 2.800 € (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 15, 17, 18, 20, 21 U]

Currently...€300.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6851 Briefstück (on piece) image1938, 4 Briefstücke mit tschechischen Marken mit rotem Stempel Asch vom 26.IX.38 mit rotem Adler und dem Text: "Wir haben das Joch getragen, nun sind wir frei und bleiben frei! Postamt Asch 1, am 21. September 1938.

Currently...€20.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6852 Brief (cover) 1-19 image1939 Kompletter Satz von 19 Werten der ersten Ausgabe auf sechs Express-R-Briefen innerhalb Prags verwendet, alle sauber gestempelt "PRAG 73 30.XI.39 - 13" und jeweils mit Ankunftstempel "PRAG 73 30.XI.39 - 14" rückseitig, in sehr guter Erhaltung. Attest D. Pfeiffer BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1-19]

Currently...€100.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6853 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 39 E image1940, NEUHAUS - enorm seltener Originalentwurf als Tuschezeichnung im Format 29 x 24 cm, noch ohne Inschriften und Wertziffer. UNIKAT zur Vorlage beim Wettbewerb der Reichsdruckerei. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 39 E]

Currently...€450.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6854 Brief (cover) 67 a (6) image1941, 1 K dunkellilabraun im 6er-Block als portogerechte MeF auf Nachnahme-Päckchenadresse von Prag, 26.XI.41, nach Lübben Spreewald. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 67 a (6)]

Currently...€70.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6855 Brief (cover) 105, 107, 108 image1942, 6 K, 10 K und 20 K Freimarken 'Hitler', MiF auf Auslandspostanweisung über 6650 Kronen von Prag, 11.II.44, nach Leeuwarden in Holland. Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 105, 107, 108]

Currently...€60.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6855A postfrisch (never hinged) ** 1 image1943, Zulassungsmarke postfrisch, am rechten Rand kleine Stelle mit verlaufener Gummierung, insgesamt gute und saubere Erhaltung. Mi.700.-€ (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1]

Currently...€70.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6856 postfrisch (never hinged) ** 2 x image1939, Staatswappen, 10 H dunkelorangebraun auf Pergamentpapier, postfrisch, signiert Mahr, BPP. (Mi. 320,- €)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 2 x]

Currently...€20.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6857 gestempelt (marked) 4er (Block) 4 UI (4) image1941, 15 + 15 K braun, Wiederaufbau, UNGEZÄHNTER Oberrand-Viererblock mit ABART "UNTERDRUCK RÜCKSEITIG" und zentrisch abgeschlagenem Tagesstempel "TARTU, EESTI, 14 XII 41". Mi. 800.-+ (das ist der Preis für die vier Einzelmarken, ohne Aufpreis für die Einheit und den Oberrand). Signiert Nemvalz. ÷ 1941, 15 + 15 K brown, reconstruction, imperforated upper margin block of four with PRINTING ERROR "MESH PRINTED ON BACKSIDE OF THE STAMP" and clear strike of cds "TARTU, EESTI, 14 XII 41". Mi. 800 .- + (that is the price for the four single stamps, without surcharge for the unit and the upper margin). Signature Nemvalz. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 4 UI (4)]

Currently...€100.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6858 gestempelt (marked) 1 X K F image1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige", ohne Wasserzeichen, senkrechtes Paar, obere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", untere Marke OHNE Aufdruck, obere Marke mit Teilstempel ELV(A B), tadellose Erhaltung. Es sind bisher nur 2 Paare dieser Art bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1 X K F]

Currently...€800.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6859 gestempelt (marked) Paar (few) 1 X Kdr image1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige", ohne Wasserzeichen, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, linke Marke mit normalem, rechte Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel ELVA (B), tadellose Erhaltung. Es sind bisher nur 6 Paare dieser Marke mit Kehrdruck des Aufdrucks bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1 X Kdr]

Currently...€800.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6860 gestempelt (marked) Paar (few) 2 Kdr image1941, 2 K gelblichgrün Freimarke "Werktätige", senkrechtes Paar, obere Marke mit normalem, untere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel EL(VA B), 14.VI(I 41), tadellose Erhaltung. Es sind bisher nur 4 Paare dieser Marke mit Kehrdruck des Aufdrucks bekannt, davon nur dieses EINE gestempelt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke, Michel gest. OHNE PREIS! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 2 Kdr]

Currently...€1,400.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6861 gestempelt (marked) 3 image1941, 3 Kop. dunkelgrünlichblau mit Handstempelaufdruck, sauber gestempelt, signiert Keiler sowie Fotoattest Eichele. Auflage nur 200 Stück. Mi. 650,- €+. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 3]

Currently...€160.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6862 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 3 K image1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", ungezähnt, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", ungebraucht ohne Gummierung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind nur in sehr wenigen Exemplaren bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 3 K]

Currently...€500.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6863 gestempelt (marked) Paar (few) 3 Kdr image1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", ungezähnt, senkrechtes Paar, obere Marke mit normalem, untere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit zwei Teilstempeln E(LVA B), 14.V(II 41), tadellose Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück - es sind bisher nur ZWEI gestempelte Paare mit Kehrdruck des Aufdrucks bekannt. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 3 Kdr]

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6864 gestempelt (marked) 6 K image1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel (EL)VA (C), tadellose Erhaltung. Bisher sind nur 3 Exemplare dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke. Mi. "-.-" ÷ 1941, 10 K dark prussian blue definitive "workers" with INVERTED overprint "Eesti Post", used with part of cds (EL)VA (C), VF condition. Only 3 examples of this stamp with inverted overprint are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke.
Mi. "-.-" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 6 K]

Currently...€1,600.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6865 postfrisch (never hinged) ** 9 K image1941, 30 K dkl'violettultramarin Freimarke "Werktätige" vom Oberrand mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 400 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind SEHR SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 9 K]

Currently...€600.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6866 postfrisch (never hinged) ** 10 K image1941, 50 K braun Freimarke "Werktätige" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur 3 Exemplare dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke. Mi. "-.-" ÷ 1941, 50 K brown definitive "workers" with INVERTED overprint "Eesti Post", mint never hinged with full original gum, VF condition. Only 3 examples of this stamp with inverted overprint are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke.

Get Market Data for [Germany (Occupations) 10 K]

Currently...€1,600.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6867 gestempelt (marked) A 11 image1941, 1 R schwärzlichzinnober "Moskauer Kreml" vom Unterrand mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit Stempel (ELV)A B EESTI, (..)VII 41, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Von dieser Marke sind bisher nur 4 gestempelte Exemplare bekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 1 R dark vermilion "Moscow Kremlin" from lower sheet margin with overprint "Eesti Post", used with cds (ELV)A B EESTI, 13 VII 41, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 4 copies of this stamp are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Signed Keiler BPP and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) A 11]

Currently...€3,200.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6868 postfrisch (never hinged) ** 12 K image1941, 3 R schwarzopalgrün Freimarke "Lenin" vom linken Bogenrand mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 70 Stück - mit kopfstehendem Aufdruck ist in postfrischer Erhaltung bisher nur dieses EINE Stück bekannt. ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Zierer, Fotoattest Krischke, Mi. -,- ÷ 1941, 3 R dark opal green definitive "Lenin" from left sheet margin with INVERTED overprint "Eesti Post", mint never hinged with full original gum, VF condition. Only 70 copies were issued - this stamp with inverted overprint in mint never hinged condition is UNIQUE! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Keiler BPP and Zierer, certificate Krischke, Mi. -,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 12 K]

Currently...€3,200.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6869 gestempelt (marked) 13 image1941, 3 R rötlichbraun Freimarke "Lenin" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel EL(VA B / EESTI), 9 (VIII 41). Marke links teils stumpfe Zähnung, sonst tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 70 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Nemvalz, neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 13]

Currently...€800.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6870 Brief (cover) 14 image1941, 30 K schwarzrotbraun "K.Timirjasew" mit Aufdruck "Eesti Post", als Einzelfrankatur auf Brief von ELVA B / EESTI, 10 VIII 41, nach Tartu adressiert, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 100 Stück! GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Keiler und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018). Mi. "-.-" ÷ 1941, 30 K blackish red-brown "K.Timirjasev" with overprint "Eesti Post", single franking on cover from ELVA B / EESTI, 10 VIII 41, addressed to Tartu. VF condition. Only 100 copies of this stamp were issued! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Keiler and current certificate Löbbering (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 14]

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6871 gestempelt (marked) 16 image1941, 50 K schwärzlichlilakarmin "Perekop" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel ELVA B, (..)VII.41, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Die Auflage dieser Marke ist SEHR GERING! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 50 K blackish lilac-carmine "Perekop" with overprint "Eesti Post", used with cds ELVA B, (..)VII.41, VF condition. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 4 copies of this stamp are known! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 16]

Currently...€600.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6872 gestempelt (marked) Paar (few) 23 Kdr image1941, 1 R schwarzockerbraun "Festung Ismail", waagerechtes Paar, linke Marke mit normalem Aufdruck, rechte Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA B, 14 VIII 41. Die linke Marke im Paar ist links unten eckrund, sonst einwandfreie Erhaltung. Bisher sind nur 2 Paare mit Kehrdruck des Aufdrucks bekannt. ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 1 R dark ochre-brown "Fortress Ismail", horizontal pair, right stamp with INVERTED overprint, left stamp with regular overprint "Eesti Post", used with cds ELVA B, 14 VIII 41.
tête-bêche overprint pairs are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Keiler BPP and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 23 Kdr]

Currently...€2,600.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6873 gestempelt (marked) 28 image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Kirgisische SSR" mit Aufdruck "Eesti Post", sauber gestempelt, mit Ausnahme teils leicht verkürzter Zähne oben in tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Von dieser Marke sind bisher nur WENIGE Stücke bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz (Mi€ 3.500,-) ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Kirghiz SSR" with overprint "Eesti Post", used with cds ELVA B, 7 VIII 41, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only very few copies of this stamp are known! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Keiler BPP and Nemvalz, certificate Krischke (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 28]

Currently...€600.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6874 gestempelt (marked) Paar (few) 29 Kdr image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Georgische SSR", senkrechtes Paar, untere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", obere Marke mit normalem, jedoch unvollständigem Aufdruck, gebraucht mit Teilstempel (EL)VA (B EES)TI, (14 VIII).41, gute Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Dieses Paar mit Kehrdruck des Aufdrucks ist im Michelkatalog nicht gelistet und gehört zu den ALLERGRÖSSTEN SELTENHEITEN der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Löbbering: "Das vorliegende Paar ist das ERSTE mir zur Prüfung vorgelegte Exemplar", ex Sammlung Dr.Kooba ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Georgian SSR", vertical pair, lower stamp with INVERTED overprint, upper stamp with regular, partly incomplete overprint "Eesti Post", used with cds (EL)VA (B EES)TI, (14 VIII).41. F/VF condition. This stamp was overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. This pair with tête-bêche overprint is not listed in the Michel catalog! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Löbbering "The FIRST example of this pair submitted to my examination". ex collection Dr.Kooba (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 29 Kdr]

Currently...€2,000.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM
6875 Briefstück (on piece) 30/33 Zd image1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung, senkrechtes Zusammendruckpaar, obere Marke "Aserbeidschanische SSR", untere Marke "Tadschikische SSR", beide Marken mit Aufdruck "Eesti Post", jede Marke entwertet mit vollem Stempel ELVA B EESTI, 9 VIII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Diese Marken gehören zu den nachweislich am Schalter verkauften Ausgaben. Theoretisch waren maximal 3 senkrechte Zusammendruckpaare pro Bogen mit diesen Marken möglich. ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz und Fotoattest Löbbering "Das ERSTE mir zur Prüfung vorgelegte Exemplar."
Mi. 12.000,- €. ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition, vertical se-tenant pair, upper stamp "Azerbaijani SSR", lower stamp "Tadzhik SSR", both stamps with overprint "Eesti Post", each tied by full strike of cds ELVA B EESTI, 9 VIII 41, on piece, VF condition. Only 3 se-tenant pairs with these stamps are included in one sheet! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Nemvalz and certificate Löbbering "The FIRST example of this pair submitted to my examination".
Mi. 12.000,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 30/33 Zd]

Currently...€3,600.00
Closing..Oct-20, 01:00 AM